Tuttosport.com

Scopri l'edizione digitale su Tablet e Smartphone

Classifiche
 10^ Tappa
  • MAGLIA ROSA
  • MAGLIA AZZURRA
  • MAGLIA CICLAMINO
  • MAGLIA BIANCA
Classifica Maglia Rosa - Classifica Generale
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Gran Bretagna YATES S. 118 MITCHELTON-SCOTT 43:42:38
2 Olanda DUMOULIN T. 1 TEAM SUNWEB +41
3 Francia PINOT T. 81 GROUPAMA-FDJ +46
4 Italia POZZOVIVO D. 41 BAHRAIN-MERIDA +01:00
5 Ecuador CARAPAZ R. 122 MOVISTAR TEAM +01:23
6 Nuova Zelanda BENNETT G. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:36
7 Australia DENNIS R. 61 BMC RACING TEAM +02:08
8 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM +02:08
9 Canada WOODS M. 151 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +02:28
10 Gran Bretagna FROOME C. 181 TEAM SKY +02:30
11 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE +02:37
11 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM +02:37
13 Australia O'CONNOR B. 146 TEAM DIMENSION DATA +02:39
14 Italia ARU F. 201 UAE TEAM EMIRATES +02:39
15 Colombia BETANCUR C. 121 MOVISTAR TEAM +02:49
16 Olanda OOMEN S. 6 TEAM SUNWEB +02:57
17 Colombia HENAO S. 184 TEAM SKY +03:17
18 Germania SCHACHMANN M. 136 QUICK-STEP FLOORS +03:40
19 Francia GENIEZ A. 11 AG2R LA MONDIALE +04:15
20 Portogallo GONCALVES J. 163 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:35
21 Spagna NIEVE M. 116 MITCHELTON-SCOTT +05:12
22 Italia FORMOLO D. 71 BORA-HANSGROHE +05:52
23 Olanda POELS W. 187 TEAM SKY +05:59
24 Italia CONTI V. 203 UAE TEAM EMIRATES +10:53
25 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +11:37
26 Francia CHEREL M. 13 AG2R LA MONDIALE +13:33
27 Spagna SANCHEZ L. 36 ASTANA PRO TEAM +14:49
28 Italia BRAMBILLA G. 191 TREK-SEGAFREDO +15:17
29 Italia ULISSI D. 208 UAE TEAM EMIRATES +15:43
30 Svizzera REICHENBACH S. 86 GROUPAMA-FDJ +16:57
31 Australia HAIG J. 113 MITCHELTON-SCOTT +20:37
32 Francia DUPONT H. 15 AG2R LA MONDIALE +21:20
33 Slovenia POLANC J. 207 UAE TEAM EMIRATES +23:13
34 Austria PREIDLER G. 85 GROUPAMA-FDJ +23:32
35 Estonia KANGERT T. 34 ASTANA PRO TEAM +23:43
36 Italia MONTAGUTI M. 17 AG2R LA MONDIALE +24:24
37 Slovenia MOHORIC M. 44 BAHRAIN-MERIDA +24:25
38 Belgio HERMANS B. 91 ISRAEL CYCLING ACADEMY +25:20
39 Colombia CHAVES J. 111 MITCHELTON-SCOTT +25:30
40 Olanda GESINK R. 175 TEAM LOTTO NL-JUMBO +27:00
41 Olanda LAMMERTINK M. 165 TEAM KATUSHA ALPECIN +29:00
42 Usa DOMBROWSKI J. 155 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +30:31
43 Usa KING B. 145 TEAM DIMENSION DATA +30:31
44 Sudafrica MEINTJES L. 141 TEAM DIMENSION DATA +30:38
45 Colombia PANTANO J. 196 TREK-SEGAFREDO +30:55
46 Italia CAPECCHI E. 132 QUICK-STEP FLOORS +33:36
47 Repubblica Ceca HIRT J. 33 ASTANA PRO TEAM +34:12
48 Olanda TEN DAM L. 7 TEAM SUNWEB +34:28
49 Austria GROSSSCHARTNER F. 74 BORA-HANSGROHE +34:53
50 Francia JAUREGUI Q. 16 AG2R LA MONDIALE +35:09
51 Italia VISCONTI G. 48 BAHRAIN-MERIDA +35:15
52 Irlanda ROCHE N. 65 BMC RACING TEAM +35:23
53 Francia ELISSONDE K. 183 TEAM SKY +35:44
54 Italia BOARO M. 42 BAHRAIN-MERIDA +37:13
55 Spagna DE LA PARTE V. 123 MOVISTAR TEAM +38:29
56 Usa BROWN N. 158 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +38:29
57 Italia CATTANEO M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +39:27
58 Italia BATTAGLIN E. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO +41:03
59 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE +42:13
60 Colombia TORRES AGUDELO R. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +42:29
61 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 115 MITCHELTON-SCOTT +42:42
62 Belgio ARMEE S. 102 LOTTO SOUDAL +43:33
63 Italia CICCONE G. 51 BARDIANI-CSF +45:19
64 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +50:48
