Tuttosport.com

Scopri l'edizione digitale su Tablet e Smartphone

Classifiche
 1^ Tappa
  • MAGLIA ROSA
  • MAGLIA AZZURRA
  • MAGLIA CICLAMINO
  • MAGLIA BIANCA
Classifica Maglia Rosa - Classifica Generale Media km/h: 48.370
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Olanda DUMOULIN T. 1 TEAM SUNWEB 12:02
2 Australia DENNIS R. 61 BMC RACING TEAM +02
3 Belgio CAMPENAERTS V. 104 LOTTO SOUDAL +02
4 Portogallo GONCALVES J. 163 TEAM KATUSHA ALPECIN +12
5 Gran Bretagna DOWSETT A. 162 TEAM KATUSHA ALPECIN +16
6 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM +18
7 Gran Bretagna YATES S. 118 MITCHELTON-SCOTT +20
8 Germania SCHACHMANN M. 136 QUICK-STEP FLOORS +21
9 Germania MARTIN T. 166 TEAM KATUSHA ALPECIN +27
10 Italia POZZOVIVO D. 41 BAHRAIN-MERIDA +27
11 Colombia BETANCUR C. 121 MOVISTAR TEAM +28
12 Italia CONTI V. 203 UAE TEAM EMIRATES +29
13 Danimarca SCHMIDT M. 168 TEAM KATUSHA ALPECIN +30
14 Austria GROSSSCHARTNER F. 74 BORA-HANSGROHE +31
15 Belgio WELLENS T. 101 LOTTO SOUDAL +32
16 Francia PINOT T. 81 GROUPAMA-FDJ +33
17 Nuova Zelanda SCULLY T. 152 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +34
18 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE +34
19 Austria PREIDLER G. 85 GROUPAMA-FDJ +34
20 Francia CAVAGNA R. 133 QUICK-STEP FLOORS +35
21 Gran Bretagna FROOME C. 181 TEAM SKY +37
22 Spagna VALLS R. 128 MOVISTAR TEAM +38
23 Italia ULISSI D. 208 UAE TEAM EMIRATES +40
24 Spagna DE LA PARTE V. 123 MOVISTAR TEAM +40
25 Olanda POELS W. 187 TEAM SKY +40
26 Italia FORMOLO D. 71 BORA-HANSGROHE +40
27 Argentina SEPULVEDA E. 127 MOVISTAR TEAM +41
28 Italia MARCATO M. 205 UAE TEAM EMIRATES +42
29 Olanda OOMEN S. 6 TEAM SUNWEB +42
30 Estonia KANGERT T. 34 ASTANA PRO TEAM +43
31 Usa KING B. 145 TEAM DIMENSION DATA +44
32 Kazakistan LUTSENKO A. 35 ASTANA PRO TEAM +44
33 Olanda VAN EMDEN J. 174 TEAM LOTTO NL-JUMBO +44
34 Germania PFINGSTEN C. 76 BORA-HANSGROHE +44
35 Belgio ROELANDTS J. 66 BMC RACING TEAM +45
36 Bielorussia KIRYIENKA V. 185 TEAM SKY +45
37 Colombia HENAO S. 184 TEAM SKY +45
38 Usa HAGA C. 3 TEAM SUNWEB +46
39 Italia PUCCIO S. 188 TEAM SKY +46
40 Colombia CHAVES J. 111 MITCHELTON-SCOTT +46
41 Spagna FERNANDEZ R. 124 MOVISTAR TEAM +48
42 Belgio VERVAEKE L. 8 TEAM SUNWEB +48
43 Nuova Zelanda BENNETT G. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO +49
44 Italia DE MARCHI A. 62 BMC RACING TEAM +49
45 Australia O'CONNOR B. 146 TEAM DIMENSION DATA +49
46 Australia HAMILTON C. 4 TEAM SUNWEB +50
47 Italia ARU F. 201 UAE TEAM EMIRATES +50
48 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +51
49 Italia CAPECCHI E. 132 QUICK-STEP FLOORS +51
50 Germania DENZ N. 14 AG2R LA MONDIALE +52
51 Spagna DE LA CRUZ D. 182 TEAM SKY +52
52 Italia MONTAGUTI M. 17 AG2R LA MONDIALE +52
53 Spagna VENTOSO F. 67 BMC RACING TEAM +53
54 Italia CATTANEO M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +53
55 Francia GENIEZ A. 11 AG2R LA MONDIALE +53
56 Spagna SANCHEZ L. 36 ASTANA PRO TEAM +53
57 Italia BENEDETTI C. 72 BORA-HANSGROHE +54
58 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 115 MITCHELTON-SCOTT +55
59 Slovenia POLANC J. 207 UAE TEAM EMIRATES +56
60 Italia VILLELLA D. 37 ASTANA PRO TEAM +56
61 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM +56
62 Irlanda MULLEN R. 195 TREK-SEGAFREDO +57
63 Francia ROY J. 88 GROUPAMA-FDJ +59
