Tuttosport.com

Classifiche
 10^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
  • MAGLIA BIANCA
Classifica Maglia Gialla - Classifica Generale Media km/h: 41.529
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Francia ALAPHILIPPE J. 21 DECEUNINCK-QUICK STEP 43:27:15
2 Gran Bretagna THOMAS G. 1 TEAM INEOS +01:12
3 Colombia BERNAL E. 2 TEAM INEOS +01:16
4 Olanda KRUIJSWIJK S. 81 TEAM JUMBO-VISMA +01:27
5 Germania BUCHMANN E. 12 BORA-HANSGROHE +01:45
6 Spagna MAS E. 25 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:46
7 Gran Bretagna YATES A. 101 MITCHELTON-SCOTT +01:47
8 Colombia QUINTANA N. 61 MOVISTAR TEAM +02:04
9 Irlanda MARTIN D. 121 UAE TEAM EMIRATES +02:09
10 Italia CICCONE G. 133 TREK-SEGAFREDO +02:32
11 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ +02:33
12 Austria KONRAD P. 14 BORA-HANSGROHE +02:46
13 Colombia URAN R. 91 EF EDUCATION FIRST +03:18
14 Spagna VALVERDE A. 62 MOVISTAR TEAM +03:18
15 Francia BARDET R. 31 AG2R LA MONDIALE +03:20
16 Danimarca FUGLSANG J. 71 ASTANA PRO TEAM +03:22
17 Francia BARGUIL W. 211 TEAM ARKEA-SAMSIC +03:26
18 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 206 TEAM DIMENSION DATA +03:28
19 Belgio MEURISSE X. 195 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +03:42
20 Australia PORTE R. 131 TREK-SEGAFREDO +03:59
21 Spagna LANDA M. 65 MOVISTAR TEAM +04:15
22 Olanda MOLLEMA B. 136 TREK-SEGAFREDO +04:25
23 Francia GAUDU D. 53 GROUPAMA-FDJ +04:32
24 Kazakistan LUTSENKO A. 76 ASTANA PRO TEAM +04:34
25 Italia ARU F. 122 UAE TEAM EMIRATES +05:57
26 Francia MARTIN G. 191 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +05:59
27 Nuova Zelanda BENNETT G. 82 TEAM JUMBO-VISMA +11:01
28 Svizzera REICHENBACH S. 57 GROUPAMA-FDJ +11:56
29 Francia MOLARD R. 56 GROUPAMA-FDJ +12:47
30 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA +14:00
31 Spagna SOLER M. 67 MOVISTAR TEAM +14:19
32 Belgio VAN AVERMAET G. 111 CCC TEAM +14:25
33 Irlanda ROCHE N. 148 TEAM SUNWEB +16:42
34 Australia HAIG J. 103 MITCHELTON-SCOTT +17:40
35 Spagna HERRADA J. 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +20:01
36 Colombia HENAO S. 125 UAE TEAM EMIRATES +21:17
37 Italia TRENTIN M. 107 MITCHELTON-SCOTT +22:38
38 Francia CHEREL M. 32 AG2R LA MONDIALE +23:06
39 Estonia TAARAMAE R. 176 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +23:08
40 Francia VUILLERMOZ A. 38 AG2R LA MONDIALE +23:19
41 Australia MATTHEWS M. 141 TEAM SUNWEB +24:22
42 Slovacchia SAGAN P. 11 BORA-HANSGROHE +25:04
43 Canada WOODS M. 98 EF EDUCATION FIRST +25:13
44 Belgio DE PLUS L. 83 TEAM JUMBO-VISMA +26:19
45 Francia BERNARD J. 132 TREK-SEGAFREDO +26:43
46 Polonia KWIATKOWSKI M. 4 TEAM INEOS +27:17
47 Olanda KELDERMAN W. 146 TEAM SUNWEB +27:26
48 Svizzera FRANK M. 34 AG2R LA MONDIALE +27:27
49 Belgio STUYVEN J. 138 TREK-SEGAFREDO +27:46
50 Sudafrica IMPEY D. 105 MITCHELTON-SCOTT +30:31
51 Austria MUHLBERGER G. 15 BORA-HANSGROHE +31:01
52 Germania SCHACHMANN M. 18 BORA-HANSGROHE +31:55
53 Norvegia BOASSON HAGEN E. 201 TEAM DIMENSION DATA +33:48
54 Costa Rica AMADOR A. 63 MOVISTAR TEAM +33:59
55 Belgio VAN AERT W. 88 TEAM JUMBO-VISMA +34:11
56 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 UAE TEAM EMIRATES +35:49
57 Belgio BENOOT T. 162 LOTTO SOUDAL +36:30
58 Belgio TEUNS D. 47 BAHRAIN-MERIDA +36:42
59 Germania KAMNA L. 145 TEAM SUNWEB +37:34
60 Spagna IZAGIRRE G. 75 ASTANA PRO TEAM +38:13
61 Estonia KANGERT T. 94 EF EDUCATION FIRST +38:48
62 Italia COLBRELLI S. 43 BAHRAIN-MERIDA +39:06
63 Italia FELLINE F. 135 TREK-SEGAFREDO +39:54
64 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN +40:06
65 Danimarca ANDERSEN S. 147 TEAM SUNWEB +40:06
66 Australia CLARKE S. 93 EF EDUCATION FIRST +41:28
67 Belgio DE GENDT T. 164 LOTTO SOUDAL +42:18
68 Olanda POELS W. 6 TEAM INEOS +42:22
69 Spagna CASTROVIEJO J. 3 TEAM INEOS +42:25
