Tuttosport.com

Scopri l'edizione digitale su Tablet e Smartphone

Classifiche
 16^ Tappa
  • MAGLIA ROSA
  • MAGLIA AZZURRA
  • MAGLIA CICLAMINO
  • MAGLIA BIANCA
Classifica Maglia Rosa - Classifica Generale Media km/h: 40.700
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Gran Bretagna YATES S. 118 MITCHELTON-SCOTT 66:39:14
2 Olanda DUMOULIN T. 1 TEAM SUNWEB +56
3 Italia POZZOVIVO D. 41 BAHRAIN-MERIDA +03:11
4 Gran Bretagna FROOME C. 181 TEAM SKY +03:50
5 Francia PINOT T. 81 GROUPAMA-FDJ +04:19
6 Australia DENNIS R. 61 BMC RACING TEAM +05:04
7 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM +05:37
8 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM +06:02
9 Ecuador CARAPAZ R. 122 MOVISTAR TEAM +06:07
10 Nuova Zelanda BENNETT G. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO +07:01
11 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE +07:13
12 Australia O'CONNOR B. 146 TEAM DIMENSION DATA +07:33
13 Olanda OOMEN S. 6 TEAM SUNWEB +08:05
14 Colombia BETANCUR C. 121 MOVISTAR TEAM +08:56
15 Francia GENIEZ A. 11 AG2R LA MONDIALE +09:48
16 Italia FORMOLO D. 71 BORA-HANSGROHE +10:03
17 Olanda POELS W. 187 TEAM SKY +10:07
18 Canada WOODS M. 151 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +11:42
19 Colombia HENAO S. 184 TEAM SKY +14:47
20 Portogallo GONCALVES J. 163 TEAM KATUSHA ALPECIN +14:51
21 Spagna NIEVE M. 116 MITCHELTON-SCOTT +22:12
22 Italia ARU F. 201 UAE TEAM EMIRATES +24:34
23 Francia CHEREL M. 13 AG2R LA MONDIALE +29:25
24 Svizzera REICHENBACH S. 86 GROUPAMA-FDJ +32:20
25 Francia DUPONT H. 15 AG2R LA MONDIALE +34:03
26 Austria PREIDLER G. 85 GROUPAMA-FDJ +35:53
27 Germania SCHACHMANN M. 136 QUICK-STEP FLOORS +38:06
28 Italia BRAMBILLA G. 191 TREK-SEGAFREDO +41:43
29 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +41:59
30 Australia HAIG J. 113 MITCHELTON-SCOTT +42:22
31 Italia ULISSI D. 208 UAE TEAM EMIRATES +42:30
32 Slovenia MOHORIC M. 44 BAHRAIN-MERIDA +49:08
33 Italia CONTI V. 203 UAE TEAM EMIRATES +49:09
34 Austria GROSSSCHARTNER F. 74 BORA-HANSGROHE +52:00
35 Spagna SANCHEZ L. 36 ASTANA PRO TEAM +52:14
36 Olanda GESINK R. 175 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:01:59
37 Slovenia POLANC J. 207 UAE TEAM EMIRATES +01:10:46
38 Italia BATTAGLIN E. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:11:01
39 Italia MONTAGUTI M. 17 AG2R LA MONDIALE +01:12:39
40 Italia VISCONTI G. 48 BAHRAIN-MERIDA +01:13:57
41 Olanda LAMMERTINK M. 165 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:14:28
42 Repubblica Ceca HIRT J. 33 ASTANA PRO TEAM +01:14:40
43 Francia JAUREGUI Q. 16 AG2R LA MONDIALE +01:14:54
44 Spagna DE LA PARTE V. 123 MOVISTAR TEAM +01:16:41
45 Usa KING B. 145 TEAM DIMENSION DATA +01:17:31
46 Sudafrica MEINTJES L. 141 TEAM DIMENSION DATA +01:18:20
47 Belgio HERMANS B. 91 ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:21:08
48 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE +01:22:30
49 Olanda TEN DAM L. 7 TEAM SUNWEB +01:23:19
50 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 115 MITCHELTON-SCOTT +01:23:54
51 Italia CICCONE G. 51 BARDIANI-CSF +01:24:29
52 Italia CAPECCHI E. 132 QUICK-STEP FLOORS +01:24:39
53 Italia CATTANEO M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:25:24
54 Usa BROWN N. 158 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:27:12
55 Australia HANSEN A. 106 LOTTO SOUDAL +01:28:13
56 Colombia PANTANO J. 196 TREK-SEGAFREDO +01:32:15
57 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:37:47
58 Germania DENZ N. 14 AG2R LA MONDIALE +01:39:30
59 Usa DOMBROWSKI J. 155 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:39:34
60 Italia BOARO M. 42 BAHRAIN-MERIDA +01:40:27
