Tuttosport.com

Classifiche
 12^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
  • MAGLIA BIANCA
Classifica Maglia Gialla - Classifica Generale Media km/h: 41.596
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Francia ALAPHILIPPE J. 21 DECEUNINCK-QUICK STEP 52:26:09
2 Gran Bretagna THOMAS G. 1 TEAM INEOS +01:12
3 Colombia BERNAL E. 2 TEAM INEOS +01:16
4 Olanda KRUIJSWIJK S. 81 TEAM JUMBO-VISMA +01:27
5 Germania BUCHMANN E. 12 BORA-HANSGROHE +01:45
6 Spagna MAS E. 25 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:46
7 Gran Bretagna YATES A. 101 MITCHELTON-SCOTT +01:47
8 Colombia QUINTANA N. 61 MOVISTAR TEAM +02:04
9 Irlanda MARTIN D. 121 UAE TEAM EMIRATES +02:09
10 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ +02:33
11 Austria KONRAD P. 14 BORA-HANSGROHE +02:46
12 Colombia URAN R. 91 EF EDUCATION FIRST +03:18
13 Spagna VALVERDE A. 62 MOVISTAR TEAM +03:18
14 Francia BARDET R. 31 AG2R LA MONDIALE +03:20
15 Danimarca FUGLSANG J. 71 ASTANA PRO TEAM +03:22
16 Francia BARGUIL W. 211 TEAM ARKEA-SAMSIC +03:26
17 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 206 TEAM DIMENSION DATA +03:28
18 Belgio MEURISSE X. 195 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +03:42
19 Australia PORTE R. 131 TREK-SEGAFREDO +03:59
20 Spagna LANDA M. 65 MOVISTAR TEAM +04:15
21 Olanda MOLLEMA B. 136 TREK-SEGAFREDO +04:25
22 Francia GAUDU D. 53 GROUPAMA-FDJ +04:32
23 Kazakistan LUTSENKO A. 76 ASTANA PRO TEAM +04:34
24 Italia ARU F. 122 UAE TEAM EMIRATES +05:57
25 Francia MARTIN G. 191 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +05:59
26 Belgio VAN AVERMAET G. 111 CCC TEAM +06:18
27 Irlanda ROCHE N. 148 TEAM SUNWEB +09:50
28 Nuova Zelanda BENNETT G. 82 TEAM JUMBO-VISMA +11:20
29 Francia MOLARD R. 56 GROUPAMA-FDJ +12:47
30 Italia CICCONE G. 133 TREK-SEGAFREDO +14:35
31 Svizzera REICHENBACH S. 57 GROUPAMA-FDJ +14:36
32 Italia TRENTIN M. 107 MITCHELTON-SCOTT +14:45
33 Australia HAIG J. 103 MITCHELTON-SCOTT +17:59
34 Belgio STUYVEN J. 138 TREK-SEGAFREDO +19:39
35 Colombia HENAO S. 125 UAE TEAM EMIRATES +21:17
36 Svizzera FRANK M. 34 AG2R LA MONDIALE +22:00
37 Spagna HERRADA J. 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +22:41
38 Francia CHEREL M. 32 AG2R LA MONDIALE +23:06
39 Estonia TAARAMAE R. 176 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +23:08
40 Australia MATTHEWS M. 141 TEAM SUNWEB +24:53
41 Spagna SOLER M. 67 MOVISTAR TEAM +25:10
42 Austria MUHLBERGER G. 15 BORA-HANSGROHE +25:15
43 Francia VUILLERMOZ A. 38 AG2R LA MONDIALE +25:59
44 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA +26:03
45 Germania SCHACHMANN M. 18 BORA-HANSGROHE +26:28
46 Francia BERNARD J. 132 TREK-SEGAFREDO +26:43
47 Belgio DE PLUS L. 83 TEAM JUMBO-VISMA +28:59
48 Belgio TEUNS D. 47 BAHRAIN-MERIDA +29:27
49 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 UAE TEAM EMIRATES +29:57
50 Olanda KELDERMAN W. 146 TEAM SUNWEB +30:06
51 Canada WOODS M. 98 EF EDUCATION FIRST +30:54
52 Italia FELLINE F. 135 TREK-SEGAFREDO +31:47
53 Polonia KWIATKOWSKI M. 4 TEAM INEOS +32:58
54 Australia CLARKE S. 93 EF EDUCATION FIRST +33:21
55 Costa Rica AMADOR A. 63 MOVISTAR TEAM +33:59
56 Belgio BENOOT T. 162 LOTTO SOUDAL +34:04
57 Spagna BILBAO P. 72 ASTANA PRO TEAM +36:06
58 Slovacchia SAGAN P. 11 BORA-HANSGROHE +36:25
59 Belgio NAESEN O. 37 AG2R LA MONDIALE +37:24
60 Spagna IZAGIRRE G. 75 ASTANA PRO TEAM +38:13
61 Estonia KANGERT T. 94 EF EDUCATION FIRST +39:07
62 Sudafrica IMPEY D. 105 MITCHELTON-SCOTT +39:54
63 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN +40:37
64 Norvegia BOASSON HAGEN E. 201 TEAM DIMENSION DATA +43:11
65 Italia BETTIOL A. 92 EF EDUCATION FIRST +43:29
66 Spagna CASTROVIEJO J. 3 TEAM INEOS +45:05
67 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 208 TEAM DIMENSION DATA +45:06
68 Spagna SANCHEZ L. 78 ASTANA PRO TEAM +46:30
69 Olanda POELS W. 6 TEAM INEOS +48:03
