Tuttosport.com

Classifiche
 13^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
  • MAGLIA BIANCA
Classifica Maglia Gialla - Classifica Generale Media km/h: 41.651
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Francia ALAPHILIPPE J. 21 DECEUNINCK-QUICK STEP 53:01:09
2 Gran Bretagna THOMAS G. 1 TEAM INEOS +01:26
3 Olanda KRUIJSWIJK S. 81 TEAM JUMBO-VISMA +02:12
4 Spagna MAS E. 25 DECEUNINCK-QUICK STEP +02:44
5 Colombia BERNAL E. 2 TEAM INEOS +02:52
6 Germania BUCHMANN E. 12 BORA-HANSGROHE +03:04
7 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ +03:22
8 Colombia URAN R. 91 EF EDUCATION FIRST +03:54
9 Colombia QUINTANA N. 61 MOVISTAR TEAM +03:55
10 Gran Bretagna YATES A. 101 MITCHELTON-SCOTT +03:55
11 Irlanda MARTIN D. 121 UAE TEAM EMIRATES +04:15
12 Spagna VALVERDE A. 62 MOVISTAR TEAM +04:29
13 Danimarca FUGLSANG J. 71 ASTANA PRO TEAM +04:29
14 Austria KONRAD P. 14 BORA-HANSGROHE +04:34
15 Australia PORTE R. 131 TREK-SEGAFREDO +04:44
16 Olanda MOLLEMA B. 136 TREK-SEGAFREDO +05:34
17 Francia BARDET R. 31 AG2R LA MONDIALE +05:46
18 Spagna LANDA M. 65 MOVISTAR TEAM +06:00
19 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 206 TEAM DIMENSION DATA +06:07
20 Belgio MEURISSE X. 195 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +06:10
21 Kazakistan LUTSENKO A. 76 ASTANA PRO TEAM +06:28
22 Francia BARGUIL W. 211 TEAM ARKEA-SAMSIC +06:39
23 Italia ARU F. 122 UAE TEAM EMIRATES +07:46
24 Francia GAUDU D. 53 GROUPAMA-FDJ +08:34
25 Francia MARTIN G. 191 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +09:02
26 Belgio VAN AVERMAET G. 111 CCC TEAM +09:43
27 Irlanda ROCHE N. 148 TEAM SUNWEB +14:25
28 Francia MOLARD R. 56 GROUPAMA-FDJ +15:55
29 Nuova Zelanda BENNETT G. 82 TEAM JUMBO-VISMA +17:34
30 Svizzera REICHENBACH S. 57 GROUPAMA-FDJ +17:50
31 Italia TRENTIN M. 107 MITCHELTON-SCOTT +19:20
32 Italia CICCONE G. 133 TREK-SEGAFREDO +19:51
33 Australia HAIG J. 103 MITCHELTON-SCOTT +23:07
34 Belgio STUYVEN J. 138 TREK-SEGAFREDO +25:23
35 Colombia HENAO S. 125 UAE TEAM EMIRATES +25:24
36 Spagna HERRADA J. 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +25:41
37 Estonia TAARAMAE R. 176 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +27:07
38 Australia MATTHEWS M. 141 TEAM SUNWEB +28:02
39 Svizzera FRANK M. 34 AG2R LA MONDIALE +28:07
40 Francia CHEREL M. 32 AG2R LA MONDIALE +28:55
41 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA +29:12
42 Spagna SOLER M. 67 MOVISTAR TEAM +29:38
43 Francia BERNARD J. 132 TREK-SEGAFREDO +30:21
44 Austria MUHLBERGER G. 15 BORA-HANSGROHE +30:25
45 Francia VUILLERMOZ A. 38 AG2R LA MONDIALE +30:36
46 Germania SCHACHMANN M. 18 BORA-HANSGROHE +32:09
47 Olanda KELDERMAN W. 146 TEAM SUNWEB +32:51
48 Belgio DE PLUS L. 83 TEAM JUMBO-VISMA +33:37
49 Italia FELLINE F. 135 TREK-SEGAFREDO +34:02
50 Belgio TEUNS D. 47 BAHRAIN-MERIDA +34:06
51 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 UAE TEAM EMIRATES +35:04
52 Canada WOODS M. 98 EF EDUCATION FIRST +35:49
53 Polonia KWIATKOWSKI M. 4 TEAM INEOS +38:01
54 Australia CLARKE S. 93 EF EDUCATION FIRST +38:18
55 Belgio BENOOT T. 162 LOTTO SOUDAL +38:44
56 Slovacchia SAGAN P. 11 BORA-HANSGROHE +39:58
57 Spagna BILBAO P. 72 ASTANA PRO TEAM +40:49
58 Costa Rica AMADOR A. 63 MOVISTAR TEAM +40:54
59 Estonia KANGERT T. 94 EF EDUCATION FIRST +41:38
60 Belgio NAESEN O. 37 AG2R LA MONDIALE +41:57
61 Spagna IZAGIRRE G. 75 ASTANA PRO TEAM +42:43
62 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN +43:08
63 Sudafrica IMPEY D. 105 MITCHELTON-SCOTT +44:39
64 Italia BETTIOL A. 92 EF EDUCATION FIRST +44:55
65 Norvegia BOASSON HAGEN E. 201 TEAM DIMENSION DATA +47:42
