Tuttosport.com

Scopri l'edizione digitale su Tablet e Smartphone

Classifiche
 8^ Tappa
  • MAGLIA ROSA
  • MAGLIA AZZURRA
  • MAGLIA CICLAMINO
  • MAGLIA BIANCA
Classifica Maglia Rosa - Classifica Generale
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Gran Bretagna YATES S. 118 MITCHELTON-SCOTT 31:43:12
2 Olanda DUMOULIN T. 1 TEAM SUNWEB +16
3 Colombia CHAVES J. 111 MITCHELTON-SCOTT +26
4 Francia PINOT T. 81 GROUPAMA-FDJ +41
5 Italia POZZOVIVO D. 41 BAHRAIN-MERIDA +43
6 Australia DENNIS R. 61 BMC RACING TEAM +53
7 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM +01:03
8 Ecuador CARAPAZ R. 122 MOVISTAR TEAM +01:06
9 Gran Bretagna FROOME C. 181 TEAM SKY +01:10
10 Nuova Zelanda BENNETT G. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:11
11 Italia ARU F. 201 UAE TEAM EMIRATES +01:12
12 Canada WOODS M. 151 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:39
13 Olanda OOMEN S. 6 TEAM SUNWEB +01:42
14 Colombia BETANCUR C. 121 MOVISTAR TEAM +01:44
15 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE +01:46
16 Colombia HENAO S. 184 TEAM SKY +01:47
17 Australia O'CONNOR B. 146 TEAM DIMENSION DATA +02:00
18 Estonia KANGERT T. 34 ASTANA PRO TEAM +02:01
19 Germania SCHACHMANN M. 136 QUICK-STEP FLOORS +02:02
20 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM +02:12
21 Portogallo GONCALVES J. 163 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:18
22 Spagna VALLS R. 128 MOVISTAR TEAM +02:19
23 Italia ULISSI D. 208 UAE TEAM EMIRATES +02:42
24 Francia GENIEZ A. 11 AG2R LA MONDIALE +03:00
25 Spagna NIEVE M. 116 MITCHELTON-SCOTT +03:57
26 Sudafrica MEINTJES L. 141 TEAM DIMENSION DATA +04:34
27 Olanda POELS W. 187 TEAM SKY +04:44
28 Austria PREIDLER G. 85 GROUPAMA-FDJ +04:55
29 Spagna SANCHEZ L. 36 ASTANA PRO TEAM +04:56
30 Italia CONTI V. 203 UAE TEAM EMIRATES +05:13
31 Italia FORMOLO D. 71 BORA-HANSGROHE +05:29
32 Italia BRAMBILLA G. 191 TREK-SEGAFREDO +06:40
33 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 115 MITCHELTON-SCOTT +07:58
34 Olanda LAMMERTINK M. 165 TEAM KATUSHA ALPECIN +08:32
35 Slovenia POLANC J. 207 UAE TEAM EMIRATES +08:47
36 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +08:57
37 Irlanda ROCHE N. 65 BMC RACING TEAM +09:12
38 Svizzera REICHENBACH S. 86 GROUPAMA-FDJ +09:21
39 Francia CHEREL M. 13 AG2R LA MONDIALE +10:45
40 Usa BROWN N. 158 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +13:14
41 Italia MONTAGUTI M. 17 AG2R LA MONDIALE +14:31
42 Spagna PLAZA R. 96 ISRAEL CYCLING ACADEMY +14:34
43 Italia BATTAGLIN E. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO +14:52
44 Belgio HERMANS B. 91 ISRAEL CYCLING ACADEMY +14:56
45 Olanda GESINK R. 175 TEAM LOTTO NL-JUMBO +16:17
46 Colombia PANTANO J. 196 TREK-SEGAFREDO +16:29
47 Francia ELISSONDE K. 183 TEAM SKY +17:46
48 Australia HAIG J. 113 MITCHELTON-SCOTT +18:08
49 Francia DUPONT H. 15 AG2R LA MONDIALE +19:19
50 Slovenia MOHORIC M. 44 BAHRAIN-MERIDA +19:29
51 Olanda BOUWMAN K. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO +19:56
52 Olanda TEN DAM L. 7 TEAM SUNWEB +21:04
53 Belgio WELLENS T. 101 LOTTO SOUDAL +22:24
54 Italia CAPECCHI E. 132 QUICK-STEP FLOORS +23:43
55 Colombia TORRES AGUDELO R. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +24:06
56 Usa KING B. 145 TEAM DIMENSION DATA +25:46
57 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 147 TEAM DIMENSION DATA +26:04
58 Francia ROUX A. 87 GROUPAMA-FDJ +26:06
59 Belgio ARMEE S. 102 LOTTO SOUDAL +26:13
60 Spagna DE LA PARTE V. 123 MOVISTAR TEAM +26:28
61 Italia VISCONTI G. 48 BAHRAIN-MERIDA +27:14
