Tuttosport.com

Scopri l'edizione digitale su Tablet e Smartphone

Classifiche
 17^ Tappa
  • MAGLIA ROSA
  • MAGLIA AZZURRA
  • MAGLIA CICLAMINO
  • MAGLIA BIANCA
Classifica Maglia Rosa - Classifica Generale Media km/h: 40.892
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Gran Bretagna YATES S. 118 MITCHELTON-SCOTT 69:59:11
2 Olanda DUMOULIN T. 1 TEAM SUNWEB +56
3 Italia POZZOVIVO D. 41 BAHRAIN-MERIDA +03:11
4 Gran Bretagna FROOME C. 181 TEAM SKY +03:50
5 Francia PINOT T. 81 GROUPAMA-FDJ +04:19
6 Australia DENNIS R. 61 BMC RACING TEAM +05:04
7 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM +05:37
8 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM +06:02
9 Ecuador CARAPAZ R. 122 MOVISTAR TEAM +06:07
10 Nuova Zelanda BENNETT G. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO +07:01
11 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE +07:13
12 Australia O'CONNOR B. 146 TEAM DIMENSION DATA +07:33
13 Olanda OOMEN S. 6 TEAM SUNWEB +08:05
14 Colombia BETANCUR C. 121 MOVISTAR TEAM +08:56
15 Francia GENIEZ A. 11 AG2R LA MONDIALE +09:48
16 Italia FORMOLO D. 71 BORA-HANSGROHE +10:03
17 Olanda POELS W. 187 TEAM SKY +10:04
18 Canada WOODS M. 151 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +12:17
19 Colombia HENAO S. 184 TEAM SKY +14:47
20 Portogallo GONCALVES J. 163 TEAM KATUSHA ALPECIN +14:51
21 Spagna NIEVE M. 116 MITCHELTON-SCOTT +28:47
22 Francia CHEREL M. 13 AG2R LA MONDIALE +29:25
23 Italia ARU F. 201 UAE TEAM EMIRATES +31:09
24 Svizzera REICHENBACH S. 86 GROUPAMA-FDJ +32:20
25 Francia DUPONT H. 15 AG2R LA MONDIALE +34:03
26 Austria PREIDLER G. 85 GROUPAMA-FDJ +35:53
27 Germania SCHACHMANN M. 136 QUICK-STEP FLOORS +38:06
28 Italia BRAMBILLA G. 191 TREK-SEGAFREDO +41:43
29 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +41:59
30 Italia ULISSI D. 208 UAE TEAM EMIRATES +42:30
31 Australia HAIG J. 113 MITCHELTON-SCOTT +43:53
32 Slovenia MOHORIC M. 44 BAHRAIN-MERIDA +49:08
33 Italia CONTI V. 203 UAE TEAM EMIRATES +49:09
34 Austria GROSSSCHARTNER F. 74 BORA-HANSGROHE +52:00
35 Spagna SANCHEZ L. 36 ASTANA PRO TEAM +52:12
36 Olanda GESINK R. 175 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:02:53
37 Italia BATTAGLIN E. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:11:01
38 Italia MONTAGUTI M. 17 AG2R LA MONDIALE +01:12:39
39 Italia VISCONTI G. 48 BAHRAIN-MERIDA +01:13:57
40 Slovenia POLANC J. 207 UAE TEAM EMIRATES +01:14:28
41 Repubblica Ceca HIRT J. 33 ASTANA PRO TEAM +01:14:40
42 Francia JAUREGUI Q. 16 AG2R LA MONDIALE +01:14:54
43 Olanda LAMMERTINK M. 165 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:15:17
44 Spagna DE LA PARTE V. 123 MOVISTAR TEAM +01:16:41
45 Usa KING B. 145 TEAM DIMENSION DATA +01:17:31
46 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE +01:22:30
47 Olanda TEN DAM L. 7 TEAM SUNWEB +01:23:19
48 Italia CICCONE G. 51 BARDIANI-CSF +01:24:29
49 Italia CAPECCHI E. 132 QUICK-STEP FLOORS +01:24:39
50 Belgio HERMANS B. 91 ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:24:49
51 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 115 MITCHELTON-SCOTT +01:25:13
52 Italia CATTANEO M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:25:49
53 Usa BROWN N. 158 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:28:01
54 Colombia PANTANO J. 196 TREK-SEGAFREDO +01:32:15
55 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:37:47
56 Australia HANSEN A. 106 LOTTO SOUDAL +01:38:34
57 Germania DENZ N. 14 AG2R LA MONDIALE +01:39:30
58 Colombia TORRES AGUDELO R. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:44:45
59 Usa DOMBROWSKI J. 155 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:46:09
60 Germania PFINGSTEN C. 76 BORA-HANSGROHE +01:46:17
61 Francia ELISSONDE K. 183 TEAM SKY +01:46:37