66 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 208 TEAM DIMENSION DATA +48:44
67 Spagna SANCHEZ L. 78 ASTANA PRO TEAM +50:02
68 Spagna CASTROVIEJO J. 3 TEAM INEOS +51:04
69 Belgio DE GENDT T. 164 LOTTO SOUDAL +51:29
70 Olanda POELS W. 6 TEAM INEOS +52:12
71 Danimarca ANDERSEN S. 147 TEAM SUNWEB +52:26
72 Italia COLBRELLI S. 43 BAHRAIN-MERIDA +53:03
73 Italia MOSCON G. 5 TEAM INEOS +53:41
74 Francia BOUET M. 212 TEAM ARKEA-SAMSIC +54:30
75 Francia SICARD R. 175 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +54:43
76 Slovenia TRATNIK J. 48 BAHRAIN-MERIDA +55:33
77 Germania KAMNA L. 145 TEAM SUNWEB +56:59
78 Germania POLITT N. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN +57:20
79 Germania GESCHKE S. 114 CCC TEAM +01:00:03
80 Olanda VAN BAARLE D. 8 TEAM INEOS +01:00:08
81 Francia GALLOPIN T. 35 AG2R LA MONDIALE +01:01:36
82 Francia PERICHON P. 156 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:02:09
83 Spagna FRAILE O. 73 ASTANA PRO TEAM +01:03:10
84 Gran Bretagna YATES S. 108 MITCHELTON-SCOTT +01:03:21
85 Usa ROSSKOPF J. 116 CCC TEAM +01:08:15
86 Belgio PAUWELS S. 115 CCC TEAM +01:09:17
87 Italia PASQUALON A. 197 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +01:10:52
88 Belgio WELLENS T. 168 LOTTO SOUDAL +01:14:56
89 Italia CARUSO D. 42 BAHRAIN-MERIDA +01:15:08
90 Francia SIMON J. 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:15:13
91 Lettonia SKUJINS T. 137 TREK-SEGAFREDO +01:16:11
92 Usa KING B. 205 TEAM DIMENSION DATA +01:16:16
93 Danimarca WURTZ M. 187 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:16:22
94 Portogallo OLIVEIRA N. 66 MOVISTAR TEAM +01:17:17
95 Francia ROUX A. 58 GROUPAMA-FDJ +01:17:24
96 Olanda TEUNISSEN M. 87 TEAM JUMBO-VISMA +01:17:35
97 Francia GESBERT E. 214 TEAM ARKEA-SAMSIC +01:18:00
98 Spagna ERVITI I. 64 MOVISTAR TEAM +01:18:29
99 Belgio DEVENYNS D. 23 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:18:29
100 Canada HOULE H. 74 ASTANA PRO TEAM +01:18:53
101 Francia DELAPLACE A. 213 TEAM ARKEA-SAMSIC +01:19:20
102 Spagna GARCIA I. 45 BAHRAIN-MERIDA +01:19:28
103 Francia LEDANOIS K. 216 TEAM ARKEA-SAMSIC +01:20:01
104 Francia MOINARD A. 217 TEAM ARKEA-SAMSIC +01:20:15
105 Svizzera SCHAR M. 117 CCC TEAM +01:20:39
106 Slovenia MOHORIC M. 46 BAHRAIN-MERIDA +01:21:25
107 Germania ARNDT N. 142 TEAM SUNWEB +01:21:58
108 Belgio KEUKELEIRE J. 165 LOTTO SOUDAL +01:23:32
109 Francia CALMEJANE L. 171 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +01:24:04
110 Italia OSS D. 16 BORA-HANSGROHE +01:24:08
111 Svizzera KUENG S. 54 GROUPAMA-FDJ +01:24:56
112 Australia DURBRIDGE L. 102 MITCHELTON-SCOTT +01:25:17
113 Eritrea BERHANE N. 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:25:41
114 Norvegia EIKING O. 194 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +01:26:57
115 Belgio DE BUYST J. 163 LOTTO SOUDAL +01:29:37
116 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM INEOS +01:30:11
117 Francia OURSELIN P. 174 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +01:30:25
118 Francia ROSSETTO S. 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:33:39
119 Norvegia BYSTROM S. 123 UAE TEAM EMIRATES +01:35:47
120 Francia COSNEFROY B. 33 AG2R LA MONDIALE +01:37:29
121 Francia PEREZ A. 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:37:54
122 Francia GRELLIER F. 173 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +01:38:24
123 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 204 TEAM DIMENSION DATA +01:39:06
124 Polonia WISNIOWSKI L. 118 CCC TEAM +01:39:59
125 Italia VIVIANI E. 28 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:41:08
126 Norvegia LAENGEN V. 127 UAE TEAM EMIRATES +01:41:56
