Tuttosport.com

Scopri l'edizione digitale su Tablet e Smartphone

Classifiche
 3^ Tappa
  • MAGLIA ROSA
  • MAGLIA AZZURRA
  • MAGLIA CICLAMINO
  • MAGLIA BIANCA
Classifica Maglia Rosa - Classifica Generale Media km/h: 44.619
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Australia DENNIS R. 61 BMC RACING TEAM 09:05:30
2 Olanda DUMOULIN T. 1 TEAM SUNWEB +01
3 Portogallo GONCALVES J. 163 TEAM KATUSHA ALPECIN +13
4 Gran Bretagna DOWSETT A. 162 TEAM KATUSHA ALPECIN +17
5 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM +19
6 Gran Bretagna YATES S. 118 MITCHELTON-SCOTT +21
7 Germania SCHACHMANN M. 136 QUICK-STEP FLOORS +22
8 Germania MARTIN T. 166 TEAM KATUSHA ALPECIN +28
9 Italia POZZOVIVO D. 41 BAHRAIN-MERIDA +28
10 Colombia BETANCUR C. 121 MOVISTAR TEAM +29
11 Italia CONTI V. 203 UAE TEAM EMIRATES +30
12 Danimarca SCHMIDT M. 168 TEAM KATUSHA ALPECIN +31
13 Austria GROSSSCHARTNER F. 74 BORA-HANSGROHE +32
14 Belgio WELLENS T. 101 LOTTO SOUDAL +33
15 Belgio CAMPENAERTS V. 104 LOTTO SOUDAL +34
15 Francia PINOT T. 81 GROUPAMA-FDJ +34
17 Austria PREIDLER G. 85 GROUPAMA-FDJ +35
17 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE +35
19 Gran Bretagna FROOME C. 181 TEAM SKY +38
20 Spagna VALLS R. 128 MOVISTAR TEAM +39
21 Italia ULISSI D. 208 UAE TEAM EMIRATES +41
22 Spagna DE LA PARTE V. 123 MOVISTAR TEAM +41
23 Italia FORMOLO D. 71 BORA-HANSGROHE +41
24 Olanda OOMEN S. 6 TEAM SUNWEB +43
25 Estonia KANGERT T. 34 ASTANA PRO TEAM +44
26 Belgio ROELANDTS J. 66 BMC RACING TEAM +45
27 Germania PFINGSTEN C. 76 BORA-HANSGROHE +45
28 Colombia HENAO S. 184 TEAM SKY +46
29 Italia PUCCIO S. 188 TEAM SKY +47
30 Colombia CHAVES J. 111 MITCHELTON-SCOTT +47
31 Spagna FERNANDEZ R. 124 MOVISTAR TEAM +49
32 Nuova Zelanda BENNETT G. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO +50
33 Australia O'CONNOR B. 146 TEAM DIMENSION DATA +50
34 Italia ARU F. 201 UAE TEAM EMIRATES +51
35 Germania DENZ N. 14 AG2R LA MONDIALE +53
36 Spagna DE LA CRUZ D. 182 TEAM SKY +53
37 Italia MONTAGUTI M. 17 AG2R LA MONDIALE +53
38 Spagna VENTOSO F. 67 BMC RACING TEAM +54
39 Francia GENIEZ A. 11 AG2R LA MONDIALE +54
40 Spagna SANCHEZ L. 36 ASTANA PRO TEAM +54
41 Italia VIVIANI E. 131 QUICK-STEP FLOORS +56
42 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 115 MITCHELTON-SCOTT +56
43 Slovenia POLANC J. 207 UAE TEAM EMIRATES +57
44 Italia VILLELLA D. 37 ASTANA PRO TEAM +57
45 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM +57
46 Irlanda MULLEN R. 195 TREK-SEGAFREDO +58
47 Francia LADAGNOUS M. 83 GROUPAMA-FDJ +01:00
48 Ecuador CARAPAZ R. 122 MOVISTAR TEAM +01:02
48 Sudafrica GIBBONS R. 144 TEAM DIMENSION DATA +01:02
50 Danimarca EG N. 193 TREK-SEGAFREDO +01:02
51 Canada WOODS M. 151 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:03
52 Slovenia MOHORIC M. 44 BAHRAIN-MERIDA +01:04
53 Olanda LAMMERTINK M. 165 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:06
54 Danimarca PEDERSEN M. 198 TREK-SEGAFREDO +01:06
55 Colombia PANTANO J. 196 TREK-SEGAFREDO +01:06
56 Francia ROUX A. 87 GROUPAMA-FDJ +01:07
57 Francia CAVAGNA R. 133 QUICK-STEP FLOORS +01:07
58 Italia MODOLO S. 156 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:08
59 Italia COLEDAN M. 213 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +01:08
