Tuttosport.com

Scopri l'edizione digitale su Tablet e Smartphone

Classifiche
 6^ Tappa
  • MAGLIA ROSA
  • MAGLIA AZZURRA
  • MAGLIA CICLAMINO
  • MAGLIA BIANCA
Classifica Maglia Rosa - Classifica Generale
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Gran Bretagna YATES S. 118 MITCHELTON-SCOTT 22:46:03
2 Olanda DUMOULIN T. 1 TEAM SUNWEB +16
3 Colombia CHAVES J. 111 MITCHELTON-SCOTT +26
4 Italia POZZOVIVO D. 41 BAHRAIN-MERIDA +43
5 Francia PINOT T. 81 GROUPAMA-FDJ +45
6 Australia DENNIS R. 61 BMC RACING TEAM +53
7 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM +01:03
8 Gran Bretagna FROOME C. 181 TEAM SKY +01:10
9 Nuova Zelanda BENNETT G. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:11
10 Italia ARU F. 201 UAE TEAM EMIRATES +01:12
11 Colombia BETANCUR C. 121 MOVISTAR TEAM +01:21
12 Ecuador CARAPAZ R. 122 MOVISTAR TEAM +01:23
13 Australia O'CONNOR B. 146 TEAM DIMENSION DATA +01:39
14 Canada WOODS M. 151 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:39
15 Olanda OOMEN S. 6 TEAM SUNWEB +01:42
16 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE +01:46
17 Colombia HENAO S. 184 TEAM SKY +01:47
18 Estonia KANGERT T. 34 ASTANA PRO TEAM +02:01
19 Germania SCHACHMANN M. 136 QUICK-STEP FLOORS +02:02
20 Portogallo GONCALVES J. 163 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:06
21 Spagna VALLS R. 128 MOVISTAR TEAM +02:07
22 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM +02:12
23 Spagna NIEVE M. 116 MITCHELTON-SCOTT +02:26
24 Italia ULISSI D. 208 UAE TEAM EMIRATES +02:42
25 Francia GENIEZ A. 11 AG2R LA MONDIALE +03:00
26 Sudafrica MEINTJES L. 141 TEAM DIMENSION DATA +04:34
27 Austria PREIDLER G. 85 GROUPAMA-FDJ +04:43
28 Italia CONTI V. 203 UAE TEAM EMIRATES +04:44
29 Spagna SANCHEZ L. 36 ASTANA PRO TEAM +04:44
30 Olanda POELS W. 187 TEAM SKY +04:44
31 Italia FORMOLO D. 71 BORA-HANSGROHE +05:35
32 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 115 MITCHELTON-SCOTT +05:54
33 Belgio WELLENS T. 101 LOTTO SOUDAL +06:03
34 Italia BRAMBILLA G. 191 TREK-SEGAFREDO +06:40
35 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +07:05
36 Irlanda ROCHE N. 65 BMC RACING TEAM +07:16
37 Olanda LAMMERTINK M. 165 TEAM KATUSHA ALPECIN +07:22
38 Svizzera REICHENBACH S. 86 GROUPAMA-FDJ +07:41
39 Slovenia POLANC J. 207 UAE TEAM EMIRATES +08:16
40 Usa BROWN N. 158 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +09:39
41 Usa DOMBROWSKI J. 155 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +10:06
42 Spagna DE LA PARTE V. 123 MOVISTAR TEAM +10:07
43 Francia CHEREL M. 13 AG2R LA MONDIALE +10:26
44 Belgio HERMANS B. 91 ISRAEL CYCLING ACADEMY +11:29
45 Olanda GESINK R. 175 TEAM LOTTO NL-JUMBO +12:01
46 Spagna PLAZA R. 96 ISRAEL CYCLING ACADEMY +12:32
47 Italia MONTAGUTI M. 17 AG2R LA MONDIALE +12:57
48 Italia BATTAGLIN E. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO +13:21
49 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +14:19
50 Italia CICCONE G. 51 BARDIANI-CSF +14:37
51 Francia ELISSONDE K. 183 TEAM SKY +14:40
52 Colombia ATAPUMA J. 202 UAE TEAM EMIRATES +14:41
53 Italia CAPECCHI E. 132 QUICK-STEP FLOORS +15:17
54 Colombia PANTANO J. 196 TREK-SEGAFREDO +15:29
55 Olanda BOUWMAN K. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO +15:31
56 Colombia TORRES AGUDELO R. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +15:57
57 Olanda TEN DAM L. 7 TEAM SUNWEB +16:04
58 Slovenia MOHORIC M. 44 BAHRAIN-MERIDA +16:21
