Tuttosport.com

Classifiche
 2^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
  • MAGLIA BIANCA
Classifica Maglia Gialla - Classifica Generale
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Olanda TEUNISSEN M. 87 TEAM JUMBO-VISMA 04:51:34
2 Belgio VAN AERT W. 88 TEAM JUMBO-VISMA +10
3 Olanda KRUIJSWIJK S. 81 TEAM JUMBO-VISMA +10
4 Germania MARTIN T. 86 TEAM JUMBO-VISMA +10
5 Nuova Zelanda BENNETT G. 82 TEAM JUMBO-VISMA +10
6 Italia MOSCON G. 5 TEAM INEOS +30
7 Colombia BERNAL E. 2 TEAM INEOS +30
8 Gran Bretagna THOMAS G. 1 TEAM INEOS +30
9 Olanda VAN BAARLE D. 8 TEAM INEOS +30
10 Italia VIVIANI E. 28 DECEUNINCK-QUICK STEP +31
11 Francia ALAPHILIPPE J. 21 DECEUNINCK-QUICK STEP +31
12 Danimarca ASGREEN K. 22 DECEUNINCK-QUICK STEP +31
13 Spagna MAS E. 25 DECEUNINCK-QUICK STEP +31
14 Belgio LAMPAERT Y. 24 DECEUNINCK-QUICK STEP +33
15 Australia MATTHEWS M. 141 TEAM SUNWEB +36
16 Germania ZABEL R. 188 TEAM KATUSHA ALPECIN +36
17 Germania POLITT N. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN +36
18 Olanda KELDERMAN W. 146 TEAM SUNWEB +36
19 Germania KAMNA L. 145 TEAM SUNWEB +36
20 Danimarca WURTZ M. 187 TEAM KATUSHA ALPECIN +36
21 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN +36
22 Danimarca ANDERSEN S. 147 TEAM SUNWEB +36
23 Gran Bretagna DOWSETT A. 183 TEAM KATUSHA ALPECIN +36
24 Italia BETTIOL A. 92 EF EDUCATION FIRST +38
25 Usa VAN GARDEREN T. 97 EF EDUCATION FIRST +38
26 Colombia URAN R. 91 EF EDUCATION FIRST +38
27 Canada WOODS M. 98 EF EDUCATION FIRST +38
28 Estonia KANGERT T. 94 EF EDUCATION FIRST +38
29 Portogallo GONCALVES J. 184 TEAM KATUSHA ALPECIN +40
30 Belgio VAN AVERMAET G. 111 CCC TEAM +41
31 Nuova Zelanda BEVIN P. 112 CCC TEAM +41
32 Olanda LANGEVELD S. 95 EF EDUCATION FIRST +41
33 Usa ROSSKOPF J. 116 CCC TEAM +41
34 Germania GESCHKE S. 114 CCC TEAM +41
35 Francia GAUDU D. 53 GROUPAMA-FDJ +42
36 Francia MOLARD R. 56 GROUPAMA-FDJ +42
37 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ +42
38 Svizzera KUENG S. 54 GROUPAMA-FDJ +42
39 Svizzera REICHENBACH S. 57 GROUPAMA-FDJ +42
40 Irlanda ROCHE N. 148 TEAM SUNWEB +45
41 Italia COLBRELLI S. 43 BAHRAIN-MERIDA +46
42 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA +46
43 Slovenia TRATNIK J. 48 BAHRAIN-MERIDA +46
44 Italia CARUSO D. 42 BAHRAIN-MERIDA +46
45 Italia DE MARCHI A. 113 CCC TEAM +46
46 Australia DENNIS R. 44 BAHRAIN-MERIDA +46
47 Slovenia MOHORIC M. 46 BAHRAIN-MERIDA +46
48 Slovacchia SAGAN P. 11 BORA-HANSGROHE +50
49 Italia TRENTIN M. 107 MITCHELTON-SCOTT +51
50 Sudafrica IMPEY D. 105 MITCHELTON-SCOTT +51
51 Gran Bretagna YATES A. 101 MITCHELTON-SCOTT +51
52 Kazakistan LUTSENKO A. 76 ASTANA PRO TEAM +51
53 Spagna SANCHEZ L. 78 ASTANA PRO TEAM +51
54 Canada HOULE H. 74 ASTANA PRO TEAM +51
55 Danimarca FUGLSANG J. 71 ASTANA PRO TEAM +51
56 Danimarca CORT NIELSEN M. 77 ASTANA PRO TEAM +51
57 Spagna FRAILE O. 73 ASTANA PRO TEAM +51