127 Belgio LAMPAERT Y. 24 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:41:56
128 Portogallo GONCALVES J. 184 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:42:33
129 Danimarca CORT NIELSEN M. 77 ASTANA PRO TEAM +01:43:00
130 Germania BURGHARDT M. 13 BORA-HANSGROHE +01:43:22
131 Francia VACHON F. 218 TEAM ARKEA-SAMSIC +01:43:42
132 Austria POSTLBERGER L. 17 BORA-HANSGROHE +01:44:19
133 Danimarca JUUL JENSEN C. 106 MITCHELTON-SCOTT +01:44:41
134 Australia EWAN C. 161 LOTTO SOUDAL +01:44:43
135 Norvegia KRISTOFF A. 126 UAE TEAM EMIRATES +01:45:03
136 Francia TURGIS A. 178 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +01:45:31
137 Spagna VERONA C. 68 MOVISTAR TEAM +01:46:12
138 Olanda DE KORT K. 134 TREK-SEGAFREDO +01:46:18
139 Francia GOUGEARD A. 36 AG2R LA MONDIALE +01:46:24
140 Francia LADAGNOUS M. 55 GROUPAMA-FDJ +01:46:52
141 Francia BONNET W. 52 GROUPAMA-FDJ +01:48:00
142 Olanda BOL C. 143 TEAM SUNWEB +01:50:14
143 Gran Bretagna CUMMINGS S. 203 TEAM DIMENSION DATA +01:52:06
144 Gran Bretagna DOWSETT A. 183 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:52:15
145 Belgio VAN MELSEN K. 198 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +01:52:16
146 Argentina RICHEZE A. 27 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:52:21
147 Australia HEPBURN M. 104 MITCHELTON-SCOTT +01:52:51
148 Belgio BACKAERT F. 192 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +01:52:53
149 Italia BONIFAZIO N. 172 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +01:53:03
150 Danimarca MORKOV M. 26 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:54:11
151 Germania KLUGE R. 166 LOTTO SOUDAL +01:54:12
152 Norvegia JANSEN A. 85 TEAM JUMBO-VISMA +01:54:13
153 Danimarca BAK L. 202 TEAM DIMENSION DATA +01:54:22
154 Olanda GROENEWEGEN D. 84 TEAM JUMBO-VISMA +01:54:35
155 Belgio MONFORT M. 167 LOTTO SOUDAL +01:55:19
156 Danimarca ASGREEN K. 22 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:55:33
157 Germania GREIPEL A. 215 TEAM ARKEA-SAMSIC +01:55:51
158 Austria HALLER M. 185 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:55:53
159 Nuova Zelanda SCULLY T. 96 EF EDUCATION FIRST +01:56:09
160 Usa HAGA C. 144 TEAM SUNWEB +01:57:40
161 Belgio DE GENDT A. 193 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +01:57:45
162 Germania MARTIN T. 86 TEAM JUMBO-VISMA +02:03:35
163 Belgio DEBUSSCHERE J. 182 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:03:49
164 Olanda LANGEVELD S. 95 EF EDUCATION FIRST +02:08:12
165 Francia OFFREDO Y. 196 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +02:19:45
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio WELLENS T. 168 LOTTO SOUDAL 54
2 Belgio DE GENDT T. 164 LOTTO SOUDAL 37
3 Italia CICCONE G. 133 TREK-SEGAFREDO 30
4 Belgio MEURISSE X. 195 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 27
5 Eritrea BERHANE N. 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 20
6 Belgio BENOOT T. 162 LOTTO SOUDAL 16
7 Belgio TEUNS D. 47 BAHRAIN-MERIDA 13
8 Belgio PAUWELS S. 115 CCC TEAM 13
9 Usa KING B. 205 TEAM DIMENSION DATA 13
10 Gran Bretagna YATES S. 108 MITCHELTON-SCOTT 10
11 Sudafrica IMPEY D. 105 MITCHELTON-SCOTT 10
12 Lettonia SKUJINS T. 137 TREK-SEGAFREDO 9
13 Austria MUHLBERGER G. 15 BORA-HANSGROHE 8
14 Francia DELAPLACE A. 213 TEAM ARKEA-SAMSIC 8
15 Australia CLARKE S. 93 EF EDUCATION FIRST 6
16 Spagna BILBAO P. 72 ASTANA PRO TEAM 6
17 Francia CALMEJANE L. 171 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 6
18 Gran Bretagna THOMAS G. 1 TEAM INEOS 4
19 Francia SICARD R. 175 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 4
20 Francia PEREZ A. 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3
