Tuttosport.com

  • 27/07/2019
  • 20^ Tappa
  • Albertville - Val Thorens
  • Lunghezza: 59.5 Km
  • Caratteristiche: Alta montagna con arrivo in salita
  • GPM Hors Categorie: Val Thorens (2365 m.) al Km 59.5
  • A causa delle frane susseguitesi al maltempo in terra francese la ventesima tappa del Tour sarà accorciata a soli 59km. Un solo GPM Hors Categorie al termine della tappa per aggiudicare la maglia gialla 2019.

ALTIMETRIA

 20^ Tappa
  • Classifica finale
  • Classifica Maglia Verde
  • GPM Hors Categorie
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA 01:51:53 10
2 Spagna VALVERDE A. 62 MOVISTAR TEAM +10 06
3 Spagna LANDA M. 65 MOVISTAR TEAM +14 04
4 Colombia BERNAL E. 2 TEAM INEOS +17
5 Gran Bretagna THOMAS G. 1 TEAM INEOS +17
6 Colombia URAN R. 91 EF EDUCATION FIRST +23
7 Germania BUCHMANN E. 12 BORA-HANSGROHE +23
8 Olanda KRUIJSWIJK S. 81 TEAM JUMBO-VISMA +25
9 Olanda POELS W. 6 TEAM INEOS +30
10 Colombia QUINTANA N. 61 MOVISTAR TEAM +30
11 Francia BARGUIL W. 211 TEAM ARKEA-SAMSIC +46
12 Austria MUHLBERGER G. 15 BORA-HANSGROHE +01:09
13 Germania KAMNA L. 145 TEAM SUNWEB +01:30
14 Spagna SOLER M. 67 MOVISTAR TEAM +01:33
15 Gran Bretagna YATES A. 101 MITCHELTON-SCOTT +01:49
16 Gran Bretagna YATES S. 108 MITCHELTON-SCOTT +01:52
17 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:56
18 Francia GESBERT E. 214 TEAM ARKEA-SAMSIC +02:07
19 Irlanda MARTIN D. 121 UAE TEAM EMIRATES +02:10
20 Sudafrica IMPEY D. 105 MITCHELTON-SCOTT +02:10
21 Spagna FRAILE O. 73 ASTANA PRO TEAM +02:26
22 Francia GAUDU D. 53 GROUPAMA-FDJ +03:01
23 Spagna HERRADA J. 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:01
24 Svizzera REICHENBACH S. 57 GROUPAMA-FDJ +03:13
25 Belgio TEUNS D. 47 BAHRAIN-MERIDA +03:13
26 Francia ALAPHILIPPE J. 21 DECEUNINCK-QUICK STEP +03:17
27 Francia BARDET R. 31 AG2R LA MONDIALE +03:45
28 Costa Rica AMADOR A. 63 MOVISTAR TEAM +03:45
29 Danimarca CORT NIELSEN M. 77 ASTANA PRO TEAM +03:45
30 Francia GALLOPIN T. 35 AG2R LA MONDIALE +03:45
31 Italia ARU F. 122 UAE TEAM EMIRATES +04:10
32 Spagna VERONA C. 68 MOVISTAR TEAM +04:25
33 Belgio DE PLUS L. 83 TEAM JUMBO-VISMA +04:59
34 Spagna MAS E. 25 DECEUNINCK-QUICK STEP +04:59
35 Usa ROSSKOPF J. 116 CCC TEAM +05:06
36 Canada WOODS M. 98 EF EDUCATION FIRST +05:06
37 Francia SICARD R. 175 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +05:20
38 Australia PORTE R. 131 TREK-SEGAFREDO +05:54
39 Francia MARTIN G. 191 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +06:07
40 Estonia KANGERT T. 94 EF EDUCATION FIRST +06:07
41 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 UAE TEAM EMIRATES +07:02
42 Olanda MOLLEMA B. 136 TREK-SEGAFREDO +07:02
43 Italia CICCONE G. 133 TREK-SEGAFREDO +07:02
44 Francia BERNARD J. 132 TREK-SEGAFREDO +07:04
45 Estonia TAARAMAE R. 176 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +07:14
46 Francia PERICHON P. 156 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +07:24
47 Belgio BACKAERT F. 192 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +08:25
48 Australia DURBRIDGE L. 102 MITCHELTON-SCOTT +08:27
49 Kazakistan LUTSENKO A. 76 ASTANA PRO TEAM +08:32
50 Belgio MONFORT M. 167 LOTTO SOUDAL +08:32
51 Spagna BILBAO P. 72 ASTANA PRO TEAM +08:32
