Tuttosport.com

Scopri l'edizione digitale su Tablet e Smartphone

Classifiche
 13^ Tappa
  • MAGLIA ROSA
  • MAGLIA AZZURRA
  • MAGLIA CICLAMINO
  • MAGLIA BIANCA
Classifica Maglia Rosa - Classifica Generale Media km/h: 41.434
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Gran Bretagna YATES S. 118 MITCHELTON-SCOTT 55:54:20
2 Olanda DUMOULIN T. 1 TEAM SUNWEB +47
3 Francia PINOT T. 81 GROUPAMA-FDJ +01:04
4 Italia POZZOVIVO D. 41 BAHRAIN-MERIDA +01:18
5 Ecuador CARAPAZ R. 122 MOVISTAR TEAM +01:56
6 Nuova Zelanda BENNETT G. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:09
7 Australia DENNIS R. 61 BMC RACING TEAM +02:36
8 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM +02:54
9 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE +02:55
10 Italia ARU F. 201 UAE TEAM EMIRATES +03:10
11 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM +03:17
12 Gran Bretagna FROOME C. 181 TEAM SKY +03:20
13 Australia O'CONNOR B. 146 TEAM DIMENSION DATA +03:25
14 Colombia BETANCUR C. 121 MOVISTAR TEAM +03:29
15 Olanda OOMEN S. 6 TEAM SUNWEB +03:40
16 Canada WOODS M. 151 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +03:43
17 Germania SCHACHMANN M. 136 QUICK-STEP FLOORS +04:01
18 Francia GENIEZ A. 11 AG2R LA MONDIALE +04:33
19 Colombia HENAO S. 184 TEAM SKY +05:08
20 Portogallo GONCALVES J. 163 TEAM KATUSHA ALPECIN +05:21
21 Italia FORMOLO D. 71 BORA-HANSGROHE +06:03
22 Spagna NIEVE M. 116 MITCHELTON-SCOTT +06:32
23 Olanda POELS W. 187 TEAM SKY +06:49
24 Italia CONTI V. 203 UAE TEAM EMIRATES +13:07
25 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +14:09
26 Francia CHEREL M. 13 AG2R LA MONDIALE +14:23
27 Italia BRAMBILLA G. 191 TREK-SEGAFREDO +16:07
28 Italia ULISSI D. 208 UAE TEAM EMIRATES +16:19
29 Spagna SANCHEZ L. 36 ASTANA PRO TEAM +20:06
30 Francia DUPONT H. 15 AG2R LA MONDIALE +22:18
31 Austria PREIDLER G. 85 GROUPAMA-FDJ +24:47
32 Slovenia MOHORIC M. 44 BAHRAIN-MERIDA +26:33
33 Slovenia POLANC J. 207 UAE TEAM EMIRATES +27:32
34 Svizzera REICHENBACH S. 86 GROUPAMA-FDJ +28:48
35 Australia HAIG J. 113 MITCHELTON-SCOTT +32:01
36 Italia MONTAGUTI M. 17 AG2R LA MONDIALE +33:44
37 Colombia PANTANO J. 196 TREK-SEGAFREDO +34:33
38 Olanda LAMMERTINK M. 165 TEAM KATUSHA ALPECIN +35:11
39 Usa KING B. 145 TEAM DIMENSION DATA +36:37
40 Sudafrica MEINTJES L. 141 TEAM DIMENSION DATA +40:43
41 Italia VISCONTI G. 48 BAHRAIN-MERIDA +42:27
42 Italia BATTAGLIN E. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO +42:47
43 Austria GROSSSCHARTNER F. 74 BORA-HANSGROHE +43:03
44 Belgio HERMANS B. 91 ISRAEL CYCLING ACADEMY +43:26
45 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 115 MITCHELTON-SCOTT +44:30
46 Usa BROWN N. 158 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +45:20
47 Francia JAUREGUI Q. 16 AG2R LA MONDIALE +45:50
48 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE +46:32
49 Olanda GESINK R. 175 TEAM LOTTO NL-JUMBO +48:20
50 Italia CATTANEO M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +49:07
51 Italia BOARO M. 42 BAHRAIN-MERIDA +49:12
52 Olanda TEN DAM L. 7 TEAM SUNWEB +49:23
53 Italia CAPECCHI E. 132 QUICK-STEP FLOORS +50:36
54 Colombia CHAVES J. 111 MITCHELTON-SCOTT +51:34
55 Usa DOMBROWSKI J. 155 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +52:13
56 Spagna DE LA PARTE V. 123 MOVISTAR TEAM +53:25
57 Irlanda ROCHE N. 65 BMC RACING TEAM +53:33
58 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +55:01
59 Germania PFINGSTEN C. 76 BORA-HANSGROHE +55:37
60 Repubblica Ceca HIRT J. 33 ASTANA PRO TEAM +56:02
61 Colombia TORRES AGUDELO R. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +56:06
62 Italia DE MARCHI A. 62 BMC RACING TEAM +57:43
63 Francia ELISSONDE K. 183 TEAM SKY +01:00:58
64 Belgio VERVAEKE L. 8 TEAM SUNWEB +01:05:18
65 Italia CICCONE G. 51 BARDIANI-CSF +01:06:39
