Tuttosport.com

Scopri l'edizione digitale su Tablet e Smartphone

  • 09/05/2018
  • 5^ Tappa
  • Agrigento - Santa Ninfa
  • Lunghezza: 153 Km
  • Caratteristiche: Misto
  • GPM Cat. 4: Santa Margherita del Belice (430 m.) al Km 90.7
  • Traguardo Volante: Montevago al Km 94.1
  • GPM Cat. 4: Partanna (405 m.) al Km 111.8
  • Traguardo Volante: Poggioreale al Km 128.4
  • GPM Cat. 4: Poggioreale Vecchia (380 m.) al Km 132.3
  • Ancora Sicilia nella quinta tappa del Giro d'Italia, con i corridori che giungeranno nella Valle del Belice, a 50 anni dal devastante terremoto del 1968. Si arriverà per la precisione a Santa Ninfa, partendo da Agrigento e percorrendo i primi 90 km decisamente facili. La frazione si fa però più dura nella seconda parte, con un percorso movimentato, con pochissima pianura, che sembra prestarsi bene a colpi di mano.

ALTIMETRIA

 5^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 4
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Italia BATTAGLIN E. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO 04:06:33 10
2 Italia VISCONTI G. 48 BAHRAIN-MERIDA st 06
3 Portogallo GONCALVES J. 163 TEAM KATUSHA ALPECIN st 04
4 Germania SCHACHMANN M. 136 QUICK-STEP FLOORS st
5 Gran Bretagna YATES S. 118 MITCHELTON-SCOTT st
6 Belgio WELLENS T. 101 LOTTO SOUDAL st
7 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC st
8 Olanda LAMMERTINK M. 165 TEAM KATUSHA ALPECIN st
9 Italia POZZOVIVO D. 41 BAHRAIN-MERIDA st
10 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE st
11 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM st
12 Italia CONTI V. 203 UAE TEAM EMIRATES st
13 Nuova Zelanda BENNETT G. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
14 Australia DENNIS R. 61 BMC RACING TEAM st
15 Colombia CHAVES J. 111 MITCHELTON-SCOTT st
16 Olanda DUMOULIN T. 1 TEAM SUNWEB st
17 Colombia BETANCUR C. 121 MOVISTAR TEAM st
18 Francia GENIEZ A. 11 AG2R LA MONDIALE st
19 Repubblica Ceca STYBAR Z. 138 QUICK-STEP FLOORS st
20 Italia FORMOLO D. 71 BORA-HANSGROHE st
21 Canada WOODS M. 151 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE st
22 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 115 MITCHELTON-SCOTT st
23 Olanda POELS W. 187 TEAM SKY st
24 Italia ARU F. 201 UAE TEAM EMIRATES st
25 Austria PREIDLER G. 85 GROUPAMA-FDJ st
26 Francia PINOT T. 81 GROUPAMA-FDJ st
27 Olanda OOMEN S. 6 TEAM SUNWEB st
28 Italia ULISSI D. 208 UAE TEAM EMIRATES st
29 Ecuador CARAPAZ R. 122 MOVISTAR TEAM st
30 Svizzera REICHENBACH S. 86 GROUPAMA-FDJ st
31 Estonia KANGERT T. 34 ASTANA PRO TEAM st
32 Colombia HENAO S. 184 TEAM SKY st
33 Gran Bretagna FROOME C. 181 TEAM SKY st
34 Spagna VALLS R. 128 MOVISTAR TEAM st
35 Francia CHEREL M. 13 AG2R LA MONDIALE st
36 Australia O'CONNOR B. 146 TEAM DIMENSION DATA st
37 Usa BROWN N. 158 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE st
38 Irlanda ROCHE N. 65 BMC RACING TEAM st
39 Austria GROSSSCHARTNER F. 74 BORA-HANSGROHE st
40 Sudafrica MEINTJES L. 141 TEAM DIMENSION DATA st
41 Italia CATTANEO M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC st
42 Spagna NIEVE M. 116 MITCHELTON-SCOTT st