62 Usa HAGA C. 3 TEAM SUNWEB +01:46:45
63 Italia DE MARCHI A. 62 BMC RACING TEAM +01:46:59
64 Colombia CHAVES J. 111 MITCHELTON-SCOTT +01:50:04
65 Spagna DE LA CRUZ D. 182 TEAM SKY +01:51:00
66 Svizzera FRANKINY K. 64 BMC RACING TEAM +01:51:35
67 Colombia ATAPUMA J. 202 UAE TEAM EMIRATES +01:52:16
68 Belgio VERVAEKE L. 8 TEAM SUNWEB +01:54:32
69 Italia BOARO M. 42 BAHRAIN-MERIDA +01:54:40
70 Spagna PLAZA R. 96 ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:58:36
71 Belgio ARMEE S. 102 LOTTO SOUDAL +01:59:01
72 Kazakistan ZEITS A. 38 ASTANA PRO TEAM +02:00:52
73 Italia PUCCIO S. 188 TEAM SKY +02:05:15
74 Italia MORI M. 206 UAE TEAM EMIRATES +02:06:53
75 Olanda BOUWMAN K. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:08:24
76 Italia VILLELLA D. 37 ASTANA PRO TEAM +02:09:28
77 Italia MARCATO M. 205 UAE TEAM EMIRATES +02:15:34
78 Gran Bretagna CARTHY H. 153 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +02:17:21
79 Danimarca JUUL JENSEN C. 114 MITCHELTON-SCOTT +02:19:00
80 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +02:19:08
81 Francia ROUX A. 87 GROUPAMA-FDJ +02:20:44
82 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 147 TEAM DIMENSION DATA +02:21:03
83 Colombia QUINTANA D. 126 MOVISTAR TEAM +02:23:01
84 Repubblica Ceca STYBAR Z. 138 QUICK-STEP FLOORS +02:23:18
85 Francia LADAGNOUS M. 83 GROUPAMA-FDJ +02:23:31
86 Svizzera MORABITO S. 84 GROUPAMA-FDJ +02:24:30
87 Eritrea BERHANE N. 143 TEAM DIMENSION DATA +02:26:16
88 Italia MODOLO S. 156 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +02:26:24
89 Lettonia NEILANDS K. 94 ISRAEL CYCLING ACADEMY +02:29:11
90 Sudafrica GIBBONS R. 144 TEAM DIMENSION DATA +02:29:50
91 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +02:31:58
92 Danimarca SCHMIDT M. 168 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:32:22
93 Spagna VENTOSO F. 67 BMC RACING TEAM +02:34:30
94 Lussemburgo DIDIER L. 192 TREK-SEGAFREDO +02:34:59
95 Sudafrica VENTER J. 148 TEAM DIMENSION DATA +02:35:22
96 Spagna PEDRERO A. 125 MOVISTAR TEAM +02:41:04
97 Italia NIBALI A. 45 BAHRAIN-MERIDA +02:42:18
98 Italia BARBIN E. 53 BARDIANI-CSF +02:44:27
99 Argentina SEPULVEDA E. 127 MOVISTAR TEAM +02:46:39
100 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE +02:48:00
101 Irlanda BENNETT S. 73 BORA-HANSGROHE +02:48:04
102 Norvegia LAENGEN V. 204 UAE TEAM EMIRATES +02:49:16
103 Italia BENEDETTI C. 72 BORA-HANSGROHE +02:49:40
104 Danimarca BAK L. 103 LOTTO SOUDAL +02:53:39
105 Danimarca EG N. 193 TREK-SEGAFREDO +02:54:31
106 Germania MARTIN T. 166 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:56:33
107 Italia BONIFAZIO N. 43 BAHRAIN-MERIDA +02:56:57
108 Italia SBARAGLI K. 97 ISRAEL CYCLING ACADEMY +02:57:12
109 Spagna FERNANDEZ R. 124 MOVISTAR TEAM +02:57:30
110 Germania KNEES C. 186 TEAM SKY +02:59:19
111 Kazakistan LUTSENKO A. 35 ASTANA PRO TEAM +02:59:41
112 Francia CAVAGNA R. 133 QUICK-STEP FLOORS +03:00:27
113 Australia HAMILTON C. 4 TEAM SUNWEB +03:01:00
114 Italia MOSCA J. 215 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +03:02:00
115 Francia ROY J. 88 GROUPAMA-FDJ +03:02:25
116 Olanda VAN EMDEN J. 174 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:02:26
117 Bielorussia KIRYIENKA V. 185 TEAM SKY +03:03:27
118 Belgio PLANCKAERT B. 167 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:05:04
119 Canada BOIVIN G. 92 ISRAEL CYCLING ACADEMY +03:05:33
120 Olanda LINDEMAN B. 177 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:05:48
121 Italia MAESTRI M. 55 BARDIANI-CSF +03:06:30
122 Olanda VAN POPPEL D. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:09:01
123 Belgio VAN HOECKE G. 176 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:09:45
124 Lussemburgo DRUCKER J. 63 BMC RACING TEAM +03:10:28