64 Francia LADAGNOUS M. 83 GROUPAMA-FDJ +59
65 Italia ZARDINI E. 217 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +59
66 Usa DOMBROWSKI J. 155 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:00
67 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:00
68 Belgio FRISON F. 108 LOTTO SOUDAL +01:00
69 Sudafrica GIBBONS R. 144 TEAM DIMENSION DATA +01:01
70 Olanda BOUWMAN K. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:01
71 Ecuador CARAPAZ R. 122 MOVISTAR TEAM +01:01
72 Danimarca EG N. 193 TREK-SEGAFREDO +01:01
73 Nuova Zelanda BEWLEY S. 112 MITCHELTON-SCOTT +01:01
74 Francia SENECHAL F. 137 QUICK-STEP FLOORS +01:02
75 Italia BOARO M. 42 BAHRAIN-MERIDA +01:02
76 Canada WOODS M. 151 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:02
77 Lussemburgo DIDIER L. 192 TREK-SEGAFREDO +01:03
78 Francia ELISSONDE K. 183 TEAM SKY +01:03
79 Slovenia MOHORIC M. 44 BAHRAIN-MERIDA +01:03
80 Italia TONELLI A. 58 BARDIANI-CSF +01:04
81 Danimarca JUUL JENSEN C. 114 MITCHELTON-SCOTT +01:04
82 Spagna PEDRERO A. 125 MOVISTAR TEAM +01:04
83 Olanda LAMMERTINK M. 165 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:05
84 Danimarca PEDERSEN M. 198 TREK-SEGAFREDO +01:05
85 Colombia PANTANO J. 196 TREK-SEGAFREDO +01:05
86 Norvegia LAENGEN V. 204 UAE TEAM EMIRATES +01:06
87 Italia MORI M. 206 UAE TEAM EMIRATES +01:06
88 Francia ROUX A. 87 GROUPAMA-FDJ +01:06
89 Italia COLEDAN M. 213 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +01:07
90 Repubblica Ceca STYBAR Z. 138 QUICK-STEP FLOORS +01:08
91 Eritrea BERHANE N. 143 TEAM DIMENSION DATA +01:08
92 Repubblica Ceca HIRT J. 33 ASTANA PRO TEAM +01:08
93 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:08
94 Sudafrica MEINTJES L. 141 TEAM DIMENSION DATA +01:08
95 Usa BROWN N. 158 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:08
96 Danimarca MORKOV M. 134 QUICK-STEP FLOORS +01:08
97 Italia BERTAZZO L. 212 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +01:08
98 Olanda GESINK R. 175 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:09
99 Olanda TEN DAM L. 7 TEAM SUNWEB +01:09
100 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 147 TEAM DIMENSION DATA +01:09
101 Francia DUPONT H. 15 AG2R LA MONDIALE +01:09
102 Svizzera REICHENBACH S. 86 GROUPAMA-FDJ +01:09
103 Belgio VLIEGEN L. 68 BMC RACING TEAM +01:09
104 Svizzera MORABITO S. 84 GROUPAMA-FDJ +01:09
105 Spagna IRIZAR M. 194 TREK-SEGAFREDO +01:10
106 Belgio PLANCKAERT B. 167 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:11
107 Russia BELKOV M. 161 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:11
108 Belgio HERMANS B. 91 ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:12
109 Kazakistan ZEITS A. 38 ASTANA PRO TEAM +01:12
110 Australia DOCKER M. 154 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:12
111 Francia BONNET W. 82 GROUPAMA-FDJ +01:12
112 Italia MODOLO S. 156 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:13
113 Italia BRAMBILLA G. 191 TREK-SEGAFREDO +01:13
114 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:13
115 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:13
116 Irlanda ROCHE N. 65 BMC RACING TEAM +01:14
117 Russia KUZNETSOV V. 164 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:14
118 Belgio VAN HOECKE G. 176 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:15
119 Germania KNEES C. 186 TEAM SKY +01:15
