Tuttosport.com

Scopri l'edizione digitale su Tablet e Smartphone

Classifiche
 15^ Tappa
  • MAGLIA ROSA
  • MAGLIA AZZURRA
  • MAGLIA CICLAMINO
  • MAGLIA BIANCA
Classifica Maglia Rosa - Classifica Generale
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Gran Bretagna YATES S. 118 MITCHELTON-SCOTT 65:57:37
2 Olanda DUMOULIN T. 1 TEAM SUNWEB +02:11
3 Italia POZZOVIVO D. 41 BAHRAIN-MERIDA +02:28
4 Francia PINOT T. 81 GROUPAMA-FDJ +02:37
5 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM +04:27
6 Ecuador CARAPAZ R. 122 MOVISTAR TEAM +04:47
7 Gran Bretagna FROOME C. 181 TEAM SKY +04:52
8 Nuova Zelanda BENNETT G. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO +05:34
9 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM +05:59
10 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE +06:13
11 Australia DENNIS R. 61 BMC RACING TEAM +06:41
12 Australia O'CONNOR B. 146 TEAM DIMENSION DATA +07:12
13 Olanda OOMEN S. 6 TEAM SUNWEB +07:27
14 Colombia BETANCUR C. 121 MOVISTAR TEAM +08:00
15 Francia GENIEZ A. 11 AG2R LA MONDIALE +09:00
16 Olanda POELS W. 187 TEAM SKY +09:38
17 Canada WOODS M. 151 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +09:49
18 Italia FORMOLO D. 71 BORA-HANSGROHE +09:56
19 Colombia HENAO S. 184 TEAM SKY +13:15
20 Portogallo GONCALVES J. 163 TEAM KATUSHA ALPECIN +15:20
21 Spagna NIEVE M. 116 MITCHELTON-SCOTT +19:39
22 Italia ARU F. 201 UAE TEAM EMIRATES +25:14
23 Francia CHEREL M. 13 AG2R LA MONDIALE +26:55
24 Svizzera REICHENBACH S. 86 GROUPAMA-FDJ +31:37
25 Francia DUPONT H. 15 AG2R LA MONDIALE +32:17
26 Austria PREIDLER G. 85 GROUPAMA-FDJ +35:59
27 Germania SCHACHMANN M. 136 QUICK-STEP FLOORS +38:26
28 Italia BRAMBILLA G. 191 TREK-SEGAFREDO +39:43
29 Australia HAIG J. 113 MITCHELTON-SCOTT +39:50
30 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +41:08
31 Italia ULISSI D. 208 UAE TEAM EMIRATES +41:27
32 Italia CONTI V. 203 UAE TEAM EMIRATES +45:07
33 Slovenia MOHORIC M. 44 BAHRAIN-MERIDA +48:08
34 Spagna SANCHEZ L. 36 ASTANA PRO TEAM +51:24
35 Austria GROSSSCHARTNER F. 74 BORA-HANSGROHE +52:09
36 Olanda GESINK R. 175 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:00:19
37 Italia BATTAGLIN E. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:08:11
38 Slovenia POLANC J. 207 UAE TEAM EMIRATES +01:09:49
39 Repubblica Ceca HIRT J. 33 ASTANA PRO TEAM +01:10:15
40 Italia MONTAGUTI M. 17 AG2R LA MONDIALE +01:10:30
41 Italia VISCONTI G. 48 BAHRAIN-MERIDA +01:11:20
42 Olanda LAMMERTINK M. 165 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:11:30
43 Francia JAUREGUI Q. 16 AG2R LA MONDIALE +01:12:46
44 Spagna DE LA PARTE V. 123 MOVISTAR TEAM +01:14:27
45 Sudafrica MEINTJES L. 141 TEAM DIMENSION DATA +01:16:02
46 Usa KING B. 145 TEAM DIMENSION DATA +01:16:37
47 Belgio HERMANS B. 91 ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:18:03
48 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE +01:19:02
49 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 115 MITCHELTON-SCOTT +01:20:40
50 Olanda TEN DAM L. 7 TEAM SUNWEB +01:20:48
51 Italia CICCONE G. 51 BARDIANI-CSF +01:20:48
52 Italia CAPECCHI E. 132 QUICK-STEP FLOORS +01:22:04
53 Italia CATTANEO M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:25:37
54 Australia HANSEN A. 106 LOTTO SOUDAL +01:25:39
55 Usa BROWN N. 158 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:26:32
56 Colombia PANTANO J. 196 TREK-SEGAFREDO +01:29:42
57 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:35:05
58 Usa DOMBROWSKI J. 155 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:35:53
59 Italia BOARO M. 42 BAHRAIN-MERIDA +01:36:03
60 Colombia TORRES AGUDELO R. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:38:26
61 Francia ELISSONDE K. 183 TEAM SKY +01:39:00
62 Germania DENZ N. 14 AG2R LA MONDIALE +01:39:07
63 Colombia ATAPUMA J. 202 UAE TEAM EMIRATES +01:41:16
