CIVITANOVA MARCHE (MACERATA)- Scatterà giovedì 24 maggio la Final Eight della 27a edizione della Del Monte® Junior League che domenica 27 maggio assegnerà il tricolore Under 19.
La manifestazione è organizzata dalla Lega Pallavolo Serie A, con il contributo della Presidenza del Consiglio dei Ministri Ufficio per lo sport, ed in collaborazione con le Società Cucine Lube Civitanova e GoldenPlast Potenza Picena.
Il Sindaco Fabrizio Ciarapica e l’Assessore allo Sport Maika Gabellieri del Comune di Civitanova commentano con entusiasmo l’inizio della manifestazione:
« La Finale a 8 della Del Monte® Junior League darà la possibilità a questi giovani atleti di mostrare quanta passione ci voglia per portare avanti questo sport. Invitiamo tutti a partecipare, perché tra questi ragazzi ci sono già i campioni di domani. In bocca al lupo a tutte le squadre e, come si dice in questi casi, che vinca il migliore! ».
L’Eurosuole Forum e il vicino impianto PalaRisorgimento ospiteranno le schiacciate delle otto squadre finaliste Under 19 che si affronteranno per la conquista del “Trofeo Massimo Serenelli”: Cucine Lube Civitanova, Materdominivolley.it Castellana Grotte, Diatec Trentino, Calzedonia Verona, Kioene Padova, Marconi Monini Spoleto, Caloni Agnelli Bergamo e GoldenPlast Potenza Picena.
I GIRONI-
Girone A-
1 Cucine Lube Civitanova
4 Calzedonia Verona
5 Kioene Padova
8 GoldenPlast Potenza Picena
Girone B-
2 Materdominivolley.it Castellana Grotte
3 Diatec Trentino
6 Monini Spoleto
7 Caloni Agnelli Bergamo
GLI IMPIANTI DI GIOCO-
Campo 1 Eurosuole Forum-
Via San Costantino - 62012 Civitanova Marche (MC)
Campo 2 PalaRisorgimento-
Via Ginocchi - 62012 Civitanova Marche (MC)
IL PROGRAMMA GARE-
Giovedì 24 maggio 2018
Campo 1 - Eurosuole Forum
16.30 Materdominivolley.it Castellana Grotte – Monini Spoleto
18.30 Cucine Lube Civitanova – Kioene Padova
Campo 2 – PalaRisorgimento-
16.30 Diatec Trentino – Caloni Agnelli Bergamo
18.30 Calzedonia Verona - GoldenPlast Potenza Picena
Venerdì 25 maggio 2018-
Campo 1 - Eurosuole Forum
9.30 Materdominivolley.it Castellana Grotte – Caloni Agnelli Bergamo
11.30 Cucine Lube Civitanova – GoldenPlast Potenza Picena
16.30 Materdominivolley.it Castellana Grotte – Diatec Trentino
18.30 Cucine Lube Civitanova – Calzedonia Verona
Campo 2 – PalaRisorgimento-
9.30 Diatec Trentino – Monini Spoleto
11.30 Calzedonia Verona – Kioene Padova
16.30 Monini Spoleto – Caloni Agnelli Bergamo
18.30 Kioene Padova – GoldenPlast Potenza Picena
Sabato 26 maggio 2018-
Campo 1 - Eurosuole Forum
11.30 Finale 5° - 6° posto
16.00 Semifinale 1
18.00 Semifinale 2
Campo 2 - PalaRisorgimento
11.30 Finale 7° - 8° posto
Domenica 27 maggio 2018-
Eurosuole Forum
11.00 Finale 3° - 4° posto
15.30 Finale 1° - 2° posto
L’ ALBO D’ORO JUNIOR LEAGUE-
1991/92 Il Messaggero Ravenna
1992/93 Sidis Baker Falconara
1993/94 Cassa di Risparmio Ravenna
1994/95 Cassa di Risparmio Ravenna
1995/96 Cassa di Risparmio Ravenna
1996/97 Sisley Treviso
1997/98 Sisley Treviso
1998/99 TNT Alpitour Cuneo
1999/00 Lube Banca Marche Macerata
2000/01 Esse-Ti Carilo Loreto
2001/02 Sisley Treviso
2002/03 Sira Ancona
2003/04 Icom Latina
2004/05 Sisley Treviso
2005/06 Sisley Treviso
2006/07 Lube Banca Marche Macerata
2007/08 Sisley Treviso
2008/09 Sisley Treviso
2009/10 Bre Banca Lannutti Cuneo
2010/11 Itas Diatec Trentino
2011/12 Bre Banca Lannutti Cuneo
2012/13 Cucine Lube Banca Marche Macerata
2013/14 Itas Assicurazioni Trentino
2014/15 Diatec Trentino
2015/16 DHL Modena
2016/17 Volley Treviso