Tuttosport.com

Scopri l'edizione digitale su Tablet e Smartphone

  • 23/05/2018
  • 17^ Tappa
  • Riva del Garda - Iseo
  • Lunghezza: 149 Km
  • Caratteristiche: Misto
  • Traguardo Volante: Vestone al Km 50.4
  • GPM Cat. 3: Lodrino (736 m.) al Km 65.5
  • Traguardo Volante: Erbusco al Km 113.4
  • Percorso misto, ma non particolarmente impegnativo, quello che attende i corridori nella 17esima tappa del Giro d'Italia, l'ultima prima del micidiale trittico alpino. Dopo la partenza da Riva del Garda, il gruppo affronterà diversi saliscendi, fino a giungere, al km 71.5, al GPM di Lodrino. In seguito, la frazione si fa decisamente più facile fino a giungere nella Franciacorta e in particolare a Iseo: qui si transiterà una prima volta a 24 km dall'arrivo, percorrendo poi un circuito fino al traguardo.

ALTIMETRIA

 17^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 3
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Italia VIVIANI E. 131 QUICK-STEP FLOORS 03:19:57 10
2 Irlanda BENNETT S. 73 BORA-HANSGROHE st 06
3 Italia BONIFAZIO N. 43 BAHRAIN-MERIDA st 04
4 Olanda VAN POPPEL D. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
5 Belgio DEBUSSCHERE J. 105 LOTTO SOUDAL st
6 Italia SBARAGLI K. 97 ISRAEL CYCLING ACADEMY st
7 Lussemburgo DRUCKER J. 63 BMC RACING TEAM st
8 Italia MODOLO S. 156 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE st
9 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC st
10 Portogallo GONCALVES J. 163 TEAM KATUSHA ALPECIN st
11 Sudafrica GIBBONS R. 144 TEAM DIMENSION DATA st
12 Slovenia MOHORIC M. 44 BAHRAIN-MERIDA st
13 Italia MORI M. 206 UAE TEAM EMIRATES st
14 Italia MARCATO M. 205 UAE TEAM EMIRATES st
15 Francia GENIEZ A. 11 AG2R LA MONDIALE st
16 Italia MAESTRI M. 55 BARDIANI-CSF st
17 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC st
18 Francia JAUREGUI Q. 16 AG2R LA MONDIALE st
19 Italia SABATINI F. 135 QUICK-STEP FLOORS st
20 Germania DENZ N. 14 AG2R LA MONDIALE st
21 Olanda OOMEN S. 6 TEAM SUNWEB st
22 Germania PFINGSTEN C. 76 BORA-HANSGROHE st
23 Danimarca MORKOV M. 134 QUICK-STEP FLOORS st
24 Italia BARBIN E. 53 BARDIANI-CSF st
25 Colombia PANTANO J. 196 TREK-SEGAFREDO st
26 Gran Bretagna FROOME C. 181 TEAM SKY st
27 Olanda DUMOULIN T. 1 TEAM SUNWEB st
28 Gran Bretagna YATES S. 118 MITCHELTON-SCOTT st
29 Francia PINOT T. 81 GROUPAMA-FDJ st
30 Italia MONTAGUTI M. 17 AG2R LA MONDIALE st
31 Ecuador CARAPAZ R. 122 MOVISTAR TEAM st
32 Italia FORMOLO D. 71 BORA-HANSGROHE st
33 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM st
34 Nuova Zelanda BEWLEY S. 112 MITCHELTON-SCOTT st
35 Spagna VENTOSO F. 67 BMC RACING TEAM st
36 Francia CHEREL M. 13 AG2R LA MONDIALE st
37 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE st
38 Nuova Zelanda BENNETT G. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