125 Russia KUZNETSOV V. 164 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:10:32
126 Italia BELLETTI M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +03:11:11
127 Italia TURRIN A. 216 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +03:11:14
128 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +03:11:50
129 Gran Bretagna DOWSETT A. 162 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:12:07
130 Italia ANDREETTA S. 52 BARDIANI-CSF +03:12:11
131 Danimarca MORKOV M. 134 QUICK-STEP FLOORS +03:12:46
132 Nuova Zelanda BEWLEY S. 112 MITCHELTON-SCOTT +03:13:17
133 Slovenia NOVAK D. 46 BAHRAIN-MERIDA +03:13:51
134 Russia BELKOV M. 161 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:14:25
135 Australia DEMPSTER Z. 93 ISRAEL CYCLING ACADEMY +03:15:39
136 Belgio ROELANDTS J. 66 BMC RACING TEAM +03:17:58
137 Italia SABATINI F. 135 QUICK-STEP FLOORS +03:19:11
138 Olanda CURVERS R. 2 TEAM SUNWEB +03:20:20
139 Australia DOCKER M. 154 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +03:20:54
140 Italia VIVIANI E. 131 QUICK-STEP FLOORS +03:21:09
141 Francia SENECHAL F. 137 QUICK-STEP FLOORS +03:23:33
142 Spagna IRIZAR M. 194 TREK-SEGAFREDO +03:25:11
143 Francia BONNET W. 82 GROUPAMA-FDJ +03:25:58
144 Belgio DEBUSSCHERE J. 105 LOTTO SOUDAL +03:27:38
145 Belgio VAN ASBROECK T. 157 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +03:28:10
146 Germania SCHILLINGER A. 77 BORA-HANSGROHE +03:33:53
147 Irlanda MULLEN R. 195 TREK-SEGAFREDO +03:34:11
148 Belgio FRISON F. 108 LOTTO SOUDAL +03:38:09
149 Israele SAGIV G. 98 ISRAEL CYCLING ACADEMY +03:41:02
150 Danimarca PEDERSEN M. 198 TREK-SEGAFREDO +03:41:11
151 Italia BERTAZZO L. 212 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +03:43:35
152 Olanda VAN POPPEL B. 197 TREK-SEGAFREDO +03:43:52
153 Olanda HOFSTEDE L. 5 TEAM SUNWEB +03:44:13
154 Italia SIMION P. 57 BARDIANI-CSF +03:46:37
155 Canada TUFT S. 117 MITCHELTON-SCOTT +03:50:21
156 Italia COLEDAN M. 213 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +03:53:31
157 Albania ZHUPA E. 218 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +03:59:34
158 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +04:10:31
Classifica Maglia Azzurra - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Gran Bretagna YATES S. 118 MITCHELTON-SCOTT 91
2 Italia CICCONE G. 51 BARDIANI-CSF 52
3 Colombia CHAVES J. 111 MITCHELTON-SCOTT 47
4 Francia PINOT T. 81 GROUPAMA-FDJ 46
5 Gran Bretagna FROOME C. 181 TEAM SKY 36
6 Italia POZZOVIVO D. 41 BAHRAIN-MERIDA 36
7 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 35
8 Italia CONTI V. 203 UAE TEAM EMIRATES 33
9 Italia MONTAGUTI M. 17 AG2R LA MONDIALE 29
10 Ecuador CARAPAZ R. 122 MOVISTAR TEAM 27
11 Italia BARBIN E. 53 BARDIANI-CSF 21
12 Francia CHEREL M. 13 AG2R LA MONDIALE 20
13 Eritrea BERHANE N. 143 TEAM DIMENSION DATA 15
14 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM 14
15 Germania DENZ N. 14 AG2R LA MONDIALE 14
16 Italia FORMOLO D. 71 BORA-HANSGROHE 13
17 Olanda DUMOULIN T. 1 TEAM SUNWEB 12
18 Olanda POELS W. 187 TEAM SKY 12
19 Nuova Zelanda BENNETT G. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO 11
20 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 10
21 Slovenia MOHORIC M. 44 BAHRAIN-MERIDA 9
22 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 9
23 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 8
24 Lussemburgo DIDIER L. 192 TREK-SEGAFREDO 8
25 Francia GENIEZ A. 11 AG2R LA MONDIALE 7
26 Francia JAUREGUI Q. 16 AG2R LA MONDIALE 7
27 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 7
28 Spagna SANCHEZ L. 36 ASTANA PRO TEAM 7
29 Colombia QUINTANA D. 126 MOVISTAR TEAM 7
30 Irlanda MULLEN R. 195 TREK-SEGAFREDO 6
31 Olanda BOUWMAN K. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO 6