64 Germania PFINGSTEN C. 76 BORA-HANSGROHE +01:43:45
65 Spagna DE LA CRUZ D. 182 TEAM SKY +01:44:03
66 Italia DE MARCHI A. 62 BMC RACING TEAM +01:44:45
67 Colombia CHAVES J. 111 MITCHELTON-SCOTT +01:47:09
68 Usa HAGA C. 3 TEAM SUNWEB +01:47:35
69 Svizzera FRANKINY K. 64 BMC RACING TEAM +01:48:29
70 Belgio VERVAEKE L. 8 TEAM SUNWEB +01:49:29
71 Kazakistan ZEITS A. 38 ASTANA PRO TEAM +01:50:04
72 Belgio ARMEE S. 102 LOTTO SOUDAL +01:51:37
73 Spagna PLAZA R. 96 ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:52:50
74 Olanda BOUWMAN K. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:58:45
75 Belgio VAN DER SANDE T. 107 LOTTO SOUDAL +02:00:21
76 Italia PUCCIO S. 188 TEAM SKY +02:01:30
77 Italia MORI M. 206 UAE TEAM EMIRATES +02:04:23
78 Gran Bretagna CARTHY H. 153 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +02:06:05
79 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +02:07:05
80 Italia VILLELLA D. 37 ASTANA PRO TEAM +02:08:01
81 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 147 TEAM DIMENSION DATA +02:08:09
82 Eritrea BERHANE N. 143 TEAM DIMENSION DATA +02:12:30
83 Italia MARCATO M. 205 UAE TEAM EMIRATES +02:13:14
84 Francia ROUX A. 87 GROUPAMA-FDJ +02:15:25
85 Danimarca JUUL JENSEN C. 114 MITCHELTON-SCOTT +02:15:38
86 Colombia QUINTANA D. 126 MOVISTAR TEAM +02:18:00
87 Svizzera MORABITO S. 84 GROUPAMA-FDJ +02:18:11
88 Repubblica Ceca STYBAR Z. 138 QUICK-STEP FLOORS +02:21:33
89 Lussemburgo DIDIER L. 192 TREK-SEGAFREDO +02:21:47
90 Danimarca SCHMIDT M. 168 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:22:26
91 Francia LADAGNOUS M. 83 GROUPAMA-FDJ +02:22:32
92 Lettonia NEILANDS K. 94 ISRAEL CYCLING ACADEMY +02:22:35
93 Italia MODOLO S. 156 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +02:25:21
94 Italia NIBALI A. 45 BAHRAIN-MERIDA +02:28:20
95 Sudafrica GIBBONS R. 144 TEAM DIMENSION DATA +02:28:44
96 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +02:29:09
97 Spagna VENTOSO F. 67 BMC RACING TEAM +02:31:14
98 Sudafrica VENTER J. 148 TEAM DIMENSION DATA +02:33:33
99 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE +02:34:27
100 Spagna PEDRERO A. 125 MOVISTAR TEAM +02:36:23
101 Norvegia LAENGEN V. 204 UAE TEAM EMIRATES +02:39:02
102 Italia BARBIN E. 53 BARDIANI-CSF +02:39:32
103 Danimarca EG N. 193 TREK-SEGAFREDO +02:41:39
104 Danimarca BAK L. 103 LOTTO SOUDAL +02:42:16
105 Argentina SEPULVEDA E. 127 MOVISTAR TEAM +02:44:20
106 Irlanda BENNETT S. 73 BORA-HANSGROHE +02:45:17
107 Italia BENEDETTI C. 72 BORA-HANSGROHE +02:46:49
108 Germania MARTIN T. 166 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:47:35
109 Francia CAVAGNA R. 133 QUICK-STEP FLOORS +02:49:58
110 Belgio PLANCKAERT B. 167 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:51:36
111 Canada BOIVIN G. 92 ISRAEL CYCLING ACADEMY +02:51:39
112 Kazakistan LUTSENKO A. 35 ASTANA PRO TEAM +02:52:34
113 Olanda VAN EMDEN J. 174 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:53:15
114 Italia BONIFAZIO N. 43 BAHRAIN-MERIDA +02:53:19
115 Italia SBARAGLI K. 97 ISRAEL CYCLING ACADEMY +02:53:25
116 Spagna FERNANDEZ R. 124 MOVISTAR TEAM +02:53:39
117 Bielorussia KIRYIENKA V. 185 TEAM SKY +02:53:39
118 Olanda LINDEMAN B. 177 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:56:36
119 Germania KNEES C. 186 TEAM SKY +02:56:41
120 Australia HAMILTON C. 4 TEAM SUNWEB +02:56:44
121 Italia BELLETTI M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +02:56:55
122 Belgio VAN HOECKE G. 176 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:57:14
123 Russia KUZNETSOV V. 164 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:58:20
124 Italia ANDREETTA S. 52 BARDIANI-CSF +02:59:09
124 Italia MOSCA J. 215 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +02:59:09
126 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +02:59:26
127 Slovenia NOVAK D. 46 BAHRAIN-MERIDA +03:01:00