60 Repubblica Ceca HIRT J. 33 ASTANA PRO TEAM +01:09
61 Sudafrica MEINTJES L. 141 TEAM DIMENSION DATA +01:09
62 Danimarca MORKOV M. 134 QUICK-STEP FLOORS +01:09
63 Belgio PLANCKAERT B. 167 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:12
64 Irlanda BENNETT S. 73 BORA-HANSGROHE +01:12
65 Italia BRAMBILLA G. 191 TREK-SEGAFREDO +01:14
66 Italia MARCATO M. 205 UAE TEAM EMIRATES +01:14
67 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:14
68 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:14
69 Irlanda ROCHE N. 65 BMC RACING TEAM +01:15
70 Russia KUZNETSOV V. 164 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:15
71 Usa KING B. 145 TEAM DIMENSION DATA +01:16
72 Spagna NIEVE M. 116 MITCHELTON-SCOTT +01:17
73 Colombia TORRES AGUDELO R. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:19
74 Lussemburgo DRUCKER J. 63 BMC RACING TEAM +01:22
75 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:23
76 Italia CAPECCHI E. 132 QUICK-STEP FLOORS +01:23
77 Italia CATTANEO M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:25
78 Sudafrica VENTER J. 148 TEAM DIMENSION DATA +01:26
79 Danimarca BAK L. 103 LOTTO SOUDAL +01:26
80 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE +01:27
81 Italia BATTAGLIN E. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:28
82 Francia CHEREL M. 13 AG2R LA MONDIALE +01:29
83 Italia SIMION P. 57 BARDIANI-CSF +01:31
84 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE +01:31
85 Olanda POELS W. 187 TEAM SKY +01:31
86 Usa DOMBROWSKI J. 155 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:32
87 Italia MARECZKO J. 211 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +01:33
88 Francia SENECHAL F. 137 QUICK-STEP FLOORS +01:34
89 Italia BOARO M. 42 BAHRAIN-MERIDA +01:34
90 Norvegia LAENGEN V. 204 UAE TEAM EMIRATES +01:38
91 Italia MORI M. 206 UAE TEAM EMIRATES +01:38
92 Usa BROWN N. 158 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:40
93 Australia HANSEN A. 106 LOTTO SOUDAL +01:40
94 Olanda TEN DAM L. 7 TEAM SUNWEB +01:41
95 Francia DUPONT H. 15 AG2R LA MONDIALE +01:41
96 Spagna IRIZAR M. 194 TREK-SEGAFREDO +01:42
97 Albania ZHUPA E. 218 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +01:44
98 Australia DEMPSTER Z. 93 ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:44
99 Nuova Zelanda BEWLEY S. 112 MITCHELTON-SCOTT +01:44
100 Italia BELLETTI M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:44
101 Israele SAGIV G. 98 ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:46
102 Olanda VAN POPPEL B. 197 TREK-SEGAFREDO +01:47
103 Svizzera FRANKINY K. 64 BMC RACING TEAM +01:52
104 Francia JAUREGUI Q. 16 AG2R LA MONDIALE +01:52
105 Belgio VAN ASBROECK T. 157 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:54
106 Spagna ANTON I. 142 TEAM DIMENSION DATA +01:55
107 Italia MOSCA J. 215 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +01:59
108 Olanda VAN EMDEN J. 174 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:59
109 Italia SBARAGLI K. 97 ISRAEL CYCLING ACADEMY +02:00
110 Repubblica Ceca STYBAR Z. 138 QUICK-STEP FLOORS +02:01
111 Italia BERTAZZO L. 212 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +02:06
112 Olanda VAN POPPEL D. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:11
113 Kazakistan LUTSENKO A. 35 ASTANA PRO TEAM +02:18