70 Slovenia TRATNIK J. 48 BAHRAIN-MERIDA +42:54
71 Spagna BILBAO P. 72 ASTANA PRO TEAM +43:09
72 Germania GESCHKE S. 114 CCC TEAM +44:49
73 Italia BETTIOL A. 92 EF EDUCATION FIRST +45:11
74 Belgio NAESEN O. 37 AG2R LA MONDIALE +45:31
75 Germania POLITT N. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN +46:01
76 Spagna SANCHEZ L. 78 ASTANA PRO TEAM +46:30
77 Francia SICARD R. 175 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +48:19
78 Francia BOUET M. 212 TEAM ARKEA-SAMSIC +49:05
79 Italia MOSCON G. 5 TEAM INEOS +49:18
80 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 208 TEAM DIMENSION DATA +53:08
81 Olanda VAN BAARLE D. 8 TEAM INEOS +56:06
82 Spagna FRAILE O. 73 ASTANA PRO TEAM +56:29
83 Usa ROSSKOPF J. 116 CCC TEAM +57:32
84 Danimarca WURTZ M. 187 TEAM KATUSHA ALPECIN +58:50
85 Italia PASQUALON A. 197 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +59:46
86 Belgio KEUKELEIRE J. 165 LOTTO SOUDAL +01:01:27
87 Belgio WELLENS T. 168 LOTTO SOUDAL +01:01:38
88 Francia PERICHON P. 156 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:02:28
89 Francia GESBERT E. 214 TEAM ARKEA-SAMSIC +01:02:32
90 Francia ROUX A. 58 GROUPAMA-FDJ +01:02:49
91 Usa KING B. 205 TEAM DIMENSION DATA +01:03:46
92 Portogallo OLIVEIRA N. 66 MOVISTAR TEAM +01:04:11
93 Francia GALLOPIN T. 35 AG2R LA MONDIALE +01:04:48
94 Gran Bretagna YATES S. 108 MITCHELTON-SCOTT +01:04:55
95 Australia DENNIS R. 44 BAHRAIN-MERIDA +01:05:05
96 Belgio DE BUYST J. 163 LOTTO SOUDAL +01:05:27
97 Francia DELAPLACE A. 213 TEAM ARKEA-SAMSIC +01:06:02
98 Eritrea BERHANE N. 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:06:54
99 Slovenia MOHORIC M. 46 BAHRAIN-MERIDA +01:07:01
100 Spagna GARCIA I. 45 BAHRAIN-MERIDA +01:07:05
101 Lettonia SKUJINS T. 137 TREK-SEGAFREDO +01:07:34
102 Belgio DEVENYNS D. 23 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:09:02
103 Francia SIMON J. 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:09:10
104 Italia CARUSO D. 42 BAHRAIN-MERIDA +01:09:14
105 Germania ARNDT N. 142 TEAM SUNWEB +01:09:39
106 Australia DURBRIDGE L. 102 MITCHELTON-SCOTT +01:09:44
107 Italia OSS D. 16 BORA-HANSGROHE +01:09:56
108 Belgio PAUWELS S. 115 CCC TEAM +01:10:07
109 Francia LEDANOIS K. 216 TEAM ARKEA-SAMSIC +01:11:01
110 Svizzera KUENG S. 54 GROUPAMA-FDJ +01:11:45
111 Francia MOINARD A. 217 TEAM ARKEA-SAMSIC +01:13:11
112 Olanda TEUNISSEN M. 87 TEAM JUMBO-VISMA +01:13:13
113 Canada HOULE H. 74 ASTANA PRO TEAM +01:14:07
114 Belgio PHILIPSEN J. 128 UAE TEAM EMIRATES +01:14:43
115 Francia OURSELIN P. 174 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +01:14:55
116 Francia CALMEJANE L. 171 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +01:16:15
117 Svizzera SCHAR M. 117 CCC TEAM +01:17:05
118 Austria POSTLBERGER L. 17 BORA-HANSGROHE +01:17:20
119 Belgio LAMPAERT Y. 24 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:17:51
120 Francia COSNEFROY B. 33 AG2R LA MONDIALE +01:18:11
121 Spagna ERVITI I. 64 MOVISTAR TEAM +01:18:29
122 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 204 TEAM DIMENSION DATA +01:18:57
123 Norvegia EIKING O. 194 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +01:19:32
124 Italia VIVIANI E. 28 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:20:06
125 Francia GRELLIER F. 173 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +01:20:20
126 Australia EWAN C. 161 LOTTO SOUDAL +01:20:59
127 Francia TURGIS A. 178 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +01:21:44
128 Norvegia BYSTROM S. 123 UAE TEAM EMIRATES +01:22:00
129 Germania BURGHARDT M. 13 BORA-HANSGROHE +01:22:45
130 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM INEOS +01:22:45
131 Francia VACHON F. 218 TEAM ARKEA-SAMSIC +01:24:26
132 Portogallo GONCALVES J. 184 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:24:37