128 Francia ROY J. 88 GROUPAMA-FDJ +03:01:04
129 Gran Bretagna DOWSETT A. 162 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:02:43
130 Russia BELKOV M. 161 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:02:44
131 Italia MAESTRI M. 55 BARDIANI-CSF +03:05:08
132 Olanda CURVERS R. 2 TEAM SUNWEB +03:07:17
133 Italia TURRIN A. 216 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +03:07:29
134 Olanda VAN POPPEL D. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:07:54
135 Lussemburgo DRUCKER J. 63 BMC RACING TEAM +03:08:22
136 Danimarca MORKOV M. 134 QUICK-STEP FLOORS +03:09:21
137 Nuova Zelanda BEWLEY S. 112 MITCHELTON-SCOTT +03:09:23
138 Belgio ROELANDTS J. 66 BMC RACING TEAM +03:10:54
139 Australia DEMPSTER Z. 93 ISRAEL CYCLING ACADEMY +03:11:02
140 Francia SENECHAL F. 137 QUICK-STEP FLOORS +03:11:45
141 Belgio CAMPENAERTS V. 104 LOTTO SOUDAL +03:13:13
142 Francia BONNET W. 82 GROUPAMA-FDJ +03:13:55
143 Belgio VAN ASBROECK T. 157 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +03:15:12
144 Italia SABATINI F. 135 QUICK-STEP FLOORS +03:16:44
145 Australia DOCKER M. 154 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +03:17:50
146 Italia VIVIANI E. 131 QUICK-STEP FLOORS +03:19:50
147 Spagna IRIZAR M. 194 TREK-SEGAFREDO +03:20:51
148 Belgio FRISON F. 108 LOTTO SOUDAL +03:22:13
149 Irlanda MULLEN R. 195 TREK-SEGAFREDO +03:24:18
150 Belgio DEBUSSCHERE J. 105 LOTTO SOUDAL +03:25:09
151 Israele SAGIV G. 98 ISRAEL CYCLING ACADEMY +03:26:17
152 Germania SCHILLINGER A. 77 BORA-HANSGROHE +03:26:57
153 Olanda HOFSTEDE L. 5 TEAM SUNWEB +03:30:14
154 Danimarca PEDERSEN M. 198 TREK-SEGAFREDO +03:30:53
155 Olanda VAN POPPEL B. 197 TREK-SEGAFREDO +03:31:26
156 Italia BERTAZZO L. 212 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +03:32:11
157 Italia SIMION P. 57 BARDIANI-CSF +03:33:13
158 Italia COLEDAN M. 213 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +03:39:52
159 Canada TUFT S. 117 MITCHELTON-SCOTT +03:45:38
160 Albania ZHUPA E. 218 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +03:46:29
161 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +03:59:52
Classifica Maglia Azzurra - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Gran Bretagna YATES S. 118 MITCHELTON-SCOTT 91
2 Italia CICCONE G. 51 BARDIANI-CSF 52
3 Colombia CHAVES J. 111 MITCHELTON-SCOTT 47
4 Francia PINOT T. 81 GROUPAMA-FDJ 46
5 Gran Bretagna FROOME C. 181 TEAM SKY 36
6 Italia POZZOVIVO D. 41 BAHRAIN-MERIDA 36
7 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 35
8 Italia CONTI V. 203 UAE TEAM EMIRATES 33
9 Italia MONTAGUTI M. 17 AG2R LA MONDIALE 29
10 Ecuador CARAPAZ R. 122 MOVISTAR TEAM 27
11 Italia BARBIN E. 53 BARDIANI-CSF 21
12 Francia CHEREL M. 13 AG2R LA MONDIALE 20
13 Eritrea BERHANE N. 143 TEAM DIMENSION DATA 15
14 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM 14
15 Germania DENZ N. 14 AG2R LA MONDIALE 14
16 Italia FORMOLO D. 71 BORA-HANSGROHE 13
17 Olanda DUMOULIN T. 1 TEAM SUNWEB 12
18 Nuova Zelanda BENNETT G. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO 11
19 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 10
20 Slovenia MOHORIC M. 44 BAHRAIN-MERIDA 9
21 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 9
22 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 8
23 Olanda POELS W. 187 TEAM SKY 8
24 Lussemburgo DIDIER L. 192 TREK-SEGAFREDO 8
25 Francia JAUREGUI Q. 16 AG2R LA MONDIALE 7
26 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 7
27 Spagna SANCHEZ L. 36 ASTANA PRO TEAM 7
28 Colombia QUINTANA D. 126 MOVISTAR TEAM 7
29 Irlanda MULLEN R. 195 TREK-SEGAFREDO 6
30 Olanda BOUWMAN K. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO 6
31 Lettonia NEILANDS K. 94 ISRAEL CYCLING ACADEMY 6
32 Albania ZHUPA E. 218 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 6
33 Italia MOSCA J. 215 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 5