59 Australia HAIG J. 113 MITCHELTON-SCOTT +16:26
60 Francia DUPONT H. 15 AG2R LA MONDIALE +17:10
61 Italia CATTANEO M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +17:45
62 Austria GROSSSCHARTNER F. 74 BORA-HANSGROHE +18:16
63 Colombia QUINTANA D. 126 MOVISTAR TEAM +18:28
64 Italia SENNI M. 56 BARDIANI-CSF +18:31
65 Italia BOARO M. 42 BAHRAIN-MERIDA +18:33
66 Gran Bretagna CARTHY H. 153 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +19:05
67 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 147 TEAM DIMENSION DATA +19:14
68 Usa HAGA C. 3 TEAM SUNWEB +19:35
69 Belgio VAN DER SANDE T. 107 LOTTO SOUDAL +21:31
70 Australia HANSEN A. 106 LOTTO SOUDAL +21:33
71 Usa KING B. 145 TEAM DIMENSION DATA +22:24
72 Italia MORI M. 206 UAE TEAM EMIRATES +22:30
73 Danimarca BAK L. 103 LOTTO SOUDAL +22:34
74 Danimarca SCHMIDT M. 168 TEAM KATUSHA ALPECIN +22:37
75 Sudafrica GIBBONS R. 144 TEAM DIMENSION DATA +23:13
76 Eritrea BERHANE N. 143 TEAM DIMENSION DATA +23:13
77 Francia ROUX A. 87 GROUPAMA-FDJ +23:19
78 Italia VISCONTI G. 48 BAHRAIN-MERIDA +23:31
79 Repubblica Ceca STYBAR Z. 138 QUICK-STEP FLOORS +23:32
80 Italia PUCCIO S. 188 TEAM SKY +23:58
81 Germania DENZ N. 14 AG2R LA MONDIALE +24:07
82 Belgio ARMEE S. 102 LOTTO SOUDAL +24:42
83 Belgio VERVAEKE L. 8 TEAM SUNWEB +24:51
84 Italia DE MARCHI A. 62 BMC RACING TEAM +25:02
85 Spagna ANTON I. 142 TEAM DIMENSION DATA +25:41
86 Francia LADAGNOUS M. 83 GROUPAMA-FDJ +26:00
87 Canada BOIVIN G. 92 ISRAEL CYCLING ACADEMY +26:03
88 Francia ROY J. 88 GROUPAMA-FDJ +26:41
89 Gran Bretagna DOWSETT A. 162 TEAM KATUSHA ALPECIN +26:48
90 Kazakistan ZEITS A. 38 ASTANA PRO TEAM +27:51
91 Germania PFINGSTEN C. 76 BORA-HANSGROHE +28:28
92 Danimarca JUUL JENSEN C. 114 MITCHELTON-SCOTT +28:45
93 Italia TONELLI A. 58 BARDIANI-CSF +28:50
94 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +28:56
95 Repubblica Ceca HIRT J. 33 ASTANA PRO TEAM +29:36
96 Spagna DE LA CRUZ D. 182 TEAM SKY +30:04
97 Francia JAUREGUI Q. 16 AG2R LA MONDIALE +30:26
98 Italia BENEDETTI C. 72 BORA-HANSGROHE +31:07
99 Svizzera FRANKINY K. 64 BMC RACING TEAM +31:28
100 Danimarca EG N. 193 TREK-SEGAFREDO +31:45
101 Nuova Zelanda BEWLEY S. 112 MITCHELTON-SCOTT +32:06
102 Italia MARCATO M. 205 UAE TEAM EMIRATES +32:12
103 Lussemburgo DIDIER L. 192 TREK-SEGAFREDO +32:14
104 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE +32:29
105 Belgio VLIEGEN L. 68 BMC RACING TEAM +32:29
106 Danimarca MORKOV M. 134 QUICK-STEP FLOORS +33:03
107 Italia BELLETTI M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +33:03
108 Svizzera MORABITO S. 84 GROUPAMA-FDJ +33:09
109 Norvegia LAENGEN V. 204 UAE TEAM EMIRATES +33:37
110 Olanda LINDEMAN B. 177 TEAM LOTTO NL-JUMBO +33:45
111 Francia CAVAGNA R. 133 QUICK-STEP FLOORS +33:46
112 Italia MODOLO S. 156 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +34:57
113 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +35:01
114 Germania MARTIN T. 166 TEAM KATUSHA ALPECIN +35:02
115 Australia DEMPSTER Z. 93 ISRAEL CYCLING ACADEMY +35:03
116 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +35:08
117 Belgio VAN HOECKE G. 176 TEAM LOTTO NL-JUMBO +35:13
118 Slovenia NOVAK D. 46 BAHRAIN-MERIDA +35:17
119 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE +35:21
120 Argentina SEPULVEDA E. 127 MOVISTAR TEAM +35:46
121 Spagna IRIZAR M. 194 TREK-SEGAFREDO +35:58
122 Irlanda BENNETT S. 73 BORA-HANSGROHE +36:08
123 Israele SAGIV G. 98 ISRAEL CYCLING ACADEMY +37:09
