Tuttosport.com

Scopri l'edizione digitale su Tablet e Smartphone

Classifiche
 11^ Tappa
  • MAGLIA ROSA
  • MAGLIA AZZURRA
  • MAGLIA CICLAMINO
  • MAGLIA BIANCA
Classifica Maglia Rosa - Classifica Generale
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Gran Bretagna YATES S. 118 MITCHELTON-SCOTT 47:08:21
2 Olanda DUMOULIN T. 1 TEAM SUNWEB +47
3 Francia PINOT T. 81 GROUPAMA-FDJ +01:04
4 Italia POZZOVIVO D. 41 BAHRAIN-MERIDA +01:18
5 Ecuador CARAPAZ R. 122 MOVISTAR TEAM +01:56
6 Nuova Zelanda BENNETT G. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:09
7 Australia DENNIS R. 61 BMC RACING TEAM +02:36
8 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM +02:54
9 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE +02:55
10 Italia ARU F. 201 UAE TEAM EMIRATES +03:10
11 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM +03:17
12 Gran Bretagna FROOME C. 181 TEAM SKY +03:20
13 Australia O'CONNOR B. 146 TEAM DIMENSION DATA +03:25
14 Colombia BETANCUR C. 121 MOVISTAR TEAM +03:29
15 Olanda OOMEN S. 6 TEAM SUNWEB +03:40
16 Canada WOODS M. 151 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +03:43
17 Germania SCHACHMANN M. 136 QUICK-STEP FLOORS +04:01
18 Francia GENIEZ A. 11 AG2R LA MONDIALE +04:33
19 Colombia HENAO S. 184 TEAM SKY +05:08
20 Portogallo GONCALVES J. 163 TEAM KATUSHA ALPECIN +05:21
21 Italia FORMOLO D. 71 BORA-HANSGROHE +06:03
22 Spagna NIEVE M. 116 MITCHELTON-SCOTT +06:32
23 Olanda POELS W. 187 TEAM SKY +06:49
24 Italia CONTI V. 203 UAE TEAM EMIRATES +12:01
25 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +14:09
26 Francia CHEREL M. 13 AG2R LA MONDIALE +14:23
27 Italia BRAMBILLA G. 191 TREK-SEGAFREDO +16:07
28 Italia ULISSI D. 208 UAE TEAM EMIRATES +16:19
29 Svizzera REICHENBACH S. 86 GROUPAMA-FDJ +18:12
30 Spagna SANCHEZ L. 36 ASTANA PRO TEAM +20:06
31 Francia DUPONT H. 15 AG2R LA MONDIALE +22:18
32 Australia HAIG J. 113 MITCHELTON-SCOTT +23:11
33 Slovenia POLANC J. 207 UAE TEAM EMIRATES +24:28
34 Austria PREIDLER G. 85 GROUPAMA-FDJ +24:47
35 Slovenia MOHORIC M. 44 BAHRAIN-MERIDA +26:33
36 Belgio HERMANS B. 91 ISRAEL CYCLING ACADEMY +27:54
37 Colombia CHAVES J. 111 MITCHELTON-SCOTT +30:34
38 Sudafrica MEINTJES L. 141 TEAM DIMENSION DATA +31:53
39 Estonia KANGERT T. 34 ASTANA PRO TEAM +33:03
40 Usa KING B. 145 TEAM DIMENSION DATA +33:33
41 Italia MONTAGUTI M. 17 AG2R LA MONDIALE +33:44
42 Colombia PANTANO J. 196 TREK-SEGAFREDO +34:33
43 Usa DOMBROWSKI J. 155 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +34:45
44 Olanda LAMMERTINK M. 165 TEAM KATUSHA ALPECIN +35:11
45 Olanda GESINK R. 175 TEAM LOTTO NL-JUMBO +36:20
46 Italia CAPECCHI E. 132 QUICK-STEP FLOORS +36:46
47 Francia ELISSONDE K. 183 TEAM SKY +36:59
48 Francia JAUREGUI Q. 16 AG2R LA MONDIALE +37:00
49 Italia VISCONTI G. 48 BAHRAIN-MERIDA +37:17
50 Olanda TEN DAM L. 7 TEAM SUNWEB +37:23
51 Austria GROSSSCHARTNER F. 74 BORA-HANSGROHE +37:27
52 Italia CATTANEO M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +40:17
53 Usa BROWN N. 158 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +41:03
54 Italia BATTAGLIN E. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO +41:49
55 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE +43:28
55 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 115 MITCHELTON-SCOTT +43:28
57 Colombia TORRES AGUDELO R. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +43:44
58 Irlanda ROCHE N. 65 BMC RACING TEAM +44:43
59 Italia BOARO M. 42 BAHRAIN-MERIDA +46:33
60 Repubblica Ceca HIRT J. 33 ASTANA PRO TEAM +47:12
61 Spagna DE LA PARTE V. 123 MOVISTAR TEAM +47:49
62 Belgio ARMEE S. 102 LOTTO SOUDAL +52:53
63 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +53:53
64 Italia CICCONE G. 51 BARDIANI-CSF +54:39
