Tuttosport.com

Scopri l'edizione digitale su Tablet e Smartphone

Varato il calendario A2 femminile, via l'8 ottobre. In campo in 17
© Legavolleyfemminile

Varato il calendario A2 femminile, via l'8 ottobre. In campo in 17

Definito il numero di squadre partecipanti, la Lega Pallavolo Femminile ha svelato il cammino stagionale. Due promozioni i n A1,m 2 retrocessioni in B1twitta

giovedì 10 agosto 2017

MILANO, 10 agosto - Risolta la questione legata alle società ammesse la Lega Pallavolo serie A femminile ha diramato oggi il calendario del Campionato di Serie A2 Femminile per la stagione 2017-18. Si giocherà un torneo a girone unico, a cui prenderanno parte 17 squadre. L'inizio della Regular Season è fissato per domenica 8 ottobre con la 1. giornata, mentre la conclusione domenica 8 aprile 2018. La prima classificata al termine delle 34 giornate di Regular Season sarà promossa direttamente nella Serie A1 2018-19. Le squadre classificate dalla 2. alla 9. posizione prenderanno parte ai Play Off Promozione: le otto formazioni qualificate si affronteranno su turni di quarti di finale - secondo gli incroci 2-9, 5-6, 3-8, 4-7, semifinali e finale, sempre al meglio delle due gare vinte su tre. La vincitrice dei Play Off Promozione accederà alla Serie A1 2018-19. La 16. e la 17. classificate retrocederanno in B1.  L'orario delle partite domenicali è confermato alle 17.00. Il Club Italia Crai disputerà tutte le sue partite interne, ad eccezione dei turni infrasettimanali, il sabato alle ore 18.00.

GIORNATA 01   ANDATA-08 ottobre 2017    RITORNO-6 gennaio 2018
Volley Soverato - Barricalla Collegno
Delta Informatica Trentino - S.Bernardo Cuneo
Fenera Chieri - Golem Olbia
Zambelli Orvieto - Battistelli S.G. Marignano
S.lle Ramonda Ipag Montecchio - Olimpia Teodora Ravenna
P2P Givova Baronissi - Savallese Millenium Brescia
Bartoccini Gioiellerie Perugia - Club Italia CRAI
Sigel Marsala - LPM Bam Mondovì
Riposa: Volalto Caserta

GIORNATA 02   ANDATA-15 ottobre 2017     RITORNO-14 gennaio 2018
Club Italia CRAI - P2P Givova Baronissi
Battistelli S.G. Marignano - Sigel Marsala
Savallese Millenium Brescia - Volley Soverato
Golem Olbia - Volalto Caserta
Barricalla Collegno - Bartoccini Gioiellerie Perugia
Olimpia Teodora Ravenna - Fenera Chieri
S.Bernardo Cuneo - Zambelli Orvieto
LPM Bam Mondovì - Delta Informatica Trentino
Riposa: S.lle Ramonda Ipag Montecchio

GIORNATA 03   ANDATA-18 ottobre 2017     RITORNO-17 gennaio 2018
Club Italia CRAI - Sigel Marsala
Volley Soverato - LPM Bam Mondovì
Delta Informatica Trentino - Fenera Chieri
Zambelli Orvieto - Volalto Caserta
S.lle Ramonda Ipag Montecchio - Golem Olbia
Olimpia Teodora Ravenna - Barricalla Collegno
S.Bernardo Cuneo - Savallese Millenium Brescia
P2P Givova Baronissi - Battistelli S.G. Marignano
Riposa: Bartoccini Gioiellerie Perugia

GIORNATA 04   ANDATA-22 ottobre 2017     RITORNO-21 gennaio 2018
Savallese Millenium Brescia - LPM Bam Mondovì
Fenera Chieri - Battistelli S.G. Marignano
Golem Olbia - Club Italia CRAI
Volalto Caserta - Olimpia Teodora Ravenna
Zambelli Orvieto - S.lle Ramonda Ipag Montecchio
Barricalla Collegno - Delta Informatica Trentino
P2P Givova Baronissi - Volley Soverato
Bartoccini Gioiellerie Perugia - S.Bernardo Cuneo
Riposa: Sigel Marsala