61 Colombia TORRES AGUDELO R. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:41:03
62 Francia ELISSONDE K. 183 TEAM SKY +01:42:55
63 Spagna DE LA CRUZ D. 182 TEAM SKY +01:43:27
64 Colombia ATAPUMA J. 202 UAE TEAM EMIRATES +01:45:41
65 Italia DE MARCHI A. 62 BMC RACING TEAM +01:45:43
66 Germania PFINGSTEN C. 76 BORA-HANSGROHE +01:46:17
67 Usa HAGA C. 3 TEAM SUNWEB +01:46:45
68 Colombia CHAVES J. 111 MITCHELTON-SCOTT +01:50:04
69 Belgio VERVAEKE L. 8 TEAM SUNWEB +01:50:50
70 Svizzera FRANKINY K. 64 BMC RACING TEAM +01:51:35
71 Kazakistan ZEITS A. 38 ASTANA PRO TEAM +01:51:41
72 Spagna PLAZA R. 96 ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:54:54
73 Belgio ARMEE S. 102 LOTTO SOUDAL +01:55:19
74 Olanda BOUWMAN K. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:03:03
75 Belgio VAN DER SANDE T. 107 LOTTO SOUDAL +02:03:29
76 Italia PUCCIO S. 188 TEAM SKY +02:03:51
77 Italia MORI M. 206 UAE TEAM EMIRATES +02:06:53
78 Gran Bretagna CARTHY H. 153 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +02:08:10
79 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +02:08:47
80 Italia VILLELLA D. 37 ASTANA PRO TEAM +02:09:28
81 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 147 TEAM DIMENSION DATA +02:10:42
82 Italia MARCATO M. 205 UAE TEAM EMIRATES +02:15:34
83 Danimarca JUUL JENSEN C. 114 MITCHELTON-SCOTT +02:16:40
84 Francia ROUX A. 87 GROUPAMA-FDJ +02:17:02
85 Eritrea BERHANE N. 143 TEAM DIMENSION DATA +02:17:05
86 Svizzera MORABITO S. 84 GROUPAMA-FDJ +02:20:48
87 Danimarca SCHMIDT M. 168 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:22:01
88 Colombia QUINTANA D. 126 MOVISTAR TEAM +02:23:01
89 Repubblica Ceca STYBAR Z. 138 QUICK-STEP FLOORS +02:23:18
90 Francia LADAGNOUS M. 83 GROUPAMA-FDJ +02:23:31
91 Lettonia NEILANDS K. 94 ISRAEL CYCLING ACADEMY +02:25:29
92 Lussemburgo DIDIER L. 192 TREK-SEGAFREDO +02:25:48
93 Italia MODOLO S. 156 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +02:26:24
94 Sudafrica GIBBONS R. 144 TEAM DIMENSION DATA +02:29:50
95 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +02:31:58
96 Italia NIBALI A. 45 BAHRAIN-MERIDA +02:33:07
97 Spagna VENTOSO F. 67 BMC RACING TEAM +02:34:30
98 Sudafrica VENTER J. 148 TEAM DIMENSION DATA +02:35:22
99 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE +02:37:39
100 Spagna PEDRERO A. 125 MOVISTAR TEAM +02:40:41
101 Norvegia LAENGEN V. 204 UAE TEAM EMIRATES +02:42:41
102 Danimarca BAK L. 103 LOTTO SOUDAL +02:43:18
103 Italia BARBIN E. 53 BARDIANI-CSF +02:44:27
104 Danimarca EG N. 193 TREK-SEGAFREDO +02:45:20
105 Germania MARTIN T. 166 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:46:12
106 Argentina SEPULVEDA E. 127 MOVISTAR TEAM +02:46:39
107 Irlanda BENNETT S. 73 BORA-HANSGROHE +02:48:10
108 Italia BENEDETTI C. 72 BORA-HANSGROHE +02:48:46
109 Francia CAVAGNA R. 133 QUICK-STEP FLOORS +02:50:06
110 Olanda VAN EMDEN J. 174 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:52:05
111 Bielorussia KIRYIENKA V. 185 TEAM SKY +02:53:06
112 Kazakistan LUTSENKO A. 35 ASTANA PRO TEAM +02:53:06
113 Belgio PLANCKAERT B. 167 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:54:43
114 Canada BOIVIN G. 92 ISRAEL CYCLING ACADEMY +02:55:12
115 Italia BONIFAZIO N. 43 BAHRAIN-MERIDA +02:57:01
116 Italia SBARAGLI K. 97 ISRAEL CYCLING ACADEMY +02:57:12
117 Spagna FERNANDEZ R. 124 MOVISTAR TEAM +02:57:30
118 Germania KNEES C. 186 TEAM SKY +02:58:28
119 Belgio VAN HOECKE G. 176 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:59:24
120 Russia KUZNETSOV V. 164 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:00:11
121 Olanda LINDEMAN B. 177 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:00:27