70 Italia COLBRELLI S. 43 BAHRAIN-MERIDA +48:29
71 Italia MOSCON G. 5 TEAM INEOS +49:18
72 Danimarca ANDERSEN S. 147 TEAM SUNWEB +50:21
73 Belgio DE GENDT T. 164 LOTTO SOUDAL +50:53
74 Francia SICARD R. 175 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +50:59
75 Francia BOUET M. 212 TEAM ARKEA-SAMSIC +51:20
76 Belgio VAN AERT W. 88 TEAM JUMBO-VISMA +51:51
77 Slovenia TRATNIK J. 48 BAHRAIN-MERIDA +54:14
78 Germania KAMNA L. 145 TEAM SUNWEB +54:46
79 Germania POLITT N. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN +55:55
80 Olanda VAN BAARLE D. 8 TEAM INEOS +56:47
81 Germania GESCHKE S. 114 CCC TEAM +56:52
82 Francia GALLOPIN T. 35 AG2R LA MONDIALE +57:12
83 Francia PERICHON P. 156 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +58:25
84 Gran Bretagna YATES S. 108 MITCHELTON-SCOTT +58:26
85 Spagna FRAILE O. 73 ASTANA PRO TEAM +59:09
86 Belgio PAUWELS S. 115 CCC TEAM +01:04:40
87 Italia PASQUALON A. 197 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +01:05:41
88 Usa ROSSKOPF J. 116 CCC TEAM +01:07:14
89 Belgio WELLENS T. 168 LOTTO SOUDAL +01:10:13
90 Lettonia SKUJINS T. 137 TREK-SEGAFREDO +01:10:14
91 Francia SIMON J. 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:11:50
92 Italia CARUSO D. 42 BAHRAIN-MERIDA +01:11:54
93 Olanda TEUNISSEN M. 87 TEAM JUMBO-VISMA +01:13:13
94 Usa KING B. 205 TEAM DIMENSION DATA +01:13:26
95 Canada HOULE H. 74 ASTANA PRO TEAM +01:14:07
96 Belgio DEVENYNS D. 23 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:14:19
97 Francia GESBERT E. 214 TEAM ARKEA-SAMSIC +01:14:35
98 Spagna ERVITI I. 64 MOVISTAR TEAM +01:14:38
99 Danimarca WURTZ M. 187 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:14:51
100 Francia ROUX A. 58 GROUPAMA-FDJ +01:14:52
101 Francia LEDANOIS K. 216 TEAM ARKEA-SAMSIC +01:14:59
102 Francia MOINARD A. 217 TEAM ARKEA-SAMSIC +01:15:51
103 Francia DELAPLACE A. 213 TEAM ARKEA-SAMSIC +01:15:56
104 Portogallo OLIVEIRA N. 66 MOVISTAR TEAM +01:16:14
105 Spagna GARCIA I. 45 BAHRAIN-MERIDA +01:16:28
106 Svizzera SCHAR M. 117 CCC TEAM +01:17:36
107 Belgio KEUKELEIRE J. 165 LOTTO SOUDAL +01:19:25
108 Germania ARNDT N. 142 TEAM SUNWEB +01:19:33
109 Slovenia MOHORIC M. 46 BAHRAIN-MERIDA +01:19:41
110 Francia CALMEJANE L. 171 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +01:20:13
111 Italia OSS D. 16 BORA-HANSGROHE +01:20:27
112 Eritrea BERHANE N. 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:20:55
113 Australia DURBRIDGE L. 102 MITCHELTON-SCOTT +01:21:28
114 Norvegia EIKING O. 194 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +01:22:12
115 Svizzera KUENG S. 54 GROUPAMA-FDJ +01:23:06
116 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM INEOS +01:24:51
117 Belgio DE BUYST J. 163 LOTTO SOUDAL +01:25:06
118 Francia OURSELIN P. 174 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +01:26:35
119 Francia ROSSETTO S. 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:30:58
120 Norvegia BYSTROM S. 123 UAE TEAM EMIRATES +01:31:54
121 Francia COSNEFROY B. 33 AG2R LA MONDIALE +01:33:15
122 Francia GRELLIER F. 173 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +01:33:41
123 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 204 TEAM DIMENSION DATA +01:35:08
124 Francia PEREZ A. 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:36:01
125 Danimarca CORT NIELSEN M. 77 ASTANA PRO TEAM +01:36:35
126 Italia VIVIANI E. 28 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:37:01
127 Polonia WISNIOWSKI L. 118 CCC TEAM +01:37:28
128 Norvegia LAENGEN V. 127 UAE TEAM EMIRATES +01:37:31
129 Australia EWAN C. 161 LOTTO SOUDAL +01:37:48
130 Portogallo GONCALVES J. 184 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:37:57
131 Germania BURGHARDT M. 13 BORA-HANSGROHE +01:38:10
132 Belgio LAMPAERT Y. 24 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:38:52
