Tuttosport.com

Scopri l'edizione digitale su Tablet e Smartphone

Classifiche
 21^ Tappa
  • MAGLIA ROSA
  • MAGLIA AZZURRA
  • MAGLIA CICLAMINO
  • MAGLIA BIANCA
Classifica Maglia Rosa - Classifica Generale Media km/h: 40.105
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Gran Bretagna FROOME C. 181 TEAM SKY 89:02:39
2 Olanda DUMOULIN T. 1 TEAM SUNWEB +46
3 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM +04:57
4 Ecuador CARAPAZ R. 122 MOVISTAR TEAM +05:44
5 Italia POZZOVIVO D. 41 BAHRAIN-MERIDA +08:03
6 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM +11:50
7 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE +13:01
8 Nuova Zelanda BENNETT G. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO +13:17
9 Olanda OOMEN S. 6 TEAM SUNWEB +14:18
10 Italia FORMOLO D. 71 BORA-HANSGROHE +15:16
11 Francia GENIEZ A. 11 AG2R LA MONDIALE +17:30
12 Olanda POELS W. 187 TEAM SKY +17:40
13 Colombia HENAO S. 184 TEAM SKY +29:41
14 Portogallo GONCALVES J. 163 TEAM KATUSHA ALPECIN +34:29
15 Colombia BETANCUR C. 121 MOVISTAR TEAM +41:48
16 Australia DENNIS R. 61 BMC RACING TEAM +56:07
17 Spagna NIEVE M. 116 MITCHELTON-SCOTT +58:16
18 Italia BRAMBILLA G. 191 TREK-SEGAFREDO +01:00:30
19 Canada WOODS M. 151 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:01:24
20 Francia DUPONT H. 15 AG2R LA MONDIALE +01:03:54
21 Gran Bretagna YATES S. 118 MITCHELTON-SCOTT +01:15:11
22 Svizzera REICHENBACH S. 86 GROUPAMA-FDJ +01:15:18
23 Olanda GESINK R. 175 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:19:49
24 Italia CONTI V. 203 UAE TEAM EMIRATES +01:23:04
25 Spagna SANCHEZ L. 36 ASTANA PRO TEAM +01:23:11
26 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:26:13
27 Austria GROSSSCHARTNER F. 74 BORA-HANSGROHE +01:28:47
28 Italia ULISSI D. 208 UAE TEAM EMIRATES +01:31:28
29 Austria PREIDLER G. 85 GROUPAMA-FDJ +01:33:24
30 Slovenia MOHORIC M. 44 BAHRAIN-MERIDA +01:40:18
31 Germania SCHACHMANN M. 136 QUICK-STEP FLOORS +01:41:36
32 Slovenia POLANC J. 207 UAE TEAM EMIRATES +01:58:09
33 Italia CATTANEO M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +02:00:17
34 Italia BATTAGLIN E. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:02:15
35 Olanda TEN DAM L. 7 TEAM SUNWEB +02:02:53
36 Australia HAIG J. 113 MITCHELTON-SCOTT +02:03:06
37 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE +02:06:25
38 Italia VISCONTI G. 48 BAHRAIN-MERIDA +02:07:32
39 Spagna DE LA PARTE V. 123 MOVISTAR TEAM +02:08:19
40 Italia CICCONE G. 51 BARDIANI-CSF +02:08:55
41 Olanda LAMMERTINK M. 165 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:10:27
42 Italia MONTAGUTI M. 17 AG2R LA MONDIALE +02:17:10
43 Svizzera FRANKINY K. 64 BMC RACING TEAM +02:20:10
44 Usa KING B. 145 TEAM DIMENSION DATA +02:24:26
45 Belgio HERMANS B. 91 ISRAEL CYCLING ACADEMY +02:25:01
46 Repubblica Ceca HIRT J. 33 ASTANA PRO TEAM +02:26:47
47 Spagna PLAZA R. 96 ISRAEL CYCLING ACADEMY +02:27:57
48 Francia JAUREGUI Q. 16 AG2R LA MONDIALE +02:29:16
49 Italia CAPECCHI E. 132 QUICK-STEP FLOORS +02:42:24
50 Olanda BOUWMAN K. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:42:38
51 Francia ELISSONDE K. 183 TEAM SKY +02:42:39
52 Usa BROWN N. 158 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +02:42:39
53 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +02:45:41
54 Colombia PANTANO J. 196 TREK-SEGAFREDO +02:48:11
55 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 115 MITCHELTON-SCOTT +02:51:50
56 Spagna DE LA CRUZ D. 182 TEAM SKY +02:52:42
57 Belgio ARMEE S. 102 LOTTO SOUDAL +02:53:44
58 Germania PFINGSTEN C. 76 BORA-HANSGROHE +02:56:01
59 Colombia TORRES AGUDELO R. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +02:58:56
60 Australia HANSEN A. 106 LOTTO SOUDAL +03:00:57
61 Colombia ATAPUMA J. 202 UAE TEAM EMIRATES +03:04:46