65 Germania PFINGSTEN C. 76 BORA-HANSGROHE +55:37
66 Italia DE MARCHI A. 62 BMC RACING TEAM +56:59
67 Spagna PLAZA R. 96 ISRAEL CYCLING ACADEMY +57:18
68 Belgio VERVAEKE L. 8 TEAM SUNWEB +01:00:31
69 Colombia ATAPUMA J. 202 UAE TEAM EMIRATES +01:01:08
70 Germania DENZ N. 14 AG2R LA MONDIALE +01:03:13
71 Usa HAGA C. 3 TEAM SUNWEB +01:04:49
72 Belgio WELLENS T. 101 LOTTO SOUDAL +01:06:35
73 Australia HANSEN A. 106 LOTTO SOUDAL +01:06:38
74 Spagna DE LA CRUZ D. 182 TEAM SKY +01:06:42
75 Gran Bretagna CARTHY H. 153 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:07:20
76 Italia TONELLI A. 58 BARDIANI-CSF +01:07:56
77 Olanda BOUWMAN K. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:10:19
78 Kazakistan ZEITS A. 38 ASTANA PRO TEAM +01:11:37
79 Francia ROUX A. 87 GROUPAMA-FDJ +01:13:06
80 Italia MORI M. 206 UAE TEAM EMIRATES +01:13:14
81 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:14:08
82 Italia MARCATO M. 205 UAE TEAM EMIRATES +01:16:50
83 Italia PUCCIO S. 188 TEAM SKY +01:16:58
84 Danimarca SCHMIDT M. 168 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:17:11
85 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:18:14
86 Belgio VAN DER SANDE T. 107 LOTTO SOUDAL +01:20:03
87 Colombia QUINTANA D. 126 MOVISTAR TEAM +01:21:37
88 Eritrea BERHANE N. 143 TEAM DIMENSION DATA +01:22:15
89 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 147 TEAM DIMENSION DATA +01:23:08
90 Svizzera FRANKINY K. 64 BMC RACING TEAM +01:24:51
91 Germania MARTIN T. 166 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:25:38
92 Italia VILLELLA D. 37 ASTANA PRO TEAM +01:27:20
93 Italia SENNI M. 56 BARDIANI-CSF +01:27:39
94 Lussemburgo DIDIER L. 192 TREK-SEGAFREDO +01:28:43
95 Spagna VENTOSO F. 67 BMC RACING TEAM +01:29:36
96 Lettonia NEILANDS K. 94 ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:29:55
97 Sudafrica GIBBONS R. 144 TEAM DIMENSION DATA +01:31:27
98 Italia NIBALI A. 45 BAHRAIN-MERIDA +01:35:09
99 Sudafrica VENTER J. 148 TEAM DIMENSION DATA +01:35:37
100 Irlanda BENNETT S. 73 BORA-HANSGROHE +01:35:45
101 Francia LADAGNOUS M. 83 GROUPAMA-FDJ +01:37:01
102 Nuova Zelanda SCULLY T. 152 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:37:14
103 Repubblica Ceca STYBAR Z. 138 QUICK-STEP FLOORS +01:37:40
104 Danimarca JUUL JENSEN C. 114 MITCHELTON-SCOTT +01:38:18
105 Danimarca BAK L. 103 LOTTO SOUDAL +01:38:20
106 Francia CAVAGNA R. 133 QUICK-STEP FLOORS +01:38:56
107 Svizzera MORABITO S. 84 GROUPAMA-FDJ +01:39:05
108 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE +01:40:05
109 Francia ROY J. 88 GROUPAMA-FDJ +01:40:37
110 Spagna PEDRERO A. 125 MOVISTAR TEAM +01:41:41
111 Italia BENEDETTI C. 72 BORA-HANSGROHE +01:41:42
112 Italia MODOLO S. 156 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:43:07
113 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:45:01
114 Belgio VLIEGEN L. 68 BMC RACING TEAM +01:46:13
115 Argentina SEPULVEDA E. 127 MOVISTAR TEAM +01:46:23
116 Spagna FERNANDEZ R. 124 MOVISTAR TEAM +01:46:35
117 Canada BOIVIN G. 92 ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:47:35
118 Gran Bretagna DOWSETT A. 162 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:49:51
119 Italia MOSCA J. 215 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +01:50:00
120 Norvegia LAENGEN V. 204 UAE TEAM EMIRATES +01:50:46
121 Russia KUZNETSOV V. 164 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:50:59
122 Danimarca EG N. 193 TREK-SEGAFREDO +01:52:01
123 Italia BELLETTI M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:52:07
124 Olanda LINDEMAN B. 177 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:52:08
125 Russia BELKOV M. 161 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:52:39
126 Italia ANDREETTA S. 52 BARDIANI-CSF +01:53:11