133 Danimarca JUUL JENSEN C. 106 MITCHELTON-SCOTT +01:24:37
134 Francia ROSSETTO S. 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:25:29
135 Norvegia LAENGEN V. 127 UAE TEAM EMIRATES +01:25:53
136 Polonia WISNIOWSKI L. 118 CCC TEAM +01:27:51
137 Australia HEPBURN M. 104 MITCHELTON-SCOTT +01:28:08
138 Olanda BOL C. 143 TEAM SUNWEB +01:28:53
139 Germania MARTIN T. 86 TEAM JUMBO-VISMA +01:29:00
140 Germania KLUGE R. 166 LOTTO SOUDAL +01:29:20
141 Belgio MONFORT M. 167 LOTTO SOUDAL +01:29:37
142 Norvegia KRISTOFF A. 126 UAE TEAM EMIRATES +01:29:51
143 Danimarca ASGREEN K. 22 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:29:57
144 Francia PEREZ A. 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:30:32
145 Olanda DE KORT K. 134 TREK-SEGAFREDO +01:30:37
146 Argentina RICHEZE A. 27 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:31:02
147 Danimarca BAK L. 202 TEAM DIMENSION DATA +01:31:05
148 Francia LADAGNOUS M. 55 GROUPAMA-FDJ +01:31:17
149 Francia BONNET W. 52 GROUPAMA-FDJ +01:31:29
150 Norvegia JANSEN A. 85 TEAM JUMBO-VISMA +01:31:36
151 Spagna VERONA C. 68 MOVISTAR TEAM +01:32:08
152 Francia GOUGEARD A. 36 AG2R LA MONDIALE +01:32:15
153 Danimarca CORT NIELSEN M. 77 ASTANA PRO TEAM +01:32:37
154 Olanda LANGEVELD S. 95 EF EDUCATION FIRST +01:33:04
155 Gran Bretagna DOWSETT A. 183 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:33:23
156 Germania GREIPEL A. 215 TEAM ARKEA-SAMSIC +01:33:32
157 Belgio DE GENDT A. 193 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +01:33:40
158 Austria HALLER M. 185 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:34:03
159 Belgio VAN MELSEN K. 198 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +01:34:17
160 Olanda TERPSTRA N. 177 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +01:34:44
161 Italia BONIFAZIO N. 172 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +01:35:52
162 Italia NIZZOLO G. 207 TEAM DIMENSION DATA +01:36:29
163 Belgio BACKAERT F. 192 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +01:37:46
164 Olanda GROENEWEGEN D. 84 TEAM JUMBO-VISMA +01:39:43
165 Danimarca MORKOV M. 26 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:39:58
166 Nuova Zelanda SCULLY T. 96 EF EDUCATION FIRST +01:40:25
167 Gran Bretagna CUMMINGS S. 203 TEAM DIMENSION DATA +01:40:46
168 Belgio DEBUSSCHERE J. 182 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:40:57
169 Usa HAGA C. 144 TEAM SUNWEB +01:43:09
170 Germania ZABEL R. 188 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:44:11
171 Francia OFFREDO Y. 196 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +02:04:41
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio WELLENS T. 168 LOTTO SOUDAL 43
2 Belgio DE GENDT T. 164 LOTTO SOUDAL 37
3 Italia CICCONE G. 133 TREK-SEGAFREDO 30
4 Belgio MEURISSE X. 195 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 27
5 Eritrea BERHANE N. 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 20
6 Belgio TEUNS D. 47 BAHRAIN-MERIDA 13
7 Usa KING B. 205 TEAM DIMENSION DATA 13
8 Belgio BENOOT T. 162 LOTTO SOUDAL 12
9 Sudafrica IMPEY D. 105 MITCHELTON-SCOTT 10
10 Lettonia SKUJINS T. 137 TREK-SEGAFREDO 9
11 Francia DELAPLACE A. 213 TEAM ARKEA-SAMSIC 8
12 Olanda TERPSTRA N. 177 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 5
13 Gran Bretagna THOMAS G. 1 TEAM INEOS 4
14 Australia CLARKE S. 93 EF EDUCATION FIRST 4
15 Francia SICARD R. 175 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 4
16 Francia OFFREDO Y. 196 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 3
17 Francia ALAPHILIPPE J. 21 DECEUNINCK-QUICK STEP 3
18 Norvegia EIKING O. 194 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 3
19 Belgio VAN AVERMAET G. 111 CCC TEAM 2
20 Francia ROSSETTO S. 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
