CASTELNOVO NE’ MONTI (REGGIO EMILIA)- Otto formazioni Under 14, suddivise in due gironi si contenderanno, da venerdì 13 a domenica 15 aprile, nella inedita sede di Castelnovo ne’ Monti, in provincia di Reggio Emilia, daranno vita alla Final Eight della Del Monte® Boy League Final Eight, manifestazione organizzata dalla Lega Pallavolo Serie A in collaborazione con Appennino Volley Team, Comune di Castelnovo ne’ Monti e Volley Tricolore Reggio Emilia.
Saranno Materdominivolley.it Castellana Grotte, Cucine Lube Civitanova, Colombo Genova, Revivre Milano, Kioene Padova, Bunge Ravenna, Diatec Trentino e Emma Villas Siena a contendersi la “Coppa Enrico Bazan” 2018.
Domenica 15 aprile alle 16.00, al Palazzetto dello Sport “L. Giovanelli”, la Finalissima che assegnerà il titolo, conquistato nella scorsa stagione, alla prima partecipazione, dall’Evvai.com Progetto Azzurra Alessano.
LA FINAL EIGHT-
Squadre partecipanti (piazzamento in classifica)
1 Materdominivolley.it Castellana Grotte (1a) 18
2 Cucine Lube Civitanova (1a) 17
3 Colombo Genova (1a) 15
4 Revivre Milano (1a) 14
5 Kioene Padova (1a) 13
6 Bunge Ravenna (2a) 13
7 Diatec Trentino (2a) 12
8 Emma Villas Siena (2a) 9
LE OTTO FINALISTE SONO STATE SUDDIVISE IN DUE GIRONI-
Girone H
1 Materdominivolley.it Castellana Grotte
4 Revivre Milano
5 Kioene Padova
8 Emma Villas Siena
Girone I
2 Cucine Lube Civitanova
3 Colombo Genova
6 Bunge Ravenna
7 Diatec Trentino
IL PROGRAMMA-
Campo A
Palazzetto dello Sport “L. Giovanelli” – Via G. Impastato, 3 – Castelnovo ne’ Monti (RE)
Campo B
Palestra Peep “M. Bonicelli” – Via Fratelli Cervi – Castelnovo ne’ Monti (RE)
Venerdì 13 aprile 2018
ore 18.00
Campo A: Materdominivolley.it Castellana Grotte – Emma Villas Siena
Campo B: Revivre Milano – Kioene Padova
ore 19.30
Campo A: Colombo Genova - Bunge Ravenna
Campo B: Cucine Lube Civitanova – Diatec Trentino
Sabato 14 aprile 2018
ore 9.30
Campo A: Materdominivolley.it Castellana Grotte - Kioene Padova
Campo B: Revivre Milano – Emma Villas Siena
ore 11.00
Campo A: Cucine Lube Civitanova - Bunge Ravenna
Campo B: Colombo Genova - Diatec Trentino
ore 15.30
Campo A: Materdominivolley.it Castellana Grotte - Revivre Milano
Campo B: Kioene Padova – Emma Villas Siena
ore 17.00
Campo A: Cucine Lube Civitanova - Colombo Genova
Campo B: Bunge Ravenna - Diatec Trentino
Domenica 15 aprile 2018
ore 9.30
Campo A: Semifinale 1
Campo B : Semifinale 2
ore 11.00
Campo A: Finale 5°-6° posto
Campo B: Finale 7°-8° posto
ore 14.00
Campo A: Finale 3°-4° posto
ore 16.00
Campo A: Finale 1°-2° posto
L’ALBO D’ORO-
1996 Las Daytona Modena
1997 Cassa di Risparmio Ravenna
1998 Alpitour Traco Cuneo
1999 TNT Alpitour Cuneo
2000 Sisley Treviso
2001 Conad Forlì
2002 Esse-Ti Carilo Loreto
2003 Albero del Volley V3 Parma
2004 Lube Banca Marche Macerata
2005 Samia Schio
2006 Scuola di Pallavolo Anderlini Cimone Modena
2007 Lube Banca Marche Macerata
2008 Sisley Treviso
2009 Sisley Treviso
2010 Itas Diatec Trentino
2011 Sisley Treviso
2012 Volley Segrate 1978
2013 Cucine Lube Banca Marche Macerata
2014 Materdominivolley.it Castellana Grotte
2015 Kioene Padova
2016 CMC Romagna
2017 Evvai.com Progetto Azzurra Alessano