62 Belgio VAN DER SANDE T. 107 LOTTO SOUDAL +27:19
63 Belgio VERVAEKE L. 8 TEAM SUNWEB +27:22
64 Eritrea BERHANE N. 143 TEAM DIMENSION DATA +27:31
65 Usa DOMBROWSKI J. 155 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +27:46
66 Germania DENZ N. 14 AG2R LA MONDIALE +28:22
67 Kazakistan ZEITS A. 38 ASTANA PRO TEAM +28:36
68 Austria GROSSSCHARTNER F. 74 BORA-HANSGROHE +29:10
69 Italia BOARO M. 42 BAHRAIN-MERIDA +29:12
70 Colombia ATAPUMA J. 202 UAE TEAM EMIRATES +31:17
71 Repubblica Ceca HIRT J. 33 ASTANA PRO TEAM +31:38
72 Germania PFINGSTEN C. 76 BORA-HANSGROHE +31:50
73 Francia JAUREGUI Q. 16 AG2R LA MONDIALE +32:00
74 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +32:11
75 Italia TONELLI A. 58 BARDIANI-CSF +32:25
76 Danimarca BAK L. 103 LOTTO SOUDAL +33:09
77 Italia CICCONE G. 51 BARDIANI-CSF +33:13
78 Colombia QUINTANA D. 126 MOVISTAR TEAM +33:59
79 Spagna DE LA CRUZ D. 182 TEAM SKY +34:48
80 Usa HAGA C. 3 TEAM SUNWEB +35:06
81 Italia CATTANEO M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +35:39
82 Danimarca SCHMIDT M. 168 TEAM KATUSHA ALPECIN +36:11
83 Francia LADAGNOUS M. 83 GROUPAMA-FDJ +36:39
84 Italia SENNI M. 56 BARDIANI-CSF +36:44
85 Australia HANSEN A. 106 LOTTO SOUDAL +37:53
86 Sudafrica GIBBONS R. 144 TEAM DIMENSION DATA +38:18
87 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE +38:46
88 Italia MORI M. 206 UAE TEAM EMIRATES +38:50
89 Repubblica Ceca STYBAR Z. 138 QUICK-STEP FLOORS +39:15
90 Gran Bretagna CARTHY H. 153 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +40:31
91 Italia PUCCIO S. 188 TEAM SKY +41:27
92 Spagna ANTON I. 142 TEAM DIMENSION DATA +42:17
93 Canada BOIVIN G. 92 ISRAEL CYCLING ACADEMY +42:24
94 Italia DE MARCHI A. 62 BMC RACING TEAM +43:48
95 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +44:27
96 Gran Bretagna DOWSETT A. 162 TEAM KATUSHA ALPECIN +44:40
97 Francia ROY J. 88 GROUPAMA-FDJ +45:26
98 Danimarca JUUL JENSEN C. 114 MITCHELTON-SCOTT +45:30
99 Francia CAVAGNA R. 133 QUICK-STEP FLOORS +46:08
100 Lussemburgo DIDIER L. 192 TREK-SEGAFREDO +46:12
101 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE +46:29
102 Italia MARCATO M. 205 UAE TEAM EMIRATES +47:17
103 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +47:21
104 Italia BENEDETTI C. 72 BORA-HANSGROHE +47:43
105 Italia BELLETTI M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +48:13
106 Belgio VAN HOECKE G. 176 TEAM LOTTO NL-JUMBO +49:13
107 Svizzera FRANKINY K. 64 BMC RACING TEAM +49:20
108 Belgio VLIEGEN L. 68 BMC RACING TEAM +49:28
109 Danimarca EG N. 193 TREK-SEGAFREDO +49:37
110 Italia MODOLO S. 156 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +50:07
111 Argentina SEPULVEDA E. 127 MOVISTAR TEAM +50:59
112 Slovenia NOVAK D. 46 BAHRAIN-MERIDA +51:06
113 Svizzera MORABITO S. 84 GROUPAMA-FDJ +51:10
114 Danimarca MORKOV M. 134 QUICK-STEP FLOORS +51:36
115 Italia NIBALI A. 45 BAHRAIN-MERIDA +51:42
116 Olanda LINDEMAN B. 177 TEAM LOTTO NL-JUMBO +51:46
117 Australia DEMPSTER Z. 93 ISRAEL CYCLING ACADEMY +52:07
118 Norvegia LAENGEN V. 204 UAE TEAM EMIRATES +52:13
119 Spagna VENTOSO F. 67 BMC RACING TEAM +52:44
120 Russia KUZNETSOV V. 164 TEAM KATUSHA ALPECIN +52:53
121 Germania MARTIN T. 166 TEAM KATUSHA ALPECIN +52:54
122 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +53:37
123 Belgio PLANCKAERT B. 167 TEAM KATUSHA ALPECIN +53:57
124 Italia SBARAGLI K. 97 ISRAEL CYCLING ACADEMY +54:05
125 Olanda VAN EMDEN J. 174 TEAM LOTTO NL-JUMBO +54:10
126 Spagna IRIZAR M. 194 TREK-SEGAFREDO +54:21