32 Lettonia NEILANDS K. 94 ISRAEL CYCLING ACADEMY 6
33 Albania ZHUPA E. 218 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 6
34 Italia MOSCA J. 215 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 5
35 Italia MAESTRI M. 55 BARDIANI-CSF 5
36 Italia ULISSI D. 208 UAE TEAM EMIRATES 4
37 Australia DENNIS R. 61 BMC RACING TEAM 4
38 Italia BRAMBILLA G. 191 TREK-SEGAFREDO 4
39 Italia BATTAGLIN E. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO 4
40 Italia DE MARCHI A. 62 BMC RACING TEAM 4
41 Italia VISCONTI G. 48 BAHRAIN-MERIDA 3
42 Canada BOIVIN G. 92 ISRAEL CYCLING ACADEMY 3
43 Colombia BETANCUR C. 121 MOVISTAR TEAM 2
44 Colombia HENAO S. 184 TEAM SKY 2
45 Francia ELISSONDE K. 183 TEAM SKY 2
46 Italia VILLELLA D. 37 ASTANA PRO TEAM 2
47 Gran Bretagna CARTHY H. 153 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 2
48 Spagna IRIZAR M. 194 TREK-SEGAFREDO 2
49 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE 1
50 Svizzera REICHENBACH S. 86 GROUPAMA-FDJ 1
51 Usa KING B. 145 TEAM DIMENSION DATA 1
52 Belgio HERMANS B. 91 ISRAEL CYCLING ACADEMY 1
53 Germania MARTIN T. 166 TEAM KATUSHA ALPECIN 1
54 Danimarca PEDERSEN M. 198 TREK-SEGAFREDO 1
Classifica Maglia Ciclamino - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia VIVIANI E. 131 QUICK-STEP FLOORS 290
2 Irlanda BENNETT S. 73 BORA-HANSGROHE 232
3 Gran Bretagna YATES S. 118 MITCHELTON-SCOTT 113
4 Italia MODOLO S. 156 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 110
5 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 109
6 Olanda VAN POPPEL D. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO 107
7 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 102
8 Italia BONIFAZIO N. 43 BAHRAIN-MERIDA 93
9 Albania ZHUPA E. 218 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 64
10 Olanda DUMOULIN T. 1 TEAM SUNWEB 63
11 Italia BATTAGLIN E. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO 59
12 Canada BOIVIN G. 92 ISRAEL CYCLING ACADEMY 57
13 Francia PINOT T. 81 GROUPAMA-FDJ 53
14 Australia DENNIS R. 61 BMC RACING TEAM 49
15 Russia BELKOV M. 161 TEAM KATUSHA ALPECIN 49
16 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 45
17 Italia POZZOVIVO D. 41 BAHRAIN-MERIDA 45
18 Italia FORMOLO D. 71 BORA-HANSGROHE 44
19 Slovenia MOHORIC M. 44 BAHRAIN-MERIDA 42
20 Ecuador CARAPAZ R. 122 MOVISTAR TEAM 41
21 Italia MOSCA J. 215 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 40
22 Belgio PLANCKAERT B. 167 TEAM KATUSHA ALPECIN 40
23 Italia BELLETTI M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 39
24 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE 38
25 Belgio DEBUSSCHERE J. 105 LOTTO SOUDAL 38
26 Sudafrica GIBBONS R. 144 TEAM DIMENSION DATA 37
27 Portogallo GONCALVES J. 163 TEAM KATUSHA ALPECIN 32
28 Lussemburgo DRUCKER J. 63 BMC RACING TEAM 31
29 Colombia CHAVES J. 111 MITCHELTON-SCOTT 30
30 Italia BARBIN E. 53 BARDIANI-CSF 30
31 Belgio ROELANDTS J. 66 BMC RACING TEAM 29
32 Spagna IRIZAR M. 194 TREK-SEGAFREDO 28
33 Spagna SANCHEZ L. 36 ASTANA PRO TEAM 27
34 Italia MARCATO M. 205 UAE TEAM EMIRATES 26
35 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM 26
36 Italia SBARAGLI K. 97 ISRAEL CYCLING ACADEMY 24
37 Canada WOODS M. 151 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 23
38 Danimarca MORKOV M. 134 QUICK-STEP FLOORS 23
39 Gran Bretagna FROOME C. 181 TEAM SKY 22
40 Danimarca PEDERSEN M. 198 TREK-SEGAFREDO 21
41 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 20
42 Olanda POELS W. 187 TEAM SKY 19
43 Italia MAESTRI M. 55 BARDIANI-CSF 19
44 Italia VISCONTI G. 48 BAHRAIN-MERIDA 18
45 Germania DENZ N. 14 AG2R LA MONDIALE 18
46 Danimarca BAK L. 103 LOTTO SOUDAL 18
47 Germania MARTIN T. 166 TEAM KATUSHA ALPECIN 18
48 Colombia TORRES AGUDELO R. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 16
