Tuttosport.com

Scopri l'edizione digitale su Tablet e Smartphone

Classifiche
 5^ Tappa
  • MAGLIA ROSA
  • MAGLIA AZZURRA
  • MAGLIA CICLAMINO
  • MAGLIA BIANCA
Classifica Maglia Rosa - Classifica Generale Media km/h: 41.129
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Australia DENNIS R. 61 BMC RACING TEAM 18:29:41
2 Olanda DUMOULIN T. 1 TEAM SUNWEB +01
3 Gran Bretagna YATES S. 118 MITCHELTON-SCOTT +17
4 Belgio WELLENS T. 101 LOTTO SOUDAL +19
5 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM +25
6 Germania SCHACHMANN M. 136 QUICK-STEP FLOORS +28
7 Italia POZZOVIVO D. 41 BAHRAIN-MERIDA +28
8 Portogallo GONCALVES J. 163 TEAM KATUSHA ALPECIN +32
9 Francia PINOT T. 81 GROUPAMA-FDJ +34
10 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE +35
11 Colombia BETANCUR C. 121 MOVISTAR TEAM +35
12 Italia FORMOLO D. 71 BORA-HANSGROHE +37
13 Italia ULISSI D. 208 UAE TEAM EMIRATES +47
14 Colombia CHAVES J. 111 MITCHELTON-SCOTT +47
15 Estonia KANGERT T. 34 ASTANA PRO TEAM +50
16 Austria PREIDLER G. 85 GROUPAMA-FDJ +52
17 Italia CONTI V. 203 UAE TEAM EMIRATES +53
18 Canada WOODS M. 151 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +53
19 Gran Bretagna FROOME C. 181 TEAM SKY +55
20 Nuova Zelanda BENNETT G. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO +56
21 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 115 MITCHELTON-SCOTT +56
22 Spagna VALLS R. 128 MOVISTAR TEAM +56
23 Italia ARU F. 201 UAE TEAM EMIRATES +57
24 Olanda OOMEN S. 6 TEAM SUNWEB +01:00
25 Colombia HENAO S. 184 TEAM SKY +01:03
26 Australia O'CONNOR B. 146 TEAM DIMENSION DATA +01:07
27 Ecuador CARAPAZ R. 122 MOVISTAR TEAM +01:08
28 Italia BATTAGLIN E. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:10
29 Sudafrica MEINTJES L. 141 TEAM DIMENSION DATA +01:15
30 Austria GROSSSCHARTNER F. 74 BORA-HANSGROHE +01:17
31 Francia GENIEZ A. 11 AG2R LA MONDIALE +01:17
32 Irlanda ROCHE N. 65 BMC RACING TEAM +01:32
33 Spagna SANCHEZ L. 36 ASTANA PRO TEAM +01:37
34 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:37
35 Olanda POELS W. 187 TEAM SKY +01:37
36 Olanda LAMMERTINK M. 165 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:38
37 Spagna NIEVE M. 116 MITCHELTON-SCOTT +01:40
38 Italia CATTANEO M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:42
39 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM +01:57
40 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +02:07
41 Usa BROWN N. 158 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +02:19
42 Slovenia POLANC J. 207 UAE TEAM EMIRATES +02:20
43 Italia MONTAGUTI M. 17 AG2R LA MONDIALE +02:31
44 Italia BOARO M. 42 BAHRAIN-MERIDA +02:43
45 Italia BRAMBILLA G. 191 TREK-SEGAFREDO +02:49
46 Danimarca SCHMIDT M. 168 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:05
47 Francia CHEREL M. 13 AG2R LA MONDIALE +03:06
48 Sudafrica GIBBONS R. 144 TEAM DIMENSION DATA +03:41
49 Italia VISCONTI G. 48 BAHRAIN-MERIDA +03:59
50 Repubblica Ceca STYBAR Z. 138 QUICK-STEP FLOORS +04:00
51 Germania PFINGSTEN C. 76 BORA-HANSGROHE +04:08
52 Svizzera REICHENBACH S. 86 GROUPAMA-FDJ +04:10
53 Italia PUCCIO S. 188 TEAM SKY +04:26
54 Italia CAPECCHI E. 132 QUICK-STEP FLOORS +04:51
55 Usa DOMBROWSKI J. 155 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +05:08
56 Spagna DE LA PARTE V. 123 MOVISTAR TEAM +05:09
57 Slovenia MOHORIC M. 44 BAHRAIN-MERIDA +05:14
58 Belgio VAN DER SANDE T. 107 LOTTO SOUDAL +05:28