133 Norvegia KRISTOFF A. 126 UAE TEAM EMIRATES +01:39:14
134 Francia VACHON F. 218 TEAM ARKEA-SAMSIC +01:39:30
135 Austria POSTLBERGER L. 17 BORA-HANSGROHE +01:39:33
136 Danimarca JUUL JENSEN C. 106 MITCHELTON-SCOTT +01:40:18
137 Spagna VERONA C. 68 MOVISTAR TEAM +01:40:24
138 Francia TURGIS A. 178 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +01:41:39
139 Olanda DE KORT K. 134 TREK-SEGAFREDO +01:42:12
140 Francia LADAGNOUS M. 55 GROUPAMA-FDJ +01:43:20
141 Olanda BOL C. 143 TEAM SUNWEB +01:43:59
142 Francia GOUGEARD A. 36 AG2R LA MONDIALE +01:44:18
143 Francia BONNET W. 52 GROUPAMA-FDJ +01:44:29
144 Italia BONIFAZIO N. 172 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +01:47:13
145 Australia HEPBURN M. 104 MITCHELTON-SCOTT +01:47:28
146 Germania KLUGE R. 166 LOTTO SOUDAL +01:47:53
147 Belgio VAN MELSEN K. 198 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +01:47:55
148 Argentina RICHEZE A. 27 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:48:01
149 Olanda GROENEWEGEN D. 84 TEAM JUMBO-VISMA +01:49:00
150 Norvegia JANSEN A. 85 TEAM JUMBO-VISMA +01:49:21
151 Gran Bretagna CUMMINGS S. 203 TEAM DIMENSION DATA +01:49:21
152 Danimarca MORKOV M. 26 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:49:44
153 Belgio BACKAERT F. 192 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +01:49:49
154 Austria HALLER M. 185 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:50:00
155 Danimarca BAK L. 202 TEAM DIMENSION DATA +01:50:19
156 Germania GREIPEL A. 215 TEAM ARKEA-SAMSIC +01:50:31
157 Gran Bretagna DOWSETT A. 183 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:50:43
158 Nuova Zelanda SCULLY T. 96 EF EDUCATION FIRST +01:52:28
159 Belgio MONFORT M. 167 LOTTO SOUDAL +01:52:54
160 Belgio DE GENDT A. 193 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +01:53:19
161 Danimarca ASGREEN K. 22 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:54:41
162 Usa HAGA C. 144 TEAM SUNWEB +01:56:18
163 Germania MARTIN T. 86 TEAM JUMBO-VISMA +01:56:50
164 Belgio DEBUSSCHERE J. 182 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:57:56
165 Olanda LANGEVELD S. 95 EF EDUCATION FIRST +02:02:06
166 Francia OFFREDO Y. 196 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +02:14:35
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio WELLENS T. 168 LOTTO SOUDAL 54
2 Belgio DE GENDT T. 164 LOTTO SOUDAL 37
3 Italia CICCONE G. 133 TREK-SEGAFREDO 30
4 Belgio MEURISSE X. 195 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 27
5 Eritrea BERHANE N. 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 20
6 Belgio BENOOT T. 162 LOTTO SOUDAL 16
7 Belgio TEUNS D. 47 BAHRAIN-MERIDA 13
8 Belgio PAUWELS S. 115 CCC TEAM 13
9 Usa KING B. 205 TEAM DIMENSION DATA 13
10 Gran Bretagna YATES S. 108 MITCHELTON-SCOTT 10
11 Sudafrica IMPEY D. 105 MITCHELTON-SCOTT 10
12 Lettonia SKUJINS T. 137 TREK-SEGAFREDO 9
13 Austria MUHLBERGER G. 15 BORA-HANSGROHE 8
14 Francia DELAPLACE A. 213 TEAM ARKEA-SAMSIC 8
15 Australia CLARKE S. 93 EF EDUCATION FIRST 6
16 Spagna BILBAO P. 72 ASTANA PRO TEAM 6
17 Francia CALMEJANE L. 171 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 6
18 Gran Bretagna THOMAS G. 1 TEAM INEOS 4
19 Francia SICARD R. 175 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 4
20 Francia PEREZ A. 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3
21 Francia OFFREDO Y. 196 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 3
22 Francia ALAPHILIPPE J. 21 DECEUNINCK-QUICK STEP 3
23 Norvegia EIKING O. 194 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 3
24 Belgio VAN AVERMAET G. 111 CCC TEAM 2
25 Francia ROSSETTO S. 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
26 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ 2
27 Spagna HERRADA J. 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
28 Francia BERNARD J. 132 TREK-SEGAFREDO 2
29 Francia GALLOPIN T. 35 AG2R LA MONDIALE 2