21 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ 2
22 Spagna HERRADA J. 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
23 Francia BERNARD J. 132 TREK-SEGAFREDO 2
24 Olanda KELDERMAN W. 146 TEAM SUNWEB 1
25 Svizzera SCHAR M. 117 CCC TEAM 1
26 Colombia QUINTANA N. 61 MOVISTAR TEAM 1
27 Irlanda ROCHE N. 148 TEAM SUNWEB 1
28 Germania KAMNA L. 145 TEAM SUNWEB 1
29 Spagna FRAILE O. 73 ASTANA PRO TEAM 1
30 Danimarca WURTZ M. 187 TEAM KATUSHA ALPECIN 1
31 Belgio PAUWELS S. 115 CCC TEAM 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovacchia SAGAN P. 11 BORA-HANSGROHE 229
2 Australia MATTHEWS M. 141 TEAM SUNWEB 167
3 Italia VIVIANI E. 28 DECEUNINCK-QUICK STEP 153
4 Italia COLBRELLI S. 43 BAHRAIN-MERIDA 151
5 Belgio STUYVEN J. 138 TREK-SEGAFREDO 105
6 Italia TRENTIN M. 107 MITCHELTON-SCOTT 101
7 Australia EWAN C. 161 LOTTO SOUDAL 98
8 Belgio VAN AVERMAET G. 111 CCC TEAM 94
9 Francia ALAPHILIPPE J. 21 DECEUNINCK-QUICK STEP 75
10 Olanda GROENEWEGEN D. 84 TEAM JUMBO-VISMA 66
11 Belgio VAN AERT W. 88 TEAM JUMBO-VISMA 64
12 Olanda TEUNISSEN M. 87 TEAM JUMBO-VISMA 64
13 Belgio DE GENDT T. 164 LOTTO SOUDAL 63
14 Italia NIZZOLO G. 207 TEAM DIMENSION DATA 52
15 Belgio MEURISSE X. 195 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 51
16 Belgio NAESEN O. 37 AG2R LA MONDIALE 51
17 Francia OFFREDO Y. 196 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 49
18 Sudafrica IMPEY D. 105 MITCHELTON-SCOTT 43
19 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ 43
20 Belgio BENOOT T. 162 LOTTO SOUDAL 42
21 Danimarca WURTZ M. 187 TEAM KATUSHA ALPECIN 41
22 Italia PASQUALON A. 197 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 40
23 Norvegia KRISTOFF A. 126 UAE TEAM EMIRATES 40
24 Belgio WELLENS T. 168 LOTTO SOUDAL 39
25 Australia CLARKE S. 93 EF EDUCATION FIRST 37
26 Svizzera SCHAR M. 117 CCC TEAM 36
27 Francia ROSSETTO S. 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 35
28 Francia DELAPLACE A. 213 TEAM ARKEA-SAMSIC 35
29 Slovenia TRATNIK J. 48 BAHRAIN-MERIDA 31
30 Belgio PHILIPSEN J. 128 UAE TEAM EMIRATES 31
31 Belgio TEUNS D. 47 BAHRAIN-MERIDA 30
32 Gran Bretagna THOMAS G. 1 TEAM INEOS 29
33 Spagna GARCIA I. 45 BAHRAIN-MERIDA 29
34 Norvegia BOASSON HAGEN E. 201 TEAM DIMENSION DATA 28
35 Germania POLITT N. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN 28
36 Germania GREIPEL A. 215 TEAM ARKEA-SAMSIC 28
37 Francia OURSELIN P. 174 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 26
38 Italia CICCONE G. 133 TREK-SEGAFREDO 25
39 Irlanda ROCHE N. 148 TEAM SUNWEB 24
40 Colombia BERNAL E. 2 TEAM INEOS 21
41 Austria POSTLBERGER L. 17 BORA-HANSGROHE 21
42 Francia TURGIS A. 178 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 21
43 Norvegia EIKING O. 194 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 20
44 Olanda TERPSTRA N. 177 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 20
45 Belgio BACKAERT F. 192 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 20
46 Lettonia SKUJINS T. 137 TREK-SEGAFREDO 19
47 Danimarca MORKOV M. 26 DECEUNINCK-QUICK STEP 19
48 Eritrea BERHANE N. 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 17
49 Spagna HERRADA J. 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 16
50 Italia OSS D. 16 BORA-HANSGROHE 16
51 Usa KING B. 205 TEAM DIMENSION DATA 15
52 Spagna SOLER M. 67 MOVISTAR TEAM 14
53 Colombia QUINTANA N. 61 MOVISTAR TEAM 13
54 Francia GALLOPIN T. 35 AG2R LA MONDIALE 13
55 Germania ARNDT N. 142 TEAM SUNWEB 13
56 Argentina RICHEZE A. 27 DECEUNINCK-QUICK STEP 12
57 Danimarca FUGLSANG J. 71 ASTANA PRO TEAM 10
58 Polonia KWIATKOWSKI M. 4 TEAM INEOS 9
59 Italia BETTIOL A. 92 EF EDUCATION FIRST 9
60 Francia GRELLIER F. 173 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 9
61 Germania MARTIN T. 86 TEAM JUMBO-VISMA 9
62 Germania BUCHMANN E. 12 BORA-HANSGROHE 8