120 Olanda VAN POPPEL B. 197 TREK-SEGAFREDO +01:15
121 Spagna NIEVE M. 116 MITCHELTON-SCOTT +01:16
122 Italia VIVIANI E. 131 QUICK-STEP FLOORS +01:17
123 Germania SCHILLINGER A. 77 BORA-HANSGROHE +01:17
124 Colombia TORRES AGUDELO R. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:18
125 Irlanda BENNETT S. 73 BORA-HANSGROHE +01:19
126 Gran Bretagna CARTHY H. 153 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:19
127 Svizzera FRANKINY K. 64 BMC RACING TEAM +01:20
128 Francia JAUREGUI Q. 16 AG2R LA MONDIALE +01:20
129 Italia CICCONE G. 51 BARDIANI-CSF +01:20
130 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +01:21
131 Lussemburgo DRUCKER J. 63 BMC RACING TEAM +01:21
132 Belgio VAN ASBROECK T. 157 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:22
133 Spagna ANTON I. 142 TEAM DIMENSION DATA +01:23
134 Italia MAESTRI M. 55 BARDIANI-CSF +01:23
135 Spagna PLAZA R. 96 ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:24
136 Italia TURRIN A. 216 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +01:24
137 Italia SABATINI F. 135 QUICK-STEP FLOORS +01:24
138 Sudafrica VENTER J. 148 TEAM DIMENSION DATA +01:25
139 Canada TUFT S. 117 MITCHELTON-SCOTT +01:25
140 Italia VISCONTI G. 48 BAHRAIN-MERIDA +01:25
141 Danimarca BAK L. 103 LOTTO SOUDAL +01:25
142 Olanda LINDEMAN B. 177 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:25
143 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE +01:26
144 Italia MOSCA J. 215 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +01:27
145 Italia BATTAGLIN E. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:27
146 Francia CHEREL M. 13 AG2R LA MONDIALE +01:28
147 Italia SIMION P. 57 BARDIANI-CSF +01:30
148 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE +01:30
149 Olanda HOFSTEDE L. 5 TEAM SUNWEB +01:31
150 Colombia ATAPUMA J. 202 UAE TEAM EMIRATES +01:31
151 Italia BARBIN E. 53 BARDIANI-CSF +01:33
152 Germania SELIG R. 78 BORA-HANSGROHE +01:33
153 Italia ANDREETTA S. 52 BARDIANI-CSF +01:36
154 Belgio VAN DER SANDE T. 107 LOTTO SOUDAL +01:36
155 Italia MARECZKO J. 211 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +01:38
156 Australia HANSEN A. 106 LOTTO SOUDAL +01:39
157 Canada BOIVIN G. 92 ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:41
158 Albania ZHUPA E. 218 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +01:43
159 Australia DEMPSTER Z. 93 ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:43
160 Italia BELLETTI M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:43
161 Belgio ARMEE S. 102 LOTTO SOUDAL +01:44
162 Israele SAGIV G. 98 ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:45
163 Italia BONIFAZIO N. 43 BAHRAIN-MERIDA +01:45
164 Italia SENNI M. 56 BARDIANI-CSF +01:45
165 Olanda CURVERS R. 2 TEAM SUNWEB +01:46
166 Belgio DEBUSSCHERE J. 105 LOTTO SOUDAL +01:49
167 Israele NIV G. 95 ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:49
168 Italia NIBALI A. 45 BAHRAIN-MERIDA +01:50
169 Lettonia NEILANDS K. 94 ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:51
170 Slovenia NOVAK D. 46 BAHRAIN-MERIDA +01:54
171 Colombia QUINTANA D. 126 MOVISTAR TEAM +01:56
172 Italia SBARAGLI K. 97 ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:59
173 Olanda VAN POPPEL D. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:10
174 Australia HAIG J. 113 MITCHELTON-SCOTT +02:35