34 Italia MAESTRI M. 55 BARDIANI-CSF 5
35 Italia ULISSI D. 208 UAE TEAM EMIRATES 4
36 Australia DENNIS R. 61 BMC RACING TEAM 4
37 Italia BRAMBILLA G. 191 TREK-SEGAFREDO 4
38 Italia BATTAGLIN E. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO 4
39 Italia DE MARCHI A. 62 BMC RACING TEAM 4
40 Italia VISCONTI G. 48 BAHRAIN-MERIDA 3
41 Canada BOIVIN G. 92 ISRAEL CYCLING ACADEMY 3
42 Colombia BETANCUR C. 121 MOVISTAR TEAM 2
43 Colombia HENAO S. 184 TEAM SKY 2
44 Gran Bretagna CARTHY H. 153 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 2
45 Italia VILLELLA D. 37 ASTANA PRO TEAM 2
46 Spagna IRIZAR M. 194 TREK-SEGAFREDO 2
47 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE 1
48 Svizzera REICHENBACH S. 86 GROUPAMA-FDJ 1
49 Usa KING B. 145 TEAM DIMENSION DATA 1
50 Germania MARTIN T. 166 TEAM KATUSHA ALPECIN 1
51 Danimarca PEDERSEN M. 198 TREK-SEGAFREDO 1
Classifica Maglia Ciclamino - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia VIVIANI E. 131 QUICK-STEP FLOORS 237
2 Irlanda BENNETT S. 73 BORA-HANSGROHE 197
3 Gran Bretagna YATES S. 118 MITCHELTON-SCOTT 113
4 Italia MODOLO S. 156 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 102
5 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 98
6 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 89
7 Olanda VAN POPPEL D. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO 89
8 Italia BONIFAZIO N. 43 BAHRAIN-MERIDA 68
9 Albania ZHUPA E. 218 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 64
10 Italia BATTAGLIN E. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO 59
11 Canada BOIVIN G. 92 ISRAEL CYCLING ACADEMY 57
12 Olanda DUMOULIN T. 1 TEAM SUNWEB 54
13 Francia PINOT T. 81 GROUPAMA-FDJ 53
14 Russia BELKOV M. 161 TEAM KATUSHA ALPECIN 46
15 Italia POZZOVIVO D. 41 BAHRAIN-MERIDA 45
16 Italia FORMOLO D. 71 BORA-HANSGROHE 44
17 Ecuador CARAPAZ R. 122 MOVISTAR TEAM 41
18 Belgio PLANCKAERT B. 167 TEAM KATUSHA ALPECIN 40
19 Italia MOSCA J. 215 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 40
20 Italia BELLETTI M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 39
21 Slovenia MOHORIC M. 44 BAHRAIN-MERIDA 38
22 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 38
23 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE 38
24 Australia DENNIS R. 61 BMC RACING TEAM 34
25 Sudafrica GIBBONS R. 144 TEAM DIMENSION DATA 32
26 Colombia CHAVES J. 111 MITCHELTON-SCOTT 30
27 Belgio ROELANDTS J. 66 BMC RACING TEAM 29
28 Spagna IRIZAR M. 194 TREK-SEGAFREDO 28
29 Italia BARBIN E. 53 BARDIANI-CSF 27
30 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM 26
31 Portogallo GONCALVES J. 163 TEAM KATUSHA ALPECIN 26
32 Italia MARCATO M. 205 UAE TEAM EMIRATES 24
33 Belgio DEBUSSCHERE J. 105 LOTTO SOUDAL 24
34 Canada WOODS M. 151 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 23
35 Danimarca MORKOV M. 134 QUICK-STEP FLOORS 23
36 Lussemburgo DRUCKER J. 63 BMC RACING TEAM 21
37 Danimarca PEDERSEN M. 198 TREK-SEGAFREDO 21
38 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 20
39 Italia VISCONTI G. 48 BAHRAIN-MERIDA 18
40 Germania DENZ N. 14 AG2R LA MONDIALE 18
41 Italia MAESTRI M. 55 BARDIANI-CSF 17
42 Gran Bretagna FROOME C. 181 TEAM SKY 16
43 Colombia TORRES AGUDELO R. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 16
44 Spagna SANCHEZ L. 36 ASTANA PRO TEAM 15
45 Italia SIMION P. 57 BARDIANI-CSF 15
46 Germania SCHACHMANN M. 136 QUICK-STEP FLOORS 14
47 Belgio CAMPENAERTS V. 104 LOTTO SOUDAL 14
48 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE 13
49 Italia TURRIN A. 216 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 13
50 Francia GENIEZ A. 11 AG2R LA MONDIALE 12
51 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 12
52 Belgio VAN DER SANDE T. 107 LOTTO SOUDAL 12
53 Danimarca BAK L. 103 LOTTO SOUDAL 12
54 Italia SBARAGLI K. 97 ISRAEL CYCLING ACADEMY 12