127 Belgio VAN HOECKE G. 176 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:54:10
127 Belgio CAMPENAERTS V. 104 LOTTO SOUDAL +01:54:10
129 Belgio PLANCKAERT B. 167 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:54:19
130 Germania KNEES C. 186 TEAM SKY +01:55:10
131 Bielorussia KIRYIENKA V. 185 TEAM SKY +01:55:15
132 Italia BARBIN E. 53 BARDIANI-CSF +01:56:10
133 Spagna ANTON I. 142 TEAM DIMENSION DATA +01:56:52
134 Italia BONIFAZIO N. 43 BAHRAIN-MERIDA +01:57:24
135 Olanda VAN EMDEN J. 174 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:58:04
136 Italia MAESTRI M. 55 BARDIANI-CSF +01:58:39
137 Australia DOCKER M. 154 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:58:58
138 Italia SBARAGLI K. 97 ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:59:16
139 Australia DEMPSTER Z. 93 ISRAEL CYCLING ACADEMY +02:00:50
140 Slovenia NOVAK D. 46 BAHRAIN-MERIDA +02:01:06
141 Danimarca MORKOV M. 134 QUICK-STEP FLOORS +02:01:11
142 Francia BONNET W. 82 GROUPAMA-FDJ +02:02:09
143 Kazakistan LUTSENKO A. 35 ASTANA PRO TEAM +02:04:02
144 Spagna IRIZAR M. 194 TREK-SEGAFREDO +02:04:07
145 Belgio VAN ASBROECK T. 157 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +02:04:55
146 Nuova Zelanda BEWLEY S. 112 MITCHELTON-SCOTT +02:05:05
147 Italia VIVIANI E. 131 QUICK-STEP FLOORS +02:05:29
148 Israele SAGIV G. 98 ISRAEL CYCLING ACADEMY +02:05:31
149 Francia SENECHAL F. 137 QUICK-STEP FLOORS +02:06:45
150 Belgio ROELANDTS J. 66 BMC RACING TEAM +02:07:17
151 Olanda CURVERS R. 2 TEAM SUNWEB +02:09:26
152 Italia SABATINI F. 135 QUICK-STEP FLOORS +02:09:51
153 Belgio DEBUSSCHERE J. 105 LOTTO SOUDAL +02:10:27
154 Irlanda MULLEN R. 195 TREK-SEGAFREDO +02:10:58
155 Olanda VAN POPPEL D. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:11:01
156 Lussemburgo DRUCKER J. 63 BMC RACING TEAM +02:11:59
157 Germania SCHILLINGER A. 77 BORA-HANSGROHE +02:12:38
158 Australia HAMILTON C. 4 TEAM SUNWEB +02:12:51
159 Italia TURRIN A. 216 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +02:13:42
160 Belgio FRISON F. 108 LOTTO SOUDAL +02:14:25
161 Danimarca PEDERSEN M. 198 TREK-SEGAFREDO +02:14:26
162 Olanda HOFSTEDE L. 5 TEAM SUNWEB +02:17:28
163 Olanda VAN POPPEL B. 197 TREK-SEGAFREDO +02:20:12
164 Italia BERTAZZO L. 212 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +02:21:58
165 Italia SIMION P. 57 BARDIANI-CSF +02:25:52
166 Italia COLEDAN M. 213 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +02:27:00
167 Albania ZHUPA E. 218 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +02:28:03
168 Canada TUFT S. 117 MITCHELTON-SCOTT +02:28:50
169 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +02:36:24
Classifica Maglia Azzurra - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Gran Bretagna YATES S. 118 MITCHELTON-SCOTT 58
2 Colombia CHAVES J. 111 MITCHELTON-SCOTT 47
3 Francia PINOT T. 81 GROUPAMA-FDJ 36
4 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 35
5 Ecuador CARAPAZ R. 122 MOVISTAR TEAM 23
6 Italia CICCONE G. 51 BARDIANI-CSF 22
7 Italia POZZOVIVO D. 41 BAHRAIN-MERIDA 16
8 Eritrea BERHANE N. 143 TEAM DIMENSION DATA 15
9 Italia FORMOLO D. 71 BORA-HANSGROHE 13
10 Francia CHEREL M. 13 AG2R LA MONDIALE 12
11 Italia MONTAGUTI M. 17 AG2R LA MONDIALE 12
12 Italia BARBIN E. 53 BARDIANI-CSF 11
13 Nuova Zelanda BENNETT G. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO 11
14 Slovenia MOHORIC M. 44 BAHRAIN-MERIDA 9
15 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 9
16 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 8
17 Spagna SANCHEZ L. 36 ASTANA PRO TEAM 7
18 Irlanda MULLEN R. 195 TREK-SEGAFREDO 6
19 Olanda BOUWMAN K. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO 6
20 Belgio WELLENS T. 101 LOTTO SOUDAL 6