122 Italia BELLETTI M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +03:00:50
123 Australia HAMILTON C. 4 TEAM SUNWEB +03:01:00
124 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +03:01:29
125 Gran Bretagna DOWSETT A. 162 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:01:46
126 Italia MOSCA J. 215 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +03:02:00
127 Francia ROY J. 88 GROUPAMA-FDJ +03:02:25
128 Italia ANDREETTA S. 52 BARDIANI-CSF +03:03:00
129 Russia BELKOV M. 161 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:04:04
130 Slovenia NOVAK D. 46 BAHRAIN-MERIDA +03:04:40
131 Italia MAESTRI M. 55 BARDIANI-CSF +03:06:30
132 Olanda VAN POPPEL D. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:09:01
133 Olanda CURVERS R. 2 TEAM SUNWEB +03:09:59
134 Lussemburgo DRUCKER J. 63 BMC RACING TEAM +03:10:28
135 Italia TURRIN A. 216 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +03:11:14
136 Belgio CAMPENAERTS V. 104 LOTTO SOUDAL +03:12:43
137 Danimarca MORKOV M. 134 QUICK-STEP FLOORS +03:12:46
138 Francia SENECHAL F. 137 QUICK-STEP FLOORS +03:13:12
139 Nuova Zelanda BEWLEY S. 112 MITCHELTON-SCOTT +03:13:17
140 Belgio ROELANDTS J. 66 BMC RACING TEAM +03:14:16
141 Australia DEMPSTER Z. 93 ISRAEL CYCLING ACADEMY +03:14:45
142 Francia BONNET W. 82 GROUPAMA-FDJ +03:15:37
143 Belgio VAN ASBROECK T. 157 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +03:17:49
144 Italia SABATINI F. 135 QUICK-STEP FLOORS +03:19:11
145 Australia DOCKER M. 154 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +03:20:00
146 Italia VIVIANI E. 131 QUICK-STEP FLOORS +03:21:19
147 Spagna IRIZAR M. 194 TREK-SEGAFREDO +03:21:29
148 Irlanda MULLEN R. 195 TREK-SEGAFREDO +03:23:50
149 Belgio FRISON F. 108 LOTTO SOUDAL +03:23:56
150 Belgio DEBUSSCHERE J. 105 LOTTO SOUDAL +03:27:38
151 Germania SCHILLINGER A. 77 BORA-HANSGROHE +03:30:11
152 Israele SAGIV G. 98 ISRAEL CYCLING ACADEMY +03:30:41
153 Danimarca PEDERSEN M. 198 TREK-SEGAFREDO +03:30:50
154 Italia BERTAZZO L. 212 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +03:33:14
155 Olanda VAN POPPEL B. 197 TREK-SEGAFREDO +03:33:31
156 Olanda HOFSTEDE L. 5 TEAM SUNWEB +03:33:52
157 Italia SIMION P. 57 BARDIANI-CSF +03:36:16
158 Italia COLEDAN M. 213 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +03:43:10
159 Canada TUFT S. 117 MITCHELTON-SCOTT +03:48:25
160 Albania ZHUPA E. 218 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +03:49:13
161 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +04:02:42
Classifica Maglia Azzurra - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Gran Bretagna YATES S. 118 MITCHELTON-SCOTT 91
2 Italia CICCONE G. 51 BARDIANI-CSF 52
3 Colombia CHAVES J. 111 MITCHELTON-SCOTT 47
4 Francia PINOT T. 81 GROUPAMA-FDJ 46
5 Gran Bretagna FROOME C. 181 TEAM SKY 36
6 Italia POZZOVIVO D. 41 BAHRAIN-MERIDA 36
7 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 35
8 Italia CONTI V. 203 UAE TEAM EMIRATES 33
9 Italia MONTAGUTI M. 17 AG2R LA MONDIALE 29
10 Ecuador CARAPAZ R. 122 MOVISTAR TEAM 27
11 Italia BARBIN E. 53 BARDIANI-CSF 21
12 Francia CHEREL M. 13 AG2R LA MONDIALE 20
13 Eritrea BERHANE N. 143 TEAM DIMENSION DATA 15
14 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM 14
15 Germania DENZ N. 14 AG2R LA MONDIALE 14
16 Italia FORMOLO D. 71 BORA-HANSGROHE 13
17 Olanda DUMOULIN T. 1 TEAM SUNWEB 12
18 Nuova Zelanda BENNETT G. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO 11
19 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 10
20 Slovenia MOHORIC M. 44 BAHRAIN-MERIDA 9
21 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 9
22 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 8