58 Australia DURBRIDGE L. 102 MITCHELTON-SCOTT +51
59 Spagna BILBAO P. 72 ASTANA PRO TEAM +51
60 Austria KONRAD P. 14 BORA-HANSGROHE +56
61 Germania SCHACHMANN M. 18 BORA-HANSGROHE +56
62 Austria MUHLBERGER G. 15 BORA-HANSGROHE +56
63 Germania BUCHMANN E. 12 BORA-HANSGROHE +56
64 Belgio TEUNS D. 47 BAHRAIN-MERIDA +59
65 Spagna IZAGIRRE G. 75 ASTANA PRO TEAM +01:00
66 Francia LAPORTE C. 151 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:03
67 Francia SIMON J. 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:03
68 Italia OSS D. 16 BORA-HANSGROHE +01:03
69 Francia EDET N. 153 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:03
70 Spagna HERRADA J. 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:03
71 Francia PEREZ A. 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:03
72 Polonia KWIATKOWSKI M. 4 TEAM INEOS +01:03
73 Italia NIZZOLO G. 207 TEAM DIMENSION DATA +01:04
74 Norvegia BOASSON HAGEN E. 201 TEAM DIMENSION DATA +01:04
75 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 206 TEAM DIMENSION DATA +01:04
76 Usa KING B. 205 TEAM DIMENSION DATA +01:04
77 Gran Bretagna CUMMINGS S. 203 TEAM DIMENSION DATA +01:04
78 Francia PERICHON P. 156 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:07
79 Belgio DE BUYST J. 163 LOTTO SOUDAL +01:09
80 Germania KLUGE R. 166 LOTTO SOUDAL +01:09
81 Belgio BENOOT T. 162 LOTTO SOUDAL +01:09
82 Belgio WELLENS T. 168 LOTTO SOUDAL +01:09
83 Francia ROUX A. 58 GROUPAMA-FDJ +01:10
84 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 208 TEAM DIMENSION DATA +01:12
85 Danimarca BAK L. 202 TEAM DIMENSION DATA +01:12
86 Norvegia KRISTOFF A. 126 UAE TEAM EMIRATES +01:13
87 Belgio PHILIPSEN J. 128 UAE TEAM EMIRATES +01:13
88 Colombia HENAO S. 125 UAE TEAM EMIRATES +01:13
89 Italia ARU F. 122 UAE TEAM EMIRATES +01:13
90 Norvegia LAENGEN V. 127 UAE TEAM EMIRATES +01:13
91 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 UAE TEAM EMIRATES +01:13
92 Irlanda MARTIN D. 121 UAE TEAM EMIRATES +01:13
93 Norvegia BYSTROM S. 123 UAE TEAM EMIRATES +01:13
94 Australia HAIG J. 103 MITCHELTON-SCOTT +01:14
95 Colombia QUINTANA N. 61 MOVISTAR TEAM +01:15
96 Costa Rica AMADOR A. 63 MOVISTAR TEAM +01:15
97 Spagna VALVERDE A. 62 MOVISTAR TEAM +01:15
98 Spagna SOLER M. 67 MOVISTAR TEAM +01:15
99 Spagna LANDA M. 65 MOVISTAR TEAM +01:15
100 Portogallo OLIVEIRA N. 66 MOVISTAR TEAM +01:15
101 Olanda POELS W. 6 TEAM INEOS +01:17
102 Belgio STUYVEN J. 138 TREK-SEGAFREDO +01:28
103 Italia CICCONE G. 133 TREK-SEGAFREDO +01:28
104 Australia PORTE R. 131 TREK-SEGAFREDO +01:28
105 Italia FELLINE F. 135 TREK-SEGAFREDO +01:28
106 Francia BERNARD J. 132 TREK-SEGAFREDO +01:28
107 Olanda MOLLEMA B. 136 TREK-SEGAFREDO +01:28
108 Francia BARDET R. 31 AG2R LA MONDIALE +01:29
109 Svizzera FRANK M. 34 AG2R LA MONDIALE +01:29
110 Francia GALLOPIN T. 35 AG2R LA MONDIALE +01:29
111 Francia GOUGEARD A. 36 AG2R LA MONDIALE +01:29