66 Usa HAGA C. 3 TEAM SUNWEB +01:07:53
67 Belgio ARMEE S. 102 LOTTO SOUDAL +01:08:20
68 Australia HANSEN A. 106 LOTTO SOUDAL +01:08:22
69 Colombia ATAPUMA J. 202 UAE TEAM EMIRATES +01:09:58
70 Belgio WELLENS T. 101 LOTTO SOUDAL +01:11:38
71 Spagna DE LA CRUZ D. 182 TEAM SKY +01:12:18
72 Spagna PLAZA R. 96 ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:12:50
73 Germania DENZ N. 14 AG2R LA MONDIALE +01:15:43
74 Italia TONELLI A. 58 BARDIANI-CSF +01:16:42
75 Kazakistan ZEITS A. 38 ASTANA PRO TEAM +01:18:46
76 Olanda BOUWMAN K. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:19:09
77 Italia PUCCIO S. 188 TEAM SKY +01:20:02
78 Belgio VAN DER SANDE T. 107 LOTTO SOUDAL +01:20:03
79 Francia ROUX A. 87 GROUPAMA-FDJ +01:21:56
80 Italia MORI M. 206 UAE TEAM EMIRATES +01:22:04
81 Italia MARCATO M. 205 UAE TEAM EMIRATES +01:23:16
82 Eritrea BERHANE N. 143 TEAM DIMENSION DATA +01:25:19
83 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:25:23
84 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:26:18
85 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 147 TEAM DIMENSION DATA +01:27:16
86 Svizzera FRANKINY K. 64 BMC RACING TEAM +01:27:30
87 Gran Bretagna CARTHY H. 153 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:29:19
88 Danimarca SCHMIDT M. 168 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:30:57
89 Sudafrica GIBBONS R. 144 TEAM DIMENSION DATA +01:31:27
90 Italia VILLELLA D. 37 ASTANA PRO TEAM +01:32:07
91 Lussemburgo DIDIER L. 192 TREK-SEGAFREDO +01:34:19
92 Spagna VENTOSO F. 67 BMC RACING TEAM +01:34:46
93 Irlanda BENNETT S. 73 BORA-HANSGROHE +01:35:29
94 Sudafrica VENTER J. 148 TEAM DIMENSION DATA +01:35:37
95 Colombia QUINTANA D. 126 MOVISTAR TEAM +01:35:55
96 Nuova Zelanda SCULLY T. 152 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:38:20
97 Germania MARTIN T. 166 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:38:26
98 Lettonia NEILANDS K. 94 ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:38:45
99 Repubblica Ceca STYBAR Z. 138 QUICK-STEP FLOORS +01:39:17
100 Italia SENNI M. 56 BARDIANI-CSF +01:39:39
101 Danimarca BAK L. 103 LOTTO SOUDAL +01:40:04
102 Francia LADAGNOUS M. 83 GROUPAMA-FDJ +01:40:05
103 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE +01:40:05
104 Danimarca JUUL JENSEN C. 114 MITCHELTON-SCOTT +01:40:33
105 Italia MODOLO S. 156 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:43:07
106 Italia NIBALI A. 45 BAHRAIN-MERIDA +01:43:55
107 Francia CAVAGNA R. 133 QUICK-STEP FLOORS +01:45:10
108 Canada BOIVIN G. 92 ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:49:07
109 Svizzera MORABITO S. 84 GROUPAMA-FDJ +01:51:05
110 Italia BELLETTI M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:52:07
111 Italia BENEDETTI C. 72 BORA-HANSGROHE +01:53:42
112 Belgio PLANCKAERT B. 167 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:54:19
113 Russia KUZNETSOV V. 164 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:54:43
114 Spagna FERNANDEZ R. 124 MOVISTAR TEAM +01:55:25
115 Gran Bretagna DOWSETT A. 162 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:55:33
116 Italia BONIFAZIO N. 43 BAHRAIN-MERIDA +01:57:20
117 Spagna PEDRERO A. 125 MOVISTAR TEAM +01:57:26
118 Francia ROY J. 88 GROUPAMA-FDJ +01:58:05
119 Belgio VLIEGEN L. 68 BMC RACING TEAM +01:58:13
120 Argentina SEPULVEDA E. 127 MOVISTAR TEAM +01:58:23
121 Italia BARBIN E. 53 BARDIANI-CSF +01:58:49
122 Russia BELKOV M. 161 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:58:53
123 Norvegia LAENGEN V. 204 UAE TEAM EMIRATES +01:59:36
124 Olanda VAN EMDEN J. 174 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:59:48
125 Italia SBARAGLI K. 97 ISRAEL CYCLING ACADEMY +02:00:48
126 Danimarca MORKOV M. 134 QUICK-STEP FLOORS +02:01:11
127 Italia MOSCA J. 215 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +02:01:26
