Tuttosport.com

Classifiche
 15^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
  • MAGLIA BIANCA
Classifica Maglia Gialla - Classifica Generale Media km/h: 41.050
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Francia ALAPHILIPPE J. 21 DECEUNINCK-QUICK STEP 61:00:22
2 Gran Bretagna THOMAS G. 1 TEAM INEOS +01:35
3 Olanda KRUIJSWIJK S. 81 TEAM JUMBO-VISMA +01:47
4 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ +01:50
5 Colombia BERNAL E. 2 TEAM INEOS +02:02
6 Germania BUCHMANN E. 12 BORA-HANSGROHE +02:14
7 Spagna LANDA M. 65 MOVISTAR TEAM +04:54
8 Spagna VALVERDE A. 62 MOVISTAR TEAM +05:00
9 Danimarca FUGLSANG J. 71 ASTANA PRO TEAM +05:27
10 Colombia URAN R. 91 EF EDUCATION FIRST +05:33
11 Australia PORTE R. 131 TREK-SEGAFREDO +06:30
12 Francia BARGUIL W. 211 TEAM ARKEA-SAMSIC +07:22
13 Colombia QUINTANA N. 61 MOVISTAR TEAM +08:28
14 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 206 TEAM DIMENSION DATA +11:04
15 Irlanda MARTIN D. 121 UAE TEAM EMIRATES +11:39
16 Francia MARTIN G. 191 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +13:42
17 Italia ARU F. 122 UAE TEAM EMIRATES +14:15
18 Francia GAUDU D. 53 GROUPAMA-FDJ +14:31
19 Francia BARDET R. 31 AG2R LA MONDIALE +27:12
20 Belgio MEURISSE X. 195 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +28:25
21 Nuova Zelanda BENNETT G. 82 TEAM JUMBO-VISMA +28:25
22 Kazakistan LUTSENKO A. 76 ASTANA PRO TEAM +28:49
23 Svizzera REICHENBACH S. 57 GROUPAMA-FDJ +30:17
24 Gran Bretagna YATES A. 101 MITCHELTON-SCOTT +33:18
25 Francia MOLARD R. 56 GROUPAMA-FDJ +34:11
26 Spagna MAS E. 25 DECEUNINCK-QUICK STEP +35:18
27 Olanda MOLLEMA B. 136 TREK-SEGAFREDO +35:54
28 Australia HAIG J. 103 MITCHELTON-SCOTT +39:21
29 Austria KONRAD P. 14 BORA-HANSGROHE +42:12
30 Spagna HERRADA J. 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +45:22
31 Belgio DE PLUS L. 83 TEAM JUMBO-VISMA +47:28
32 Estonia KANGERT T. 94 EF EDUCATION FIRST +48:22
33 Italia CICCONE G. 133 TREK-SEGAFREDO +51:18
34 Austria MUHLBERGER G. 15 BORA-HANSGROHE +52:57
35 Spagna SOLER M. 67 MOVISTAR TEAM +53:57
36 Olanda POELS W. 6 TEAM INEOS +56:22
37 Irlanda ROCHE N. 148 TEAM SUNWEB +57:25
38 Belgio VAN AVERMAET G. 111 CCC TEAM +58:43
39 Francia BERNARD J. 132 TREK-SEGAFREDO +58:57
40 Francia VUILLERMOZ A. 38 AG2R LA MONDIALE +01:00:22
41 Francia CHEREL M. 32 AG2R LA MONDIALE +01:01:18
42 Spagna BILBAO P. 72 ASTANA PRO TEAM +01:03:36
43 Canada WOODS M. 98 EF EDUCATION FIRST +01:06:01
44 Spagna CASTROVIEJO J. 3 TEAM INEOS +01:10:10
45 Belgio STUYVEN J. 138 TREK-SEGAFREDO +01:10:41
46 Colombia HENAO S. 125 UAE TEAM EMIRATES +01:11:16
47 Italia TRENTIN M. 107 MITCHELTON-SCOTT +01:11:41
48 Estonia TAARAMAE R. 176 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +01:12:25
49 Svizzera FRANK M. 34 AG2R LA MONDIALE +01:13:25
50 Australia MATTHEWS M. 141 TEAM SUNWEB +01:13:54
51 Italia FELLINE F. 135 TREK-SEGAFREDO +01:17:47
52 Gran Bretagna YATES S. 108 MITCHELTON-SCOTT +01:17:48
53 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA +01:17:50
54 Germania KAMNA L. 145 TEAM SUNWEB +01:18:28
55 Belgio NAESEN O. 37 AG2R LA MONDIALE +01:19:23
56 Belgio BENOOT T. 162 LOTTO SOUDAL +01:19:58
57 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 UAE TEAM EMIRATES +01:20:22
58 Spagna IZAGIRRE G. 75 ASTANA PRO TEAM +01:20:36
59 Olanda KELDERMAN W. 146 TEAM SUNWEB +01:21:51
60 Olanda VAN BAARLE D. 8 TEAM INEOS +01:21:55
61 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 208 TEAM DIMENSION DATA +01:23:26
62 Costa Rica AMADOR A. 63 MOVISTAR TEAM +01:23:42
63 Belgio TEUNS D. 47 BAHRAIN-MERIDA +01:24:00
64 Francia GALLOPIN T. 35 AG2R LA MONDIALE +01:24:08
65 Germania GESCHKE S. 114 CCC TEAM +01:24:45
66 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:25:18
67 Australia CLARKE S. 93 EF EDUCATION FIRST +01:25:51
68 Italia BETTIOL A. 92 EF EDUCATION FIRST +01:30:27
69 Polonia KWIATKOWSKI M. 4 TEAM INEOS +01:30:40
70 Sudafrica IMPEY D. 105 MITCHELTON-SCOTT +01:32:06
71 Spagna SANCHEZ L. 78 ASTANA PRO TEAM +01:32:12