127 Irlanda BENNETT S. 73 BORA-HANSGROHE +54:31
128 Germania KNEES C. 186 TEAM SKY +54:48
129 Lettonia NEILANDS K. 94 ISRAEL CYCLING ACADEMY +55:02
130 Australia DOCKER M. 154 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +55:04
131 Italia VILLELLA D. 37 ASTANA PRO TEAM +55:43
132 Israele SAGIV G. 98 ISRAEL CYCLING ACADEMY +55:45
133 Nuova Zelanda BEWLEY S. 112 MITCHELTON-SCOTT +55:59
134 Francia SENECHAL F. 137 QUICK-STEP FLOORS +57:15
135 Belgio ROELANDTS J. 66 BMC RACING TEAM +57:17
136 Francia BONNET W. 82 GROUPAMA-FDJ +57:23
137 Italia BONIFAZIO N. 43 BAHRAIN-MERIDA +58:02
138 Nuova Zelanda SCULLY T. 152 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +58:11
139 Italia MAESTRI M. 55 BARDIANI-CSF +58:17
140 Italia ANDREETTA S. 52 BARDIANI-CSF +58:46
141 Italia VIVIANI E. 131 QUICK-STEP FLOORS +59:34
142 Bielorussia KIRYIENKA V. 185 TEAM SKY +59:34
143 Irlanda MULLEN R. 195 TREK-SEGAFREDO +59:54
144 Sudafrica VENTER J. 148 TEAM DIMENSION DATA +01:00:06
145 Olanda VAN POPPEL D. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:00:25
146 Belgio VAN ASBROECK T. 157 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:00:43
147 Italia SABATINI F. 135 QUICK-STEP FLOORS +01:01:08
148 Spagna FERNANDEZ R. 124 MOVISTAR TEAM +01:01:24
149 Belgio DEBUSSCHERE J. 105 LOTTO SOUDAL +01:01:44
150 Lussemburgo DRUCKER J. 63 BMC RACING TEAM +01:01:59
151 Germania SCHILLINGER A. 77 BORA-HANSGROHE +01:02:38
152 Spagna PEDRERO A. 125 MOVISTAR TEAM +01:02:50
153 Italia BARBIN E. 53 BARDIANI-CSF +01:03:17
154 Kazakistan LUTSENKO A. 35 ASTANA PRO TEAM +01:03:40
155 Russia BELKOV M. 161 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:04:02
156 Olanda CURVERS R. 2 TEAM SUNWEB +01:05:32
157 Belgio FRISON F. 108 LOTTO SOUDAL +01:05:42
158 Belgio CAMPENAERTS V. 104 LOTTO SOUDAL +01:05:49
159 Danimarca PEDERSEN M. 198 TREK-SEGAFREDO +01:06:03
160 Italia MOSCA J. 215 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +01:08:34
161 Australia HAMILTON C. 4 TEAM SUNWEB +01:08:57
162 Olanda VAN POPPEL B. 197 TREK-SEGAFREDO +01:10:12
163 Italia SIMION P. 57 BARDIANI-CSF +01:10:57
164 Olanda HOFSTEDE L. 5 TEAM SUNWEB +01:11:41
165 Italia TURRIN A. 216 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +01:12:03
166 Italia BERTAZZO L. 212 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +01:12:12
167 Italia MARECZKO J. 211 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +01:12:18
168 Italia COLEDAN M. 213 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +01:12:25
169 Canada TUFT S. 117 MITCHELTON-SCOTT +01:13:02
170 Albania ZHUPA E. 218 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +01:13:39
171 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +01:30:20
Classifica Maglia Azzurra - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Colombia CHAVES J. 111 MITCHELTON-SCOTT 35
2 Gran Bretagna YATES S. 118 MITCHELTON-SCOTT 20
3 Francia PINOT T. 81 GROUPAMA-FDJ 18
4 Ecuador CARAPAZ R. 122 MOVISTAR TEAM 17
5 Italia BARBIN E. 53 BARDIANI-CSF 11
6 Nuova Zelanda BENNETT G. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO 9
7 Italia FORMOLO D. 71 BORA-HANSGROHE 8
8 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 7
9 Italia POZZOVIVO D. 41 BAHRAIN-MERIDA 7
10 Irlanda MULLEN R. 195 TREK-SEGAFREDO 6
11 Albania ZHUPA E. 218 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 5
12 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 4
13 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM 4
14 Italia BATTAGLIN E. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO 4
