Tuttosport.com

Classifiche
 8^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
  • MAGLIA BIANCA
Classifica Maglia Gialla - Classifica Generale Media km/h: 41.301
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Francia ALAPHILIPPE J. 21 DECEUNINCK-QUICK STEP 34:17:59
2 Italia CICCONE G. 133 TREK-SEGAFREDO +23
3 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ +53
4 Nuova Zelanda BENNETT G. 82 TEAM JUMBO-VISMA +01:10
5 Gran Bretagna THOMAS G. 1 TEAM INEOS +01:12
6 Colombia BERNAL E. 2 TEAM INEOS +01:16
7 Olanda KRUIJSWIJK S. 81 TEAM JUMBO-VISMA +01:27
8 Colombia URAN R. 91 EF EDUCATION FIRST +01:38
9 Danimarca FUGLSANG J. 71 ASTANA PRO TEAM +01:42
10 Germania BUCHMANN E. 12 BORA-HANSGROHE +01:45
11 Spagna MAS E. 25 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:46
12 Gran Bretagna YATES A. 101 MITCHELTON-SCOTT +01:47
13 Belgio MEURISSE X. 195 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +02:02
14 Colombia QUINTANA N. 61 MOVISTAR TEAM +02:04
15 Spagna LANDA M. 65 MOVISTAR TEAM +02:06
16 Irlanda MARTIN D. 121 UAE TEAM EMIRATES +02:09
17 Francia GAUDU D. 53 GROUPAMA-FDJ +02:15
18 Australia PORTE R. 131 TREK-SEGAFREDO +02:19
19 Olanda MOLLEMA B. 136 TREK-SEGAFREDO +02:45
20 Austria KONRAD P. 14 BORA-HANSGROHE +02:46
21 Kazakistan LUTSENKO A. 76 ASTANA PRO TEAM +02:54
22 Spagna VALVERDE A. 62 MOVISTAR TEAM +03:18
23 Francia BARDET R. 31 AG2R LA MONDIALE +03:20
24 Francia BARGUIL W. 211 TEAM ARKEA-SAMSIC +03:26
25 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 206 TEAM DIMENSION DATA +03:28
26 Italia ARU F. 122 UAE TEAM EMIRATES +03:48
27 Francia MARTIN G. 191 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +03:50
28 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA +06:18
29 Svizzera REICHENBACH S. 57 GROUPAMA-FDJ +10:12
30 Francia MOLARD R. 56 GROUPAMA-FDJ +11:07
31 Estonia TAARAMAE R. 176 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +13:27
32 Francia VUILLERMOZ A. 38 AG2R LA MONDIALE +13:38
33 Belgio VAN AVERMAET G. 111 CCC TEAM +14:25
34 Australia HAIG J. 103 MITCHELTON-SCOTT +15:23
35 Canada WOODS M. 98 EF EDUCATION FIRST +15:32
36 Francia BERNARD J. 132 TREK-SEGAFREDO +18:11
37 Colombia HENAO S. 125 UAE TEAM EMIRATES +19:08
38 Australia MATTHEWS M. 141 TEAM SUNWEB +19:25
39 Italia TRENTIN M. 107 MITCHELTON-SCOTT +20:00
40 Slovacchia SAGAN P. 11 BORA-HANSGROHE +20:07
41 Germania SCHACHMANN M. 18 BORA-HANSGROHE +20:32
42 Francia CHEREL M. 32 AG2R LA MONDIALE +23:06
43 Irlanda ROCHE N. 148 TEAM SUNWEB +23:14
44 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 UAE TEAM EMIRATES +23:30
45 Polonia KWIATKOWSKI M. 4 TEAM INEOS +23:46
46 Belgio DE PLUS L. 83 TEAM JUMBO-VISMA +24:00
47 Spagna HERRADA J. 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +24:03
48 Spagna SOLER M. 67 MOVISTAR TEAM +24:25
49 Svizzera FRANK M. 34 AG2R LA MONDIALE +25:10
50 Austria MUHLBERGER G. 15 BORA-HANSGROHE +26:21
51 Olanda KELDERMAN W. 146 TEAM SUNWEB +26:40
52 Belgio TEUNS D. 47 BAHRAIN-MERIDA +27:01
53 Spagna IZAGIRRE G. 75 ASTANA PRO TEAM +28:32
54 Estonia KANGERT T. 94 EF EDUCATION FIRST +29:07
55 Belgio DE GENDT T. 164 LOTTO SOUDAL +29:59
56 Germania GESCHKE S. 114 CCC TEAM +30:11
57 Spagna BILBAO P. 72 ASTANA PRO TEAM +30:50
58 Costa Rica AMADOR A. 63 MOVISTAR TEAM +31:32
59 Germania KAMNA L. 145 TEAM SUNWEB +31:36
60 Belgio VAN AERT W. 88 TEAM JUMBO-VISMA +31:43
61 Olanda POELS W. 6 TEAM INEOS +32:41
62 Spagna CASTROVIEJO J. 3 TEAM INEOS +32:44
63 Italia BETTIOL A. 92 EF EDUCATION FIRST +32:52
64 Italia DE MARCHI A. 113 CCC TEAM +33:46
65 Spagna SANCHEZ L. 78 ASTANA PRO TEAM +34:11
66 Belgio STUYVEN J. 138 TREK-SEGAFREDO +34:20
67 Italia FELLINE F. 135 TREK-SEGAFREDO +34:59
68 Germania POLITT N. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN +36:20
69 Italia COLBRELLI S. 43 BAHRAIN-MERIDA +36:28