62 Germania DENZ N. 14 AG2R LA MONDIALE +03:06:03
63 Usa DOMBROWSKI J. 155 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +03:09:17
64 Italia PUCCIO S. 188 TEAM SKY +03:10:40
65 Italia DE MARCHI A. 62 BMC RACING TEAM +03:11:06
66 Italia MORI M. 206 UAE TEAM EMIRATES +03:12:32
67 Kazakistan ZEITS A. 38 ASTANA PRO TEAM +03:13:51
68 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +03:14:02
69 Italia MARCATO M. 205 UAE TEAM EMIRATES +03:19:46
70 Italia VILLELLA D. 37 ASTANA PRO TEAM +03:19:53
71 Usa HAGA C. 3 TEAM SUNWEB +03:20:46
72 Colombia CHAVES J. 111 MITCHELTON-SCOTT +03:21:31
73 Lettonia NEILANDS K. 94 ISRAEL CYCLING ACADEMY +03:28:13
74 Danimarca JUUL JENSEN C. 114 MITCHELTON-SCOTT +03:28:31
75 Italia BOARO M. 42 BAHRAIN-MERIDA +03:30:05
76 Francia ROUX A. 87 GROUPAMA-FDJ +03:39:48
77 Gran Bretagna CARTHY H. 153 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +03:43:25
78 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 147 TEAM DIMENSION DATA +03:43:35
79 Svizzera MORABITO S. 84 GROUPAMA-FDJ +03:45:10
80 Repubblica Ceca STYBAR Z. 138 QUICK-STEP FLOORS +03:50:40
81 Danimarca SCHMIDT M. 168 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:53:07
82 Colombia QUINTANA D. 126 MOVISTAR TEAM +03:54:32
83 Eritrea BERHANE N. 143 TEAM DIMENSION DATA +03:54:37
84 Sudafrica GIBBONS R. 144 TEAM DIMENSION DATA +03:58:31
85 Spagna FERNANDEZ R. 124 MOVISTAR TEAM +03:59:36
86 Italia TURRIN A. 216 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +04:02:56
87 Kazakistan LUTSENKO A. 35 ASTANA PRO TEAM +04:04:11
88 Italia MODOLO S. 156 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +04:05:44
89 Spagna VENTOSO F. 67 BMC RACING TEAM +04:06:01
90 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +04:06:38
91 Germania KNEES C. 186 TEAM SKY +04:07:02
92 Spagna PEDRERO A. 125 MOVISTAR TEAM +04:07:15
93 Danimarca EG N. 193 TREK-SEGAFREDO +04:08:20
94 Italia BARBIN E. 53 BARDIANI-CSF +04:08:34
95 Sudafrica VENTER J. 148 TEAM DIMENSION DATA +04:10:02
96 Argentina SEPULVEDA E. 127 MOVISTAR TEAM +04:10:17
97 Lussemburgo DIDIER L. 192 TREK-SEGAFREDO +04:11:05
98 Italia MOSCA J. 215 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +04:11:21
99 Olanda VAN EMDEN J. 174 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:14:22
100 Italia NIBALI A. 45 BAHRAIN-MERIDA +04:14:30
101 Slovenia NOVAK D. 46 BAHRAIN-MERIDA +04:15:24
102 Norvegia LAENGEN V. 204 UAE TEAM EMIRATES +04:17:23
103 Australia HAMILTON C. 4 TEAM SUNWEB +04:19:34
104 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE +04:20:56
105 Russia KUZNETSOV V. 164 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:21:56
106 Danimarca BAK L. 103 LOTTO SOUDAL +04:22:00
107 Danimarca MORKOV M. 134 QUICK-STEP FLOORS +04:22:56
108 Italia BENEDETTI C. 72 BORA-HANSGROHE +04:23:41
109 Francia ROY J. 88 GROUPAMA-FDJ +04:24:39
110 Germania MARTIN T. 166 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:27:59
111 Italia SBARAGLI K. 97 ISRAEL CYCLING ACADEMY +04:28:29
112 Irlanda BENNETT S. 73 BORA-HANSGROHE +04:32:23
113 Italia BONIFAZIO N. 43 BAHRAIN-MERIDA +04:34:24
114 Olanda LINDEMAN B. 177 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:36:23
115 Francia CAVAGNA R. 133 QUICK-STEP FLOORS +04:36:25
116 Belgio PLANCKAERT B. 167 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:39:44
117 Canada BOIVIN G. 92 ISRAEL CYCLING ACADEMY +04:40:13
118 Lussemburgo DRUCKER J. 63 BMC RACING TEAM +04:40:19
119 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +04:41:35
120 Gran Bretagna DOWSETT A. 162 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:41:53
121 Olanda VAN POPPEL D. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:43:41
122 Belgio VAN HOECKE G. 176 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:44:25
