Tuttosport.com

Scopri l'edizione digitale su Tablet e Smartphone

Volley: Lega premia le eccellenze della stagione 2017/2018
0

Volley: Lega premia le eccellenze della stagione 2017/2018

In occasione de "La Prima Battuta" al "Fico Eataly World" di Bologna, saranno consegnati i riconoscimenti ai migliori interpreti del passato campionato

lunedì 16 luglio 2018

BOLOGNA- Il primo atto della nuova stagione sarà “La Prima Battuta” il 19 luglio, ouverture del 74° Campionato e dei Calendari della Serie A Credem Banca 2018/19 in programma al “Fico Eataly World” di Bologna in occasione della tre giorni del Volley Mercato.

Ora è il momento di celebrare le stelle della passata annata agonistica con i Premi di Lega 2017/18, che saranno consegnati in occasione della presentazione dei Calendari e in campo ai protagonisti durante le prime giornate del prossimo Campionato.

Premio “Costa–Anderlini” – Miglior allenatore

Lorenzo Bernardi (Sir Safety Conad Perugia) per la SuperLega UnipolSai

Juan Manuel Cichello (Emma Villas Siena) per la Serie A2 UnipolSai

Premio “Gianfranco Badiali” – Miglior giocatore italiano Under 23

Alberto Polo (Kioene Padova) per la SuperLega UnipolSai

Daniele Lavia (Materdominivolley.it Castellana Grotte) per la Serie A2 UnipolSai

Premio “Jimmy George” – Società di SuperLega UnipolSai con il pubblico più corretto

Azimut Modena

Premio “Kirk Kilgour” – Società di Serie A2 UnipolSai con il pubblico più corretto

Caloni Agnelli Bergamo

Premio “Ilario Toniolo” – Migliore arbitro di SuperLega UnipolSai

Daniele Rapisarda

Premio “Cesare Massaro” – Miglior arbitro di Serie A2 UnipolSai

Alessandro Cerra

Premio “Andrej Kuznetsov” – Miglior realizzatore in assoluto

Dusan Petkovic (Biosì Indexa Sora) per la SuperLega UnipolSai

Matteo Paoletti (VBC Mondovì) per la Serie A2 UnipolSai

Classifiche Individuali di Rendimento

Miglior Servizio

Osmany Juantorena (Cucine Lube Civitanova)

Miglior Ricezione

Erik Thomas Shoji (Taiwan Excellence Latina)

Miglior Schiacciatore

Tsvetan Sokolov (Cucine Lube Civitanova)

Miglior Centrale

Simone Anzani (Sir Safety Conad Perugia)

Maggior numero di Ace

Nimir Abdel-Aziz (Revivre Milano)

Maggior numero di Muri Vincenti

Viktor Yosifov (Wixo LPR Piacenza)

Maggior numero di Attacchi Vincenti

Dusan Petkovic (Biosì Indexa Sora)

Legavolley Bernardi Cichello polo

Commenti

La Prima Pagina

Potrebbero interessarti