128 Italia ANDREETTA S. 52 BARDIANI-CSF +02:02:01
129 Germania KNEES C. 186 TEAM SKY +02:02:19
130 Belgio VAN HOECKE G. 176 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:03:00
131 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +02:03:48
132 Bielorussia KIRYIENKA V. 185 TEAM SKY +02:04:01
132 Danimarca EG N. 193 TREK-SEGAFREDO +02:04:01
134 Olanda LINDEMAN B. 177 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:04:48
135 Kazakistan LUTSENKO A. 35 ASTANA PRO TEAM +02:05:39
136 Australia DEMPSTER Z. 93 ISRAEL CYCLING ACADEMY +02:06:26
137 Francia SENECHAL F. 137 QUICK-STEP FLOORS +02:06:45
138 Italia MAESTRI M. 55 BARDIANI-CSF +02:06:54
139 Belgio ROELANDTS J. 66 BMC RACING TEAM +02:07:17
140 Belgio CAMPENAERTS V. 104 LOTTO SOUDAL +02:08:06
141 Belgio VAN ASBROECK T. 157 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +02:10:05
142 Francia BONNET W. 82 GROUPAMA-FDJ +02:10:18
143 Nuova Zelanda BEWLEY S. 112 MITCHELTON-SCOTT +02:10:41
144 Olanda VAN POPPEL D. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:10:51
145 Lussemburgo DRUCKER J. 63 BMC RACING TEAM +02:11:59
146 Olanda CURVERS R. 2 TEAM SUNWEB +02:12:30
147 Italia VIVIANI E. 131 QUICK-STEP FLOORS +02:14:20
148 Australia HAMILTON C. 4 TEAM SUNWEB +02:15:30
149 Spagna IRIZAR M. 194 TREK-SEGAFREDO +02:16:06
150 Australia DOCKER M. 154 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +02:17:47
151 Slovenia NOVAK D. 46 BAHRAIN-MERIDA +02:18:34
152 Italia SABATINI F. 135 QUICK-STEP FLOORS +02:18:41
153 Italia TURRIN A. 216 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +02:19:18
154 Spagna ANTON I. 142 TEAM DIMENSION DATA +02:19:24
155 Irlanda MULLEN R. 195 TREK-SEGAFREDO +02:19:48
156 Belgio FRISON F. 108 LOTTO SOUDAL +02:20:01
157 Belgio DEBUSSCHERE J. 105 LOTTO SOUDAL +02:21:32
158 Israele SAGIV G. 98 ISRAEL CYCLING ACADEMY +02:22:58
159 Olanda VAN POPPEL B. 197 TREK-SEGAFREDO +02:23:16
160 Italia BERTAZZO L. 212 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +02:25:02
161 Germania SCHILLINGER A. 77 BORA-HANSGROHE +02:27:17
162 Italia SIMION P. 57 BARDIANI-CSF +02:27:26
163 Danimarca PEDERSEN M. 198 TREK-SEGAFREDO +02:28:41
164 Olanda HOFSTEDE L. 5 TEAM SUNWEB +02:29:28
165 Italia COLEDAN M. 213 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +02:37:40
166 Canada TUFT S. 117 MITCHELTON-SCOTT +02:38:43
167 Albania ZHUPA E. 218 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +02:39:24
168 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +02:52:40
Classifica Maglia Azzurra - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Gran Bretagna YATES S. 118 MITCHELTON-SCOTT 58
2 Colombia CHAVES J. 111 MITCHELTON-SCOTT 47
3 Francia PINOT T. 81 GROUPAMA-FDJ 36
4 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 35
5 Ecuador CARAPAZ R. 122 MOVISTAR TEAM 23
6 Italia CICCONE G. 51 BARDIANI-CSF 22
7 Italia POZZOVIVO D. 41 BAHRAIN-MERIDA 16
8 Eritrea BERHANE N. 143 TEAM DIMENSION DATA 15
9 Italia FORMOLO D. 71 BORA-HANSGROHE 13
10 Francia CHEREL M. 13 AG2R LA MONDIALE 12
11 Italia MONTAGUTI M. 17 AG2R LA MONDIALE 12
12 Italia BARBIN E. 53 BARDIANI-CSF 11
13 Nuova Zelanda BENNETT G. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO 11
14 Slovenia MOHORIC M. 44 BAHRAIN-MERIDA 9
15 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 9
16 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 8
17 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 7
18 Spagna SANCHEZ L. 36 ASTANA PRO TEAM 7
19 Irlanda MULLEN R. 195 TREK-SEGAFREDO 6
20 Belgio WELLENS T. 101 LOTTO SOUDAL 6
21 Olanda BOUWMAN K. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO 6
22 Albania ZHUPA E. 218 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 6
23 Italia MAESTRI M. 55 BARDIANI-CSF 5
24 Olanda DUMOULIN T. 1 TEAM SUNWEB 4
25 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM 4