114 Francia BONNET W. 82 GROUPAMA-FDJ +02:18
115 Belgio VAN HOECKE G. 176 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:21
116 Belgio VAN DER SANDE T. 107 LOTTO SOUDAL +02:22
117 Lettonia NEILANDS K. 94 ISRAEL CYCLING ACADEMY +02:23
118 Colombia QUINTANA D. 126 MOVISTAR TEAM +02:28
119 Lussemburgo DIDIER L. 192 TREK-SEGAFREDO +02:36
120 Italia MAESTRI M. 55 BARDIANI-CSF +02:38
121 Germania SELIG R. 78 BORA-HANSGROHE +02:39
122 Colombia ATAPUMA J. 202 UAE TEAM EMIRATES +02:39
123 Kazakistan ZEITS A. 38 ASTANA PRO TEAM +02:49
124 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 147 TEAM DIMENSION DATA +02:52
125 Belgio DEBUSSCHERE J. 105 LOTTO SOUDAL +02:55
126 Bielorussia KIRYIENKA V. 185 TEAM SKY +02:58
127 Italia SENNI M. 56 BARDIANI-CSF +03:00
128 Olanda CURVERS R. 2 TEAM SUNWEB +03:01
129 Italia TURRIN A. 216 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +03:01
130 Belgio VERVAEKE L. 8 TEAM SUNWEB +03:11
131 Spagna PEDRERO A. 125 MOVISTAR TEAM +03:24
132 Australia DOCKER M. 154 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +03:27
133 Canada BOIVIN G. 92 ISRAEL CYCLING ACADEMY +03:32
134 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +03:38
135 Italia TONELLI A. 58 BARDIANI-CSF +03:42
136 Italia VISCONTI G. 48 BAHRAIN-MERIDA +03:42
137 Olanda GESINK R. 175 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:47
138 Svizzera REICHENBACH S. 86 GROUPAMA-FDJ +03:47
139 Germania KNEES C. 186 TEAM SKY +03:47
140 Belgio HERMANS B. 91 ISRAEL CYCLING ACADEMY +03:50
141 Italia GUARDINI A. 54 BARDIANI-CSF +03:59
142 Israele NIV G. 95 ISRAEL CYCLING ACADEMY +04:00
143 Olanda LINDEMAN B. 177 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:03
144 Olanda BOUWMAN K. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:09
145 Usa HAGA C. 3 TEAM SUNWEB +04:14
146 Italia ANDREETTA S. 52 BARDIANI-CSF +04:14
147 Francia ROY J. 88 GROUPAMA-FDJ +04:15
148 Eritrea BERHANE N. 143 TEAM DIMENSION DATA +04:16
149 Australia HAMILTON C. 4 TEAM SUNWEB +04:18
150 Italia BENEDETTI C. 72 BORA-HANSGROHE +04:20
151 Germania SCHILLINGER A. 77 BORA-HANSGROHE +04:23
152 Svizzera MORABITO S. 84 GROUPAMA-FDJ +04:25
153 Russia BELKOV M. 161 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:27
154 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +04:31
155 Spagna PLAZA R. 96 ISRAEL CYCLING ACADEMY +04:36
156 Italia SABATINI F. 135 QUICK-STEP FLOORS +04:36
157 Italia BARBIN E. 53 BARDIANI-CSF +04:40
158 Belgio ARMEE S. 102 LOTTO SOUDAL +04:52
159 Italia DE MARCHI A. 62 BMC RACING TEAM +05:09
160 Belgio FRISON F. 108 LOTTO SOUDAL +05:13
161 Australia HAIG J. 113 MITCHELTON-SCOTT +05:13
162 Italia NIBALI A. 45 BAHRAIN-MERIDA +05:18
163 Nuova Zelanda SCULLY T. 152 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +05:24
164 Danimarca JUUL JENSEN C. 114 MITCHELTON-SCOTT +05:33
165 Canada TUFT S. 117 MITCHELTON-SCOTT +05:36
166 Belgio VLIEGEN L. 68 BMC RACING TEAM +05:46
167 Olanda HOFSTEDE L. 5 TEAM SUNWEB +06:16
168 Gran Bretagna CARTHY H. 153 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +06:35
169 Italia CICCONE G. 51 BARDIANI-CSF +06:36
170 Francia ELISSONDE K. 183 TEAM SKY +06:53
171 Italia BONIFAZIO N. 43 BAHRAIN-MERIDA +07:01
172 Argentina SEPULVEDA E. 127 MOVISTAR TEAM +07:02