124 Lettonia NEILANDS K. 94 ISRAEL CYCLING ACADEMY +37:10
125 Olanda VAN EMDEN J. 174 TEAM LOTTO NL-JUMBO +37:22
126 Australia DOCKER M. 154 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +37:24
127 Spagna VENTOSO F. 67 BMC RACING TEAM +37:39
128 Italia SBARAGLI K. 97 ISRAEL CYCLING ACADEMY +37:44
129 Russia KUZNETSOV V. 164 TEAM KATUSHA ALPECIN +37:48
130 Germania KNEES C. 186 TEAM SKY +37:49
131 Belgio PLANCKAERT B. 167 TEAM KATUSHA ALPECIN +38:52
132 Italia NIBALI A. 45 BAHRAIN-MERIDA +39:08
133 Italia BONIFAZIO N. 43 BAHRAIN-MERIDA +39:58
134 Francia BONNET W. 82 GROUPAMA-FDJ +39:58
135 Italia ANDREETTA S. 52 BARDIANI-CSF +40:10
136 Francia SENECHAL F. 137 QUICK-STEP FLOORS +40:22
137 Italia ZARDINI E. 217 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +40:41
138 Belgio ROELANDTS J. 66 BMC RACING TEAM +40:56
139 Italia MAESTRI M. 55 BARDIANI-CSF +41:05
140 Italia VIVIANI E. 131 QUICK-STEP FLOORS +41:07
141 Nuova Zelanda SCULLY T. 152 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +41:23
142 Bielorussia KIRYIENKA V. 185 TEAM SKY +41:33
143 Irlanda MULLEN R. 195 TREK-SEGAFREDO +41:50
144 Russia BELKOV M. 161 TEAM KATUSHA ALPECIN +43:23
145 Belgio VAN ASBROECK T. 157 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +43:38
146 Spagna FERNANDEZ R. 124 MOVISTAR TEAM +43:59
147 Olanda VAN POPPEL D. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO +44:04
148 Spagna PEDRERO A. 125 MOVISTAR TEAM +44:14
149 Sudafrica VENTER J. 148 TEAM DIMENSION DATA +44:36
150 Belgio DEBUSSCHERE J. 105 LOTTO SOUDAL +44:39
151 Italia SABATINI F. 135 QUICK-STEP FLOORS +44:47
152 Lussemburgo DRUCKER J. 63 BMC RACING TEAM +45:01
153 Kazakistan LUTSENKO A. 35 ASTANA PRO TEAM +45:48
154 Belgio CAMPENAERTS V. 104 LOTTO SOUDAL +46:09
155 Italia BARBIN E. 53 BARDIANI-CSF +46:12
156 Italia VILLELLA D. 37 ASTANA PRO TEAM +46:24
157 Italia MOSCA J. 215 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +46:56
158 Belgio FRISON F. 108 LOTTO SOUDAL +47:06
159 Canada TUFT S. 117 MITCHELTON-SCOTT +47:29
160 Danimarca PEDERSEN M. 198 TREK-SEGAFREDO +47:30
161 Germania SCHILLINGER A. 77 BORA-HANSGROHE +47:33
162 Olanda CURVERS R. 2 TEAM SUNWEB +50:27
163 Olanda VAN POPPEL B. 197 TREK-SEGAFREDO +50:47
164 Olanda HOFSTEDE L. 5 TEAM SUNWEB +51:28
165 Italia SIMION P. 57 BARDIANI-CSF +52:49
166 Australia HAMILTON C. 4 TEAM SUNWEB +53:26
167 Italia COLEDAN M. 213 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +53:34
168 Italia MARECZKO J. 211 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +53:59
169 Albania ZHUPA E. 218 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +54:10
170 Italia BERTAZZO L. 212 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +54:32
171 Italia TURRIN A. 216 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +55:27
172 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +01:01:24
Classifica Maglia Azzurra - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Colombia CHAVES J. 111 MITCHELTON-SCOTT 35
2 Gran Bretagna YATES S. 118 MITCHELTON-SCOTT 18
3 Francia PINOT T. 81 GROUPAMA-FDJ 12
4 Italia BARBIN E. 53 BARDIANI-CSF 11
5 Nuova Zelanda BENNETT G. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO 9
6 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 7
7 Irlanda MULLEN R. 195 TREK-SEGAFREDO 6
8 Italia POZZOVIVO D. 41 BAHRAIN-MERIDA 6
9 Albania ZHUPA E. 218 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 5