63 Kazakistan LUTSENKO A. 76 ASTANA PRO TEAM 7
64 Francia SICARD R. 175 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 7
65 Austria KONRAD P. 14 BORA-HANSGROHE 6
66 Spagna LANDA M. 65 MOVISTAR TEAM 6
67 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA 6
68 Belgio DE BUYST J. 163 LOTTO SOUDAL 6
69 Germania BURGHARDT M. 13 BORA-HANSGROHE 6
70 Australia PORTE R. 131 TREK-SEGAFREDO 5
71 Francia MARTIN G. 191 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 5
72 Australia DURBRIDGE L. 102 MITCHELTON-SCOTT 5
73 Belgio PAUWELS S. 115 CCC TEAM 5
74 Gran Bretagna YATES A. 101 MITCHELTON-SCOTT 4
75 Colombia URAN R. 91 EF EDUCATION FIRST 4
76 Slovenia MOHORIC M. 46 BAHRAIN-MERIDA 4
77 Francia COSNEFROY B. 33 AG2R LA MONDIALE 4
78 Spagna ERVITI I. 64 MOVISTAR TEAM 4
79 Italia BONIFAZIO N. 172 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 4
80 Francia BERNARD J. 132 TREK-SEGAFREDO 3
81 Portogallo OLIVEIRA N. 66 MOVISTAR TEAM 3
82 Belgio MONFORT M. 167 LOTTO SOUDAL 3
83 Olanda DE KORT K. 134 TREK-SEGAFREDO 3
84 Irlanda MARTIN D. 121 UAE TEAM EMIRATES 2
85 Francia GAUDU D. 53 GROUPAMA-FDJ 2
86 Olanda VAN BAARLE D. 8 TEAM INEOS 2
87 Francia SIMON J. 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
88 Olanda BOL C. 143 TEAM SUNWEB 2
89 Danimarca ASGREEN K. 22 DECEUNINCK-QUICK STEP 2
90 Norvegia JANSEN A. 85 TEAM JUMBO-VISMA 2
91 Francia BONNET W. 52 GROUPAMA-FDJ 1
92 Svizzera REICHENBACH S. 57 GROUPAMA-FDJ -4
93 Spagna SANCHEZ L. 78 ASTANA PRO TEAM -4
94 Nuova Zelanda BENNETT G. 82 TEAM JUMBO-VISMA -6
95 Belgio LAMPAERT Y. 24 DECEUNINCK-QUICK STEP -6
96 Australia HEPBURN M. 104 MITCHELTON-SCOTT -6
Classifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Colombia BERNAL E. 2 TEAM INEOS 43:28:31
2 Spagna MAS E. 25 DECEUNINCK-QUICK STEP +30
3 Italia CICCONE G. 133 TREK-SEGAFREDO +01:16
4 Francia GAUDU D. 53 GROUPAMA-FDJ +03:16
5 Belgio DE PLUS L. 83 TEAM JUMBO-VISMA +25:03
6 Austria MUHLBERGER G. 15 BORA-HANSGROHE +29:45
7 Germania SCHACHMANN M. 18 BORA-HANSGROHE +30:39
8 Belgio VAN AERT W. 88 TEAM JUMBO-VISMA +32:55
9 Belgio BENOOT T. 162 LOTTO SOUDAL +35:14
10 Germania KAMNA L. 145 TEAM SUNWEB +36:18
11 Danimarca ANDERSEN S. 147 TEAM SUNWEB +38:50
12 Germania POLITT N. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN +44:45
13 Italia MOSCON G. 5 TEAM INEOS +48:02
14 Danimarca WURTZ M. 187 TEAM KATUSHA ALPECIN +57:34
15 Francia GESBERT E. 214 TEAM ARKEA-SAMSIC +01:01:16
16 Slovenia MOHORIC M. 46 BAHRAIN-MERIDA +01:05:45
17 Spagna GARCIA I. 45 BAHRAIN-MERIDA +01:05:49
18 Belgio PHILIPSEN J. 128 UAE TEAM EMIRATES +01:13:27
19 Francia OURSELIN P. 174 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +01:13:39
20 Francia COSNEFROY B. 33 AG2R LA MONDIALE +01:16:55
21 Norvegia EIKING O. 194 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +01:18:16
22 Francia GRELLIER F. 173 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +01:19:04
23 Australia EWAN C. 161 LOTTO SOUDAL +01:19:43
24 Francia TURGIS A. 178 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +01:20:28
25 Olanda BOL C. 143 TEAM SUNWEB +01:27:37
26 Danimarca ASGREEN K. 22 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:28:41
27 Norvegia JANSEN A. 85 TEAM JUMBO-VISMA +01:30:20
28 Belgio DE GENDT A. 193 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +01:32:24
 
 10^ Tappa
  • GPM Cat. 3
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Belgio VAN AERT W. 88 TEAM JUMBO-VISMA 04:49:39 10
2 Italia VIVIANI E. 28 DECEUNINCK-QUICK STEP st 06
3 Australia EWAN C. 161 LOTTO SOUDAL st 04
4 Australia MATTHEWS M. 141 TEAM SUNWEB st
5 Slovacchia SAGAN P. 11 BORA-HANSGROHE st
6 Belgio PHILIPSEN J. 128 UAE TEAM EMIRATES st
7 Italia COLBRELLI S. 43 BAHRAIN-MERIDA st
8 Italia TRENTIN M. 107 MITCHELTON-SCOTT st
9 Belgio NAESEN O. 37 AG2R LA MONDIALE st