70 Danimarca ANDERSEN S. 147 TEAM SUNWEB +36:44
71 Sudafrica IMPEY D. 105 MITCHELTON-SCOTT +37:33
72 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN +37:52
73 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 208 TEAM DIMENSION DATA +38:30
74 Francia BOUET M. 212 TEAM ARKEA-SAMSIC +39:24
75 Norvegia BOASSON HAGEN E. 201 TEAM DIMENSION DATA +41:09
76 Belgio BENOOT T. 162 LOTTO SOUDAL +43:25
77 Spagna FRAILE O. 73 ASTANA PRO TEAM +44:10
78 Usa ROSSKOPF J. 116 CCC TEAM +45:13
79 Australia CLARKE S. 93 EF EDUCATION FIRST +46:22
80 Italia MOSCON G. 5 TEAM INEOS +47:43
81 Belgio WELLENS T. 168 LOTTO SOUDAL +49:19
82 Slovenia TRATNIK J. 48 BAHRAIN-MERIDA +49:32
83 Francia PERICHON P. 156 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +50:09
84 Francia GESBERT E. 214 TEAM ARKEA-SAMSIC +50:13
85 Francia SICARD R. 175 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +52:17
86 Slovenia MOHORIC M. 46 BAHRAIN-MERIDA +52:23
87 Olanda VAN BAARLE D. 8 TEAM INEOS +52:24
88 Australia DENNIS R. 44 BAHRAIN-MERIDA +52:46
89 Eritrea BERHANE N. 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +54:35
90 Italia PASQUALON A. 197 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +54:59
91 Australia DURBRIDGE L. 102 MITCHELTON-SCOTT +55:06
92 Gran Bretagna YATES S. 108 MITCHELTON-SCOTT +55:14
93 Lettonia SKUJINS T. 137 TREK-SEGAFREDO +55:15
94 Portogallo OLIVEIRA N. 66 MOVISTAR TEAM +55:35
95 Danimarca WURTZ M. 187 TEAM KATUSHA ALPECIN +56:12
96 Belgio KEUKELEIRE J. 165 LOTTO SOUDAL +56:22
97 Usa KING B. 205 TEAM DIMENSION DATA +56:35
98 Belgio DEVENYNS D. 23 DECEUNINCK-QUICK STEP +56:43
99 Francia SIMON J. 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +56:51
100 Italia CARUSO D. 42 BAHRAIN-MERIDA +56:55
101 Belgio PAUWELS S. 115 CCC TEAM +57:48
102 Francia ROUX A. 58 GROUPAMA-FDJ +59:05
103 Svizzera KUENG S. 54 GROUPAMA-FDJ +59:26
104 Belgio DE BUYST J. 163 LOTTO SOUDAL +01:01:09
105 Belgio NAESEN O. 37 AG2R LA MONDIALE +01:01:46
106 Canada HOULE H. 74 ASTANA PRO TEAM +01:01:48
107 Francia OURSELIN P. 174 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +01:02:36
108 Francia MOINARD A. 217 TEAM ARKEA-SAMSIC +01:03:30
109 Francia CALMEJANE L. 171 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +01:03:56
110 Germania ARNDT N. 142 TEAM SUNWEB +01:04:24
111 Francia GALLOPIN T. 35 AG2R LA MONDIALE +01:04:26
112 Italia OSS D. 16 BORA-HANSGROHE +01:05:45
113 Svizzera SCHAR M. 117 CCC TEAM +01:05:57
114 Francia LEDANOIS K. 216 TEAM ARKEA-SAMSIC +01:07:46
115 Francia GRELLIER F. 173 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +01:08:01
116 Francia COSNEFROY B. 33 AG2R LA MONDIALE +01:08:30
117 Belgio PHILIPSEN J. 128 UAE TEAM EMIRATES +01:09:46
118 Norvegia EIKING O. 194 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +01:09:51
119 Danimarca JUUL JENSEN C. 106 MITCHELTON-SCOTT +01:09:59
120 Francia DELAPLACE A. 213 TEAM ARKEA-SAMSIC +01:10:04
121 Olanda TEUNISSEN M. 87 TEAM JUMBO-VISMA +01:10:54
122 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 204 TEAM DIMENSION DATA +01:11:46
123 Spagna GARCIA I. 45 BAHRAIN-MERIDA +01:11:59
124 Francia VACHON F. 218 TEAM ARKEA-SAMSIC +01:12:07
125 Belgio LAMPAERT Y. 24 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:12:15
126 Portogallo GONCALVES J. 184 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:12:18
127 Spagna ERVITI I. 64 MOVISTAR TEAM +01:13:05
128 Francia ROSSETTO S. 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:13:10
129 Norvegia LAENGEN V. 127 UAE TEAM EMIRATES +01:13:34
130 Belgio MONFORT M. 167 LOTTO SOUDAL +01:14:59
131 Polonia WISNIOWSKI L. 118 CCC TEAM +01:15:32
132 Australia EWAN C. 161 LOTTO SOUDAL +01:16:06
133 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM INEOS +01:16:15
134 Norvegia BYSTROM S. 123 UAE TEAM EMIRATES +01:16:49