112 Francia COSNEFROY B. 33 AG2R LA MONDIALE +01:29
113 Germania ARNDT N. 142 TEAM SUNWEB +01:32
114 Nuova Zelanda SCULLY T. 96 EF EDUCATION FIRST +01:32
115 Austria HALLER M. 185 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:34
116 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 204 TEAM DIMENSION DATA +01:39
117 Eritrea BERHANE N. 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:40
118 Belgio NAESEN O. 37 AG2R LA MONDIALE +01:46
119 Francia CALMEJANE L. 171 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +01:52
120 Francia SICARD R. 175 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +01:52
121 Francia OURSELIN P. 174 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +01:52
122 Estonia TAARAMAE R. 176 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +01:52
123 Olanda TERPSTRA N. 177 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +01:52
124 Belgio DE PLUS L. 83 TEAM JUMBO-VISMA +01:55
125 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM INEOS +01:58
126 Francia BARGUIL W. 211 TEAM ARKEA-SAMSIC +02:01
127 Francia MOINARD A. 217 TEAM ARKEA-SAMSIC +02:01
128 Francia BOUET M. 212 TEAM ARKEA-SAMSIC +02:01
129 Francia VACHON F. 218 TEAM ARKEA-SAMSIC +02:01
130 Australia CLARKE S. 93 EF EDUCATION FIRST +02:02
131 Italia PASQUALON A. 197 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +02:08
132 Francia MARTIN G. 191 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +02:08
133 Belgio MEURISSE X. 195 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +02:08
134 Norvegia EIKING O. 194 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +02:08
135 Francia TURGIS A. 178 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +02:09
136 Svizzera SCHAR M. 117 CCC TEAM +02:10
137 Francia OFFREDO Y. 196 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +02:11
138 Belgio MONFORT M. 167 LOTTO SOUDAL +02:13
139 Francia CHEREL M. 32 AG2R LA MONDIALE +02:15
140 Francia VUILLERMOZ A. 38 AG2R LA MONDIALE +02:15
141 Belgio BACKAERT F. 192 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +02:17
142 Germania BURGHARDT M. 13 BORA-HANSGROHE +02:18
143 Belgio VAN MELSEN K. 198 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +02:28
144 Spagna ERVITI I. 64 MOVISTAR TEAM +02:29
145 Italia BONIFAZIO N. 172 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +02:34
146 Polonia WISNIOWSKI L. 118 CCC TEAM +02:42
147 Francia DELAPLACE A. 213 TEAM ARKEA-SAMSIC +02:44
148 Belgio DE GENDT A. 193 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +02:49
149 Olanda BOL C. 143 TEAM SUNWEB +02:49
150 Usa HAGA C. 144 TEAM SUNWEB +02:54
151 Francia BONNET W. 52 GROUPAMA-FDJ +02:55
152 Francia GRELLIER F. 173 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +02:55
153 Francia LADAGNOUS M. 55 GROUPAMA-FDJ +02:56
154 Germania GREIPEL A. 215 TEAM ARKEA-SAMSIC +03:11
155 Spagna VERONA C. 68 MOVISTAR TEAM +03:13
