Tuttosport.com

Scopri l'edizione digitale su Tablet e Smartphone

Classifiche
 20^ Tappa
  • MAGLIA ROSA
  • MAGLIA AZZURRA
  • MAGLIA CICLAMINO
  • MAGLIA BIANCA
Classifica Maglia Rosa - Classifica Generale
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Gran Bretagna FROOME C. 181 TEAM SKY 86:11:50
2 Olanda DUMOULIN T. 1 TEAM SUNWEB +46
3 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM +04:57
4 Ecuador CARAPAZ R. 122 MOVISTAR TEAM +05:44
5 Italia POZZOVIVO D. 41 BAHRAIN-MERIDA +08:03
6 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM +11:50
7 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE +13:01
8 Nuova Zelanda BENNETT G. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO +13:17
9 Olanda OOMEN S. 6 TEAM SUNWEB +14:18
10 Italia FORMOLO D. 71 BORA-HANSGROHE +15:16
11 Francia GENIEZ A. 11 AG2R LA MONDIALE +17:30
12 Olanda POELS W. 187 TEAM SKY +17:40
13 Colombia HENAO S. 184 TEAM SKY +29:41
14 Portogallo GONCALVES J. 163 TEAM KATUSHA ALPECIN +34:29
15 Colombia BETANCUR C. 121 MOVISTAR TEAM +41:48
16 Francia PINOT T. 81 GROUPAMA-FDJ +43:46
17 Australia DENNIS R. 61 BMC RACING TEAM +56:07
18 Spagna NIEVE M. 116 MITCHELTON-SCOTT +58:16
19 Italia BRAMBILLA G. 191 TREK-SEGAFREDO +01:00:30
20 Canada WOODS M. 151 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:01:24
21 Francia DUPONT H. 15 AG2R LA MONDIALE +01:03:54
22 Svizzera REICHENBACH S. 86 GROUPAMA-FDJ +01:14:58
23 Gran Bretagna YATES S. 118 MITCHELTON-SCOTT +01:15:11
24 Olanda GESINK R. 175 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:19:49
25 Italia CONTI V. 203 UAE TEAM EMIRATES +01:23:04
26 Spagna SANCHEZ L. 36 ASTANA PRO TEAM +01:23:11
27 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:26:13
28 Austria GROSSSCHARTNER F. 74 BORA-HANSGROHE +01:28:47
29 Italia ULISSI D. 208 UAE TEAM EMIRATES +01:31:28
30 Austria PREIDLER G. 85 GROUPAMA-FDJ +01:33:24
31 Slovenia MOHORIC M. 44 BAHRAIN-MERIDA +01:40:18
32 Germania SCHACHMANN M. 136 QUICK-STEP FLOORS +01:41:36
33 Slovenia POLANC J. 207 UAE TEAM EMIRATES +01:58:09
34 Italia CATTANEO M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +02:00:17
35 Italia BATTAGLIN E. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:02:15
36 Olanda TEN DAM L. 7 TEAM SUNWEB +02:02:53
37 Australia HAIG J. 113 MITCHELTON-SCOTT +02:03:06
38 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE +02:06:25
39 Italia VISCONTI G. 48 BAHRAIN-MERIDA +02:07:32
40 Spagna DE LA PARTE V. 123 MOVISTAR TEAM +02:08:19
41 Italia CICCONE G. 51 BARDIANI-CSF +02:08:55
42 Olanda LAMMERTINK M. 165 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:10:27
43 Italia MONTAGUTI M. 17 AG2R LA MONDIALE +02:17:10
44 Svizzera FRANKINY K. 64 BMC RACING TEAM +02:20:10
45 Usa KING B. 145 TEAM DIMENSION DATA +02:24:26
46 Belgio HERMANS B. 91 ISRAEL CYCLING ACADEMY +02:25:01
47 Repubblica Ceca HIRT J. 33 ASTANA PRO TEAM +02:26:47
48 Spagna PLAZA R. 96 ISRAEL CYCLING ACADEMY +02:27:57
49 Francia JAUREGUI Q. 16 AG2R LA MONDIALE +02:29:16
50 Italia CAPECCHI E. 132 QUICK-STEP FLOORS +02:42:24
51 Olanda BOUWMAN K. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:42:38
52 Francia ELISSONDE K. 183 TEAM SKY +02:42:39
53 Usa BROWN N. 158 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +02:42:39
54 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +02:45:41
55 Colombia PANTANO J. 196 TREK-SEGAFREDO +02:48:11
56 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 115 MITCHELTON-SCOTT +02:51:50
57 Spagna DE LA CRUZ D. 182 TEAM SKY +02:52:42
58 Belgio ARMEE S. 102 LOTTO SOUDAL +02:53:44
59 Germania PFINGSTEN C. 76 BORA-HANSGROHE +02:56:01
60 Colombia TORRES AGUDELO R. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +02:58:56
61 Australia HANSEN A. 106 LOTTO SOUDAL +03:00:57
62 Colombia ATAPUMA J. 202 UAE TEAM EMIRATES +03:04:46
63 Germania DENZ N. 14 AG2R LA MONDIALE +03:06:03