23 Olanda POELS W. 187 TEAM SKY 8
24 Lussemburgo DIDIER L. 192 TREK-SEGAFREDO 8
25 Francia JAUREGUI Q. 16 AG2R LA MONDIALE 7
26 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 7
27 Spagna SANCHEZ L. 36 ASTANA PRO TEAM 7
28 Colombia QUINTANA D. 126 MOVISTAR TEAM 7
29 Irlanda MULLEN R. 195 TREK-SEGAFREDO 6
30 Olanda BOUWMAN K. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO 6
31 Lettonia NEILANDS K. 94 ISRAEL CYCLING ACADEMY 6
32 Albania ZHUPA E. 218 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 6
33 Italia MOSCA J. 215 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 5
34 Italia MAESTRI M. 55 BARDIANI-CSF 5
35 Italia ULISSI D. 208 UAE TEAM EMIRATES 4
36 Australia DENNIS R. 61 BMC RACING TEAM 4
37 Italia BRAMBILLA G. 191 TREK-SEGAFREDO 4
38 Italia BATTAGLIN E. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO 4
39 Italia DE MARCHI A. 62 BMC RACING TEAM 4
40 Italia VISCONTI G. 48 BAHRAIN-MERIDA 3
41 Canada BOIVIN G. 92 ISRAEL CYCLING ACADEMY 3
42 Colombia BETANCUR C. 121 MOVISTAR TEAM 2
43 Colombia HENAO S. 184 TEAM SKY 2
44 Gran Bretagna CARTHY H. 153 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 2
45 Italia VILLELLA D. 37 ASTANA PRO TEAM 2
46 Spagna IRIZAR M. 194 TREK-SEGAFREDO 2
47 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE 1
48 Svizzera REICHENBACH S. 86 GROUPAMA-FDJ 1
49 Usa KING B. 145 TEAM DIMENSION DATA 1
50 Germania MARTIN T. 166 TEAM KATUSHA ALPECIN 1
51 Danimarca PEDERSEN M. 198 TREK-SEGAFREDO 1
Classifica Maglia Ciclamino - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia VIVIANI E. 131 QUICK-STEP FLOORS 237
2 Irlanda BENNETT S. 73 BORA-HANSGROHE 197
3 Gran Bretagna YATES S. 118 MITCHELTON-SCOTT 113
4 Italia MODOLO S. 156 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 102
5 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 98
6 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 89
7 Olanda VAN POPPEL D. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO 89
8 Italia BONIFAZIO N. 43 BAHRAIN-MERIDA 68
9 Albania ZHUPA E. 218 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 64
10 Olanda DUMOULIN T. 1 TEAM SUNWEB 63
11 Italia BATTAGLIN E. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO 59
12 Canada BOIVIN G. 92 ISRAEL CYCLING ACADEMY 57
13 Francia PINOT T. 81 GROUPAMA-FDJ 53
14 Australia DENNIS R. 61 BMC RACING TEAM 49
15 Russia BELKOV M. 161 TEAM KATUSHA ALPECIN 46
16 Italia POZZOVIVO D. 41 BAHRAIN-MERIDA 45
17 Italia FORMOLO D. 71 BORA-HANSGROHE 44
18 Ecuador CARAPAZ R. 122 MOVISTAR TEAM 41
19 Italia MOSCA J. 215 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 40
20 Belgio PLANCKAERT B. 167 TEAM KATUSHA ALPECIN 40
21 Italia BELLETTI M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 39
22 Slovenia MOHORIC M. 44 BAHRAIN-MERIDA 38
23 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 38
24 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE 38
25 Sudafrica GIBBONS R. 144 TEAM DIMENSION DATA 32
26 Colombia CHAVES J. 111 MITCHELTON-SCOTT 30
27 Belgio ROELANDTS J. 66 BMC RACING TEAM 29
28 Spagna IRIZAR M. 194 TREK-SEGAFREDO 28
29 Italia BARBIN E. 53 BARDIANI-CSF 27
30 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM 26
31 Portogallo GONCALVES J. 163 TEAM KATUSHA ALPECIN 26
32 Italia MARCATO M. 205 UAE TEAM EMIRATES 24
33 Belgio DEBUSSCHERE J. 105 LOTTO SOUDAL 24
34 Canada WOODS M. 151 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 23
35 Danimarca MORKOV M. 134 QUICK-STEP FLOORS 23
36 Gran Bretagna FROOME C. 181 TEAM SKY 22
37 Lussemburgo DRUCKER J. 63 BMC RACING TEAM 21
38 Danimarca PEDERSEN M. 198 TREK-SEGAFREDO 21
39 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 20