72 Francia SICARD R. 175 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +01:35:18
73 Slovacchia SAGAN P. 11 BORA-HANSGROHE +01:35:36
74 Spagna FRAILE O. 73 ASTANA PRO TEAM +01:35:46
75 Belgio DE GENDT T. 164 LOTTO SOUDAL +01:36:47
76 Norvegia BOASSON HAGEN E. 201 TEAM DIMENSION DATA +01:37:00
77 Italia MOSCON G. 5 TEAM INEOS +01:37:31
78 Danimarca ANDERSEN S. 147 TEAM SUNWEB +01:39:31
79 Francia PERICHON P. 156 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:39:58
80 Germania POLITT N. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:44:34
81 Slovenia TRATNIK J. 48 BAHRAIN-MERIDA +01:44:56
82 Francia BOUET M. 212 TEAM ARKEA-SAMSIC +01:45:11
83 Italia COLBRELLI S. 43 BAHRAIN-MERIDA +01:45:46
84 Usa KING B. 205 TEAM DIMENSION DATA +01:50:58
85 Italia CARUSO D. 42 BAHRAIN-MERIDA +01:51:22
86 Usa ROSSKOPF J. 116 CCC TEAM +01:53:33
87 Francia GESBERT E. 214 TEAM ARKEA-SAMSIC +01:54:14
88 Belgio DEVENYNS D. 23 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:54:27
89 Belgio PAUWELS S. 115 CCC TEAM +01:54:35
90 Belgio WELLENS T. 168 LOTTO SOUDAL +01:57:29
91 Italia PASQUALON A. 197 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +01:57:30
92 Francia ROUX A. 58 GROUPAMA-FDJ +01:58:11
93 Canada HOULE H. 74 ASTANA PRO TEAM +01:58:45
94 Francia DELAPLACE A. 213 TEAM ARKEA-SAMSIC +01:59:07
95 Svizzera SCHAR M. 117 CCC TEAM +01:59:36
96 Portogallo OLIVEIRA N. 66 MOVISTAR TEAM +02:00:17
97 Spagna ERVITI I. 64 MOVISTAR TEAM +02:01:29
98 Francia MOINARD A. 217 TEAM ARKEA-SAMSIC +02:03:39
99 Svizzera KUENG S. 54 GROUPAMA-FDJ +02:04:49
100 Lettonia SKUJINS T. 137 TREK-SEGAFREDO +02:05:28
101 Olanda TEUNISSEN M. 87 TEAM JUMBO-VISMA +02:06:35
102 Francia CALMEJANE L. 171 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +02:06:55
103 Francia LEDANOIS K. 216 TEAM ARKEA-SAMSIC +02:06:55
104 Francia OURSELIN P. 174 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +02:08:10
105 Francia SIMON J. 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:08:18
106 Francia ROSSETTO S. 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:08:21
107 Danimarca WURTZ M. 187 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:08:24
108 Belgio KEUKELEIRE J. 165 LOTTO SOUDAL +02:08:50
109 Germania ARNDT N. 142 TEAM SUNWEB +02:11:21
110 Spagna GARCIA I. 45 BAHRAIN-MERIDA +02:12:01
111 Italia OSS D. 16 BORA-HANSGROHE +02:13:22
112 Slovenia MOHORIC M. 46 BAHRAIN-MERIDA +02:14:30
113 Eritrea BERHANE N. 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:14:41
114 Francia GRELLIER F. 173 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +02:14:52
115 Norvegia EIKING O. 194 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +02:15:57
116 Australia DURBRIDGE L. 102 MITCHELTON-SCOTT +02:17:33
117 Belgio DE BUYST J. 163 LOTTO SOUDAL +02:18:37
118 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM INEOS +02:22:50
119 Francia PEREZ A. 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:23:57
120 Norvegia BYSTROM S. 123 UAE TEAM EMIRATES +02:24:47
121 Danimarca CORT NIELSEN M. 77 ASTANA PRO TEAM +02:25:06
122 Francia COSNEFROY B. 33 AG2R LA MONDIALE +02:26:29
123 Spagna VERONA C. 68 MOVISTAR TEAM +02:29:12
124 Belgio LAMPAERT Y. 24 DECEUNINCK-QUICK STEP +02:30:06
125 Norvegia LAENGEN V. 127 UAE TEAM EMIRATES +02:31:16
126 Olanda DE KORT K. 134 TREK-SEGAFREDO +02:31:36
127 Portogallo GONCALVES J. 184 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:31:50
128 Francia TURGIS A. 178 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +02:32:04
129 Francia VACHON F. 218 TEAM ARKEA-SAMSIC +02:33:05
130 Danimarca JUUL JENSEN C. 106 MITCHELTON-SCOTT +02:33:58
131 Italia VIVIANI E. 28 DECEUNINCK-QUICK STEP +02:34:27
132 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 204 TEAM DIMENSION DATA +02:34:56
133 Polonia WISNIOWSKI L. 118 CCC TEAM +02:35:15
134 Francia LADAGNOUS M. 55 GROUPAMA-FDJ +02:35:18
135 Australia EWAN C. 161 LOTTO SOUDAL +02:35:29
136 Francia GOUGEARD A. 36 AG2R LA MONDIALE +02:35:47
137 Austria POSTLBERGER L. 17 BORA-HANSGROHE +02:37:24