55 Nuova Zelanda BENNETT G. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO 11
56 Danimarca SCHMIDT M. 168 TEAM KATUSHA ALPECIN 11
57 Italia SABATINI F. 135 QUICK-STEP FLOORS 11
58 Irlanda MULLEN R. 195 TREK-SEGAFREDO 11
59 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM 10
60 Italia CICCONE G. 51 BARDIANI-CSF 9
61 Repubblica Ceca STYBAR Z. 138 QUICK-STEP FLOORS 9
62 Lussemburgo DIDIER L. 192 TREK-SEGAFREDO 9
63 Francia SENECHAL F. 137 QUICK-STEP FLOORS 9
64 Olanda LAMMERTINK M. 165 TEAM KATUSHA ALPECIN 8
65 Olanda BOUWMAN K. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO 8
66 Francia CAVAGNA R. 133 QUICK-STEP FLOORS 8
67 Italia MONTAGUTI M. 17 AG2R LA MONDIALE 6
68 Usa KING B. 145 TEAM DIMENSION DATA 6
69 Italia DE MARCHI A. 62 BMC RACING TEAM 6
70 Germania MARTIN T. 166 TEAM KATUSHA ALPECIN 6
71 Gran Bretagna DOWSETT A. 162 TEAM KATUSHA ALPECIN 6
72 Svizzera REICHENBACH S. 86 GROUPAMA-FDJ 5
73 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 115 MITCHELTON-SCOTT 5
74 Colombia PANTANO J. 196 TREK-SEGAFREDO 5
75 Russia KUZNETSOV V. 164 TEAM KATUSHA ALPECIN 5
76 Sudafrica VENTER J. 148 TEAM DIMENSION DATA 4
77 Italia ARU F. 201 UAE TEAM EMIRATES 3
78 Francia JAUREGUI Q. 16 AG2R LA MONDIALE 3
79 Italia CAPECCHI E. 132 QUICK-STEP FLOORS 3
80 Italia BENEDETTI C. 72 BORA-HANSGROHE 3
81 Italia BRAMBILLA G. 191 TREK-SEGAFREDO 2
82 Usa DOMBROWSKI J. 155 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 2
83 Italia MORI M. 206 UAE TEAM EMIRATES 2
84 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 2
85 Olanda OOMEN S. 6 TEAM SUNWEB 1
86 Austria PREIDLER G. 85 GROUPAMA-FDJ 1
87 Italia CONTI V. 203 UAE TEAM EMIRATES 1
88 Slovenia POLANC J. 207 UAE TEAM EMIRATES 1
89 Belgio HERMANS B. 91 ISRAEL CYCLING ACADEMY 1
90 Francia LADAGNOUS M. 83 GROUPAMA-FDJ 1
91 Germania SCHILLINGER A. 77 BORA-HANSGROHE 1
92 Olanda POELS W. 187 TEAM SKY -1
93 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 147 TEAM DIMENSION DATA -5
Classifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM 66:02:04
2 Ecuador CARAPAZ R. 122 MOVISTAR TEAM +20
3 Australia O'CONNOR B. 146 TEAM DIMENSION DATA +02:45
4 Olanda OOMEN S. 6 TEAM SUNWEB +03:00
5 Germania SCHACHMANN M. 136 QUICK-STEP FLOORS +33:59
6 Australia HAIG J. 113 MITCHELTON-SCOTT +35:23
7 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +36:41
8 Italia CONTI V. 203 UAE TEAM EMIRATES +40:40
9 Slovenia MOHORIC M. 44 BAHRAIN-MERIDA +43:41
10 Austria GROSSSCHARTNER F. 74 BORA-HANSGROHE +47:42
11 Francia JAUREGUI Q. 16 AG2R LA MONDIALE +01:08:19
12 Italia CICCONE G. 51 BARDIANI-CSF +01:16:21
13 Germania DENZ N. 14 AG2R LA MONDIALE +01:34:40
14 Svizzera FRANKINY K. 64 BMC RACING TEAM +01:44:02
15 Belgio VERVAEKE L. 8 TEAM SUNWEB +01:45:02
16 Olanda BOUWMAN K. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:54:18
17 Gran Bretagna CARTHY H. 153 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +02:01:38
18 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +02:02:38
19 Danimarca SCHMIDT M. 168 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:17:59
20 Lettonia NEILANDS K. 94 ISRAEL CYCLING ACADEMY +02:18:08
21 Sudafrica GIBBONS R. 144 TEAM DIMENSION DATA +02:24:17
22 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +02:24:42
23 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE +02:30:00
24 Danimarca EG N. 193 TREK-SEGAFREDO +02:37:12
25 Francia CAVAGNA R. 133 QUICK-STEP FLOORS +02:45:31
26 Italia BONIFAZIO N. 43 BAHRAIN-MERIDA +02:48:52
27 Australia HAMILTON C. 4 TEAM SUNWEB +02:52:17
28 Italia MOSCA J. 215 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +02:54:42
29 Italia ANDREETTA S. 52 BARDIANI-CSF +02:54:42
30 Slovenia NOVAK D. 46 BAHRAIN-MERIDA +02:56:33
31 Olanda VAN POPPEL D. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:03:27
32 Francia SENECHAL F. 137 QUICK-STEP FLOORS +03:07:18
33 Irlanda MULLEN R. 195 TREK-SEGAFREDO +03:19:51