40 Italia VISCONTI G. 48 BAHRAIN-MERIDA 18
41 Germania DENZ N. 14 AG2R LA MONDIALE 18
42 Germania MARTIN T. 166 TEAM KATUSHA ALPECIN 18
43 Italia MAESTRI M. 55 BARDIANI-CSF 17
44 Colombia TORRES AGUDELO R. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 16
45 Spagna SANCHEZ L. 36 ASTANA PRO TEAM 15
46 Italia SIMION P. 57 BARDIANI-CSF 15
47 Germania SCHACHMANN M. 136 QUICK-STEP FLOORS 14
48 Belgio CAMPENAERTS V. 104 LOTTO SOUDAL 14
49 Italia TURRIN A. 216 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 13
50 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE 13
51 Belgio VAN DER SANDE T. 107 LOTTO SOUDAL 12
52 Francia GENIEZ A. 11 AG2R LA MONDIALE 12
53 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 12
54 Danimarca BAK L. 103 LOTTO SOUDAL 12
55 Italia SBARAGLI K. 97 ISRAEL CYCLING ACADEMY 12
56 Nuova Zelanda BENNETT G. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO 11
57 Danimarca SCHMIDT M. 168 TEAM KATUSHA ALPECIN 11
58 Gran Bretagna DOWSETT A. 162 TEAM KATUSHA ALPECIN 11
59 Italia SABATINI F. 135 QUICK-STEP FLOORS 11
60 Irlanda MULLEN R. 195 TREK-SEGAFREDO 11
61 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM 10
62 Italia CICCONE G. 51 BARDIANI-CSF 9
63 Repubblica Ceca STYBAR Z. 138 QUICK-STEP FLOORS 9
64 Lussemburgo DIDIER L. 192 TREK-SEGAFREDO 9
65 Francia SENECHAL F. 137 QUICK-STEP FLOORS 9
66 Olanda LAMMERTINK M. 165 TEAM KATUSHA ALPECIN 8
67 Olanda BOUWMAN K. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO 8
68 Francia CAVAGNA R. 133 QUICK-STEP FLOORS 8
69 Olanda VAN EMDEN J. 174 TEAM LOTTO NL-JUMBO 7
70 Italia ARU F. 201 UAE TEAM EMIRATES 6
71 Italia MONTAGUTI M. 17 AG2R LA MONDIALE 6
72 Usa KING B. 145 TEAM DIMENSION DATA 6
73 Italia DE MARCHI A. 62 BMC RACING TEAM 6
74 Svizzera REICHENBACH S. 86 GROUPAMA-FDJ 5
75 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 115 MITCHELTON-SCOTT 5
76 Colombia PANTANO J. 196 TREK-SEGAFREDO 5
77 Russia KUZNETSOV V. 164 TEAM KATUSHA ALPECIN 5
78 Usa HAGA C. 3 TEAM SUNWEB 4
79 Sudafrica VENTER J. 148 TEAM DIMENSION DATA 4
80 Francia JAUREGUI Q. 16 AG2R LA MONDIALE 3
81 Italia CAPECCHI E. 132 QUICK-STEP FLOORS 3
82 Italia BENEDETTI C. 72 BORA-HANSGROHE 3
83 Italia BRAMBILLA G. 191 TREK-SEGAFREDO 2
84 Usa DOMBROWSKI J. 155 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 2
85 Spagna DE LA CRUZ D. 182 TEAM SKY 2
86 Italia MORI M. 206 UAE TEAM EMIRATES 2
87 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 2
88 Olanda OOMEN S. 6 TEAM SUNWEB 1
89 Austria PREIDLER G. 85 GROUPAMA-FDJ 1
90 Italia CONTI V. 203 UAE TEAM EMIRATES 1
91 Slovenia POLANC J. 207 UAE TEAM EMIRATES 1
92 Belgio HERMANS B. 91 ISRAEL CYCLING ACADEMY 1
93 Francia LADAGNOUS M. 83 GROUPAMA-FDJ 1
94 Bielorussia KIRYIENKA V. 185 TEAM SKY 1
95 Germania SCHILLINGER A. 77 BORA-HANSGROHE 1
96 Olanda POELS W. 187 TEAM SKY -1
97 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 147 TEAM DIMENSION DATA -5
Classifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM 66:44:51
2 Ecuador CARAPAZ R. 122 MOVISTAR TEAM +30
3 Australia O'CONNOR B. 146 TEAM DIMENSION DATA +01:56
4 Olanda OOMEN S. 6 TEAM SUNWEB +02:28
5 Germania SCHACHMANN M. 136 QUICK-STEP FLOORS +32:29
6 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +36:22
7 Australia HAIG J. 113 MITCHELTON-SCOTT +36:45
8 Slovenia MOHORIC M. 44 BAHRAIN-MERIDA +43:31
9 Italia CONTI V. 203 UAE TEAM EMIRATES +43:32
10 Austria GROSSSCHARTNER F. 74 BORA-HANSGROHE +46:23
11 Francia JAUREGUI Q. 16 AG2R LA MONDIALE +01:09:17
12 Italia CICCONE G. 51 BARDIANI-CSF +01:18:52
13 Germania DENZ N. 14 AG2R LA MONDIALE +01:33:53
14 Belgio VERVAEKE L. 8 TEAM SUNWEB +01:45:13
15 Svizzera FRANKINY K. 64 BMC RACING TEAM +01:45:58