64 Usa DOMBROWSKI J. 155 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +03:09:17
65 Italia PUCCIO S. 188 TEAM SKY +03:10:40
66 Italia DE MARCHI A. 62 BMC RACING TEAM +03:11:06
67 Italia MORI M. 206 UAE TEAM EMIRATES +03:12:32
68 Kazakistan ZEITS A. 38 ASTANA PRO TEAM +03:13:51
69 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +03:14:02
70 Italia MARCATO M. 205 UAE TEAM EMIRATES +03:19:46
71 Italia VILLELLA D. 37 ASTANA PRO TEAM +03:19:53
72 Usa HAGA C. 3 TEAM SUNWEB +03:20:46
73 Colombia CHAVES J. 111 MITCHELTON-SCOTT +03:21:31
74 Lettonia NEILANDS K. 94 ISRAEL CYCLING ACADEMY +03:28:13
75 Danimarca JUUL JENSEN C. 114 MITCHELTON-SCOTT +03:28:31
76 Italia BOARO M. 42 BAHRAIN-MERIDA +03:30:05
77 Francia ROUX A. 87 GROUPAMA-FDJ +03:39:48
78 Gran Bretagna CARTHY H. 153 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +03:43:25
79 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 147 TEAM DIMENSION DATA +03:43:35
80 Svizzera MORABITO S. 84 GROUPAMA-FDJ +03:45:10
81 Francia LADAGNOUS M. 83 GROUPAMA-FDJ +03:48:51
82 Repubblica Ceca STYBAR Z. 138 QUICK-STEP FLOORS +03:50:40
83 Danimarca SCHMIDT M. 168 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:53:07
84 Colombia QUINTANA D. 126 MOVISTAR TEAM +03:54:32
85 Eritrea BERHANE N. 143 TEAM DIMENSION DATA +03:54:37
86 Sudafrica GIBBONS R. 144 TEAM DIMENSION DATA +03:58:31
87 Spagna FERNANDEZ R. 124 MOVISTAR TEAM +03:59:36
88 Italia TURRIN A. 216 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +04:02:56
89 Kazakistan LUTSENKO A. 35 ASTANA PRO TEAM +04:04:11
90 Italia MODOLO S. 156 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +04:05:44
91 Spagna VENTOSO F. 67 BMC RACING TEAM +04:06:01
92 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +04:06:38
93 Germania KNEES C. 186 TEAM SKY +04:07:02
94 Spagna PEDRERO A. 125 MOVISTAR TEAM +04:07:15
95 Danimarca EG N. 193 TREK-SEGAFREDO +04:08:20
96 Italia BARBIN E. 53 BARDIANI-CSF +04:08:34
97 Sudafrica VENTER J. 148 TEAM DIMENSION DATA +04:10:02
98 Argentina SEPULVEDA E. 127 MOVISTAR TEAM +04:10:17
99 Lussemburgo DIDIER L. 192 TREK-SEGAFREDO +04:11:05
100 Italia MOSCA J. 215 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +04:11:21
101 Olanda VAN EMDEN J. 174 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:14:22
102 Italia NIBALI A. 45 BAHRAIN-MERIDA +04:14:30
103 Slovenia NOVAK D. 46 BAHRAIN-MERIDA +04:15:24
104 Norvegia LAENGEN V. 204 UAE TEAM EMIRATES +04:17:23
105 Australia HAMILTON C. 4 TEAM SUNWEB +04:19:34
106 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE +04:20:56
107 Russia KUZNETSOV V. 164 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:21:56
108 Danimarca BAK L. 103 LOTTO SOUDAL +04:22:00
109 Danimarca MORKOV M. 134 QUICK-STEP FLOORS +04:22:56
110 Italia BENEDETTI C. 72 BORA-HANSGROHE +04:23:41
111 Francia ROY J. 88 GROUPAMA-FDJ +04:24:39
112 Germania MARTIN T. 166 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:27:59
113 Italia SBARAGLI K. 97 ISRAEL CYCLING ACADEMY +04:28:29
114 Irlanda BENNETT S. 73 BORA-HANSGROHE +04:32:23
115 Italia BONIFAZIO N. 43 BAHRAIN-MERIDA +04:34:24
116 Olanda LINDEMAN B. 177 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:36:23
117 Francia CAVAGNA R. 133 QUICK-STEP FLOORS +04:36:25
118 Belgio PLANCKAERT B. 167 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:39:44
119 Canada BOIVIN G. 92 ISRAEL CYCLING ACADEMY +04:40:13
120 Lussemburgo DRUCKER J. 63 BMC RACING TEAM +04:40:19
121 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +04:41:35
122 Gran Bretagna DOWSETT A. 162 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:41:53
123 Olanda VAN POPPEL D. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:43:41
124 Belgio VAN HOECKE G. 176 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:44:25
125 Italia BELLETTI M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +04:45:51
126 Belgio ROELANDTS J. 66 BMC RACING TEAM +04:45:53