30 Olanda KELDERMAN W. 146 TEAM SUNWEB 1
31 Svizzera SCHAR M. 117 CCC TEAM 1
32 Colombia QUINTANA N. 61 MOVISTAR TEAM 1
33 Irlanda ROCHE N. 148 TEAM SUNWEB 1
34 Italia TRENTIN M. 107 MITCHELTON-SCOTT 1
35 Svizzera FRANK M. 34 AG2R LA MONDIALE 1
36 Germania KAMNA L. 145 TEAM SUNWEB 1
37 Spagna FRAILE O. 73 ASTANA PRO TEAM 1
38 Danimarca WURTZ M. 187 TEAM KATUSHA ALPECIN 1
39 Belgio DE GENDT A. 193 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovacchia SAGAN P. 11 BORA-HANSGROHE 277
2 Italia COLBRELLI S. 43 BAHRAIN-MERIDA 191
3 Italia VIVIANI E. 28 DECEUNINCK-QUICK STEP 184
4 Australia MATTHEWS M. 141 TEAM SUNWEB 167
5 Australia EWAN C. 161 LOTTO SOUDAL 148
6 Belgio STUYVEN J. 138 TREK-SEGAFREDO 132
7 Italia TRENTIN M. 107 MITCHELTON-SCOTT 118
8 Belgio VAN AVERMAET G. 111 CCC TEAM 101
9 Olanda GROENEWEGEN D. 84 TEAM JUMBO-VISMA 96
10 Francia ALAPHILIPPE J. 21 DECEUNINCK-QUICK STEP 75
11 Belgio DE GENDT T. 164 LOTTO SOUDAL 68
12 Olanda TEUNISSEN M. 87 TEAM JUMBO-VISMA 67
13 Belgio VAN AERT W. 88 TEAM JUMBO-VISMA 64
14 Belgio NAESEN O. 37 AG2R LA MONDIALE 64
15 Norvegia KRISTOFF A. 126 UAE TEAM EMIRATES 63
16 Belgio BENOOT T. 162 LOTTO SOUDAL 61
17 Australia CLARKE S. 93 EF EDUCATION FIRST 51
18 Belgio MEURISSE X. 195 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 51
19 Francia OFFREDO Y. 196 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 49
20 Francia ROSSETTO S. 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 48
21 Italia PASQUALON A. 197 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 46
22 Sudafrica IMPEY D. 105 MITCHELTON-SCOTT 43
23 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ 43
24 Danimarca WURTZ M. 187 TEAM KATUSHA ALPECIN 41
25 Belgio WELLENS T. 168 LOTTO SOUDAL 39
26 Svizzera SCHAR M. 117 CCC TEAM 36
27 Belgio TEUNS D. 47 BAHRAIN-MERIDA 35
28 Francia DELAPLACE A. 213 TEAM ARKEA-SAMSIC 35
29 Italia OSS D. 16 BORA-HANSGROHE 35
30 Spagna GARCIA I. 45 BAHRAIN-MERIDA 32
31 Slovenia TRATNIK J. 48 BAHRAIN-MERIDA 31
32 Gran Bretagna YATES S. 108 MITCHELTON-SCOTT 30
33 Gran Bretagna THOMAS G. 1 TEAM INEOS 29
34 Spagna BILBAO P. 72 ASTANA PRO TEAM 29
35 Norvegia BOASSON HAGEN E. 201 TEAM DIMENSION DATA 28
36 Germania POLITT N. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN 28
37 Germania GREIPEL A. 215 TEAM ARKEA-SAMSIC 28
38 Francia OURSELIN P. 174 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 26
39 Irlanda ROCHE N. 148 TEAM SUNWEB 26
40 Colombia BERNAL E. 2 TEAM INEOS 25
41 Italia CICCONE G. 133 TREK-SEGAFREDO 25
42 Danimarca MORKOV M. 26 DECEUNINCK-QUICK STEP 25
43 Austria MUHLBERGER G. 15 BORA-HANSGROHE 22
44 Francia GALLOPIN T. 35 AG2R LA MONDIALE 22
45 Olanda BOL C. 143 TEAM SUNWEB 22
46 Austria POSTLBERGER L. 17 BORA-HANSGROHE 21
47 Francia TURGIS A. 178 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 21
48 Norvegia EIKING O. 194 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 20
49 Francia PEREZ A. 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 20
50 Belgio BACKAERT F. 192 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 20
51 Germania ARNDT N. 142 TEAM SUNWEB 20
52 Lettonia SKUJINS T. 137 TREK-SEGAFREDO 19
53 Italia FELLINE F. 135 TREK-SEGAFREDO 17
54 Eritrea BERHANE N. 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 17
55 Belgio DE GENDT A. 193 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 17
56 Spagna HERRADA J. 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 16
57 Belgio DEBUSSCHERE J. 182 TEAM KATUSHA ALPECIN 16
58 Usa KING B. 205 TEAM DIMENSION DATA 15
59 Francia CALMEJANE L. 171 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 15
60 Spagna SOLER M. 67 MOVISTAR TEAM 14
61 Argentina RICHEZE A. 27 DECEUNINCK-QUICK STEP 14
62 Colombia QUINTANA N. 61 MOVISTAR TEAM 13
63 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 UAE TEAM EMIRATES 11