65 Italia DE MARCHI A. 62 BMC RACING TEAM +51:40
66 Gran Bretagna CARTHY H. 153 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +51:54
67 Spagna PLAZA R. 96 ISRAEL CYCLING ACADEMY +52:14
68 Germania PFINGSTEN C. 76 BORA-HANSGROHE +52:15
69 Germania DENZ N. 14 AG2R LA MONDIALE +53:53
70 Belgio VERVAEKE L. 8 TEAM SUNWEB +55:11
71 Usa HAGA C. 3 TEAM SUNWEB +55:29
72 Italia TONELLI A. 58 BARDIANI-CSF +58:36
73 Colombia ATAPUMA J. 202 UAE TEAM EMIRATES +58:41
74 Olanda BOUWMAN K. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:00:59
75 Spagna DE LA CRUZ D. 182 TEAM SKY +01:01:22
76 Danimarca SCHMIDT M. 168 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:02:22
77 Italia MORI M. 206 UAE TEAM EMIRATES +01:03:54
78 Australia HANSEN A. 106 LOTTO SOUDAL +01:04:04
79 Belgio WELLENS T. 101 LOTTO SOUDAL +01:05:52
80 Italia PUCCIO S. 188 TEAM SKY +01:07:38
81 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:08:54
82 Francia ROUX A. 87 GROUPAMA-FDJ +01:09:34
83 Kazakistan ZEITS A. 38 ASTANA PRO TEAM +01:10:22
84 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:11:34
85 Eritrea BERHANE N. 143 TEAM DIMENSION DATA +01:12:55
86 Italia MARCATO M. 205 UAE TEAM EMIRATES +01:13:28
87 Italia SENNI M. 56 BARDIANI-CSF +01:14:47
88 Svizzera FRANKINY K. 64 BMC RACING TEAM +01:15:31
89 Germania MARTIN T. 166 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:16:18
90 Colombia QUINTANA D. 126 MOVISTAR TEAM +01:17:59
91 Belgio VAN DER SANDE T. 107 LOTTO SOUDAL +01:18:21
92 Lussemburgo DIDIER L. 192 TREK-SEGAFREDO +01:19:23
93 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 147 TEAM DIMENSION DATA +01:20:06
94 Spagna VENTOSO F. 67 BMC RACING TEAM +01:20:16
95 Italia VILLELLA D. 37 ASTANA PRO TEAM +01:22:00
96 Irlanda BENNETT S. 73 BORA-HANSGROHE +01:22:53
97 Nuova Zelanda SCULLY T. 152 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:24:22
98 Italia NIBALI A. 45 BAHRAIN-MERIDA +01:25:49
99 Sudafrica VENTER J. 148 TEAM DIMENSION DATA +01:26:17
100 Francia LADAGNOUS M. 83 GROUPAMA-FDJ +01:27:41
101 Francia ROY J. 88 GROUPAMA-FDJ +01:27:45
102 Lettonia NEILANDS K. 94 ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:28:49
103 Danimarca JUUL JENSEN C. 114 MITCHELTON-SCOTT +01:28:58
104 Danimarca BAK L. 103 LOTTO SOUDAL +01:29:00
105 Sudafrica GIBBONS R. 144 TEAM DIMENSION DATA +01:29:20
106 Francia CAVAGNA R. 133 QUICK-STEP FLOORS +01:29:36
107 Svizzera MORABITO S. 84 GROUPAMA-FDJ +01:29:45
108 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:31:17
109 Spagna PEDRERO A. 125 MOVISTAR TEAM +01:32:21
110 Italia BENEDETTI C. 72 BORA-HANSGROHE +01:32:22
111 Repubblica Ceca STYBAR Z. 138 QUICK-STEP FLOORS +01:35:06
112 Spagna FERNANDEZ R. 124 MOVISTAR TEAM +01:37:15
113 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE +01:37:31
114 Canada BOIVIN G. 92 ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:38:15
115 Russia BELKOV M. 161 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:38:44
116 Italia BELLETTI M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:39:15
117 Belgio CAMPENAERTS V. 104 LOTTO SOUDAL +01:39:36
118 Belgio VAN HOECKE G. 176 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:40:15
119 Gran Bretagna DOWSETT A. 162 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:40:31
120 Italia MOSCA J. 215 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +01:40:40
121 Bielorussia KIRYIENKA V. 185 TEAM SKY +01:41:20
122 Norvegia LAENGEN V. 204 UAE TEAM EMIRATES +01:41:26
123 Italia MODOLO S. 156 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:41:52
124 Argentina SEPULVEDA E. 127 MOVISTAR TEAM +01:42:01
125 Danimarca EG N. 193 TREK-SEGAFREDO +01:42:41
126 Olanda LINDEMAN B. 177 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:42:48