49 Italia SIMION P. 57 BARDIANI-CSF 15
50 Germania SCHACHMANN M. 136 QUICK-STEP FLOORS 14
51 Italia TURRIN A. 216 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 13
52 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE 13
53 Francia GENIEZ A. 11 AG2R LA MONDIALE 13
54 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 12
55 Italia DE MARCHI A. 62 BMC RACING TEAM 12
56 Colombia ATAPUMA J. 202 UAE TEAM EMIRATES 12
57 Nuova Zelanda BENNETT G. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO 11
58 Danimarca SCHMIDT M. 168 TEAM KATUSHA ALPECIN 11
59 Gran Bretagna DOWSETT A. 162 TEAM KATUSHA ALPECIN 11
60 Italia SABATINI F. 135 QUICK-STEP FLOORS 11
61 Irlanda MULLEN R. 195 TREK-SEGAFREDO 11
62 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM 10
63 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 10
64 Italia CICCONE G. 51 BARDIANI-CSF 9
65 Repubblica Ceca STYBAR Z. 138 QUICK-STEP FLOORS 9
66 Belgio HERMANS B. 91 ISRAEL CYCLING ACADEMY 9
67 Lussemburgo DIDIER L. 192 TREK-SEGAFREDO 9
68 Francia SENECHAL F. 137 QUICK-STEP FLOORS 9
69 Olanda LAMMERTINK M. 165 TEAM KATUSHA ALPECIN 8
70 Olanda BOUWMAN K. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO 8
71 Francia CAVAGNA R. 133 QUICK-STEP FLOORS 8
72 Olanda VAN EMDEN J. 174 TEAM LOTTO NL-JUMBO 7
73 Italia ARU F. 201 UAE TEAM EMIRATES 6
74 Italia MONTAGUTI M. 17 AG2R LA MONDIALE 6
75 Usa KING B. 145 TEAM DIMENSION DATA 6
76 Svizzera REICHENBACH S. 86 GROUPAMA-FDJ 5
77 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 115 MITCHELTON-SCOTT 5
78 Colombia PANTANO J. 196 TREK-SEGAFREDO 5
79 Italia MORI M. 206 UAE TEAM EMIRATES 5
80 Russia KUZNETSOV V. 164 TEAM KATUSHA ALPECIN 5
81 Usa HAGA C. 3 TEAM SUNWEB 4
82 Sudafrica VENTER J. 148 TEAM DIMENSION DATA 4
83 Italia ANDREETTA S. 52 BARDIANI-CSF 4
84 Francia JAUREGUI Q. 16 AG2R LA MONDIALE 3
85 Italia CAPECCHI E. 132 QUICK-STEP FLOORS 3
86 Italia BENEDETTI C. 72 BORA-HANSGROHE 3
87 Italia BRAMBILLA G. 191 TREK-SEGAFREDO 2
88 Usa DOMBROWSKI J. 155 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 2
89 Spagna DE LA CRUZ D. 182 TEAM SKY 2
90 Germania SCHILLINGER A. 77 BORA-HANSGROHE 2
91 Olanda OOMEN S. 6 TEAM SUNWEB 1
92 Austria PREIDLER G. 85 GROUPAMA-FDJ 1
93 Italia CONTI V. 203 UAE TEAM EMIRATES 1
94 Slovenia POLANC J. 207 UAE TEAM EMIRATES 1
95 Francia LADAGNOUS M. 83 GROUPAMA-FDJ 1
96 Bielorussia KIRYIENKA V. 185 TEAM SKY 1
97 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 147 TEAM DIMENSION DATA -5
Classifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM 70:04:48
2 Ecuador CARAPAZ R. 122 MOVISTAR TEAM +30
3 Australia O'CONNOR B. 146 TEAM DIMENSION DATA +01:56
4 Olanda OOMEN S. 6 TEAM SUNWEB +02:28
5 Germania SCHACHMANN M. 136 QUICK-STEP FLOORS +32:29
6 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +36:22
7 Australia HAIG J. 113 MITCHELTON-SCOTT +38:16
8 Slovenia MOHORIC M. 44 BAHRAIN-MERIDA +43:31
9 Italia CONTI V. 203 UAE TEAM EMIRATES +43:32
10 Austria GROSSSCHARTNER F. 74 BORA-HANSGROHE +46:23
11 Francia JAUREGUI Q. 16 AG2R LA MONDIALE +01:09:17
12 Italia CICCONE G. 51 BARDIANI-CSF +01:18:52
13 Germania DENZ N. 14 AG2R LA MONDIALE +01:33:53
14 Svizzera FRANKINY K. 64 BMC RACING TEAM +01:45:58
15 Belgio VERVAEKE L. 8 TEAM SUNWEB +01:48:55
16 Olanda BOUWMAN K. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:02:47
17 Gran Bretagna CARTHY H. 153 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +02:11:44
18 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +02:13:31
19 Lettonia NEILANDS K. 94 ISRAEL CYCLING ACADEMY +02:23:34
20 Sudafrica GIBBONS R. 144 TEAM DIMENSION DATA +02:24:13
21 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +02:26:21
22 Danimarca SCHMIDT M. 168 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:26:45