21 Francia OFFREDO Y. 196 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 3
22 Francia ALAPHILIPPE J. 21 DECEUNINCK-QUICK STEP 3
23 Norvegia EIKING O. 194 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 3
24 Belgio VAN AVERMAET G. 111 CCC TEAM 2
25 Francia ROSSETTO S. 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
26 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ 2
27 Spagna HERRADA J. 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
28 Francia BERNARD J. 132 TREK-SEGAFREDO 2
29 Francia GALLOPIN T. 35 AG2R LA MONDIALE 2
30 Olanda KELDERMAN W. 146 TEAM SUNWEB 1
31 Svizzera SCHAR M. 117 CCC TEAM 1
32 Colombia QUINTANA N. 61 MOVISTAR TEAM 1
33 Irlanda ROCHE N. 148 TEAM SUNWEB 1
34 Italia TRENTIN M. 107 MITCHELTON-SCOTT 1
35 Svizzera FRANK M. 34 AG2R LA MONDIALE 1
36 Germania KAMNA L. 145 TEAM SUNWEB 1
37 Spagna FRAILE O. 73 ASTANA PRO TEAM 1
38 Danimarca WURTZ M. 187 TEAM KATUSHA ALPECIN 1
39 Belgio DE GENDT A. 193 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovacchia SAGAN P. 11 BORA-HANSGROHE 277
2 Italia COLBRELLI S. 43 BAHRAIN-MERIDA 191
3 Italia VIVIANI E. 28 DECEUNINCK-QUICK STEP 184
4 Australia MATTHEWS M. 141 TEAM SUNWEB 167
5 Australia EWAN C. 161 LOTTO SOUDAL 148
6 Belgio STUYVEN J. 138 TREK-SEGAFREDO 132
7 Italia TRENTIN M. 107 MITCHELTON-SCOTT 118
8 Belgio VAN AVERMAET G. 111 CCC TEAM 101
9 Olanda GROENEWEGEN D. 84 TEAM JUMBO-VISMA 96
10 Francia ALAPHILIPPE J. 21 DECEUNINCK-QUICK STEP 95
11 Belgio DE GENDT T. 164 LOTTO SOUDAL 83
12 Olanda TEUNISSEN M. 87 TEAM JUMBO-VISMA 67
13 Belgio NAESEN O. 37 AG2R LA MONDIALE 64
14 Norvegia KRISTOFF A. 126 UAE TEAM EMIRATES 63
15 Belgio BENOOT T. 162 LOTTO SOUDAL 61
16 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ 52
17 Australia CLARKE S. 93 EF EDUCATION FIRST 51
18 Belgio MEURISSE X. 195 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 51
19 Francia OFFREDO Y. 196 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 49
20 Francia ROSSETTO S. 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 48
21 Italia PASQUALON A. 197 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 46
22 Gran Bretagna THOMAS G. 1 TEAM INEOS 46
23 Sudafrica IMPEY D. 105 MITCHELTON-SCOTT 43
24 Danimarca WURTZ M. 187 TEAM KATUSHA ALPECIN 41
25 Belgio WELLENS T. 168 LOTTO SOUDAL 39
26 Svizzera SCHAR M. 117 CCC TEAM 36
27 Belgio TEUNS D. 47 BAHRAIN-MERIDA 35
28 Francia DELAPLACE A. 213 TEAM ARKEA-SAMSIC 35
29 Italia OSS D. 16 BORA-HANSGROHE 35
30 Spagna GARCIA I. 45 BAHRAIN-MERIDA 32
31 Slovenia TRATNIK J. 48 BAHRAIN-MERIDA 31
32 Gran Bretagna YATES S. 108 MITCHELTON-SCOTT 30
33 Spagna BILBAO P. 72 ASTANA PRO TEAM 29
34 Norvegia BOASSON HAGEN E. 201 TEAM DIMENSION DATA 28
35 Germania POLITT N. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN 28
36 Germania GREIPEL A. 215 TEAM ARKEA-SAMSIC 28
37 Francia OURSELIN P. 174 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 26
38 Irlanda ROCHE N. 148 TEAM SUNWEB 26
39 Colombia BERNAL E. 2 TEAM INEOS 25
40 Italia CICCONE G. 133 TREK-SEGAFREDO 25
41 Danimarca MORKOV M. 26 DECEUNINCK-QUICK STEP 25
42 Austria MUHLBERGER G. 15 BORA-HANSGROHE 22
43 Francia GALLOPIN T. 35 AG2R LA MONDIALE 22
44 Olanda BOL C. 143 TEAM SUNWEB 22
45 Austria POSTLBERGER L. 17 BORA-HANSGROHE 21
46 Francia TURGIS A. 178 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 21
47 Norvegia EIKING O. 194 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 20
48 Francia PEREZ A. 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 20
49 Belgio BACKAERT F. 192 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 20
50 Germania ARNDT N. 142 TEAM SUNWEB 20
51 Lettonia SKUJINS T. 137 TREK-SEGAFREDO 19