10 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 4
11 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM 4
12 Canada BOIVIN G. 92 ISRAEL CYCLING ACADEMY 3
13 Lussemburgo DIDIER L. 192 TREK-SEGAFREDO 3
14 Ecuador CARAPAZ R. 122 MOVISTAR TEAM 2
15 Italia MOSCA J. 215 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 2
16 Olanda DUMOULIN T. 1 TEAM SUNWEB 1
17 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 1
Classifica Maglia Ciclamino - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia VIVIANI E. 131 QUICK-STEP FLOORS 131
2 Italia MODOLO S. 156 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 55
3 Italia MARECZKO J. 211 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 53
4 Irlanda BENNETT S. 73 BORA-HANSGROHE 50
5 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 49
6 Canada BOIVIN G. 92 ISRAEL CYCLING ACADEMY 48
7 Italia BATTAGLIN E. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO 37
8 Australia DENNIS R. 61 BMC RACING TEAM 32
9 Belgio WELLENS T. 101 LOTTO SOUDAL 30
10 Gran Bretagna YATES S. 118 MITCHELTON-SCOTT 30
11 Portogallo GONCALVES J. 163 TEAM KATUSHA ALPECIN 25
12 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 20
13 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 20
14 Canada WOODS M. 151 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 20
15 Italia BARBIN E. 53 BARDIANI-CSF 19
16 Olanda DUMOULIN T. 1 TEAM SUNWEB 18
17 Italia VISCONTI G. 48 BAHRAIN-MERIDA 18
18 Italia BELLETTI M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 18
19 Italia BONIFAZIO N. 43 BAHRAIN-MERIDA 18
20 Colombia CHAVES J. 111 MITCHELTON-SCOTT 17
21 Italia MOSCA J. 215 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 16
22 Sudafrica GIBBONS R. 144 TEAM DIMENSION DATA 16
23 Belgio PLANCKAERT B. 167 TEAM KATUSHA ALPECIN 15
24 Olanda VAN POPPEL D. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO 15
25 Belgio CAMPENAERTS V. 104 LOTTO SOUDAL 14
26 Danimarca PEDERSEN M. 198 TREK-SEGAFREDO 13
27 Danimarca BAK L. 103 LOTTO SOUDAL 12
28 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE 12
29 Italia SBARAGLI K. 97 ISRAEL CYCLING ACADEMY 12
30 Belgio DEBUSSCHERE J. 105 LOTTO SOUDAL 12
31 Italia POZZOVIVO D. 41 BAHRAIN-MERIDA 11
32 Germania SCHACHMANN M. 136 QUICK-STEP FLOORS 11
33 Danimarca MORKOV M. 134 QUICK-STEP FLOORS 11
34 Irlanda MULLEN R. 195 TREK-SEGAFREDO 11
35 Francia PINOT T. 81 GROUPAMA-FDJ 9
36 Italia CICCONE G. 51 BARDIANI-CSF 8
37 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 8
38 Belgio ROELANDTS J. 66 BMC RACING TEAM 8
39 Lussemburgo DRUCKER J. 63 BMC RACING TEAM 8
40 Albania ZHUPA E. 218 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 8
41 Nuova Zelanda BENNETT G. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO 7
42 Italia SIMION P. 57 BARDIANI-CSF 7
43 Italia FORMOLO D. 71 BORA-HANSGROHE 6
44 Slovenia MOHORIC M. 44 BAHRAIN-MERIDA 6
45 Danimarca SCHMIDT M. 168 TEAM KATUSHA ALPECIN 6
46 Gran Bretagna DOWSETT A. 162 TEAM KATUSHA ALPECIN 6
47 Germania MARTIN T. 166 TEAM KATUSHA ALPECIN 6
48 Russia BELKOV M. 161 TEAM KATUSHA ALPECIN 6
49 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM 5
50 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE 5
51 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM 5
52 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 115 MITCHELTON-SCOTT 5
53 Lussemburgo DIDIER L. 192 TREK-SEGAFREDO 5
54 Ecuador CARAPAZ R. 122 MOVISTAR TEAM 4