127 Spagna ANTON I. 142 TEAM DIMENSION DATA +01:42:57
128 Russia KUZNETSOV V. 164 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:44:48
129 Belgio PLANCKAERT B. 167 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:44:59
130 Olanda VAN EMDEN J. 174 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:45:12
131 Belgio VLIEGEN L. 68 BMC RACING TEAM +01:45:19
132 Germania KNEES C. 186 TEAM SKY +01:45:50
133 Australia DOCKER M. 154 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:46:06
134 Danimarca MORKOV M. 134 QUICK-STEP FLOORS +01:47:27
135 Australia DEMPSTER Z. 93 ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:47:58
136 Francia BONNET W. 82 GROUPAMA-FDJ +01:48:25
137 Italia MAESTRI M. 55 BARDIANI-CSF +01:49:19
138 Italia SBARAGLI K. 97 ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:49:56
139 Spagna IRIZAR M. 194 TREK-SEGAFREDO +01:50:12
140 Italia ANDREETTA S. 52 BARDIANI-CSF +01:50:57
141 Israele SAGIV G. 98 ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:51:36
142 Slovenia NOVAK D. 46 BAHRAIN-MERIDA +01:51:46
143 Italia BONIFAZIO N. 43 BAHRAIN-MERIDA +01:52:04
144 Nuova Zelanda BEWLEY S. 112 MITCHELTON-SCOTT +01:52:13
145 Francia SENECHAL F. 137 QUICK-STEP FLOORS +01:53:06
146 Italia BARBIN E. 53 BARDIANI-CSF +01:54:19
147 Kazakistan LUTSENKO A. 35 ASTANA PRO TEAM +01:54:42
148 Italia VIVIANI E. 131 QUICK-STEP FLOORS +01:55:25
149 Olanda VAN POPPEL D. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:56:16
150 Olanda CURVERS R. 2 TEAM SUNWEB +01:56:34
151 Italia SABATINI F. 135 QUICK-STEP FLOORS +01:56:59
152 Belgio DEBUSSCHERE J. 105 LOTTO SOUDAL +01:57:35
153 Belgio ROELANDTS J. 66 BMC RACING TEAM +01:57:57
154 Irlanda MULLEN R. 195 TREK-SEGAFREDO +01:58:06
155 Danimarca PEDERSEN M. 198 TREK-SEGAFREDO +01:59:37
156 Australia HAMILTON C. 4 TEAM SUNWEB +01:59:59
157 Belgio VAN ASBROECK T. 157 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +02:01:23
158 Belgio FRISON F. 108 LOTTO SOUDAL +02:01:33
159 Lussemburgo DRUCKER J. 63 BMC RACING TEAM +02:02:39
160 Olanda HOFSTEDE L. 5 TEAM SUNWEB +02:02:43
161 Germania SCHILLINGER A. 77 BORA-HANSGROHE +02:03:18
162 Italia TURRIN A. 216 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +02:04:22
163 Italia BERTAZZO L. 212 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +02:08:03
164 Olanda VAN POPPEL B. 197 TREK-SEGAFREDO +02:10:52
165 Italia SIMION P. 57 BARDIANI-CSF +02:11:57
166 Italia COLEDAN M. 213 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +02:13:05
167 Canada TUFT S. 117 MITCHELTON-SCOTT +02:14:05
168 Albania ZHUPA E. 218 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +02:14:19
169 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +02:22:40
Classifica Maglia Azzurra - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Gran Bretagna YATES S. 118 MITCHELTON-SCOTT 55
2 Colombia CHAVES J. 111 MITCHELTON-SCOTT 47
3 Francia PINOT T. 81 GROUPAMA-FDJ 36
4 Ecuador CARAPAZ R. 122 MOVISTAR TEAM 23
5 Italia CICCONE G. 51 BARDIANI-CSF 22
6 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 21
7 Italia POZZOVIVO D. 41 BAHRAIN-MERIDA 16
8 Eritrea BERHANE N. 143 TEAM DIMENSION DATA 15
9 Italia FORMOLO D. 71 BORA-HANSGROHE 12
10 Francia CHEREL M. 13 AG2R LA MONDIALE 12
11 Italia MONTAGUTI M. 17 AG2R LA MONDIALE 12
12 Italia BARBIN E. 53 BARDIANI-CSF 11
13 Nuova Zelanda BENNETT G. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO 11
14 Slovenia MOHORIC M. 44 BAHRAIN-MERIDA 9
15 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 9
16 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 8
17 Irlanda MULLEN R. 195 TREK-SEGAFREDO 6
18 Olanda BOUWMAN K. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO 6