10 Belgio VAN AVERMAET G. 111 CCC TEAM st
11 Francia ALAPHILIPPE J. 21 DECEUNINCK-QUICK STEP st
12 Gran Bretagna THOMAS G. 1 TEAM INEOS st
13 Danimarca WURTZ M. 187 TEAM KATUSHA ALPECIN st
14 Colombia BERNAL E. 2 TEAM INEOS st
15 Argentina RICHEZE A. 27 DECEUNINCK-QUICK STEP st
16 Austria KONRAD P. 14 BORA-HANSGROHE st
17 Olanda BOL C. 143 TEAM SUNWEB st
18 Olanda KRUIJSWIJK S. 81 TEAM JUMBO-VISMA st
19 Spagna MAS E. 25 DECEUNINCK-QUICK STEP st
20 Francia BARDET R. 31 AG2R LA MONDIALE st
21 Colombia QUINTANA N. 61 MOVISTAR TEAM st
22 Germania BUCHMANN E. 12 BORA-HANSGROHE st
23 Gran Bretagna YATES A. 101 MITCHELTON-SCOTT st
24 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 206 TEAM DIMENSION DATA st
25 Irlanda MARTIN D. 121 UAE TEAM EMIRATES st
26 Francia BARGUIL W. 211 TEAM ARKEA-SAMSIC st
27 Spagna VALVERDE A. 62 MOVISTAR TEAM st
28 Francia CHEREL M. 32 AG2R LA MONDIALE st
29 Francia TURGIS A. 178 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +10
30 Norvegia BYSTROM S. 123 UAE TEAM EMIRATES +14
31 Germania ARNDT N. 142 TEAM SUNWEB +18
32 Francia GALLOPIN T. 35 AG2R LA MONDIALE +22
33 Belgio LAMPAERT Y. 24 DECEUNINCK-QUICK STEP +29
34 Danimarca ASGREEN K. 22 DECEUNINCK-QUICK STEP +29
35 Germania BURGHARDT M. 13 BORA-HANSGROHE +30
36 Francia LEDANOIS K. 216 TEAM ARKEA-SAMSIC +37
37 Danimarca ANDERSEN S. 147 TEAM SUNWEB +44
38 Olanda KELDERMAN W. 146 TEAM SUNWEB +46
39 Germania KAMNA L. 145 TEAM SUNWEB +01:01
40 Olanda VAN BAARLE D. 8 TEAM INEOS +01:04
41 Italia OSS D. 16 BORA-HANSGROHE +01:33
42 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM INEOS +01:33
43 Italia MOSCON G. 5 TEAM INEOS +01:35
44 Olanda MOLLEMA B. 136 TREK-SEGAFREDO +01:40
45 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ +01:40
46 Belgio MEURISSE X. 195 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +01:40
47 Norvegia BOASSON HAGEN E. 201 TEAM DIMENSION DATA +01:40
48 Colombia URAN R. 91 EF EDUCATION FIRST +01:40
49 Australia PORTE R. 131 TREK-SEGAFREDO +01:40
50 Kazakistan LUTSENKO A. 76 ASTANA PRO TEAM +01:40
51 Danimarca FUGLSANG J. 71 ASTANA PRO TEAM +01:40
52 Belgio DE BUYST J. 163 LOTTO SOUDAL +01:40
53 Francia MOLARD R. 56 GROUPAMA-FDJ +01:40
54 Svizzera REICHENBACH S. 57 GROUPAMA-FDJ +01:44
55 Spagna LANDA M. 65 MOVISTAR TEAM +02:09
56 Australia HEPBURN M. 104 MITCHELTON-SCOTT +02:09
57 Italia CICCONE G. 133 TREK-SEGAFREDO +02:09
58 Italia ARU F. 122 UAE TEAM EMIRATES +02:09
59 Colombia HENAO S. 125 UAE TEAM EMIRATES +02:09
60 Norvegia JANSEN A. 85 TEAM JUMBO-VISMA +02:09
61 Italia PASQUALON A. 197 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +02:09
62 Francia MARTIN G. 191 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +02:09
63 Usa KING B. 205 TEAM DIMENSION DATA +02:14
64 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:14
65 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 204 TEAM DIMENSION DATA +02:14
66 Francia GAUDU D. 53 GROUPAMA-FDJ +02:17
67 Francia ROUX A. 58 GROUPAMA-FDJ +02:17
68 Svizzera FRANK M. 34 AG2R LA MONDIALE +02:17
69 Italia FELLINE F. 135 TREK-SEGAFREDO +02:17
70 Australia HAIG J. 103 MITCHELTON-SCOTT +02:17
71 Norvegia KRISTOFF A. 126 UAE TEAM EMIRATES +02:19
72 Olanda TEUNISSEN M. 87 TEAM JUMBO-VISMA +02:19
73 Belgio DE PLUS L. 83 TEAM JUMBO-VISMA +02:19
74 Germania KLUGE R. 166 LOTTO SOUDAL +02:27
75 Costa Rica AMADOR A. 63 MOVISTAR TEAM +02:27
76 Belgio KEUKELEIRE J. 165 LOTTO SOUDAL +02:27
77 Spagna ERVITI I. 64 MOVISTAR TEAM +02:46
78 Polonia KWIATKOWSKI M. 4 TEAM INEOS +03:31
79 Austria MUHLBERGER G. 15 BORA-HANSGROHE +04:40
80 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA +05:04
81 Spagna SOLER M. 67 MOVISTAR TEAM +05:58
82 Portogallo OLIVEIRA N. 66 MOVISTAR TEAM +05:58
83 Francia BERNARD J. 132 TREK-SEGAFREDO +08:32
84 Germania SCHACHMANN M. 18 BORA-HANSGROHE +08:45