23 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE +02:42:23
24 Danimarca EG N. 193 TREK-SEGAFREDO +02:48:54
25 Italia BONIFAZIO N. 43 BAHRAIN-MERIDA +02:51:20
26 Francia CAVAGNA R. 133 QUICK-STEP FLOORS +02:54:50
27 Australia HAMILTON C. 4 TEAM SUNWEB +02:55:23
28 Italia MOSCA J. 215 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +02:56:23
29 Olanda VAN POPPEL D. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:03:24
30 Italia ANDREETTA S. 52 BARDIANI-CSF +03:06:34
31 Slovenia NOVAK D. 46 BAHRAIN-MERIDA +03:08:14
32 Francia SENECHAL F. 137 QUICK-STEP FLOORS +03:17:56
33 Irlanda MULLEN R. 195 TREK-SEGAFREDO +03:28:34
34 Israele SAGIV G. 98 ISRAEL CYCLING ACADEMY +03:35:25
35 Danimarca PEDERSEN M. 198 TREK-SEGAFREDO +03:35:34
36 Olanda HOFSTEDE L. 5 TEAM SUNWEB +03:38:36
 
 17^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 3
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Italia VIVIANI E. 131 QUICK-STEP FLOORS 03:19:57 10
2 Irlanda BENNETT S. 73 BORA-HANSGROHE st 06
3 Italia BONIFAZIO N. 43 BAHRAIN-MERIDA st 04
4 Olanda VAN POPPEL D. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
5 Belgio DEBUSSCHERE J. 105 LOTTO SOUDAL st
6 Italia SBARAGLI K. 97 ISRAEL CYCLING ACADEMY st
7 Lussemburgo DRUCKER J. 63 BMC RACING TEAM st
8 Italia MODOLO S. 156 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE st
9 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC st
10 Portogallo GONCALVES J. 163 TEAM KATUSHA ALPECIN st
11 Sudafrica GIBBONS R. 144 TEAM DIMENSION DATA st
12 Slovenia MOHORIC M. 44 BAHRAIN-MERIDA st
13 Italia MORI M. 206 UAE TEAM EMIRATES st
14 Italia MARCATO M. 205 UAE TEAM EMIRATES st
15 Francia GENIEZ A. 11 AG2R LA MONDIALE st
16 Italia MAESTRI M. 55 BARDIANI-CSF st
17 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC st
18 Francia JAUREGUI Q. 16 AG2R LA MONDIALE st
19 Italia SABATINI F. 135 QUICK-STEP FLOORS st
20 Germania DENZ N. 14 AG2R LA MONDIALE st
21 Olanda OOMEN S. 6 TEAM SUNWEB st
22 Germania PFINGSTEN C. 76 BORA-HANSGROHE st
23 Danimarca MORKOV M. 134 QUICK-STEP FLOORS st
24 Italia BARBIN E. 53 BARDIANI-CSF st
25 Colombia PANTANO J. 196 TREK-SEGAFREDO st
26 Gran Bretagna FROOME C. 181 TEAM SKY st
27 Olanda DUMOULIN T. 1 TEAM SUNWEB st
28 Gran Bretagna YATES S. 118 MITCHELTON-SCOTT st
29 Francia PINOT T. 81 GROUPAMA-FDJ st
30 Italia MONTAGUTI M. 17 AG2R LA MONDIALE st
31 Ecuador CARAPAZ R. 122 MOVISTAR TEAM st
32 Italia FORMOLO D. 71 BORA-HANSGROHE st
33 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM st
34 Nuova Zelanda BEWLEY S. 112 MITCHELTON-SCOTT st
35 Spagna VENTOSO F. 67 BMC RACING TEAM st
36 Francia CHEREL M. 13 AG2R LA MONDIALE st
37 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE st
38 Nuova Zelanda BENNETT G. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
39 Colombia BETANCUR C. 121 MOVISTAR TEAM st
40 Usa KING B. 145 TEAM DIMENSION DATA st
41 Repubblica Ceca STYBAR Z. 138 QUICK-STEP FLOORS st
42 Australia O'CONNOR B. 146 TEAM DIMENSION DATA st
43 Italia POZZOVIVO D. 41 BAHRAIN-MERIDA st
44 Colombia HENAO S. 184 TEAM SKY st
45 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM st
46 Italia TURRIN A. 216 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA st
47 Italia VISCONTI G. 48 BAHRAIN-MERIDA st
48 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC st
49 Usa HAGA C. 3 TEAM SUNWEB st
50 Francia LADAGNOUS M. 83 GROUPAMA-FDJ st
51 Sudafrica VENTER J. 148 TEAM DIMENSION DATA st
52 Australia HAMILTON C. 4 TEAM SUNWEB st
53 Italia CAPECCHI E. 132 QUICK-STEP FLOORS st
54 Italia BATTAGLIN E. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
55 Olanda POELS W. 187 TEAM SKY st 03
56 Australia DENNIS R. 61 BMC RACING TEAM st
57 Germania SCHACHMANN M. 136 QUICK-STEP FLOORS st
58 Italia VILLELLA D. 37 ASTANA PRO TEAM st
