TORINO - Comincia la nuova stagione della Champions League: a Nyon è stato effettuato il sorteggio dei primi due turni di qualificazione in programma il 27-28 giugno e il 4-5 luglio; l'11-12 luglio e il 18-19 luglio. E inzia anche l'Europa League, in campo il 29 giugno e il 6 luglio e poi il 13 e 20 luglio.
Risultati sorteggio Champions League:
primo turno preliminare
Víkingur (FRO) - Trepça '89 (KOS)
Hibernians (MLT) i FCI Tallinn (EST)
Alashkert (ARM) - FC Santa Coloma (AND)
The New Saints (WAL)- Europa (GIB)
Linfield (NIR) - La Fiorita (SMR)
Secondo turno di qualificazione
Gruppo 1
APOEL (CYP)-Dudelange (LUX)
Žalgiris (LTU)-Ludogorets Razgrad (BUL)
Qaraba? (AZE)-Samtredia (GEO)
Partizan (SRB)-Budu?nost Podgorica (MNE)
Hibernians (MLT) o FCI Tallinn (EST)-Salzburg (AUT)
Gruppo 2
Sheriff (MDA)-Kukës (ALB)
Astana (KAZ)-Spartaks J?rmala (LVA)
BATE Borisov (BLR)-Alashkert (ARM) o FC Santa Coloma (AND)
Žilina (SVK)-København (DEN)
Hapoel Beer-Sheva (ISR)-Budapest Honvéd (HUN)
Rijeka (CRO)-The New Saints (WAL) o Europa (GIB)
Gruppo 3
Malmö (SWE)-Vardar (MKD)
Zrinjski (BIH)-Maribor (SVN)
Dundalk (IRL)-Rosenborg (NOR)
FH Hafnarfjördur (ISL)-Víkingur (FRO) o Trepça '89 (KOS)
Linfield (NIR) o La Fiorita (SMR)-Celtic (SCO)
IFK Mariehamn (FIN)-Legia Warszawa (POL)
Víkingur (FRO) - Trepça '89 (KOS)
Hibernians (MLT) i FCI Tallinn (EST)
Alashkert (ARM) - FC Santa Coloma (AND)
The New Saints (WAL)- Europa (GIB)
Linfield (NIR) - La Fiorita (SMR)
Risultati sorteggi Europa League
Primo turno preliminare:
Maccabi Tel-Aviv (ISR) v Tirana (ALB)
Kairat Almaty (KAZ) v Atlantas (LTU)
Beitar Jerusalem (ISR) v Vasas (HUN)
Ordabasy (KAZ) v Široki Brijeg (BIH)
Crvena zvezda (SRB) v Floriana (MLT)
Valletta (MLT) v Folgore (SMR)
Ventspils (LVA) v Valur Reykjavík (ISL)
St Johnstone (SCO) v Trakai (LTU)
Odd (NOR) v Ballymena United (NIR)
Shakhtyor Soligorsk (BLR) v S?duva (LTU)
Mladost Lu?ani (SRB) v ?nter Bak? (AZE)
Chikhura Sachkhere (GEO) v Altach (AUT)
Fola Esch (LUX) v Milsami Orhei (MDA)
Partizani (ALB) v Botev Plovdiv (BUL)
UE Santa Coloma (AND) v Osijek (CRO)
Zaria Balti (MDA) v FK Sarajevo (BIH)
Bala Town (WAL) v Vaduz (LIE)
VPS Vaasa (FIN) v Olimpija Ljubljana (SVN)
Connah's Quay Nomads (WAL) v HJK Helsinki (FIN)
SJK Seinäjoki (FIN) v KR Reykjavík (ISL)
Shirak (ARM) v Gorica (SVN)
Zirä (AZE) v Differdange (LUX)
Vojvodina (SRB) v Ružomberok (SVK)
Slovan Bratislava (SVK) v Pyunik (ARM)
Rabotnicki (MKD) v Tre Penne (SMR)
Rangers (SCO) v Progrès Niederkorn (LUX)
Domžale (SVN) v Flora Tallinn (EST)
Crusaders (NIR) v Liep?ja (LVA)
Nõmme Kalju (EST) v B36 Tórshavn (FRO)
Levadia Tallinn (EST) v Cork City (IRL)
Dacia Chisinau (MDA) v Shkëndija (MKD)
Levski Sofia (BUL) v Sutjeska (MNE)
Irtysh Pavlodar (KAZ) v Dunav Ruse (BUL)
Jagiellonia Bia?ystok (POL) v Dinamo Batumi (GEO)
Željezni?ar (BIH) v Zeta (MNE)
AEK Larnaca (CYP) v Lincoln (GIB)
Midtjylland (DEN) v Derry City (IRL)
Dinamo Minsk (BLR) v NSÍ Runavík (FRO)
Ferencváros (HUN) v Jelgava (LVA)
Lyngby (DEN) v Bangor City (WAL)
Tren?ín (SVK) v Torpedo Kutaisi (GEO)
Lech Pozna? (POL) v Pelister (MKD)
Mladost Podgorica (MNE) v Gandzasar-Kapan (ARM)
Videoton (HUN) v Balzan (MLT)
AEL Limassol (CYP) v St Joseph's (GIB)
Skënderbeu (ALB) v Sant Julià (AND)
Haugesund (NOR) v Coleraine (NIR)
Stjarnan (ISL) v Shamrock Rovers (IRL)
IFK Norrköping (SWE) v Prishtina (KOS)
AIK (SWE) v KÍ Klaksvík (FRO)
La Champions League vedrà protagoniste le nostre italiane Juventus, Roma e Napoli. Le prime due sono già ai gruppi mentre il Napoli dovrà giocarsi l'accesso con i playoff 15-16 e 22-23 agosto. Prima dei playoff, invece, il Milan avrà un'altra partita da affrontare in Europa League: quella del terzo turno (27 luglio, 3 agosto, sorteggiati il prossimo 14 luglio). Se i rossoneri andranno ai playoff (17-24 agosto) raggiungerà Atalanta e Lazio già ammesse ai gruppi.