127 Italia ANDREETTA S. 52 BARDIANI-CSF +04:46:51
128 Australia DEMPSTER Z. 93 ISRAEL CYCLING ACADEMY +04:49:40
129 Russia BELKOV M. 161 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:51:09
130 Olanda CURVERS R. 2 TEAM SUNWEB +04:55:00
131 Italia SABATINI F. 135 QUICK-STEP FLOORS +04:55:09
132 Nuova Zelanda BEWLEY S. 112 MITCHELTON-SCOTT +04:55:48
133 Australia DOCKER M. 154 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +04:56:30
134 Italia VIVIANI E. 131 QUICK-STEP FLOORS +04:57:04
135 Belgio VAN ASBROECK T. 157 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +04:57:56
136 Spagna IRIZAR M. 194 TREK-SEGAFREDO +04:59:12
137 Francia SENECHAL F. 137 QUICK-STEP FLOORS +04:59:31
138 Belgio DEBUSSCHERE J. 105 LOTTO SOUDAL +05:03:59
139 Olanda VAN POPPEL B. 197 TREK-SEGAFREDO +05:05:39
140 Irlanda MULLEN R. 195 TREK-SEGAFREDO +05:08:12
141 Germania SCHILLINGER A. 77 BORA-HANSGROHE +05:08:33
142 Danimarca PEDERSEN M. 198 TREK-SEGAFREDO +05:09:34
143 Israele SAGIV G. 98 ISRAEL CYCLING ACADEMY +05:15:42
144 Belgio FRISON F. 108 LOTTO SOUDAL +05:15:59
145 Italia BERTAZZO L. 212 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +05:18:15
146 Olanda HOFSTEDE L. 5 TEAM SUNWEB +05:18:53
147 Italia SIMION P. 57 BARDIANI-CSF +05:25:31
148 Italia COLEDAN M. 213 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +05:32:07
149 Canada TUFT S. 117 MITCHELTON-SCOTT +05:32:52
150 Albania ZHUPA E. 218 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +05:34:14
151 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +05:48:37
Classifica Maglia Azzurra - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Gran Bretagna FROOME C. 181 TEAM SKY 125
2 Italia CICCONE G. 51 BARDIANI-CSF 108
3 Gran Bretagna YATES S. 118 MITCHELTON-SCOTT 91
4 Spagna NIEVE M. 116 MITCHELTON-SCOTT 79
5 Francia PINOT T. 81 GROUPAMA-FDJ 70
6 Ecuador CARAPAZ R. 122 MOVISTAR TEAM 65
7 Olanda DUMOULIN T. 1 TEAM SUNWEB 49
8 Colombia CHAVES J. 111 MITCHELTON-SCOTT 47
9 Italia CONTI V. 203 UAE TEAM EMIRATES 42
10 Italia POZZOVIVO D. 41 BAHRAIN-MERIDA 40
11 Italia MONTAGUTI M. 17 AG2R LA MONDIALE 37
12 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM 37
13 Olanda GESINK R. 175 TEAM LOTTO NL-JUMBO 36
14 Austria GROSSSCHARTNER F. 74 BORA-HANSGROHE 36
15 Germania SCHACHMANN M. 136 QUICK-STEP FLOORS 35
16 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 35
17 Olanda BOUWMAN K. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO 24
18 Spagna SANCHEZ L. 36 ASTANA PRO TEAM 22
19 Italia BARBIN E. 53 BARDIANI-CSF 21
20 Italia BRAMBILLA G. 191 TREK-SEGAFREDO 21
21 Spagna PLAZA R. 96 ISRAEL CYCLING ACADEMY 18
22 Italia FORMOLO D. 71 BORA-HANSGROHE 16
23 Olanda POELS W. 187 TEAM SKY 16
24 Eritrea BERHANE N. 143 TEAM DIMENSION DATA 15
25 Svizzera REICHENBACH S. 86 GROUPAMA-FDJ 15
26 Germania DENZ N. 14 AG2R LA MONDIALE 14
27 Nuova Zelanda BENNETT G. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO 11
28 Italia CATTANEO M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 12
29 Slovenia MOHORIC M. 44 BAHRAIN-MERIDA 11
30 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 11
31 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 10
32 Germania PFINGSTEN C. 76 BORA-HANSGROHE 10
33 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 8
34 Colombia HENAO S. 184 TEAM SKY 8
35 Lussemburgo DIDIER L. 192 TREK-SEGAFREDO 8
36 Francia GENIEZ A. 11 AG2R LA MONDIALE 7
37 Francia JAUREGUI Q. 16 AG2R LA MONDIALE 7
38 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 7
39 Colombia QUINTANA D. 126 MOVISTAR TEAM 7
40 Irlanda MULLEN R. 195 TREK-SEGAFREDO 6
41 Italia MARCATO M. 205 UAE TEAM EMIRATES 6
42 Lettonia NEILANDS K. 94 ISRAEL CYCLING ACADEMY 6
43 Albania ZHUPA E. 218 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 6
44 Italia MOSCA J. 215 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 5