156 Australia EWAN C. 161 LOTTO SOUDAL +03:15
157 Belgio DE GENDT T. 164 LOTTO SOUDAL +03:17
158 Norvegia JANSEN A. 85 TEAM JUMBO-VISMA +03:20
159 Danimarca JUUL JENSEN C. 106 MITCHELTON-SCOTT +03:25
160 Argentina RICHEZE A. 27 DECEUNINCK-QUICK STEP +03:36
161 Australia HEPBURN M. 104 MITCHELTON-SCOTT +03:56
162 Gran Bretagna YATES S. 108 MITCHELTON-SCOTT +03:56
163 Belgio KEUKELEIRE J. 165 LOTTO SOUDAL +03:57
164 Olanda GROENEWEGEN D. 84 TEAM JUMBO-VISMA +04:32
165 Danimarca MORKOV M. 26 DECEUNINCK-QUICK STEP +04:33
166 Spagna CASTROVIEJO J. 3 TEAM INEOS +04:41
167 Belgio PAUWELS S. 115 CCC TEAM +04:49
168 Olanda DE KORT K. 134 TREK-SEGAFREDO +04:57
169 Spagna GARCIA I. 45 BAHRAIN-MERIDA +05:10
170 Francia ROSSETTO S. 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +05:17
171 Francia LEDANOIS K. 216 TEAM ARKEA-SAMSIC +05:27
172 Belgio DEVENYNS D. 23 DECEUNINCK-QUICK STEP +05:31
173 Austria POSTLBERGER L. 17 BORA-HANSGROHE +06:01
174 Belgio DEBUSSCHERE J. 182 TEAM KATUSHA ALPECIN +06:39
175 Francia GESBERT E. 214 TEAM ARKEA-SAMSIC +07:22
176 Lettonia SKUJINS T. 137 TREK-SEGAFREDO +07:46
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio VAN AVERMAET G. 111 CCC TEAM 2
2 Belgio MEURISSE X. 195 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 2
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Olanda TEUNISSEN M. 87 TEAM JUMBO-VISMA 50
2 Slovacchia SAGAN P. 11 BORA-HANSGROHE 50
3 Italia COLBRELLI S. 43 BAHRAIN-MERIDA 33
4 Australia MATTHEWS M. 141 TEAM SUNWEB 27
5 Italia TRENTIN M. 107 MITCHELTON-SCOTT 23
6 Belgio VAN AVERMAET G. 111 CCC TEAM 21
7 Australia EWAN C. 161 LOTTO SOUDAL 20
8 Italia NIZZOLO G. 207 TEAM DIMENSION DATA 18
9 Belgio NAESEN O. 37 AG2R LA MONDIALE 10
10 Austria POSTLBERGER L. 17 BORA-HANSGROHE 10
11 Polonia KWIATKOWSKI M. 4 TEAM INEOS 9
12 Italia VIVIANI E. 28 DECEUNINCK-QUICK STEP 8
13 Svizzera SCHAR M. 117 CCC TEAM 8
14 Belgio STUYVEN J. 138 TREK-SEGAFREDO 7
15 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA 6
16 Italia BETTIOL A. 92 EF EDUCATION FIRST 5
17 Australia DURBRIDGE L. 102 MITCHELTON-SCOTT 5
18 Italia PASQUALON A. 197 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 4
19 Spagna ERVITI I. 64 MOVISTAR TEAM 4
20 Norvegia KRISTOFF A. 126 UAE TEAM EMIRATES 3
21 Portogallo OLIVEIRA N. 66 MOVISTAR TEAM 3
22 Olanda VAN BAARLE D. 8 TEAM INEOS 2
23 Norvegia JANSEN A. 85 TEAM JUMBO-VISMA 2
24 Gran Bretagna YATES A. 101 MITCHELTON-SCOTT 1
25 Francia SIMON J. 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS -13
Classifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Belgio VAN AERT W. 88 TEAM JUMBO-VISMA 04:51:44
2 Italia MOSCON G. 5 TEAM INEOS +20
3 Colombia BERNAL E. 2 TEAM INEOS +20
4 Danimarca ASGREEN K. 22 DECEUNINCK-QUICK STEP +21
5 Spagna MAS E. 25 DECEUNINCK-QUICK STEP +21
6 Germania POLITT N. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN +26