59 Australia HANSEN A. 106 LOTTO SOUDAL +05:30
60 Colombia TORRES AGUDELO R. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +05:31
61 Olanda TEN DAM L. 7 TEAM SUNWEB +05:38
62 Australia HAIG J. 113 MITCHELTON-SCOTT +06:00
63 Usa KING B. 145 TEAM DIMENSION DATA +06:21
64 Francia LADAGNOUS M. 83 GROUPAMA-FDJ +06:28
65 Danimarca BAK L. 103 LOTTO SOUDAL +06:31
65 Canada BOIVIN G. 92 ISRAEL CYCLING ACADEMY +06:31
67 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 147 TEAM DIMENSION DATA +06:42
68 Francia DUPONT H. 15 AG2R LA MONDIALE +06:44
69 Gran Bretagna DOWSETT A. 162 TEAM KATUSHA ALPECIN +07:16
70 Spagna PLAZA R. 96 ISRAEL CYCLING ACADEMY +07:34
71 Italia MORI M. 206 UAE TEAM EMIRATES +07:51
72 Colombia QUINTANA D. 126 MOVISTAR TEAM +08:02
73 Italia SENNI M. 56 BARDIANI-CSF +08:05
74 Francia ROUX A. 87 GROUPAMA-FDJ +08:13
75 Olanda BOUWMAN K. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO +08:14
76 Gran Bretagna CARTHY H. 153 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +08:39
77 Danimarca MORKOV M. 134 QUICK-STEP FLOORS +08:43
78 Italia BELLETTI M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +08:43
79 Olanda GESINK R. 175 TEAM LOTTO NL-JUMBO +09:05
80 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +09:24
81 Usa HAGA C. 3 TEAM SUNWEB +09:26
82 Francia CAVAGNA R. 133 QUICK-STEP FLOORS +09:26
83 Germania DENZ N. 14 AG2R LA MONDIALE +09:27
84 Colombia ATAPUMA J. 202 UAE TEAM EMIRATES +09:43
85 Colombia PANTANO J. 196 TREK-SEGAFREDO +10:31
86 Spagna DE LA CRUZ D. 182 TEAM SKY +10:32
87 Italia MODOLO S. 156 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +10:37
88 Eritrea BERHANE N. 143 TEAM DIMENSION DATA +10:38
89 Australia DEMPSTER Z. 93 ISRAEL CYCLING ACADEMY +10:43
90 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +10:48
91 Belgio HERMANS B. 91 ISRAEL CYCLING ACADEMY +11:00
92 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE +11:01
93 Italia BENEDETTI C. 72 BORA-HANSGROHE +11:35
94 Italia DE MARCHI A. 62 BMC RACING TEAM +11:41
95 Irlanda BENNETT S. 73 BORA-HANSGROHE +11:48
96 Kazakistan ZEITS A. 38 ASTANA PRO TEAM +11:48
97 Belgio ARMEE S. 102 LOTTO SOUDAL +12:07
98 Belgio VERVAEKE L. 8 TEAM SUNWEB +12:16
99 Nuova Zelanda BEWLEY S. 112 MITCHELTON-SCOTT +12:34
100 Repubblica Ceca HIRT J. 33 ASTANA PRO TEAM +12:37
101 Italia MARCATO M. 205 UAE TEAM EMIRATES +12:40
102 Italia TONELLI A. 58 BARDIANI-CSF +12:47
103 Lettonia NEILANDS K. 94 ISRAEL CYCLING ACADEMY +12:50
104 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE +12:57
105 Spagna VENTOSO F. 67 BMC RACING TEAM +13:19
106 Italia SBARAGLI K. 97 ISRAEL CYCLING ACADEMY +13:24
107 Italia CICCONE G. 51 BARDIANI-CSF +13:51
108 Francia ELISSONDE K. 183 TEAM SKY +13:54
109 Norvegia LAENGEN V. 204 UAE TEAM EMIRATES +14:05
110 Olanda LINDEMAN B. 177 TEAM LOTTO NL-JUMBO +14:13
111 Italia ZARDINI E. 217 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +14:26
112 Belgio PLANCKAERT B. 167 TEAM KATUSHA ALPECIN +14:32
112 Lussemburgo DIDIER L. 192 TREK-SEGAFREDO +14:32
114 Spagna ANTON I. 142 TEAM DIMENSION DATA +15:15
115 Germania MARTIN T. 166 TEAM KATUSHA ALPECIN +15:30
116 Italia BONIFAZIO N. 43 BAHRAIN-MERIDA +15:38
117 Francia BONNET W. 82 GROUPAMA-FDJ +15:38
118 Belgio VAN HOECKE G. 176 TEAM LOTTO NL-JUMBO +15:41
119 Italia ANDREETTA S. 52 BARDIANI-CSF +15:50
120 Francia ROY J. 88 GROUPAMA-FDJ +15:58
121 Italia MAESTRI M. 55 BARDIANI-CSF +15:58