43 Australia HAIG J. 113 MITCHELTON-SCOTT +15
44 Spagna PLAZA R. 96 ISRAEL CYCLING ACADEMY +21
45 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +21
46 Usa DOMBROWSKI J. 155 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +22
47 Canada BOIVIN G. 92 ISRAEL CYCLING ACADEMY +22
48 Francia JAUREGUI Q. 16 AG2R LA MONDIALE +31
49 Italia BOARO M. 42 BAHRAIN-MERIDA +37
50 Gran Bretagna CARTHY H. 153 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +40
51 Sudafrica GIBBONS R. 144 TEAM DIMENSION DATA +40
52 Spagna SANCHEZ L. 36 ASTANA PRO TEAM +43
53 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM +43
54 Italia BRAMBILLA G. 191 TREK-SEGAFREDO +01:03
55 Italia MONTAGUTI M. 17 AG2R LA MONDIALE +01:06
56 Slovenia POLANC J. 207 UAE TEAM EMIRATES +01:06
57 Francia ROUX A. 87 GROUPAMA-FDJ +01:06
58 Danimarca SCHMIDT M. 168 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:30
59 Italia PUCCIO S. 188 TEAM SKY +01:30
60 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:30
61 Australia DEMPSTER Z. 93 ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:30
62 Belgio VAN DER SANDE T. 107 LOTTO SOUDAL +01:47
63 Usa KING B. 145 TEAM DIMENSION DATA +01:51
64 Australia HANSEN A. 106 LOTTO SOUDAL +01:51
65 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 147 TEAM DIMENSION DATA +01:51
66 Italia SENNI M. 56 BARDIANI-CSF +01:51
67 Danimarca BAK L. 103 LOTTO SOUDAL +01:51
68 Francia LADAGNOUS M. 83 GROUPAMA-FDJ +01:51
69 Usa HAGA C. 3 TEAM SUNWEB +01:51
70 Italia CAPECCHI E. 132 QUICK-STEP FLOORS +01:51
71 Germania PFINGSTEN C. 76 BORA-HANSGROHE +01:59
72 Slovenia MOHORIC M. 44 BAHRAIN-MERIDA +02:11
73 Kazakistan ZEITS A. 38 ASTANA PRO TEAM +02:13
74 Colombia QUINTANA D. 126 MOVISTAR TEAM +02:13
75 Francia CAVAGNA R. 133 QUICK-STEP FLOORS +02:13
76 Olanda LINDEMAN B. 177 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:41
77 Olanda GESINK R. 175 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:41
78 Olanda BOUWMAN K. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:41
79 Spagna VENTOSO F. 67 BMC RACING TEAM +02:55
80 Italia DE MARCHI A. 62 BMC RACING TEAM +02:55
81 Italia MORI M. 206 UAE TEAM EMIRATES +02:59
82 Italia BONIFAZIO N. 43 BAHRAIN-MERIDA +02:59
83 Colombia TORRES AGUDELO R. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +02:59
84 Spagna DE LA CRUZ D. 182 TEAM SKY +02:59
85 Italia MODOLO S. 156 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +02:59
86 Francia DUPONT H. 15 AG2R LA MONDIALE +03:04
87 Spagna DE LA PARTE V. 123 MOVISTAR TEAM +03:04
88 Olanda TEN DAM L. 7 TEAM SUNWEB +03:09
89 Belgio VLIEGEN L. 68 BMC RACING TEAM +03:45
90 Italia ZARDINI E. 217 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +03:45
91 Italia BELLETTI M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +03:45
92 Eritrea BERHANE N. 143 TEAM DIMENSION DATA +03:45
93 Nuova Zelanda SCULLY T. 152 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +03:45
94 Danimarca EG N. 193 TREK-SEGAFREDO +04:10
95 Danimarca JUUL JENSEN C. 114 MITCHELTON-SCOTT +04:10
96 Nuova Zelanda BEWLEY S. 112 MITCHELTON-SCOTT +04:29