21 Italia MAESTRI M. 55 BARDIANI-CSF 5
22 Albania ZHUPA E. 218 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 5
24 Olanda DUMOULIN T. 1 TEAM SUNWEB 4
24 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 4
25 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM 4
26 Italia BRAMBILLA G. 191 TREK-SEGAFREDO 4
27 Italia BATTAGLIN E. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO 4
28 Italia DE MARCHI A. 62 BMC RACING TEAM 4
29 Lussemburgo DIDIER L. 192 TREK-SEGAFREDO 4
30 Italia VISCONTI G. 48 BAHRAIN-MERIDA 3
31 Canada BOIVIN G. 92 ISRAEL CYCLING ACADEMY 3
32 Gran Bretagna CARTHY H. 153 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 2
33 Italia VILLELLA D. 37 ASTANA PRO TEAM 2
34 Italia MOSCA J. 215 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 2
35 Usa KING B. 145 TEAM DIMENSION DATA 1
36 Germania MARTIN T. 166 TEAM KATUSHA ALPECIN 1
Classifica Maglia Ciclamino - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia VIVIANI E. 131 QUICK-STEP FLOORS 178
2 Irlanda BENNETT S. 73 BORA-HANSGROHE 112
3 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 87
4 Gran Bretagna YATES S. 118 MITCHELTON-SCOTT 86
5 Italia MODOLO S. 156 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 73
6 Italia BATTAGLIN E. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO 53
7 Canada BOIVIN G. 92 ISRAEL CYCLING ACADEMY 52
8 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 49
9 Russia BELKOV M. 161 TEAM KATUSHA ALPECIN 46
10 Francia PINOT T. 81 GROUPAMA-FDJ 43
11 Italia BONIFAZIO N. 43 BAHRAIN-MERIDA 43
12 Italia FORMOLO D. 71 BORA-HANSGROHE 41
13 Olanda DUMOULIN T. 1 TEAM SUNWEB 39
14 Slovenia MOHORIC M. 44 BAHRAIN-MERIDA 38
15 Ecuador CARAPAZ R. 122 MOVISTAR TEAM 35
16 Australia DENNIS R. 61 BMC RACING TEAM 34
17 Colombia CHAVES J. 111 MITCHELTON-SCOTT 30
18 Belgio WELLENS T. 101 LOTTO SOUDAL 30
19 Italia POZZOVIVO D. 41 BAHRAIN-MERIDA 29
20 Olanda VAN POPPEL D. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO 29
21 Portogallo GONCALVES J. 163 TEAM KATUSHA ALPECIN 26
22 Italia BARBIN E. 53 BARDIANI-CSF 24
23 Canada WOODS M. 151 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 22
24 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE 22
25 Danimarca PEDERSEN M. 198 TREK-SEGAFREDO 21
26 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 20
27 Italia BELLETTI M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 19
28 Italia VISCONTI G. 48 BAHRAIN-MERIDA 18
29 Germania DENZ N. 14 AG2R LA MONDIALE 18
30 Sudafrica GIBBONS R. 144 TEAM DIMENSION DATA 18
31 Belgio DEBUSSCHERE J. 105 LOTTO SOUDAL 18
32 Colombia TORRES AGUDELO R. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 16
33 Italia MOSCA J. 215 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 16
34 Spagna IRIZAR M. 194 TREK-SEGAFREDO 16
35 Spagna SANCHEZ L. 36 ASTANA PRO TEAM 15
36 Belgio PLANCKAERT B. 167 TEAM KATUSHA ALPECIN 15
37 Belgio ROELANDTS J. 66 BMC RACING TEAM 15
38 Germania SCHACHMANN M. 136 QUICK-STEP FLOORS 14
39 Belgio CAMPENAERTS V. 104 LOTTO SOUDAL 14
40 Italia TURRIN A. 216 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 13
41 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE 13
42 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 12
43 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 12
44 Danimarca BAK L. 103 LOTTO SOUDAL 12
45 Italia SBARAGLI K. 97 ISRAEL CYCLING ACADEMY 12
46 Belgio VAN DER SANDE T. 107 LOTTO SOUDAL 11
47 Nuova Zelanda BENNETT G. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO 11
48 Danimarca SCHMIDT M. 168 TEAM KATUSHA ALPECIN 11
49 Danimarca MORKOV M. 134 QUICK-STEP FLOORS 11
50 Irlanda MULLEN R. 195 TREK-SEGAFREDO 11
51 Italia SIMION P. 57 BARDIANI-CSF 11
52 Italia CICCONE G. 51 BARDIANI-CSF 9