55 Spagna SANCHEZ L. 36 ASTANA PRO TEAM 3
56 Olanda LAMMERTINK M. 165 TEAM KATUSHA ALPECIN 3
57 Francia JAUREGUI Q. 16 AG2R LA MONDIALE 3
58 Italia ARU F. 201 UAE TEAM EMIRATES 2
59 Russia KUZNETSOV V. 164 TEAM KATUSHA ALPECIN 2
60 Gran Bretagna FROOME C. 181 TEAM SKY 1
61 Italia MORI M. 206 UAE TEAM EMIRATES 1
62 Repubblica Ceca STYBAR Z. 138 QUICK-STEP FLOORS 1
63 Italia SABATINI F. 135 QUICK-STEP FLOORS 1
64 Olanda POELS W. 187 TEAM SKY -5
65 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 147 TEAM DIMENSION DATA -5
Classifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Ecuador CARAPAZ R. 122 MOVISTAR TEAM 22:47:26
2 Australia O'CONNOR B. 146 TEAM DIMENSION DATA +16
3 Olanda OOMEN S. 6 TEAM SUNWEB +19
4 Germania SCHACHMANN M. 136 QUICK-STEP FLOORS +39
5 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM +49
6 Italia CONTI V. 203 UAE TEAM EMIRATES +03:21
7 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +05:42
8 Italia CICCONE G. 51 BARDIANI-CSF +13:14
9 Olanda BOUWMAN K. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO +14:08
10 Slovenia MOHORIC M. 44 BAHRAIN-MERIDA +14:58
11 Australia HAIG J. 113 MITCHELTON-SCOTT +15:03
12 Austria GROSSSCHARTNER F. 74 BORA-HANSGROHE +16:53
13 Gran Bretagna CARTHY H. 153 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +17:42
14 Danimarca SCHMIDT M. 168 TEAM KATUSHA ALPECIN +21:14
15 Sudafrica GIBBONS R. 144 TEAM DIMENSION DATA +21:50
16 Germania DENZ N. 14 AG2R LA MONDIALE +22:44
17 Belgio VERVAEKE L. 8 TEAM SUNWEB +23:28
18 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +27:33
19 Francia JAUREGUI Q. 16 AG2R LA MONDIALE +29:03
20 Svizzera FRANKINY K. 64 BMC RACING TEAM +30:05
21 Danimarca EG N. 193 TREK-SEGAFREDO +30:22
22 Belgio VLIEGEN L. 68 BMC RACING TEAM +31:06
23 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE +31:06
24 Francia CAVAGNA R. 133 QUICK-STEP FLOORS +32:23
25 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +33:45
26 Slovenia NOVAK D. 46 BAHRAIN-MERIDA +33:54
27 Israele SAGIV G. 98 ISRAEL CYCLING ACADEMY +35:46
28 Lettonia NEILANDS K. 94 ISRAEL CYCLING ACADEMY +35:47
29 Italia BONIFAZIO N. 43 BAHRAIN-MERIDA +38:35
30 Italia ANDREETTA S. 52 BARDIANI-CSF +38:47
31 Francia SENECHAL F. 137 QUICK-STEP FLOORS +38:59
32 Irlanda MULLEN R. 195 TREK-SEGAFREDO +40:27
33 Olanda VAN POPPEL D. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO +42:41
34 Italia MOSCA J. 215 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +45:33
35 Danimarca PEDERSEN M. 198 TREK-SEGAFREDO +46:07
36 Olanda HOFSTEDE L. 5 TEAM SUNWEB +50:05
37 Australia HAMILTON C. 4 TEAM SUNWEB +52:03
38 Italia MARECZKO J. 211 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +52:36
 
 6^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 1
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Colombia CHAVES J. 111 MITCHELTON-SCOTT 04:16:11 10
2 Gran Bretagna YATES S. 118 MITCHELTON-SCOTT st 06
3 Francia PINOT T. 81 GROUPAMA-FDJ +26 04
4 Nuova Zelanda BENNETT G. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO +26
5 Italia POZZOVIVO D. 41 BAHRAIN-MERIDA +26
6 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM +26
7 Ecuador CARAPAZ R. 122 MOVISTAR TEAM +26
8 Olanda DUMOULIN T. 1 TEAM SUNWEB +26
9 Italia ARU F. 201 UAE TEAM EMIRATES +26
10 Gran Bretagna FROOME C. 181 TEAM SKY +26
11 Belgio HERMANS B. 91 ISRAEL CYCLING ACADEMY +40
12 Australia O'CONNOR B. 146 TEAM DIMENSION DATA +43
13 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM +49