7 Germania KAMNA L. 145 TEAM SUNWEB +26
8 Danimarca WURTZ M. 187 TEAM KATUSHA ALPECIN +26
9 Danimarca ANDERSEN S. 147 TEAM SUNWEB +35
10 Francia GAUDU D. 53 GROUPAMA-FDJ +32
11 Slovenia MOHORIC M. 46 BAHRAIN-MERIDA +36
12 Germania SCHACHMANN M. 18 BORA-HANSGROHE +46
13 Austria MUHLBERGER G. 15 BORA-HANSGROHE +46
14 Belgio BENOOT T. 162 LOTTO SOUDAL +59
15 Belgio PHILIPSEN J. 128 UAE TEAM EMIRATES +01:03
16 Italia CICCONE G. 133 TREK-SEGAFREDO +01:18
17 Francia COSNEFROY B. 33 AG2R LA MONDIALE +01:19
18 Francia OURSELIN P. 174 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +01:42
19 Belgio DE PLUS L. 83 TEAM JUMBO-VISMA +01:37
20 Norvegia EIKING O. 194 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +01:58
21 Francia TURGIS A. 178 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +01:59
22 Belgio DE GENDT A. 193 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +02:39
23 Olanda BOL C. 143 TEAM SUNWEB +02:39
24 Francia GRELLIER F. 173 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +02:45
25 Australia EWAN C. 161 LOTTO SOUDAL +03:05
26 Norvegia JANSEN A. 85 TEAM JUMBO-VISMA +05:22
27 Spagna GARCIA I. 45 BAHRAIN-MERIDA +05:00
28 Francia GESBERT E. 214 TEAM ARKEA-SAMSIC +07:12
 
 2^ Tappa
  • Classifica finale
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Punti
1 Olanda TEAM JUMBO-VISMA 28:57
Nuova Zelanda BENNETT G.
Olanda KRUIJSWIJK S.
Germania MARTIN T.
Olanda TEUNISSEN M.
Belgio VAN AERT W.
Belgio DE PLUS L.
Norvegia JANSEN A.
Olanda GROENEWEGEN D.
2 Gran Bretagna TEAM INEOS +20
Colombia BERNAL E.
Spagna CASTROVIEJO J.
Italia MOSCON G.
Gran Bretagna THOMAS G.
Olanda VAN BAARLE D.
Polonia KWIATKOWSKI M.
Olanda POELS W.
Gran Bretagna ROWE L.
3 Belgio DECEUNINCK-QUICK STEP +21
Francia ALAPHILIPPE J.
Danimarca ASGREEN K.
Spagna MAS E.
Italia VIVIANI E.
Belgio LAMPAERT Y.
Belgio DEVENYNS D.
Argentina RICHEZE A.
Danimarca MORKOV M.
4 Germania TEAM SUNWEB +26
Danimarca ANDERSEN S.
Germania KAMNA L.
Olanda KELDERMAN W.
Australia MATTHEWS M.
Irlanda ROCHE N.
Germania ARNDT N.
Olanda BOL C.
Usa HAGA C.
5 Svizzera TEAM KATUSHA ALPECIN +26
Gran Bretagna DOWSETT A.
Germania POLITT N.
Danimarca WURTZ M.
Germania ZABEL R.
Russia ZAKARIN I.
Portogallo GONCALVES J.
Austria HALLER M.
Belgio DEBUSSCHERE J.
6 Usa EF EDUCATION FIRST +28
Italia BETTIOL A.
Estonia KANGERT T.
Colombia URAN R.
Usa VAN GARDEREN T.
Canada WOODS M.
Olanda LANGEVELD S.
Nuova Zelanda SCULLY T.
Australia CLARKE S.
7 Polonia CCC TEAM +31
Nuova Zelanda BEVIN P.
Germania GESCHKE S.
Usa ROSSKOPF J.
Belgio VAN AVERMAET G.
Italia DE MARCHI A.
Svizzera SCHAR M.
Polonia WISNIOWSKI L.
Belgio PAUWELS S.
8 Francia GROUPAMA-FDJ +32
Francia GAUDU D.
Svizzera KUENG S.
Francia MOLARD R.
Francia PINOT T.
Svizzera REICHENBACH S.
Francia ROUX A.
Francia BONNET W.
Francia LADAGNOUS M.
9 Bahrein BAHRAIN-MERIDA +36
Italia CARUSO D.
Italia COLBRELLI S.
Australia DENNIS R.
Slovenia MOHORIC M.