135 Germania BURGHARDT M. 13 BORA-HANSGROHE +01:17:18
136 Spagna VERONA C. 68 MOVISTAR TEAM +01:17:30
137 Italia VIVIANI E. 28 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:17:34
138 Germania ZABEL R. 188 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:18:12
139 Francia PEREZ A. 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:18:13
140 Olanda DE KORT K. 134 TREK-SEGAFREDO +01:18:18
141 Austria POSTLBERGER L. 17 BORA-HANSGROHE +01:18:38
142 Danimarca BAK L. 202 TEAM DIMENSION DATA +01:18:46
143 Francia TURGIS A. 178 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +01:18:56
144 Francia LADAGNOUS M. 55 GROUPAMA-FDJ +01:18:58
145 Francia BONNET W. 52 GROUPAMA-FDJ +01:19:10
146 Austria HALLER M. 185 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:19:25
147 Francia GOUGEARD A. 36 AG2R LA MONDIALE +01:19:56
148 Olanda TERPSTRA N. 177 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +01:20:06
149 Danimarca CORT NIELSEN M. 77 ASTANA PRO TEAM +01:20:18
150 Olanda LANGEVELD S. 95 EF EDUCATION FIRST +01:20:45
151 Gran Bretagna DOWSETT A. 183 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:21:04
152 Germania GREIPEL A. 215 TEAM ARKEA-SAMSIC +01:21:13
153 Italia BONIFAZIO N. 172 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +01:21:14
154 Belgio DE GENDT A. 193 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +01:21:21
155 Italia NIZZOLO G. 207 TEAM DIMENSION DATA +01:21:51
156 Germania KLUGE R. 166 LOTTO SOUDAL +01:21:56
157 Belgio VAN MELSEN K. 198 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +01:21:58
158 Norvegia KRISTOFF A. 126 UAE TEAM EMIRATES +01:22:35
159 Australia HEPBURN M. 104 MITCHELTON-SCOTT +01:23:21
160 Olanda BOL C. 143 TEAM SUNWEB +01:23:56
161 Norvegia JANSEN A. 85 TEAM JUMBO-VISMA +01:24:30
162 Olanda GROENEWEGEN D. 84 TEAM JUMBO-VISMA +01:25:05
163 Danimarca MORKOV M. 26 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:25:20
164 Nuova Zelanda SCULLY T. 96 EF EDUCATION FIRST +01:25:47
165 Argentina RICHEZE A. 27 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:26:05
166 Gran Bretagna CUMMINGS S. 203 TEAM DIMENSION DATA +01:26:08
167 Belgio BACKAERT F. 192 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +01:26:38
168 Danimarca ASGREEN K. 22 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:26:50
169 Germania MARTIN T. 86 TEAM JUMBO-VISMA +01:28:20
170 Usa HAGA C. 144 TEAM SUNWEB +01:28:31
171 Belgio DEBUSSCHERE J. 182 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:28:38
172 Francia OFFREDO Y. 196 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +01:38:42
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio WELLENS T. 168 LOTTO SOUDAL 43
2 Belgio DE GENDT T. 164 LOTTO SOUDAL 37
3 Italia CICCONE G. 133 TREK-SEGAFREDO 30
4 Belgio MEURISSE X. 195 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 27
5 Belgio TEUNS D. 47 BAHRAIN-MERIDA 13
6 Eritrea BERHANE N. 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 13
7 Usa KING B. 205 TEAM DIMENSION DATA 13
8 Italia DE MARCHI A. 113 CCC TEAM 12
9 Lettonia SKUJINS T. 137 TREK-SEGAFREDO 9
10 Olanda TERPSTRA N. 177 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 5
11 Gran Bretagna THOMAS G. 1 TEAM INEOS 4
12 Australia CLARKE S. 93 EF EDUCATION FIRST 4
13 Francia OFFREDO Y. 196 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 3
14 Francia ALAPHILIPPE J. 21 DECEUNINCK-QUICK STEP 3
15 Belgio VAN AVERMAET G. 111 CCC TEAM 2
16 Francia ROSSETTO S. 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
17 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ 2
18 Francia BERNARD J. 132 TREK-SEGAFREDO 2
19 Olanda KELDERMAN W. 146 TEAM SUNWEB 1
20 Svizzera SCHAR M. 117 CCC TEAM 1
21 Colombia QUINTANA N. 61 MOVISTAR TEAM 1
22 Germania KAMNA L. 145 TEAM SUNWEB 1