138 Belgio BACKAERT F. 192 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +02:38:11
139 Gran Bretagna CUMMINGS S. 203 TEAM DIMENSION DATA +02:41:29
140 Norvegia KRISTOFF A. 126 UAE TEAM EMIRATES +02:41:40
141 Belgio VAN MELSEN K. 198 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +02:42:48
142 Germania BURGHARDT M. 13 BORA-HANSGROHE +02:43:01
143 Usa HAGA C. 144 TEAM SUNWEB +02:43:12
144 Francia BONNET W. 52 GROUPAMA-FDJ +02:43:16
145 Belgio MONFORT M. 167 LOTTO SOUDAL +02:45:04
146 Olanda BOL C. 143 TEAM SUNWEB +02:46:25
147 Nuova Zelanda SCULLY T. 96 EF EDUCATION FIRST +02:47:05
148 Italia BONIFAZIO N. 172 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +02:47:41
149 Danimarca ASGREEN K. 22 DECEUNINCK-QUICK STEP +02:47:59
150 Germania KLUGE R. 166 LOTTO SOUDAL +02:48:01
151 Danimarca MORKOV M. 26 DECEUNINCK-QUICK STEP +02:48:20
152 Gran Bretagna DOWSETT A. 183 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:48:22
153 Australia HEPBURN M. 104 MITCHELTON-SCOTT +02:48:41
154 Germania GREIPEL A. 215 TEAM ARKEA-SAMSIC +02:48:56
155 Norvegia JANSEN A. 85 TEAM JUMBO-VISMA +02:50:03
156 Danimarca BAK L. 202 TEAM DIMENSION DATA +02:50:12
157 Olanda GROENEWEGEN D. 84 TEAM JUMBO-VISMA +02:50:25
158 Argentina RICHEZE A. 27 DECEUNINCK-QUICK STEP +02:50:28
159 Belgio DE GENDT A. 193 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +02:50:50
160 Austria HALLER M. 185 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:50:55
161 Germania MARTIN T. 86 TEAM JUMBO-VISMA +02:55:15
162 Belgio DEBUSSCHERE J. 182 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:01:41
163 Olanda LANGEVELD S. 95 EF EDUCATION FIRST +03:04:02
164 Francia OFFREDO Y. 196 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +03:14:56
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio WELLENS T. 168 LOTTO SOUDAL 64
2 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ 50
3 Belgio DE GENDT T. 164 LOTTO SOUDAL 37
4 Francia ALAPHILIPPE J. 21 DECEUNINCK-QUICK STEP 33
5 Italia CICCONE G. 133 TREK-SEGAFREDO 30
6 Gran Bretagna YATES S. 108 MITCHELTON-SCOTT 29
7 Belgio MEURISSE X. 195 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 27
8 Olanda KRUIJSWIJK S. 81 TEAM JUMBO-VISMA 24
9 Germania BUCHMANN E. 12 BORA-HANSGROHE 24
10 Eritrea BERHANE N. 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 20
11 Francia BARDET R. 31 AG2R LA MONDIALE 18
12 Germania GESCHKE S. 114 CCC TEAM 18
13 Colombia BERNAL E. 2 TEAM INEOS 18
14 Spagna LANDA M. 65 MOVISTAR TEAM 18
15 Belgio BENOOT T. 162 LOTTO SOUDAL 16
16 Belgio TEUNS D. 47 BAHRAIN-MERIDA 13
17 Usa KING B. 205 TEAM DIMENSION DATA 13
18 Belgio PAUWELS S. 115 CCC TEAM 13
19 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA 12
20 Sudafrica IMPEY D. 105 MITCHELTON-SCOTT 10
21 Lettonia SKUJINS T. 137 TREK-SEGAFREDO 9
22 Gran Bretagna THOMAS G. 1 TEAM INEOS 8
23 Colombia URAN R. 91 EF EDUCATION FIRST 8
24 Austria MUHLBERGER G. 15 BORA-HANSGROHE 8
25 Francia DELAPLACE A. 213 TEAM ARKEA-SAMSIC 8
26 Canada WOODS M. 98 EF EDUCATION FIRST 7
27 Spagna SOLER M. 67 MOVISTAR TEAM 6
28 Spagna BILBAO P. 72 ASTANA PRO TEAM 6
29 Australia CLARKE S. 93 EF EDUCATION FIRST 6
30 Francia SICARD R. 175 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 6
31 Francia GESBERT E. 214 TEAM ARKEA-SAMSIC 6
32 Francia CALMEJANE L. 171 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 6
33 Kazakistan LUTSENKO A. 76 ASTANA PRO TEAM 5
34 Spagna FRAILE O. 73 ASTANA PRO TEAM 5
35 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN 4
36 Francia PEREZ A. 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3
37 Francia OFFREDO Y. 196 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 3
38 Norvegia EIKING O. 194 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 3
39 Belgio VAN AVERMAET G. 111 CCC TEAM 2
40 Francia ROSSETTO S. 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
41 Colombia QUINTANA N. 61 MOVISTAR TEAM 2
42 Svizzera REICHENBACH S. 57 GROUPAMA-FDJ 2
43 Spagna HERRADA J. 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