19 Belgio WELLENS T. 101 LOTTO SOUDAL 6
20 Albania ZHUPA E. 218 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 5
21 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 4
22 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM 4
23 Italia BRAMBILLA G. 191 TREK-SEGAFREDO 4
24 Italia BATTAGLIN E. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO 4
25 Lussemburgo DIDIER L. 192 TREK-SEGAFREDO 4
26 Italia VISCONTI G. 48 BAHRAIN-MERIDA 3
27 Canada BOIVIN G. 92 ISRAEL CYCLING ACADEMY 3
28 Olanda DUMOULIN T. 1 TEAM SUNWEB 2
29 Spagna SANCHEZ L. 36 ASTANA PRO TEAM 2
30 Gran Bretagna CARTHY H. 153 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 2
31 Italia VILLELLA D. 37 ASTANA PRO TEAM 2
32 Italia MOSCA J. 215 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 2
33 Usa KING B. 145 TEAM DIMENSION DATA 1
34 Germania MARTIN T. 166 TEAM KATUSHA ALPECIN 1
Classifica Maglia Ciclamino - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia VIVIANI E. 131 QUICK-STEP FLOORS 178
2 Irlanda BENNETT S. 73 BORA-HANSGROHE 112
3 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 87
4 Italia MODOLO S. 156 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 73
5 Gran Bretagna YATES S. 118 MITCHELTON-SCOTT 61
6 Italia BATTAGLIN E. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO 53
7 Canada BOIVIN G. 92 ISRAEL CYCLING ACADEMY 52
8 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 49
9 Russia BELKOV M. 161 TEAM KATUSHA ALPECIN 46
10 Italia BONIFAZIO N. 43 BAHRAIN-MERIDA 43
11 Francia PINOT T. 81 GROUPAMA-FDJ 39
12 Slovenia MOHORIC M. 44 BAHRAIN-MERIDA 38
13 Ecuador CARAPAZ R. 122 MOVISTAR TEAM 35
14 Australia DENNIS R. 61 BMC RACING TEAM 32
15 Colombia CHAVES J. 111 MITCHELTON-SCOTT 30
16 Belgio WELLENS T. 101 LOTTO SOUDAL 30
17 Italia FORMOLO D. 71 BORA-HANSGROHE 29
18 Olanda VAN POPPEL D. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO 29
19 Portogallo GONCALVES J. 163 TEAM KATUSHA ALPECIN 26
20 Italia BARBIN E. 53 BARDIANI-CSF 24
21 Italia POZZOVIVO D. 41 BAHRAIN-MERIDA 23
22 Canada WOODS M. 151 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 22
23 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE 22
24 Olanda DUMOULIN T. 1 TEAM SUNWEB 21
25 Danimarca PEDERSEN M. 198 TREK-SEGAFREDO 21
26 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 20
27 Italia BELLETTI M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 19
28 Italia VISCONTI G. 48 BAHRAIN-MERIDA 18
29 Germania DENZ N. 14 AG2R LA MONDIALE 18
30 Sudafrica GIBBONS R. 144 TEAM DIMENSION DATA 18
31 Belgio DEBUSSCHERE J. 105 LOTTO SOUDAL 18
32 Colombia TORRES AGUDELO R. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 16
33 Italia MOSCA J. 215 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 16
34 Spagna IRIZAR M. 194 TREK-SEGAFREDO 16
35 Belgio PLANCKAERT B. 167 TEAM KATUSHA ALPECIN 15
36 Belgio ROELANDTS J. 66 BMC RACING TEAM 15
37 Belgio CAMPENAERTS V. 104 LOTTO SOUDAL 14
38 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 12
39 Danimarca BAK L. 103 LOTTO SOUDAL 12
40 Italia SBARAGLI K. 97 ISRAEL CYCLING ACADEMY 12
41 Nuova Zelanda BENNETT G. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO 11
42 Germania SCHACHMANN M. 136 QUICK-STEP FLOORS 11
43 Danimarca SCHMIDT M. 168 TEAM KATUSHA ALPECIN 11
44 Belgio VAN DER SANDE T. 107 LOTTO SOUDAL 11
45 Danimarca MORKOV M. 134 QUICK-STEP FLOORS 11
46 Irlanda MULLEN R. 195 TREK-SEGAFREDO 11
47 Italia SIMION P. 57 BARDIANI-CSF 11
48 Italia CICCONE G. 51 BARDIANI-CSF 9
49 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE 8
50 Olanda BOUWMAN K. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO 8
51 Italia SABATINI F. 135 QUICK-STEP FLOORS 8
52 Lussemburgo DRUCKER J. 63 BMC RACING TEAM 8
53 Albania ZHUPA E. 218 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 8