123 Italia BELLETTI M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +04:45:51
124 Belgio ROELANDTS J. 66 BMC RACING TEAM +04:45:53
125 Italia ANDREETTA S. 52 BARDIANI-CSF +04:46:51
126 Australia DEMPSTER Z. 93 ISRAEL CYCLING ACADEMY +04:49:40
127 Russia BELKOV M. 161 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:51:09
128 Olanda CURVERS R. 2 TEAM SUNWEB +04:55:00
129 Italia SABATINI F. 135 QUICK-STEP FLOORS +04:55:09
130 Nuova Zelanda BEWLEY S. 112 MITCHELTON-SCOTT +04:55:48
131 Australia DOCKER M. 154 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +04:56:30
132 Italia VIVIANI E. 131 QUICK-STEP FLOORS +04:57:04
133 Belgio VAN ASBROECK T. 157 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +04:57:56
134 Spagna IRIZAR M. 194 TREK-SEGAFREDO +04:59:12
135 Francia SENECHAL F. 137 QUICK-STEP FLOORS +04:59:31
136 Belgio DEBUSSCHERE J. 105 LOTTO SOUDAL +05:03:59
137 Olanda VAN POPPEL B. 197 TREK-SEGAFREDO +05:05:39
138 Irlanda MULLEN R. 195 TREK-SEGAFREDO +05:08:12
139 Germania SCHILLINGER A. 77 BORA-HANSGROHE +05:08:33
140 Danimarca PEDERSEN M. 198 TREK-SEGAFREDO +05:09:34
141 Israele SAGIV G. 98 ISRAEL CYCLING ACADEMY +05:15:42
142 Belgio FRISON F. 108 LOTTO SOUDAL +05:15:59
143 Italia BERTAZZO L. 212 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +05:18:15
144 Olanda HOFSTEDE L. 5 TEAM SUNWEB +05:18:53
145 Italia SIMION P. 57 BARDIANI-CSF +05:25:31
146 Italia COLEDAN M. 213 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +05:32:07
147 Canada TUFT S. 117 MITCHELTON-SCOTT +05:32:52
148 Albania ZHUPA E. 218 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +05:34:14
149 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +05:48:37
Classifica Maglia Azzurra - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Gran Bretagna FROOME C. 181 TEAM SKY 125
2 Italia CICCONE G. 51 BARDIANI-CSF 108
3 Gran Bretagna YATES S. 118 MITCHELTON-SCOTT 91
4 Spagna NIEVE M. 116 MITCHELTON-SCOTT 79
5 Ecuador CARAPAZ R. 122 MOVISTAR TEAM 65
6 Olanda DUMOULIN T. 1 TEAM SUNWEB 49
7 Colombia CHAVES J. 111 MITCHELTON-SCOTT 47
8 Italia CONTI V. 203 UAE TEAM EMIRATES 42
9 Italia POZZOVIVO D. 41 BAHRAIN-MERIDA 40
10 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM 37
11 Italia MONTAGUTI M. 17 AG2R LA MONDIALE 37
12 Olanda GESINK R. 175 TEAM LOTTO NL-JUMBO 36
13 Austria GROSSSCHARTNER F. 74 BORA-HANSGROHE 36
14 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 35
15 Germania SCHACHMANN M. 136 QUICK-STEP FLOORS 35
16 Olanda BOUWMAN K. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO 24
17 Spagna SANCHEZ L. 36 ASTANA PRO TEAM 22
18 Italia BRAMBILLA G. 191 TREK-SEGAFREDO 21
19 Italia BARBIN E. 53 BARDIANI-CSF 21
20 Spagna PLAZA R. 96 ISRAEL CYCLING ACADEMY 18
21 Italia FORMOLO D. 71 BORA-HANSGROHE 16
22 Olanda POELS W. 187 TEAM SKY 16
23 Svizzera REICHENBACH S. 86 GROUPAMA-FDJ 15
24 Eritrea BERHANE N. 143 TEAM DIMENSION DATA 15
25 Germania DENZ N. 14 AG2R LA MONDIALE 14
26 Italia CATTANEO M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 12
27 Nuova Zelanda BENNETT G. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO 11
28 Slovenia MOHORIC M. 44 BAHRAIN-MERIDA 11
29 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 11
30 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 10
31 Germania PFINGSTEN C. 76 BORA-HANSGROHE 10
32 Colombia HENAO S. 184 TEAM SKY 8
33 Lussemburgo DIDIER L. 192 TREK-SEGAFREDO 8
34 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 8
35 Francia GENIEZ A. 11 AG2R LA MONDIALE 7
36 Francia JAUREGUI Q. 16 AG2R LA MONDIALE 7
37 Colombia QUINTANA D. 126 MOVISTAR TEAM 7
38 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 7
39 Italia MARCATO M. 205 UAE TEAM EMIRATES 6
40 Lettonia NEILANDS K. 94 ISRAEL CYCLING ACADEMY 6