44 Francia BERNARD J. 132 TREK-SEGAFREDO 2
45 Germania KAMNA L. 145 TEAM SUNWEB 2
46 Francia GALLOPIN T. 35 AG2R LA MONDIALE 2
47 Olanda KELDERMAN W. 146 TEAM SUNWEB 1
48 Svizzera SCHAR M. 117 CCC TEAM 1
49 Irlanda ROCHE N. 148 TEAM SUNWEB 1
50 Italia TRENTIN M. 107 MITCHELTON-SCOTT 1
51 Svizzera FRANK M. 34 AG2R LA MONDIALE 1
52 Danimarca WURTZ M. 187 TEAM KATUSHA ALPECIN 1
53 Spagna VERONA C. 68 MOVISTAR TEAM 1
54 Belgio DE GENDT A. 193 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovacchia SAGAN P. 11 BORA-HANSGROHE 284
2 Italia COLBRELLI S. 43 BAHRAIN-MERIDA 191
3 Australia MATTHEWS M. 141 TEAM SUNWEB 187
4 Italia VIVIANI E. 28 DECEUNINCK-QUICK STEP 184
5 Australia EWAN C. 161 LOTTO SOUDAL 148
6 Belgio STUYVEN J. 138 TREK-SEGAFREDO 132
7 Italia TRENTIN M. 107 MITCHELTON-SCOTT 118
8 Francia ALAPHILIPPE J. 21 DECEUNINCK-QUICK STEP 117
9 Belgio VAN AVERMAET G. 111 CCC TEAM 101
10 Olanda GROENEWEGEN D. 84 TEAM JUMBO-VISMA 96
11 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ 89
12 Belgio DE GENDT T. 164 LOTTO SOUDAL 83
13 Olanda TEUNISSEN M. 87 TEAM JUMBO-VISMA 67
14 Belgio NAESEN O. 37 AG2R LA MONDIALE 64
15 Gran Bretagna THOMAS G. 1 TEAM INEOS 63
16 Norvegia KRISTOFF A. 126 UAE TEAM EMIRATES 63
17 Belgio BENOOT T. 162 LOTTO SOUDAL 61
18 Belgio WELLENS T. 168 LOTTO SOUDAL 59
19 Australia CLARKE S. 93 EF EDUCATION FIRST 51
20 Belgio MEURISSE X. 195 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 51
21 Gran Bretagna YATES S. 108 MITCHELTON-SCOTT 50
22 Francia OFFREDO Y. 196 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 49
23 Francia ROSSETTO S. 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 48
24 Colombia BERNAL E. 2 TEAM INEOS 47
25 Italia PASQUALON A. 197 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 46
26 Germania POLITT N. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN 45
27 Sudafrica IMPEY D. 105 MITCHELTON-SCOTT 43
28 Danimarca WURTZ M. 187 TEAM KATUSHA ALPECIN 41
29 Spagna BILBAO P. 72 ASTANA PRO TEAM 40
30 Svizzera SCHAR M. 117 CCC TEAM 36
31 Belgio TEUNS D. 47 BAHRAIN-MERIDA 35
32 Germania BUCHMANN E. 12 BORA-HANSGROHE 35
33 Francia DELAPLACE A. 213 TEAM ARKEA-SAMSIC 35
34 Italia OSS D. 16 BORA-HANSGROHE 35
35 Olanda KRUIJSWIJK S. 81 TEAM JUMBO-VISMA 33
36 Spagna LANDA M. 65 MOVISTAR TEAM 33
37 Spagna GARCIA I. 45 BAHRAIN-MERIDA 32
38 Slovenia TRATNIK J. 48 BAHRAIN-MERIDA 31
39 Italia CICCONE G. 133 TREK-SEGAFREDO 30
40 Francia GALLOPIN T. 35 AG2R LA MONDIALE 30
41 Francia PEREZ A. 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 29
42 Norvegia BOASSON HAGEN E. 201 TEAM DIMENSION DATA 28
43 Spagna SOLER M. 67 MOVISTAR TEAM 28
44 Francia CALMEJANE L. 171 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 28
45 Germania GREIPEL A. 215 TEAM ARKEA-SAMSIC 28
46 Francia OURSELIN P. 174 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 26
47 Colombia URAN R. 91 EF EDUCATION FIRST 26
48 Irlanda ROCHE N. 148 TEAM SUNWEB 26
49 Danimarca MORKOV M. 26 DECEUNINCK-QUICK STEP 25
50 Australia PORTE R. 131 TREK-SEGAFREDO 24
51 Danimarca FUGLSANG J. 71 ASTANA PRO TEAM 22
52 Austria MUHLBERGER G. 15 BORA-HANSGROHE 22
53 Olanda BOL C. 143 TEAM SUNWEB 22
54 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA 21
55 Francia TURGIS A. 178 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 21
56 Austria POSTLBERGER L. 17 BORA-HANSGROHE 21
57 Norvegia EIKING O. 194 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 20
58 Belgio BACKAERT F. 192 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 20
59 Germania ARNDT N. 142 TEAM SUNWEB 20
60 Spagna HERRADA J. 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 19
61 Germania KAMNA L. 145 TEAM SUNWEB 19
62 Lettonia SKUJINS T. 137 TREK-SEGAFREDO 19
63 Francia SICARD R. 175 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 18
64 Francia BARGUIL W. 211 TEAM ARKEA-SAMSIC 17
65 Italia FELLINE F. 135 TREK-SEGAFREDO 17
66 Francia GESBERT E. 214 TEAM ARKEA-SAMSIC 17
67 Eritrea BERHANE N. 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 17