14 Olanda OOMEN S. 6 TEAM SUNWEB +53
15 Colombia HENAO S. 184 TEAM SKY +55
16 Canada WOODS M. 151 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +57
17 Spagna NIEVE M. 116 MITCHELTON-SCOTT +57
18 Francia ELISSONDE K. 183 TEAM SKY +57
19 Colombia BETANCUR C. 121 MOVISTAR TEAM +57
20 Italia CICCONE G. 51 BARDIANI-CSF +57
21 Australia DENNIS R. 61 BMC RACING TEAM +01:04
22 Spagna VALLS R. 128 MOVISTAR TEAM +01:22
23 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE +01:22
24 Estonia KANGERT T. 34 ASTANA PRO TEAM +01:22
25 Portogallo GONCALVES J. 163 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:45
26 Germania SCHACHMANN M. 136 QUICK-STEP FLOORS +01:45
27 Francia GENIEZ A. 11 AG2R LA MONDIALE +01:54
28 Italia ULISSI D. 208 UAE TEAM EMIRATES +02:06
29 Olanda GESINK R. 175 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:07
30 Olanda POELS W. 187 TEAM SKY +03:18
31 Spagna SANCHEZ L. 36 ASTANA PRO TEAM +03:18
32 Sudafrica MEINTJES L. 141 TEAM DIMENSION DATA +03:30
33 Svizzera REICHENBACH S. 86 GROUPAMA-FDJ +03:42
34 Italia BRAMBILLA G. 191 TREK-SEGAFREDO +04:02
35 Austria PREIDLER G. 85 GROUPAMA-FDJ +04:02
36 Italia CONTI V. 203 UAE TEAM EMIRATES +04:02
37 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 115 MITCHELTON-SCOTT +05:09
38 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +05:09
39 Spagna DE LA PARTE V. 123 MOVISTAR TEAM +05:09
40 Spagna PLAZA R. 96 ISRAEL CYCLING ACADEMY +05:09
41 Colombia PANTANO J. 196 TREK-SEGAFREDO +05:09
42 Italia FORMOLO D. 71 BORA-HANSGROHE +05:09
43 Usa DOMBROWSKI J. 155 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +05:09
44 Colombia ATAPUMA J. 202 UAE TEAM EMIRATES +05:09
45 Belgio WELLENS T. 101 LOTTO SOUDAL +05:55
46 Irlanda ROCHE N. 65 BMC RACING TEAM +05:55
47 Olanda LAMMERTINK M. 165 TEAM KATUSHA ALPECIN +05:55
48 Slovenia POLANC J. 207 UAE TEAM EMIRATES +06:07
49 Olanda BOUWMAN K. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO +07:28
50 Usa BROWN N. 158 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +07:31
51 Francia CHEREL M. 13 AG2R LA MONDIALE +07:31
52 Slovenia NOVAK D. 46 BAHRAIN-MERIDA +09:40
53 Usa HAGA C. 3 TEAM SUNWEB +10:20
54 Olanda TEN DAM L. 7 TEAM SUNWEB +10:37
55 Italia CAPECCHI E. 132 QUICK-STEP FLOORS +10:37
56 Italia MONTAGUTI M. 17 AG2R LA MONDIALE +10:37
57 Italia SENNI M. 56 BARDIANI-CSF +10:37
58 Colombia TORRES AGUDELO R. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +10:37
59 Colombia QUINTANA D. 126 MOVISTAR TEAM +10:37
60 Australia HAIG J. 113 MITCHELTON-SCOTT +10:37
61 Gran Bretagna CARTHY H. 153 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +10:37
62 Spagna ANTON I. 142 TEAM DIMENSION DATA +10:37
63 Danimarca EG N. 193 TREK-SEGAFREDO +10:37
64 Svizzera FRANKINY K. 64 BMC RACING TEAM +10:37
65 Francia DUPONT H. 15 AG2R LA MONDIALE +10:37
66 Francia ROY J. 88 GROUPAMA-FDJ +10:54
67 Slovenia MOHORIC M. 44 BAHRAIN-MERIDA +11:18
68 Italia BATTAGLIN E. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO +12:22
69 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 147 TEAM DIMENSION DATA +12:43
70 Belgio ARMEE S. 102 LOTTO SOUDAL +12:46
71 Belgio VERVAEKE L. 8 TEAM SUNWEB +12:46
72 Eritrea BERHANE N. 143 TEAM DIMENSION DATA +12:46
73 Francia JAUREGUI Q. 16 AG2R LA MONDIALE +12:46
74 Danimarca JUUL JENSEN C. 114 MITCHELTON-SCOTT +12:52
75 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +12:55 02