16 Olanda BOUWMAN K. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:57:26
17 Gran Bretagna CARTHY H. 153 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +02:02:33
18 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +02:03:10
19 Danimarca SCHMIDT M. 168 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:16:24
20 Lettonia NEILANDS K. 94 ISRAEL CYCLING ACADEMY +02:19:52
21 Sudafrica GIBBONS R. 144 TEAM DIMENSION DATA +02:24:13
22 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +02:26:21
23 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE +02:32:02
24 Danimarca EG N. 193 TREK-SEGAFREDO +02:39:43
25 Francia CAVAGNA R. 133 QUICK-STEP FLOORS +02:44:29
26 Italia BONIFAZIO N. 43 BAHRAIN-MERIDA +02:51:24
27 Australia HAMILTON C. 4 TEAM SUNWEB +02:55:23
28 Italia MOSCA J. 215 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +02:56:23
29 Italia ANDREETTA S. 52 BARDIANI-CSF +02:57:23
30 Slovenia NOVAK D. 46 BAHRAIN-MERIDA +02:59:03
31 Olanda VAN POPPEL D. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:03:24
32 Francia SENECHAL F. 137 QUICK-STEP FLOORS +03:07:35
33 Irlanda MULLEN R. 195 TREK-SEGAFREDO +03:18:13
34 Israele SAGIV G. 98 ISRAEL CYCLING ACADEMY +03:25:04
35 Danimarca PEDERSEN M. 198 TREK-SEGAFREDO +03:25:13
36 Olanda HOFSTEDE L. 5 TEAM SUNWEB +03:28:15
 
 16^ Tappa
  • Classifica finale
  • Classifica Maglia Ciclamino
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Punti
1 Australia DENNIS R. 61 BMC RACING TEAM 40:00 15
2 Germania MARTIN T. 166 TEAM KATUSHA ALPECIN +14 12
3 Olanda DUMOULIN T. 1 TEAM SUNWEB +22 9
4 Olanda VAN EMDEN J. 174 TEAM LOTTO NL-JUMBO +27 7
5 Gran Bretagna FROOME C. 181 TEAM SKY +35 6
6 Gran Bretagna DOWSETT A. 162 TEAM KATUSHA ALPECIN +40 5
7 Usa HAGA C. 3 TEAM SUNWEB +47 4
8 Italia ARU F. 201 UAE TEAM EMIRATES +57 3
9 Spagna DE LA CRUZ D. 182 TEAM SKY +01:01 2
10 Bielorussia KIRYIENKA V. 185 TEAM SKY +01:04 1
11 Belgio CAMPENAERTS V. 104 LOTTO SOUDAL +01:07
12 Portogallo GONCALVES J. 163 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:08
13 Irlanda MULLEN R. 195 TREK-SEGAFREDO +01:09
14 Danimarca SCHMIDT M. 168 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:12
15 Germania SCHACHMANN M. 136 QUICK-STEP FLOORS +01:17
16 Italia CATTANEO M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:24
17 Austria GROSSSCHARTNER F. 74 BORA-HANSGROHE +01:28
18 Austria PREIDLER G. 85 GROUPAMA-FDJ +01:31
19 Danimarca PEDERSEN M. 198 TREK-SEGAFREDO +01:34
20 Gran Bretagna YATES S. 118 MITCHELTON-SCOTT +01:37
21 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM +01:40
22 Italia FORMOLO D. 71 BORA-HANSGROHE +01:44
23 Francia CAVAGNA R. 133 QUICK-STEP FLOORS +01:45
24 Australia O'CONNOR B. 146 TEAM DIMENSION DATA +01:58
25 Germania DENZ N. 14 AG2R LA MONDIALE +02:00
26 Olanda POELS W. 187 TEAM SKY +02:06
27 Kazakistan LUTSENKO A. 35 ASTANA PRO TEAM +02:09
28 Olanda OOMEN S. 6 TEAM SUNWEB +02:15
29 Spagna IRIZAR M. 194 TREK-SEGAFREDO +02:15
30 Usa BROWN N. 158 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +02:17
31 Svizzera REICHENBACH S. 86 GROUPAMA-FDJ +02:20
32 Italia POZZOVIVO D. 41 BAHRAIN-MERIDA +02:20
33 Francia GENIEZ A. 11 AG2R LA MONDIALE +02:25
34 Spagna SANCHEZ L. 36 ASTANA PRO TEAM +02:27
35 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +02:28
36 Usa KING B. 145 TEAM DIMENSION DATA +02:31
37 Colombia BETANCUR C. 121 MOVISTAR TEAM +02:33
38 Slovenia POLANC J. 207 UAE TEAM EMIRATES +02:34
39 Italia DE MARCHI A. 62 BMC RACING TEAM +02:35
40 Francia LADAGNOUS M. 83 GROUPAMA-FDJ +02:36
41 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE +02:37
42 Slovenia MOHORIC M. 44 BAHRAIN-MERIDA +02:37