85 Belgio DE GENDT T. 164 LOTTO SOUDAL +09:41
86 Belgio WELLENS T. 168 LOTTO SOUDAL +09:41
87 Belgio MONFORT M. 167 LOTTO SOUDAL +09:41
88 Italia BETTIOL A. 92 EF EDUCATION FIRST +09:41
89 Germania POLITT N. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN +09:41
90 Eritrea BERHANE N. 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +09:41
91 Francia LADAGNOUS M. 55 GROUPAMA-FDJ +09:41
92 Francia VUILLERMOZ A. 38 AG2R LA MONDIALE +09:41
93 Belgio BACKAERT F. 192 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +09:41
94 Spagna CASTROVIEJO J. 3 TEAM INEOS +09:41
95 Norvegia EIKING O. 194 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +09:41
96 Svizzera SCHAR M. 117 CCC TEAM +09:41
97 Belgio BENOOT T. 162 LOTTO SOUDAL +09:41
98 Usa ROSSKOPF J. 116 CCC TEAM +09:41
99 Nuova Zelanda SCULLY T. 96 EF EDUCATION FIRST +09:41
100 Danimarca BAK L. 202 TEAM DIMENSION DATA +09:41
101 Canada WOODS M. 98 EF EDUCATION FIRST +09:41
102 Belgio VAN MELSEN K. 198 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +09:41
103 Spagna GARCIA I. 45 BAHRAIN-MERIDA +09:41
104 Spagna FRAILE O. 73 ASTANA PRO TEAM +09:41
105 Belgio DE GENDT A. 193 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +09:41
106 Olanda GROENEWEGEN D. 84 TEAM JUMBO-VISMA +09:41
107 Germania GREIPEL A. 215 TEAM ARKEA-SAMSIC +09:41
108 Polonia WISNIOWSKI L. 118 CCC TEAM +09:41
109 Austria POSTLBERGER L. 17 BORA-HANSGROHE +09:41
110 Portogallo GONCALVES J. 184 TEAM KATUSHA ALPECIN +09:41
111 Estonia TAARAMAE R. 176 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +09:41
112 Francia OURSELIN P. 174 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +09:41
113 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 UAE TEAM EMIRATES +09:41
114 Slovenia TRATNIK J. 48 BAHRAIN-MERIDA +09:41
115 Spagna BILBAO P. 72 ASTANA PRO TEAM +09:41
116 Estonia KANGERT T. 94 EF EDUCATION FIRST +09:41
117 Gran Bretagna YATES S. 108 MITCHELTON-SCOTT +09:41
118 Francia SIMON J. 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +09:41
119 Francia PERICHON P. 156 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +09:41
120 Belgio PAUWELS S. 115 CCC TEAM +09:41
121 Danimarca MORKOV M. 26 DECEUNINCK-QUICK STEP +09:41
122 Norvegia LAENGEN V. 127 UAE TEAM EMIRATES +09:41
123 Belgio DEVENYNS D. 23 DECEUNINCK-QUICK STEP +09:41
124 Italia NIZZOLO G. 207 TEAM DIMENSION DATA +09:41
125 Svizzera KUENG S. 54 GROUPAMA-FDJ +09:41
126 Sudafrica IMPEY D. 105 MITCHELTON-SCOTT +09:41
127 Usa HAGA C. 144 TEAM SUNWEB +09:41
128 Danimarca CORT NIELSEN M. 77 ASTANA PRO TEAM +09:41
129 Canada HOULE H. 74 ASTANA PRO TEAM +09:41
130 Olanda DE KORT K. 134 TREK-SEGAFREDO +09:41
131 Francia GRELLIER F. 173 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +09:41
132 Nuova Zelanda BENNETT G. 82 TEAM JUMBO-VISMA +09:41
133 Australia DURBRIDGE L. 102 MITCHELTON-SCOTT +09:41
134 Francia CALMEJANE L. 171 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +09:41
135 Francia VACHON F. 218 TEAM ARKEA-SAMSIC +09:41
136 Francia MOINARD A. 217 TEAM ARKEA-SAMSIC +09:41
137 Francia GESBERT E. 214 TEAM ARKEA-SAMSIC +09:41
138 Belgio TEUNS D. 47 BAHRAIN-MERIDA +09:41
139 Irlanda ROCHE N. 148 TEAM SUNWEB +09:41
140 Italia CARUSO D. 42 BAHRAIN-MERIDA +09:41
141 Spagna HERRADA J. 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +09:41
142 Italia BONIFAZIO N. 172 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +09:41
143 Spagna VERONA C. 68 MOVISTAR TEAM +09:41
144 Belgio STUYVEN J. 138 TREK-SEGAFREDO +09:41
145 Olanda POELS W. 6 TEAM INEOS +09:41
146 Francia BOUET M. 212 TEAM ARKEA-SAMSIC +09:41
147 Francia ROSSETTO S. 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +09:41
148 Olanda TERPSTRA N. 177 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +09:41
149 Spagna SANCHEZ L. 78 ASTANA PRO TEAM +09:41
