Tuttosport.com

Scopri l'edizione digitale su Tablet e Smartphone

Serie A Parma-Juventus, dirige Doveri. Torino-Spal a Pasqua
© Juventus FC via Getty Images
0

Serie A Parma-Juventus, dirige Doveri. Torino-Spal a Pasqua

Questi gli arbitri della terza giornata di campionato

giovedì 30 agosto 2018

ROMA - Queste le designazioni arbitrali della 3/a giornata di serie A, che comincerà venerdì 31 Agosto alle 20.30 con Milan-Roma (arbitro Guida). Poi due anticipi al sabato, primo settembre: alle 18 Bologna-Inter (Di Bello), chiude Parma-Juventus (Doveri) alle 20:30. Domenica apre Fiorentina-Udinese (Giua) alle 18, poi alle 20.30 altre sei partite, tra cui Torino-Spal (Pasqua) e Lazio-Frosinone (Calvarese).

LE DESIGNAZIONI - Milan - Roma (31/8, ore 20.30) arbitro: Guida di Torre Annunziata (Carbone-Passeri, Var: Mazzoleni, Avar: Del Giovane); Bologna - Inter (1/9, ore 18) arbitro: Di Bello di Brindisi (Alassio-Lo Cicero; Var: Irrati, Avar: Vivenzi); Parma - Juventus (1/9, ore 20.30) arbitro: Doveri di Roma (Ranghetti-Di Iorio; Var: Fabbri, Avar: Mondin); Fiorentina - Udinese (2/9, ore 18) arbitro: Giua di Olbia (Marrazzo-Liberti; Var: Banti, Avar: Peretti) Atalanta - Cagliari arbitro: Maresca di Napoli (Di Vuolo-Villa; Var: La Penna, Avar: Tegoni) Chievo - Empoli arbitro: Giacomelli di Trieste (Valeriani-Paganessi; Var: Abisso, Avar: Costanzo) Lazio - Frosinone arbitro: Calvarese di Teramo (Bottegoni-Galetto; Var: Manganiello, Avar: Longo) Sampdoria - Napoli arbitro: Massa di Imperia (Preti-Posado; Var: Mariani, Avar: Tonolini) Sassuolo - Genoa arbitro: Rocchi di Firenze (Rocca-Colarossi; Var: Piccinini, Avar: Vuoto) Torino - Spal arbitro: Pasqua di Tivoli (Fiorito-Santoro; Var: Orsato, Avar: Tolfo).

Serie A Arbitri designazioni

Commenti

Potrebbero interessarti

Classifica

Serie A - 5° Giornata

Juve 12 Roma 5
Fiorentina 10 Torino 5
Sassuolo 10 Udinese 5
Napoli 9 Cagliari 5
Spal 9 Milan 4
Sampdoria 7 Atalanta 4
Inter 7 Empoli 4
Parma 7 Bologna 1
Genoa 6 Frosinone 1
Lazio 6 Chievo -1

Risultati

SERIE A - 5° GIORNATA

Sassuolo - Empoli 3 - 1
Parma - Cagliari 2 - 0
Fiorentina - Spal 3 - 0
Sampdoria - Inter 0 - 1
Torino - Napoli 12:30
Bologna - Roma 15:00
Chievo - Udinese 15:00
Lazio - Genoa 15:00
Milan - Atalanta 18:00
Frosinone - Juve 20:30