97 Bielorussia KIRYIENKA V. 185 TEAM SKY +04:29
98 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +04:49 03
99 Italia NIBALI A. 45 BAHRAIN-MERIDA +05:08
100 Germania DENZ N. 14 AG2R LA MONDIALE +05:31
101 Gran Bretagna DOWSETT A. 162 TEAM KATUSHA ALPECIN +05:46
102 Irlanda MULLEN R. 195 TREK-SEGAFREDO +05:46 02
103 Belgio HERMANS B. 91 ISRAEL CYCLING ACADEMY +05:46
104 Italia SBARAGLI K. 97 ISRAEL CYCLING ACADEMY +05:46
105 Spagna IRIZAR M. 194 TREK-SEGAFREDO +05:46
106 Germania KNEES C. 186 TEAM SKY +05:51
107 Italia BENEDETTI C. 72 BORA-HANSGROHE +05:51
108 Italia CICCONE G. 51 BARDIANI-CSF +05:51
109 Colombia ATAPUMA J. 202 UAE TEAM EMIRATES +05:51
110 Italia TONELLI A. 58 BARDIANI-CSF +05:51
111 Italia MAESTRI M. 55 BARDIANI-CSF +05:51
112 Belgio PLANCKAERT B. 167 TEAM KATUSHA ALPECIN +05:51
113 Belgio VAN HOECKE G. 176 TEAM LOTTO NL-JUMBO +05:51
114 Spagna ANTON I. 142 TEAM DIMENSION DATA +05:51
115 Argentina SEPULVEDA E. 127 MOVISTAR TEAM +05:51
116 Russia KUZNETSOV V. 164 TEAM KATUSHA ALPECIN +05:51
117 Russia BELKOV M. 161 TEAM KATUSHA ALPECIN +05:51
118 Lussemburgo DIDIER L. 192 TREK-SEGAFREDO +05:51 01
119 Belgio ARMEE S. 102 LOTTO SOUDAL +05:51
120 Francia BONNET W. 82 GROUPAMA-FDJ +05:51
121 Francia ELISSONDE K. 183 TEAM SKY +05:51
122 Belgio VERVAEKE L. 8 TEAM SUNWEB +05:51
123 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +05:51
124 Italia VILLELLA D. 37 ASTANA PRO TEAM +05:51
125 Danimarca MORKOV M. 134 QUICK-STEP FLOORS +05:57
126 Danimarca PEDERSEN M. 198 TREK-SEGAFREDO +05:57
127 Norvegia LAENGEN V. 204 UAE TEAM EMIRATES +05:57
128 Italia MARCATO M. 205 UAE TEAM EMIRATES +05:57
129 Italia SABATINI F. 135 QUICK-STEP FLOORS +08:22
130 Francia ROY J. 88 GROUPAMA-FDJ +08:22
131 Belgio ROELANDTS J. 66 BMC RACING TEAM +08:22
132 Olanda CURVERS R. 2 TEAM SUNWEB +08:22
133 Belgio DEBUSSCHERE J. 105 LOTTO SOUDAL +08:22
134 Francia SENECHAL F. 137 QUICK-STEP FLOORS +08:22
135 Israele SAGIV G. 98 ISRAEL CYCLING ACADEMY +08:22
136 Olanda VAN EMDEN J. 174 TEAM LOTTO NL-JUMBO +08:22
137 Australia DOCKER M. 154 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +08:22
138 Svizzera FRANKINY K. 64 BMC RACING TEAM +08:22
139 Italia VIVIANI E. 131 QUICK-STEP FLOORS +08:22
140 Italia BARBIN E. 53 BARDIANI-CSF +08:22
141 Italia ANDREETTA S. 52 BARDIANI-CSF +08:22
142 Lussemburgo DRUCKER J. 63 BMC RACING TEAM +08:22
143 Germania MARTIN T. 166 TEAM KATUSHA ALPECIN +08:22
144 Belgio VAN ASBROECK T. 157 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +08:22
145 Kazakistan LUTSENKO A. 35 ASTANA PRO TEAM +08:22
146 Spagna PEDRERO A. 125 MOVISTAR TEAM +08:29
147 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE +08:53
148 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE +08:53
149 Colombia PANTANO J. 196 TREK-SEGAFREDO +08:53
150 Italia MOSCA J. 215 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +10:04
151 Italia TURRIN A. 216 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +10:04
152 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +10:04
153 Italia MARECZKO J. 211 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +10:04