52 Colombia URAN R. 91 EF EDUCATION FIRST 17
53 Italia FELLINE F. 135 TREK-SEGAFREDO 17
54 Eritrea BERHANE N. 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 17
55 Belgio DE GENDT A. 193 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 17
56 Australia PORTE R. 131 TREK-SEGAFREDO 16
57 Spagna HERRADA J. 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 16
58 Belgio DEBUSSCHERE J. 182 TEAM KATUSHA ALPECIN 16
59 Usa KING B. 205 TEAM DIMENSION DATA 15
60 Francia CALMEJANE L. 171 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 15
61 Danimarca FUGLSANG J. 71 ASTANA PRO TEAM 14
62 Spagna SOLER M. 67 MOVISTAR TEAM 14
63 Argentina RICHEZE A. 27 DECEUNINCK-QUICK STEP 14
64 Colombia QUINTANA N. 61 MOVISTAR TEAM 13
65 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 UAE TEAM EMIRATES 11
66 Olanda KRUIJSWIJK S. 81 TEAM JUMBO-VISMA 10
67 Francia SIMON J. 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 10
68 Germania BUCHMANN E. 12 BORA-HANSGROHE 9
69 Polonia KWIATKOWSKI M. 4 TEAM INEOS 9
70 Italia BETTIOL A. 92 EF EDUCATION FIRST 9
71 Belgio PAUWELS S. 115 CCC TEAM 9
72 Francia GRELLIER F. 173 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 9
73 Germania BURGHARDT M. 13 BORA-HANSGROHE 9
74 Italia BONIFAZIO N. 172 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 9
75 Germania MARTIN T. 86 TEAM JUMBO-VISMA 9
76 Portogallo OLIVEIRA N. 66 MOVISTAR TEAM 8
77 Spagna MAS E. 25 DECEUNINCK-QUICK STEP 7
78 Kazakistan LUTSENKO A. 76 ASTANA PRO TEAM 7
79 Francia BARGUIL W. 211 TEAM ARKEA-SAMSIC 7
80 Francia SICARD R. 175 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 7
81 Belgio MONFORT M. 167 LOTTO SOUDAL 7
82 Austria KONRAD P. 14 BORA-HANSGROHE 6
83 Spagna LANDA M. 65 MOVISTAR TEAM 6
84 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA 6
85 Usa ROSSKOPF J. 116 CCC TEAM 6
86 Belgio DE BUYST J. 163 LOTTO SOUDAL 6
87 Nuova Zelanda SCULLY T. 96 EF EDUCATION FIRST 6
88 Francia MARTIN G. 191 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 5
89 Australia DURBRIDGE L. 102 MITCHELTON-SCOTT 5
90 Gran Bretagna YATES A. 101 MITCHELTON-SCOTT 4
91 Svizzera FRANK M. 34 AG2R LA MONDIALE 4
92 Spagna ERVITI I. 64 MOVISTAR TEAM 4
93 Slovenia MOHORIC M. 46 BAHRAIN-MERIDA 4
94 Francia COSNEFROY B. 33 AG2R LA MONDIALE 4
95 Danimarca ASGREEN K. 22 DECEUNINCK-QUICK STEP 4
96 Olanda MOLLEMA B. 136 TREK-SEGAFREDO 3
97 Francia BERNARD J. 132 TREK-SEGAFREDO 3
98 Olanda DE KORT K. 134 TREK-SEGAFREDO 3
99 Irlanda MARTIN D. 121 UAE TEAM EMIRATES 2
100 Spagna VALVERDE A. 62 MOVISTAR TEAM 2
101 Francia GAUDU D. 53 GROUPAMA-FDJ 2
102 Olanda VAN BAARLE D. 8 TEAM INEOS 2
103 Francia VACHON F. 218 TEAM ARKEA-SAMSIC 2
104 Norvegia JANSEN A. 85 TEAM JUMBO-VISMA 2
105 Francia BONNET W. 52 GROUPAMA-FDJ 1
106 Svizzera REICHENBACH S. 57 GROUPAMA-FDJ -4
107 Spagna SANCHEZ L. 78 ASTANA PRO TEAM -4
108 Nuova Zelanda BENNETT G. 82 TEAM JUMBO-VISMA -6
109 Belgio LAMPAERT Y. 24 DECEUNINCK-QUICK STEP -6
110 Australia HEPBURN M. 104 MITCHELTON-SCOTT -6
Classifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Spagna MAS E. 25 DECEUNINCK-QUICK STEP 53:03:53
2 Colombia BERNAL E. 2 TEAM INEOS +08
3 Francia GAUDU D. 53 GROUPAMA-FDJ +05:50
4 Italia CICCONE G. 133 TREK-SEGAFREDO +17:07
5 Austria MUHLBERGER G. 15 BORA-HANSGROHE +27:41
6 Germania SCHACHMANN M. 18 BORA-HANSGROHE +29:25
7 Belgio DE PLUS L. 83 TEAM JUMBO-VISMA +30:53
8 Belgio BENOOT T. 162 LOTTO SOUDAL +36:00
9 Danimarca ANDERSEN S. 147 TEAM SUNWEB +49:42
10 Italia MOSCON G. 5 TEAM INEOS +50:57
11 Germania KAMNA L. 145 TEAM SUNWEB +54:15
12 Germania POLITT N. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN +54:36