45 Italia ULISSI D. 208 UAE TEAM EMIRATES 4
46 Australia DENNIS R. 61 BMC RACING TEAM 4
47 Italia BATTAGLIN E. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO 4
48 Colombia ATAPUMA J. 202 UAE TEAM EMIRATES 4
49 Italia DE MARCHI A. 62 BMC RACING TEAM 4
50 Danimarca MORKOV M. 134 QUICK-STEP FLOORS 4
51 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 3
52 Olanda OOMEN S. 6 TEAM SUNWEB 3
53 Italia VISCONTI G. 48 BAHRAIN-MERIDA 3
54 Canada BOIVIN G. 92 ISRAEL CYCLING ACADEMY 3
55 Portogallo GONCALVES J. 163 TEAM KATUSHA ALPECIN 2
56 Colombia BETANCUR C. 121 MOVISTAR TEAM 2
57 Canada WOODS M. 151 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 2
58 Francia ELISSONDE K. 183 TEAM SKY 2
59 Italia VILLELLA D. 37 ASTANA PRO TEAM 2
60 Gran Bretagna CARTHY H. 153 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 2
61 Russia KUZNETSOV V. 164 TEAM KATUSHA ALPECIN 2
62 Spagna IRIZAR M. 194 TREK-SEGAFREDO 2
63 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE 1
64 Usa KING B. 145 TEAM DIMENSION DATA 1
65 Belgio HERMANS B. 91 ISRAEL CYCLING ACADEMY 1
66 Olanda VAN EMDEN J. 174 TEAM LOTTO NL-JUMBO 1
67 Germania MARTIN T. 166 TEAM KATUSHA ALPECIN 1
68 Danimarca PEDERSEN M. 198 TREK-SEGAFREDO 1
Classifica Maglia Ciclamino - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia VIVIANI E. 131 QUICK-STEP FLOORS 306
2 Irlanda BENNETT S. 73 BORA-HANSGROHE 232
3 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 127
4 Gran Bretagna YATES S. 118 MITCHELTON-SCOTT 113
5 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 111
6 Italia MODOLO S. 156 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 110
7 Olanda VAN POPPEL D. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO 107
8 Italia BONIFAZIO N. 43 BAHRAIN-MERIDA 93
9 Olanda DUMOULIN T. 1 TEAM SUNWEB 73
10 Albania ZHUPA E. 218 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 64
11 Francia PINOT T. 81 GROUPAMA-FDJ 63
12 Italia BATTAGLIN E. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO 59
13 Canada BOIVIN G. 92 ISRAEL CYCLING ACADEMY 57
14 Ecuador CARAPAZ R. 122 MOVISTAR TEAM 54
15 Italia FORMOLO D. 71 BORA-HANSGROHE 51
16 Gran Bretagna FROOME C. 181 TEAM SKY 49
17 Australia DENNIS R. 61 BMC RACING TEAM 49
18 Russia BELKOV M. 161 TEAM KATUSHA ALPECIN 49
19 Italia POZZOVIVO D. 41 BAHRAIN-MERIDA 47
20 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 45
21 Slovenia MOHORIC M. 44 BAHRAIN-MERIDA 42
22 Italia MOSCA J. 215 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 40
23 Belgio PLANCKAERT B. 167 TEAM KATUSHA ALPECIN 40
24 Italia BELLETTI M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 39
25 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE 38
26 Belgio DEBUSSCHERE J. 105 LOTTO SOUDAL 38
27 Sudafrica GIBBONS R. 144 TEAM DIMENSION DATA 37
28 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM 33
29 Italia MARCATO M. 205 UAE TEAM EMIRATES 32
30 Portogallo GONCALVES J. 163 TEAM KATUSHA ALPECIN 32
31 Lussemburgo DRUCKER J. 63 BMC RACING TEAM 31
32 Colombia CHAVES J. 111 MITCHELTON-SCOTT 30
33 Italia BARBIN E. 53 BARDIANI-CSF 30
34 Germania SCHACHMANN M. 136 QUICK-STEP FLOORS 29
35 Belgio ROELANDTS J. 66 BMC RACING TEAM 29
36 Danimarca MORKOV M. 134 QUICK-STEP FLOORS 28
37 Spagna IRIZAR M. 194 TREK-SEGAFREDO 28
38 Spagna SANCHEZ L. 36 ASTANA PRO TEAM 27
39 Olanda POELS W. 187 TEAM SKY 24
40 Italia SBARAGLI K. 97 ISRAEL CYCLING ACADEMY 24
41 Canada WOODS M. 151 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 23
42 Danimarca PEDERSEN M. 198 TREK-SEGAFREDO 21
43 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 20
44 Italia VISCONTI G. 48 BAHRAIN-MERIDA 18
45 Germania DENZ N. 14 AG2R LA MONDIALE 18
46 Danimarca BAK L. 103 LOTTO SOUDAL 18
47 Germania MARTIN T. 166 TEAM KATUSHA ALPECIN 18
48 Repubblica Ceca STYBAR Z. 138 QUICK-STEP FLOORS 17
49 Italia CICCONE G. 51 BARDIANI-CSF 16