23 Spagna FRAILE O. 73 ASTANA PRO TEAM 1
24 Danimarca WURTZ M. 187 TEAM KATUSHA ALPECIN 1
25 Belgio PAUWELS S. 115 CCC TEAM 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovacchia SAGAN P. 11 BORA-HANSGROHE 204
2 Australia MATTHEWS M. 141 TEAM SUNWEB 144
3 Italia COLBRELLI S. 43 BAHRAIN-MERIDA 129
4 Italia VIVIANI E. 28 DECEUNINCK-QUICK STEP 128
5 Italia TRENTIN M. 107 MITCHELTON-SCOTT 90
6 Belgio VAN AVERMAET G. 111 CCC TEAM 81
7 Australia EWAN C. 161 LOTTO SOUDAL 76
8 Francia ALAPHILIPPE J. 21 DECEUNINCK-QUICK STEP 69
9 Belgio STUYVEN J. 138 TREK-SEGAFREDO 69
10 Olanda GROENEWEGEN D. 84 TEAM JUMBO-VISMA 66
11 Olanda TEUNISSEN M. 87 TEAM JUMBO-VISMA 64
12 Belgio DE GENDT T. 164 LOTTO SOUDAL 63
13 Italia NIZZOLO G. 207 TEAM DIMENSION DATA 52
14 Belgio MEURISSE X. 195 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 51
15 Francia OFFREDO Y. 196 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 49
16 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ 43
17 Italia PASQUALON A. 197 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 40
18 Norvegia KRISTOFF A. 126 UAE TEAM EMIRATES 40
19 Belgio WELLENS T. 168 LOTTO SOUDAL 39
20 Francia ROSSETTO S. 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 35
21 Belgio VAN AERT W. 88 TEAM JUMBO-VISMA 34
22 Belgio TEUNS D. 47 BAHRAIN-MERIDA 30
23 Germania POLITT N. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN 28
24 Germania GREIPEL A. 215 TEAM ARKEA-SAMSIC 28
25 Francia OURSELIN P. 174 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 26
26 Italia CICCONE G. 133 TREK-SEGAFREDO 25
27 Svizzera SCHAR M. 117 CCC TEAM 25
28 Gran Bretagna THOMAS G. 1 TEAM INEOS 24
29 Danimarca WURTZ M. 187 TEAM KATUSHA ALPECIN 22
30 Australia CLARKE S. 93 EF EDUCATION FIRST 20
31 Olanda TERPSTRA N. 177 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 20
32 Belgio BACKAERT F. 192 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 20
33 Lettonia SKUJINS T. 137 TREK-SEGAFREDO 19
34 Danimarca MORKOV M. 26 DECEUNINCK-QUICK STEP 19
35 Colombia BERNAL E. 2 TEAM INEOS 18
36 Belgio NAESEN O. 37 AG2R LA MONDIALE 17
37 Belgio PHILIPSEN J. 128 UAE TEAM EMIRATES 16
38 Usa KING B. 205 TEAM DIMENSION DATA 15
39 Spagna GARCIA I. 45 BAHRAIN-MERIDA 15
40 Colombia QUINTANA N. 61 MOVISTAR TEAM 13
41 Italia DE MARCHI A. 113 CCC TEAM 13
42 Germania ARNDT N. 142 TEAM SUNWEB 13
43 Francia DELAPLACE A. 213 TEAM ARKEA-SAMSIC 13
44 Danimarca FUGLSANG J. 71 ASTANA PRO TEAM 10
45 Austria POSTLBERGER L. 17 BORA-HANSGROHE 10
46 Argentina RICHEZE A. 27 DECEUNINCK-QUICK STEP 10
47 Polonia KWIATKOWSKI M. 4 TEAM INEOS 9
48 Italia BETTIOL A. 92 EF EDUCATION FIRST 9
49 Italia OSS D. 16 BORA-HANSGROHE 9
50 Francia GRELLIER F. 173 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 9
51 Germania BUCHMANN E. 12 BORA-HANSGROHE 8
52 Kazakistan LUTSENKO A. 76 ASTANA PRO TEAM 7
53 Eritrea BERHANE N. 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 7
54 Spagna LANDA M. 65 MOVISTAR TEAM 6
55 Austria KONRAD P. 14 BORA-HANSGROHE 6
56 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA 6
57 Belgio BENOOT T. 162 LOTTO SOUDAL 6
58 Belgio DE BUYST J. 163 LOTTO SOUDAL 6
59 Australia PORTE R. 131 TREK-SEGAFREDO 5
60 Francia MARTIN G. 191 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 5
61 Norvegia BOASSON HAGEN E. 201 TEAM DIMENSION DATA 5
62 Slovenia TRATNIK J. 48 BAHRAIN-MERIDA 5
63 Australia DURBRIDGE L. 102 MITCHELTON-SCOTT 5
64 Belgio PAUWELS S. 115 CCC TEAM 5
65 Colombia URAN R. 91 EF EDUCATION FIRST 4
66 Gran Bretagna YATES A. 101 MITCHELTON-SCOTT 4
67 Francia COSNEFROY B. 33 AG2R LA MONDIALE 4
68 Spagna ERVITI I. 64 MOVISTAR TEAM 4
69 Francia TURGIS A. 178 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 4
70 Italia BONIFAZIO N. 172 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 4
71 Francia BERNARD J. 132 TREK-SEGAFREDO 3