Italia NIBALI V.
Slovenia TRATNIK J.
Belgio TEUNS D.
Spagna GARCIA I.
10 Kazakistan ASTANA PRO TEAM +41
Spagna BILBAO P.
Danimarca CORT NIELSEN M.
Spagna FRAILE O.
Danimarca FUGLSANG J.
Canada HOULE H.
Kazakistan LUTSENKO A.
Spagna SANCHEZ L.
Spagna IZAGIRRE G.
11 Australia MITCHELTON-SCOTT +41
Australia DURBRIDGE L.
Sudafrica IMPEY D.
Italia TRENTIN M.
Gran Bretagna YATES A.
Australia HAIG J.
Danimarca JUUL JENSEN C.
Australia HEPBURN M.
Gran Bretagna YATES S.
12 Germania BORA-HANSGROHE +46
Germania BUCHMANN E.
Austria KONRAD P.
Austria MUHLBERGER G.
Slovacchia SAGAN P.
Germania SCHACHMANN M.
Italia OSS D.
Austria POSTLBERGER L.
Germania BURGHARDT M.
13 Francia COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +53
Francia EDET N.
Spagna HERRADA J.
Francia LAPORTE C.
Francia PEREZ A.
Francia SIMON J.
Francia PERICHON P.
Eritrea BERHANE N.
Francia ROSSETTO S.
14 Sudafrica TEAM DIMENSION DATA +54
Norvegia BOASSON HAGEN E.
Gran Bretagna CUMMINGS S.
Usa KING B.
Repubblica Ceca KREUZIGER R.
Italia NIZZOLO G.
Danimarca BAK L.
Danimarca VALGREN ANDERSEN M.
Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R.
15 Belgio LOTTO SOUDAL +59
Belgio BENOOT T.
Belgio DE BUYST J.
Germania KLUGE R.
Belgio WELLENS T.
Belgio MONFORT M.
Belgio DE GENDT T.
Australia EWAN C.
Belgio KEUKELEIRE J.
16 Emirati Arabi UAE TEAM EMIRATES +01:03
Italia ARU F.
Norvegia BYSTROM S.
Portogallo FARIA DA COSTA R.
Colombia HENAO S.
Norvegia KRISTOFF A.
Norvegia LAENGEN V.
Irlanda MARTIN D.
Belgio PHILIPSEN J.
17 Spagna MOVISTAR TEAM +01:05
Costa Rica AMADOR A.
Spagna LANDA M.
Portogallo OLIVEIRA N.
Colombia QUINTANA N.
Spagna SOLER M.
Spagna VALVERDE A.
Spagna ERVITI I.
Spagna VERONA C.
18 Usa TREK-SEGAFREDO +01:18
Francia BERNARD J.
Italia CICCONE G.
Italia FELLINE F.
Olanda MOLLEMA B.
Australia PORTE R.
Belgio STUYVEN J.
Lettonia SKUJINS T.
Olanda DE KORT K.
19 Francia AG2R LA MONDIALE +01:19
Francia BARDET R.
Francia COSNEFROY B.
Svizzera FRANK M.
Francia GALLOPIN T.
Francia GOUGEARD A.
Belgio NAESEN O.
Francia CHEREL M.
Francia VUILLERMOZ A.
20 Francia TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +01:42
Francia CALMEJANE L.
Francia OURSELIN P.
Francia SICARD R.
Estonia TAARAMAE R.
Olanda TERPSTRA N.
Francia TURGIS A.
Italia BONIFAZIO N.
Francia GRELLIER F.
21 Non Definita TEAM ARKEA-SAMSIC +01:51
Francia BARGUIL W.
Francia BOUET M.
Francia MOINARD A.
Francia VACHON F.
Francia DELAPLACE A.
Germania GREIPEL A.
Francia GESBERT E.
Francia LEDANOIS K.
22 Belgio WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +01:58
Norvegia EIKING O.
Francia MARTIN G.
Belgio MEURISSE X.
Italia PASQUALON A.
Francia OFFREDO Y.
Belgio BACKAERT F.
Belgio VAN MELSEN K.
Belgio DE GENDT A.