GIORNATA 05   ANDATA-29 ottobre 2017     RITORNO-28 gennaio 2018
Volley Soverato - Bartoccini Gioiellerie Perugia
Delta Informatica Trentino - P2P Givova Baronissi
Battistelli S.G. Marignano - Golem Olbia
Club Italia CRAI - Volalto Caserta
Barricalla Collegno - Savallese Millenium Brescia
S.Bernardo Cuneo - S.lle Ramonda Ipag Montecchio
LPM Bam Mondovì - Fenera Chieri
Sigel Marsala - Olimpia Teodora Ravenna
Riposa: Zambelli Orvieto

GIORNATA 06   ANDATA-1 novembre 2017     RITORNO-4 febbraio 2018
Club Italia CRAI - Battistelli S.G. Marignano
Savallese Millenium Brescia - Zambelli Orvieto
Fenera Chieri - Sigel Marsala
Golem Olbia - Delta Informatica Trentino
Olimpia Teodora Ravenna - Bartoccini Gioiellerie Perugia
S.Bernardo Cuneo - Volley Soverato
S.lle Ramonda Ipag Montecchio - P2P Givova Baronissi
Volalto Caserta - LPM Bam Mondovì
Riposa: Barricalla Collegno

GIORNATA 07   ANDATA-5 novembre 2017     RITORNO-11 febbraio 2018
Delta Informatica Trentino - Club Italia CRAI
Battistelli S.G. Marignano - S.Bernardo Cuneo
Fenera Chieri - Savallese Millenium Brescia
S.lle Ramonda Ipag Montecchio - Volalto Caserta
Barricalla Collegno - LPM Bam Mondovì
P2P Givova Baronissi - Olimpia Teodora Ravenna
Bartoccini Gioiellerie Perugia - Golem Olbia
Sigel Marsala - Zambelli Orvieto
Riposa: Volley Soverato

GIORNATA 08   ANDATA-12 novembre 2017     RITORNO-21 febbraio 2018
Volley Soverato - S.lle Ramonda Ipag Montecchio
Battistelli S.G. Marignano - Bartoccini Gioiellerie Perugia
Golem Olbia - Sigel Marsala
Volalto Caserta - Delta Informatica Trentino
Zambelli Orvieto - Fenera Chieri
S.Bernardo Cuneo - Olimpia Teodora Ravenna
P2P Givova Baronissi - Barricalla Collegno
LPM Bam Mondovì - Club Italia CRAI
Riposa: Savallese Millenium Brescia

GIORNATA 09   ANDATA-19 novembre 2017     RITORNO-25 febbraio 2018
Club Italia CRAI - Volley Soverato
Delta Informatica Trentino - Battistelli S.G. Marignano
Fenera Chieri - S.Bernardo Cuneo
Golem Olbia - Savallese Millenium Brescia
Volalto Caserta - Barricalla Collegno
Zambelli Orvieto - P2P Givova Baronissi
S.lle Ramonda Ipag Montecchio - Sigel Marsala
Bartoccini Gioiellerie Perugia - LPM Bam Mondovì
Riposa: Olimpia Teodora Ravenna

GIORNATA 10   ANDATA-26 novembre 2017     RITORNO-4 marzo 2018
Volley Soverato - Zambelli Orvieto
Savallese Millenium Brescia - Delta Informatica Trentino
P2P Givova Baronissi - Fenera Chieri
S.lle Ramonda Ipag Montecchio - Bartoccini Gioiellerie Perugia
Barricalla Collegno - Club Italia CRAI
Olimpia Teodora Ravenna - Golem Olbia
LPM Bam Mondovì - Battistelli S.G. Marignano
Sigel Marsala - Volalto Caserta
Riposa: S.Bernardo Cuneo

GIORNATA 11   ANDATA-29 novembre 2017     RITORNO-7 marzo 2018
Battistelli S.G. Marignano - Savallese Millenium Brescia
Golem Olbia - Volley Soverato
Volalto Caserta - S.Bernardo Cuneo
Zambelli Orvieto - Delta Informatica Trentino
Barricalla Collegno - S.lle Ramonda Ipag Montecchio
Sigel Marsala - P2P Givova Baronissi
LPM Bam Mondovì - Olimpia Teodora Ravenna
Bartoccini Gioiellerie Perugia - Fenera Chieri
Riposa: Club Italia CRAI