54 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM 7
55 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM 6
56 Italia MONTAGUTI M. 17 AG2R LA MONDIALE 6
57 Usa KING B. 145 TEAM DIMENSION DATA 6
58 Germania MARTIN T. 166 TEAM KATUSHA ALPECIN 6
59 Gran Bretagna DOWSETT A. 162 TEAM KATUSHA ALPECIN 6
60 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 115 MITCHELTON-SCOTT 5
61 Lussemburgo DIDIER L. 192 TREK-SEGAFREDO 5
62 Francia CAVAGNA R. 133 QUICK-STEP FLOORS 5
63 Russia KUZNETSOV V. 164 TEAM KATUSHA ALPECIN 5
64 Spagna SANCHEZ L. 36 ASTANA PRO TEAM 3
65 Olanda LAMMERTINK M. 165 TEAM KATUSHA ALPECIN 3
66 Colombia PANTANO J. 196 TREK-SEGAFREDO 3
67 Francia JAUREGUI Q. 16 AG2R LA MONDIALE 3
68 Italia ARU F. 201 UAE TEAM EMIRATES 2
69 Italia BRAMBILLA G. 191 TREK-SEGAFREDO 2
70 Svizzera REICHENBACH S. 86 GROUPAMA-FDJ 2
71 Francia SENECHAL F. 137 QUICK-STEP FLOORS 2
72 Italia TURRIN A. 216 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 2
73 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 2
74 Gran Bretagna FROOME C. 181 TEAM SKY 1
75 Slovenia POLANC J. 207 UAE TEAM EMIRATES 1
76 Austria PREIDLER G. 85 GROUPAMA-FDJ 1
77 Belgio HERMANS B. 91 ISRAEL CYCLING ACADEMY 1
78 Italia MORI M. 206 UAE TEAM EMIRATES 1
79 Repubblica Ceca STYBAR Z. 138 QUICK-STEP FLOORS 1
80 Olanda POELS W. 187 TEAM SKY -5
81 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 147 TEAM DIMENSION DATA -5
Classifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Ecuador CARAPAZ R. 122 MOVISTAR TEAM 43:44:01
2 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM +01:14
3 Australia O'CONNOR B. 146 TEAM DIMENSION DATA +01:16
4 Olanda OOMEN S. 6 TEAM SUNWEB +01:34
5 Germania SCHACHMANN M. 136 QUICK-STEP FLOORS +02:17
6 Italia CONTI V. 203 UAE TEAM EMIRATES +09:30
7 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +10:14
8 Australia HAIG J. 113 MITCHELTON-SCOTT +19:14
9 Slovenia MOHORIC M. 44 BAHRAIN-MERIDA +23:02
10 Austria GROSSSCHARTNER F. 74 BORA-HANSGROHE +33:30
11 Francia JAUREGUI Q. 16 AG2R LA MONDIALE +33:46
12 Italia CICCONE G. 51 BARDIANI-CSF +43:56
13 Gran Bretagna CARTHY H. 153 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +50:31
14 Germania DENZ N. 14 AG2R LA MONDIALE +52:30
15 Belgio VERVAEKE L. 8 TEAM SUNWEB +53:48
16 Olanda BOUWMAN K. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO +59:36
17 Danimarca SCHMIDT M. 168 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:00:59
18 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:07:31
19 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:10:11
20 Svizzera FRANKINY K. 64 BMC RACING TEAM +01:14:08
21 Lettonia NEILANDS K. 94 ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:27:26
22 Sudafrica GIBBONS R. 144 TEAM DIMENSION DATA +01:27:57
23 Francia CAVAGNA R. 133 QUICK-STEP FLOORS +01:28:13
24 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE +01:36:08
25 Italia MOSCA J. 215 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +01:39:17
26 Danimarca EG N. 193 TREK-SEGAFREDO +01:41:18
27 Belgio VLIEGEN L. 68 BMC RACING TEAM +01:43:56
28 Italia ANDREETTA S. 52 BARDIANI-CSF +01:49:34
29 Israele SAGIV G. 98 ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:50:13
30 Slovenia NOVAK D. 46 BAHRAIN-MERIDA +01:50:23
31 Italia BONIFAZIO N. 43 BAHRAIN-MERIDA +01:50:41
32 Francia SENECHAL F. 137 QUICK-STEP FLOORS +01:51:43
33 Olanda VAN POPPEL D. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:54:53
34 Irlanda MULLEN R. 195 TREK-SEGAFREDO +01:56:43
35 Danimarca PEDERSEN M. 198 TREK-SEGAFREDO +01:58:14
36 Australia HAMILTON C. 4 TEAM SUNWEB +01:58:36
37 Olanda HOFSTEDE L. 5 TEAM SUNWEB +02:01:20
 
 10^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 4