68 Belgio DE GENDT A. 193 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 17
69 Spagna VALVERDE A. 62 MOVISTAR TEAM 16
70 Colombia QUINTANA N. 61 MOVISTAR TEAM 16
71 Francia BERNARD J. 132 TREK-SEGAFREDO 16
72 Belgio DEBUSSCHERE J. 182 TEAM KATUSHA ALPECIN 16
73 Usa KING B. 205 TEAM DIMENSION DATA 15
74 Italia CARUSO D. 42 BAHRAIN-MERIDA 15
75 Argentina RICHEZE A. 27 DECEUNINCK-QUICK STEP 14
76 Austria KONRAD P. 14 BORA-HANSGROHE 12
77 Costa Rica AMADOR A. 63 MOVISTAR TEAM 12
78 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 UAE TEAM EMIRATES 11
79 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN 10
80 Francia SIMON J. 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 10
81 Italia BETTIOL A. 92 EF EDUCATION FIRST 9
82 Polonia KWIATKOWSKI M. 4 TEAM INEOS 9
83 Belgio PAUWELS S. 115 CCC TEAM 9
84 Francia GRELLIER F. 173 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 9
85 Germania BURGHARDT M. 13 BORA-HANSGROHE 9
86 Italia BONIFAZIO N. 172 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 9
87 Germania MARTIN T. 86 TEAM JUMBO-VISMA 9
88 Svizzera FRANK M. 34 AG2R LA MONDIALE 8
89 Portogallo OLIVEIRA N. 66 MOVISTAR TEAM 8
90 Kazakistan LUTSENKO A. 76 ASTANA PRO TEAM 7
91 Spagna MAS E. 25 DECEUNINCK-QUICK STEP 7
92 Belgio MONFORT M. 167 LOTTO SOUDAL 7
93 Francia MARTIN G. 191 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 6
94 Usa ROSSKOPF J. 116 CCC TEAM 6
95 Belgio DE BUYST J. 163 LOTTO SOUDAL 6
96 Spagna VERONA C. 68 MOVISTAR TEAM 6
97 Nuova Zelanda SCULLY T. 96 EF EDUCATION FIRST 6
98 Australia DURBRIDGE L. 102 MITCHELTON-SCOTT 5
99 Gran Bretagna YATES A. 101 MITCHELTON-SCOTT 4
100 Olanda POELS W. 6 TEAM INEOS 4
101 Spagna SANCHEZ L. 78 ASTANA PRO TEAM 4
102 Spagna ERVITI I. 64 MOVISTAR TEAM 4
103 Slovenia MOHORIC M. 46 BAHRAIN-MERIDA 4
104 Francia COSNEFROY B. 33 AG2R LA MONDIALE 4
105 Danimarca ASGREEN K. 22 DECEUNINCK-QUICK STEP 4
106 Francia GAUDU D. 53 GROUPAMA-FDJ 3
107 Olanda MOLLEMA B. 136 TREK-SEGAFREDO 3
108 Belgio DE PLUS L. 83 TEAM JUMBO-VISMA 3
109 Olanda DE KORT K. 134 TREK-SEGAFREDO 3
110 Irlanda MARTIN D. 121 UAE TEAM EMIRATES 2
111 Olanda VAN BAARLE D. 8 TEAM INEOS 2
112 Francia VACHON F. 218 TEAM ARKEA-SAMSIC 2
113 Norvegia JANSEN A. 85 TEAM JUMBO-VISMA 2
114 Francia BONNET W. 52 GROUPAMA-FDJ 1
115 Nuova Zelanda BENNETT G. 82 TEAM JUMBO-VISMA -1
116 Svizzera REICHENBACH S. 57 GROUPAMA-FDJ -3
117 Belgio LAMPAERT Y. 24 DECEUNINCK-QUICK STEP -6
118 Australia HEPBURN M. 104 MITCHELTON-SCOTT -6
Classifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Colombia BERNAL E. 2 TEAM INEOS 61:02:24
2 Francia GAUDU D. 53 GROUPAMA-FDJ +12:29
3 Spagna MAS E. 25 DECEUNINCK-QUICK STEP +33:16
4 Belgio DE PLUS L. 83 TEAM JUMBO-VISMA +45:26
5 Italia CICCONE G. 133 TREK-SEGAFREDO +49:16
6 Austria MUHLBERGER G. 15 BORA-HANSGROHE +50:55
7 Germania KAMNA L. 145 TEAM SUNWEB +01:16:26
8 Belgio BENOOT T. 162 LOTTO SOUDAL +01:17:56
9 Italia MOSCON G. 5 TEAM INEOS +01:35:29
10 Danimarca ANDERSEN S. 147 TEAM SUNWEB +01:37:29
11 Germania POLITT N. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:42:32
12 Francia GESBERT E. 214 TEAM ARKEA-SAMSIC +01:52:12
13 Francia OURSELIN P. 174 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +02:06:08
14 Danimarca WURTZ M. 187 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:06:22
15 Spagna GARCIA I. 45 BAHRAIN-MERIDA +02:09:59
16 Slovenia MOHORIC M. 46 BAHRAIN-MERIDA +02:12:28
17 Francia GRELLIER F. 173 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +02:12:50
18 Norvegia EIKING O. 194 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +02:13:55
19 Francia COSNEFROY B. 33 AG2R LA MONDIALE +02:24:27
20 Francia TURGIS A. 178 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +02:30:02
21 Australia EWAN C. 161 LOTTO SOUDAL +02:33:27
22 Olanda BOL C. 143 TEAM SUNWEB +02:44:23
23 Danimarca ASGREEN K. 22 DECEUNINCK-QUICK STEP +02:45:57
24 Norvegia JANSEN A. 85 TEAM JUMBO-VISMA +02:48:01
25 Belgio DE GENDT A. 193 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +02:48:48
 