72 Slovenia MOHORIC M. 46 BAHRAIN-MERIDA 3
73 Portogallo OLIVEIRA N. 66 MOVISTAR TEAM 3
74 Olanda DE KORT K. 134 TREK-SEGAFREDO 3
75 Irlanda MARTIN D. 121 UAE TEAM EMIRATES 2
76 Francia GAUDU D. 53 GROUPAMA-FDJ 2
77 Olanda VAN BAARLE D. 8 TEAM INEOS 2
78 Francia SIMON J. 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
79 Olanda BOL C. 143 TEAM SUNWEB 2
80 Norvegia JANSEN A. 85 TEAM JUMBO-VISMA 2
81 Danimarca ASGREEN K. 22 DECEUNINCK-QUICK STEP 2
82 Germania MARTIN T. 86 TEAM JUMBO-VISMA 2
83 Germania BURGHARDT M. 13 BORA-HANSGROHE 1
84 Francia BONNET W. 52 GROUPAMA-FDJ 1
85 Svizzera REICHENBACH S. 57 GROUPAMA-FDJ -4
86 Spagna SANCHEZ L. 78 ASTANA PRO TEAM -4
87 Australia HEPBURN M. 104 MITCHELTON-SCOTT -6
Classifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Italia CICCONE G. 133 TREK-SEGAFREDO 34:18:22
2 Colombia BERNAL E. 2 TEAM INEOS +53
3 Spagna MAS E. 25 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:23
4 Francia GAUDU D. 53 GROUPAMA-FDJ +01:52
5 Germania SCHACHMANN M. 18 BORA-HANSGROHE +20:09
6 Belgio DE PLUS L. 83 TEAM JUMBO-VISMA +23:37
7 Austria MUHLBERGER G. 15 BORA-HANSGROHE +25:58
8 Germania KAMNA L. 145 TEAM SUNWEB +31:13
9 Belgio VAN AERT W. 88 TEAM JUMBO-VISMA +31:20
10 Germania POLITT N. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN +35:57
11 Danimarca ANDERSEN S. 147 TEAM SUNWEB +36:21
12 Belgio BENOOT T. 162 LOTTO SOUDAL +43:02
13 Italia MOSCON G. 5 TEAM INEOS +47:20
14 Francia GESBERT E. 214 TEAM ARKEA-SAMSIC +49:50
15 Slovenia MOHORIC M. 46 BAHRAIN-MERIDA +52:00
16 Danimarca WURTZ M. 187 TEAM KATUSHA ALPECIN +55:49
17 Francia OURSELIN P. 174 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +01:02:13
18 Francia GRELLIER F. 173 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +01:07:38
19 Francia COSNEFROY B. 33 AG2R LA MONDIALE +01:08:07
20 Belgio PHILIPSEN J. 128 UAE TEAM EMIRATES +01:09:23
21 Norvegia EIKING O. 194 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +01:09:28
22 Spagna GARCIA I. 45 BAHRAIN-MERIDA +01:11:36
23 Australia EWAN C. 161 LOTTO SOUDAL +01:15:43
24 Francia TURGIS A. 178 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +01:18:33
25 Belgio DE GENDT A. 193 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +01:20:58
26 Olanda BOL C. 143 TEAM SUNWEB +01:23:33
27 Norvegia JANSEN A. 85 TEAM JUMBO-VISMA +01:24:07
28 Danimarca ASGREEN K. 22 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:26:27
 
 8^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 3
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Belgio DE GENDT T. 164 LOTTO SOUDAL 05:00:17 18
2 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ +06 08
3 Francia ALAPHILIPPE J. 21 DECEUNINCK-QUICK STEP +06 09
4 Australia MATTHEWS M. 141 TEAM SUNWEB +26
5 Slovacchia SAGAN P. 11 BORA-HANSGROHE +26
6 Italia TRENTIN M. 107 MITCHELTON-SCOTT +26
7 Belgio MEURISSE X. 195 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +26
8 Belgio VAN AVERMAET G. 111 CCC TEAM +26
9 Colombia BERNAL E. 2 TEAM INEOS +26
10 Gran Bretagna THOMAS G. 1 TEAM INEOS +26
11 Austria KONRAD P. 14 BORA-HANSGROHE +26
12 Kazakistan LUTSENKO A. 76 ASTANA PRO TEAM +26
13 Colombia QUINTANA N. 61 MOVISTAR TEAM +26
14 Colombia URAN R. 91 EF EDUCATION FIRST +26
15 Francia GAUDU D. 53 GROUPAMA-FDJ +26
16 Gran Bretagna YATES A. 101 MITCHELTON-SCOTT +26
17 Francia BARGUIL W. 211 TEAM ARKEA-SAMSIC +26
18 Germania BUCHMANN E. 12 BORA-HANSGROHE +26
19 Olanda MOLLEMA B. 136 TREK-SEGAFREDO +26
20 Italia ARU F. 122 UAE TEAM EMIRATES +26
21 Danimarca FUGLSANG J. 71 ASTANA PRO TEAM +26
22 Spagna MAS E. 25 DECEUNINCK-QUICK STEP +26
23 Olanda KRUIJSWIJK S. 81 TEAM JUMBO-VISMA +26
24 Italia CICCONE G. 133 TREK-SEGAFREDO +26
25 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 206 TEAM DIMENSION DATA +26