13 Danimarca WURTZ M. 187 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:13:38
14 Francia GESBERT E. 214 TEAM ARKEA-SAMSIC +01:15:16
15 Spagna GARCIA I. 45 BAHRAIN-MERIDA +01:16:44
16 Slovenia MOHORIC M. 46 BAHRAIN-MERIDA +01:18:41
17 Norvegia EIKING O. 194 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +01:24:13
18 Francia OURSELIN P. 174 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +01:27:41
19 Francia COSNEFROY B. 33 AG2R LA MONDIALE +01:34:45
20 Francia GRELLIER F. 173 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +01:35:40
21 Australia EWAN C. 161 LOTTO SOUDAL +01:41:59
22 Francia TURGIS A. 178 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +01:42:47
23 Olanda BOL C. 143 TEAM SUNWEB +01:47:30
24 Norvegia JANSEN A. 85 TEAM JUMBO-VISMA +01:51:29
25 Danimarca ASGREEN K. 22 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:52:49
26 Belgio DE GENDT A. 193 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +01:55:01
 
 13^ Tappa
  • Classifica finale
  • Classifica Maglia Verde
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Punti
1 Francia ALAPHILIPPE J. 21 DECEUNINCK-QUICK STEP 35:00 20
2 Gran Bretagna THOMAS G. 1 TEAM INEOS +14 17
3 Belgio DE GENDT T. 164 LOTTO SOUDAL +36 15
4 Colombia URAN R. 91 EF EDUCATION FIRST +36 13
5 Australia PORTE R. 131 TREK-SEGAFREDO +45 11
6 Olanda KRUIJSWIJK S. 81 TEAM JUMBO-VISMA +45 10
7 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ +49 9
8 Danimarca ASGREEN K. 22 DECEUNINCK-QUICK STEP +52 8
9 Spagna MAS E. 25 DECEUNINCK-QUICK STEP +58 7
10 Usa ROSSKOPF J. 116 CCC TEAM +01:01 6
11 Portogallo OLIVEIRA N. 66 MOVISTAR TEAM +01:03 5
12 Danimarca FUGLSANG J. 71 ASTANA PRO TEAM +01:07 4
13 Olanda MOLLEMA B. 136 TREK-SEGAFREDO +01:09 3
14 Spagna VALVERDE A. 62 MOVISTAR TEAM +01:11 2
15 Germania BUCHMANN E. 12 BORA-HANSGROHE +01:19 1
16 Slovenia TRATNIK J. 48 BAHRAIN-MERIDA +01:19
17 Usa HAGA C. 144 TEAM SUNWEB +01:22
18 Germania POLITT N. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:25
19 Italia BETTIOL A. 92 EF EDUCATION FIRST +01:26
20 Danimarca WURTZ M. 187 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:31
21 Gran Bretagna DOWSETT A. 183 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:32
22 Colombia BERNAL E. 2 TEAM INEOS +01:36
23 Slovenia MOHORIC M. 46 BAHRAIN-MERIDA +01:44
24 Spagna LANDA M. 65 MOVISTAR TEAM +01:45
25 Austria KONRAD P. 14 BORA-HANSGROHE +01:48
26 Italia ARU F. 122 UAE TEAM EMIRATES +01:49
27 Svizzera KUENG S. 54 GROUPAMA-FDJ +01:50
28 Colombia QUINTANA N. 61 MOVISTAR TEAM +01:51
29 Francia PEREZ A. 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:53
30 Kazakistan LUTSENKO A. 76 ASTANA PRO TEAM +01:54
31 Danimarca ANDERSEN S. 147 TEAM SUNWEB +02:05
32 Francia GOUGEARD A. 36 AG2R LA MONDIALE +02:06
33 Irlanda MARTIN D. 121 UAE TEAM EMIRATES +02:06
34 Gran Bretagna YATES A. 101 MITCHELTON-SCOTT +02:08
35 Germania KAMNA L. 145 TEAM SUNWEB +02:13
36 Italia FELLINE F. 135 TREK-SEGAFREDO +02:15
37 Germania ARNDT N. 142 TEAM SUNWEB +02:25
38 Belgio MONFORT M. 167 LOTTO SOUDAL +02:25
39 Francia BARDET R. 31 AG2R LA MONDIALE +02:26
40 Belgio MEURISSE X. 195 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +02:28
41 Estonia KANGERT T. 94 EF EDUCATION FIRST +02:31
42 Polonia WISNIOWSKI L. 118 CCC TEAM +02:31
43 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:31
44 Francia ROUX A. 58 GROUPAMA-FDJ +02:32
45 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 206 TEAM DIMENSION DATA +02:39
46 Francia ROSSETTO S. 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:41
47 Olanda KELDERMAN W. 146 TEAM SUNWEB +02:45
48 Gran Bretagna CUMMINGS S. 203 TEAM DIMENSION DATA +02:45
49 Usa KING B. 205 TEAM DIMENSION DATA +02:50