34 Israele SAGIV G. 98 ISRAEL CYCLING ACADEMY +03:21:50
35 Olanda HOFSTEDE L. 5 TEAM SUNWEB +03:25:47
36 Danimarca PEDERSEN M. 198 TREK-SEGAFREDO +03:26:26
 
 15^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 2
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Gran Bretagna YATES S. 118 MITCHELTON-SCOTT 04:37:56 10
2 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM +41 06
3 Olanda DUMOULIN T. 1 TEAM SUNWEB +41 04
4 Italia POZZOVIVO D. 41 BAHRAIN-MERIDA +41
5 Ecuador CARAPAZ R. 122 MOVISTAR TEAM +41
6 Francia PINOT T. 81 GROUPAMA-FDJ +41
7 Francia GENIEZ A. 11 AG2R LA MONDIALE +01:20
8 Italia FORMOLO D. 71 BORA-HANSGROHE +01:20
9 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM +01:20
10 Olanda OOMEN S. 6 TEAM SUNWEB +01:20
11 Svizzera REICHENBACH S. 86 GROUPAMA-FDJ +01:20
12 Spagna NIEVE M. 116 MITCHELTON-SCOTT +01:20
13 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE +01:20
14 Nuova Zelanda BENNETT G. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:20
15 Australia O'CONNOR B. 146 TEAM DIMENSION DATA +01:20
16 Australia DENNIS R. 61 BMC RACING TEAM +01:20
17 Gran Bretagna FROOME C. 181 TEAM SKY +01:32
18 Olanda POELS W. 187 TEAM SKY +01:32
19 Colombia BETANCUR C. 121 MOVISTAR TEAM +02:11
20 Australia HAIG J. 113 MITCHELTON-SCOTT +03:33
21 Portogallo GONCALVES J. 163 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:13
22 Canada WOODS M. 151 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +04:13
23 Francia DUPONT H. 15 AG2R LA MONDIALE +04:13
24 Colombia HENAO S. 184 TEAM SKY +04:13
25 Austria GROSSSCHARTNER F. 74 BORA-HANSGROHE +04:13
26 Germania DENZ N. 14 AG2R LA MONDIALE +06:09
27 Austria PREIDLER G. 85 GROUPAMA-FDJ +06:46
28 Olanda GESINK R. 175 TEAM LOTTO NL-JUMBO +06:46
29 Francia CHEREL M. 13 AG2R LA MONDIALE +06:46
30 Francia ELISSONDE K. 183 TEAM SKY +06:46
31 Australia HANSEN A. 106 LOTTO SOUDAL +07:30
32 Svizzera FRANKINY K. 64 BMC RACING TEAM +07:30
33 Repubblica Ceca HIRT J. 33 ASTANA PRO TEAM +07:30
34 Italia BRAMBILLA G. 191 TREK-SEGAFREDO +09:48
35 Slovenia MOHORIC M. 44 BAHRAIN-MERIDA +09:48
36 Italia CICCONE G. 51 BARDIANI-CSF +11:15
37 Usa KING B. 145 TEAM DIMENSION DATA +13:37
38 Italia BATTAGLIN E. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO +13:37
39 Spagna DE LA PARTE V. 123 MOVISTAR TEAM +13:37
40 Svizzera MORABITO S. 84 GROUPAMA-FDJ +13:37
41 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 147 TEAM DIMENSION DATA +13:37
42 Spagna PLAZA R. 96 ISRAEL CYCLING ACADEMY +13:37
43 Danimarca JUUL JENSEN C. 114 MITCHELTON-SCOTT +13:37
44 Slovenia NOVAK D. 46 BAHRAIN-MERIDA +19:02
45 Italia ULISSI D. 208 UAE TEAM EMIRATES +19:31
46 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +19:31 03
47 Italia MONTAGUTI M. 17 AG2R LA MONDIALE +19:31
48 Germania PFINGSTEN C. 76 BORA-HANSGROHE +19:31
49 Francia LADAGNOUS M. 83 GROUPAMA-FDJ +19:31
50 Francia JAUREGUI Q. 16 AG2R LA MONDIALE +19:31
51 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 115 MITCHELTON-SCOTT +19:31
52 Kazakistan ZEITS A. 38 ASTANA PRO TEAM +19:31
53 Kazakistan LUTSENKO A. 35 ASTANA PRO TEAM +19:31
54 Repubblica Ceca STYBAR Z. 138 QUICK-STEP FLOORS +19:31
55 Italia CAPECCHI E. 132 QUICK-STEP FLOORS +19:31
56 Belgio VAN DER SANDE T. 107 LOTTO SOUDAL +19:31
57 Australia HAMILTON C. 4 TEAM SUNWEB +19:31
58 Italia CATTANEO M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +19:31
59 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +19:31
60 Olanda LAMMERTINK M. 165 TEAM KATUSHA ALPECIN +19:31
61 Usa HAGA C. 3 TEAM SUNWEB +19:31
62 Lettonia NEILANDS K. 94 ISRAEL CYCLING ACADEMY +19:31
63 Italia VILLELLA D. 37 ASTANA PRO TEAM +19:31
64 Norvegia LAENGEN V. 204 UAE TEAM EMIRATES +19:31
65 Olanda TEN DAM L. 7 TEAM SUNWEB +19:31
66 Italia PUCCIO S. 188 TEAM SKY +19:31
67 Spagna SANCHEZ L. 36 ASTANA PRO TEAM +19:31
68 Italia MORI M. 206 UAE TEAM EMIRATES +19:31 01