43 Danimarca BAK L. 103 LOTTO SOUDAL +02:39
44 Danimarca JUUL JENSEN C. 114 MITCHELTON-SCOTT +02:39
45 Italia ULISSI D. 208 UAE TEAM EMIRATES +02:40
46 Italia BERTAZZO L. 212 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +02:40
47 Italia MODOLO S. 156 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +02:40
48 Sudafrica GIBBONS R. 144 TEAM DIMENSION DATA +02:43
49 Olanda VAN POPPEL D. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:44
50 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM +02:47
51 Russia BELKOV M. 161 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:57
52 Ecuador CARAPAZ R. 122 MOVISTAR TEAM +02:57
53 Francia ROY J. 88 GROUPAMA-FDJ +02:58
54 Belgio VERVAEKE L. 8 TEAM SUNWEB +02:58
55 Italia MAESTRI M. 55 BARDIANI-CSF +02:59
56 Nuova Zelanda BENNETT G. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:04
57 Francia SENECHAL F. 137 QUICK-STEP FLOORS +03:04
58 Italia VILLELLA D. 37 ASTANA PRO TEAM +03:04
59 Italia VIVIANI E. 131 QUICK-STEP FLOORS +03:06
60 Colombia HENAO S. 184 TEAM SKY +03:09
61 Francia ROUX A. 87 GROUPAMA-FDJ +03:14
62 Kazakistan ZEITS A. 38 ASTANA PRO TEAM +03:14
63 Olanda GESINK R. 175 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:17
64 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +03:19
65 Francia BONNET W. 82 GROUPAMA-FDJ +03:19
66 Francia PINOT T. 81 GROUPAMA-FDJ +03:19
67 Belgio FRISON F. 108 LOTTO SOUDAL +03:20
68 Repubblica Ceca STYBAR Z. 138 QUICK-STEP FLOORS +03:22
69 Francia DUPONT H. 15 AG2R LA MONDIALE +03:23
70 Germania KNEES C. 186 TEAM SKY +03:24
71 Sudafrica VENTER J. 148 TEAM DIMENSION DATA +03:26
72 Russia KUZNETSOV V. 164 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:28
73 Canada WOODS M. 151 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +03:30
74 Italia BENEDETTI C. 72 BORA-HANSGROHE +03:34
75 Italia BRAMBILLA G. 191 TREK-SEGAFREDO +03:37
76 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +03:40
77 Spagna PLAZA R. 96 ISRAEL CYCLING ACADEMY +03:41
78 Olanda VAN POPPEL B. 197 TREK-SEGAFREDO +03:42
79 Gran Bretagna CARTHY H. 153 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +03:42
80 Lussemburgo DRUCKER J. 63 BMC RACING TEAM +03:43
81 Francia JAUREGUI Q. 16 AG2R LA MONDIALE +03:45
82 Italia MONTAGUTI M. 17 AG2R LA MONDIALE +03:46
83 Australia DOCKER M. 154 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +03:47
84 Belgio VAN HOECKE G. 176 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:47
85 Spagna DE LA PARTE V. 123 MOVISTAR TEAM +03:51
86 Sudafrica MEINTJES L. 141 TEAM DIMENSION DATA +03:55
87 Argentina SEPULVEDA E. 127 MOVISTAR TEAM +03:56
88 Italia MARCATO M. 205 UAE TEAM EMIRATES +03:57
89 Italia PUCCIO S. 188 TEAM SKY +03:58
90 Italia SABATINI F. 135 QUICK-STEP FLOORS +04:04
91 Belgio DEBUSSCHERE J. 105 LOTTO SOUDAL +04:06
92 Italia MORI M. 206 UAE TEAM EMIRATES +04:07
93 Francia CHEREL M. 13 AG2R LA MONDIALE +04:07
94 Olanda TEN DAM L. 7 TEAM SUNWEB +04:08
95 Australia HAIG J. 113 MITCHELTON-SCOTT +04:09
96 Germania PFINGSTEN C. 76 BORA-HANSGROHE +04:09
97 Spagna NIEVE M. 116 MITCHELTON-SCOTT +04:10
97 Colombia PANTANO J. 196 TREK-SEGAFREDO +04:10
99 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 147 TEAM DIMENSION DATA +04:10
100 Australia HANSEN A. 106 LOTTO SOUDAL +04:11
101 Italia CAPECCHI E. 132 QUICK-STEP FLOORS +04:12
102 Belgio VAN ASBROECK T. 157 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +04:14
103 Colombia TORRES AGUDELO R. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +04:14
104 Svizzera MORABITO S. 84 GROUPAMA-FDJ +04:14
105 Italia VISCONTI G. 48 BAHRAIN-MERIDA +04:14
106 Olanda CURVERS R. 2 TEAM SUNWEB +04:19