122 Francia SENECHAL F. 137 QUICK-STEP FLOORS +16:02
123 Danimarca JUUL JENSEN C. 114 MITCHELTON-SCOTT +16:04
124 Argentina SEPULVEDA E. 127 MOVISTAR TEAM +16:14
125 Belgio ROELANDTS J. 66 BMC RACING TEAM +16:36
126 Bielorussia KIRYIENKA V. 185 TEAM SKY +16:39
127 Italia VIVIANI E. 131 QUICK-STEP FLOORS +16:47
128 Belgio VLIEGEN L. 68 BMC RACING TEAM +17:00
129 Nuova Zelanda SCULLY T. 152 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +17:03
130 Svizzera MORABITO S. 84 GROUPAMA-FDJ +17:06
131 Irlanda MULLEN R. 195 TREK-SEGAFREDO +17:30
132 Israele SAGIV G. 98 ISRAEL CYCLING ACADEMY +17:37
133 Olanda VAN EMDEN J. 174 TEAM LOTTO NL-JUMBO +17:50
134 Francia JAUREGUI Q. 16 AG2R LA MONDIALE +17:51
135 Australia DOCKER M. 154 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +17:52
136 Russia KUZNETSOV V. 164 TEAM KATUSHA ALPECIN +17:54
137 Italia NIBALI A. 45 BAHRAIN-MERIDA +17:55
138 Spagna IRIZAR M. 194 TREK-SEGAFREDO +18:16
139 Germania KNEES C. 186 TEAM SKY +18:17
140 Lussemburgo DRUCKER J. 63 BMC RACING TEAM +18:46
141 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +19:01
142 Russia BELKOV M. 161 TEAM KATUSHA ALPECIN +19:03
143 Belgio VAN ASBROECK T. 157 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +19:18
144 Olanda VAN POPPEL B. 197 TREK-SEGAFREDO +19:20
145 Spagna FERNANDEZ R. 124 MOVISTAR TEAM +19:39
146 Olanda VAN POPPEL D. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO +19:44
147 Spagna PEDRERO A. 125 MOVISTAR TEAM +19:54
148 Belgio CAMPENAERTS V. 104 LOTTO SOUDAL +19:57
149 Italia VILLELLA D. 37 ASTANA PRO TEAM +20:09
150 Sudafrica VENTER J. 148 TEAM DIMENSION DATA +20:16
151 Belgio DEBUSSCHERE J. 105 LOTTO SOUDAL +20:19
152 Italia SABATINI F. 135 QUICK-STEP FLOORS +20:27
153 Italia MOSCA J. 215 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +20:41
154 Svizzera FRANKINY K. 64 BMC RACING TEAM +21:02
155 Danimarca EG N. 193 TREK-SEGAFREDO +21:19
156 Kazakistan LUTSENKO A. 35 ASTANA PRO TEAM +21:28
157 Belgio FRISON F. 108 LOTTO SOUDAL +22:46
158 Canada TUFT S. 117 MITCHELTON-SCOTT +23:09
159 Danimarca PEDERSEN M. 198 TREK-SEGAFREDO +23:10
160 Germania SCHILLINGER A. 77 BORA-HANSGROHE +23:13
161 Slovenia NOVAK D. 46 BAHRAIN-MERIDA +25:48
162 Olanda CURVERS R. 2 TEAM SUNWEB +26:07
163 Italia BARBIN E. 53 BARDIANI-CSF +26:40
164 Olanda HOFSTEDE L. 5 TEAM SUNWEB +27:08
165 Italia COLEDAN M. 213 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +27:19
166 Italia SIMION P. 57 BARDIANI-CSF +27:42
167 Italia MARECZKO J. 211 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +27:44
168 Albania ZHUPA E. 218 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +27:55
169 Italia BERTAZZO L. 212 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +28:17
170 Germania SELIG R. 78 BORA-HANSGROHE +28:59
171 Australia HAMILTON C. 4 TEAM SUNWEB +29:06
172 Italia TURRIN A. 216 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +29:12
173 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +35:09
Classifica Maglia Azzurra - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia BARBIN E. 53 BARDIANI-CSF 11
2 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 7
3 Irlanda MULLEN R. 195 TREK-SEGAFREDO 6
4 Albania ZHUPA E. 218 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 5
5 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 4
6 Canada BOIVIN G. 92 ISRAEL CYCLING ACADEMY 3