 15^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 1
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Gran Bretagna YATES S. 108 MITCHELTON-SCOTT 04:47:04 15
2 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ +33 06
3 Spagna LANDA M. 65 MOVISTAR TEAM +33 04
4 Germania BUCHMANN E. 12 BORA-HANSGROHE +51
5 Colombia BERNAL E. 2 TEAM INEOS +51
6 Germania KAMNA L. 145 TEAM SUNWEB +01:03
7 Gran Bretagna THOMAS G. 1 TEAM INEOS +01:22
8 Olanda KRUIJSWIJK S. 81 TEAM JUMBO-VISMA +01:22
9 Spagna VALVERDE A. 62 MOVISTAR TEAM +01:22
10 Australia PORTE R. 131 TREK-SEGAFREDO +01:30
11 Francia ALAPHILIPPE J. 21 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:49
12 Olanda POELS W. 6 TEAM INEOS +01:49
13 Francia BARGUIL W. 211 TEAM ARKEA-SAMSIC +01:54
14 Danimarca FUGLSANG J. 71 ASTANA PRO TEAM +01:54
15 Francia MARTIN G. 191 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +02:08
16 Svizzera REICHENBACH S. 57 GROUPAMA-FDJ +02:55
17 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 206 TEAM DIMENSION DATA +02:58
18 Francia BARDET R. 31 AG2R LA MONDIALE +02:58 02
19 Colombia QUINTANA N. 61 MOVISTAR TEAM +02:58
20 Colombia URAN R. 91 EF EDUCATION FIRST +02:58
21 Irlanda MARTIN D. 121 UAE TEAM EMIRATES +03:38
22 Belgio MEURISSE X. 195 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +03:45
23 Estonia KANGERT T. 94 EF EDUCATION FIRST +03:45
24 Francia GALLOPIN T. 35 AG2R LA MONDIALE +04:02
25 Germania GESCHKE S. 114 CCC TEAM +04:24 08
26 Italia ARU F. 122 UAE TEAM EMIRATES +04:45
27 Francia GAUDU D. 53 GROUPAMA-FDJ +05:20
28 Australia HAIG J. 103 MITCHELTON-SCOTT +06:24
29 Kazakistan LUTSENKO A. 76 ASTANA PRO TEAM +06:59
30 Spagna CASTROVIEJO J. 3 TEAM INEOS +09:59
31 Francia MOLARD R. 56 GROUPAMA-FDJ +10:06
32 Francia BERNARD J. 132 TREK-SEGAFREDO +10:06
33 Spagna HERRADA J. 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +10:08
34 Nuova Zelanda BENNETT G. 82 TEAM JUMBO-VISMA +11:42
35 Canada WOODS M. 98 EF EDUCATION FIRST +11:42
36 Austria MUHLBERGER G. 15 BORA-HANSGROHE +11:42
37 Italia CICCONE G. 133 TREK-SEGAFREDO +12:57
38 Spagna BILBAO P. 72 ASTANA PRO TEAM +12:57
39 Olanda VAN BAARLE D. 8 TEAM INEOS +13:37
40 Francia GRELLIER F. 173 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +13:53
41 Francia CHEREL M. 32 AG2R LA MONDIALE +13:53
42 Belgio DE PLUS L. 83 TEAM JUMBO-VISMA +14:21
43 Francia ROSSETTO S. 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +16:12
44 Usa KING B. 205 TEAM DIMENSION DATA +16:12
45 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 208 TEAM DIMENSION DATA +16:12
46 Spagna FRAILE O. 73 ASTANA PRO TEAM +18:56
47 Spagna SOLER M. 67 MOVISTAR TEAM +18:56
48 Belgio NAESEN O. 37 AG2R LA MONDIALE +18:56
49 Francia VUILLERMOZ A. 38 AG2R LA MONDIALE +19:15
50 Francia OURSELIN P. 174 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +19:15
51 Francia DELAPLACE A. 213 TEAM ARKEA-SAMSIC +19:15
52 Svizzera SCHAR M. 117 CCC TEAM +20:27
53 Svizzera KUENG S. 54 GROUPAMA-FDJ +20:27
54 Italia FELLINE F. 135 TREK-SEGAFREDO +21:16
55 Italia MOSCON G. 5 TEAM INEOS +21:37
56 Francia ROUX A. 58 GROUPAMA-FDJ +22:17
57 Danimarca CORT NIELSEN M. 77 ASTANA PRO TEAM +23:19
58 Costa Rica AMADOR A. 63 MOVISTAR TEAM +24:18
59 Spagna VERONA C. 68 MOVISTAR TEAM +24:30
60 Spagna ERVITI I. 64 MOVISTAR TEAM +24:30
61 Gran Bretagna YATES A. 101 MITCHELTON-SCOTT +24:30
62 Portogallo OLIVEIRA N. 66 MOVISTAR TEAM +24:30
63 Canada HOULE H. 74 ASTANA PRO TEAM +24:30
64 Irlanda ROCHE N. 148 TEAM SUNWEB +24:30
65 Danimarca ANDERSEN S. 147 TEAM SUNWEB +24:30
66 Australia CLARKE S. 93 EF EDUCATION FIRST +24:43
67 Belgio DEVENYNS D. 23 DECEUNINCK-QUICK STEP +25:43
68 Belgio DE GENDT T. 164 LOTTO SOUDAL +26:48
69 Belgio PAUWELS S. 115 CCC TEAM +26:48
70 Germania POLITT N. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN +26:48
71 Italia OSS D. 16 BORA-HANSGROHE +26:48
72 Francia VACHON F. 218 TEAM ARKEA-SAMSIC +26:48
73 Belgio BACKAERT F. 192 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +26:48