76 Italia DE MARCHI A. 62 BMC RACING TEAM +13:32
77 Germania DENZ N. 14 AG2R LA MONDIALE +14:51
78 Italia MORI M. 206 UAE TEAM EMIRATES +14:51 01
79 Francia ROUX A. 87 GROUPAMA-FDJ +15:17
80 Belgio VLIEGEN L. 68 BMC RACING TEAM +15:40
81 Italia BOARO M. 42 BAHRAIN-MERIDA +16:01
82 Italia CATTANEO M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +16:14
83 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +16:14 03
84 Australia HANSEN A. 106 LOTTO SOUDAL +16:14
85 Belgio VAN DER SANDE T. 107 LOTTO SOUDAL +16:14
86 Danimarca BAK L. 103 LOTTO SOUDAL +16:14
87 Usa KING B. 145 TEAM DIMENSION DATA +16:14
88 Kazakistan ZEITS A. 38 ASTANA PRO TEAM +16:14
89 Italia TONELLI A. 58 BARDIANI-CSF +16:14
90 Svizzera MORABITO S. 84 GROUPAMA-FDJ +16:14
91 Repubblica Ceca HIRT J. 33 ASTANA PRO TEAM +17:10
92 Austria GROSSSCHARTNER F. 74 BORA-HANSGROHE +17:10
93 Spagna IRIZAR M. 194 TREK-SEGAFREDO +17:53
94 Lussemburgo DIDIER L. 192 TREK-SEGAFREDO +17:53
95 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +19:43
96 Italia VISCONTI G. 48 BAHRAIN-MERIDA +19:43
97 Danimarca SCHMIDT M. 168 TEAM KATUSHA ALPECIN +19:43
98 Gran Bretagna DOWSETT A. 162 TEAM KATUSHA ALPECIN +19:43
99 Italia PUCCIO S. 188 TEAM SKY +19:43
100 Spagna DE LA CRUZ D. 182 TEAM SKY +19:43
101 Francia LADAGNOUS M. 83 GROUPAMA-FDJ +19:43
102 Germania MARTIN T. 166 TEAM KATUSHA ALPECIN +19:43
103 Italia BENEDETTI C. 72 BORA-HANSGROHE +19:43
104 Sudafrica GIBBONS R. 144 TEAM DIMENSION DATA +19:43
105 Belgio VAN HOECKE G. 176 TEAM LOTTO NL-JUMBO +19:43
106 Nuova Zelanda BEWLEY S. 112 MITCHELTON-SCOTT +19:43
107 Canada BOIVIN G. 92 ISRAEL CYCLING ACADEMY +19:43
108 Germania KNEES C. 186 TEAM SKY +19:43
109 Olanda LINDEMAN B. 177 TEAM LOTTO NL-JUMBO +19:43
110 Olanda VAN EMDEN J. 174 TEAM LOTTO NL-JUMBO +19:43
111 Repubblica Ceca STYBAR Z. 138 QUICK-STEP FLOORS +19:43
112 Argentina SEPULVEDA E. 127 MOVISTAR TEAM +19:43
113 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE +19:43
114 Australia DOCKER M. 154 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +19:43
115 Israele SAGIV G. 98 ISRAEL CYCLING ACADEMY +19:43
116 Italia MARCATO M. 205 UAE TEAM EMIRATES +19:43
117 Norvegia LAENGEN V. 204 UAE TEAM EMIRATES +19:43
118 Italia BARBIN E. 53 BARDIANI-CSF +19:43
119 Russia KUZNETSOV V. 164 TEAM KATUSHA ALPECIN +20:05
120 Italia NIBALI A. 45 BAHRAIN-MERIDA +21:24
121 Italia SABATINI F. 135 QUICK-STEP FLOORS +24:31
122 Francia BONNET W. 82 GROUPAMA-FDJ +24:31
123 Italia BELLETTI M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +24:31
124 Germania PFINGSTEN C. 76 BORA-HANSGROHE +24:31
125 Germania SCHILLINGER A. 77 BORA-HANSGROHE +24:31
126 Olanda VAN POPPEL D. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO +24:31
127 Belgio FRISON F. 108 LOTTO SOUDAL +24:31
128 Lettonia NEILANDS K. 94 ISRAEL CYCLING ACADEMY +24:31
129 Belgio PLANCKAERT B. 167 TEAM KATUSHA ALPECIN +24:31
130 Olanda CURVERS R. 2 TEAM SUNWEB +24:31
131 Spagna VENTOSO F. 67 BMC RACING TEAM +24:31
132 Francia CAVAGNA R. 133 QUICK-STEP FLOORS +24:31
133 Italia SBARAGLI K. 97 ISRAEL CYCLING ACADEMY +24:31
134 Francia SENECHAL F. 137 QUICK-STEP FLOORS +24:31
135 Sudafrica VENTER J. 148 TEAM DIMENSION DATA +24:31
136 Danimarca PEDERSEN M. 198 TREK-SEGAFREDO +24:31
137 Spagna FERNANDEZ R. 124 MOVISTAR TEAM +24:31
138 Irlanda MULLEN R. 195 TREK-SEGAFREDO +24:31
139 Italia VIVIANI E. 131 QUICK-STEP FLOORS +24:31
140 Nuova Zelanda SCULLY T. 152 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +24:31
