Tuttosport.com

Scopri l'edizione digitale su Tablet e Smartphone

Superlega A1, varato il calendario 2017/18

Superlega A1, varato il calendario 2017/18

Nel corso della mattinata a Bentivoglio, al termine del volley mercato, la Lega Pallavolo Serie A ha ufficializzato il calendario della prossima stagionetwitta

giovedì 20 luglio 2017

BENTIVOGLIO, 20 luglio - La Lega Pallavolo Serie a Bologna, nel corso del mattinata intitolata la "Prima Battuta" ha ufficializzato il nuovo calendario 2017/18 di Superlega A1 Unipolsai. Insieme al calendario anche il Logo della Lega Pallavolo Serie A che celebra i suoi 30 anni.

Giornata 1 - Andata 15 ottobre 2017 ­ 30 dicembre 2017 Ritorno
Diatec Trentino - Revivre Milano
Sir Safety Conad Perugia - Kioene Padova
Azimut Modena - BCC Castellana Grotte
Gi Group Monza - Biosì Sora
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Cucine Lube Civitanova
Bunge Ravenna - LPR Piacenza
Taiwan Excellence Latina - Calzedonia Verona

Giornata 2 - Andata 22 ottobre 2017 ­ 4 gennaio 2018 Ritorno
Cucine Lube Civitanova - Bunge Ravenna
Calzedonia Verona - Sir Safety Conad Perugia
LPR Piacenza - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia
Kioene Padova - Diatec Trentino
Biosì Sora - Azimut Modena
Revivre Milano - Gi Group Monza
BCC Castellana Grotte - Taiwan Excellence Latina

Giornata 3 - Andata 25 ottobre 2017 ­ 7 gennaio 2018 Ritorno
Azimut Modena - Gi Group Monza
LPR Piacenza - Sir Safety Conad Perugia
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Kioene Padova
Bunge Ravenna - Diatec Trentino
Biosì Sora - Taiwan Excellence Latina
Revivre Milano - Cucine Lube Civitanova
BCC Castellana Grotte - Calzedonia Verona

Giornata 4 - Andata 29 ottobre 2017 ­ 10 gennaio 2018 Ritorno
Diatec Trentino - BCC Castellana Grotte
Sir Safety Conad Perugia - Revivre Milano
Azimut Modena - LPR Piacenza
Gi Group Monza - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia
Bunge Ravenna - Biosì Sora
Taiwan Excellence Latina - Cucine Lube Civitanova
Kioene Padova - Calzedonia Verona

Giornata 5 - Andata 1 novembre 2017 ­ 14 gennaio 2018 Ritorno
Cucine Lube Civitanova - Diatec Trentino
Sir Safety Conad Perugia - Gi Group Monza
Calzedonia Verona - Azimut Modena
Taiwan Excellence Latina - LPR Piacenza
Kioene Padova - Biosì Sora
Revivre Milano - Bunge Ravenna
BCC Castellana Grotte - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia

Giornata 6 - Andata 5 novembre 2017 ­ 21 gennaio 2018 Ritorno
Diatec Trentino - Calzedonia Verona
Azimut Modena - Cucine Lube Civitanova
LPR Piacenza - Revivre Milano
Gi Group Monza - BCC Castellana Grotte
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Taiwan Excellence Latina
Bunge Ravenna - Kioene Padova
Biosì Sora - Sir Safety Conad Perugia

Giornata 7 - Andata 12 novembre 2017 ­ 4 febbraio 2018 Ritorno
Cucine Lube Civitanova - Biosì Sora
Sir Safety Conad Perugia - Diatec Trentino
Calzedonia Verona - Bunge Ravenna
Taiwan Excellence Latina - Azimut Modena
Kioene Padova - Gi Group Monza
Revivre Milano - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia
Bcc Castellana Grotte - LPR Piacenza

Giornata 8 - Andata 19 novembre 2017 ­ 7 febbraio 2018 Ritorno
Diatec Trentino - Taiwan Excellence Latina
Azimut Modena - Revivre Milano
LPR Piacenza - Kioene Padova
Gi Group Monza - Cucine Lube Civitanova
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Sir Safety Conad Perugia
Bunge Ravenna - BCC Castellana Grotte
Biosì Sora - Calzedonia Verona

Giornata 9 - Andata 26 novembre 2017 ­ 11 febbraio 2018 Ritorno
Cucine Lube Civitanova - Sir Safety Conad Perugia
Calzedonia Verona - Gi Group Monza
LPR Piacenza - Diatec Trentino
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Azimut Modena
Taiwan Excellence Latina - Bunge Ravenna
Revivre Milano - Biosì Sora
BCC Castellana Grotte - Kioene Padova

Giornata 10 - Andata 3 dicembre 2017 ­ 18 febbraio 2018 Ritorno
Diatec Trentino - Azimut Modena
Sir Safety Conad Perugia - BCC Castellana Grotte
Calzedonia Verona - Cucine Lube Civitanova
Gi Group Monza - Taiwan Excellence Latina
Bunge Ravenna - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia
Kioene Padova - Revivre Milano
Biosì Sora - LPR Piacenza

Giornata 11 - Andata 10 dicembre 2017 ­ 21 febbraio 2018 Ritorno
Cucine Lube Civitanova - Kioene Padova
Azimut Modena - Bunge Ravenna
LPR Piacenza - Gi Group Monza
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Diatec Trentino
Taiwan Excellence Latina - Sir Safety Conad Perugia
Revivre Milano - Calzedonia Verona
BCC Castellana Grotte - Biosì Sora

Giornata 12 - Andata 17 dicembre 2017 ­ 25 febbraio 2018 Ritorno
Cucine Lube Civitanova - LPR Piacenza
Sir Safety Conad Perugia - Azimut Modena
Calzedonia Verona - Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia
Gi Group Monza - Bunge Ravenna
Kioene Padova - Taiwan Excellence Latina
Biosì Sora - Diatec Trentino
Revivre Milano - BCC Castellana Grotte

Giornata 13 - Andata 26 dicembre 2017 ­ 4 marzo 2018 Ritorno
Diatec Trentino - Gi Group Monza
Azimut Modena - Kioene Padova
LPR Piacenza - Calzedonia Verona
Tonno Callipo Calabria Vibo Valentia - Biosì Sora
Bunge Ravenna - Sir Safety Conad Perugia
Taiwan Excellence Latina - Revivre Milano
BCC Castellana Grotte - Cucine Lube Civitanova.

Tags: Superlega A1volley mercatocalendari

Tutte le notizie di SuperLega

Approfondimenti

Commenti