15 Canada BOIVIN G. 92 ISRAEL CYCLING ACADEMY 3
16 Lussemburgo DIDIER L. 192 TREK-SEGAFREDO 3
17 Italia MOSCA J. 215 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 2
18 Olanda DUMOULIN T. 1 TEAM SUNWEB 1
19 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 1
Classifica Maglia Ciclamino - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia VIVIANI E. 131 QUICK-STEP FLOORS 178
2 Irlanda BENNETT S. 73 BORA-HANSGROHE 100
3 Italia MODOLO S. 156 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 73
4 Italia MARECZKO J. 211 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 65
5 Canada BOIVIN G. 92 ISRAEL CYCLING ACADEMY 52
6 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 52
7 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 49
8 Italia BATTAGLIN E. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO 45
9 Italia BONIFAZIO N. 43 BAHRAIN-MERIDA 43
10 Russia BELKOV M. 161 TEAM KATUSHA ALPECIN 38
11 Gran Bretagna YATES S. 118 MITCHELTON-SCOTT 36
12 Australia DENNIS R. 61 BMC RACING TEAM 32
13 Belgio WELLENS T. 101 LOTTO SOUDAL 30
14 Ecuador CARAPAZ R. 122 MOVISTAR TEAM 29
15 Olanda VAN POPPEL D. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO 29
16 Portogallo GONCALVES J. 163 TEAM KATUSHA ALPECIN 25
17 Italia FORMOLO D. 71 BORA-HANSGROHE 24
18 Italia BARBIN E. 53 BARDIANI-CSF 24
19 Canada WOODS M. 151 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 22
20 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE 22
21 Colombia CHAVES J. 111 MITCHELTON-SCOTT 21
22 Francia PINOT T. 81 GROUPAMA-FDJ 21
23 Danimarca PEDERSEN M. 198 TREK-SEGAFREDO 21
24 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 20
25 Italia BELLETTI M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 19
26 Olanda DUMOULIN T. 1 TEAM SUNWEB 18
27 Italia VISCONTI G. 48 BAHRAIN-MERIDA 18
28 Sudafrica GIBBONS R. 144 TEAM DIMENSION DATA 18
29 Belgio DEBUSSCHERE J. 105 LOTTO SOUDAL 18
30 Italia POZZOVIVO D. 41 BAHRAIN-MERIDA 16
31 Colombia TORRES AGUDELO R. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 16
32 Spagna IRIZAR M. 194 TREK-SEGAFREDO 16
33 Italia MOSCA J. 215 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 16
34 Belgio PLANCKAERT B. 167 TEAM KATUSHA ALPECIN 15
35 Belgio ROELANDTS J. 66 BMC RACING TEAM 15
36 Belgio CAMPENAERTS V. 104 LOTTO SOUDAL 14
37 Danimarca BAK L. 103 LOTTO SOUDAL 12
38 Italia SBARAGLI K. 97 ISRAEL CYCLING ACADEMY 12
39 Germania SCHACHMANN M. 136 QUICK-STEP FLOORS 11
40 Slovenia MOHORIC M. 44 BAHRAIN-MERIDA 11
41 Belgio VAN DER SANDE T. 107 LOTTO SOUDAL 11
42 Danimarca MORKOV M. 134 QUICK-STEP FLOORS 11
43 Irlanda MULLEN R. 195 TREK-SEGAFREDO 11
44 Italia SIMION P. 57 BARDIANI-CSF 11
45 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE 8
46 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 8
47 Italia CICCONE G. 51 BARDIANI-CSF 8
48 Italia SABATINI F. 135 QUICK-STEP FLOORS 8
49 Lussemburgo DRUCKER J. 63 BMC RACING TEAM 8
50 Albania ZHUPA E. 218 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 8
51 Nuova Zelanda BENNETT G. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO 7
52 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM 6
53 Italia MONTAGUTI M. 17 AG2R LA MONDIALE 6
54 Danimarca SCHMIDT M. 168 TEAM KATUSHA ALPECIN 6
55 Gran Bretagna DOWSETT A. 162 TEAM KATUSHA ALPECIN 6
56 Germania MARTIN T. 166 TEAM KATUSHA ALPECIN 6
57 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM 5
58 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 115 MITCHELTON-SCOTT 5