53 Francia GENIEZ A. 11 AG2R LA MONDIALE 8
54 Olanda BOUWMAN K. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO 8
55 Italia SABATINI F. 135 QUICK-STEP FLOORS 8
56 Lussemburgo DRUCKER J. 63 BMC RACING TEAM 8
57 Albania ZHUPA E. 218 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 8
58 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM 7
59 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM 6
60 Usa KING B. 145 TEAM DIMENSION DATA 6
61 Italia MONTAGUTI M. 17 AG2R LA MONDIALE 6
62 Italia DE MARCHI A. 62 BMC RACING TEAM 6
63 Germania MARTIN T. 166 TEAM KATUSHA ALPECIN 6
64 Gran Bretagna DOWSETT A. 162 TEAM KATUSHA ALPECIN 6
65 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 115 MITCHELTON-SCOTT 5
66 Lussemburgo DIDIER L. 192 TREK-SEGAFREDO 5
67 Francia CAVAGNA R. 133 QUICK-STEP FLOORS 5
68 Russia KUZNETSOV V. 164 TEAM KATUSHA ALPECIN 5
69 Italia ARU F. 201 UAE TEAM EMIRATES 3
70 Colombia PANTANO J. 196 TREK-SEGAFREDO 3
71 Olanda LAMMERTINK M. 165 TEAM KATUSHA ALPECIN 3
72 Francia JAUREGUI Q. 16 AG2R LA MONDIALE 3
73 Italia MAESTRI M. 55 BARDIANI-CSF 3
74 Italia BRAMBILLA G. 191 TREK-SEGAFREDO 2
75 Svizzera REICHENBACH S. 86 GROUPAMA-FDJ 2
76 Francia SENECHAL F. 137 QUICK-STEP FLOORS 2
77 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 2
78 Gran Bretagna FROOME C. 181 TEAM SKY 1
79 Slovenia POLANC J. 207 UAE TEAM EMIRATES 1
80 Austria PREIDLER G. 85 GROUPAMA-FDJ 1
81 Belgio HERMANS B. 91 ISRAEL CYCLING ACADEMY 1
82 Italia MORI M. 206 UAE TEAM EMIRATES 1
83 Repubblica Ceca STYBAR Z. 138 QUICK-STEP FLOORS 1
84 Olanda POELS W. 187 TEAM SKY -5
85 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 147 TEAM DIMENSION DATA -5
Classifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Ecuador CARAPAZ R. 122 MOVISTAR TEAM 47:10:17
2 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM +01:21
3 Australia O'CONNOR B. 146 TEAM DIMENSION DATA +01:29
4 Olanda OOMEN S. 6 TEAM SUNWEB +01:44
5 Germania SCHACHMANN M. 136 QUICK-STEP FLOORS +02:05
6 Italia CONTI V. 203 UAE TEAM EMIRATES +10:05
7 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +12:13
8 Australia HAIG J. 113 MITCHELTON-SCOTT +21:15
9 Slovenia MOHORIC M. 44 BAHRAIN-MERIDA +24:37
10 Francia JAUREGUI Q. 16 AG2R LA MONDIALE +35:04
11 Austria GROSSSCHARTNER F. 74 BORA-HANSGROHE +35:31
12 Italia CICCONE G. 51 BARDIANI-CSF +52:43
13 Belgio VERVAEKE L. 8 TEAM SUNWEB +58:35
14 Germania DENZ N. 14 AG2R LA MONDIALE +01:01:17
15 Gran Bretagna CARTHY H. 153 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:05:24
16 Olanda BOUWMAN K. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:08:23
17 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:12:12
18 Danimarca SCHMIDT M. 168 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:15:15
19 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:16:18
20 Svizzera FRANKINY K. 64 BMC RACING TEAM +01:22:55
21 Lettonia NEILANDS K. 94 ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:27:59
22 Sudafrica GIBBONS R. 144 TEAM DIMENSION DATA +01:29:31
23 Francia CAVAGNA R. 133 QUICK-STEP FLOORS +01:37:00
24 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE +01:38:09
25 Belgio VLIEGEN L. 68 BMC RACING TEAM +01:44:17
26 Italia MOSCA J. 215 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +01:48:04
27 Danimarca EG N. 193 TREK-SEGAFREDO +01:50:05
28 Italia ANDREETTA S. 52 BARDIANI-CSF +01:51:15
29 Italia BONIFAZIO N. 43 BAHRAIN-MERIDA +01:55:28
30 Slovenia NOVAK D. 46 BAHRAIN-MERIDA +01:59:10
31 Israele SAGIV G. 98 ISRAEL CYCLING ACADEMY +02:03:35
32 Francia SENECHAL F. 137 QUICK-STEP FLOORS +02:04:49
33 Irlanda MULLEN R. 195 TREK-SEGAFREDO +02:09:02
34 Olanda VAN POPPEL D. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:09:05
35 Australia HAMILTON C. 4 TEAM SUNWEB +02:10:55