173 Italia ZARDINI E. 217 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +07:20
174 Slovenia NOVAK D. 46 BAHRAIN-MERIDA +08:15
175 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +08:58
Classifica Maglia Azzurra - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia BARBIN E. 53 BARDIANI-CSF 5
2 Canada BOIVIN G. 92 ISRAEL CYCLING ACADEMY 3
3 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 3
4 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 1
Classifica Maglia Ciclamino - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia VIVIANI E. 131 QUICK-STEP FLOORS 130
2 Italia MODOLO S. 156 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 55
3 Italia MARECZKO J. 211 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 53
4 Irlanda BENNETT S. 73 BORA-HANSGROHE 50
5 Canada BOIVIN G. 92 ISRAEL CYCLING ACADEMY 48
6 Australia DENNIS R. 61 BMC RACING TEAM 32
7 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 24
8 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 20
9 Italia BONIFAZIO N. 43 BAHRAIN-MERIDA 18
10 Sudafrica GIBBONS R. 144 TEAM DIMENSION DATA 16
11 Italia BELLETTI M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 16
12 Italia BARBIN E. 53 BARDIANI-CSF 16
13 Olanda DUMOULIN T. 1 TEAM SUNWEB 15
14 Olanda VAN POPPEL D. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO 15
15 Belgio PLANCKAERT B. 167 TEAM KATUSHA ALPECIN 14
16 Belgio CAMPENAERTS V. 104 LOTTO SOUDAL 13
17 Portogallo GONCALVES J. 163 TEAM KATUSHA ALPECIN 12
18 Danimarca PEDERSEN M. 198 TREK-SEGAFREDO 12
19 Danimarca BAK L. 103 LOTTO SOUDAL 12
20 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE 12
21 Danimarca MORKOV M. 134 QUICK-STEP FLOORS 11
22 Italia SBARAGLI K. 97 ISRAEL CYCLING ACADEMY 11
23 Belgio DEBUSSCHERE J. 105 LOTTO SOUDAL 10
24 Belgio ROELANDTS J. 66 BMC RACING TEAM 8
25 Lussemburgo DRUCKER J. 63 BMC RACING TEAM 8
26 Gran Bretagna DOWSETT A. 162 TEAM KATUSHA ALPECIN 6
27 Danimarca SCHMIDT M. 168 TEAM KATUSHA ALPECIN 6
28 Italia SIMION P. 57 BARDIANI-CSF 6
29 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM 5
30 Slovenia MOHORIC M. 44 BAHRAIN-MERIDA 5
31 Gran Bretagna YATES S. 118 MITCHELTON-SCOTT 4
32 Germania SCHACHMANN M. 136 QUICK-STEP FLOORS 3
33 Germania MARTIN T. 166 TEAM KATUSHA ALPECIN 2
34 Irlanda MULLEN R. 195 TREK-SEGAFREDO 2
35 Russia KUZNETSOV V. 164 TEAM KATUSHA ALPECIN 2
36 Italia POZZOVIVO D. 41 BAHRAIN-MERIDA 1
37 Canada WOODS M. 151 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 1
38 Repubblica Ceca STYBAR Z. 138 QUICK-STEP FLOORS 1
39 Italia SABATINI F. 135 QUICK-STEP FLOORS 1
40 Olanda POELS W. 187 TEAM SKY -5
41 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 147 TEAM DIMENSION DATA -5
Classifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Germania SCHACHMANN M. 136 QUICK-STEP FLOORS 09:05:52
2 Italia CONTI V. 203 UAE TEAM EMIRATES +08
3 Danimarca SCHMIDT M. 168 TEAM KATUSHA ALPECIN +09
4 Austria GROSSSCHARTNER F. 74 BORA-HANSGROHE +10
5 Olanda OOMEN S. 6 TEAM SUNWEB +21
6 Australia O'CONNOR B. 146 TEAM DIMENSION DATA +28
7 Germania DENZ N. 14 AG2R LA MONDIALE +31
8 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM +35
9 Irlanda MULLEN R. 195 TREK-SEGAFREDO +36
10 Sudafrica GIBBONS R. 144 TEAM DIMENSION DATA +40
11 Ecuador CARAPAZ R. 122 MOVISTAR TEAM +40