26 Australia PORTE R. 131 TREK-SEGAFREDO +26
27 Spagna LANDA M. 65 MOVISTAR TEAM +26
28 Francia BARDET R. 31 AG2R LA MONDIALE +26
29 Svizzera REICHENBACH S. 57 GROUPAMA-FDJ +26
30 Nuova Zelanda BENNETT G. 82 TEAM JUMBO-VISMA +26
31 Spagna VALVERDE A. 62 MOVISTAR TEAM +26
32 Irlanda MARTIN D. 121 UAE TEAM EMIRATES +26
33 Australia HAIG J. 103 MITCHELTON-SCOTT +26
34 Francia MARTIN G. 191 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +26
35 Colombia HENAO S. 125 UAE TEAM EMIRATES +26
36 Germania KAMNA L. 145 TEAM SUNWEB +32
37 Danimarca ANDERSEN S. 147 TEAM SUNWEB +56
38 Irlanda ROCHE N. 148 TEAM SUNWEB +01:46
39 Spagna HERRADA J. 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:38
40 Estonia TAARAMAE R. 176 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +03:27
41 Germania SCHACHMANN M. 18 BORA-HANSGROHE +03:42
42 Italia DE MARCHI A. 113 CCC TEAM +04:11
43 Polonia KWIATKOWSKI M. 4 TEAM INEOS +04:25
44 Italia BETTIOL A. 92 EF EDUCATION FIRST +04:25
45 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA +04:25
46 Francia VUILLERMOZ A. 38 AG2R LA MONDIALE +04:42
47 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN +05:01
48 Svizzera FRANK M. 34 AG2R LA MONDIALE +05:37
49 Germania GESCHKE S. 114 CCC TEAM +05:37
50 Francia MOLARD R. 56 GROUPAMA-FDJ +05:45
51 Francia BERNARD J. 132 TREK-SEGAFREDO +05:45
52 Francia BOUET M. 212 TEAM ARKEA-SAMSIC +05:45
53 Olanda KELDERMAN W. 146 TEAM SUNWEB +05:45
54 Belgio DE PLUS L. 83 TEAM JUMBO-VISMA +05:45
55 Estonia KANGERT T. 94 EF EDUCATION FIRST +05:45
56 Spagna IZAGIRRE G. 75 ASTANA PRO TEAM +05:45
57 Francia PERICHON P. 156 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +08:02
58 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 UAE TEAM EMIRATES +08:12
59 Spagna CASTROVIEJO J. 3 TEAM INEOS +08:12
60 Costa Rica AMADOR A. 63 MOVISTAR TEAM +08:12
61 Spagna BILBAO P. 72 ASTANA PRO TEAM +08:12
62 Spagna SOLER M. 67 MOVISTAR TEAM +08:12
63 Olanda POELS W. 6 TEAM INEOS +08:12
64 Austria MUHLBERGER G. 15 BORA-HANSGROHE +08:12
65 Olanda VAN BAARLE D. 8 TEAM INEOS +09:46
66 Australia DURBRIDGE L. 102 MITCHELTON-SCOTT +13:46
67 Francia GESBERT E. 214 TEAM ARKEA-SAMSIC +13:46
68 Danimarca JUUL JENSEN C. 106 MITCHELTON-SCOTT +13:46
69 Canada WOODS M. 98 EF EDUCATION FIRST +14:22
70 Australia CLARKE S. 93 EF EDUCATION FIRST +14:22
71 Francia CHEREL M. 32 AG2R LA MONDIALE +14:22
72 Usa KING B. 205 TEAM DIMENSION DATA +16:57
73 Belgio VAN AERT W. 88 TEAM JUMBO-VISMA +16:57
74 Spagna FRAILE O. 73 ASTANA PRO TEAM +16:57
75 Belgio KEUKELEIRE J. 165 LOTTO SOUDAL +17:13
76 Italia COLBRELLI S. 43 BAHRAIN-MERIDA +17:13
77 Italia CARUSO D. 42 BAHRAIN-MERIDA +17:13
78 Portogallo OLIVEIRA N. 66 MOVISTAR TEAM +17:13
79 Francia MOINARD A. 217 TEAM ARKEA-SAMSIC +17:13
80 Australia DENNIS R. 44 BAHRAIN-MERIDA +17:13
81 Svizzera SCHAR M. 117 CCC TEAM +17:13
82 Lettonia SKUJINS T. 137 TREK-SEGAFREDO +17:13
83 Gran Bretagna YATES S. 108 MITCHELTON-SCOTT +17:13
84 Francia LADAGNOUS M. 55 GROUPAMA-FDJ +19:43
85 Francia ROSSETTO S. 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +19:43
86 Germania POLITT N. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN +19:43
87 Belgio WELLENS T. 168 LOTTO SOUDAL +19:43
88 Belgio NAESEN O. 37 AG2R LA MONDIALE +19:43
89 Italia OSS D. 16 BORA-HANSGROHE +19:43
90 Svizzera KUENG S. 54 GROUPAMA-FDJ +19:43
91 Francia OURSELIN P. 174 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +19:43
92 Francia ROUX A. 58 GROUPAMA-FDJ +19:43
93 Belgio DE BUYST J. 163 LOTTO SOUDAL +19:43
94 Belgio STUYVEN J. 138 TREK-SEGAFREDO +19:43
95 Belgio PHILIPSEN J. 128 UAE TEAM EMIRATES +19:43
96 Sudafrica IMPEY D. 105 MITCHELTON-SCOTT +19:43
97 Canada HOULE H. 74 ASTANA PRO TEAM +19:43
98 Olanda TERPSTRA N. 177 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +19:43
99 Usa ROSSKOPF J. 116 CCC TEAM +19:43