41 Irlanda MULLEN R. 195 TREK-SEGAFREDO 6
42 Albania ZHUPA E. 218 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 6
43 Italia MOSCA J. 215 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 5
44 Australia DENNIS R. 61 BMC RACING TEAM 4
45 Italia ULISSI D. 208 UAE TEAM EMIRATES 4
46 Italia BATTAGLIN E. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO 4
47 Colombia ATAPUMA J. 202 UAE TEAM EMIRATES 4
48 Italia DE MARCHI A. 62 BMC RACING TEAM 4
49 Danimarca MORKOV M. 134 QUICK-STEP FLOORS 4
50 Olanda OOMEN S. 6 TEAM SUNWEB 3
51 Italia VISCONTI G. 48 BAHRAIN-MERIDA 3
52 Canada BOIVIN G. 92 ISRAEL CYCLING ACADEMY 3
53 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 3
54 Portogallo GONCALVES J. 163 TEAM KATUSHA ALPECIN 2
55 Colombia BETANCUR C. 121 MOVISTAR TEAM 2
56 Canada WOODS M. 151 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 2
57 Francia ELISSONDE K. 183 TEAM SKY 2
58 Italia VILLELLA D. 37 ASTANA PRO TEAM 2
59 Gran Bretagna CARTHY H. 153 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 2
60 Russia KUZNETSOV V. 164 TEAM KATUSHA ALPECIN 2
61 Spagna IRIZAR M. 194 TREK-SEGAFREDO 2
62 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE 1
63 Usa KING B. 145 TEAM DIMENSION DATA 1
64 Belgio HERMANS B. 91 ISRAEL CYCLING ACADEMY 1
65 Olanda VAN EMDEN J. 174 TEAM LOTTO NL-JUMBO 1
66 Germania MARTIN T. 166 TEAM KATUSHA ALPECIN 1
67 Danimarca PEDERSEN M. 198 TREK-SEGAFREDO 1
Classifica Maglia Ciclamino - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia VIVIANI E. 131 QUICK-STEP FLOORS 341
2 Irlanda BENNETT S. 73 BORA-HANSGROHE 282
3 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 147
4 Italia MODOLO S. 156 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 122
5 Gran Bretagna YATES S. 118 MITCHELTON-SCOTT 113
6 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 111
7 Olanda VAN POPPEL D. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO 107
8 Italia BONIFAZIO N. 43 BAHRAIN-MERIDA 103
9 Albania ZHUPA E. 218 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 84
10 Olanda DUMOULIN T. 1 TEAM SUNWEB 73
11 Italia BATTAGLIN E. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO 63
12 Belgio PLANCKAERT B. 167 TEAM KATUSHA ALPECIN 58
13 Canada BOIVIN G. 92 ISRAEL CYCLING ACADEMY 57
14 Lussemburgo DRUCKER J. 63 BMC RACING TEAM 56
15 Ecuador CARAPAZ R. 122 MOVISTAR TEAM 54
16 Italia BELLETTI M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 53
17 Italia FORMOLO D. 71 BORA-HANSGROHE 51
18 Gran Bretagna FROOME C. 181 TEAM SKY 49
19 Australia DENNIS R. 61 BMC RACING TEAM 49
20 Russia BELKOV M. 161 TEAM KATUSHA ALPECIN 49
21 Italia POZZOVIVO D. 41 BAHRAIN-MERIDA 47
22 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE 46
23 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 45
24 Slovenia MOHORIC M. 44 BAHRAIN-MERIDA 42
25 Italia MOSCA J. 215 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 40
26 Sudafrica GIBBONS R. 144 TEAM DIMENSION DATA 38
27 Belgio DEBUSSCHERE J. 105 LOTTO SOUDAL 38
28 Italia MARCATO M. 205 UAE TEAM EMIRATES 36
29 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM 33
30 Portogallo GONCALVES J. 163 TEAM KATUSHA ALPECIN 32
31 Colombia CHAVES J. 111 MITCHELTON-SCOTT 30
32 Italia BARBIN E. 53 BARDIANI-CSF 30
33 Germania SCHACHMANN M. 136 QUICK-STEP FLOORS 29
34 Belgio ROELANDTS J. 66 BMC RACING TEAM 29
35 Danimarca MORKOV M. 134 QUICK-STEP FLOORS 28
36 Spagna IRIZAR M. 194 TREK-SEGAFREDO 28
37 Spagna SANCHEZ L. 36 ASTANA PRO TEAM 27
38 Russia KUZNETSOV V. 164 TEAM KATUSHA ALPECIN 25
39 Olanda POELS W. 187 TEAM SKY 24
40 Danimarca JUUL JENSEN C. 114 MITCHELTON-SCOTT 24
41 Italia SBARAGLI K. 97 ISRAEL CYCLING ACADEMY 24
42 Canada WOODS M. 151 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 23
43 Italia SIMION P. 57 BARDIANI-CSF 22