64 Danimarca FUGLSANG J. 71 ASTANA PRO TEAM 10
65 Francia SIMON J. 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 10
66 Polonia KWIATKOWSKI M. 4 TEAM INEOS 9
67 Italia BETTIOL A. 92 EF EDUCATION FIRST 9
68 Belgio PAUWELS S. 115 CCC TEAM 9
69 Francia GRELLIER F. 173 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 9
70 Germania BURGHARDT M. 13 BORA-HANSGROHE 9
71 Italia BONIFAZIO N. 172 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 9
72 Germania MARTIN T. 86 TEAM JUMBO-VISMA 9
73 Germania BUCHMANN E. 12 BORA-HANSGROHE 8
74 Francia BARGUIL W. 211 TEAM ARKEA-SAMSIC 7
75 Kazakistan LUTSENKO A. 76 ASTANA PRO TEAM 7
76 Francia SICARD R. 175 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 7
77 Belgio MONFORT M. 167 LOTTO SOUDAL 7
78 Austria KONRAD P. 14 BORA-HANSGROHE 6
79 Spagna LANDA M. 65 MOVISTAR TEAM 6
80 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA 6
81 Belgio DE BUYST J. 163 LOTTO SOUDAL 6
82 Nuova Zelanda SCULLY T. 96 EF EDUCATION FIRST 6
83 Australia PORTE R. 131 TREK-SEGAFREDO 5
84 Francia MARTIN G. 191 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 5
85 Australia DURBRIDGE L. 102 MITCHELTON-SCOTT 5
86 Gran Bretagna YATES A. 101 MITCHELTON-SCOTT 4
87 Colombia URAN R. 91 EF EDUCATION FIRST 4
88 Svizzera FRANK M. 34 AG2R LA MONDIALE 4
89 Spagna ERVITI I. 64 MOVISTAR TEAM 4
90 Slovenia MOHORIC M. 46 BAHRAIN-MERIDA 4
91 Francia COSNEFROY B. 33 AG2R LA MONDIALE 4
92 Francia BERNARD J. 132 TREK-SEGAFREDO 3
93 Portogallo OLIVEIRA N. 66 MOVISTAR TEAM 3
94 Olanda DE KORT K. 134 TREK-SEGAFREDO 3
95 Irlanda MARTIN D. 121 UAE TEAM EMIRATES 2
96 Francia GAUDU D. 53 GROUPAMA-FDJ 2
97 Olanda VAN BAARLE D. 8 TEAM INEOS 2
98 Francia VACHON F. 218 TEAM ARKEA-SAMSIC 2
99 Norvegia JANSEN A. 85 TEAM JUMBO-VISMA 2
100 Francia BONNET W. 52 GROUPAMA-FDJ 1
101 Svizzera REICHENBACH S. 57 GROUPAMA-FDJ -4
102 Spagna SANCHEZ L. 78 ASTANA PRO TEAM -4
103 Danimarca ASGREEN K. 22 DECEUNINCK-QUICK STEP -4
104 Nuova Zelanda BENNETT G. 82 TEAM JUMBO-VISMA -6
105 Belgio LAMPAERT Y. 24 DECEUNINCK-QUICK STEP -6
106 Australia HEPBURN M. 104 MITCHELTON-SCOTT -6
Classifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Colombia BERNAL E. 2 TEAM INEOS 52:27:25
2 Spagna MAS E. 25 DECEUNINCK-QUICK STEP +30
3 Francia GAUDU D. 53 GROUPAMA-FDJ +03:16
4 Italia CICCONE G. 133 TREK-SEGAFREDO +13:19
5 Austria MUHLBERGER G. 15 BORA-HANSGROHE +23:59
6 Germania SCHACHMANN M. 18 BORA-HANSGROHE +25:12
7 Belgio DE PLUS L. 83 TEAM JUMBO-VISMA +27:43
8 Belgio BENOOT T. 162 LOTTO SOUDAL +32:48
9 Italia MOSCON G. 5 TEAM INEOS +48:02
10 Danimarca ANDERSEN S. 147 TEAM SUNWEB +49:05
11 Belgio VAN AERT W. 88 TEAM JUMBO-VISMA +50:35
12 Germania KAMNA L. 145 TEAM SUNWEB +53:30
13 Germania POLITT N. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN +54:39
14 Francia GESBERT E. 214 TEAM ARKEA-SAMSIC +01:13:19
15 Danimarca WURTZ M. 187 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:13:35
16 Spagna GARCIA I. 45 BAHRAIN-MERIDA +01:15:12
17 Slovenia MOHORIC M. 46 BAHRAIN-MERIDA +01:18:25
18 Norvegia EIKING O. 194 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +01:20:56
19 Francia OURSELIN P. 174 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +01:25:19
20 Francia COSNEFROY B. 33 AG2R LA MONDIALE +01:31:59
21 Francia GRELLIER F. 173 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +01:32:25
22 Australia EWAN C. 161 LOTTO SOUDAL +01:36:32
23 Francia TURGIS A. 178 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +01:40:23
24 Olanda BOL C. 143 TEAM SUNWEB +01:42:43
25 Norvegia JANSEN A. 85 TEAM JUMBO-VISMA +01:48:05
26 Belgio DE GENDT A. 193 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +01:52:03
27 Danimarca ASGREEN K. 22 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:53:25
 
 12^ Tappa
  • GPM Cat. 1
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Gran Bretagna YATES S. 108 MITCHELTON-SCOTT 04:57:53 18