150 Spagna IZAGIRRE G. 75 ASTANA PRO TEAM +09:41
151 Francia GOUGEARD A. 36 AG2R LA MONDIALE +09:41
152 Slovenia MOHORIC M. 46 BAHRAIN-MERIDA +09:41
153 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 208 TEAM DIMENSION DATA +09:41
154 Gran Bretagna DOWSETT A. 183 TEAM KATUSHA ALPECIN +09:41
155 Germania GESCHKE S. 114 CCC TEAM +09:41
156 Francia DELAPLACE A. 213 TEAM ARKEA-SAMSIC +09:41
157 Francia COSNEFROY B. 33 AG2R LA MONDIALE +09:41
158 Danimarca JUUL JENSEN C. 106 MITCHELTON-SCOTT +09:41
159 Francia BONNET W. 52 GROUPAMA-FDJ +09:41
160 Belgio DEBUSSCHERE J. 182 TEAM KATUSHA ALPECIN +09:41
161 Australia DENNIS R. 44 BAHRAIN-MERIDA +09:41
162 Gran Bretagna CUMMINGS S. 203 TEAM DIMENSION DATA +09:41
163 Francia PEREZ A. 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +09:41
164 Austria HALLER M. 185 TEAM KATUSHA ALPECIN +09:41
165 Germania MARTIN T. 86 TEAM JUMBO-VISMA +09:41
166 Francia SICARD R. 175 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +09:41
167 Australia CLARKE S. 93 EF EDUCATION FIRST +09:41
168 Lettonia SKUJINS T. 137 TREK-SEGAFREDO +09:41
169 Olanda LANGEVELD S. 95 EF EDUCATION FIRST +09:41
170 Francia OFFREDO Y. 196 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +21:02
171 Germania ZABEL R. 188 TEAM KATUSHA ALPECIN +21:02
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio VAN AERT W. 88 TEAM JUMBO-VISMA 30
2 Italia VIVIANI E. 28 DECEUNINCK-QUICK STEP 25
3 Australia EWAN C. 161 LOTTO SOUDAL 22
4 Australia MATTHEWS M. 141 TEAM SUNWEB 19
5 Slovacchia SAGAN P. 11 BORA-HANSGROHE 17
6 Belgio PHILIPSEN J. 128 UAE TEAM EMIRATES 15
7 Italia COLBRELLI S. 43 BAHRAIN-MERIDA 13
8 Italia TRENTIN M. 107 MITCHELTON-SCOTT 11
9 Belgio NAESEN O. 37 AG2R LA MONDIALE 9
10 Belgio VAN AVERMAET G. 111 CCC TEAM 7
11 Francia ALAPHILIPPE J. 21 DECEUNINCK-QUICK STEP 6
12 Gran Bretagna THOMAS G. 1 TEAM INEOS 5
13 Danimarca WURTZ M. 187 TEAM KATUSHA ALPECIN 4
14 Colombia BERNAL E. 2 TEAM INEOS 3
15 Argentina RICHEZE A. 27 DECEUNINCK-QUICK STEP 2
132 Nuova Zelanda BENNETT G. 82 TEAM JUMBO-VISMA -6
33 Belgio LAMPAERT Y. 24 DECEUNINCK-QUICK STEP -6
GPM Cat. 4 - Cote de Mallet (907 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Eritrea BERHANE N. 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1
GPM Cat. 3 - Cote de Chaudes Aigues (974 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Eritrea BERHANE N. 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
2 Norvegia EIKING O. 194 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 1
GPM Cat. 3 - Cote d'Espalion (603 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Eritrea BERHANE N. 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
2 Norvegia EIKING O. 194 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 1
Traguardo Volante - La Primaube
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Norvegia EIKING O. 194 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 20
2 Francia TURGIS A. 178 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 17
3 Danimarca WURTZ M. 187 TEAM KATUSHA ALPECIN 15
4 Francia GALLOPIN T. 35 AG2R LA MONDIALE 13
5 Svizzera SCHAR M. 117 CCC TEAM 11
6 Eritrea BERHANE N. 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 10
7 Italia COLBRELLI S. 43 BAHRAIN-MERIDA 9
8 Slovacchia SAGAN P. 11 BORA-HANSGROHE 8
9 Italia OSS D. 16 BORA-HANSGROHE 7
10 Belgio VAN AVERMAET G. 111 CCC TEAM 6
11 Germania BURGHARDT M. 13 BORA-HANSGROHE 5
12 Australia MATTHEWS M. 141 TEAM SUNWEB 4
13 Belgio MONFORT M. 167 LOTTO SOUDAL 3
14 Belgio STUYVEN J. 138 TREK-SEGAFREDO 2
15 Slovenia MOHORIC M. 46 BAHRAIN-MERIDA 1
GPM Cat. 3 - Cote del la Malric (492 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Eritrea BERHANE N. 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
2 Norvegia EIKING O. 194 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 1