50 Spagna HERRADA J. 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:00
51 Spagna GARCIA I. 45 BAHRAIN-MERIDA +03:00
52 Svizzera SCHAR M. 117 CCC TEAM +03:03
53 Francia MARTIN G. 191 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +03:03
54 Belgio BACKAERT F. 192 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +03:04
55 Belgio LAMPAERT Y. 24 DECEUNINCK-QUICK STEP +03:04
56 Francia MOLARD R. 56 GROUPAMA-FDJ +03:08
57 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA +03:09
58 Australia MATTHEWS M. 141 TEAM SUNWEB +03:09
59 Francia BOUET M. 212 TEAM ARKEA-SAMSIC +03:10
60 Germania GESCHKE S. 114 CCC TEAM +03:11
61 Francia BARGUIL W. 211 TEAM ARKEA-SAMSIC +03:13
62 Italia CARUSO D. 42 BAHRAIN-MERIDA +03:14
63 Svizzera REICHENBACH S. 57 GROUPAMA-FDJ +03:14
64 Olanda VAN BAARLE D. 8 TEAM INEOS +03:21
65 Francia SIMON J. 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:23
66 Francia DELAPLACE A. 213 TEAM ARKEA-SAMSIC +03:24
67 Belgio VAN AVERMAET G. 111 CCC TEAM +03:25
68 Francia GESBERT E. 214 TEAM ARKEA-SAMSIC +03:25
69 Francia BONNET W. 52 GROUPAMA-FDJ +03:31
70 Spagna SANCHEZ L. 78 ASTANA PRO TEAM +03:32
71 Francia LADAGNOUS M. 55 GROUPAMA-FDJ +03:32
72 Slovacchia SAGAN P. 11 BORA-HANSGROHE +03:33
73 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 208 TEAM DIMENSION DATA +03:38
74 Francia BERNARD J. 132 TREK-SEGAFREDO +03:38
75 Nuova Zelanda SCULLY T. 96 EF EDUCATION FIRST +03:41
76 Italia OSS D. 16 BORA-HANSGROHE +03:41
77 Francia PERICHON P. 156 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:44
78 Francia SICARD R. 175 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +03:44
79 Australia DURBRIDGE L. 102 MITCHELTON-SCOTT +03:49
80 Francia OURSELIN P. 174 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +03:50
81 Francia CALMEJANE L. 171 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +03:51
82 Spagna ERVITI I. 64 MOVISTAR TEAM +03:51
83 Francia TURGIS A. 178 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +03:52
84 Norvegia BYSTROM S. 123 UAE TEAM EMIRATES +03:53
85 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 204 TEAM DIMENSION DATA +03:58
86 Estonia TAARAMAE R. 176 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +03:59
87 Spagna FRAILE O. 73 ASTANA PRO TEAM +04:01
88 Francia GAUDU D. 53 GROUPAMA-FDJ +04:02
89 Danimarca BAK L. 202 TEAM DIMENSION DATA +04:03
90 Olanda DE KORT K. 134 TREK-SEGAFREDO +04:06
91 Italia VIVIANI E. 28 DECEUNINCK-QUICK STEP +04:07
92 Colombia HENAO S. 125 UAE TEAM EMIRATES +04:07
93 Belgio KEUKELEIRE J. 165 LOTTO SOUDAL +04:07
94 Olanda POELS W. 6 TEAM INEOS +04:09
95 Belgio DEVENYNS D. 23 DECEUNINCK-QUICK STEP +04:10
96 Francia VACHON F. 218 TEAM ARKEA-SAMSIC +04:12
97 Francia COSNEFROY B. 33 AG2R LA MONDIALE +04:14
98 Argentina RICHEZE A. 27 DECEUNINCK-QUICK STEP +04:20
99 Belgio VAN MELSEN K. 198 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +04:21
100 Olanda TEUNISSEN M. 87 TEAM JUMBO-VISMA +04:22
101 Danimarca JUUL JENSEN C. 106 MITCHELTON-SCOTT +04:23
102 Italia MOSCON G. 5 TEAM INEOS +04:23
103 Francia GALLOPIN T. 35 AG2R LA MONDIALE +04:24
104 Francia MOINARD A. 217 TEAM ARKEA-SAMSIC +04:24
105 Norvegia LAENGEN V. 127 UAE TEAM EMIRATES +04:25
106 Belgio DE GENDT A. 193 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +04:26
107 Danimarca MORKOV M. 26 DECEUNINCK-QUICK STEP +04:27
108 Spagna SOLER M. 67 MOVISTAR TEAM +04:28
109 Spagna IZAGIRRE G. 75 ASTANA PRO TEAM +04:30
110 Norvegia BOASSON HAGEN E. 201 TEAM DIMENSION DATA +04:31
111 Belgio DE BUYST J. 163 LOTTO SOUDAL +04:31
112 Belgio NAESEN O. 37 AG2R LA MONDIALE +04:33
113 Italia COLBRELLI S. 43 BAHRAIN-MERIDA +04:34