36 Danimarca PEDERSEN M. 198 TREK-SEGAFREDO +02:12:30
37 Olanda HOFSTEDE L. 5 TEAM SUNWEB +02:15:32
 
 11^ Tappa
  • Classifica finale
  • GPM Cat. 4
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Gran Bretagna YATES S. 118 MITCHELTON-SCOTT 03:25:53 10
2 Olanda DUMOULIN T. 1 TEAM SUNWEB +02 06
3 Italia FORMOLO D. 71 BORA-HANSGROHE +05 04
4 Francia GENIEZ A. 11 AG2R LA MONDIALE +08
5 Italia POZZOVIVO D. 41 BAHRAIN-MERIDA +08
6 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE +08
7 Francia PINOT T. 81 GROUPAMA-FDJ +08
8 Germania SCHACHMANN M. 136 QUICK-STEP FLOORS +11
9 Australia DENNIS R. 61 BMC RACING TEAM +18
10 Italia ARU F. 201 UAE TEAM EMIRATES +21
11 Ecuador CARAPAZ R. 122 MOVISTAR TEAM +23
12 Nuova Zelanda BENNETT G. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO +23
13 Italia ULISSI D. 208 UAE TEAM EMIRATES +26
14 Colombia BETANCUR C. 121 MOVISTAR TEAM +30
15 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM +30
16 Belgio WELLENS T. 101 LOTTO SOUDAL +33
17 Olanda OOMEN S. 6 TEAM SUNWEB +33
18 Italia BATTAGLIN E. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO +36
19 Portogallo GONCALVES J. 163 TEAM KATUSHA ALPECIN +36
20 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM +36
21 Australia O'CONNOR B. 146 TEAM DIMENSION DATA +36
22 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 115 MITCHELTON-SCOTT +36
23 Gran Bretagna FROOME C. 181 TEAM SKY +40
24 Italia BRAMBILLA G. 191 TREK-SEGAFREDO +40
25 Francia CHEREL M. 13 AG2R LA MONDIALE +40
26 Olanda POELS W. 187 TEAM SKY +40
27 Italia CATTANEO M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +40
28 Belgio VLIEGEN L. 68 BMC RACING TEAM +44
29 Francia DUPONT H. 15 AG2R LA MONDIALE +48
30 Lettonia NEILANDS K. 94 ISRAEL CYCLING ACADEMY +56
31 Italia CONTI V. 203 UAE TEAM EMIRATES +58
32 Austria PREIDLER G. 85 GROUPAMA-FDJ +01:05
33 Italia MODOLO S. 156 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:05
34 Svizzera REICHENBACH S. 86 GROUPAMA-FDJ +01:05
35 Francia ELISSONDE K. 183 TEAM SKY +01:05
36 Kazakistan ZEITS A. 38 ASTANA PRO TEAM +01:05
37 Sudafrica MEINTJES L. 141 TEAM DIMENSION DATA +01:05
38 Colombia TORRES AGUDELO R. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:05
39 Slovenia POLANC J. 207 UAE TEAM EMIRATES +01:05
40 Canada WOODS M. 151 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:05
41 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE +01:05
42 Spagna NIEVE M. 116 MITCHELTON-SCOTT +01:10
43 Belgio VAN DER SANDE T. 107 LOTTO SOUDAL +01:32
44 Colombia HENAO S. 184 TEAM SKY +01:41
45 Francia JAUREGUI Q. 16 AG2R LA MONDIALE +01:41
46 Italia BARBIN E. 53 BARDIANI-CSF +01:41
47 Italia VISCONTI G. 48 BAHRAIN-MERIDA +01:52
48 Sudafrica GIBBONS R. 144 TEAM DIMENSION DATA +01:57
49 Slovenia MOHORIC M. 44 BAHRAIN-MERIDA +01:58
50 Italia ANDREETTA S. 52 BARDIANI-CSF +02:04
51 Colombia ATAPUMA J. 202 UAE TEAM EMIRATES +02:17
52 Australia HAIG J. 113 MITCHELTON-SCOTT +02:24
53 Austria GROSSSCHARTNER F. 74 BORA-HANSGROHE +02:24
54 Australia HANSEN A. 106 LOTTO SOUDAL +02:24
55 Usa BROWN N. 158 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +02:24
56 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE +02:24
57 Repubblica Ceca STYBAR Z. 138 QUICK-STEP FLOORS +02:24
58 Belgio HERMANS B. 91 ISRAEL CYCLING ACADEMY +02:24
59 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +02:24 02
60 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +02:24
61 Olanda TEN DAM L. 7 TEAM SUNWEB +02:45
62 Usa KING B. 145 TEAM DIMENSION DATA +02:52
63 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 147 TEAM DIMENSION DATA +02:52
64 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +02:55
65 Italia CAPECCHI E. 132 QUICK-STEP FLOORS +03:00