175 Italia GUARDINI A. 54 BARDIANI-CSF +02:44
Classifica Maglia Azzurra - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
Classifica Maglia Ciclamino - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Olanda DUMOULIN T. 1 TEAM SUNWEB 15
2 Australia DENNIS R. 61 BMC RACING TEAM 12
3 Belgio CAMPENAERTS V. 104 LOTTO SOUDAL 9
4 Portogallo GONCALVES J. 163 TEAM KATUSHA ALPECIN 7
5 Gran Bretagna DOWSETT A. 162 TEAM KATUSHA ALPECIN 6
6 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM 5
7 Gran Bretagna YATES S. 118 MITCHELTON-SCOTT 4
8 Germania SCHACHMANN M. 136 QUICK-STEP FLOORS 3
9 Germania MARTIN T. 166 TEAM KATUSHA ALPECIN 2
10 Italia POZZOVIVO D. 41 BAHRAIN-MERIDA 1
Classifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Germania SCHACHMANN M. 136 QUICK-STEP FLOORS 12:23
2 Italia CONTI V. 203 UAE TEAM EMIRATES +08
3 Danimarca SCHMIDT M. 168 TEAM KATUSHA ALPECIN +09
4 Austria GROSSSCHARTNER F. 74 BORA-HANSGROHE +10
5 Francia CAVAGNA R. 133 QUICK-STEP FLOORS +14
6 Olanda OOMEN S. 6 TEAM SUNWEB +21
7 Belgio VERVAEKE L. 8 TEAM SUNWEB +27
8 Australia O'CONNOR B. 146 TEAM DIMENSION DATA +28
9 Australia HAMILTON C. 4 TEAM SUNWEB +29
10 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +30
11 Germania DENZ N. 14 AG2R LA MONDIALE +31
12 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM +35
13 Irlanda MULLEN R. 195 TREK-SEGAFREDO +36
14 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +39
15 Sudafrica GIBBONS R. 144 TEAM DIMENSION DATA +40
16 Ecuador CARAPAZ R. 122 MOVISTAR TEAM +40
17 Danimarca EG N. 193 TREK-SEGAFREDO +40
18 Olanda BOUWMAN K. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO +40
19 Francia SENECHAL F. 137 QUICK-STEP FLOORS +41
20 Slovenia MOHORIC M. 44 BAHRAIN-MERIDA +42
21 Danimarca PEDERSEN M. 198 TREK-SEGAFREDO +44
22 Belgio VLIEGEN L. 68 BMC RACING TEAM +48
23 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +52
24 Gran Bretagna CARTHY H. 153 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +58
25 Francia JAUREGUI Q. 16 AG2R LA MONDIALE +59
26 Svizzera FRANKINY K. 64 BMC RACING TEAM +59
27 Italia CICCONE G. 51 BARDIANI-CSF +59
28 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE +01:05
29 Italia MOSCA J. 215 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +01:06
30 Olanda HOFSTEDE L. 5 TEAM SUNWEB +01:10
31 Italia ANDREETTA S. 52 BARDIANI-CSF +01:15
32 Italia MARECZKO J. 211 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +01:17
33 Israele SAGIV G. 98 ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:24
34 Italia BONIFAZIO N. 43 BAHRAIN-MERIDA +01:24
35 Israele NIV G. 95 ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:28
36 Lettonia NEILANDS K. 94 ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:30
37 Slovenia NOVAK D. 46 BAHRAIN-MERIDA +01:33
38 Olanda VAN POPPEL D. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:49
39 Australia HAIG J. 113 MITCHELTON-SCOTT +02:14
 
 1^ Tappa
  • Classifica finale
  • Classifica Maglia Ciclamino
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Punti
1 Olanda DUMOULIN T. 1 TEAM SUNWEB 12:02 15
2 Australia DENNIS R. 61 BMC RACING TEAM +02 12
3 Belgio CAMPENAERTS V. 104 LOTTO SOUDAL +02 9
4 Portogallo GONCALVES J. 163 TEAM KATUSHA ALPECIN +12 7
5 Gran Bretagna DOWSETT A. 162 TEAM KATUSHA ALPECIN +16 6
6 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM +18 5