114 Italia TRENTIN M. 107 MITCHELTON-SCOTT +04:35
115 Irlanda ROCHE N. 148 TEAM SUNWEB +04:35
116 Portogallo GONCALVES J. 184 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:36
117 Belgio PAUWELS S. 115 CCC TEAM +04:37
118 Francia VUILLERMOZ A. 38 AG2R LA MONDIALE +04:37
119 Belgio DE PLUS L. 83 TEAM JUMBO-VISMA +04:38
120 Belgio TEUNS D. 47 BAHRAIN-MERIDA +04:39
121 Belgio BENOOT T. 162 LOTTO SOUDAL +04:40
122 Spagna BILBAO P. 72 ASTANA PRO TEAM +04:43
123 Francia GRELLIER F. 173 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +04:43
124 Belgio WELLENS T. 168 LOTTO SOUDAL +04:43
125 Norvegia EIKING O. 194 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +04:45
126 Sudafrica IMPEY D. 105 MITCHELTON-SCOTT +04:45
127 Eritrea BERHANE N. 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:46
128 Austria POSTLBERGER L. 17 BORA-HANSGROHE +04:46
129 Canada HOULE H. 74 ASTANA PRO TEAM +04:46
130 Norvegia JANSEN A. 85 TEAM JUMBO-VISMA +04:52
131 Gran Bretagna YATES S. 108 MITCHELTON-SCOTT +04:55
132 Canada WOODS M. 98 EF EDUCATION FIRST +04:55
133 Australia CLARKE S. 93 EF EDUCATION FIRST +04:57
134 Francia LEDANOIS K. 216 TEAM ARKEA-SAMSIC +05:02
135 Polonia KWIATKOWSKI M. 4 TEAM INEOS +05:03
136 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 UAE TEAM EMIRATES +05:07
137 Australia HAIG J. 103 MITCHELTON-SCOTT +05:08
138 Francia OFFREDO Y. 196 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +05:10
139 Austria MUHLBERGER G. 15 BORA-HANSGROHE +05:10
140 Italia PASQUALON A. 197 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +05:11
141 Germania BURGHARDT M. 13 BORA-HANSGROHE +05:12
142 Italia CICCONE G. 133 TREK-SEGAFREDO +05:16
143 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM INEOS +05:20
144 Germania GREIPEL A. 215 TEAM ARKEA-SAMSIC +05:20
145 Australia HEPBURN M. 104 MITCHELTON-SCOTT +05:23
146 Olanda GROENEWEGEN D. 84 TEAM JUMBO-VISMA +05:35
147 Germania SCHACHMANN M. 18 BORA-HANSGROHE +05:41
148 Belgio STUYVEN J. 138 TREK-SEGAFREDO +05:44
149 Spagna VERONA C. 68 MOVISTAR TEAM +05:48
150 Francia CHEREL M. 32 AG2R LA MONDIALE +05:49
151 Norvegia KRISTOFF A. 126 UAE TEAM EMIRATES +05:49
152 Italia BONIFAZIO N. 172 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +05:50
153 Belgio DEBUSSCHERE J. 182 TEAM KATUSHA ALPECIN +05:53
154 Austria HALLER M. 185 TEAM KATUSHA ALPECIN +05:53
155 Lettonia SKUJINS T. 137 TREK-SEGAFREDO +05:57
156 Spagna CASTROVIEJO J. 3 TEAM INEOS +05:59
157 Olanda LANGEVELD S. 95 EF EDUCATION FIRST +06:06
158 Svizzera FRANK M. 34 AG2R LA MONDIALE +06:07
159 Nuova Zelanda BENNETT G. 82 TEAM JUMBO-VISMA +06:14
160 Olanda BOL C. 143 TEAM SUNWEB +06:15
161 Germania KLUGE R. 166 LOTTO SOUDAL +06:19
162 Danimarca CORT NIELSEN M. 77 ASTANA PRO TEAM +06:25
163 Germania MARTIN T. 86 TEAM JUMBO-VISMA +06:45
164 Costa Rica AMADOR A. 63 MOVISTAR TEAM +06:55
165 Australia EWAN C. 161 LOTTO SOUDAL +06:55
RIT Belgio VAN AERT W. 88 TEAM JUMBO-VISMA
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia ALAPHILIPPE J. 21 DECEUNINCK-QUICK STEP 20
2 Gran Bretagna THOMAS G. 1 TEAM INEOS 17
3 Belgio DE GENDT T. 164 LOTTO SOUDAL 15
4 Colombia URAN R. 91 EF EDUCATION FIRST 13
5 Australia PORTE R. 131 TREK-SEGAFREDO 11
6 Olanda KRUIJSWIJK S. 81 TEAM JUMBO-VISMA 10
7 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ 9
8 Danimarca ASGREEN K. 22 DECEUNINCK-QUICK STEP 8
9 Spagna MAS E. 25 DECEUNINCK-QUICK STEP 7
10 Usa ROSSKOPF J. 116 CCC TEAM 6
11 Portogallo OLIVEIRA N. 66 MOVISTAR TEAM 5
12 Danimarca FUGLSANG J. 71 ASTANA PRO TEAM 4
13 Olanda MOLLEMA B. 136 TREK-SEGAFREDO 3
14 Spagna VALVERDE A. 62 MOVISTAR TEAM 2
15 Germania BUCHMANN E. 12 BORA-HANSGROHE 1