69 Italia ARU F. 201 UAE TEAM EMIRATES +19:31
70 Colombia ATAPUMA J. 202 UAE TEAM EMIRATES +19:31
71 Italia VISCONTI G. 48 BAHRAIN-MERIDA +19:31
72 Colombia QUINTANA D. 126 MOVISTAR TEAM +19:39
73 Spagna PEDRERO A. 125 MOVISTAR TEAM +19:39
74 Italia MODOLO S. 156 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +19:39 02
75 Belgio ARMEE S. 102 LOTTO SOUDAL +25:27
76 Belgio HERMANS B. 91 ISRAEL CYCLING ACADEMY +26:14
77 Italia SBARAGLI K. 97 ISRAEL CYCLING ACADEMY +26:14
78 Italia TURRIN A. 216 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +26:14
79 Usa DOMBROWSKI J. 155 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +26:14
80 Italia CONTI V. 203 UAE TEAM EMIRATES +26:14
81 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +26:14
82 Italia MARCATO M. 205 UAE TEAM EMIRATES +26:14
83 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE +26:14
84 Spagna DE LA CRUZ D. 182 TEAM SKY +26:14
85 Bielorussia KIRYIENKA V. 185 TEAM SKY +26:14
86 Argentina SEPULVEDA E. 127 MOVISTAR TEAM +26:43
87 Italia BARBIN E. 53 BARDIANI-CSF +28:02
88 Italia NIBALI A. 45 BAHRAIN-MERIDA +28:02
89 Italia BONIFAZIO N. 43 BAHRAIN-MERIDA +28:02
90 Francia ROUX A. 87 GROUPAMA-FDJ +29:15
91 Sudafrica GIBBONS R. 144 TEAM DIMENSION DATA +29:15
92 Germania KNEES C. 186 TEAM SKY +29:15
93 Olanda CURVERS R. 2 TEAM SUNWEB +29:15
94 Danimarca SCHMIDT M. 168 TEAM KATUSHA ALPECIN +29:15
95 Danimarca EG N. 193 TREK-SEGAFREDO +29:15
96 Italia BENEDETTI C. 72 BORA-HANSGROHE +29:15
97 Spagna VENTOSO F. 67 BMC RACING TEAM +29:15
98 Belgio VAN HOECKE G. 176 TEAM LOTTO NL-JUMBO +29:15
99 Olanda VAN POPPEL D. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO +29:15
100 Spagna FERNANDEZ R. 124 MOVISTAR TEAM +29:15
101 Gran Bretagna CARTHY H. 153 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +29:15
102 Lussemburgo DIDIER L. 192 TREK-SEGAFREDO +29:15
103 Colombia CHAVES J. 111 MITCHELTON-SCOTT +29:15
104 Colombia PANTANO J. 196 TREK-SEGAFREDO +29:15
105 Germania SCHILLINGER A. 77 BORA-HANSGROHE +29:15
106 Eritrea BERHANE N. 143 TEAM DIMENSION DATA +29:15
107 Lussemburgo DRUCKER J. 63 BMC RACING TEAM +29:15
108 Germania SCHACHMANN M. 136 QUICK-STEP FLOORS +29:15
109 Belgio VERVAEKE L. 8 TEAM SUNWEB +29:15
110 Usa BROWN N. 158 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +29:15
111 Sudafrica VENTER J. 148 TEAM DIMENSION DATA +29:15
112 Sudafrica MEINTJES L. 141 TEAM DIMENSION DATA +29:15
113 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +29:15
114 Italia BOARO M. 42 BAHRAIN-MERIDA +29:15
115 Italia MAESTRI M. 55 BARDIANI-CSF +29:15
116 Belgio PLANCKAERT B. 167 TEAM KATUSHA ALPECIN +29:15
117 Olanda LINDEMAN B. 177 TEAM LOTTO NL-JUMBO +29:15
118 Olanda VAN EMDEN J. 174 TEAM LOTTO NL-JUMBO +29:15
119 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE +29:15
120 Italia ANDREETTA S. 52 BARDIANI-CSF +29:15
121 Olanda BOUWMAN K. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO +29:15
122 Nuova Zelanda BEWLEY S. 112 MITCHELTON-SCOTT +29:15
123 Italia DE MARCHI A. 62 BMC RACING TEAM +29:15
124 Italia VIVIANI E. 131 QUICK-STEP FLOORS +35:49
125 Italia SABATINI F. 135 QUICK-STEP FLOORS +35:49
126 Francia BONNET W. 82 GROUPAMA-FDJ +35:49
127 Italia BELLETTI M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +35:49
128 Francia ROY J. 88 GROUPAMA-FDJ +35:49
129 Italia COLEDAN M. 213 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +35:49
130 Canada BOIVIN G. 92 ISRAEL CYCLING ACADEMY +35:49
131 Colombia TORRES AGUDELO R. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +35:49
132 Irlanda MULLEN R. 195 TREK-SEGAFREDO +35:49
133 Danimarca PEDERSEN M. 198 TREK-SEGAFREDO +35:49
134 Francia SENECHAL F. 137 QUICK-STEP FLOORS +35:49
135 Belgio VAN ASBROECK T. 157 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +35:49
136 Francia CAVAGNA R. 133 QUICK-STEP FLOORS +35:49