100 Italia FELLINE F. 135 TREK-SEGAFREDO +19:43
101 Francia VACHON F. 218 TEAM ARKEA-SAMSIC +19:43
102 Francia DELAPLACE A. 213 TEAM ARKEA-SAMSIC +19:43
103 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 208 TEAM DIMENSION DATA +19:43
104 Francia SICARD R. 175 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +19:43
105 Norvegia LAENGEN V. 127 UAE TEAM EMIRATES +19:43
106 Austria POSTLBERGER L. 17 BORA-HANSGROHE +19:43
107 Francia GALLOPIN T. 35 AG2R LA MONDIALE +19:43
108 Spagna VERONA C. 68 MOVISTAR TEAM +19:43
109 Belgio DEVENYNS D. 23 DECEUNINCK-QUICK STEP +19:43
110 Francia LEDANOIS K. 216 TEAM ARKEA-SAMSIC +19:43
111 Spagna SANCHEZ L. 78 ASTANA PRO TEAM +19:43
112 Danimarca CORT NIELSEN M. 77 ASTANA PRO TEAM +19:43
113 Slovenia TRATNIK J. 48 BAHRAIN-MERIDA +23:47
114 Francia GRELLIER F. 173 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +23:47
115 Belgio BENOOT T. 162 LOTTO SOUDAL +23:47
116 Italia PASQUALON A. 197 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +23:47
117 Slovenia MOHORIC M. 46 BAHRAIN-MERIDA +23:47
118 Francia PEREZ A. 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +23:47
119 Francia CALMEJANE L. 171 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +23:47
120 Belgio PAUWELS S. 115 CCC TEAM +23:47
121 Eritrea BERHANE N. 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +23:47
122 Danimarca WURTZ M. 187 TEAM KATUSHA ALPECIN +23:47
123 Spagna ERVITI I. 64 MOVISTAR TEAM +23:47
124 Norvegia BOASSON HAGEN E. 201 TEAM DIMENSION DATA +23:47
125 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM INEOS +23:47
126 Belgio MONFORT M. 167 LOTTO SOUDAL +23:47
127 Austria HALLER M. 185 TEAM KATUSHA ALPECIN +23:47
128 Olanda LANGEVELD S. 95 EF EDUCATION FIRST +23:47
129 Australia EWAN C. 161 LOTTO SOUDAL +23:47
130 Italia MOSCON G. 5 TEAM INEOS +23:55
131 Belgio TEUNS D. 47 BAHRAIN-MERIDA +26:32
132 Belgio LAMPAERT Y. 24 DECEUNINCK-QUICK STEP +26:32
133 Polonia WISNIOWSKI L. 118 CCC TEAM +26:32
134 Francia TURGIS A. 178 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +26:32
135 Francia BONNET W. 52 GROUPAMA-FDJ +26:32
136 Germania ZABEL R. 188 TEAM KATUSHA ALPECIN +26:32
137 Belgio BACKAERT F. 192 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +26:32
138 Gran Bretagna DOWSETT A. 183 TEAM KATUSHA ALPECIN +26:32
139 Olanda DE KORT K. 134 TREK-SEGAFREDO +26:32
140 Germania BURGHARDT M. 13 BORA-HANSGROHE +26:32
141 Belgio VAN MELSEN K. 198 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +26:32
142 Germania GREIPEL A. 215 TEAM ARKEA-SAMSIC +26:32
143 Australia HEPBURN M. 104 MITCHELTON-SCOTT +26:32
144 Nuova Zelanda SCULLY T. 96 EF EDUCATION FIRST +26:32
145 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 204 TEAM DIMENSION DATA +26:32
146 Spagna GARCIA I. 45 BAHRAIN-MERIDA +26:32
147 Danimarca ASGREEN K. 22 DECEUNINCK-QUICK STEP +26:32
148 Olanda TEUNISSEN M. 87 TEAM JUMBO-VISMA +26:32
149 Francia SIMON J. 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +26:32
150 Germania MARTIN T. 86 TEAM JUMBO-VISMA +26:32
151 Norvegia EIKING O. 194 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +26:32
152 Norvegia BYSTROM S. 123 UAE TEAM EMIRATES +26:32
153 Usa HAGA C. 144 TEAM SUNWEB +26:32
154 Norvegia JANSEN A. 85 TEAM JUMBO-VISMA +26:32
155 Olanda GROENEWEGEN D. 84 TEAM JUMBO-VISMA +26:32
156 Olanda BOL C. 143 TEAM SUNWEB +26:32
157 Germania ARNDT N. 142 TEAM SUNWEB +26:32
158 Germania KLUGE R. 166 LOTTO SOUDAL +26:32
159 Italia BONIFAZIO N. 172 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +26:32
160 Argentina RICHEZE A. 27 DECEUNINCK-QUICK STEP +26:32
161 Portogallo GONCALVES J. 184 TEAM KATUSHA ALPECIN +26:32
162 Italia NIZZOLO G. 207 TEAM DIMENSION DATA +26:32
163 Italia VIVIANI E. 28 DECEUNINCK-QUICK STEP +26:32
164 Gran Bretagna CUMMINGS S. 203 TEAM DIMENSION DATA +26:32