107 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +04:19
108 Albania ZHUPA E. 218 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +04:21
109 Canada TUFT S. 117 MITCHELTON-SCOTT +04:24
110 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +04:26
111 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +04:27
112 Italia BATTAGLIN E. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:27
113 Italia MOSCA J. 215 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +04:28
114 Irlanda BENNETT S. 73 BORA-HANSGROHE +04:30
115 Lettonia NEILANDS K. 94 ISRAEL CYCLING ACADEMY +04:31
116 Colombia CHAVES J. 111 MITCHELTON-SCOTT +04:32
117 Olanda LAMMERTINK M. 165 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:35
118 Italia SIMION P. 57 BARDIANI-CSF +04:40
119 Belgio HERMANS B. 91 ISRAEL CYCLING ACADEMY +04:42
120 Svizzera FRANKINY K. 64 BMC RACING TEAM +04:43
121 Belgio PLANCKAERT B. 167 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:44
122 Belgio VAN DER SANDE T. 107 LOTTO SOUDAL +04:45
123 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE +04:49
124 Germania SCHILLINGER A. 77 BORA-HANSGROHE +04:51
125 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 115 MITCHELTON-SCOTT +04:51
126 Spagna VENTOSO F. 67 BMC RACING TEAM +04:53
127 Italia COLEDAN M. 213 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +04:55
128 Belgio ROELANDTS J. 66 BMC RACING TEAM +04:59
129 Danimarca MORKOV M. 134 QUICK-STEP FLOORS +05:02
130 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE +05:05
131 Canada BOIVIN G. 92 ISRAEL CYCLING ACADEMY +05:10
132 Olanda HOFSTEDE L. 5 TEAM SUNWEB +05:15
133 Norvegia LAENGEN V. 204 UAE TEAM EMIRATES +05:16
134 Slovenia NOVAK D. 46 BAHRAIN-MERIDA +05:17
135 Danimarca EG N. 193 TREK-SEGAFREDO +05:18
136 Italia CICCONE G. 51 BARDIANI-CSF +05:18
137 Usa DOMBROWSKI J. 155 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +05:18
138 Italia BONIFAZIO N. 43 BAHRAIN-MERIDA +05:19
139 Belgio ARMEE S. 102 LOTTO SOUDAL +05:19
140 Australia DEMPSTER Z. 93 ISRAEL CYCLING ACADEMY +05:20
141 Italia TURRIN A. 216 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +05:22
142 Italia SBARAGLI K. 97 ISRAEL CYCLING ACADEMY +05:24
143 Olanda LINDEMAN B. 177 TEAM LOTTO NL-JUMBO +05:28
144 Italia ANDREETTA S. 52 BARDIANI-CSF +05:28
145 Spagna FERNANDEZ R. 124 MOVISTAR TEAM +05:28
146 Nuova Zelanda BEWLEY S. 112 MITCHELTON-SCOTT +05:31
147 Italia BELLETTI M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +05:32
148 Francia ELISSONDE K. 183 TEAM SKY +05:32
149 Lussemburgo DIDIER L. 192 TREK-SEGAFREDO +05:38
150 Italia CONTI V. 203 UAE TEAM EMIRATES +05:39
151 Australia HAMILTON C. 4 TEAM SUNWEB +05:53
152 Olanda BOUWMAN K. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO +05:55
153 Spagna PEDRERO A. 125 MOVISTAR TEAM +05:55
154 Italia BOARO M. 42 BAHRAIN-MERIDA +06:01
155 Israele SAGIV G. 98 ISRAEL CYCLING ACADEMY +06:01
156 Colombia ATAPUMA J. 202 UAE TEAM EMIRATES +06:02
157 Repubblica Ceca HIRT J. 33 ASTANA PRO TEAM +06:02
158 Eritrea BERHANE N. 143 TEAM DIMENSION DATA +06:12
159 Italia NIBALI A. 45 BAHRAIN-MERIDA +06:24
160 Italia BARBIN E. 53 BARDIANI-CSF +06:32
161 Colombia QUINTANA D. 126 MOVISTAR TEAM +06:38
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Australia DENNIS R. 61 BMC RACING TEAM 15
2 Germania MARTIN T. 166 TEAM KATUSHA ALPECIN 12
3 Olanda DUMOULIN T. 1 TEAM SUNWEB 9
4 Olanda VAN EMDEN J. 174 TEAM LOTTO NL-JUMBO 7
5 Gran Bretagna FROOME C. 181 TEAM SKY 6
6 Gran Bretagna DOWSETT A. 162 TEAM KATUSHA ALPECIN 5
7 Usa HAGA C. 3 TEAM SUNWEB 4
8 Italia ARU F. 201 UAE TEAM EMIRATES 3
9 Spagna DE LA CRUZ D. 182 TEAM SKY 2
10 Bielorussia KIRYIENKA V. 185 TEAM SKY 1