141 Irlanda BENNETT S. 73 BORA-HANSGROHE +24:31
142 Spagna PEDRERO A. 125 MOVISTAR TEAM +24:31
143 Australia DEMPSTER Z. 93 ISRAEL CYCLING ACADEMY +24:31
144 Canada TUFT S. 117 MITCHELTON-SCOTT +24:31
145 Kazakistan LUTSENKO A. 35 ASTANA PRO TEAM +24:31
146 Danimarca MORKOV M. 134 QUICK-STEP FLOORS +24:31
147 Russia BELKOV M. 161 TEAM KATUSHA ALPECIN +24:31
148 Australia HAMILTON C. 4 TEAM SUNWEB +24:31
149 Italia BONIFAZIO N. 43 BAHRAIN-MERIDA +24:31
150 Belgio DEBUSSCHERE J. 105 LOTTO SOUDAL +24:31
151 Belgio ROELANDTS J. 66 BMC RACING TEAM +24:31
152 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE +24:31
153 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +24:31
154 Olanda HOFSTEDE L. 5 TEAM SUNWEB +24:31
155 Belgio VAN ASBROECK T. 157 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +24:31
156 Italia MODOLO S. 156 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +24:31
157 Italia ANDREETTA S. 52 BARDIANI-CSF +24:31
158 Bielorussia KIRYIENKA V. 185 TEAM SKY +25:05
159 Italia SIMION P. 57 BARDIANI-CSF +25:18
160 Italia MAESTRI M. 55 BARDIANI-CSF +25:18
161 Belgio CAMPENAERTS V. 104 LOTTO SOUDAL +26:23
162 Italia MARECZKO J. 211 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +26:26
163 Italia ZARDINI E. 217 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +26:26
164 Italia TURRIN A. 216 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +26:26
165 Albania ZHUPA E. 218 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +26:26
166 Italia MOSCA J. 215 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +26:26
167 Italia COLEDAN M. 213 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +26:26
168 Italia BERTAZZO L. 212 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +26:26
169 Lussemburgo DRUCKER J. 63 BMC RACING TEAM +26:26
170 Italia VILLELLA D. 37 ASTANA PRO TEAM +26:26
171 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +26:26
172 Olanda VAN POPPEL B. 197 TREK-SEGAFREDO +31:38
RIT Germania SELIG R. 78 BORA-HANSGROHE
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Colombia CHAVES J. 111 MITCHELTON-SCOTT 15
2 Gran Bretagna YATES S. 118 MITCHELTON-SCOTT 12
3 Francia PINOT T. 81 GROUPAMA-FDJ 9
4 Nuova Zelanda BENNETT G. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO 7
5 Italia POZZOVIVO D. 41 BAHRAIN-MERIDA 6
6 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM 5
7 Ecuador CARAPAZ R. 122 MOVISTAR TEAM 4
8 Olanda DUMOULIN T. 1 TEAM SUNWEB 3
9 Italia ARU F. 201 UAE TEAM EMIRATES 2
10 Gran Bretagna FROOME C. 181 TEAM SKY 1
Traguardo Volante - Enna
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia CICCONE G. 51 BARDIANI-CSF 8
2 Germania MARTIN T. 166 TEAM KATUSHA ALPECIN 4
3 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 1
Traguardo Volante - Piazza Armerina
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 8
2 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 4
3 Italia MORI M. 206 UAE TEAM EMIRATES 1
GPM Cat. 1 - Etna (1736 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Colombia CHAVES J. 111 MITCHELTON-SCOTT 35
2 Gran Bretagna YATES S. 118 MITCHELTON-SCOTT 18
3 Francia PINOT T. 81 GROUPAMA-FDJ 12
4 Nuova Zelanda BENNETT G. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO 9
5 Italia POZZOVIVO D. 41 BAHRAIN-MERIDA 6
6 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM 4
7 Ecuador CARAPAZ R. 122 MOVISTAR TEAM 2
8 Olanda DUMOULIN T. 1 TEAM SUNWEB 1