7 Gran Bretagna YATES S. 118 MITCHELTON-SCOTT +20 4
8 Germania SCHACHMANN M. 136 QUICK-STEP FLOORS +21 3
9 Germania MARTIN T. 166 TEAM KATUSHA ALPECIN +27 2
10 Italia POZZOVIVO D. 41 BAHRAIN-MERIDA +27 1
11 Colombia BETANCUR C. 121 MOVISTAR TEAM +28
12 Italia CONTI V. 203 UAE TEAM EMIRATES +29
13 Danimarca SCHMIDT M. 168 TEAM KATUSHA ALPECIN +30
14 Austria GROSSSCHARTNER F. 74 BORA-HANSGROHE +31
15 Belgio WELLENS T. 101 LOTTO SOUDAL +32
16 Francia PINOT T. 81 GROUPAMA-FDJ +33
17 Nuova Zelanda SCULLY T. 152 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +34
18 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE +34
19 Austria PREIDLER G. 85 GROUPAMA-FDJ +34
20 Francia CAVAGNA R. 133 QUICK-STEP FLOORS +35
21 Gran Bretagna FROOME C. 181 TEAM SKY +37
22 Spagna VALLS R. 128 MOVISTAR TEAM +38
23 Italia ULISSI D. 208 UAE TEAM EMIRATES +40
24 Spagna DE LA PARTE V. 123 MOVISTAR TEAM +40
25 Olanda POELS W. 187 TEAM SKY +40
26 Italia FORMOLO D. 71 BORA-HANSGROHE +40
27 Argentina SEPULVEDA E. 127 MOVISTAR TEAM +41
28 Italia MARCATO M. 205 UAE TEAM EMIRATES +42
29 Olanda OOMEN S. 6 TEAM SUNWEB +42
30 Estonia KANGERT T. 34 ASTANA PRO TEAM +43
31 Usa KING B. 145 TEAM DIMENSION DATA +44
32 Kazakistan LUTSENKO A. 35 ASTANA PRO TEAM +44
33 Olanda VAN EMDEN J. 174 TEAM LOTTO NL-JUMBO +44
34 Germania PFINGSTEN C. 76 BORA-HANSGROHE +44
35 Belgio ROELANDTS J. 66 BMC RACING TEAM +45
36 Bielorussia KIRYIENKA V. 185 TEAM SKY +45
37 Colombia HENAO S. 184 TEAM SKY +45
38 Usa HAGA C. 3 TEAM SUNWEB +46
39 Italia PUCCIO S. 188 TEAM SKY +46
40 Colombia CHAVES J. 111 MITCHELTON-SCOTT +46
41 Spagna FERNANDEZ R. 124 MOVISTAR TEAM +48
42 Belgio VERVAEKE L. 8 TEAM SUNWEB +48
43 Nuova Zelanda BENNETT G. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO +49
44 Italia DE MARCHI A. 62 BMC RACING TEAM +49
45 Australia O'CONNOR B. 146 TEAM DIMENSION DATA +49
46 Australia HAMILTON C. 4 TEAM SUNWEB +50
47 Italia ARU F. 201 UAE TEAM EMIRATES +50
48 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +51
49 Italia CAPECCHI E. 132 QUICK-STEP FLOORS +51
50 Germania DENZ N. 14 AG2R LA MONDIALE +52
51 Spagna DE LA CRUZ D. 182 TEAM SKY +52
52 Italia MONTAGUTI M. 17 AG2R LA MONDIALE +52
53 Spagna VENTOSO F. 67 BMC RACING TEAM +53
54 Italia CATTANEO M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +53
55 Francia GENIEZ A. 11 AG2R LA MONDIALE +53
56 Spagna SANCHEZ L. 36 ASTANA PRO TEAM +53
57 Italia BENEDETTI C. 72 BORA-HANSGROHE +54
58 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 115 MITCHELTON-SCOTT +55
59 Slovenia POLANC J. 207 UAE TEAM EMIRATES +56
60 Italia VILLELLA D. 37 ASTANA PRO TEAM +56
61 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM +56
62 Irlanda MULLEN R. 195 TREK-SEGAFREDO +57
63 Francia ROY J. 88 GROUPAMA-FDJ +59
64 Francia LADAGNOUS M. 83 GROUPAMA-FDJ +59
65 Italia ZARDINI E. 217 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +59
66 Usa DOMBROWSKI J. 155 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:00
67 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:00
68 Belgio FRISON F. 108 LOTTO SOUDAL +01:00
69 Sudafrica GIBBONS R. 144 TEAM DIMENSION DATA +01:01
70 Olanda BOUWMAN K. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:01
71 Ecuador CARAPAZ R. 122 MOVISTAR TEAM +01:01
72 Danimarca EG N. 193 TREK-SEGAFREDO +01:01
73 Nuova Zelanda BEWLEY S. 112 MITCHELTON-SCOTT +01:01