2 Spagna BILBAO P. 72 ASTANA PRO TEAM st 08
3 Austria MUHLBERGER G. 15 BORA-HANSGROHE st 09
4 Belgio BENOOT T. 162 LOTTO SOUDAL +01:28
5 Italia FELLINE F. 135 TREK-SEGAFREDO +01:28
6 Italia TRENTIN M. 107 MITCHELTON-SCOTT +01:28
7 Belgio NAESEN O. 37 AG2R LA MONDIALE +01:28
8 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 UAE TEAM EMIRATES +01:28
9 Australia CLARKE S. 93 EF EDUCATION FIRST +01:28
10 Belgio STUYVEN J. 138 TREK-SEGAFREDO +01:28
11 Belgio VAN AVERMAET G. 111 CCC TEAM +01:28
12 Belgio TEUNS D. 47 BAHRAIN-MERIDA +01:28
13 Belgio PAUWELS S. 115 CCC TEAM +01:28
14 Svizzera FRANK M. 34 AG2R LA MONDIALE +01:28
15 Irlanda ROCHE N. 148 TEAM SUNWEB +01:28
16 Germania SCHACHMANN M. 18 BORA-HANSGROHE +01:28
17 Francia GALLOPIN T. 35 AG2R LA MONDIALE +01:28
18 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 208 TEAM DIMENSION DATA +01:33
19 Spagna ERVITI I. 64 MOVISTAR TEAM +05:13
20 Italia BETTIOL A. 92 EF EDUCATION FIRST +05:13
21 Francia PERICHON P. 156 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +05:13
22 Olanda VAN BAARLE D. 8 TEAM INEOS +09:35
23 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM INEOS +09:35
24 Polonia KWIATKOWSKI M. 4 TEAM INEOS +09:35
25 Spagna CASTROVIEJO J. 3 TEAM INEOS +09:35
26 Olanda POELS W. 6 TEAM INEOS +09:35
27 Gran Bretagna THOMAS G. 1 TEAM INEOS +09:35
28 Colombia BERNAL E. 2 TEAM INEOS +09:35
29 Italia MOSCON G. 5 TEAM INEOS +09:35
30 Spagna SOLER M. 67 MOVISTAR TEAM +09:35
31 Francia ALAPHILIPPE J. 21 DECEUNINCK-QUICK STEP +09:35
32 Belgio DEVENYNS D. 23 DECEUNINCK-QUICK STEP +09:35
33 Australia PORTE R. 131 TREK-SEGAFREDO +09:35
34 Belgio MEURISSE X. 195 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +09:35
35 Spagna MAS E. 25 DECEUNINCK-QUICK STEP +09:35
36 Spagna VALVERDE A. 62 MOVISTAR TEAM +09:35
37 Francia BERNARD J. 132 TREK-SEGAFREDO +09:35
38 Norvegia EIKING O. 194 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +09:35
39 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ +09:35
40 Svizzera SCHAR M. 117 CCC TEAM +09:35
41 Francia GAUDU D. 53 GROUPAMA-FDJ +09:35
42 Austria KONRAD P. 14 BORA-HANSGROHE +09:35
43 Spagna LANDA M. 65 MOVISTAR TEAM +09:35
44 Colombia QUINTANA N. 61 MOVISTAR TEAM +09:35
45 Germania BUCHMANN E. 12 BORA-HANSGROHE +09:35
46 Danimarca FUGLSANG J. 71 ASTANA PRO TEAM +09:35
47 Costa Rica AMADOR A. 63 MOVISTAR TEAM +09:35
48 Olanda MOLLEMA B. 136 TREK-SEGAFREDO +09:35
49 Italia CICCONE G. 133 TREK-SEGAFREDO +09:35
50 Olanda KRUIJSWIJK S. 81 TEAM JUMBO-VISMA +09:35
51 Francia BARDET R. 31 AG2R LA MONDIALE +09:35
52 Francia CHEREL M. 32 AG2R LA MONDIALE +09:35
53 Canada HOULE H. 74 ASTANA PRO TEAM +09:35
54 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 206 TEAM DIMENSION DATA +09:35
55 Lettonia SKUJINS T. 137 TREK-SEGAFREDO +09:35
56 Francia BARGUIL W. 211 TEAM ARKEA-SAMSIC +09:35
57 Olanda TEUNISSEN M. 87 TEAM JUMBO-VISMA +09:35
58 Svizzera REICHENBACH S. 57 GROUPAMA-FDJ +09:35
59 Francia BOUET M. 212 TEAM ARKEA-SAMSIC +09:35
60 Irlanda MARTIN D. 121 UAE TEAM EMIRATES +09:35
61 Kazakistan LUTSENKO A. 76 ASTANA PRO TEAM +09:35
62 Francia SIMON J. 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +09:35
63 Spagna FRAILE O. 73 ASTANA PRO TEAM +09:35
64 Francia PEREZ A. 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +09:35
65 Italia CARUSO D. 42 BAHRAIN-MERIDA +09:35
66 Estonia KANGERT T. 94 EF EDUCATION FIRST +09:35
67 Australia HAIG J. 103 MITCHELTON-SCOTT +09:35
68 Gran Bretagna YATES A. 101 MITCHELTON-SCOTT +09:35
69 Colombia URAN R. 91 EF EDUCATION FIRST +09:35
70 Francia MOINARD A. 217 TEAM ARKEA-SAMSIC +09:35
71 Francia MARTIN G. 191 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +09:35
72 Francia VUILLERMOZ A. 38 AG2R LA MONDIALE +09:35
73 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN +09:35