59 Olanda BOUWMAN K. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO 5
60 Francia CAVAGNA R. 133 QUICK-STEP FLOORS 5
61 Lussemburgo DIDIER L. 192 TREK-SEGAFREDO 5
62 Russia KUZNETSOV V. 164 TEAM KATUSHA ALPECIN 5
63 Spagna SANCHEZ L. 36 ASTANA PRO TEAM 3
64 Olanda LAMMERTINK M. 165 TEAM KATUSHA ALPECIN 3
65 Francia JAUREGUI Q. 16 AG2R LA MONDIALE 3
66 Italia ARU F. 201 UAE TEAM EMIRATES 2
67 Francia SENECHAL F. 137 QUICK-STEP FLOORS 2
68 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 2
69 Gran Bretagna FROOME C. 181 TEAM SKY 1
70 Slovenia POLANC J. 207 UAE TEAM EMIRATES 1
71 Italia MORI M. 206 UAE TEAM EMIRATES 1
72 Repubblica Ceca STYBAR Z. 138 QUICK-STEP FLOORS 1
73 Olanda POELS W. 187 TEAM SKY -5
74 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 147 TEAM DIMENSION DATA -5
Classifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Ecuador CARAPAZ R. 122 MOVISTAR TEAM 31:44:18
2 Olanda OOMEN S. 6 TEAM SUNWEB +36
3 Australia O'CONNOR B. 146 TEAM DIMENSION DATA +54
4 Germania SCHACHMANN M. 136 QUICK-STEP FLOORS +56
5 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM +01:06
6 Italia CONTI V. 203 UAE TEAM EMIRATES +04:07
7 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +07:51
8 Australia HAIG J. 113 MITCHELTON-SCOTT +17:02
9 Slovenia MOHORIC M. 44 BAHRAIN-MERIDA +18:23
10 Olanda BOUWMAN K. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO +18:50
11 Belgio VERVAEKE L. 8 TEAM SUNWEB +26:16
12 Germania DENZ N. 14 AG2R LA MONDIALE +27:16
13 Austria GROSSSCHARTNER F. 74 BORA-HANSGROHE +28:04
14 Francia JAUREGUI Q. 16 AG2R LA MONDIALE +30:54
15 Italia CICCONE G. 51 BARDIANI-CSF +32:07
16 Danimarca SCHMIDT M. 168 TEAM KATUSHA ALPECIN +35:05
17 Sudafrica GIBBONS R. 144 TEAM DIMENSION DATA +37:12
18 Gran Bretagna CARTHY H. 153 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +39:25
19 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +43:21
20 Francia CAVAGNA R. 133 QUICK-STEP FLOORS +45:02
21 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE +45:23
22 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +46:15
23 Svizzera FRANKINY K. 64 BMC RACING TEAM +48:14
24 Belgio VLIEGEN L. 68 BMC RACING TEAM +48:22
25 Danimarca EG N. 193 TREK-SEGAFREDO +48:31
26 Slovenia NOVAK D. 46 BAHRAIN-MERIDA +50:00
27 Lettonia NEILANDS K. 94 ISRAEL CYCLING ACADEMY +53:56
28 Israele SAGIV G. 98 ISRAEL CYCLING ACADEMY +54:39
29 Francia SENECHAL F. 137 QUICK-STEP FLOORS +56:09
30 Italia BONIFAZIO N. 43 BAHRAIN-MERIDA +56:56
31 Italia ANDREETTA S. 52 BARDIANI-CSF +57:40
32 Irlanda MULLEN R. 195 TREK-SEGAFREDO +58:48
33 Olanda VAN POPPEL D. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO +59:19
34 Danimarca PEDERSEN M. 198 TREK-SEGAFREDO +01:04:57
35 Italia MOSCA J. 215 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +01:07:28
36 Australia HAMILTON C. 4 TEAM SUNWEB +01:07:51
37 Olanda HOFSTEDE L. 5 TEAM SUNWEB +01:10:35
38 Italia MARECZKO J. 211 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +01:11:12
 
 8^ Tappa
  • Classifica finale
  • GPM Cat. 2
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Ecuador CARAPAZ R. 122 MOVISTAR TEAM 05:11:35 10
2 Italia FORMOLO D. 71 BORA-HANSGROHE +07 06
3 Francia PINOT T. 81 GROUPAMA-FDJ +07 04
4 Italia BATTAGLIN E. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO +07
5 Gran Bretagna YATES S. 118 MITCHELTON-SCOTT +07
6 Italia POZZOVIVO D. 41 BAHRAIN-MERIDA +07
7 Colombia CHAVES J. 111 MITCHELTON-SCOTT +07
8 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE +07
9 Canada WOODS M. 151 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +07