7 Lussemburgo DIDIER L. 192 TREK-SEGAFREDO 3
8 Italia MOSCA J. 215 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 2
9 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 1
Classifica Maglia Ciclamino - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia VIVIANI E. 131 QUICK-STEP FLOORS 131
2 Italia MODOLO S. 156 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 55
3 Italia MARECZKO J. 211 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 53
4 Irlanda BENNETT S. 73 BORA-HANSGROHE 50
5 Canada BOIVIN G. 92 ISRAEL CYCLING ACADEMY 48
6 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 40
7 Italia BATTAGLIN E. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO 37
8 Australia DENNIS R. 61 BMC RACING TEAM 32
9 Belgio WELLENS T. 101 LOTTO SOUDAL 30
10 Portogallo GONCALVES J. 163 TEAM KATUSHA ALPECIN 24
11 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 20
12 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 20
13 Canada WOODS M. 151 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 20
14 Italia BARBIN E. 53 BARDIANI-CSF 19
15 Gran Bretagna YATES S. 118 MITCHELTON-SCOTT 18
16 Italia VISCONTI G. 48 BAHRAIN-MERIDA 18
17 Italia BONIFAZIO N. 43 BAHRAIN-MERIDA 18
18 Sudafrica GIBBONS R. 144 TEAM DIMENSION DATA 16
19 Italia BELLETTI M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 16
20 Italia MOSCA J. 215 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 16
21 Olanda DUMOULIN T. 1 TEAM SUNWEB 15
22 Olanda VAN POPPEL D. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO 15
23 Belgio PLANCKAERT B. 167 TEAM KATUSHA ALPECIN 14
24 Belgio CAMPENAERTS V. 104 LOTTO SOUDAL 14
25 Danimarca BAK L. 103 LOTTO SOUDAL 12
26 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE 12
27 Danimarca PEDERSEN M. 198 TREK-SEGAFREDO 12
28 Germania SCHACHMANN M. 136 QUICK-STEP FLOORS 11
29 Danimarca MORKOV M. 134 QUICK-STEP FLOORS 11
30 Italia SBARAGLI K. 97 ISRAEL CYCLING ACADEMY 11
31 Irlanda MULLEN R. 195 TREK-SEGAFREDO 11
32 Belgio DEBUSSCHERE J. 105 LOTTO SOUDAL 10
33 Belgio ROELANDTS J. 66 BMC RACING TEAM 8
34 Lussemburgo DRUCKER J. 63 BMC RACING TEAM 8
35 Albania ZHUPA E. 218 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 8
36 Italia FORMOLO D. 71 BORA-HANSGROHE 6
37 Danimarca SCHMIDT M. 168 TEAM KATUSHA ALPECIN 6
38 Gran Bretagna DOWSETT A. 162 TEAM KATUSHA ALPECIN 6
39 Russia BELKOV M. 161 TEAM KATUSHA ALPECIN 6
40 Italia SIMION P. 57 BARDIANI-CSF 6
41 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM 5
42 Italia POZZOVIVO D. 41 BAHRAIN-MERIDA 5
43 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE 5
44 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 115 MITCHELTON-SCOTT 5
45 Slovenia MOHORIC M. 44 BAHRAIN-MERIDA 5
46 Lussemburgo DIDIER L. 192 TREK-SEGAFREDO 5
47 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 4
48 Spagna SANCHEZ L. 36 ASTANA PRO TEAM 3
49 Olanda LAMMERTINK M. 165 TEAM KATUSHA ALPECIN 3
50 Francia JAUREGUI Q. 16 AG2R LA MONDIALE 3
51 Germania MARTIN T. 166 TEAM KATUSHA ALPECIN 2
52 Russia KUZNETSOV V. 164 TEAM KATUSHA ALPECIN 2
53 Colombia CHAVES J. 111 MITCHELTON-SCOTT 1
54 Repubblica Ceca STYBAR Z. 138 QUICK-STEP FLOORS 1
55 Italia SABATINI F. 135 QUICK-STEP FLOORS 1
56 Olanda POELS W. 187 TEAM SKY -5
57 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 147 TEAM DIMENSION DATA -5
Classifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Germania SCHACHMANN M. 136 QUICK-STEP FLOORS 18:30:09