26 Italia BRAMBILLA G. 191 TREK-SEGAFREDO 4
27 Italia BATTAGLIN E. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO 4
28 Italia DE MARCHI A. 62 BMC RACING TEAM 4
29 Lussemburgo DIDIER L. 192 TREK-SEGAFREDO 4
30 Italia ULISSI D. 208 UAE TEAM EMIRATES 3
31 Italia VISCONTI G. 48 BAHRAIN-MERIDA 3
32 Canada BOIVIN G. 92 ISRAEL CYCLING ACADEMY 3
33 Colombia BETANCUR C. 121 MOVISTAR TEAM 2
34 Gran Bretagna CARTHY H. 153 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 2
35 Italia VILLELLA D. 37 ASTANA PRO TEAM 2
36 Italia MOSCA J. 215 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 2
37 Spagna IRIZAR M. 194 TREK-SEGAFREDO 2
38 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE 1
39 Usa KING B. 145 TEAM DIMENSION DATA 1
40 Germania MARTIN T. 166 TEAM KATUSHA ALPECIN 1
Classifica Maglia Ciclamino - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia VIVIANI E. 131 QUICK-STEP FLOORS 237
2 Irlanda BENNETT S. 73 BORA-HANSGROHE 197
3 Italia MODOLO S. 156 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 94
4 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 90
5 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 89
6 Olanda VAN POPPEL D. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO 89
7 Gran Bretagna YATES S. 118 MITCHELTON-SCOTT 86
8 Italia BONIFAZIO N. 43 BAHRAIN-MERIDA 68
9 Albania ZHUPA E. 218 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 64
10 Italia BATTAGLIN E. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO 59
11 Canada BOIVIN G. 92 ISRAEL CYCLING ACADEMY 57
12 Russia BELKOV M. 161 TEAM KATUSHA ALPECIN 46
13 Francia PINOT T. 81 GROUPAMA-FDJ 43
14 Italia FORMOLO D. 71 BORA-HANSGROHE 41
15 Belgio PLANCKAERT B. 167 TEAM KATUSHA ALPECIN 40
16 Olanda DUMOULIN T. 1 TEAM SUNWEB 39
17 Italia BELLETTI M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 39
18 Slovenia MOHORIC M. 44 BAHRAIN-MERIDA 38
19 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 38
20 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE 38
21 Ecuador CARAPAZ R. 122 MOVISTAR TEAM 35
22 Australia DENNIS R. 61 BMC RACING TEAM 34
23 Sudafrica GIBBONS R. 144 TEAM DIMENSION DATA 32
24 Colombia CHAVES J. 111 MITCHELTON-SCOTT 30
25 Belgio WELLENS T. 101 LOTTO SOUDAL 30
26 Italia POZZOVIVO D. 41 BAHRAIN-MERIDA 29
27 Belgio ROELANDTS J. 66 BMC RACING TEAM 29
28 Italia MOSCA J. 215 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 28
29 Spagna IRIZAR M. 194 TREK-SEGAFREDO 28
30 Portogallo GONCALVES J. 163 TEAM KATUSHA ALPECIN 26
31 Italia BARBIN E. 53 BARDIANI-CSF 26
32 Italia MARCATO M. 205 UAE TEAM EMIRATES 24
33 Belgio DEBUSSCHERE J. 105 LOTTO SOUDAL 24
34 Danimarca MORKOV M. 134 QUICK-STEP FLOORS 23
35 Canada WOODS M. 151 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 22
36 Lussemburgo DRUCKER J. 63 BMC RACING TEAM 21
37 Danimarca PEDERSEN M. 198 TREK-SEGAFREDO 21
38 Italia VISCONTI G. 48 BAHRAIN-MERIDA 18
39 Germania DENZ N. 14 AG2R LA MONDIALE 18
40 Italia MAESTRI M. 55 BARDIANI-CSF 17
41 Colombia TORRES AGUDELO R. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 16
42 Spagna SANCHEZ L. 36 ASTANA PRO TEAM 15
43 Italia SIMION P. 57 BARDIANI-CSF 15
44 Germania SCHACHMANN M. 136 QUICK-STEP FLOORS 14
45 Italia TONELLI A. 58 BARDIANI-CSF 14
46 Belgio CAMPENAERTS V. 104 LOTTO SOUDAL 14
47 Italia TURRIN A. 216 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 13
48 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE 13
49 Belgio VAN DER SANDE T. 107 LOTTO SOUDAL 12
50 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 12
51 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 12
52 Danimarca BAK L. 103 LOTTO SOUDAL 12
53 Italia SBARAGLI K. 97 ISRAEL CYCLING ACADEMY 12
54 Nuova Zelanda BENNETT G. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO 11
55 Danimarca SCHMIDT M. 168 TEAM KATUSHA ALPECIN 11