12 Danimarca EG N. 193 TREK-SEGAFREDO +40
13 Slovenia MOHORIC M. 44 BAHRAIN-MERIDA +42
14 Danimarca PEDERSEN M. 198 TREK-SEGAFREDO +44
15 Francia CAVAGNA R. 133 QUICK-STEP FLOORS +45
16 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +52
17 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:01
18 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE +01:05
19 Italia MARECZKO J. 211 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +01:11
20 Francia SENECHAL F. 137 QUICK-STEP FLOORS +01:12
21 Israele SAGIV G. 98 ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:24
22 Svizzera FRANKINY K. 64 BMC RACING TEAM +01:30
23 Francia JAUREGUI Q. 16 AG2R LA MONDIALE +01:30
24 Italia MOSCA J. 215 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +01:37
25 Olanda VAN POPPEL D. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:49
26 Lettonia NEILANDS K. 94 ISRAEL CYCLING ACADEMY +02:01
27 Belgio VERVAEKE L. 8 TEAM SUNWEB +02:49
28 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +03:16
29 Israele NIV G. 95 ISRAEL CYCLING ACADEMY +03:38
30 Olanda BOUWMAN K. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:47
31 Italia ANDREETTA S. 52 BARDIANI-CSF +03:52
32 Australia HAMILTON C. 4 TEAM SUNWEB +03:56
33 Australia HAIG J. 113 MITCHELTON-SCOTT +04:51
34 Belgio VLIEGEN L. 68 BMC RACING TEAM +05:24
35 Olanda HOFSTEDE L. 5 TEAM SUNWEB +05:54
36 Gran Bretagna CARTHY H. 153 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +06:13
37 Italia CICCONE G. 51 BARDIANI-CSF +06:14
38 Italia BONIFAZIO N. 43 BAHRAIN-MERIDA +06:39
39 Slovenia NOVAK D. 46 BAHRAIN-MERIDA +07:53
 
 3^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 4
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Italia VIVIANI E. 131 QUICK-STEP FLOORS 05:02:09 10
2 Italia MODOLO S. 156 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE st 06
3 Irlanda BENNETT S. 73 BORA-HANSGROHE st 04
4 Italia MARECZKO J. 211 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA st
5 Olanda VAN POPPEL D. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
6 Belgio DEBUSSCHERE J. 105 LOTTO SOUDAL st
7 Italia BELLETTI M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC st
8 Belgio PLANCKAERT B. 167 TEAM KATUSHA ALPECIN st
9 Danimarca PEDERSEN M. 198 TREK-SEGAFREDO st
10 Portogallo GONCALVES J. 163 TEAM KATUSHA ALPECIN st
11 Italia SBARAGLI K. 97 ISRAEL CYCLING ACADEMY st
12 Italia SIMION P. 57 BARDIANI-CSF st
13 Slovenia MOHORIC M. 44 BAHRAIN-MERIDA st
14 Canada WOODS M. 151 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE st
15 Colombia CHAVES J. 111 MITCHELTON-SCOTT st
16 Gran Bretagna YATES S. 118 MITCHELTON-SCOTT st
17 Olanda DUMOULIN T. 1 TEAM SUNWEB st
18 Russia KUZNETSOV V. 164 TEAM KATUSHA ALPECIN st
19 Lussemburgo DRUCKER J. 63 BMC RACING TEAM st
20 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC st
21 Olanda OOMEN S. 6 TEAM SUNWEB st
22 Estonia KANGERT T. 34 ASTANA PRO TEAM st
23 Belgio WELLENS T. 101 LOTTO SOUDAL st
24 Spagna VALLS R. 128 MOVISTAR TEAM st
25 Nuova Zelanda BENNETT G. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
26 Germania SCHACHMANN M. 136 QUICK-STEP FLOORS st
27 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE st
28 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 115 MITCHELTON-SCOTT st