2 Italia CONTI V. 203 UAE TEAM EMIRATES +25
3 Olanda OOMEN S. 6 TEAM SUNWEB +32
4 Australia O'CONNOR B. 146 TEAM DIMENSION DATA +39
5 Ecuador CARAPAZ R. 122 MOVISTAR TEAM +40
6 Austria GROSSSCHARTNER F. 74 BORA-HANSGROHE +49
7 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM +01:29
8 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:39
9 Danimarca SCHMIDT M. 168 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:37
10 Sudafrica GIBBONS R. 144 TEAM DIMENSION DATA +03:13
11 Slovenia MOHORIC M. 44 BAHRAIN-MERIDA +04:46
12 Australia HAIG J. 113 MITCHELTON-SCOTT +05:32
13 Olanda BOUWMAN K. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO +07:46
14 Gran Bretagna CARTHY H. 153 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +08:11
15 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +08:56
16 Francia CAVAGNA R. 133 QUICK-STEP FLOORS +08:58
17 Germania DENZ N. 14 AG2R LA MONDIALE +08:59
18 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +10:20
19 Belgio VERVAEKE L. 8 TEAM SUNWEB +11:48
20 Lettonia NEILANDS K. 94 ISRAEL CYCLING ACADEMY +12:22
21 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE +12:29
22 Italia CICCONE G. 51 BARDIANI-CSF +13:23
23 Italia BONIFAZIO N. 43 BAHRAIN-MERIDA +15:10
24 Italia ANDREETTA S. 52 BARDIANI-CSF +15:22
25 Francia SENECHAL F. 137 QUICK-STEP FLOORS +15:34
26 Belgio VLIEGEN L. 68 BMC RACING TEAM +16:32
27 Irlanda MULLEN R. 195 TREK-SEGAFREDO +17:02
28 Israele SAGIV G. 98 ISRAEL CYCLING ACADEMY +17:09
29 Francia JAUREGUI Q. 16 AG2R LA MONDIALE +17:23
30 Olanda VAN POPPEL D. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO +19:16
31 Italia MOSCA J. 215 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +20:13
32 Svizzera FRANKINY K. 64 BMC RACING TEAM +20:34
33 Danimarca EG N. 193 TREK-SEGAFREDO +20:51
34 Danimarca PEDERSEN M. 198 TREK-SEGAFREDO +22:42
35 Slovenia NOVAK D. 46 BAHRAIN-MERIDA +25:20
36 Olanda HOFSTEDE L. 5 TEAM SUNWEB +26:40
37 Italia MARECZKO J. 211 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +27:16
38 Australia HAMILTON C. 4 TEAM SUNWEB +28:38
 
 5^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 4
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Italia BATTAGLIN E. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO 04:06:33 10
2 Italia VISCONTI G. 48 BAHRAIN-MERIDA st 06
3 Portogallo GONCALVES J. 163 TEAM KATUSHA ALPECIN st 04
4 Germania SCHACHMANN M. 136 QUICK-STEP FLOORS st
5 Gran Bretagna YATES S. 118 MITCHELTON-SCOTT st
6 Belgio WELLENS T. 101 LOTTO SOUDAL st
7 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC st
8 Olanda LAMMERTINK M. 165 TEAM KATUSHA ALPECIN st
9 Italia POZZOVIVO D. 41 BAHRAIN-MERIDA st
10 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE st
11 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM st
12 Italia CONTI V. 203 UAE TEAM EMIRATES st
13 Nuova Zelanda BENNETT G. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
14 Australia DENNIS R. 61 BMC RACING TEAM st
15 Colombia CHAVES J. 111 MITCHELTON-SCOTT st
16 Olanda DUMOULIN T. 1 TEAM SUNWEB st
17 Colombia BETANCUR C. 121 MOVISTAR TEAM st
18 Francia GENIEZ A. 11 AG2R LA MONDIALE st
19 Repubblica Ceca STYBAR Z. 138 QUICK-STEP FLOORS st
20 Italia FORMOLO D. 71 BORA-HANSGROHE st
21 Canada WOODS M. 151 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE st
22 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 115 MITCHELTON-SCOTT st