74 Estonia TAARAMAE R. 176 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +09:35
75 Spagna SANCHEZ L. 78 ASTANA PRO TEAM +09:35
76 Italia ARU F. 122 UAE TEAM EMIRATES +09:35
77 Spagna IZAGIRRE G. 75 ASTANA PRO TEAM +09:35
78 Danimarca CORT NIELSEN M. 77 ASTANA PRO TEAM +09:35
79 Francia CALMEJANE L. 171 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +09:35
80 Spagna HERRADA J. 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +09:35
81 Francia ROSSETTO S. 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +09:35
82 Belgio DE PLUS L. 83 TEAM JUMBO-VISMA +09:35
83 Colombia HENAO S. 125 UAE TEAM EMIRATES +09:35
84 Francia MOLARD R. 56 GROUPAMA-FDJ +09:35
85 Francia SICARD R. 175 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +09:35
86 Francia LEDANOIS K. 216 TEAM ARKEA-SAMSIC +09:35
87 Nuova Zelanda BENNETT G. 82 TEAM JUMBO-VISMA +09:35
88 Canada WOODS M. 98 EF EDUCATION FIRST +09:35
89 Olanda KELDERMAN W. 146 TEAM SUNWEB +09:35
90 Australia MATTHEWS M. 141 TEAM SUNWEB +09:35
91 Belgio DE GENDT T. 164 LOTTO SOUDAL +15:30
92 Belgio WELLENS T. 168 LOTTO SOUDAL +15:30
93 Italia PASQUALON A. 197 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +15:30
94 Gran Bretagna CUMMINGS S. 203 TEAM DIMENSION DATA +15:30
95 Spagna VERONA C. 68 MOVISTAR TEAM +15:30
96 Danimarca MORKOV M. 26 DECEUNINCK-QUICK STEP +18:58
97 Norvegia KRISTOFF A. 126 UAE TEAM EMIRATES +18:58
98 Francia ROUX A. 58 GROUPAMA-FDJ +18:58
99 Francia LADAGNOUS M. 55 GROUPAMA-FDJ +18:58
100 Norvegia BOASSON HAGEN E. 201 TEAM DIMENSION DATA +18:58
101 Germania POLITT N. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN +18:58
102 Polonia WISNIOWSKI L. 118 CCC TEAM +18:58
103 Usa KING B. 205 TEAM DIMENSION DATA +18:58
104 Germania ARNDT N. 142 TEAM SUNWEB +18:58
105 Italia OSS D. 16 BORA-HANSGROHE +18:58
106 Francia OFFREDO Y. 196 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +18:58
107 Germania GESCHKE S. 114 CCC TEAM +18:58
108 Norvegia BYSTROM S. 123 UAE TEAM EMIRATES +18:58
109 Francia DELAPLACE A. 213 TEAM ARKEA-SAMSIC +18:58
110 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA +18:58
111 Francia OURSELIN P. 174 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +18:58
112 Italia COLBRELLI S. 43 BAHRAIN-MERIDA +18:58
113 Norvegia LAENGEN V. 127 UAE TEAM EMIRATES +18:58
114 Usa ROSSKOPF J. 116 CCC TEAM +18:58
115 Portogallo GONCALVES J. 184 TEAM KATUSHA ALPECIN +18:58
116 Belgio BACKAERT F. 192 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +18:58
117 Slovenia TRATNIK J. 48 BAHRAIN-MERIDA +18:58
118 Usa HAGA C. 144 TEAM SUNWEB +18:58
119 Portogallo OLIVEIRA N. 66 MOVISTAR TEAM +18:58
120 Francia VACHON F. 218 TEAM ARKEA-SAMSIC +18:58
121 Francia GESBERT E. 214 TEAM ARKEA-SAMSIC +18:58
122 Australia DURBRIDGE L. 102 MITCHELTON-SCOTT +18:58
123 Danimarca JUUL JENSEN C. 106 MITCHELTON-SCOTT +18:58
124 Sudafrica IMPEY D. 105 MITCHELTON-SCOTT +18:58
125 Francia GRELLIER F. 173 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +18:58
126 Spagna GARCIA I. 45 BAHRAIN-MERIDA +18:58
127 Nuova Zelanda SCULLY T. 96 EF EDUCATION FIRST +18:58
128 Francia GOUGEARD A. 36 AG2R LA MONDIALE +18:58
129 Francia COSNEFROY B. 33 AG2R LA MONDIALE +18:58
130 Olanda GROENEWEGEN D. 84 TEAM JUMBO-VISMA +18:58
131 Danimarca ANDERSEN S. 147 TEAM SUNWEB +19:09
132 Olanda DE KORT K. 134 TREK-SEGAFREDO +20:56
133 Svizzera KUENG S. 54 GROUPAMA-FDJ +20:56
134 Eritrea BERHANE N. 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +20:56
135 Francia BONNET W. 52 GROUPAMA-FDJ +20:56
136 Belgio VAN MELSEN K. 198 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +20:56
137 Italia BONIFAZIO N. 172 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +20:56
138 Slovenia MOHORIC M. 46 BAHRAIN-MERIDA +20:56
139 Danimarca WURTZ M. 187 TEAM KATUSHA ALPECIN +20:56
140 Germania BURGHARDT M. 13 BORA-HANSGROHE +20:56
141 Slovacchia SAGAN P. 11 BORA-HANSGROHE +20:56