74 Francia SENECHAL F. 137 QUICK-STEP FLOORS +01:02
75 Italia BOARO M. 42 BAHRAIN-MERIDA +01:02
76 Canada WOODS M. 151 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:02
77 Lussemburgo DIDIER L. 192 TREK-SEGAFREDO +01:03
78 Francia ELISSONDE K. 183 TEAM SKY +01:03
79 Slovenia MOHORIC M. 44 BAHRAIN-MERIDA +01:03
80 Italia TONELLI A. 58 BARDIANI-CSF +01:04
81 Danimarca JUUL JENSEN C. 114 MITCHELTON-SCOTT +01:04
82 Spagna PEDRERO A. 125 MOVISTAR TEAM +01:04
83 Olanda LAMMERTINK M. 165 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:05
84 Danimarca PEDERSEN M. 198 TREK-SEGAFREDO +01:05
85 Colombia PANTANO J. 196 TREK-SEGAFREDO +01:05
86 Norvegia LAENGEN V. 204 UAE TEAM EMIRATES +01:06
87 Italia MORI M. 206 UAE TEAM EMIRATES +01:06
88 Francia ROUX A. 87 GROUPAMA-FDJ +01:06
89 Italia COLEDAN M. 213 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +01:07
90 Repubblica Ceca STYBAR Z. 138 QUICK-STEP FLOORS +01:08
91 Eritrea BERHANE N. 143 TEAM DIMENSION DATA +01:08
92 Repubblica Ceca HIRT J. 33 ASTANA PRO TEAM +01:08
93 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:08
94 Sudafrica MEINTJES L. 141 TEAM DIMENSION DATA +01:08
95 Usa BROWN N. 158 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:08
96 Danimarca MORKOV M. 134 QUICK-STEP FLOORS +01:08
97 Italia BERTAZZO L. 212 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +01:08
98 Olanda GESINK R. 175 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:09
99 Olanda TEN DAM L. 7 TEAM SUNWEB +01:09
100 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 147 TEAM DIMENSION DATA +01:09
101 Francia DUPONT H. 15 AG2R LA MONDIALE +01:09
102 Svizzera REICHENBACH S. 86 GROUPAMA-FDJ +01:09
103 Belgio VLIEGEN L. 68 BMC RACING TEAM +01:09
104 Svizzera MORABITO S. 84 GROUPAMA-FDJ +01:09
105 Spagna IRIZAR M. 194 TREK-SEGAFREDO +01:10
106 Belgio PLANCKAERT B. 167 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:11
107 Russia BELKOV M. 161 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:11
108 Belgio HERMANS B. 91 ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:12
109 Kazakistan ZEITS A. 38 ASTANA PRO TEAM +01:12
110 Australia DOCKER M. 154 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:12
111 Francia BONNET W. 82 GROUPAMA-FDJ +01:12
112 Italia MODOLO S. 156 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:13
113 Italia BRAMBILLA G. 191 TREK-SEGAFREDO +01:13
114 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:13
115 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:13
116 Irlanda ROCHE N. 65 BMC RACING TEAM +01:14
117 Russia KUZNETSOV V. 164 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:14
118 Belgio VAN HOECKE G. 176 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:15
119 Germania KNEES C. 186 TEAM SKY +01:15
120 Olanda VAN POPPEL B. 197 TREK-SEGAFREDO +01:15
121 Spagna NIEVE M. 116 MITCHELTON-SCOTT +01:16
122 Italia VIVIANI E. 131 QUICK-STEP FLOORS +01:17
123 Germania SCHILLINGER A. 77 BORA-HANSGROHE +01:17
124 Colombia TORRES AGUDELO R. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:18
125 Irlanda BENNETT S. 73 BORA-HANSGROHE +01:19
126 Gran Bretagna CARTHY H. 153 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:19
127 Svizzera FRANKINY K. 64 BMC RACING TEAM +01:20
128 Francia JAUREGUI Q. 16 AG2R LA MONDIALE +01:20
129 Italia CICCONE G. 51 BARDIANI-CSF +01:20