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Slovenia MOHORIC M. 44 BAHRAIN-MERIDA 06:04:52 10
2 Germania DENZ N. 14 AG2R LA MONDIALE st 06
3 Irlanda BENNETT S. 73 BORA-HANSGROHE +34 04
4 Italia BATTAGLIN E. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO +34
5 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +34 01
6 Danimarca SCHMIDT M. 168 TEAM KATUSHA ALPECIN +34
7 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +34
8 Colombia PANTANO J. 196 TREK-SEGAFREDO +34
9 Italia BRAMBILLA G. 191 TREK-SEGAFREDO +34
10 Portogallo GONCALVES J. 163 TEAM KATUSHA ALPECIN +34
11 Usa KING B. 145 TEAM DIMENSION DATA +34
12 Italia MONTAGUTI M. 17 AG2R LA MONDIALE +34
13 Italia VISCONTI G. 48 BAHRAIN-MERIDA +34
14 Italia TONELLI A. 58 BARDIANI-CSF +34
15 Gran Bretagna FROOME C. 181 TEAM SKY +34
16 Ecuador CARAPAZ R. 122 MOVISTAR TEAM +34
17 Gran Bretagna YATES S. 118 MITCHELTON-SCOTT +34 03
18 Olanda DUMOULIN T. 1 TEAM SUNWEB +34
19 Italia POZZOVIVO D. 41 BAHRAIN-MERIDA +34
20 Nuova Zelanda BENNETT G. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO +34
21 Olanda POELS W. 187 TEAM SKY +34
22 Canada WOODS M. 151 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +34
23 Olanda OOMEN S. 6 TEAM SUNWEB +34
24 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE +34
25 Germania PFINGSTEN C. 76 BORA-HANSGROHE +34
26 Colombia BETANCUR C. 121 MOVISTAR TEAM +34
27 Irlanda ROCHE N. 65 BMC RACING TEAM +34
28 Francia PINOT T. 81 GROUPAMA-FDJ +34 02
29 Austria PREIDLER G. 85 GROUPAMA-FDJ +34
30 Francia GENIEZ A. 11 AG2R LA MONDIALE +34
31 Italia ARU F. 201 UAE TEAM EMIRATES +34
32 Australia DENNIS R. 61 BMC RACING TEAM +34
33 Australia O'CONNOR B. 146 TEAM DIMENSION DATA +34
34 Colombia HENAO S. 184 TEAM SKY +34
35 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM +34
36 Italia FORMOLO D. 71 BORA-HANSGROHE +34
37 Spagna SANCHEZ L. 36 ASTANA PRO TEAM +34
38 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM +34
39 Francia JAUREGUI Q. 16 AG2R LA MONDIALE +34
40 Australia HANSEN A. 106 LOTTO SOUDAL +34
41 Germania SCHACHMANN M. 136 QUICK-STEP FLOORS +34
42 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +34
43 Francia CHEREL M. 13 AG2R LA MONDIALE +34
44 Italia ULISSI D. 208 UAE TEAM EMIRATES +34
45 Slovenia POLANC J. 207 UAE TEAM EMIRATES +34
46 Svizzera FRANKINY K. 64 BMC RACING TEAM +34
47 Italia CONTI V. 203 UAE TEAM EMIRATES +34
48 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE +34
49 Nuova Zelanda SCULLY T. 152 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +34
50 Italia CAPECCHI E. 132 QUICK-STEP FLOORS +34
51 Italia MARCATO M. 205 UAE TEAM EMIRATES +34
52 Sudafrica VENTER J. 148 TEAM DIMENSION DATA +34
53 Spagna NIEVE M. 116 MITCHELTON-SCOTT +34
54 Francia DUPONT H. 15 AG2R LA MONDIALE +34
55 Spagna VENTOSO F. 67 BMC RACING TEAM +34
56 Italia BOARO M. 42 BAHRAIN-MERIDA +34
57 Italia MOSCA J. 215 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +34
58 Italia PUCCIO S. 188 TEAM SKY +34
59 Olanda GESINK R. 175 TEAM LOTTO NL-JUMBO +34
60 Australia HAIG J. 113 MITCHELTON-SCOTT +34
61 Germania MARTIN T. 166 TEAM KATUSHA ALPECIN +34
62 Belgio ARMEE S. 102 LOTTO SOUDAL +59
63 Usa BROWN N. 158 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:04
64 Usa DOMBROWSKI J. 155 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:04
65 Italia MORI M. 206 UAE TEAM EMIRATES +01:16
66 Italia CATTANEO M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:16
67 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:30
68 Italia DE MARCHI A. 62 BMC RACING TEAM +01:32
69 Austria GROSSSCHARTNER F. 74 BORA-HANSGROHE +01:32
70 Repubblica Ceca HIRT J. 33 ASTANA PRO TEAM +01:32
71 Olanda LAMMERTINK M. 165 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:25