29 Kazakistan LUTSENKO A. 35 ASTANA PRO TEAM st
30 Gran Bretagna FROOME C. 181 TEAM SKY st
31 Gran Bretagna DOWSETT A. 162 TEAM KATUSHA ALPECIN st
32 Spagna FERNANDEZ R. 124 MOVISTAR TEAM st
33 Olanda POELS W. 187 TEAM SKY st
34 Sudafrica MEINTJES L. 141 TEAM DIMENSION DATA st
35 Danimarca SCHMIDT M. 168 TEAM KATUSHA ALPECIN st
36 Australia DENNIS R. 61 BMC RACING TEAM st
37 Italia POZZOVIVO D. 41 BAHRAIN-MERIDA st
38 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE st
39 Italia CONTI V. 203 UAE TEAM EMIRATES st
40 Sudafrica GIBBONS R. 144 TEAM DIMENSION DATA st
41 Francia LADAGNOUS M. 83 GROUPAMA-FDJ st
42 Danimarca BAK L. 103 LOTTO SOUDAL st
43 Colombia HENAO S. 184 TEAM SKY st
44 Colombia PANTANO J. 196 TREK-SEGAFREDO st
45 Germania MARTIN T. 166 TEAM KATUSHA ALPECIN st
46 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM st
47 Danimarca MORKOV M. 134 QUICK-STEP FLOORS st
48 Francia BONNET W. 82 GROUPAMA-FDJ st
49 Belgio VAN DER SANDE T. 107 LOTTO SOUDAL st
50 Italia BRAMBILLA G. 191 TREK-SEGAFREDO st
51 Germania PFINGSTEN C. 76 BORA-HANSGROHE st
52 Francia GENIEZ A. 11 AG2R LA MONDIALE st
53 Repubblica Ceca HIRT J. 33 ASTANA PRO TEAM st
54 Italia ARU F. 201 UAE TEAM EMIRATES st
55 Austria PREIDLER G. 85 GROUPAMA-FDJ st
56 Spagna VENTOSO F. 67 BMC RACING TEAM st
57 Australia HANSEN A. 106 LOTTO SOUDAL st
58 Italia FORMOLO D. 71 BORA-HANSGROHE st
59 Colombia BETANCUR C. 121 MOVISTAR TEAM st
60 Francia CHEREL M. 13 AG2R LA MONDIALE st
61 Olanda LAMMERTINK M. 165 TEAM KATUSHA ALPECIN st
62 Francia PINOT T. 81 GROUPAMA-FDJ st
63 Slovenia POLANC J. 207 UAE TEAM EMIRATES st
64 Italia VILLELLA D. 37 ASTANA PRO TEAM st
65 Austria GROSSSCHARTNER F. 74 BORA-HANSGROHE st
66 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM st
67 Spagna NIEVE M. 116 MITCHELTON-SCOTT st
68 Spagna DE LA PARTE V. 123 MOVISTAR TEAM st
69 Spagna SANCHEZ L. 36 ASTANA PRO TEAM st
70 Italia PUCCIO S. 188 TEAM SKY st
71 Belgio VAN HOECKE G. 176 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
72 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC st
73 Ecuador CARAPAZ R. 122 MOVISTAR TEAM st
74 Italia ULISSI D. 208 UAE TEAM EMIRATES st
75 Belgio ROELANDTS J. 66 BMC RACING TEAM st
76 Italia COLEDAN M. 213 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA st
77 Spagna DE LA CRUZ D. 182 TEAM SKY st
78 Irlanda MULLEN R. 195 TREK-SEGAFREDO st
79 Francia ROUX A. 87 GROUPAMA-FDJ st
80 Australia O'CONNOR B. 146 TEAM DIMENSION DATA st
81 Italia MONTAGUTI M. 17 AG2R LA MONDIALE st
82 Irlanda ROCHE N. 65 BMC RACING TEAM st
83 Albania ZHUPA E. 218 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA st
84 Italia BENEDETTI C. 72 BORA-HANSGROHE st
85 Danimarca EG N. 193 TREK-SEGAFREDO st
86 Germania DENZ N. 14 AG2R LA MONDIALE st
87 Italia BATTAGLIN E. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
88 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE st
89 Colombia TORRES AGUDELO R. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC st
90 Sudafrica VENTER J. 148 TEAM DIMENSION DATA st
91 Australia DOCKER M. 154 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE st
92 Australia DEMPSTER Z. 93 ISRAEL CYCLING ACADEMY st
93 Israele SAGIV G. 98 ISRAEL CYCLING ACADEMY st
94 Repubblica Ceca STYBAR Z. 138 QUICK-STEP FLOORS +27