GIORNATA 12   ANDATA-3 dicembre 2017     RITORNO-11 marzo 2018
Club Italia CRAI - S.Bernardo Cuneo
Volley Soverato - Olimpia Teodora Ravenna
Delta Informatica Trentino - Bartoccini Gioiellerie Perugia
Savallese Millenium Brescia - Sigel Marsala
Fenera Chieri - Volalto Caserta
Zambelli Orvieto - Barricalla Collegno
S.lle Ramonda Ipag Montecchio - LPM Bam Mondovì
P2P Givova Baronissi - Golem Olbia
Riposa: Battistelli S.G. Marignano

GIORNATA 13   ANDATA-10 dicembre 2017     RITORNO-18 marzo 2018
Barricalla Collegno - Battistelli S.G. Marignano
Fenera Chieri - S.lle Ramonda Ipag Montecchio
Golem Olbia - Zambelli Orvieto
Volalto Caserta - Volley Soverato
Olimpia Teodora Ravenna - Club Italia CRAI
S.Bernardo Cuneo - P2P Givova Baronissi
Bartoccini Gioiellerie Perugia - Savallese Millenium Brescia
Sigel Marsala - Delta Informatica Trentino
Riposa: LPM Bam Mondovì

GIORNATA 14   ANDATA-13 dicembre 2017     RITORNO-21 marzo 2018
Club Italia CRAI - Fenera Chieri
Delta Informatica Trentino - Volley Soverato
Battistelli S.G. Marignano - S.lle Ramonda Ipag Montecchio
Savallese Millenium Brescia - Volalto Caserta
Golem Olbia - LPM Bam Mondovì
Zambelli Orvieto - Olimpia Teodora Ravenna
S.Bernardo Cuneo - Barricalla Collegno
Bartoccini Gioiellerie Perugia - Sigel Marsala
Riposa: P2P Givova Baronissi

GIORNATA 15   ANDATA-17 dicembre 2017     RITORNO-25 marzo 2018
Club Italia CRAI - Zambelli Orvieto
Volley Soverato - Battistelli S.G. Marignano
Volalto Caserta - Bartoccini Gioiellerie Perugia
S.lle Ramonda Ipag Montecchio - Savallese Millenium Brescia
Barricalla Collegno - Golem Olbia
Olimpia Teodora Ravenna - Delta Informatica Trentino
LPM Bam Mondovì - P2P Givova Baronissi
Sigel Marsala - S.Bernardo Cuneo
Riposa: Fenera Chieri

GIORNATA 16   ANDATA-26 dicembre 2017     RITORNO-2 aprile 2018
Battistelli S.G. Marignano - Olimpia Teodora Ravenna
Savallese Millenium Brescia - Club Italia CRAI
Fenera Chieri - Barricalla Collegno
Zambelli Orvieto - Bartoccini Gioiellerie Perugia
S.lle Ramonda Ipag Montecchio - Delta Informatica Trentino
S.Bernardo Cuneo - LPM Bam Mondovì
P2P Givova Baronissi - Volalto Caserta
Sigel Marsala - Volley Soverato
Riposa: Golem Olbia

GIORNATA 17   ANDATA-30 dicembre 2017     RITORNO-8 aprile 2018
Club Italia CRAI - S.lle Ramonda Ipag Montecchio
Volley Soverato - Fenera Chieri
Golem Olbia - S.Bernardo Cuneo
Volalto Caserta - Battistelli S.G. Marignano
Barricalla Collegno - Sigel Marsala
Olimpia Teodora Ravenna - Savallese Millenium Brescia
LPM Bam Mondovì - Zambelli Orvieto
Bartoccini Gioiellerie Perugia - P2P Givova Baronissi
Riposa: Delta Informatica Trentino.

Tags: CalendarioA2 femminile

Tutte le notizie di Femminile

Approfondimenti

Commenti