130 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +01:21
131 Lussemburgo DRUCKER J. 63 BMC RACING TEAM +01:21
132 Belgio VAN ASBROECK T. 157 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:22
133 Spagna ANTON I. 142 TEAM DIMENSION DATA +01:23
134 Italia MAESTRI M. 55 BARDIANI-CSF +01:23
135 Spagna PLAZA R. 96 ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:24
136 Italia TURRIN A. 216 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +01:24
137 Italia SABATINI F. 135 QUICK-STEP FLOORS +01:24
138 Sudafrica VENTER J. 148 TEAM DIMENSION DATA +01:25
139 Canada TUFT S. 117 MITCHELTON-SCOTT +01:25
140 Italia VISCONTI G. 48 BAHRAIN-MERIDA +01:25
141 Danimarca BAK L. 103 LOTTO SOUDAL +01:25
142 Olanda LINDEMAN B. 177 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:25
143 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE +01:26
144 Italia MOSCA J. 215 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +01:27
145 Italia BATTAGLIN E. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:27
146 Francia CHEREL M. 13 AG2R LA MONDIALE +01:28
147 Italia SIMION P. 57 BARDIANI-CSF +01:30
148 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE +01:30
149 Olanda HOFSTEDE L. 5 TEAM SUNWEB +01:31
150 Colombia ATAPUMA J. 202 UAE TEAM EMIRATES +01:31
151 Italia BARBIN E. 53 BARDIANI-CSF +01:33
152 Germania SELIG R. 78 BORA-HANSGROHE +01:33
153 Italia ANDREETTA S. 52 BARDIANI-CSF +01:36
154 Belgio VAN DER SANDE T. 107 LOTTO SOUDAL +01:36
155 Italia MARECZKO J. 211 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +01:38
156 Australia HANSEN A. 106 LOTTO SOUDAL +01:39
157 Canada BOIVIN G. 92 ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:41
158 Albania ZHUPA E. 218 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +01:43
159 Australia DEMPSTER Z. 93 ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:43
160 Italia BELLETTI M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:43
161 Belgio ARMEE S. 102 LOTTO SOUDAL +01:44
162 Israele SAGIV G. 98 ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:45
163 Italia BONIFAZIO N. 43 BAHRAIN-MERIDA +01:45
164 Italia SENNI M. 56 BARDIANI-CSF +01:45
165 Olanda CURVERS R. 2 TEAM SUNWEB +01:46
166 Belgio DEBUSSCHERE J. 105 LOTTO SOUDAL +01:49
167 Israele NIV G. 95 ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:49
168 Italia NIBALI A. 45 BAHRAIN-MERIDA +01:50
169 Lettonia NEILANDS K. 94 ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:51
170 Slovenia NOVAK D. 46 BAHRAIN-MERIDA +01:54
171 Colombia QUINTANA D. 126 MOVISTAR TEAM +01:56
172 Italia SBARAGLI K. 97 ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:59
173 Olanda VAN POPPEL D. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:10
174 Australia HAIG J. 113 MITCHELTON-SCOTT +02:35
175 Italia GUARDINI A. 54 BARDIANI-CSF +02:44
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Olanda DUMOULIN T. 1 TEAM SUNWEB 15
2 Australia DENNIS R. 61 BMC RACING TEAM 12
3 Belgio CAMPENAERTS V. 104 LOTTO SOUDAL 9
4 Portogallo GONCALVES J. 163 TEAM KATUSHA ALPECIN 7
5 Gran Bretagna DOWSETT A. 162 TEAM KATUSHA ALPECIN 6
6 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM 5
7 Gran Bretagna YATES S. 118 MITCHELTON-SCOTT 4
8 Germania SCHACHMANN M. 136 QUICK-STEP FLOORS 3
9 Germania MARTIN T. 166 TEAM KATUSHA ALPECIN 2
10 Italia POZZOVIVO D. 41 BAHRAIN-MERIDA 1