10 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM +07
11 Olanda DUMOULIN T. 1 TEAM SUNWEB +07
12 Germania SCHACHMANN M. 136 QUICK-STEP FLOORS +07
13 Australia DENNIS R. 61 BMC RACING TEAM +07
14 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM +07
15 Nuova Zelanda BENNETT G. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO +07
16 Italia ULISSI D. 208 UAE TEAM EMIRATES +07
17 Svizzera REICHENBACH S. 86 GROUPAMA-FDJ +07
18 Colombia BETANCUR C. 121 MOVISTAR TEAM +07
19 Olanda OOMEN S. 6 TEAM SUNWEB +07
20 Italia ARU F. 201 UAE TEAM EMIRATES +07
21 Colombia HENAO S. 184 TEAM SKY +07
22 Gran Bretagna FROOME C. 181 TEAM SKY +07
23 Italia BRAMBILLA G. 191 TREK-SEGAFREDO +07
24 Francia GENIEZ A. 11 AG2R LA MONDIALE +07
25 Olanda POELS W. 187 TEAM SKY +07
26 Estonia KANGERT T. 34 ASTANA PRO TEAM +07
27 Belgio ARMEE S. 102 LOTTO SOUDAL +07
28 Spagna NIEVE M. 116 MITCHELTON-SCOTT +07
29 Sudafrica MEINTJES L. 141 TEAM DIMENSION DATA +07
30 Spagna VALLS R. 128 MOVISTAR TEAM +19
31 Spagna SANCHEZ L. 36 ASTANA PRO TEAM +19
32 Portogallo GONCALVES J. 163 TEAM KATUSHA ALPECIN +19
33 Austria PREIDLER G. 85 GROUPAMA-FDJ +19
34 Francia CHEREL M. 13 AG2R LA MONDIALE +26
35 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +28
36 Australia O'CONNOR B. 146 TEAM DIMENSION DATA +28
37 Francia DUPONT H. 15 AG2R LA MONDIALE +36
38 Italia CONTI V. 203 UAE TEAM EMIRATES +36
39 Francia ELISSONDE K. 183 TEAM SKY +38
40 Repubblica Ceca HIRT J. 33 ASTANA PRO TEAM +38
41 Spagna PLAZA R. 96 ISRAEL CYCLING ACADEMY +38
42 Slovenia POLANC J. 207 UAE TEAM EMIRATES +38
43 Kazakistan ZEITS A. 38 ASTANA PRO TEAM +52
44 Olanda BOUWMAN K. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO +55
45 Belgio VERVAEKE L. 8 TEAM SUNWEB +01:07
46 Colombia PANTANO J. 196 TREK-SEGAFREDO +01:07
47 Olanda LAMMERTINK M. 165 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:17
48 Italia MONTAGUTI M. 17 AG2R LA MONDIALE +01:41
49 Francia JAUREGUI Q. 16 AG2R LA MONDIALE +01:41
50 Australia HAIG J. 113 MITCHELTON-SCOTT +01:49
51 Belgio HERMANS B. 91 ISRAEL CYCLING ACADEMY +02:03
52 Irlanda ROCHE N. 65 BMC RACING TEAM +02:03
53 Francia CAVAGNA R. 133 QUICK-STEP FLOORS +02:06
54 Olanda GESINK R. 175 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:11
55 Usa BROWN N. 158 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +02:11
56 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 115 MITCHELTON-SCOTT +02:11
57 Italia TONELLI A. 58 BARDIANI-CSF +02:11
58 Spagna DE LA CRUZ D. 182 TEAM SKY +02:16
59 Italia VISCONTI G. 48 BAHRAIN-MERIDA +02:19
60 Eritrea BERHANE N. 143 TEAM DIMENSION DATA +02:54
61 Francia ROUX A. 87 GROUPAMA-FDJ +02:54
62 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE +02:54
63 Slovenia MOHORIC M. 44 BAHRAIN-MERIDA +03:16 01
64 Usa KING B. 145 TEAM DIMENSION DATA +03:29
65 Germania PFINGSTEN C. 76 BORA-HANSGROHE +03:29
66 Olanda TEN DAM L. 7 TEAM SUNWEB +03:36
67 Germania DENZ N. 14 AG2R LA MONDIALE +04:22
68 Belgio VAN DER SANDE T. 107 LOTTO SOUDAL +05:20 03
69 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 147 TEAM DIMENSION DATA +05:26
70 Slovenia NOVAK D. 46 BAHRAIN-MERIDA +05:33
71 Italia CAPECCHI E. 132 QUICK-STEP FLOORS +07:55
72 Italia VILLELLA D. 37 ASTANA PRO TEAM +07:55
73 Colombia TORRES AGUDELO R. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +07:55 02
74 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +07:55
75 Danimarca SCHMIDT M. 168 TEAM KATUSHA ALPECIN +10:42
76 Danimarca BAK L. 103 LOTTO SOUDAL +10:42