23 Olanda POELS W. 187 TEAM SKY st
24 Italia ARU F. 201 UAE TEAM EMIRATES st
25 Austria PREIDLER G. 85 GROUPAMA-FDJ st
26 Francia PINOT T. 81 GROUPAMA-FDJ st
27 Olanda OOMEN S. 6 TEAM SUNWEB st
28 Italia ULISSI D. 208 UAE TEAM EMIRATES st
29 Ecuador CARAPAZ R. 122 MOVISTAR TEAM st
30 Svizzera REICHENBACH S. 86 GROUPAMA-FDJ st
31 Estonia KANGERT T. 34 ASTANA PRO TEAM st
32 Colombia HENAO S. 184 TEAM SKY st
33 Gran Bretagna FROOME C. 181 TEAM SKY st
34 Spagna VALLS R. 128 MOVISTAR TEAM st
35 Francia CHEREL M. 13 AG2R LA MONDIALE st
36 Australia O'CONNOR B. 146 TEAM DIMENSION DATA st
37 Usa BROWN N. 158 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE st
38 Irlanda ROCHE N. 65 BMC RACING TEAM st
39 Austria GROSSSCHARTNER F. 74 BORA-HANSGROHE st
40 Sudafrica MEINTJES L. 141 TEAM DIMENSION DATA st
41 Italia CATTANEO M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC st
42 Spagna NIEVE M. 116 MITCHELTON-SCOTT st
43 Australia HAIG J. 113 MITCHELTON-SCOTT +15
44 Spagna PLAZA R. 96 ISRAEL CYCLING ACADEMY +21
45 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +21
46 Usa DOMBROWSKI J. 155 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +22
47 Canada BOIVIN G. 92 ISRAEL CYCLING ACADEMY +22
48 Francia JAUREGUI Q. 16 AG2R LA MONDIALE +31
49 Italia BOARO M. 42 BAHRAIN-MERIDA +37
50 Gran Bretagna CARTHY H. 153 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +40
51 Sudafrica GIBBONS R. 144 TEAM DIMENSION DATA +40
52 Spagna SANCHEZ L. 36 ASTANA PRO TEAM +43
53 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM +43
54 Italia BRAMBILLA G. 191 TREK-SEGAFREDO +01:03
55 Italia MONTAGUTI M. 17 AG2R LA MONDIALE +01:06
56 Slovenia POLANC J. 207 UAE TEAM EMIRATES +01:06
57 Francia ROUX A. 87 GROUPAMA-FDJ +01:06
58 Danimarca SCHMIDT M. 168 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:30
59 Italia PUCCIO S. 188 TEAM SKY +01:30
60 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:30
61 Australia DEMPSTER Z. 93 ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:30
62 Belgio VAN DER SANDE T. 107 LOTTO SOUDAL +01:47
63 Usa KING B. 145 TEAM DIMENSION DATA +01:51
64 Australia HANSEN A. 106 LOTTO SOUDAL +01:51
65 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 147 TEAM DIMENSION DATA +01:51
66 Italia SENNI M. 56 BARDIANI-CSF +01:51
67 Danimarca BAK L. 103 LOTTO SOUDAL +01:51
68 Francia LADAGNOUS M. 83 GROUPAMA-FDJ +01:51
69 Usa HAGA C. 3 TEAM SUNWEB +01:51
70 Italia CAPECCHI E. 132 QUICK-STEP FLOORS +01:51
71 Germania PFINGSTEN C. 76 BORA-HANSGROHE +01:59
72 Slovenia MOHORIC M. 44 BAHRAIN-MERIDA +02:11
73 Kazakistan ZEITS A. 38 ASTANA PRO TEAM +02:13
74 Colombia QUINTANA D. 126 MOVISTAR TEAM +02:13
75 Francia CAVAGNA R. 133 QUICK-STEP FLOORS +02:13
76 Olanda LINDEMAN B. 177 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:41
77 Olanda GESINK R. 175 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:41
78 Olanda BOUWMAN K. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:41
79 Spagna VENTOSO F. 67 BMC RACING TEAM +02:55
80 Italia DE MARCHI A. 62 BMC RACING TEAM +02:55
81 Italia MORI M. 206 UAE TEAM EMIRATES +02:59
82 Italia BONIFAZIO N. 43 BAHRAIN-MERIDA +02:59
83 Colombia TORRES AGUDELO R. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +02:59
84 Spagna DE LA CRUZ D. 182 TEAM SKY +02:59
85 Italia MODOLO S. 156 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +02:59
86 Francia DUPONT H. 15 AG2R LA MONDIALE +03:04