44 Danimarca PEDERSEN M. 198 TREK-SEGAFREDO 21
45 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 20
46 Italia VISCONTI G. 48 BAHRAIN-MERIDA 18
47 Germania DENZ N. 14 AG2R LA MONDIALE 18
48 Danimarca BAK L. 103 LOTTO SOUDAL 18
49 Germania MARTIN T. 166 TEAM KATUSHA ALPECIN 18
50 Repubblica Ceca STYBAR Z. 138 QUICK-STEP FLOORS 17
51 Italia SABATINI F. 135 QUICK-STEP FLOORS 17
52 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 17
53 Italia CICCONE G. 51 BARDIANI-CSF 16
54 Colombia TORRES AGUDELO R. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 16
55 Spagna NIEVE M. 116 MITCHELTON-SCOTT 15
56 Italia TURRIN A. 216 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 15
57 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE 15
58 Francia GENIEZ A. 11 AG2R LA MONDIALE 13
59 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 13
60 Olanda GESINK R. 175 TEAM LOTTO NL-JUMBO 12
61 Spagna PLAZA R. 96 ISRAEL CYCLING ACADEMY 12
62 Colombia ATAPUMA J. 202 UAE TEAM EMIRATES 12
63 Italia DE MARCHI A. 62 BMC RACING TEAM 12
64 Belgio VAN HOECKE G. 176 TEAM LOTTO NL-JUMBO 12
65 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM 11
66 Nuova Zelanda BENNETT G. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO 11
67 Danimarca SCHMIDT M. 168 TEAM KATUSHA ALPECIN 11
68 Olanda VAN EMDEN J. 174 TEAM LOTTO NL-JUMBO 11
69 Gran Bretagna DOWSETT A. 162 TEAM KATUSHA ALPECIN 11
70 Irlanda MULLEN R. 195 TREK-SEGAFREDO 11
71 Svizzera REICHENBACH S. 86 GROUPAMA-FDJ 10
72 Austria GROSSSCHARTNER F. 74 BORA-HANSGROHE 9
73 Italia CATTANEO M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 9
74 Belgio HERMANS B. 91 ISRAEL CYCLING ACADEMY 9
75 Lussemburgo DIDIER L. 192 TREK-SEGAFREDO 9
76 Francia SENECHAL F. 137 QUICK-STEP FLOORS 9
77 Italia BRAMBILLA G. 191 TREK-SEGAFREDO 8
78 Olanda LAMMERTINK M. 165 TEAM KATUSHA ALPECIN 8
79 Olanda BOUWMAN K. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO 8
80 Italia MORI M. 206 UAE TEAM EMIRATES 8
81 Francia CAVAGNA R. 133 QUICK-STEP FLOORS 8
82 Usa KING B. 145 TEAM DIMENSION DATA 7
83 Germania PFINGSTEN C. 76 BORA-HANSGROHE 7
84 Slovenia POLANC J. 207 UAE TEAM EMIRATES 6
85 Italia MONTAGUTI M. 17 AG2R LA MONDIALE 6
86 Colombia PANTANO J. 196 TREK-SEGAFREDO 5
87 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 115 MITCHELTON-SCOTT 5
88 Kazakistan LUTSENKO A. 35 ASTANA PRO TEAM 5
89 Olanda OOMEN S. 6 TEAM SUNWEB 4
90 Usa HAGA C. 3 TEAM SUNWEB 4
91 Lettonia NEILANDS K. 94 ISRAEL CYCLING ACADEMY 4
92 Spagna VENTOSO F. 67 BMC RACING TEAM 4
93 Sudafrica VENTER J. 148 TEAM DIMENSION DATA 4
94 Italia ANDREETTA S. 52 BARDIANI-CSF 4
95 Olanda VAN POPPEL B. 197 TREK-SEGAFREDO 4
96 Francia JAUREGUI Q. 16 AG2R LA MONDIALE 3
97 Italia CAPECCHI E. 132 QUICK-STEP FLOORS 3
98 Italia BENEDETTI C. 72 BORA-HANSGROHE 3
99 Olanda LINDEMAN B. 177 TEAM LOTTO NL-JUMBO 3
100 Australia HAIG J. 113 MITCHELTON-SCOTT 2
101 Spagna DE LA CRUZ D. 182 TEAM SKY 2
102 Usa DOMBROWSKI J. 155 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 2
103 Germania SCHILLINGER A. 77 BORA-HANSGROHE 2
104 Italia CONTI V. 203 UAE TEAM EMIRATES 1
105 Austria PREIDLER G. 85 GROUPAMA-FDJ 1
106 Italia BOARO M. 42 BAHRAIN-MERIDA 1
107 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 147 TEAM DIMENSION DATA -5
Classifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM 89:07:36
2 Ecuador CARAPAZ R. 122 MOVISTAR TEAM +47
3 Olanda OOMEN S. 6 TEAM SUNWEB +09:21
4 Italia CONTI V. 203 UAE TEAM EMIRATES +01:18:07
5 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:21:16
6 Austria GROSSSCHARTNER F. 74 BORA-HANSGROHE +01:23:50
7 Slovenia MOHORIC M. 44 BAHRAIN-MERIDA +01:35:21
8 Germania SCHACHMANN M. 136 QUICK-STEP FLOORS +01:36:39
9 Australia HAIG J. 113 MITCHELTON-SCOTT +01:58:09