77 Italia BOARO M. 42 BAHRAIN-MERIDA +10:46
78 Francia LADAGNOUS M. 83 GROUPAMA-FDJ +10:46
79 Austria GROSSSCHARTNER F. 74 BORA-HANSGROHE +11:01
80 Italia NIBALI A. 45 BAHRAIN-MERIDA +11:01
81 Lussemburgo DIDIER L. 192 TREK-SEGAFREDO +13:27
82 Australia HAMILTON C. 4 TEAM SUNWEB +14:07
83 Usa HAGA C. 3 TEAM SUNWEB +14:07
84 Belgio VAN HOECKE G. 176 TEAM LOTTO NL-JUMBO +14:07
85 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE +14:07
86 Italia MARCATO M. 205 UAE TEAM EMIRATES +15:12
87 Italia MORI M. 206 UAE TEAM EMIRATES +15:12
88 Spagna IRIZAR M. 194 TREK-SEGAFREDO +15:12
89 Spagna VENTOSO F. 67 BMC RACING TEAM +15:12
90 Italia BENEDETTI C. 72 BORA-HANSGROHE +15:12
91 Olanda CURVERS R. 2 TEAM SUNWEB +15:12
92 Belgio PLANCKAERT B. 167 TEAM KATUSHA ALPECIN +15:12
93 Usa DOMBROWSKI J. 155 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +15:12
94 Spagna ANTON I. 142 TEAM DIMENSION DATA +15:12
95 Australia HANSEN A. 106 LOTTO SOUDAL +15:12
96 Germania SCHILLINGER A. 77 BORA-HANSGROHE +15:12
97 Italia TURRIN A. 216 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +15:12
98 Sudafrica GIBBONS R. 144 TEAM DIMENSION DATA +15:12
99 Sudafrica VENTER J. 148 TEAM DIMENSION DATA +15:12
100 Colombia ATAPUMA J. 202 UAE TEAM EMIRATES +15:12
101 Russia KUZNETSOV V. 164 TEAM KATUSHA ALPECIN +15:12
102 Repubblica Ceca STYBAR Z. 138 QUICK-STEP FLOORS +15:12
103 Danimarca JUUL JENSEN C. 114 MITCHELTON-SCOTT +15:12
104 Italia MODOLO S. 156 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +15:17
105 Italia BELLETTI M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +15:17
106 Argentina SEPULVEDA E. 127 MOVISTAR TEAM +15:20
107 Lussemburgo DRUCKER J. 63 BMC RACING TEAM +15:34
108 Colombia QUINTANA D. 126 MOVISTAR TEAM +15:38
109 Spagna FERNANDEZ R. 124 MOVISTAR TEAM +16:24
110 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +16:28
111 Italia SABATINI F. 135 QUICK-STEP FLOORS +16:28
112 Belgio VLIEGEN L. 68 BMC RACING TEAM +16:28
113 Italia COLEDAN M. 213 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +16:28
114 Italia SBARAGLI K. 97 ISRAEL CYCLING ACADEMY +16:28
115 Germania MARTIN T. 166 TEAM KATUSHA ALPECIN +16:28
116 Spagna DE LA PARTE V. 123 MOVISTAR TEAM +16:28
117 Gran Bretagna DOWSETT A. 162 TEAM KATUSHA ALPECIN +16:28
118 Francia SENECHAL F. 137 QUICK-STEP FLOORS +16:28
119 Olanda VAN EMDEN J. 174 TEAM LOTTO NL-JUMBO +16:28
120 Olanda LINDEMAN B. 177 TEAM LOTTO NL-JUMBO +16:28
121 Olanda VAN POPPEL D. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO +16:28
122 Canada BOIVIN G. 92 ISRAEL CYCLING ACADEMY +16:28
123 Lettonia NEILANDS K. 94 ISRAEL CYCLING ACADEMY +16:28
124 Belgio WELLENS T. 101 LOTTO SOUDAL +16:28
125 Nuova Zelanda SCULLY T. 152 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +16:28
126 Australia DOCKER M. 154 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +16:28
127 Danimarca EG N. 193 TREK-SEGAFREDO +16:28
128 Svizzera FRANKINY K. 64 BMC RACING TEAM +16:28
129 Italia PUCCIO S. 188 TEAM SKY +16:28
130 Italia MAESTRI M. 55 BARDIANI-CSF +16:28
131 Italia BERTAZZO L. 212 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +16:28
132 Germania KNEES C. 186 TEAM SKY +16:28
133 Belgio ROELANDTS J. 66 BMC RACING TEAM +16:28
134 Bielorussia KIRYIENKA V. 185 TEAM SKY +16:28
135 Svizzera MORABITO S. 84 GROUPAMA-FDJ +16:28
136 Kazakistan LUTSENKO A. 35 ASTANA PRO TEAM +16:28
137 Australia DEMPSTER Z. 93 ISRAEL CYCLING ACADEMY +16:28
138 Italia DE MARCHI A. 62 BMC RACING TEAM +16:40
139 Francia BONNET W. 82 GROUPAMA-FDJ +16:43