137 Israele SAGIV G. 98 ISRAEL CYCLING ACADEMY +35:49
138 Belgio ROELANDTS J. 66 BMC RACING TEAM +35:49
139 Belgio DEBUSSCHERE J. 105 LOTTO SOUDAL +35:49
140 Danimarca MORKOV M. 134 QUICK-STEP FLOORS +35:49
141 Italia BERTAZZO L. 212 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +35:49
142 Danimarca BAK L. 103 LOTTO SOUDAL +35:49
143 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +35:49
144 Spagna IRIZAR M. 194 TREK-SEGAFREDO +35:49
145 Albania ZHUPA E. 218 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +35:49
146 Italia MOSCA J. 215 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +35:49
147 Slovenia POLANC J. 207 UAE TEAM EMIRATES +35:49
148 Irlanda BENNETT S. 73 BORA-HANSGROHE +35:49
149 Olanda HOFSTEDE L. 5 TEAM SUNWEB +35:49
150 Australia DEMPSTER Z. 93 ISRAEL CYCLING ACADEMY +35:49
151 Olanda VAN POPPEL B. 197 TREK-SEGAFREDO +35:49
152 Belgio FRISON F. 108 LOTTO SOUDAL +35:49
153 Russia KUZNETSOV V. 164 TEAM KATUSHA ALPECIN +35:49
154 Belgio CAMPENAERTS V. 104 LOTTO SOUDAL +35:49
155 Australia DOCKER M. 154 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +35:49
156 Canada TUFT S. 117 MITCHELTON-SCOTT +35:49
157 Russia BELKOV M. 161 TEAM KATUSHA ALPECIN +35:49
158 Italia SIMION P. 57 BARDIANI-CSF +35:49
159 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +35:49
160 Germania MARTIN T. 166 TEAM KATUSHA ALPECIN +40:47
161 Gran Bretagna DOWSETT A. 162 TEAM KATUSHA ALPECIN +40:47
RIT Spagna ANTON I. 142 TEAM DIMENSION DATA
RIT Irlanda ROCHE N. 65 BMC RACING TEAM
RIT Italia TONELLI A. 58 BARDIANI-CSF
RIT Italia SENNI M. 56 BARDIANI-CSF
RIT Belgio VLIEGEN L. 68 BMC RACING TEAM
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Gran Bretagna YATES S. 118 MITCHELTON-SCOTT 15
2 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM 12
3 Olanda DUMOULIN T. 1 TEAM SUNWEB 9
4 Italia POZZOVIVO D. 41 BAHRAIN-MERIDA 7
5 Ecuador CARAPAZ R. 122 MOVISTAR TEAM 6
6 Francia PINOT T. 81 GROUPAMA-FDJ 5
7 Francia GENIEZ A. 11 AG2R LA MONDIALE 4
8 Italia FORMOLO D. 71 BORA-HANSGROHE 3
9 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM 2
10 Olanda OOMEN S. 6 TEAM SUNWEB 1
GPM Cat. 3 - Passo della Mauria (1301 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia JAUREGUI Q. 16 AG2R LA MONDIALE 7
2 Lettonia NEILANDS K. 94 ISRAEL CYCLING ACADEMY 4
3 Germania DENZ N. 14 AG2R LA MONDIALE 2
4 Colombia QUINTANA D. 126 MOVISTAR TEAM 1
Traguardo Volante - Valle di Cadore
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Repubblica Ceca STYBAR Z. 138 QUICK-STEP FLOORS 8
2 Italia MODOLO S. 156 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 4
3 Francia LADAGNOUS M. 83 GROUPAMA-FDJ 1
Traguardo Volante - Cortina d'Ampezzo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 8
2 Italia MODOLO S. 156 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 4
3 Italia MORI M. 206 UAE TEAM EMIRATES 1
GPM Cat. 2 - Passo Tre Croci (1805 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia CICCONE G. 51 BARDIANI-CSF 15
2 Francia CHEREL M. 13 AG2R LA MONDIALE 8
3 Colombia QUINTANA D. 126 MOVISTAR TEAM 6
4 Germania DENZ N. 14 AG2R LA MONDIALE 4
5 Lettonia NEILANDS K. 94 ISRAEL CYCLING ACADEMY 2
6 Italia ULISSI D. 208 UAE TEAM EMIRATES 1
GPM Cat. 2 - Passo di Sant'Antonio (1470 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia CICCONE G. 51 BARDIANI-CSF 15
2 Germania DENZ N. 14 AG2R LA MONDIALE 8
3 Olanda POELS W. 187 TEAM SKY 6
4 Australia DENNIS R. 61 BMC RACING TEAM 4
5 Colombia HENAO S. 184 TEAM SKY 2
6 Gran Bretagna FROOME C. 181 TEAM SKY 1
GPM Cat. 2 - Costalissoio (1300 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Gran Bretagna YATES S. 118 MITCHELTON-SCOTT 15
2 Italia POZZOVIVO D. 41 BAHRAIN-MERIDA 8
3 Francia PINOT T. 81 GROUPAMA-FDJ 6
4 Ecuador CARAPAZ R. 122 MOVISTAR TEAM 4
5 Olanda DUMOULIN T. 1 TEAM SUNWEB 2
6 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM 1