Tuttosport.com

Scopri l'edizione digitale su Tablet e Smartphone

Volley: Volleyball Nations League, i convocati di Blengini per l'ultimo week end
© Fivb
0

Volley: Volleyball Nations League, i convocati di Blengini per l'ultimo week end

Gli azzurri si giocheranno in casa la qualificazione alla Final Six contro Russia, Francia e Stati Uniti

martedì 19 giugno 2018

ROMA- L' Italia di Blengini è rientrata ieri sera dalla Corea del Sud e, dopo la giornata di riposo che i giocatori osserveranno oggi dopo quattro settimane consecutive in trasferta, domani nel primo pomeriggio si ritroverà a Modena dove nel week end sarà impegnata nel quinto e ultimo round della Fase Intercontinentale della Volleyball Nations League.

In Emilia Romagna gli azzurri se la vedranno con Russia, Francia e Stati Uniti, tre formazioni che la precedono in classifica. Giannelli e compagni occupano la settima posizione in graduatoria che al momento li estrometterebbe dalla Final Six di Lille; nelle ultime tre partite, dunque, oltre a fare bottino pieno dovranno sperare in un passo falso delle avversarie (in primis Serbia e Polonia che hanno una vittoria in più).

I CONVOCATI DI BLENGINI-

?Palleggiatori: Simone Giannelli, Michele Baranowicz
 

Centrali: Simone Anzani, Daniele Mazzone, Enrico Cester, Davide Candellaro
 

Schiacciatori: Filippo Lanza, Luigi Randazzo, Gabriele Maruotti, Simone Parodi, Gabriele Nelli, Ivan Zaytsev.

Liberi: Massimo Colaci, Salvatore Rossini

Al gruppo sarà aggregato Oleg Antonov che sta proseguendo il suo lavoro di riabilitazione dopo l’infortunio al ginocchio destro (lieve lesione del tendine rotuleo destro) subìto in Argentina. Per quanto riguarda Simone Giannelli, il palleggiatore riprenderà il lavoro con il gruppo e dunque in settimana verrà valutato un suo eventuale utilizzo.

VNL IN TV – Tutte le gare della pool modenese saranno trasmesse in diretta Rai Sport.

IL PROGRAMMA  22-24 giugno

Pool 17 Melbourne, Australia
Australia, Brasile, Polonia, Argentina
22/06 Australia – Brasile (13:10); Polonia – Argentina (10:40)
23/06 Australia – Argentina (09:40); Brasile – Polonia (12:10)
24/06 Brasile – Argentina (04:10); Australia – Polonia (07:10)

Pool 18 Jiangmen, Cina
Cina, Serbia, Canada, Giappone
22/06 Canada – Serbia (10:00); Cina – Giappone (13;30)
23/06 Giappone – Serbia (10:00); Cina – Canada (13:30)
24/06 Giappone – Canada (10:00); Cina – Serbia (13:30)

Pool 19 Tehran, Iran 
Iran, Germania, Bulgaria, Corea del Sud
22/06 Bulgaria – Germania (13:00); Iran – Corea del Sud (15:30)
23/06 Germania – Corea del Sud (13:00); Iran – Bulgaria (15:30)
24/06 Bulgaria – Corea del Sud (13:00); Iran – Germania (15:30)

Pool 20 Modena, Italia
Italia, Francia, Russia, Stati Uniti
22/06 Usa – Francia (17:30); Italia – Russia (20:30)
23/06 Usa – Russia (17:30); Italia – Francia (20:30)
24/06 Francia – Russia (17:30); Italia – Usa (20:30)

Classifica:
Francia 10v 2s (30p), USA 10v 2s (29p), Russia 9v 3s (28p), Brasile 8v 4s (24p), Polonia 8v 4s (23p), Serbia 8v 4s (20p), Italia 7v 5s (21p), Canada 6v 6s (19p), Giappone 6v 6s (15p), Germania 5v 7s (17p), Australia 5v 7s (15p), Bulgaria, 5v 7s (14p), Iran 4v 8s (13p), Argentina 2v 10s (9p), Cina 2v 10s (6p), Corea del Sud 1v 11s (5p).

 

Volleyball Nations League Italia Russia Francia Stati Uniti Blengini Lanza Zaytsev

Commenti

La Prima Pagina

Potrebbero interessarti