50 Colombia TORRES AGUDELO R. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 16
51 Spagna NIEVE M. 116 MITCHELTON-SCOTT 15
52 Italia TURRIN A. 216 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 15
53 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE 15
54 Italia SIMION P. 57 BARDIANI-CSF 15
55 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 15
56 Francia GENIEZ A. 11 AG2R LA MONDIALE 13
57 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 13
58 Olanda GESINK R. 175 TEAM LOTTO NL-JUMBO 12
59 Spagna PLAZA R. 96 ISRAEL CYCLING ACADEMY 12
60 Colombia ATAPUMA J. 202 UAE TEAM EMIRATES 12
61 Italia DE MARCHI A. 62 BMC RACING TEAM 12
62 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM 11
63 Nuova Zelanda BENNETT G. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO 11
64 Danimarca SCHMIDT M. 168 TEAM KATUSHA ALPECIN 11
65 Olanda VAN EMDEN J. 174 TEAM LOTTO NL-JUMBO 11
66 Gran Bretagna DOWSETT A. 162 TEAM KATUSHA ALPECIN 11
67 Italia SABATINI F. 135 QUICK-STEP FLOORS 11
68 Irlanda MULLEN R. 195 TREK-SEGAFREDO 11
69 Svizzera REICHENBACH S. 86 GROUPAMA-FDJ 10
70 Austria GROSSSCHARTNER F. 74 BORA-HANSGROHE 9
71 Italia CATTANEO M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 9
72 Belgio HERMANS B. 91 ISRAEL CYCLING ACADEMY 9
73 Lussemburgo DIDIER L. 192 TREK-SEGAFREDO 9
74 Russia KUZNETSOV V. 164 TEAM KATUSHA ALPECIN 9
75 Francia SENECHAL F. 137 QUICK-STEP FLOORS 9
76 Italia BRAMBILLA G. 191 TREK-SEGAFREDO 8
77 Olanda LAMMERTINK M. 165 TEAM KATUSHA ALPECIN 8
78 Olanda BOUWMAN K. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO 8
79 Francia CAVAGNA R. 133 QUICK-STEP FLOORS 8
80 Germania PFINGSTEN C. 76 BORA-HANSGROHE 7
81 Italia MONTAGUTI M. 17 AG2R LA MONDIALE 6
82 Usa KING B. 145 TEAM DIMENSION DATA 6
83 Colombia PANTANO J. 196 TREK-SEGAFREDO 5
84 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 115 MITCHELTON-SCOTT 5
85 Italia MORI M. 206 UAE TEAM EMIRATES 5
86 Olanda OOMEN S. 6 TEAM SUNWEB 4
87 Usa HAGA C. 3 TEAM SUNWEB 4
88 Lettonia NEILANDS K. 94 ISRAEL CYCLING ACADEMY 4
89 Sudafrica VENTER J. 148 TEAM DIMENSION DATA 4
90 Italia ANDREETTA S. 52 BARDIANI-CSF 4
91 Olanda VAN POPPEL B. 197 TREK-SEGAFREDO 4
92 Francia JAUREGUI Q. 16 AG2R LA MONDIALE 3
93 Italia CAPECCHI E. 132 QUICK-STEP FLOORS 3
94 Italia BENEDETTI C. 72 BORA-HANSGROHE 3
95 Spagna DE LA CRUZ D. 182 TEAM SKY 2
96 Usa DOMBROWSKI J. 155 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 2
97 Germania SCHILLINGER A. 77 BORA-HANSGROHE 2
98 Italia CONTI V. 203 UAE TEAM EMIRATES 1
99 Austria PREIDLER G. 85 GROUPAMA-FDJ 1
100 Slovenia POLANC J. 207 UAE TEAM EMIRATES 1
101 Francia LADAGNOUS M. 83 GROUPAMA-FDJ 1
102 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 147 TEAM DIMENSION DATA -5
Classifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM 86:16:47
2 Ecuador CARAPAZ R. 122 MOVISTAR TEAM +47
3 Olanda OOMEN S. 6 TEAM SUNWEB +09:21
4 Italia CONTI V. 203 UAE TEAM EMIRATES +01:18:07
5 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:21:16
6 Austria GROSSSCHARTNER F. 74 BORA-HANSGROHE +01:23:50
7 Slovenia MOHORIC M. 44 BAHRAIN-MERIDA +01:35:21
8 Germania SCHACHMANN M. 136 QUICK-STEP FLOORS +01:36:39
9 Australia HAIG J. 113 MITCHELTON-SCOTT +01:58:09
10 Italia CICCONE G. 51 BARDIANI-CSF +02:03:58
11 Svizzera FRANKINY K. 64 BMC RACING TEAM +02:15:13
12 Francia JAUREGUI Q. 16 AG2R LA MONDIALE +02:24:19
13 Olanda BOUWMAN K. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:37:41
14 Germania DENZ N. 14 AG2R LA MONDIALE +03:01:06
15 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +03:09:05
16 Lettonia NEILANDS K. 94 ISRAEL CYCLING ACADEMY +03:23:16
17 Gran Bretagna CARTHY H. 153 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +03:38:28
18 Danimarca SCHMIDT M. 168 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:48:10
19 Sudafrica GIBBONS R. 144 TEAM DIMENSION DATA +03:53:14