56 Italia SABATINI F. 135 QUICK-STEP FLOORS 11
57 Irlanda MULLEN R. 195 TREK-SEGAFREDO 11
58 Italia SENNI M. 56 BARDIANI-CSF 10
59 Italia CICCONE G. 51 BARDIANI-CSF 9
60 Francia SENECHAL F. 137 QUICK-STEP FLOORS 9
61 Francia GENIEZ A. 11 AG2R LA MONDIALE 8
62 Olanda LAMMERTINK M. 165 TEAM KATUSHA ALPECIN 8
63 Olanda BOUWMAN K. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO 8
64 Francia CAVAGNA R. 133 QUICK-STEP FLOORS 8
65 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM 7
66 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM 6
67 Italia MONTAGUTI M. 17 AG2R LA MONDIALE 6
68 Usa KING B. 145 TEAM DIMENSION DATA 6
69 Italia DE MARCHI A. 62 BMC RACING TEAM 6
70 Germania MARTIN T. 166 TEAM KATUSHA ALPECIN 6
71 Gran Bretagna DOWSETT A. 162 TEAM KATUSHA ALPECIN 6
72 Colombia PANTANO J. 196 TREK-SEGAFREDO 5
73 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 115 MITCHELTON-SCOTT 5
74 Lussemburgo DIDIER L. 192 TREK-SEGAFREDO 5
75 Russia KUZNETSOV V. 164 TEAM KATUSHA ALPECIN 5
76 Sudafrica VENTER J. 148 TEAM DIMENSION DATA 4
77 Italia ARU F. 201 UAE TEAM EMIRATES 3
78 Francia JAUREGUI Q. 16 AG2R LA MONDIALE 3
79 Italia CAPECCHI E. 132 QUICK-STEP FLOORS 3
80 Italia BENEDETTI C. 72 BORA-HANSGROHE 3
81 Italia BRAMBILLA G. 191 TREK-SEGAFREDO 2
82 Svizzera REICHENBACH S. 86 GROUPAMA-FDJ 2
83 Usa DOMBROWSKI J. 155 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 2
84 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 2
85 Gran Bretagna FROOME C. 181 TEAM SKY 1
86 Austria PREIDLER G. 85 GROUPAMA-FDJ 1
87 Slovenia POLANC J. 207 UAE TEAM EMIRATES 1
88 Belgio HERMANS B. 91 ISRAEL CYCLING ACADEMY 1
89 Italia MORI M. 206 UAE TEAM EMIRATES 1
90 Repubblica Ceca STYBAR Z. 138 QUICK-STEP FLOORS 1
91 Germania SCHILLINGER A. 77 BORA-HANSGROHE 1
92 Olanda POELS W. 187 TEAM SKY -5
93 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 147 TEAM DIMENSION DATA -5
Classifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Ecuador CARAPAZ R. 122 MOVISTAR TEAM 55:56:16
2 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM +01:21
3 Australia O'CONNOR B. 146 TEAM DIMENSION DATA +01:29
4 Olanda OOMEN S. 6 TEAM SUNWEB +01:44
5 Germania SCHACHMANN M. 136 QUICK-STEP FLOORS +02:05
6 Italia CONTI V. 203 UAE TEAM EMIRATES +11:11
7 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +12:13
8 Slovenia MOHORIC M. 44 BAHRAIN-MERIDA +24:37
9 Australia HAIG J. 113 MITCHELTON-SCOTT +30:05
10 Austria GROSSSCHARTNER F. 74 BORA-HANSGROHE +41:07
11 Francia JAUREGUI Q. 16 AG2R LA MONDIALE +43:54
12 Belgio VERVAEKE L. 8 TEAM SUNWEB +01:03:22
13 Italia CICCONE G. 51 BARDIANI-CSF +01:04:43
14 Germania DENZ N. 14 AG2R LA MONDIALE +01:13:47
15 Olanda BOUWMAN K. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:17:13
16 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:23:27
17 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:24:22
18 Svizzera FRANKINY K. 64 BMC RACING TEAM +01:25:34
19 Gran Bretagna CARTHY H. 153 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:27:23
20 Danimarca SCHMIDT M. 168 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:29:01
21 Sudafrica GIBBONS R. 144 TEAM DIMENSION DATA +01:29:31
22 Lettonia NEILANDS K. 94 ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:36:49
23 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE +01:38:09
24 Francia CAVAGNA R. 133 QUICK-STEP FLOORS +01:43:14
25 Italia BONIFAZIO N. 43 BAHRAIN-MERIDA +01:55:24
26 Belgio VLIEGEN L. 68 BMC RACING TEAM +01:56:17
27 Italia MOSCA J. 215 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +01:59:30
28 Italia ANDREETTA S. 52 BARDIANI-CSF +02:00:05
29 Danimarca EG N. 193 TREK-SEGAFREDO +02:02:05
30 Francia SENECHAL F. 137 QUICK-STEP FLOORS +02:04:49
31 Olanda VAN POPPEL D. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:08:55