72 Italia VILLELLA D. 37 ASTANA PRO TEAM +02:29
73 Gran Bretagna CARTHY H. 153 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +04:55
74 Estonia KANGERT T. 34 ASTANA PRO TEAM +05:21
75 Colombia TORRES AGUDELO R. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +05:45
76 Svizzera REICHENBACH S. 86 GROUPAMA-FDJ +06:55
77 Spagna DE LA PARTE V. 123 MOVISTAR TEAM +06:55
78 Belgio HERMANS B. 91 ISRAEL CYCLING ACADEMY +08:10
79 Lettonia NEILANDS K. 94 ISRAEL CYCLING ACADEMY +08:10
80 Belgio CAMPENAERTS V. 104 LOTTO SOUDAL +08:10
81 Olanda TEN DAM L. 7 TEAM SUNWEB +08:18
82 Italia NIBALI A. 45 BAHRAIN-MERIDA +08:30
83 Italia CICCONE G. 51 BARDIANI-CSF +12:03
84 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +12:03
85 Spagna PLAZA R. 96 ISRAEL CYCLING ACADEMY +12:03
86 Lussemburgo DIDIER L. 192 TREK-SEGAFREDO +12:03
87 Usa HAGA C. 3 TEAM SUNWEB +14:59
88 Olanda BOUWMAN K. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO +15:26
89 Francia ELISSONDE K. 183 TEAM SKY +16:42
90 Francia ROY J. 88 GROUPAMA-FDJ +16:42
91 Spagna DE LA CRUZ D. 182 TEAM SKY +18:23
92 Spagna FERNANDEZ R. 124 MOVISTAR TEAM +18:23
93 Colombia QUINTANA D. 126 MOVISTAR TEAM +18:23
94 Spagna PEDRERO A. 125 MOVISTAR TEAM +18:23
95 Italia SABATINI F. 135 QUICK-STEP FLOORS +25:25
96 Belgio VLIEGEN L. 68 BMC RACING TEAM +25:25
97 Italia BELLETTI M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +25:25
98 Francia ROUX A. 87 GROUPAMA-FDJ +25:25
99 Belgio WELLENS T. 101 LOTTO SOUDAL +25:25
100 Kazakistan ZEITS A. 38 ASTANA PRO TEAM +25:25
101 Olanda CURVERS R. 2 TEAM SUNWEB +25:25
102 Australia HAMILTON C. 4 TEAM SUNWEB +25:25
103 Italia SBARAGLI K. 97 ISRAEL CYCLING ACADEMY +25:25
104 Italia TURRIN A. 216 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +25:25
105 Francia LADAGNOUS M. 83 GROUPAMA-FDJ +25:25
106 Argentina SEPULVEDA E. 127 MOVISTAR TEAM +25:25
107 Svizzera MORABITO S. 84 GROUPAMA-FDJ +25:25
108 Italia BARBIN E. 53 BARDIANI-CSF +25:25
109 Francia BONNET W. 82 GROUPAMA-FDJ +25:25
110 Italia MAESTRI M. 55 BARDIANI-CSF +25:25
111 Italia SENNI M. 56 BARDIANI-CSF +25:25
112 Germania KNEES C. 186 TEAM SKY +25:25
113 Belgio PLANCKAERT B. 167 TEAM KATUSHA ALPECIN +25:25
114 Belgio VAN DER SANDE T. 107 LOTTO SOUDAL +25:25
115 Belgio VERVAEKE L. 8 TEAM SUNWEB +25:25
116 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 115 MITCHELTON-SCOTT +25:25
117 Olanda VAN EMDEN J. 174 TEAM LOTTO NL-JUMBO +25:25
118 Francia SENECHAL F. 137 QUICK-STEP FLOORS +25:25
119 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE +25:25
120 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +25:25
121 Belgio FRISON F. 108 LOTTO SOUDAL +25:25
122 Italia VIVIANI E. 131 QUICK-STEP FLOORS +25:25
123 Australia DOCKER M. 154 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +25:25
124 Olanda HOFSTEDE L. 5 TEAM SUNWEB +25:25
125 Olanda LINDEMAN B. 177 TEAM LOTTO NL-JUMBO +25:25
126 Colombia ATAPUMA J. 202 UAE TEAM EMIRATES +25:25
127 Sudafrica GIBBONS R. 144 TEAM DIMENSION DATA +25:25
128 Repubblica Ceca STYBAR Z. 138 QUICK-STEP FLOORS +25:25
129 Olanda VAN POPPEL D. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO +25:25
130 Francia CAVAGNA R. 133 QUICK-STEP FLOORS +25:25
131 Gran Bretagna DOWSETT A. 162 TEAM KATUSHA ALPECIN +25:25
132 Norvegia LAENGEN V. 204 UAE TEAM EMIRATES +25:25
133 Nuova Zelanda BEWLEY S. 112 MITCHELTON-SCOTT +25:25
134 Sudafrica MEINTJES L. 141 TEAM DIMENSION DATA +25:25
135 Colombia CHAVES J. 111 MITCHELTON-SCOTT +25:25
136 Italia MODOLO S. 156 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +25:25
137 Russia KUZNETSOV V. 164 TEAM KATUSHA ALPECIN +25:25
138 Belgio VAN HOECKE G. 176 TEAM LOTTO NL-JUMBO +25:25