74 Olanda DE KORT K. 134 TREK-SEGAFREDO +26:48
75 Francia LEDANOIS K. 216 TEAM ARKEA-SAMSIC +26:48
76 Francia PERICHON P. 156 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +26:48
77 Francia GESBERT E. 214 TEAM ARKEA-SAMSIC +26:48
78 Germania ARNDT N. 142 TEAM SUNWEB +26:48
79 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 UAE TEAM EMIRATES +26:48
80 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN +26:48
81 Francia GOUGEARD A. 36 AG2R LA MONDIALE +26:48
82 Francia BOUET M. 212 TEAM ARKEA-SAMSIC +26:48
83 Belgio KEUKELEIRE J. 165 LOTTO SOUDAL +26:48
84 Belgio BENOOT T. 162 LOTTO SOUDAL +26:48
85 Belgio STUYVEN J. 138 TREK-SEGAFREDO +26:48
86 Sudafrica IMPEY D. 105 MITCHELTON-SCOTT +26:48
87 Svizzera FRANK M. 34 AG2R LA MONDIALE +26:48
88 Italia PASQUALON A. 197 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +26:48
89 Francia PEREZ A. 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +26:48
90 Usa HAGA C. 144 TEAM SUNWEB +26:48
91 Italia BETTIOL A. 92 EF EDUCATION FIRST +26:48
92 Danimarca JUUL JENSEN C. 106 MITCHELTON-SCOTT +26:48
93 Austria KONRAD P. 14 BORA-HANSGROHE +26:48
94 Slovenia TRATNIK J. 48 BAHRAIN-MERIDA +26:48
95 Lettonia SKUJINS T. 137 TREK-SEGAFREDO +26:48
96 Usa ROSSKOPF J. 116 CCC TEAM +26:48
97 Francia TURGIS A. 178 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +26:48
98 Francia SICARD R. 175 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +26:48
99 Italia CARUSO D. 42 BAHRAIN-MERIDA +26:48
100 Francia MOINARD A. 217 TEAM ARKEA-SAMSIC +26:48
101 Spagna SANCHEZ L. 78 ASTANA PRO TEAM +26:48
102 Portogallo GONCALVES J. 184 TEAM KATUSHA ALPECIN +26:48
103 Australia MATTHEWS M. 141 TEAM SUNWEB +26:48
104 Belgio LAMPAERT Y. 24 DECEUNINCK-QUICK STEP +26:48
105 Estonia TAARAMAE R. 176 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +26:48
106 Francia LADAGNOUS M. 55 GROUPAMA-FDJ +26:48
107 Gran Bretagna CUMMINGS S. 203 TEAM DIMENSION DATA +26:48
108 Italia VIVIANI E. 28 DECEUNINCK-QUICK STEP +27:59
109 Olanda MOLLEMA B. 136 TREK-SEGAFREDO +28:40
110 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM INEOS +28:41
111 Polonia KWIATKOWSKI M. 4 TEAM INEOS +28:41
112 Italia BONIFAZIO N. 172 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +28:41
113 Belgio WELLENS T. 168 LOTTO SOUDAL +29:03
114 Danimarca ASGREEN K. 22 DECEUNINCK-QUICK STEP +29:57
115 Italia TRENTIN M. 107 MITCHELTON-SCOTT +30:08
116 Italia COLBRELLI S. 43 BAHRAIN-MERIDA +30:08
117 Spagna IZAGIRRE G. 75 ASTANA PRO TEAM +30:08
118 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA +30:08
119 Norvegia BOASSON HAGEN E. 201 TEAM DIMENSION DATA +30:28
120 Belgio DE BUYST J. 163 LOTTO SOUDAL +30:30
121 Francia OFFREDO Y. 196 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +30:30
122 Norvegia KRISTOFF A. 126 UAE TEAM EMIRATES +30:30
123 Belgio MONFORT M. 167 LOTTO SOUDAL +30:30
124 Danimarca WURTZ M. 187 TEAM KATUSHA ALPECIN +30:30
125 Belgio VAN MELSEN K. 198 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +30:30
126 Eritrea BERHANE N. 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +30:30
127 Austria HALLER M. 185 TEAM KATUSHA ALPECIN +30:30
128 Danimarca BAK L. 202 TEAM DIMENSION DATA +30:30
129 Australia HEPBURN M. 104 MITCHELTON-SCOTT +30:30
130 Olanda TEUNISSEN M. 87 TEAM JUMBO-VISMA +30:30
131 Slovenia MOHORIC M. 46 BAHRAIN-MERIDA +30:30
132 Olanda KELDERMAN W. 146 TEAM SUNWEB +30:30
133 Francia BONNET W. 52 GROUPAMA-FDJ +30:30
134 Australia DURBRIDGE L. 102 MITCHELTON-SCOTT +30:30
135 Nuova Zelanda SCULLY T. 96 EF EDUCATION FIRST +30:30
136 Olanda GROENEWEGEN D. 84 TEAM JUMBO-VISMA +30:30
137 Belgio TEUNS D. 47 BAHRAIN-MERIDA +30:30
138 Belgio VAN AVERMAET G. 111 CCC TEAM +30:30
139 Polonia WISNIOWSKI L. 118 CCC TEAM +30:30
140 Colombia HENAO S. 125 UAE TEAM EMIRATES +30:30
141 Francia CALMEJANE L. 171 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +30:30
142 Francia COSNEFROY B. 33 AG2R LA MONDIALE +30:30
143 Olanda BOL C. 143 TEAM SUNWEB +30:30
144 Norvegia JANSEN A. 85 TEAM JUMBO-VISMA +30:30