10 Italia CICCONE G. 51 BARDIANI-CSF +02:03:58
11 Svizzera FRANKINY K. 64 BMC RACING TEAM +02:15:13
12 Francia JAUREGUI Q. 16 AG2R LA MONDIALE +02:24:19
13 Olanda BOUWMAN K. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:37:41
14 Germania DENZ N. 14 AG2R LA MONDIALE +03:01:06
15 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +03:09:05
16 Lettonia NEILANDS K. 94 ISRAEL CYCLING ACADEMY +03:23:16
17 Gran Bretagna CARTHY H. 153 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +03:38:28
18 Danimarca SCHMIDT M. 168 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:48:10
19 Sudafrica GIBBONS R. 144 TEAM DIMENSION DATA +03:53:14
20 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +04:01:41
21 Danimarca EG N. 193 TREK-SEGAFREDO +04:03:23
22 Italia MOSCA J. 215 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +04:06:24
23 Slovenia NOVAK D. 46 BAHRAIN-MERIDA +04:10:27
24 Australia HAMILTON C. 4 TEAM SUNWEB +04:14:37
25 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE +04:15:59
26 Italia BONIFAZIO N. 43 BAHRAIN-MERIDA +04:29:27
27 Francia CAVAGNA R. 133 QUICK-STEP FLOORS +04:31:28
28 Olanda VAN POPPEL D. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:38:44
29 Italia ANDREETTA S. 52 BARDIANI-CSF +04:41:54
30 Francia SENECHAL F. 137 QUICK-STEP FLOORS +04:54:34
31 Irlanda MULLEN R. 195 TREK-SEGAFREDO +05:03:15
32 Danimarca PEDERSEN M. 198 TREK-SEGAFREDO +05:04:37
33 Israele SAGIV G. 98 ISRAEL CYCLING ACADEMY +05:10:45
34 Olanda HOFSTEDE L. 5 TEAM SUNWEB +05:13:56
 
 21^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Punti
1 Irlanda BENNETT S. 73 BORA-HANSGROHE 02:50:49 50
2 Italia VIVIANI E. 131 QUICK-STEP FLOORS st 35
3 Lussemburgo DRUCKER J. 63 BMC RACING TEAM st 25
4 Belgio PLANCKAERT B. 167 TEAM KATUSHA ALPECIN st 18
5 Italia BELLETTI M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC st 14
6 Italia MODOLO S. 156 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE st 12
7 Italia BONIFAZIO N. 43 BAHRAIN-MERIDA st 10
8 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE st 8
9 Italia SIMION P. 57 BARDIANI-CSF st 7
10 Italia SABATINI F. 135 QUICK-STEP FLOORS st 6
11 Slovenia POLANC J. 207 UAE TEAM EMIRATES st 5
12 Italia BATTAGLIN E. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO st 4
13 Italia MORI M. 206 UAE TEAM EMIRATES st 3
14 Australia HAIG J. 113 MITCHELTON-SCOTT st 2
15 Sudafrica GIBBONS R. 144 TEAM DIMENSION DATA st 1
16 Nuova Zelanda BEWLEY S. 112 MITCHELTON-SCOTT st
17 Belgio DEBUSSCHERE J. 105 LOTTO SOUDAL st
18 Canada BOIVIN G. 92 ISRAEL CYCLING ACADEMY st
19 Danimarca MORKOV M. 134 QUICK-STEP FLOORS st
20 Germania PFINGSTEN C. 76 BORA-HANSGROHE st
21 Italia VISCONTI G. 48 BAHRAIN-MERIDA st
22 Francia CAVAGNA R. 133 QUICK-STEP FLOORS st
23 Italia POZZOVIVO D. 41 BAHRAIN-MERIDA st
24 Sudafrica VENTER J. 148 TEAM DIMENSION DATA st
25 Belgio VAN HOECKE G. 176 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
26 Belgio ROELANDTS J. 66 BMC RACING TEAM st
27 Slovenia MOHORIC M. 44 BAHRAIN-MERIDA st
28 Italia SBARAGLI K. 97 ISRAEL CYCLING ACADEMY st
29 Australia DENNIS R. 61 BMC RACING TEAM st
30 Olanda VAN POPPEL B. 197 TREK-SEGAFREDO st
31 Italia BERTAZZO L. 212 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA st
32 Belgio VAN ASBROECK T. 157 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE st
33 Belgio ARMEE S. 102 LOTTO SOUDAL st
34 Repubblica Ceca STYBAR Z. 138 QUICK-STEP FLOORS st
35 Italia ULISSI D. 208 UAE TEAM EMIRATES st
36 Portogallo GONCALVES J. 163 TEAM KATUSHA ALPECIN st
37 Italia CATTANEO M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC st
38 Italia MONTAGUTI M. 17 AG2R LA MONDIALE st
39 Francia JAUREGUI Q. 16 AG2R LA MONDIALE st
40 Italia VILLELLA D. 37 ASTANA PRO TEAM st
41 Italia BOARO M. 42 BAHRAIN-MERIDA st