165 Norvegia KRISTOFF A. 126 UAE TEAM EMIRATES +26:32
166 Danimarca MORKOV M. 26 DECEUNINCK-QUICK STEP +26:32
167 Belgio DEBUSSCHERE J. 182 TEAM KATUSHA ALPECIN +26:32
168 Belgio DE GENDT A. 193 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +26:32
169 Francia GOUGEARD A. 36 AG2R LA MONDIALE +26:32
170 Francia COSNEFROY B. 33 AG2R LA MONDIALE +26:32
171 Francia OFFREDO Y. 196 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +29:44
172 Danimarca BAK L. 202 TEAM DIMENSION DATA +29:44
RIT Usa VAN GARDEREN T. 97 EF EDUCATION FIRST
RIT Francia LAPORTE C. 151 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE GENDT T. 164 LOTTO SOUDAL 30
2 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ 25
3 Francia ALAPHILIPPE J. 21 DECEUNINCK-QUICK STEP 22
4 Australia MATTHEWS M. 141 TEAM SUNWEB 19
5 Slovacchia SAGAN P. 11 BORA-HANSGROHE 17
6 Italia TRENTIN M. 107 MITCHELTON-SCOTT 15
7 Belgio MEURISSE X. 195 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 13
8 Belgio VAN AVERMAET G. 111 CCC TEAM 11
9 Colombia BERNAL E. 2 TEAM INEOS 9
10 Gran Bretagna THOMAS G. 1 TEAM INEOS 7
11 Austria KONRAD P. 14 BORA-HANSGROHE 6
12 Kazakistan LUTSENKO A. 76 ASTANA PRO TEAM 5
13 Colombia QUINTANA N. 61 MOVISTAR TEAM 4
14 Colombia URAN R. 91 EF EDUCATION FIRST 3
15 Francia GAUDU D. 53 GROUPAMA-FDJ 2
Traguardo Volante - Cercie' en Beaujolais
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Olanda TERPSTRA N. 177 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 20
2 Belgio DE GENDT T. 164 LOTTO SOUDAL 17
3 Usa KING B. 205 TEAM DIMENSION DATA 15
4 Italia DE MARCHI A. 113 CCC TEAM 13
5 Italia VIVIANI E. 28 DECEUNINCK-QUICK STEP 11
6 Slovacchia SAGAN P. 11 BORA-HANSGROHE 10
7 Australia MATTHEWS M. 141 TEAM SUNWEB 9
8 Italia COLBRELLI S. 43 BAHRAIN-MERIDA 8
9 Danimarca MORKOV M. 26 DECEUNINCK-QUICK STEP 7
10 Belgio STUYVEN J. 138 TREK-SEGAFREDO 6
11 Belgio WELLENS T. 168 LOTTO SOUDAL 5
12 Lettonia SKUJINS T. 137 TREK-SEGAFREDO 4
13 Olanda DE KORT K. 134 TREK-SEGAFREDO 3
14 Slovenia TRATNIK J. 48 BAHRAIN-MERIDA 2
15 Francia BERNARD J. 132 TREK-SEGAFREDO 1
GPM Cat. 2 - Col de la Croix Montmain (737 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE GENDT T. 164 LOTTO SOUDAL 5
2 Usa KING B. 205 TEAM DIMENSION DATA 3
3 Italia DE MARCHI A. 113 CCC TEAM 2
4 Olanda TERPSTRA N. 177 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 1
GPM Cat. 2 - Col de la Croix de Thel (650 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE GENDT T. 164 LOTTO SOUDAL 5
2 Usa KING B. 205 TEAM DIMENSION DATA 3
3 Italia DE MARCHI A. 113 CCC TEAM 2
4 Olanda TERPSTRA N. 177 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 1
GPM Cat. 2 - Col de la Croix Paquet (598 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE GENDT T. 164 LOTTO SOUDAL 5
2 Usa KING B. 205 TEAM DIMENSION DATA 3
3 Italia DE MARCHI A. 113 CCC TEAM 2
4 Olanda TERPSTRA N. 177 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 1
GPM Cat. 3 - Cote d'Affoux (827 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE GENDT T. 164 LOTTO SOUDAL 2
2 Usa KING B. 205 TEAM DIMENSION DATA 1
GPM Cat. 2 - Cote de la Croix de Part (738 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE GENDT T. 164 LOTTO SOUDAL 5
2 Italia DE MARCHI A. 113 CCC TEAM 3
3 Olanda TERPSTRA N. 177 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 2
4 Usa KING B. 205 TEAM DIMENSION DATA 1
GPM Cat. 2 - Cote d'Aeize (778 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE GENDT T. 164 LOTTO SOUDAL 5
2 Italia DE MARCHI A. 113 CCC TEAM 3
3 Usa KING B. 205 TEAM DIMENSION DATA 2
4 Spagna FRAILE O. 73 ASTANA PRO TEAM 1
GPM Cat. 3 - Cote de la Jaillere (689 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE GENDT T. 164 LOTTO SOUDAL 2
2 Francia ALAPHILIPPE J. 21 DECEUNINCK-QUICK STEP 1