154 Italia COLEDAN M. 213 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +10:04
155 Albania ZHUPA E. 218 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +10:04
156 Italia SIMION P. 57 BARDIANI-CSF +10:04
157 Sudafrica VENTER J. 148 TEAM DIMENSION DATA +10:04
158 Belgio FRISON F. 108 LOTTO SOUDAL +10:04
159 Lettonia NEILANDS K. 94 ISRAEL CYCLING ACADEMY +10:04
160 Spagna FERNANDEZ R. 124 MOVISTAR TEAM +10:04
161 Slovenia NOVAK D. 46 BAHRAIN-MERIDA +10:04
162 Svizzera MORABITO S. 84 GROUPAMA-FDJ +10:04
163 Olanda HOFSTEDE L. 5 TEAM SUNWEB +10:04
164 Australia HAMILTON C. 4 TEAM SUNWEB +10:04
165 Olanda VAN POPPEL B. 197 TREK-SEGAFREDO +10:04
166 Italia BERTAZZO L. 212 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +10:04
167 Repubblica Ceca HIRT J. 33 ASTANA PRO TEAM +10:04
168 Irlanda BENNETT S. 73 BORA-HANSGROHE +10:04
169 Germania SCHILLINGER A. 77 BORA-HANSGROHE +10:04
170 Canada TUFT S. 117 MITCHELTON-SCOTT +10:04
171 Belgio CAMPENAERTS V. 104 LOTTO SOUDAL +10:04
172 Olanda VAN POPPEL D. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO +10:04
173 Germania SELIG R. 78 BORA-HANSGROHE +10:13
RIT Israele NIV G. 95 ISRAEL CYCLING ACADEMY
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia BATTAGLIN E. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO 25
2 Italia VISCONTI G. 48 BAHRAIN-MERIDA 18
3 Portogallo GONCALVES J. 163 TEAM KATUSHA ALPECIN 12
4 Germania SCHACHMANN M. 136 QUICK-STEP FLOORS 8
5 Gran Bretagna YATES S. 118 MITCHELTON-SCOTT 6
6 Belgio WELLENS T. 101 LOTTO SOUDAL 5
7 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 4
8 Olanda LAMMERTINK M. 165 TEAM KATUSHA ALPECIN 3
9 Italia POZZOVIVO D. 41 BAHRAIN-MERIDA 2
10 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE 1
GPM Cat. 4 - Santa Margherita del Belice (430 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Irlanda MULLEN R. 195 TREK-SEGAFREDO 3
2 Lussemburgo DIDIER L. 192 TREK-SEGAFREDO 2
3 Albania ZHUPA E. 218 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 1
Traguardo Volante - Montevago
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 10
2 Albania ZHUPA E. 218 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 6
3 Irlanda MULLEN R. 195 TREK-SEGAFREDO 3
4 Lussemburgo DIDIER L. 192 TREK-SEGAFREDO 2
5 Italia VIVIANI E. 131 QUICK-STEP FLOORS 1
GPM Cat. 4 - Partanna (405 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 3
2 Albania ZHUPA E. 218 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 2
3 Lussemburgo DIDIER L. 192 TREK-SEGAFREDO 1
Traguardo Volante - Poggioreale
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 10
2 Irlanda MULLEN R. 195 TREK-SEGAFREDO 6
3 Lussemburgo DIDIER L. 192 TREK-SEGAFREDO 3
4 Albania ZHUPA E. 218 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 2
5 Belgio CAMPENAERTS V. 104 LOTTO SOUDAL 1
GPM Cat. 4 - Poggioreale Vecchia (380 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Irlanda MULLEN R. 195 TREK-SEGAFREDO 3
2 Albania ZHUPA E. 218 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 2
3 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 1