42 Eritrea BERHANE N. 143 TEAM DIMENSION DATA st
43 Francia SENECHAL F. 137 QUICK-STEP FLOORS st
44 Germania SCHILLINGER A. 77 BORA-HANSGROHE st
45 Italia FORMOLO D. 71 BORA-HANSGROHE st
46 Italia BENEDETTI C. 72 BORA-HANSGROHE st
47 Austria GROSSSCHARTNER F. 74 BORA-HANSGROHE st
48 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC st
49 Italia MOSCA J. 215 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA st
50 Norvegia LAENGEN V. 204 UAE TEAM EMIRATES st
51 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE st
52 Austria PREIDLER G. 85 GROUPAMA-FDJ st
53 Francia ROY J. 88 GROUPAMA-FDJ st
54 Francia GENIEZ A. 11 AG2R LA MONDIALE st
55 Belgio HERMANS B. 91 ISRAEL CYCLING ACADEMY st
56 Svizzera FRANKINY K. 64 BMC RACING TEAM st
57 Belgio FRISON F. 108 LOTTO SOUDAL st
58 Australia HANSEN A. 106 LOTTO SOUDAL st
59 Danimarca BAK L. 103 LOTTO SOUDAL st
60 Olanda VAN EMDEN J. 174 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
61 Olanda VAN POPPEL D. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
62 Germania MARTIN T. 166 TEAM KATUSHA ALPECIN st
63 Irlanda MULLEN R. 195 TREK-SEGAFREDO st
64 Olanda OOMEN S. 6 TEAM SUNWEB st
65 Usa BROWN N. 158 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE st
66 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC st
67 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC st
68 Olanda BOUWMAN K. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
69 Germania DENZ N. 14 AG2R LA MONDIALE st
70 Usa KING B. 145 TEAM DIMENSION DATA st
71 Italia TURRIN A. 216 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA st
72 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC st
73 Spagna PLAZA R. 96 ISRAEL CYCLING ACADEMY st
74 Spagna VENTOSO F. 67 BMC RACING TEAM st
75 Italia CAPECCHI E. 132 QUICK-STEP FLOORS st
76 Australia DEMPSTER Z. 93 ISRAEL CYCLING ACADEMY st
77 Italia MARCATO M. 205 UAE TEAM EMIRATES st
78 Danimarca PEDERSEN M. 198 TREK-SEGAFREDO st
79 Spagna IRIZAR M. 194 TREK-SEGAFREDO st
80 Italia COLEDAN M. 213 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA st
81 Italia BARBIN E. 53 BARDIANI-CSF st
82 Russia KUZNETSOV V. 164 TEAM KATUSHA ALPECIN st
83 Danimarca JUUL JENSEN C. 114 MITCHELTON-SCOTT st
84 Germania SCHACHMANN M. 136 QUICK-STEP FLOORS st
85 Italia DE MARCHI A. 62 BMC RACING TEAM st
86 Slovenia NOVAK D. 46 BAHRAIN-MERIDA st
87 Albania ZHUPA E. 218 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA st
88 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA st
89 Italia CONTI V. 203 UAE TEAM EMIRATES st
90 Italia CICCONE G. 51 BARDIANI-CSF st
91 Italia ANDREETTA S. 52 BARDIANI-CSF st
92 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC st
93 Israele SAGIV G. 98 ISRAEL CYCLING ACADEMY st
94 Lettonia NEILANDS K. 94 ISRAEL CYCLING ACADEMY st
95 Colombia ATAPUMA J. 202 UAE TEAM EMIRATES st
96 Danimarca SCHMIDT M. 168 TEAM KATUSHA ALPECIN st
97 Gran Bretagna DOWSETT A. 162 TEAM KATUSHA ALPECIN st
98 Australia HAMILTON C. 4 TEAM SUNWEB st
99 Olanda DUMOULIN T. 1 TEAM SUNWEB st
100 Usa HAGA C. 3 TEAM SUNWEB st
101 Olanda TEN DAM L. 7 TEAM SUNWEB st
102 Olanda CURVERS R. 2 TEAM SUNWEB st
103 Olanda HOFSTEDE L. 5 TEAM SUNWEB st
104 Lussemburgo DIDIER L. 192 TREK-SEGAFREDO st
105 Danimarca EG N. 193 TREK-SEGAFREDO st
106 Italia BRAMBILLA G. 191 TREK-SEGAFREDO st
107 Colombia BETANCUR C. 121 MOVISTAR TEAM st
108 Olanda LAMMERTINK M. 165 TEAM KATUSHA ALPECIN st
109 Francia DUPONT H. 15 AG2R LA MONDIALE st
110 Italia NIBALI A. 45 BAHRAIN-MERIDA st
111 Spagna DE LA PARTE V. 123 MOVISTAR TEAM st
112 Argentina SEPULVEDA E. 127 MOVISTAR TEAM st
113 Spagna FERNANDEZ R. 124 MOVISTAR TEAM st
114 Spagna PEDRERO A. 125 MOVISTAR TEAM st
115 Colombia PANTANO J. 196 TREK-SEGAFREDO st
116 Ecuador CARAPAZ R. 122 MOVISTAR TEAM st