59 Colombia CHAVES J. 111 MITCHELTON-SCOTT st
60 Spagna DE LA PARTE V. 123 MOVISTAR TEAM st
61 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE st
62 Italia CICCONE G. 51 BARDIANI-CSF st
63 Italia MOSCA J. 215 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA st
64 Spagna FERNANDEZ R. 124 MOVISTAR TEAM st
65 Italia BRAMBILLA G. 191 TREK-SEGAFREDO st
66 Colombia QUINTANA D. 126 MOVISTAR TEAM st
67 Austria GROSSSCHARTNER F. 74 BORA-HANSGROHE st
68 Italia CONTI V. 203 UAE TEAM EMIRATES st
69 Italia ULISSI D. 208 UAE TEAM EMIRATES st
70 Svizzera FRANKINY K. 64 BMC RACING TEAM st
71 Austria PREIDLER G. 85 GROUPAMA-FDJ st
72 Olanda TEN DAM L. 7 TEAM SUNWEB st
73 Repubblica Ceca HIRT J. 33 ASTANA PRO TEAM st
74 Spagna SANCHEZ L. 36 ASTANA PRO TEAM st 02
75 Francia DUPONT H. 15 AG2R LA MONDIALE st
76 Svizzera REICHENBACH S. 86 GROUPAMA-FDJ st
77 Argentina SEPULVEDA E. 127 MOVISTAR TEAM st
78 Francia ROY J. 88 GROUPAMA-FDJ st
79 Spagna PEDRERO A. 125 MOVISTAR TEAM +23
80 Italia CATTANEO M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +25
81 Canada WOODS M. 151 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +35
82 Olanda LAMMERTINK M. 165 TEAM KATUSHA ALPECIN +49
83 Usa BROWN N. 158 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +49
84 Germania KNEES C. 186 TEAM SKY +51
85 Olanda GESINK R. 175 TEAM LOTTO NL-JUMBO +54
86 Italia BENEDETTI C. 72 BORA-HANSGROHE +54
87 Australia DEMPSTER Z. 93 ISRAEL CYCLING ACADEMY +54
88 Australia DOCKER M. 154 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +54
89 Italia DE MARCHI A. 62 BMC RACING TEAM +01:16
90 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 115 MITCHELTON-SCOTT +01:19
91 Italia PUCCIO S. 188 TEAM SKY +01:24
92 Australia HAIG J. 113 MITCHELTON-SCOTT +01:31
93 Canada TUFT S. 117 MITCHELTON-SCOTT +01:56
94 Danimarca JUUL JENSEN C. 114 MITCHELTON-SCOTT +02:20
95 Germania SCHILLINGER A. 77 BORA-HANSGROHE +03:42
96 Francia ELISSONDE K. 183 TEAM SKY +03:42
97 Francia ROUX A. 87 GROUPAMA-FDJ +03:42
98 Svizzera MORABITO S. 84 GROUPAMA-FDJ +03:42
99 Spagna IRIZAR M. 194 TREK-SEGAFREDO +03:42
100 Colombia TORRES AGUDELO R. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +03:42
101 Belgio ROELANDTS J. 66 BMC RACING TEAM +03:42
102 Slovenia POLANC J. 207 UAE TEAM EMIRATES +03:42
103 Lettonia NEILANDS K. 94 ISRAEL CYCLING ACADEMY +03:42
104 Spagna PLAZA R. 96 ISRAEL CYCLING ACADEMY +03:42
105 Belgio ARMEE S. 102 LOTTO SOUDAL +03:42
106 Belgio HERMANS B. 91 ISRAEL CYCLING ACADEMY +03:42 01
107 Belgio VERVAEKE L. 8 TEAM SUNWEB +03:42
108 Olanda LINDEMAN B. 177 TEAM LOTTO NL-JUMBO +05:21
109 Olanda BOUWMAN K. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO +05:21
110 Spagna NIEVE M. 116 MITCHELTON-SCOTT +06:35
111 Colombia ATAPUMA J. 202 UAE TEAM EMIRATES +06:35
112 Italia ARU F. 201 UAE TEAM EMIRATES +06:35
113 Norvegia LAENGEN V. 204 UAE TEAM EMIRATES +06:35
114 Usa DOMBROWSKI J. 155 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +06:35
115 Kazakistan LUTSENKO A. 35 ASTANA PRO TEAM +06:35
116 Spagna DE LA CRUZ D. 182 TEAM SKY +07:33
117 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +07:49
118 Eritrea BERHANE N. 143 TEAM DIMENSION DATA +09:11
119 Italia ANDREETTA S. 52 BARDIANI-CSF +09:11
120 Kazakistan ZEITS A. 38 ASTANA PRO TEAM +09:11
121 Slovenia NOVAK D. 46 BAHRAIN-MERIDA +09:11
122 Italia NIBALI A. 45 BAHRAIN-MERIDA +09:11
123 Danimarca EG N. 193 TREK-SEGAFREDO +09:11
124 Lussemburgo DIDIER L. 192 TREK-SEGAFREDO +09:11
125 Gran Bretagna CARTHY H. 153 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +09:11
126 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +10:21
127 Francia CAVAGNA R. 133 QUICK-STEP FLOORS +10:21
128 Italia SIMION P. 57 BARDIANI-CSF +10:21