87 Spagna DE LA PARTE V. 123 MOVISTAR TEAM +03:04
88 Olanda TEN DAM L. 7 TEAM SUNWEB +03:09
89 Belgio VLIEGEN L. 68 BMC RACING TEAM +03:45
90 Italia ZARDINI E. 217 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +03:45
91 Italia BELLETTI M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +03:45
92 Eritrea BERHANE N. 143 TEAM DIMENSION DATA +03:45
93 Nuova Zelanda SCULLY T. 152 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +03:45
94 Danimarca EG N. 193 TREK-SEGAFREDO +04:10
95 Danimarca JUUL JENSEN C. 114 MITCHELTON-SCOTT +04:10
96 Nuova Zelanda BEWLEY S. 112 MITCHELTON-SCOTT +04:29
97 Bielorussia KIRYIENKA V. 185 TEAM SKY +04:29
98 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +04:49 03
99 Italia NIBALI A. 45 BAHRAIN-MERIDA +05:08
100 Germania DENZ N. 14 AG2R LA MONDIALE +05:31
101 Gran Bretagna DOWSETT A. 162 TEAM KATUSHA ALPECIN +05:46
102 Irlanda MULLEN R. 195 TREK-SEGAFREDO +05:46 02
103 Belgio HERMANS B. 91 ISRAEL CYCLING ACADEMY +05:46
104 Italia SBARAGLI K. 97 ISRAEL CYCLING ACADEMY +05:46
105 Spagna IRIZAR M. 194 TREK-SEGAFREDO +05:46
106 Germania KNEES C. 186 TEAM SKY +05:51
107 Italia BENEDETTI C. 72 BORA-HANSGROHE +05:51
108 Italia CICCONE G. 51 BARDIANI-CSF +05:51
109 Colombia ATAPUMA J. 202 UAE TEAM EMIRATES +05:51
110 Italia TONELLI A. 58 BARDIANI-CSF +05:51
111 Italia MAESTRI M. 55 BARDIANI-CSF +05:51
112 Belgio PLANCKAERT B. 167 TEAM KATUSHA ALPECIN +05:51
113 Belgio VAN HOECKE G. 176 TEAM LOTTO NL-JUMBO +05:51
114 Spagna ANTON I. 142 TEAM DIMENSION DATA +05:51
115 Argentina SEPULVEDA E. 127 MOVISTAR TEAM +05:51
116 Russia KUZNETSOV V. 164 TEAM KATUSHA ALPECIN +05:51
117 Russia BELKOV M. 161 TEAM KATUSHA ALPECIN +05:51
118 Lussemburgo DIDIER L. 192 TREK-SEGAFREDO +05:51 01
119 Belgio ARMEE S. 102 LOTTO SOUDAL +05:51
120 Francia BONNET W. 82 GROUPAMA-FDJ +05:51
121 Francia ELISSONDE K. 183 TEAM SKY +05:51
122 Belgio VERVAEKE L. 8 TEAM SUNWEB +05:51
123 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +05:51
124 Italia VILLELLA D. 37 ASTANA PRO TEAM +05:51
125 Danimarca MORKOV M. 134 QUICK-STEP FLOORS +05:57
126 Danimarca PEDERSEN M. 198 TREK-SEGAFREDO +05:57
127 Norvegia LAENGEN V. 204 UAE TEAM EMIRATES +05:57
128 Italia MARCATO M. 205 UAE TEAM EMIRATES +05:57
129 Italia SABATINI F. 135 QUICK-STEP FLOORS +08:22
130 Francia ROY J. 88 GROUPAMA-FDJ +08:22
131 Belgio ROELANDTS J. 66 BMC RACING TEAM +08:22
132 Olanda CURVERS R. 2 TEAM SUNWEB +08:22
133 Belgio DEBUSSCHERE J. 105 LOTTO SOUDAL +08:22
134 Francia SENECHAL F. 137 QUICK-STEP FLOORS +08:22
135 Israele SAGIV G. 98 ISRAEL CYCLING ACADEMY +08:22
136 Olanda VAN EMDEN J. 174 TEAM LOTTO NL-JUMBO +08:22
137 Australia DOCKER M. 154 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +08:22
138 Svizzera FRANKINY K. 64 BMC RACING TEAM +08:22
139 Italia VIVIANI E. 131 QUICK-STEP FLOORS +08:22
140 Italia BARBIN E. 53 BARDIANI-CSF +08:22
141 Italia ANDREETTA S. 52 BARDIANI-CSF +08:22
142 Lussemburgo DRUCKER J. 63 BMC RACING TEAM +08:22
143 Germania MARTIN T. 166 TEAM KATUSHA ALPECIN +08:22
144 Belgio VAN ASBROECK T. 157 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +08:22
145 Kazakistan LUTSENKO A. 35 ASTANA PRO TEAM +08:22
146 Spagna PEDRERO A. 125 MOVISTAR TEAM +08:29
147 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE +08:53
148 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE +08:53
149 Colombia PANTANO J. 196 TREK-SEGAFREDO +08:53