95 Italia BERTAZZO L. 212 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +27
96 Italia CATTANEO M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +31
97 Spagna IRIZAR M. 194 TREK-SEGAFREDO +31
98 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +31
99 Francia JAUREGUI Q. 16 AG2R LA MONDIALE +31
100 Olanda TEN DAM L. 7 TEAM SUNWEB +31
101 Francia CAVAGNA R. 133 QUICK-STEP FLOORS +31
102 Italia MORI M. 206 UAE TEAM EMIRATES +31
103 Svizzera FRANKINY K. 64 BMC RACING TEAM +31
104 Spagna ANTON I. 142 TEAM DIMENSION DATA +31
105 Italia CAPECCHI E. 132 QUICK-STEP FLOORS +31
106 Francia SENECHAL F. 137 QUICK-STEP FLOORS +31
107 Usa DOMBROWSKI J. 155 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +31
108 Francia DUPONT H. 15 AG2R LA MONDIALE +31
109 Usa KING B. 145 TEAM DIMENSION DATA +31
110 Usa BROWN N. 158 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +31
111 Kazakistan ZEITS A. 38 ASTANA PRO TEAM +31
112 Norvegia LAENGEN V. 204 UAE TEAM EMIRATES +31
113 Italia MARCATO M. 205 UAE TEAM EMIRATES +31
114 Italia MOSCA J. 215 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +31
115 Colombia QUINTANA D. 126 MOVISTAR TEAM +31
116 Belgio CAMPENAERTS V. 104 LOTTO SOUDAL +31
117 Italia BOARO M. 42 BAHRAIN-MERIDA +31
118 Italia TURRIN A. 216 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +31
119 Lettonia NEILANDS K. 94 ISRAEL CYCLING ACADEMY +31
120 Olanda VAN POPPEL B. 197 TREK-SEGAFREDO +31
121 Belgio VAN ASBROECK T. 157 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +31
122 Nuova Zelanda BEWLEY S. 112 MITCHELTON-SCOTT +42
123 Canada BOIVIN G. 92 ISRAEL CYCLING ACADEMY +48 03
124 Germania SELIG R. 78 BORA-HANSGROHE +01:05
125 Colombia ATAPUMA J. 202 UAE TEAM EMIRATES +01:07
126 Italia GUARDINI A. 54 BARDIANI-CSF +01:14
127 Italia MAESTRI M. 55 BARDIANI-CSF +01:14
128 Italia SENNI M. 56 BARDIANI-CSF +01:14
129 Olanda CURVERS R. 2 TEAM SUNWEB +01:14
130 Olanda VAN EMDEN J. 174 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:14
131 Germania KNEES C. 186 TEAM SKY +01:14
132 Bielorussia KIRYIENKA V. 185 TEAM SKY +01:14
133 Italia VISCONTI G. 48 BAHRAIN-MERIDA +01:14
134 Spagna PEDRERO A. 125 MOVISTAR TEAM +01:14
135 Belgio HERMANS B. 91 ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:32
136 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:32
137 Australia HAIG J. 113 MITCHELTON-SCOTT +01:32
138 Italia TONELLI A. 58 BARDIANI-CSF +01:32
139 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 147 TEAM DIMENSION DATA +01:32
140 Olanda LINDEMAN B. 177 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:32
141 Olanda GESINK R. 175 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:32
142 Lussemburgo DIDIER L. 192 TREK-SEGAFREDO +01:32
143 Svizzera REICHENBACH S. 86 GROUPAMA-FDJ +01:32
144 Italia ANDREETTA S. 52 BARDIANI-CSF +01:32
145 Francia ROY J. 88 GROUPAMA-FDJ +02:10
146 Israele NIV G. 95 ISRAEL CYCLING ACADEMY +02:10
147 Danimarca JUUL JENSEN C. 114 MITCHELTON-SCOTT +02:10
148 Russia BELKOV M. 161 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:10
149 Svizzera MORABITO S. 84 GROUPAMA-FDJ +02:10
150 Usa HAGA C. 3 TEAM SUNWEB +02:22
151 Australia HAMILTON C. 4 TEAM SUNWEB +02:22
152 Belgio VERVAEKE L. 8 TEAM SUNWEB +02:22
153 Francia ELISSONDE K. 183 TEAM SKY +02:22