129 Italia BELLETTI M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +10:21
130 Olanda CURVERS R. 2 TEAM SUNWEB +10:21
131 Gran Bretagna DOWSETT A. 162 TEAM KATUSHA ALPECIN +10:21
132 Australia HANSEN A. 106 LOTTO SOUDAL +10:21
133 Francia BONNET W. 82 GROUPAMA-FDJ +10:21
134 Danimarca BAK L. 103 LOTTO SOUDAL +10:21
135 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +10:21
136 Olanda HOFSTEDE L. 5 TEAM SUNWEB +10:21
137 Belgio PLANCKAERT B. 167 TEAM KATUSHA ALPECIN +10:21
138 Italia COLEDAN M. 213 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +10:21
139 Albania ZHUPA E. 218 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +10:21
140 Israele SAGIV G. 98 ISRAEL CYCLING ACADEMY +10:21
141 Francia SENECHAL F. 137 QUICK-STEP FLOORS +10:21
142 Belgio VAN ASBROECK T. 157 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +10:21
143 Canada BOIVIN G. 92 ISRAEL CYCLING ACADEMY +10:21
144 Germania MARTIN T. 166 TEAM KATUSHA ALPECIN +10:21
145 Russia BELKOV M. 161 TEAM KATUSHA ALPECIN +10:21
146 Russia KUZNETSOV V. 164 TEAM KATUSHA ALPECIN +10:21
147 Irlanda MULLEN R. 195 TREK-SEGAFREDO +10:21
148 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 147 TEAM DIMENSION DATA +10:21
149 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE +10:21
150 Belgio VAN HOECKE G. 176 TEAM LOTTO NL-JUMBO +10:21
151 Olanda VAN POPPEL B. 197 TREK-SEGAFREDO +10:21
152 Danimarca SCHMIDT M. 168 TEAM KATUSHA ALPECIN +10:21
153 Olanda VAN EMDEN J. 174 TEAM LOTTO NL-JUMBO +10:21
154 Danimarca PEDERSEN M. 198 TREK-SEGAFREDO +10:21
155 Bielorussia KIRYIENKA V. 185 TEAM SKY +10:21
156 Italia BERTAZZO L. 212 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +10:21
157 Italia BOARO M. 42 BAHRAIN-MERIDA +14:13
158 Belgio FRISON F. 108 LOTTO SOUDAL +14:13
RIT Belgio CAMPENAERTS V. 104 LOTTO SOUDAL
RIT Sudafrica MEINTJES L. 141 TEAM DIMENSION DATA
RIT Belgio VAN DER SANDE T. 107 LOTTO SOUDAL
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia VIVIANI E. 131 QUICK-STEP FLOORS 50
2 Irlanda BENNETT S. 73 BORA-HANSGROHE 35
3 Italia BONIFAZIO N. 43 BAHRAIN-MERIDA 25
4 Olanda VAN POPPEL D. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO 18
5 Belgio DEBUSSCHERE J. 105 LOTTO SOUDAL 14
6 Italia SBARAGLI K. 97 ISRAEL CYCLING ACADEMY 12
7 Lussemburgo DRUCKER J. 63 BMC RACING TEAM 10
8 Italia MODOLO S. 156 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 8
9 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 7
10 Portogallo GONCALVES J. 163 TEAM KATUSHA ALPECIN 6
11 Sudafrica GIBBONS R. 144 TEAM DIMENSION DATA 5
12 Slovenia MOHORIC M. 44 BAHRAIN-MERIDA 4
13 Italia MORI M. 206 UAE TEAM EMIRATES 3
14 Italia MARCATO M. 205 UAE TEAM EMIRATES 2
15 Francia GENIEZ A. 11 AG2R LA MONDIALE 1
Traguardo Volante - Vestone
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 20
2 Colombia ATAPUMA J. 202 UAE TEAM EMIRATES 12
3 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 8
4 Danimarca BAK L. 103 LOTTO SOUDAL 6
5 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 4
6 Russia BELKOV M. 161 TEAM KATUSHA ALPECIN 3
7 Italia MAESTRI M. 55 BARDIANI-CSF 2
8 Italia VIVIANI E. 131 QUICK-STEP FLOORS 1
GPM Cat. 3 - Lodrino (736 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia GENIEZ A. 11 AG2R LA MONDIALE 7
2 Olanda POELS W. 187 TEAM SKY 4
3 Francia ELISSONDE K. 183 TEAM SKY 2
4 Belgio HERMANS B. 91 ISRAEL CYCLING ACADEMY 1
Traguardo Volante - Erbusco
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Olanda POELS W. 187 TEAM SKY 20
2 Spagna SANCHEZ L. 36 ASTANA PRO TEAM 12
3 Belgio HERMANS B. 91 ISRAEL CYCLING ACADEMY 8
4 Italia DE MARCHI A. 62 BMC RACING TEAM 6
5 Italia ANDREETTA S. 52 BARDIANI-CSF 4
6 Italia BARBIN E. 53 BARDIANI-CSF 3
7 Italia VIVIANI E. 131 QUICK-STEP FLOORS 2
8 Germania SCHILLINGER A. 77 BORA-HANSGROHE 1