20 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +04:01:41
21 Danimarca EG N. 193 TREK-SEGAFREDO +04:03:23
22 Italia MOSCA J. 215 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +04:06:24
23 Slovenia NOVAK D. 46 BAHRAIN-MERIDA +04:10:27
24 Australia HAMILTON C. 4 TEAM SUNWEB +04:14:37
25 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE +04:15:59
26 Italia BONIFAZIO N. 43 BAHRAIN-MERIDA +04:29:27
27 Francia CAVAGNA R. 133 QUICK-STEP FLOORS +04:31:28
28 Olanda VAN POPPEL D. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:38:44
29 Italia ANDREETTA S. 52 BARDIANI-CSF +04:41:54
30 Francia SENECHAL F. 137 QUICK-STEP FLOORS +04:54:34
31 Irlanda MULLEN R. 195 TREK-SEGAFREDO +05:03:15
32 Danimarca PEDERSEN M. 198 TREK-SEGAFREDO +05:04:37
33 Israele SAGIV G. 98 ISRAEL CYCLING ACADEMY +05:10:45
34 Olanda HOFSTEDE L. 5 TEAM SUNWEB +05:13:56
 
 20^ Tappa
  • Classifica finale
  • GPM Cat. 1
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Spagna NIEVE M. 116 MITCHELTON-SCOTT 05:43:48 10
2 Olanda GESINK R. 175 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:17 06
3 Austria GROSSSCHARTNER F. 74 BORA-HANSGROHE +02:42 04
4 Italia CICCONE G. 51 BARDIANI-CSF +03:45
5 Italia BRAMBILLA G. 191 TREK-SEGAFREDO +05:23
6 Olanda POELS W. 187 TEAM SKY +06:03
7 Gran Bretagna FROOME C. 181 TEAM SKY +06:03
8 Italia FORMOLO D. 71 BORA-HANSGROHE +06:03
9 Italia POZZOVIVO D. 41 BAHRAIN-MERIDA +06:03
10 Ecuador CARAPAZ R. 122 MOVISTAR TEAM +06:03
11 Olanda OOMEN S. 6 TEAM SUNWEB +06:03
12 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM +06:03
13 Olanda DUMOULIN T. 1 TEAM SUNWEB +06:09
14 Nuova Zelanda BENNETT G. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO +06:45
15 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE +06:45
16 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM +06:45
17 Francia GENIEZ A. 11 AG2R LA MONDIALE +07:04
18 Colombia BETANCUR C. 121 MOVISTAR TEAM +07:04
19 Francia DUPONT H. 15 AG2R LA MONDIALE +08:54
20 Colombia HENAO S. 184 TEAM SKY +09:42
21 Slovenia POLANC J. 207 UAE TEAM EMIRATES +10:09
22 Canada WOODS M. 151 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +10:09
23 Svizzera FRANKINY K. 64 BMC RACING TEAM +10:53
24 Olanda BOUWMAN K. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO +11:54
25 Belgio ARMEE S. 102 LOTTO SOUDAL +11:54
26 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +11:56
27 Portogallo GONCALVES J. 163 TEAM KATUSHA ALPECIN +12:16
28 Spagna PLAZA R. 96 ISRAEL CYCLING ACADEMY +12:16
29 Spagna DE LA PARTE V. 123 MOVISTAR TEAM +14:56
30 Italia CONTI V. 203 UAE TEAM EMIRATES +15:03
31 Slovenia MOHORIC M. 44 BAHRAIN-MERIDA +15:03
32 Italia CATTANEO M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +16:08
33 Italia BATTAGLIN E. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO +16:52
34 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE +16:52
35 Spagna SANCHEZ L. 36 ASTANA PRO TEAM +16:52
36 Olanda TEN DAM L. 7 TEAM SUNWEB +17:39
37 Italia VISCONTI G. 48 BAHRAIN-MERIDA +18:40
38 Olanda LAMMERTINK M. 165 TEAM KATUSHA ALPECIN +21:38
39 Lettonia NEILANDS K. 94 ISRAEL CYCLING ACADEMY +22:58
40 Francia ELISSONDE K. 183 TEAM SKY +24:04
41 Italia PUCCIO S. 188 TEAM SKY +24:57
42 Spagna DE LA CRUZ D. 182 TEAM SKY +24:57
43 Spagna FERNANDEZ R. 124 MOVISTAR TEAM +24:57
44 Italia ULISSI D. 208 UAE TEAM EMIRATES +25:11
45 Italia MORI M. 206 UAE TEAM EMIRATES +25:11
46 Italia TURRIN A. 216 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +25:11
47 Danimarca JUUL JENSEN C. 114 MITCHELTON-SCOTT +25:11
48 Slovenia NOVAK D. 46 BAHRAIN-MERIDA +25:44
49 Kazakistan LUTSENKO A. 35 ASTANA PRO TEAM +26:15
50 Germania KNEES C. 186 TEAM SKY +27:15
51 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +34:59
52 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +34:59 02
53 Italia VILLELLA D. 37 ASTANA PRO TEAM +34:59
54 Usa KING B. 145 TEAM DIMENSION DATA +34:59