32 Australia HAMILTON C. 4 TEAM SUNWEB +02:13:34
33 Slovenia NOVAK D. 46 BAHRAIN-MERIDA +02:16:38
34 Irlanda MULLEN R. 195 TREK-SEGAFREDO +02:17:52
35 Israele SAGIV G. 98 ISRAEL CYCLING ACADEMY +02:21:02
36 Danimarca PEDERSEN M. 198 TREK-SEGAFREDO +02:26:45
37 Olanda HOFSTEDE L. 5 TEAM SUNWEB +02:27:32
 
 13^ Tappa
  • Classifica finale
  • GPM Cat. 4
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Italia VIVIANI E. 131 QUICK-STEP FLOORS 03:56:25 10
2 Irlanda BENNETT S. 73 BORA-HANSGROHE st 06
3 Olanda VAN POPPEL D. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO st 04
4 Italia MODOLO S. 156 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE st
5 Sudafrica GIBBONS R. 144 TEAM DIMENSION DATA st
6 Lussemburgo DRUCKER J. 63 BMC RACING TEAM st
7 Italia BELLETTI M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC st
8 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE st
9 Belgio PLANCKAERT B. 167 TEAM KATUSHA ALPECIN st
10 Belgio DEBUSSCHERE J. 105 LOTTO SOUDAL st
11 Canada BOIVIN G. 92 ISRAEL CYCLING ACADEMY st
12 Italia SIMION P. 57 BARDIANI-CSF st
13 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC st
14 Italia BARBIN E. 53 BARDIANI-CSF st
15 Belgio VAN DER SANDE T. 107 LOTTO SOUDAL st
16 Slovenia POLANC J. 207 UAE TEAM EMIRATES st
17 Germania PFINGSTEN C. 76 BORA-HANSGROHE st
18 Olanda VAN POPPEL B. 197 TREK-SEGAFREDO st
19 Italia BERTAZZO L. 212 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA st
20 Italia TURRIN A. 216 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA st
21 Italia MORI M. 206 UAE TEAM EMIRATES st
22 Danimarca MORKOV M. 134 QUICK-STEP FLOORS st
23 Francia JAUREGUI Q. 16 AG2R LA MONDIALE st
24 Olanda CURVERS R. 2 TEAM SUNWEB st
25 Italia MAESTRI M. 55 BARDIANI-CSF st
26 Austria PREIDLER G. 85 GROUPAMA-FDJ st
27 Olanda OOMEN S. 6 TEAM SUNWEB st
28 Italia BONIFAZIO N. 43 BAHRAIN-MERIDA st
29 Usa KING B. 145 TEAM DIMENSION DATA st
30 Australia HANSEN A. 106 LOTTO SOUDAL st
31 Italia POZZOVIVO D. 41 BAHRAIN-MERIDA st
32 Slovenia MOHORIC M. 44 BAHRAIN-MERIDA st
33 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM st
34 Gran Bretagna YATES S. 118 MITCHELTON-SCOTT st
35 Nuova Zelanda BENNETT G. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
36 Germania KNEES C. 186 TEAM SKY st
37 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 115 MITCHELTON-SCOTT st
38 Belgio ROELANDTS J. 66 BMC RACING TEAM st
39 Olanda DUMOULIN T. 1 TEAM SUNWEB st
40 Belgio VAN HOECKE G. 176 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
41 Italia SABATINI F. 135 QUICK-STEP FLOORS st
42 Francia PINOT T. 81 GROUPAMA-FDJ st
43 Italia PUCCIO S. 188 TEAM SKY st
44 Italia COLEDAN M. 213 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA st
45 Italia ULISSI D. 208 UAE TEAM EMIRATES st
46 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE st
47 Irlanda MULLEN R. 195 TREK-SEGAFREDO st
48 Canada WOODS M. 151 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE st
49 Italia SBARAGLI K. 97 ISRAEL CYCLING ACADEMY st
50 Eritrea BERHANE N. 143 TEAM DIMENSION DATA st
51 Colombia PANTANO J. 196 TREK-SEGAFREDO st
52 Italia ARU F. 201 UAE TEAM EMIRATES st
53 Germania SCHACHMANN M. 136 QUICK-STEP FLOORS st
54 Francia ROUX A. 87 GROUPAMA-FDJ st
55 Francia LADAGNOUS M. 83 GROUPAMA-FDJ st
56 Colombia QUINTANA D. 126 MOVISTAR TEAM st
57 Portogallo GONCALVES J. 163 TEAM KATUSHA ALPECIN st
58 Australia O'CONNOR B. 146 TEAM DIMENSION DATA st
59 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM st
60 Francia CHEREL M. 13 AG2R LA MONDIALE st
61 Belgio VAN ASBROECK T. 157 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE st
62 Spagna FERNANDEZ R. 124 MOVISTAR TEAM st
63 Spagna DE LA CRUZ D. 182 TEAM SKY st
64 Spagna VENTOSO F. 67 BMC RACING TEAM st
65 Gran Bretagna FROOME C. 181 TEAM SKY st
66 Sudafrica MEINTJES L. 141 TEAM DIMENSION DATA st