39 Colombia BETANCUR C. 121 MOVISTAR TEAM st
40 Usa KING B. 145 TEAM DIMENSION DATA st
41 Repubblica Ceca STYBAR Z. 138 QUICK-STEP FLOORS st
42 Australia O'CONNOR B. 146 TEAM DIMENSION DATA st
43 Italia POZZOVIVO D. 41 BAHRAIN-MERIDA st
44 Colombia HENAO S. 184 TEAM SKY st
45 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM st
46 Italia TURRIN A. 216 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA st
47 Italia VISCONTI G. 48 BAHRAIN-MERIDA st
48 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC st
49 Usa HAGA C. 3 TEAM SUNWEB st
50 Francia LADAGNOUS M. 83 GROUPAMA-FDJ st
51 Sudafrica VENTER J. 148 TEAM DIMENSION DATA st
52 Australia HAMILTON C. 4 TEAM SUNWEB st
53 Italia CAPECCHI E. 132 QUICK-STEP FLOORS st
54 Italia BATTAGLIN E. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
55 Olanda POELS W. 187 TEAM SKY st 03
56 Australia DENNIS R. 61 BMC RACING TEAM st
57 Germania SCHACHMANN M. 136 QUICK-STEP FLOORS st
58 Italia VILLELLA D. 37 ASTANA PRO TEAM st
59 Colombia CHAVES J. 111 MITCHELTON-SCOTT st
60 Spagna DE LA PARTE V. 123 MOVISTAR TEAM st
61 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE st
62 Italia CICCONE G. 51 BARDIANI-CSF st
63 Italia MOSCA J. 215 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA st
64 Spagna FERNANDEZ R. 124 MOVISTAR TEAM st
65 Italia BRAMBILLA G. 191 TREK-SEGAFREDO st
66 Colombia QUINTANA D. 126 MOVISTAR TEAM st
67 Austria GROSSSCHARTNER F. 74 BORA-HANSGROHE st
68 Italia CONTI V. 203 UAE TEAM EMIRATES st
69 Italia ULISSI D. 208 UAE TEAM EMIRATES st
70 Svizzera FRANKINY K. 64 BMC RACING TEAM st
71 Austria PREIDLER G. 85 GROUPAMA-FDJ st
72 Olanda TEN DAM L. 7 TEAM SUNWEB st
73 Repubblica Ceca HIRT J. 33 ASTANA PRO TEAM st
74 Spagna SANCHEZ L. 36 ASTANA PRO TEAM st 02
75 Francia DUPONT H. 15 AG2R LA MONDIALE st
76 Svizzera REICHENBACH S. 86 GROUPAMA-FDJ st
77 Argentina SEPULVEDA E. 127 MOVISTAR TEAM st
78 Francia ROY J. 88 GROUPAMA-FDJ st
79 Spagna PEDRERO A. 125 MOVISTAR TEAM +23
80 Italia CATTANEO M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +25
81 Canada WOODS M. 151 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +35
82 Olanda LAMMERTINK M. 165 TEAM KATUSHA ALPECIN +49
83 Usa BROWN N. 158 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +49
84 Germania KNEES C. 186 TEAM SKY +51
85 Olanda GESINK R. 175 TEAM LOTTO NL-JUMBO +54
86 Italia BENEDETTI C. 72 BORA-HANSGROHE +54
87 Australia DEMPSTER Z. 93 ISRAEL CYCLING ACADEMY +54
88 Australia DOCKER M. 154 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +54
89 Italia DE MARCHI A. 62 BMC RACING TEAM +01:16
90 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 115 MITCHELTON-SCOTT +01:19
91 Italia PUCCIO S. 188 TEAM SKY +01:24
92 Australia HAIG J. 113 MITCHELTON-SCOTT +01:31
93 Canada TUFT S. 117 MITCHELTON-SCOTT +01:56
94 Danimarca JUUL JENSEN C. 114 MITCHELTON-SCOTT +02:20
