PISA- Dopo l'accesa e combattuta fase a gironi andata in scena nello scorsa fine settimana, il circuito del sitting volley italiano si trasferisce a Pisa per le finali dei Campionato Italiano di Sitting Volley che in questo week end (16-17 giugno) assegneranno il titolo tricolore maschile e quello femminile.
L’evento, in programma al Centro Sportivo Dream (Via Giuseppe Gioacchino Belli 24), si strutturerà in due giornate: sabato 16 giugno si svolgeranno le semifinali, mentre domenica 17 giugno le finali.
A contendersi il titolo maschile saranno Up Volley - Fonte Roma Eur (ore 14) e Pallavolo Missaglia - Scuola di Pallavolo Fermana (ore 15.30).
Nel torneo femminile, invece, scenderanno in campo: Nola città dei gigli - Punta allo zero Parma (ore 14) e Dream Volley Pisa - Sport Academy 360 ASD (ore 15.30). Sempre sabato alle ore 18 andranno in scena le due finali 3°-4° posto.
Il momento clou si vivrà domenica con le finalissime che incoroneranno i nuovi campioni d’Italia: alle ore 9.30 gli uomini e a seguire (ore 11) le donne.
Nella prima edizione del Campionato Italiano di Sitting Volley a salire sul gradino più alto del podio furono l’ASD Pallavolo Missaglia (uomini) e il Dream Volley Pisa (donne).
I RISULTATI DELLA FASE A GIRONI-
CAMPIONATO MASCHILE-
Girone di Roma-
Ponte Buggianese -Scuola di Pallavolo Fermana 0-2 (13-25, 10-25);
Fonte Roma Eur - Ponte Buggianese 2-0 (25-19, 25-16);
Ponte Buggianese - Cagliari Volleyball ASD 2-1 (25-20, 16-25, 15-9);
Cagliari - Fonte Roma Eur 0-2 (12-25, 15-25);
Scuola di Pallavolo Fermana - Cagliari 2-0 (25-6, 25-12);
Fonte Roma Eur - Scuola di Pallavolo Fermana 2-1 (25-22, 22-25, 15-5).
LA CLASSIFICA-
1° Fonte Roma Eur 8 p, 2° Scuola di Pallavolo Fermana 7 p, 3° Ponte Buggianese 2 p, 4° Cagliari Volleyball ASD 1 p.
Girone di Napoli-
Tusciano-Nola 2-0 (25-19, 25-21);
Up Volley-Nola 2-1 (30-28, 19-25, 15-11);
Rotonda-Up Volley 1-2 (23-25, 25-18, 11-15); Tusciano-Up Volley 1-2 (26-28, 25-21, 12-15);
Rotonda-Tusciano 2-1 (20-25, 28-26, 16-14);
Liberamente-Rotonda 0-2 (7-25, 14-25);
Tusciano-Liberamente 2-0 (25-13, 25-14);
Nola-Liberamente 2-0 (25-17, 25-11); Nola-Rotonda 2-0 (25-11, 25-16);
Liberamente-Up Volley 0-2 (22-25, 8-25).
LA CLASSIFICA-
1° Up Volley 9 p, 2° Tusciano Volley 8 p, 3° Nola città dei Gigli 7 p, 4° Rotonda Volley 6 p,5° Liberamente 0 p.
Girone di Missaglia-
Diasorin Fernera Chieri ’76 - Pallavolo Missaglia 0-2 (25-17, 25-12);
Diasorin Fernera Chieri ’76 - Polisportiva Qui Sport Trecenta/Cesena 0-2 (20-25, 17-25);
Pallavolo Missaglia - Polisportiva Qui Sport Trecenta/Cesena 2-0 (25-14, 25-19); Punta allo zero Parma - Polisportiva Qui Sport Trecenta/Cesena 2-0 (25-19, 25-18);
Pallavolo Missaglia - Punta allo zero Parma 2-1 (23-25, 25-17, 15-11); Punta allo zero Parma - Diasorin Fernera Chieri ’76 2-0 (25-16, 25-15);.
LA CLASSIFICA-
1° Pallavolo Missaglia 8 p, 2° Punta allo zero Parma 7 p, 3° Polisportiva Qui Sport Trecenta/Cesena 3 p, 4° Diasorin Fernera Chieri ’76 0 p.
CAMPIONATO FEMMINILE-
Girone di Napoli
Liberamente-Nola 0-2 (8-25, 11-25),
Liberamente-Sport Academy 0-2 (9-25, 19-25),
Sport Academy-Nola 0-2 (14-25, 13-25).
LA CLASSIFICA-
1° Nola Città dei Gigli 6 p, 2° Sport Academy 3 p, 3° Liberamente 0 p.
Girone di Missaglia-
Pallavolo Missaglia - Diasorin Fernera Chieri ’76 2-0 (25-12, 25-16);
Diasorin Fernera Chieri ’76 – Dream Volley Pisa 0-2 (6-25, 11-25);
Diasorin Fernera Chieri ’76 - Punta allo Zero Parma 1-2 (25-23, 22-25, 9-15);
Dream Volley Pisa - Pallavolo Missaglia 2-0 (25-10, 25-17);
Punta allo Zero Parma - Dream Volley Pisa 0-2 (9-25, 15-25);
Pallavolo Missaglia - Punta allo Zero Parma 0-2 (24-26, 20-25).
LA CLASSIFICA-
1°Dream Volley Pisa 9 p, 2° Punta allo zero Parma 5 p, 3° Pallavolo Missaglia 3 p, 4° Diasorin Fernera Chieri ’76 1 p, Polisportiva Qui Sport Trecenta/Cesena ritirata.