117 Colombia QUINTANA D. 126 MOVISTAR TEAM st
118 Kazakistan ZEITS A. 38 ASTANA PRO TEAM st
119 Spagna SANCHEZ L. 36 ASTANA PRO TEAM st
120 Kazakistan LUTSENKO A. 35 ASTANA PRO TEAM st
121 Russia BELKOV M. 161 TEAM KATUSHA ALPECIN st
122 Colombia TORRES AGUDELO R. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC st
123 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM st
124 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 147 TEAM DIMENSION DATA st
125 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM st
126 Repubblica Ceca HIRT J. 33 ASTANA PRO TEAM st
127 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE st
128 Svizzera MORABITO S. 84 GROUPAMA-FDJ st
129 Francia ROUX A. 87 GROUPAMA-FDJ st
130 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 115 MITCHELTON-SCOTT st
131 Svizzera REICHENBACH S. 86 GROUPAMA-FDJ st
132 Gran Bretagna YATES S. 118 MITCHELTON-SCOTT st
133 Spagna NIEVE M. 116 MITCHELTON-SCOTT st
134 Nuova Zelanda BENNETT G. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
135 Olanda LINDEMAN B. 177 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
136 Olanda GESINK R. 175 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
137 Canada TUFT S. 117 MITCHELTON-SCOTT st
138 Gran Bretagna CARTHY H. 153 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE st
139 Canada WOODS M. 151 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE st
140 Australia DOCKER M. 154 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE st
141 Usa DOMBROWSKI J. 155 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE st
142 Germania KNEES C. 186 TEAM SKY st
143 Spagna DE LA CRUZ D. 182 TEAM SKY st
144 Italia PUCCIO S. 188 TEAM SKY st
145 Gran Bretagna FROOME C. 181 TEAM SKY st
146 Olanda POELS W. 187 TEAM SKY st
147 Francia ELISSONDE K. 183 TEAM SKY st
148 Colombia HENAO S. 184 TEAM SKY st
149 Colombia CHAVES J. 111 MITCHELTON-SCOTT st
RIT Francia PINOT T. 81 GROUPAMA-FDJ
RIT Francia LADAGNOUS M. 83 GROUPAMA-FDJ
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Irlanda BENNETT S. 73 BORA-HANSGROHE 50
2 Italia VIVIANI E. 131 QUICK-STEP FLOORS 35
3 Lussemburgo DRUCKER J. 63 BMC RACING TEAM 25
4 Belgio PLANCKAERT B. 167 TEAM KATUSHA ALPECIN 18
5 Italia BELLETTI M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 14
6 Italia MODOLO S. 156 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 12
7 Italia BONIFAZIO N. 43 BAHRAIN-MERIDA 10
8 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE 8
9 Italia SIMION P. 57 BARDIANI-CSF 7
10 Italia SABATINI F. 135 QUICK-STEP FLOORS 6
11 Slovenia POLANC J. 207 UAE TEAM EMIRATES 5
12 Italia BATTAGLIN E. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO 4
13 Italia MORI M. 206 UAE TEAM EMIRATES 3
14 Australia HAIG J. 113 MITCHELTON-SCOTT 2
15 Sudafrica GIBBONS R. 144 TEAM DIMENSION DATA 1
Traguardo Volante - Roma-Inizio 5' giro
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 20
2 Danimarca JUUL JENSEN C. 114 MITCHELTON-SCOTT 12
3 Russia KUZNETSOV V. 164 TEAM KATUSHA ALPECIN 8
4 Belgio VAN HOECKE G. 176 TEAM LOTTO NL-JUMBO 6
5 Italia MARCATO M. 205 UAE TEAM EMIRATES 4
6 Olanda LINDEMAN B. 177 TEAM LOTTO NL-JUMBO 3
7 Kazakistan LUTSENKO A. 35 ASTANA PRO TEAM 2
8 Usa KING B. 145 TEAM DIMENSION DATA 1
Traguardo Volante - Roma-Inizio 7' giro
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Albania ZHUPA E. 218 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 20
2 Danimarca JUUL JENSEN C. 114 MITCHELTON-SCOTT 12
3 Russia KUZNETSOV V. 164 TEAM KATUSHA ALPECIN 8
4 Belgio VAN HOECKE G. 176 TEAM LOTTO NL-JUMBO 6
5 Spagna VENTOSO F. 67 BMC RACING TEAM 4
6 Kazakistan LUTSENKO A. 35 ASTANA PRO TEAM 3
7 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 2
8 Italia BOARO M. 42 BAHRAIN-MERIDA 1