95 Germania SCHILLINGER A. 77 BORA-HANSGROHE +03:42
96 Francia ELISSONDE K. 183 TEAM SKY +03:42
97 Francia ROUX A. 87 GROUPAMA-FDJ +03:42
98 Svizzera MORABITO S. 84 GROUPAMA-FDJ +03:42
99 Spagna IRIZAR M. 194 TREK-SEGAFREDO +03:42
100 Colombia TORRES AGUDELO R. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +03:42
101 Belgio ROELANDTS J. 66 BMC RACING TEAM +03:42
102 Slovenia POLANC J. 207 UAE TEAM EMIRATES +03:42
103 Lettonia NEILANDS K. 94 ISRAEL CYCLING ACADEMY +03:42
104 Spagna PLAZA R. 96 ISRAEL CYCLING ACADEMY +03:42
105 Belgio ARMEE S. 102 LOTTO SOUDAL +03:42
106 Belgio HERMANS B. 91 ISRAEL CYCLING ACADEMY +03:42 01
107 Belgio VERVAEKE L. 8 TEAM SUNWEB +03:42
108 Olanda LINDEMAN B. 177 TEAM LOTTO NL-JUMBO +05:21
109 Olanda BOUWMAN K. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO +05:21
110 Spagna NIEVE M. 116 MITCHELTON-SCOTT +06:35
111 Colombia ATAPUMA J. 202 UAE TEAM EMIRATES +06:35
112 Italia ARU F. 201 UAE TEAM EMIRATES +06:35
113 Norvegia LAENGEN V. 204 UAE TEAM EMIRATES +06:35
114 Usa DOMBROWSKI J. 155 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +06:35
115 Kazakistan LUTSENKO A. 35 ASTANA PRO TEAM +06:35
116 Spagna DE LA CRUZ D. 182 TEAM SKY +07:33
117 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +07:49
118 Eritrea BERHANE N. 143 TEAM DIMENSION DATA +09:11
119 Italia ANDREETTA S. 52 BARDIANI-CSF +09:11
120 Kazakistan ZEITS A. 38 ASTANA PRO TEAM +09:11
121 Slovenia NOVAK D. 46 BAHRAIN-MERIDA +09:11
122 Italia NIBALI A. 45 BAHRAIN-MERIDA +09:11
123 Danimarca EG N. 193 TREK-SEGAFREDO +09:11
124 Lussemburgo DIDIER L. 192 TREK-SEGAFREDO +09:11
125 Gran Bretagna CARTHY H. 153 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +09:11
126 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +10:21
127 Francia CAVAGNA R. 133 QUICK-STEP FLOORS +10:21
128 Italia SIMION P. 57 BARDIANI-CSF +10:21
129 Italia BELLETTI M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +10:21
130 Olanda CURVERS R. 2 TEAM SUNWEB +10:21
131 Gran Bretagna DOWSETT A. 162 TEAM KATUSHA ALPECIN +10:21
132 Australia HANSEN A. 106 LOTTO SOUDAL +10:21
133 Francia BONNET W. 82 GROUPAMA-FDJ +10:21
134 Danimarca BAK L. 103 LOTTO SOUDAL +10:21
135 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +10:21
136 Olanda HOFSTEDE L. 5 TEAM SUNWEB +10:21
137 Belgio PLANCKAERT B. 167 TEAM KATUSHA ALPECIN +10:21
138 Italia COLEDAN M. 213 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +10:21
139 Albania ZHUPA E. 218 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +10:21
140 Israele SAGIV G. 98 ISRAEL CYCLING ACADEMY +10:21
141 Francia SENECHAL F. 137 QUICK-STEP FLOORS +10:21
142 Belgio VAN ASBROECK T. 157 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +10:21
143 Canada BOIVIN G. 92 ISRAEL CYCLING ACADEMY +10:21
144 Germania MARTIN T. 166 TEAM KATUSHA ALPECIN +10:21