154 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +02:22 02
155 Italia NIBALI A. 45 BAHRAIN-MERIDA +02:22
156 Canada TUFT S. 117 MITCHELTON-SCOTT +03:05
157 Germania SCHILLINGER A. 77 BORA-HANSGROHE +03:05
158 Italia BARBIN E. 53 BARDIANI-CSF +03:07 01
159 Belgio ARMEE S. 102 LOTTO SOUDAL +03:07
160 Belgio FRISON F. 108 LOTTO SOUDAL +03:07
161 Eritrea BERHANE N. 143 TEAM DIMENSION DATA +03:07
162 Olanda BOUWMAN K. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:07
163 Belgio VLIEGEN L. 68 BMC RACING TEAM +03:11
164 Olanda HOFSTEDE L. 5 TEAM SUNWEB +03:11
165 Italia SABATINI F. 135 QUICK-STEP FLOORS +03:11
166 Spagna PLAZA R. 96 ISRAEL CYCLING ACADEMY +03:11
167 Italia DE MARCHI A. 62 BMC RACING TEAM +03:14
168 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +04:11
169 Nuova Zelanda SCULLY T. 152 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +04:11
170 Italia ZARDINI E. 217 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +05:15
171 Italia BONIFAZIO N. 43 BAHRAIN-MERIDA +05:15
172 Italia CICCONE G. 51 BARDIANI-CSF +05:15
173 Slovenia NOVAK D. 46 BAHRAIN-MERIDA +05:15
174 Argentina SEPULVEDA E. 127 MOVISTAR TEAM +05:15
175 Gran Bretagna CARTHY H. 153 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +05:15
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia VIVIANI E. 131 QUICK-STEP FLOORS 50
2 Italia MODOLO S. 156 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 35
3 Irlanda BENNETT S. 73 BORA-HANSGROHE 25
4 Italia MARECZKO J. 211 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 18
5 Olanda VAN POPPEL D. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO 14
6 Belgio DEBUSSCHERE J. 105 LOTTO SOUDAL 10
7 Italia BELLETTI M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 8
8 Belgio PLANCKAERT B. 167 TEAM KATUSHA ALPECIN 7
9 Danimarca PEDERSEN M. 198 TREK-SEGAFREDO 6
10 Portogallo GONCALVES J. 163 TEAM KATUSHA ALPECIN 5
11 Italia SBARAGLI K. 97 ISRAEL CYCLING ACADEMY 4
12 Italia SIMION P. 57 BARDIANI-CSF 3
13 Slovenia MOHORIC M. 44 BAHRAIN-MERIDA 2
14 Canada WOODS M. 151 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 1
Traguardo Volante - Sde Boker
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Canada BOIVIN G. 92 ISRAEL CYCLING ACADEMY 20
2 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 12
3 Italia BARBIN E. 53 BARDIANI-CSF 8
4 Italia VIVIANI E. 131 QUICK-STEP FLOORS 6
5 Italia MODOLO S. 156 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 4
6 Danimarca MORKOV M. 134 QUICK-STEP FLOORS 3
7 Sudafrica GIBBONS R. 144 TEAM DIMENSION DATA 2
8 Repubblica Ceca STYBAR Z. 138 QUICK-STEP FLOORS 1
Traguardo Volante - Mitzpe Ramon
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Canada BOIVIN G. 92 ISRAEL CYCLING ACADEMY 20
2 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 12
3 Italia BARBIN E. 53 BARDIANI-CSF 8
4 Italia VIVIANI E. 131 QUICK-STEP FLOORS 6
5 Sudafrica GIBBONS R. 144 TEAM DIMENSION DATA 4
6 Danimarca MORKOV M. 134 QUICK-STEP FLOORS 3
7 Italia MODOLO S. 156 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 2
8 Italia SABATINI F. 135 QUICK-STEP FLOORS 1
GPM Cat. 4 - Faran River (322 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 3
2 Italia BARBIN E. 53 BARDIANI-CSF 2
3 Canada BOIVIN G. 92 ISRAEL CYCLING ACADEMY 1