145 Germania MARTIN T. 86 TEAM JUMBO-VISMA +30:30
146 Norvegia EIKING O. 194 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +30:30
147 Norvegia LAENGEN V. 127 UAE TEAM EMIRATES +30:30
148 Norvegia BYSTROM S. 123 UAE TEAM EMIRATES +30:30
149 Francia SIMON J. 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +30:30
150 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 204 TEAM DIMENSION DATA +30:30
151 Austria POSTLBERGER L. 17 BORA-HANSGROHE +30:30
152 Olanda LANGEVELD S. 95 EF EDUCATION FIRST +30:30
153 Gran Bretagna DOWSETT A. 183 TEAM KATUSHA ALPECIN +30:30
154 Belgio DEBUSSCHERE J. 182 TEAM KATUSHA ALPECIN +30:30
155 Germania GREIPEL A. 215 TEAM ARKEA-SAMSIC +30:30
156 Belgio DE GENDT A. 193 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +30:30
157 Spagna GARCIA I. 45 BAHRAIN-MERIDA +30:30
158 Spagna MAS E. 25 DECEUNINCK-QUICK STEP +31:29
159 Germania BURGHARDT M. 13 BORA-HANSGROHE +31:31
160 Australia EWAN C. 161 LOTTO SOUDAL +31:31
161 Germania KLUGE R. 166 LOTTO SOUDAL +31:31
162 Danimarca MORKOV M. 26 DECEUNINCK-QUICK STEP +31:34
163 Slovacchia SAGAN P. 11 BORA-HANSGROHE +31:34
164 Argentina RICHEZE A. 27 DECEUNINCK-QUICK STEP +32:26
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Gran Bretagna YATES S. 108 MITCHELTON-SCOTT 20
2 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ 17
3 Spagna LANDA M. 65 MOVISTAR TEAM 15
4 Germania BUCHMANN E. 12 BORA-HANSGROHE 13
5 Colombia BERNAL E. 2 TEAM INEOS 11
6 Germania KAMNA L. 145 TEAM SUNWEB 10
7 Gran Bretagna THOMAS G. 1 TEAM INEOS 9
8 Olanda KRUIJSWIJK S. 81 TEAM JUMBO-VISMA 8
9 Spagna VALVERDE A. 62 MOVISTAR TEAM 7
10 Australia PORTE R. 131 TREK-SEGAFREDO 6
11 Francia ALAPHILIPPE J. 21 DECEUNINCK-QUICK STEP 5
12 Olanda POELS W. 6 TEAM INEOS 4
13 Francia BARGUIL W. 211 TEAM ARKEA-SAMSIC 3
14 Danimarca FUGLSANG J. 71 ASTANA PRO TEAM 2
15 Francia MARTIN G. 191 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 1
GPM Cat. 2 - Col de Montsegur (1059 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Canada WOODS M. 98 EF EDUCATION FIRST 5
2 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA 3
3 Francia BARDET R. 31 AG2R LA MONDIALE 2
4 Kazakistan LUTSENKO A. 76 ASTANA PRO TEAM 1
Traguardo Volante - Tarascon sur Ariege
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Australia MATTHEWS M. 141 TEAM SUNWEB 20
2 Germania POLITT N. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN 17
3 Italia CARUSO D. 42 BAHRAIN-MERIDA 15
4 Francia BERNARD J. 132 TREK-SEGAFREDO 13
5 Spagna BILBAO P. 72 ASTANA PRO TEAM 11
6 Spagna SOLER M. 67 MOVISTAR TEAM 10
7 Francia PEREZ A. 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 9
8 Francia GALLOPIN T. 35 AG2R LA MONDIALE 8
9 Costa Rica AMADOR A. 63 MOVISTAR TEAM 7
10 Austria KONRAD P. 14 BORA-HANSGROHE 6
11 Italia CICCONE G. 133 TREK-SEGAFREDO 5
12 Svizzera FRANK M. 34 AG2R LA MONDIALE 4
13 Spagna HERRADA J. 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3
14 Colombia QUINTANA N. 61 MOVISTAR TEAM 2
15 Svizzera REICHENBACH S. 57 GROUPAMA-FDJ 1
GPM Cat. 1 - Port de Lers (1517 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia BARDET R. 31 AG2R LA MONDIALE 10
2 Germania GESCHKE S. 114 CCC TEAM 8
3 Spagna SOLER M. 67 MOVISTAR TEAM 6
4 Spagna FRAILE O. 73 ASTANA PRO TEAM 4
5 Canada WOODS M. 98 EF EDUCATION FIRST 2
6 Gran Bretagna YATES S. 108 MITCHELTON-SCOTT 1
GPM Cat. 1 - Mur de Peguere (1375 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Germania GESCHKE S. 114 CCC TEAM 10
2 Gran Bretagna YATES S. 108 MITCHELTON-SCOTT 8
3 Francia BARDET R. 31 AG2R LA MONDIALE 6
4 Kazakistan LUTSENKO A. 76 ASTANA PRO TEAM 4
5 Svizzera REICHENBACH S. 57 GROUPAMA-FDJ 2
6 Colombia QUINTANA N. 61 MOVISTAR TEAM 1
GPM Cat. 1 - Foix Prat d'Albis (1205 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Gran Bretagna YATES S. 108 MITCHELTON-SCOTT 10
2 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ 8
3 Spagna LANDA M. 65 MOVISTAR TEAM 6
4 Germania BUCHMANN E. 12 BORA-HANSGROHE 4
5 Colombia BERNAL E. 2 TEAM INEOS 2
6 Germania KAMNA L. 145 TEAM SUNWEB 1