67 Colombia BETANCUR C. 121 MOVISTAR TEAM st
68 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC st
69 Ecuador CARAPAZ R. 122 MOVISTAR TEAM st
70 Colombia ATAPUMA J. 202 UAE TEAM EMIRATES st
71 Colombia HENAO S. 184 TEAM SKY st
72 Francia GENIEZ A. 11 AG2R LA MONDIALE st
73 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE st
74 Olanda POELS W. 187 TEAM SKY st
75 Germania DENZ N. 14 AG2R LA MONDIALE st
76 Kazakistan LUTSENKO A. 35 ASTANA PRO TEAM st
77 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC st
78 Italia BRAMBILLA G. 191 TREK-SEGAFREDO st
79 Kazakistan ZEITS A. 38 ASTANA PRO TEAM st
80 Norvegia LAENGEN V. 204 UAE TEAM EMIRATES st
81 Italia BOARO M. 42 BAHRAIN-MERIDA st
82 Svizzera REICHENBACH S. 86 GROUPAMA-FDJ st
83 Italia VISCONTI G. 48 BAHRAIN-MERIDA st
84 Australia DEMPSTER Z. 93 ISRAEL CYCLING ACADEMY st
85 Svizzera FRANKINY K. 64 BMC RACING TEAM st
86 Irlanda ROCHE N. 65 BMC RACING TEAM st
87 Australia DENNIS R. 61 BMC RACING TEAM st
88 Australia HAMILTON C. 4 TEAM SUNWEB st
89 Italia FORMOLO D. 71 BORA-HANSGROHE st
90 Repubblica Ceca HIRT J. 33 ASTANA PRO TEAM st
91 Spagna SANCHEZ L. 36 ASTANA PRO TEAM st
92 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 147 TEAM DIMENSION DATA st
93 Olanda BOUWMAN K. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
94 Francia DUPONT H. 15 AG2R LA MONDIALE st
95 Italia DE MARCHI A. 62 BMC RACING TEAM st
96 Lussemburgo DIDIER L. 192 TREK-SEGAFREDO st
97 Spagna DE LA PARTE V. 123 MOVISTAR TEAM st
98 Colombia TORRES AGUDELO R. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC st
99 Italia MONTAGUTI M. 17 AG2R LA MONDIALE st
100 Usa HAGA C. 3 TEAM SUNWEB st
101 Danimarca JUUL JENSEN C. 114 MITCHELTON-SCOTT st
102 Francia SENECHAL F. 137 QUICK-STEP FLOORS st
103 Olanda LAMMERTINK M. 165 TEAM KATUSHA ALPECIN st
104 Italia CONTI V. 203 UAE TEAM EMIRATES st
105 Danimarca BAK L. 103 LOTTO SOUDAL st
106 Usa BROWN N. 158 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE st
107 Olanda VAN EMDEN J. 174 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
108 Austria GROSSSCHARTNER F. 74 BORA-HANSGROHE st
109 Spagna NIEVE M. 116 MITCHELTON-SCOTT st
110 Lettonia NEILANDS K. 94 ISRAEL CYCLING ACADEMY st
111 Sudafrica VENTER J. 148 TEAM DIMENSION DATA st
112 Francia BONNET W. 82 GROUPAMA-FDJ st
113 Spagna PEDRERO A. 125 MOVISTAR TEAM st
114 Italia CATTANEO M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC st
115 Nuova Zelanda BEWLEY S. 112 MITCHELTON-SCOTT st
116 Australia HAIG J. 113 MITCHELTON-SCOTT st
117 Olanda LINDEMAN B. 177 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
118 Italia ANDREETTA S. 52 BARDIANI-CSF st
119 Repubblica Ceca STYBAR Z. 138 QUICK-STEP FLOORS st
120 Belgio FRISON F. 108 LOTTO SOUDAL st
121 Russia KUZNETSOV V. 164 TEAM KATUSHA ALPECIN +40
122 Italia BATTAGLIN E. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO +58
123 Canada TUFT S. 117 MITCHELTON-SCOTT +01:03
124 Nuova Zelanda SCULLY T. 152 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:06
125 Belgio ARMEE S. 102 LOTTO SOUDAL +03:05
126 Belgio WELLENS T. 101 LOTTO SOUDAL +03:07
127 Albania ZHUPA E. 218 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +03:10 03
128 Belgio VLIEGEN L. 68 BMC RACING TEAM +03:10
129 Italia MOSCA J. 215 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +03:10
130 Belgio VERVAEKE L. 8 TEAM SUNWEB +03:10
131 Belgio CAMPENAERTS V. 104 LOTTO SOUDAL +03:10
132 Belgio HERMANS B. 91 ISRAEL CYCLING ACADEMY +03:10
133 Spagna IRIZAR M. 194 TREK-SEGAFREDO +03:10 01
134 Francia ROY J. 88 GROUPAMA-FDJ +03:10
135 Italia VILLELLA D. 37 ASTANA PRO TEAM +03:10
136 Israele SAGIV G. 98 ISRAEL CYCLING ACADEMY +03:10
137 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +03:10
138 Francia CAVAGNA R. 133 QUICK-STEP FLOORS +03:10