55 Australia HAIG J. 113 MITCHELTON-SCOTT +34:59
56 Australia HANSEN A. 106 LOTTO SOUDAL +34:59
57 Danimarca PEDERSEN M. 198 TREK-SEGAFREDO +34:59
58 Australia HAMILTON C. 4 TEAM SUNWEB +34:59
59 Italia MOSCA J. 215 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +34:59
60 Italia BARBIN E. 53 BARDIANI-CSF +34:59
61 Colombia TORRES AGUDELO R. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +34:59
62 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 147 TEAM DIMENSION DATA +34:59
63 Colombia PANTANO J. 196 TREK-SEGAFREDO +34:59
64 Usa BROWN N. 158 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +36:24
65 Norvegia LAENGEN V. 204 UAE TEAM EMIRATES +42:18
66 Colombia ATAPUMA J. 202 UAE TEAM EMIRATES +42:18
67 Germania MARTIN T. 166 TEAM KATUSHA ALPECIN +42:18
68 Irlanda MULLEN R. 195 TREK-SEGAFREDO +45:32
69 Germania DENZ N. 14 AG2R LA MONDIALE +45:32
70 Germania PFINGSTEN C. 76 BORA-HANSGROHE +45:32
71 Belgio HERMANS B. 91 ISRAEL CYCLING ACADEMY +45:32
72 Spagna VENTOSO F. 67 BMC RACING TEAM +45:32
73 Kazakistan ZEITS A. 38 ASTANA PRO TEAM +45:32
74 Italia BENEDETTI C. 72 BORA-HANSGROHE +45:32
75 Danimarca SCHMIDT M. 168 TEAM KATUSHA ALPECIN +45:32
76 Canada BOIVIN G. 92 ISRAEL CYCLING ACADEMY +45:32
77 Olanda CURVERS R. 2 TEAM SUNWEB +45:32
78 Danimarca BAK L. 103 LOTTO SOUDAL +45:32
79 Olanda LINDEMAN B. 177 TEAM LOTTO NL-JUMBO +45:32
80 Olanda VAN EMDEN J. 174 TEAM LOTTO NL-JUMBO +45:32
81 Danimarca MORKOV M. 134 QUICK-STEP FLOORS +45:32
82 Danimarca EG N. 193 TREK-SEGAFREDO +45:32
83 Italia BELLETTI M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +45:32
84 Australia DENNIS R. 61 BMC RACING TEAM +45:32
85 Albania ZHUPA E. 218 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +45:32
86 Francia LADAGNOUS M. 83 GROUPAMA-FDJ +45:32
87 Olanda VAN POPPEL D. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO +45:32
88 Francia PINOT T. 81 GROUPAMA-FDJ +45:32
89 Sudafrica GIBBONS R. 144 TEAM DIMENSION DATA +45:32
90 Lussemburgo DRUCKER J. 63 BMC RACING TEAM +45:32
91 Francia ROUX A. 87 GROUPAMA-FDJ +45:32
92 Belgio PLANCKAERT B. 167 TEAM KATUSHA ALPECIN +45:32
93 Lussemburgo DIDIER L. 192 TREK-SEGAFREDO +45:32
94 Usa HAGA C. 3 TEAM SUNWEB +45:32
95 Francia ROY J. 88 GROUPAMA-FDJ +45:32
96 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE +45:32
97 Israele SAGIV G. 98 ISRAEL CYCLING ACADEMY +45:32
98 Gran Bretagna DOWSETT A. 162 TEAM KATUSHA ALPECIN +45:32
99 Svizzera MORABITO S. 84 GROUPAMA-FDJ +45:32
100 Belgio ROELANDTS J. 66 BMC RACING TEAM +45:32
101 Colombia QUINTANA D. 126 MOVISTAR TEAM +45:32
102 Italia CAPECCHI E. 132 QUICK-STEP FLOORS +45:32
103 Italia MARCATO M. 205 UAE TEAM EMIRATES +45:32
104 Spagna IRIZAR M. 194 TREK-SEGAFREDO +45:32
105 Francia CAVAGNA R. 133 QUICK-STEP FLOORS +45:32
106 Belgio VAN HOECKE G. 176 TEAM LOTTO NL-JUMBO +45:32
107 Argentina SEPULVEDA E. 127 MOVISTAR TEAM +45:32
108 Italia BOARO M. 42 BAHRAIN-MERIDA +45:32
109 Italia SBARAGLI K. 97 ISRAEL CYCLING ACADEMY +45:32
110 Eritrea BERHANE N. 143 TEAM DIMENSION DATA +45:32
111 Austria PREIDLER G. 85 GROUPAMA-FDJ +45:32
112 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 115 MITCHELTON-SCOTT +45:32
113 Belgio DEBUSSCHERE J. 105 LOTTO SOUDAL +45:32
114 Francia JAUREGUI Q. 16 AG2R LA MONDIALE +45:32
115 Sudafrica VENTER J. 148 TEAM DIMENSION DATA +45:32
116 Repubblica Ceca STYBAR Z. 138 QUICK-STEP FLOORS +45:32
117 Australia DEMPSTER Z. 93 ISRAEL CYCLING ACADEMY +45:32
118 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +45:32 01
119 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +45:32
120 Svizzera REICHENBACH S. 86 GROUPAMA-FDJ +45:32
121 Olanda VAN POPPEL B. 197 TREK-SEGAFREDO +45:32
122 Gran Bretagna CARTHY H. 153 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +45:32
123 Belgio FRISON F. 108 LOTTO SOUDAL +45:32