139 Italia BERTAZZO L. 212 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +25:25
140 Kazakistan LUTSENKO A. 35 ASTANA PRO TEAM +25:25
141 Bielorussia KIRYIENKA V. 185 TEAM SKY +25:25
142 Russia BELKOV M. 161 TEAM KATUSHA ALPECIN +25:25
143 Danimarca PEDERSEN M. 198 TREK-SEGAFREDO +25:25
144 Danimarca MORKOV M. 134 QUICK-STEP FLOORS +25:25
145 Danimarca JUUL JENSEN C. 114 MITCHELTON-SCOTT +25:25
146 Italia COLEDAN M. 213 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +30:14
147 Italia SIMION P. 57 BARDIANI-CSF +30:14
148 Australia DEMPSTER Z. 93 ISRAEL CYCLING ACADEMY +30:14
149 Irlanda MULLEN R. 195 TREK-SEGAFREDO +30:14
150 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 147 TEAM DIMENSION DATA +30:14
151 Albania ZHUPA E. 218 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +30:14
152 Danimarca BAK L. 103 LOTTO SOUDAL +30:14
153 Spagna IRIZAR M. 194 TREK-SEGAFREDO +30:14
154 Belgio VAN ASBROECK T. 157 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +30:14
155 Danimarca EG N. 193 TREK-SEGAFREDO +30:14
156 Olanda VAN POPPEL B. 197 TREK-SEGAFREDO +30:14
157 Germania SCHILLINGER A. 77 BORA-HANSGROHE +30:14
158 Lussemburgo DRUCKER J. 63 BMC RACING TEAM +30:14
159 Belgio ROELANDTS J. 66 BMC RACING TEAM +30:14
160 Eritrea BERHANE N. 143 TEAM DIMENSION DATA +30:14
161 Spagna ANTON I. 142 TEAM DIMENSION DATA +30:14
162 Italia BENEDETTI C. 72 BORA-HANSGROHE +30:14
163 Belgio DEBUSSCHERE J. 105 LOTTO SOUDAL +30:14
164 Canada BOIVIN G. 92 ISRAEL CYCLING ACADEMY +30:14
165 Slovenia NOVAK D. 46 BAHRAIN-MERIDA +30:14
166 Israele SAGIV G. 98 ISRAEL CYCLING ACADEMY +30:14
167 Canada TUFT S. 117 MITCHELTON-SCOTT +30:14
168 Italia BONIFAZIO N. 43 BAHRAIN-MERIDA +30:14
169 Italia ANDREETTA S. 52 BARDIANI-CSF +30:14
RIT Spagna VALLS R. 128 MOVISTAR TEAM
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovenia MOHORIC M. 44 BAHRAIN-MERIDA 25
2 Germania DENZ N. 14 AG2R LA MONDIALE 18
3 Irlanda BENNETT S. 73 BORA-HANSGROHE 12
4 Italia BATTAGLIN E. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO 8
5 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 6
6 Danimarca SCHMIDT M. 168 TEAM KATUSHA ALPECIN 5
7 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 4
8 Colombia PANTANO J. 196 TREK-SEGAFREDO 3
9 Italia BRAMBILLA G. 191 TREK-SEGAFREDO 2
10 Portogallo GONCALVES J. 163 TEAM KATUSHA ALPECIN 1
GPM Cat. 2 - Fonte della Creta (1254 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia CICCONE G. 51 BARDIANI-CSF 15
2 Italia MONTAGUTI M. 17 AG2R LA MONDIALE 8
3 Olanda BOUWMAN K. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO 6
4 Slovenia MOHORIC M. 44 BAHRAIN-MERIDA 4
5 Spagna SANCHEZ L. 36 ASTANA PRO TEAM 2
6 Usa KING B. 145 TEAM DIMENSION DATA 1
GPM Cat. 3 - Bruzzolana (523 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia CICCONE G. 51 BARDIANI-CSF 7
2 Italia MONTAGUTI M. 17 AG2R LA MONDIALE 4
3 Slovenia MOHORIC M. 44 BAHRAIN-MERIDA 2
4 Germania MARTIN T. 166 TEAM KATUSHA ALPECIN 1
Traguardo Volante - Teramo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 10
2 Usa KING B. 145 TEAM DIMENSION DATA 6
3 Olanda BOUWMAN K. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO 3
4 Slovenia MOHORIC M. 44 BAHRAIN-MERIDA 2
5 Belgio HERMANS B. 91 ISRAEL CYCLING ACADEMY 1
Traguardo Volante - Sarnano
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Gran Bretagna YATES S. 118 MITCHELTON-SCOTT 10
2 Francia PINOT T. 81 GROUPAMA-FDJ 6
3 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 3
4 Svizzera REICHENBACH S. 86 GROUPAMA-FDJ 2
5 Austria PREIDLER G. 85 GROUPAMA-FDJ 1
GPM Cat. 4 - Annifo (895 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovenia MOHORIC M. 44 BAHRAIN-MERIDA 3
2 Italia VILLELLA D. 37 ASTANA PRO TEAM 2
3 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 1