139 Danimarca EG N. 193 TREK-SEGAFREDO +03:10
140 Olanda GESINK R. 175 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:10
141 Italia SENNI M. 56 BARDIANI-CSF +03:10
142 Italia CICCONE G. 51 BARDIANI-CSF +03:10
143 Italia TONELLI A. 58 BARDIANI-CSF +03:10
144 Argentina SEPULVEDA E. 127 MOVISTAR TEAM +03:10
145 Danimarca PEDERSEN M. 198 TREK-SEGAFREDO +03:10
146 Olanda HOFSTEDE L. 5 TEAM SUNWEB +03:10
147 Danimarca SCHMIDT M. 168 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:10
148 Spagna PLAZA R. 96 ISRAEL CYCLING ACADEMY +03:10
149 Svizzera MORABITO S. 84 GROUPAMA-FDJ +03:10
150 Russia BELKOV M. 161 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:10
151 Olanda TEN DAM L. 7 TEAM SUNWEB +03:10
152 Slovenia NOVAK D. 46 BAHRAIN-MERIDA +03:10
153 Bielorussia KIRYIENKA V. 185 TEAM SKY +03:10
154 Italia BENEDETTI C. 72 BORA-HANSGROHE +03:10
155 Usa DOMBROWSKI J. 155 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +03:10
156 Italia CAPECCHI E. 132 QUICK-STEP FLOORS +03:10
157 Italia NIBALI A. 45 BAHRAIN-MERIDA +03:10
158 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +03:22 02
159 Italia MARCATO M. 205 UAE TEAM EMIRATES +03:22
160 Gran Bretagna DOWSETT A. 162 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:58
161 Germania MARTIN T. 166 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:58
162 Germania SCHILLINGER A. 77 BORA-HANSGROHE +07:30
163 Gran Bretagna CARTHY H. 153 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +08:14
164 Francia ELISSONDE K. 183 TEAM SKY +08:14
165 Spagna ANTON I. 142 TEAM DIMENSION DATA +08:14
166 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +08:14
167 Australia DOCKER M. 154 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +10:57
168 Colombia CHAVES J. 111 MITCHELTON-SCOTT +15:24
RIT Estonia KANGERT T. 34 ASTANA PRO TEAM
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia VIVIANI E. 131 QUICK-STEP FLOORS 50
2 Irlanda BENNETT S. 73 BORA-HANSGROHE 35
3 Olanda VAN POPPEL D. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO 25
4 Italia MODOLO S. 156 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 18
5 Sudafrica GIBBONS R. 144 TEAM DIMENSION DATA 14
6 Lussemburgo DRUCKER J. 63 BMC RACING TEAM 12
7 Italia BELLETTI M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 10
8 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE 8
9 Belgio PLANCKAERT B. 167 TEAM KATUSHA ALPECIN 7
10 Belgio DEBUSSCHERE J. 105 LOTTO SOUDAL 6
11 Canada BOIVIN G. 92 ISRAEL CYCLING ACADEMY 5
12 Italia SIMION P. 57 BARDIANI-CSF 4
13 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 3
14 Italia BARBIN E. 53 BARDIANI-CSF 2
15 Belgio VAN DER SANDE T. 107 LOTTO SOUDAL 1
Traguardo Volante - Piove di Sacco
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia MARCATO M. 205 UAE TEAM EMIRATES 20
2 Albania ZHUPA E. 218 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 12
3 Italia TONELLI A. 58 BARDIANI-CSF 8
4 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 6
5 Spagna IRIZAR M. 194 TREK-SEGAFREDO 4
6 Francia CAVAGNA R. 133 QUICK-STEP FLOORS 3
7 Italia BENEDETTI C. 72 BORA-HANSGROHE 2
8 Italia CAPECCHI E. 132 QUICK-STEP FLOORS 1
Traguardo Volante - Villorba
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Albania ZHUPA E. 218 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 20
2 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 12
3 Spagna IRIZAR M. 194 TREK-SEGAFREDO 8
4 Italia TONELLI A. 58 BARDIANI-CSF 6
5 Italia MARCATO M. 205 UAE TEAM EMIRATES 4
6 Italia VIVIANI E. 131 QUICK-STEP FLOORS 3
7 Italia CAPECCHI E. 132 QUICK-STEP FLOORS 2
8 Italia BENEDETTI C. 72 BORA-HANSGROHE 1
GPM Cat. 4 - Montello (242 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 3
2 Spagna IRIZAR M. 194 TREK-SEGAFREDO 2
3 Albania ZHUPA E. 218 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 1