145 Russia BELKOV M. 161 TEAM KATUSHA ALPECIN +10:21
146 Russia KUZNETSOV V. 164 TEAM KATUSHA ALPECIN +10:21
147 Irlanda MULLEN R. 195 TREK-SEGAFREDO +10:21
148 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 147 TEAM DIMENSION DATA +10:21
149 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE +10:21
150 Belgio VAN HOECKE G. 176 TEAM LOTTO NL-JUMBO +10:21
151 Olanda VAN POPPEL B. 197 TREK-SEGAFREDO +10:21
152 Danimarca SCHMIDT M. 168 TEAM KATUSHA ALPECIN +10:21
153 Olanda VAN EMDEN J. 174 TEAM LOTTO NL-JUMBO +10:21
154 Danimarca PEDERSEN M. 198 TREK-SEGAFREDO +10:21
155 Bielorussia KIRYIENKA V. 185 TEAM SKY +10:21
156 Italia BERTAZZO L. 212 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +10:21
157 Italia BOARO M. 42 BAHRAIN-MERIDA +14:13
158 Belgio FRISON F. 108 LOTTO SOUDAL +14:13
RIT Belgio CAMPENAERTS V. 104 LOTTO SOUDAL
RIT Sudafrica MEINTJES L. 141 TEAM DIMENSION DATA
RIT Belgio VAN DER SANDE T. 107 LOTTO SOUDAL
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia VIVIANI E. 131 QUICK-STEP FLOORS 50
2 Irlanda BENNETT S. 73 BORA-HANSGROHE 35
3 Italia BONIFAZIO N. 43 BAHRAIN-MERIDA 25
4 Olanda VAN POPPEL D. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO 18
5 Belgio DEBUSSCHERE J. 105 LOTTO SOUDAL 14
6 Italia SBARAGLI K. 97 ISRAEL CYCLING ACADEMY 12
7 Lussemburgo DRUCKER J. 63 BMC RACING TEAM 10
8 Italia MODOLO S. 156 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 8
9 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 7
10 Portogallo GONCALVES J. 163 TEAM KATUSHA ALPECIN 6
11 Sudafrica GIBBONS R. 144 TEAM DIMENSION DATA 5
12 Slovenia MOHORIC M. 44 BAHRAIN-MERIDA 4
13 Italia MORI M. 206 UAE TEAM EMIRATES 3
14 Italia MARCATO M. 205 UAE TEAM EMIRATES 2
15 Francia GENIEZ A. 11 AG2R LA MONDIALE 1
Traguardo Volante - Vestone
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 20
2 Colombia ATAPUMA J. 202 UAE TEAM EMIRATES 12
3 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 8
4 Danimarca BAK L. 103 LOTTO SOUDAL 6
5 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 4
6 Russia BELKOV M. 161 TEAM KATUSHA ALPECIN 3
7 Italia MAESTRI M. 55 BARDIANI-CSF 2
8 Italia VIVIANI E. 131 QUICK-STEP FLOORS 1
GPM Cat. 3 - Lodrino (736 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia GENIEZ A. 11 AG2R LA MONDIALE 7
2 Olanda POELS W. 187 TEAM SKY 4
3 Francia ELISSONDE K. 183 TEAM SKY 2
4 Belgio HERMANS B. 91 ISRAEL CYCLING ACADEMY 1
Traguardo Volante - Erbusco
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Olanda POELS W. 187 TEAM SKY 20
2 Spagna SANCHEZ L. 36 ASTANA PRO TEAM 12
3 Belgio HERMANS B. 91 ISRAEL CYCLING ACADEMY 8
4 Italia DE MARCHI A. 62 BMC RACING TEAM 6
5 Italia ANDREETTA S. 52 BARDIANI-CSF 4
6 Italia BARBIN E. 53 BARDIANI-CSF 3
7 Italia VIVIANI E. 131 QUICK-STEP FLOORS 2
8 Germania SCHILLINGER A. 77 BORA-HANSGROHE 1