124 Usa DOMBROWSKI J. 155 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +45:32
125 Italia SABATINI F. 135 QUICK-STEP FLOORS +45:32
126 Italia VIVIANI E. 131 QUICK-STEP FLOORS +45:32 03
127 Italia NIBALI A. 45 BAHRAIN-MERIDA +45:32
128 Russia BELKOV M. 161 TEAM KATUSHA ALPECIN +45:32
129 Francia SENECHAL F. 137 QUICK-STEP FLOORS +45:32
130 Repubblica Ceca HIRT J. 33 ASTANA PRO TEAM +45:32
131 Italia COLEDAN M. 213 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +45:32
132 Germania SCHACHMANN M. 136 QUICK-STEP FLOORS +45:32
133 Russia KUZNETSOV V. 164 TEAM KATUSHA ALPECIN +45:32
134 Olanda HOFSTEDE L. 5 TEAM SUNWEB +45:32
135 Germania SCHILLINGER A. 77 BORA-HANSGROHE +45:32
136 Spagna PEDRERO A. 125 MOVISTAR TEAM +45:32
137 Italia BERTAZZO L. 212 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +45:32
138 Italia MONTAGUTI M. 17 AG2R LA MONDIALE +45:32
139 Italia DE MARCHI A. 62 BMC RACING TEAM +45:32
140 Belgio VAN ASBROECK T. 157 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +45:32
141 Canada TUFT S. 117 MITCHELTON-SCOTT +45:32
142 Colombia CHAVES J. 111 MITCHELTON-SCOTT +45:32
143 Nuova Zelanda BEWLEY S. 112 MITCHELTON-SCOTT +45:32
144 Gran Bretagna YATES S. 118 MITCHELTON-SCOTT +45:32
145 Italia ANDREETTA S. 52 BARDIANI-CSF +45:32
146 Australia DOCKER M. 154 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +45:32
147 Italia MODOLO S. 156 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +45:53
148 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +46:41
149 Italia BONIFAZIO N. 43 BAHRAIN-MERIDA +46:44
150 Italia SIMION P. 57 BARDIANI-CSF +46:53
151 Irlanda BENNETT S. 73 BORA-HANSGROHE +47:20
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna NIEVE M. 116 MITCHELTON-SCOTT 15
2 Olanda GESINK R. 175 TEAM LOTTO NL-JUMBO 12
3 Austria GROSSSCHARTNER F. 74 BORA-HANSGROHE 9
4 Italia CICCONE G. 51 BARDIANI-CSF 7
5 Italia BRAMBILLA G. 191 TREK-SEGAFREDO 6
6 Olanda POELS W. 187 TEAM SKY 5
7 Gran Bretagna FROOME C. 181 TEAM SKY 4
8 Italia FORMOLO D. 71 BORA-HANSGROHE 3
9 Italia POZZOVIVO D. 41 BAHRAIN-MERIDA 2
10 Ecuador CARAPAZ R. 122 MOVISTAR TEAM 1
Traguardo Volante - Samone
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia VIVIANI E. 131 QUICK-STEP FLOORS 8
2 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 4
3 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 1
Traguardo Volante - Verres
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia VIVIANI E. 131 QUICK-STEP FLOORS 8
2 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 4
3 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 1
GPM Cat. 1 - Col Tsecore (1623 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia CICCONE G. 51 BARDIANI-CSF 35
2 Olanda BOUWMAN K. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO 18
3 Olanda GESINK R. 175 TEAM LOTTO NL-JUMBO 12
4 Spagna NIEVE M. 116 MITCHELTON-SCOTT 9
5 Austria GROSSSCHARTNER F. 74 BORA-HANSGROHE 6
6 Italia CONTI V. 203 UAE TEAM EMIRATES 4
7 Italia BRAMBILLA G. 191 TREK-SEGAFREDO 2
8 Slovenia MOHORIC M. 44 BAHRAIN-MERIDA 1
GPM Cat. 1 - Col Saint Pantaleon (1664 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna NIEVE M. 116 MITCHELTON-SCOTT 35
2 Austria GROSSSCHARTNER F. 74 BORA-HANSGROHE 18
3 Italia CICCONE G. 51 BARDIANI-CSF 12
4 Italia BRAMBILLA G. 191 TREK-SEGAFREDO 9
5 Olanda GESINK R. 175 TEAM LOTTO NL-JUMBO 6
6 Italia CONTI V. 203 UAE TEAM EMIRATES 4
7 Canada WOODS M. 151 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 2
8 Slovenia MOHORIC M. 44 BAHRAIN-MERIDA 1
GPM Cat. 1 - Cervinia (2001 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna NIEVE M. 116 MITCHELTON-SCOTT 35
2 Olanda GESINK R. 175 TEAM LOTTO NL-JUMBO 18
3 Austria GROSSSCHARTNER F. 74 BORA-HANSGROHE 12
4 Italia CICCONE G. 51 BARDIANI-CSF 9
5 Italia BRAMBILLA G. 191 TREK-SEGAFREDO 6
6 Olanda POELS W. 187 TEAM SKY 4
7 Gran Bretagna FROOME C. 181 TEAM SKY 2
8 Italia FORMOLO D. 71 BORA-HANSGROHE 1