150 Italia MOSCA J. 215 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +10:04
151 Italia TURRIN A. 216 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +10:04
152 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +10:04
153 Italia MARECZKO J. 211 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +10:04
154 Italia COLEDAN M. 213 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +10:04
155 Albania ZHUPA E. 218 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +10:04
156 Italia SIMION P. 57 BARDIANI-CSF +10:04
157 Sudafrica VENTER J. 148 TEAM DIMENSION DATA +10:04
158 Belgio FRISON F. 108 LOTTO SOUDAL +10:04
159 Lettonia NEILANDS K. 94 ISRAEL CYCLING ACADEMY +10:04
160 Spagna FERNANDEZ R. 124 MOVISTAR TEAM +10:04
161 Slovenia NOVAK D. 46 BAHRAIN-MERIDA +10:04
162 Svizzera MORABITO S. 84 GROUPAMA-FDJ +10:04
163 Olanda HOFSTEDE L. 5 TEAM SUNWEB +10:04
164 Australia HAMILTON C. 4 TEAM SUNWEB +10:04
165 Olanda VAN POPPEL B. 197 TREK-SEGAFREDO +10:04
166 Italia BERTAZZO L. 212 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +10:04
167 Repubblica Ceca HIRT J. 33 ASTANA PRO TEAM +10:04
168 Irlanda BENNETT S. 73 BORA-HANSGROHE +10:04
169 Germania SCHILLINGER A. 77 BORA-HANSGROHE +10:04
170 Canada TUFT S. 117 MITCHELTON-SCOTT +10:04
171 Belgio CAMPENAERTS V. 104 LOTTO SOUDAL +10:04
172 Olanda VAN POPPEL D. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO +10:04
173 Germania SELIG R. 78 BORA-HANSGROHE +10:13
RIT Israele NIV G. 95 ISRAEL CYCLING ACADEMY
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia BATTAGLIN E. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO 25
2 Italia VISCONTI G. 48 BAHRAIN-MERIDA 18
3 Portogallo GONCALVES J. 163 TEAM KATUSHA ALPECIN 12
4 Germania SCHACHMANN M. 136 QUICK-STEP FLOORS 8
5 Gran Bretagna YATES S. 118 MITCHELTON-SCOTT 6
6 Belgio WELLENS T. 101 LOTTO SOUDAL 5
7 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 4
8 Olanda LAMMERTINK M. 165 TEAM KATUSHA ALPECIN 3
9 Italia POZZOVIVO D. 41 BAHRAIN-MERIDA 2
10 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE 1
GPM Cat. 4 - Santa Margherita del Belice (430 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Irlanda MULLEN R. 195 TREK-SEGAFREDO 3
2 Lussemburgo DIDIER L. 192 TREK-SEGAFREDO 2
3 Albania ZHUPA E. 218 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 1
Traguardo Volante - Montevago
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 10
2 Albania ZHUPA E. 218 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 6
3 Irlanda MULLEN R. 195 TREK-SEGAFREDO 3
4 Lussemburgo DIDIER L. 192 TREK-SEGAFREDO 2
5 Italia VIVIANI E. 131 QUICK-STEP FLOORS 1
GPM Cat. 4 - Partanna (405 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 3
2 Albania ZHUPA E. 218 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 2
3 Lussemburgo DIDIER L. 192 TREK-SEGAFREDO 1
Traguardo Volante - Poggioreale
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 10
2 Irlanda MULLEN R. 195 TREK-SEGAFREDO 6
3 Lussemburgo DIDIER L. 192 TREK-SEGAFREDO 3
4 Albania ZHUPA E. 218 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 2
5 Belgio CAMPENAERTS V. 104 LOTTO SOUDAL 1
GPM Cat. 4 - Poggioreale Vecchia (380 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Irlanda MULLEN R. 195 TREK-SEGAFREDO 3
2 Albania ZHUPA E. 218 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 2
3 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 1