142 Olanda BOL C. 143 TEAM SUNWEB +24:41
143 Austria HALLER M. 185 TEAM KATUSHA ALPECIN +25:32
144 Gran Bretagna DOWSETT A. 183 TEAM KATUSHA ALPECIN +25:32
145 Francia TURGIS A. 178 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +25:32
146 Germania KAMNA L. 145 TEAM SUNWEB +25:32
147 Austria POSTLBERGER L. 17 BORA-HANSGROHE +25:32
148 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 204 TEAM DIMENSION DATA +25:32
149 Germania MARTIN T. 86 TEAM JUMBO-VISMA +26:34
150 Germania GREIPEL A. 215 TEAM ARKEA-SAMSIC +26:34
151 Germania KLUGE R. 166 LOTTO SOUDAL +26:34
152 Belgio DE BUYST J. 163 LOTTO SOUDAL +26:34
153 Italia VIVIANI E. 28 DECEUNINCK-QUICK STEP +26:34
154 Belgio MONFORT M. 167 LOTTO SOUDAL +26:34
155 Danimarca ASGREEN K. 22 DECEUNINCK-QUICK STEP +26:34
156 Danimarca BAK L. 202 TEAM DIMENSION DATA +26:34
157 Belgio KEUKELEIRE J. 165 LOTTO SOUDAL +26:34
158 Belgio LAMPAERT Y. 24 DECEUNINCK-QUICK STEP +26:34
159 Argentina RICHEZE A. 27 DECEUNINCK-QUICK STEP +26:34
160 Australia HEPBURN M. 104 MITCHELTON-SCOTT +26:34
161 Belgio DEBUSSCHERE J. 182 TEAM KATUSHA ALPECIN +26:34
162 Belgio DE GENDT A. 193 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +26:34
163 Olanda LANGEVELD S. 95 EF EDUCATION FIRST +26:34
164 Belgio VAN AERT W. 88 TEAM JUMBO-VISMA +26:34
165 Australia EWAN C. 161 LOTTO SOUDAL +26:34
166 Norvegia JANSEN A. 85 TEAM JUMBO-VISMA +26:34
RIT Italia NIZZOLO G. 207 TEAM DIMENSION DATA
RIT Australia DENNIS R. 44 BAHRAIN-MERIDA
RIT Belgio PHILIPSEN J. 128 UAE TEAM EMIRATES
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Gran Bretagna YATES S. 108 MITCHELTON-SCOTT 30
2 Spagna BILBAO P. 72 ASTANA PRO TEAM 25
3 Austria MUHLBERGER G. 15 BORA-HANSGROHE 22
4 Belgio BENOOT T. 162 LOTTO SOUDAL 19
5 Italia FELLINE F. 135 TREK-SEGAFREDO 17
6 Italia TRENTIN M. 107 MITCHELTON-SCOTT 15
7 Belgio NAESEN O. 37 AG2R LA MONDIALE 13
8 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 UAE TEAM EMIRATES 11
9 Australia CLARKE S. 93 EF EDUCATION FIRST 9
10 Belgio STUYVEN J. 138 TREK-SEGAFREDO 7
11 Belgio VAN AVERMAET G. 111 CCC TEAM 6
12 Belgio TEUNS D. 47 BAHRAIN-MERIDA 5
13 Belgio PAUWELS S. 115 CCC TEAM 4
14 Svizzera FRANK M. 34 AG2R LA MONDIALE 3
15 Irlanda ROCHE N. 148 TEAM SUNWEB 2
GPM Cat. 4 - Cote de Montoulieu Saint Bernard (377 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio WELLENS T. 168 LOTTO SOUDAL 1
Traguardo Volante - Bagneres de Luchon
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovacchia SAGAN P. 11 BORA-HANSGROHE 20
2 Italia COLBRELLI S. 43 BAHRAIN-MERIDA 17
3 Norvegia KRISTOFF A. 126 UAE TEAM EMIRATES 15
4 Belgio STUYVEN J. 138 TREK-SEGAFREDO 13
5 Italia OSS D. 16 BORA-HANSGROHE 11
6 Olanda BOL C. 143 TEAM SUNWEB 10
7 Francia GALLOPIN T. 35 AG2R LA MONDIALE 9
8 Francia SIMON J. 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 8
9 Germania ARNDT N. 142 TEAM SUNWEB 7
10 Nuova Zelanda SCULLY T. 96 EF EDUCATION FIRST 6
11 Australia CLARKE S. 93 EF EDUCATION FIRST 5
12 Spagna BILBAO P. 72 ASTANA PRO TEAM 4
13 Spagna GARCIA I. 45 BAHRAIN-MERIDA 3
14 Italia TRENTIN M. 107 MITCHELTON-SCOTT 2
15 Svizzera FRANK M. 34 AG2R LA MONDIALE 1
GPM Cat. 1 - Col de Peyresourde (1569 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio WELLENS T. 168 LOTTO SOUDAL 10
2 Belgio PAUWELS S. 115 CCC TEAM 8
3 Francia CALMEJANE L. 171 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 6
4 Belgio BENOOT T. 162 LOTTO SOUDAL 4
5 Australia CLARKE S. 93 EF EDUCATION FIRST 2
6 Svizzera FRANK M. 34 AG2R LA MONDIALE 1
GPM Cat. 1 - Hourquette d'Ancizan (1564 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Gran Bretagna YATES S. 108 MITCHELTON-SCOTT 10
2 Austria MUHLBERGER G. 15 BORA-HANSGROHE 8
3 Spagna BILBAO P. 72 ASTANA PRO TEAM 6
4 Belgio PAUWELS S. 115 CCC TEAM 4
5 Francia GALLOPIN T. 35 AG2R LA MONDIALE 2
6 Italia TRENTIN M. 107 MITCHELTON-SCOTT 1