140 Italia CATTANEO M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +17:12
141 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +17:12
142 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +17:12
143 Italia BARBIN E. 53 BARDIANI-CSF +17:12
144 Italia CICCONE G. 51 BARDIANI-CSF +17:12
145 Italia SENNI M. 56 BARDIANI-CSF +17:12
146 Francia ROY J. 88 GROUPAMA-FDJ +17:12
147 Belgio DEBUSSCHERE J. 105 LOTTO SOUDAL +17:12
148 Gran Bretagna CARTHY H. 153 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +17:12
149 Belgio FRISON F. 108 LOTTO SOUDAL +17:12
150 Belgio VAN ASBROECK T. 157 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +17:12
151 Albania ZHUPA E. 218 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +17:12
152 Israele SAGIV G. 98 ISRAEL CYCLING ACADEMY +17:12
153 Belgio CAMPENAERTS V. 104 LOTTO SOUDAL +17:12
154 Norvegia LAENGEN V. 204 UAE TEAM EMIRATES +17:12
155 Spagna PEDRERO A. 125 MOVISTAR TEAM +17:12
156 Russia BELKOV M. 161 TEAM KATUSHA ALPECIN +17:12
157 Italia ANDREETTA S. 52 BARDIANI-CSF +17:12
158 Irlanda MULLEN R. 195 TREK-SEGAFREDO +18:11
159 Italia BONIFAZIO N. 43 BAHRAIN-MERIDA +18:15
160 Italia SIMION P. 57 BARDIANI-CSF +18:15
161 Italia MOSCA J. 215 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +18:26
162 Italia MARECZKO J. 211 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +18:26
163 Danimarca PEDERSEN M. 198 TREK-SEGAFREDO +18:40
164 Olanda VAN POPPEL B. 197 TREK-SEGAFREDO +18:40
165 Danimarca MORKOV M. 134 QUICK-STEP FLOORS +18:40
166 Italia VIVIANI E. 131 QUICK-STEP FLOORS +18:40
167 Irlanda BENNETT S. 73 BORA-HANSGROHE +18:40
168 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +18:40
169 Olanda HOFSTEDE L. 5 TEAM SUNWEB +18:40
170 Nuova Zelanda BEWLEY S. 112 MITCHELTON-SCOTT +24:00
171 Canada TUFT S. 117 MITCHELTON-SCOTT +24:00
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Ecuador CARAPAZ R. 122 MOVISTAR TEAM 25
2 Italia FORMOLO D. 71 BORA-HANSGROHE 18
3 Francia PINOT T. 81 GROUPAMA-FDJ 12
4 Italia BATTAGLIN E. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO 8
5 Gran Bretagna YATES S. 118 MITCHELTON-SCOTT 6
6 Italia POZZOVIVO D. 41 BAHRAIN-MERIDA 5
7 Colombia CHAVES J. 111 MITCHELTON-SCOTT 4
8 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE 3
9 Canada WOODS M. 151 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 2
10 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM 1
Traguardo Volante - Agropoli
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Colombia TORRES AGUDELO R. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 10
2 Italia MONTAGUTI M. 17 AG2R LA MONDIALE 6
3 Olanda BOUWMAN K. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO 3
4 Slovenia MOHORIC M. 44 BAHRAIN-MERIDA 2
5 Belgio VAN DER SANDE T. 107 LOTTO SOUDAL 1
Traguardo Volante - Salerno
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio VAN DER SANDE T. 107 LOTTO SOUDAL 10
2 Colombia TORRES AGUDELO R. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 6
3 Slovenia MOHORIC M. 44 BAHRAIN-MERIDA 3
4 Olanda BOUWMAN K. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO 2
5 Slovenia POLANC J. 207 UAE TEAM EMIRATES 1
GPM Cat. 2 - Montevergine di Mercogliano (1260 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Ecuador CARAPAZ R. 122 MOVISTAR TEAM 15
2 Italia FORMOLO D. 71 BORA-HANSGROHE 8
3 Francia PINOT T. 81 GROUPAMA-FDJ 6
4 Italia BATTAGLIN E. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO 4
5 Gran Bretagna YATES S. 118 MITCHELTON-SCOTT 2
6 Italia POZZOVIVO D. 41 BAHRAIN-MERIDA 1