66 Italia MARCATO M. 205 UAE TEAM EMIRATES +03:12
67 Germania PFINGSTEN C. 76 BORA-HANSGROHE +03:12
68 Belgio VAN ASBROECK T. 157 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +03:22
69 Francia ROUX A. 87 GROUPAMA-FDJ +03:22
70 Colombia QUINTANA D. 126 MOVISTAR TEAM +03:28
71 Colombia PANTANO J. 196 TREK-SEGAFREDO +03:28
72 Usa DOMBROWSKI J. 155 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +04:04
73 Argentina SEPULVEDA E. 127 MOVISTAR TEAM +04:12
74 Spagna PLAZA R. 96 ISRAEL CYCLING ACADEMY +04:54
75 Colombia CHAVES J. 111 MITCHELTON-SCOTT +04:54
76 Spagna DE LA CRUZ D. 182 TEAM SKY +05:10
77 Spagna SANCHEZ L. 36 ASTANA PRO TEAM +05:10 03
78 Italia BONIFAZIO N. 43 BAHRAIN-MERIDA +05:10
79 Italia DE MARCHI A. 62 BMC RACING TEAM +05:10 01
80 Belgio VERVAEKE L. 8 TEAM SUNWEB +05:10
81 Italia VILLELLA D. 37 ASTANA PRO TEAM +05:10
82 Russia KUZNETSOV V. 164 TEAM KATUSHA ALPECIN +06:01
83 Olanda LAMMERTINK M. 165 TEAM KATUSHA ALPECIN +06:01
84 Spagna VENTOSO F. 67 BMC RACING TEAM +09:10
85 Belgio ROELANDTS J. 66 BMC RACING TEAM +09:10
86 Olanda LINDEMAN B. 177 TEAM LOTTO NL-JUMBO +09:10
87 Canada BOIVIN G. 92 ISRAEL CYCLING ACADEMY +09:10
88 Olanda GESINK R. 175 TEAM LOTTO NL-JUMBO +09:10
89 Francia LADAGNOUS M. 83 GROUPAMA-FDJ +09:10
90 Germania DENZ N. 14 AG2R LA MONDIALE +09:10
91 Svizzera MORABITO S. 84 GROUPAMA-FDJ +09:10
92 Italia MOSCA J. 215 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +09:10
93 Italia MORI M. 206 UAE TEAM EMIRATES +09:10
94 Italia TONELLI A. 58 BARDIANI-CSF +09:10
95 Italia CICCONE G. 51 BARDIANI-CSF +09:10
96 Italia SBARAGLI K. 97 ISRAEL CYCLING ACADEMY +09:10
97 Gran Bretagna DOWSETT A. 162 TEAM KATUSHA ALPECIN +09:10
98 Italia TURRIN A. 216 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +09:10
99 Spagna DE LA PARTE V. 123 MOVISTAR TEAM +09:10
100 Spagna FERNANDEZ R. 124 MOVISTAR TEAM +09:10
101 Eritrea BERHANE N. 143 TEAM DIMENSION DATA +09:10
102 Svizzera FRANKINY K. 64 BMC RACING TEAM +09:10
103 Sudafrica VENTER J. 148 TEAM DIMENSION DATA +09:10
104 Lussemburgo DRUCKER J. 63 BMC RACING TEAM +09:10
105 Francia CAVAGNA R. 133 QUICK-STEP FLOORS +09:10
106 Italia MAESTRI M. 55 BARDIANI-CSF +09:10
107 Kazakistan LUTSENKO A. 35 ASTANA PRO TEAM +09:10
108 Belgio PLANCKAERT B. 167 TEAM KATUSHA ALPECIN +09:10
109 Estonia KANGERT T. 34 ASTANA PRO TEAM +09:10
110 Italia BOARO M. 42 BAHRAIN-MERIDA +09:10
111 Danimarca EG N. 193 TREK-SEGAFREDO +09:10
112 Germania MARTIN T. 166 TEAM KATUSHA ALPECIN +09:10
113 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +09:10
114 Italia BENEDETTI C. 72 BORA-HANSGROHE +09:10
115 Norvegia LAENGEN V. 204 UAE TEAM EMIRATES +09:10
116 Usa HAGA C. 3 TEAM SUNWEB +09:10
117 Germania SCHILLINGER A. 77 BORA-HANSGROHE +09:10
118 Italia NIBALI A. 45 BAHRAIN-MERIDA +09:10
119 Italia MONTAGUTI M. 17 AG2R LA MONDIALE +09:10
120 Belgio ARMEE S. 102 LOTTO SOUDAL +09:10
121 Danimarca BAK L. 103 LOTTO SOUDAL +09:10
122 Lussemburgo DIDIER L. 192 TREK-SEGAFREDO +09:10
123 Danimarca JUUL JENSEN C. 114 MITCHELTON-SCOTT +09:10
124 Slovenia NOVAK D. 46 BAHRAIN-MERIDA +09:10
125 Irlanda ROCHE N. 65 BMC RACING TEAM +09:10
126 Spagna PEDRERO A. 125 MOVISTAR TEAM +09:10
127 Germania KNEES C. 186 TEAM SKY +09:10
128 Italia PUCCIO S. 188 TEAM SKY +09:10
129 Olanda VAN POPPEL B. 197 TREK-SEGAFREDO +09:10
130 Olanda BOUWMAN K. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO +09:10
131 Italia VIVIANI E. 131 QUICK-STEP FLOORS +09:54
132 Italia SABATINI F. 135 QUICK-STEP FLOORS +12:42
133 Olanda CURVERS R. 2 TEAM SUNWEB +12:42
134 Italia BELLETTI M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +12:42
135 Francia ROY J. 88 GROUPAMA-FDJ +12:42
136 Australia DOCKER M. 154 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +12:42
137 Australia HAMILTON C. 4 TEAM SUNWEB +12:42
138 Olanda VAN EMDEN J. 174 TEAM LOTTO NL-JUMBO +12:42
139 Australia DEMPSTER Z. 93 ISRAEL CYCLING ACADEMY +12:42
140 Irlanda MULLEN R. 195 TREK-SEGAFREDO +12:42
141 Belgio FRISON F. 108 LOTTO SOUDAL +12:42
142 Italia SENNI M. 56 BARDIANI-CSF +12:42
143 Belgio DEBUSSCHERE J. 105 LOTTO SOUDAL +12:42
144 Irlanda BENNETT S. 73 BORA-HANSGROHE +12:42
145 Nuova Zelanda SCULLY T. 152 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +12:42
146 Nuova Zelanda BEWLEY S. 112 MITCHELTON-SCOTT +12:42
147 Repubblica Ceca HIRT J. 33 ASTANA PRO TEAM +12:50
148 Francia SENECHAL F. 137 QUICK-STEP FLOORS +13:29
149 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +13:34
150 Albania ZHUPA E. 218 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +13:34
151 Francia BONNET W. 82 GROUPAMA-FDJ +13:34
152 Danimarca MORKOV M. 134 QUICK-STEP FLOORS +13:34
153 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +13:34
154 Italia SIMION P. 57 BARDIANI-CSF +13:45
155 Spagna ANTON I. 142 TEAM DIMENSION DATA +13:45
156 Russia BELKOV M. 161 TEAM KATUSHA ALPECIN +13:45
157 Israele SAGIV G. 98 ISRAEL CYCLING ACADEMY +13:45
158 Spagna IRIZAR M. 194 TREK-SEGAFREDO +13:45
159 Italia BERTAZZO L. 212 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +13:45
160 Italia COLEDAN M. 213 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +13:45
161 Belgio VAN HOECKE G. 176 TEAM LOTTO NL-JUMBO +13:45
162 Bielorussia KIRYIENKA V. 185 TEAM SKY +13:45
163 Belgio CAMPENAERTS V. 104 LOTTO SOUDAL +14:24
164 Olanda HOFSTEDE L. 5 TEAM SUNWEB +14:35
165 Canada TUFT S. 117 MITCHELTON-SCOTT +14:35
166 Olanda VAN POPPEL D. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO +14:35
167 Danimarca PEDERSEN M. 198 TREK-SEGAFREDO +14:39
168 Danimarca SCHMIDT M. 168 TEAM KATUSHA ALPECIN +14:39
169 Gran Bretagna CARTHY H. 153 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +15:16
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Gran Bretagna YATES S. 118 MITCHELTON-SCOTT 25
2 Olanda DUMOULIN T. 1 TEAM SUNWEB 18
3 Italia FORMOLO D. 71 BORA-HANSGROHE 12
4 Francia GENIEZ A. 11 AG2R LA MONDIALE 8
5 Italia POZZOVIVO D. 41 BAHRAIN-MERIDA 6
6 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE 5
7 Francia PINOT T. 81 GROUPAMA-FDJ 4
8 Germania SCHACHMANN M. 136 QUICK-STEP FLOORS 3
9 Australia DENNIS R. 61 BMC RACING TEAM 2
10 Italia ARU F. 201 UAE TEAM EMIRATES 1
GPM Cat. 3 - Passo Cornello (814 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 7
2 Spagna SANCHEZ L. 36 ASTANA PRO TEAM 4
3 Italia DE MARCHI A. 62 BMC RACING TEAM 2
4 Italia MAESTRI M. 55 BARDIANI-CSF 1
Traguardo Volante - Castelraimondo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia TURRIN A. 216 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 10
2 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 6
3 Italia DE MARCHI A. 62 BMC RACING TEAM 3
4 Spagna SANCHEZ L. 36 ASTANA PRO TEAM 2
5 Italia MAESTRI M. 55 BARDIANI-CSF 1
GPM Cat. 3 - Valico di Pietra Rossa (674 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 7
2 Italia MAESTRI M. 55 BARDIANI-CSF 4
3 Italia DE MARCHI A. 62 BMC RACING TEAM 2
4 Spagna SANCHEZ L. 36 ASTANA PRO TEAM 1
Traguardo Volante - Filottrano
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna SANCHEZ L. 36 ASTANA PRO TEAM 10
2 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 6
3 Italia DE MARCHI A. 62 BMC RACING TEAM 3
4 Italia MAESTRI M. 55 BARDIANI-CSF 2
5 Italia TURRIN A. 216 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 1
GPM Cat. 4 - Osimo (265 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Gran Bretagna YATES S. 118 MITCHELTON-SCOTT 3
2 Olanda DUMOULIN T. 1 TEAM SUNWEB 2
3 Italia FORMOLO D. 71 BORA-HANSGROHE 1