52 Spagna IZAGIRRE G. 75 ASTANA PRO TEAM +08:50
53 Belgio DE GENDT T. 164 LOTTO SOUDAL +08:50
54 Francia VUILLERMOZ A. 38 AG2R LA MONDIALE +08:53
55 Francia MOLARD R. 56 GROUPAMA-FDJ +08:55
56 Spagna ERVITI I. 64 MOVISTAR TEAM +08:55
57 Australia HAIG J. 103 MITCHELTON-SCOTT +08:55
58 Francia CHEREL M. 32 AG2R LA MONDIALE +08:55
59 Canada HOULE H. 74 ASTANA PRO TEAM +08:55
60 Norvegia LAENGEN V. 127 UAE TEAM EMIRATES +08:55
61 Usa KING B. 205 TEAM DIMENSION DATA +09:56
62 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 206 TEAM DIMENSION DATA +09:56
63 Gran Bretagna CUMMINGS S. 203 TEAM DIMENSION DATA +09:56
64 Francia GOUGEARD A. 36 AG2R LA MONDIALE +09:56
65 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 208 TEAM DIMENSION DATA +10:10
66 Francia BOUET M. 212 TEAM ARKEA-SAMSIC +10:10
67 Belgio MEURISSE X. 195 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +10:20
68 Eritrea BERHANE N. 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +10:26
69 Svizzera SCHAR M. 117 CCC TEAM +10:45
70 Norvegia EIKING O. 194 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +11:10
71 Germania POLITT N. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN +11:10
72 Svizzera FRANK M. 34 AG2R LA MONDIALE +11:10
73 Svizzera KUENG S. 54 GROUPAMA-FDJ +11:14
74 Belgio VAN MELSEN K. 198 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +11:14
75 Belgio KEUKELEIRE J. 165 LOTTO SOUDAL +11:14
76 Austria KONRAD P. 14 BORA-HANSGROHE +11:22
77 Olanda VAN BAARLE D. 8 TEAM INEOS +11:22
78 Spagna CASTROVIEJO J. 3 TEAM INEOS +11:22
79 Portogallo OLIVEIRA N. 66 MOVISTAR TEAM +11:22
80 Francia LEDANOIS K. 216 TEAM ARKEA-SAMSIC +12:13
81 Francia DELAPLACE A. 213 TEAM ARKEA-SAMSIC +12:13
82 Francia CALMEJANE L. 171 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +12:18
83 Francia OURSELIN P. 174 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +12:18
84 Francia PEREZ A. 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +12:46
85 Belgio BENOOT T. 162 LOTTO SOUDAL +13:36
86 Francia SIMON J. 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +13:38
87 Francia MOINARD A. 217 TEAM ARKEA-SAMSIC +14:30
88 Italia COLBRELLI S. 43 BAHRAIN-MERIDA +15:16
89 Italia CARUSO D. 42 BAHRAIN-MERIDA +15:16
90 Portogallo GONCALVES J. 184 TEAM KATUSHA ALPECIN +15:16
91 Colombia HENAO S. 125 UAE TEAM EMIRATES +15:16
92 Francia COSNEFROY B. 33 AG2R LA MONDIALE +15:16
93 Italia BETTIOL A. 92 EF EDUCATION FIRST +15:36
94 Francia ROUX A. 58 GROUPAMA-FDJ +15:41
95 Francia GRELLIER F. 173 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +15:49
96 Slovenia TRATNIK J. 48 BAHRAIN-MERIDA +15:52
97 Slovacchia SAGAN P. 11 BORA-HANSGROHE +15:52
98 Australia MATTHEWS M. 141 TEAM SUNWEB +16:14
99 Irlanda ROCHE N. 148 TEAM SUNWEB +16:14
100 Belgio VAN AVERMAET G. 111 CCC TEAM +16:14
101 Belgio STUYVEN J. 138 TREK-SEGAFREDO +16:14
102 Belgio NAESEN O. 37 AG2R LA MONDIALE +16:14
103 Australia CLARKE S. 93 EF EDUCATION FIRST +16:14
104 Danimarca BAK L. 202 TEAM DIMENSION DATA +16:14
105 Francia OFFREDO Y. 196 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +16:14
106 Belgio PAUWELS S. 115 CCC TEAM +16:14
107 Francia ROSSETTO S. 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +16:14
108 Danimarca JUUL JENSEN C. 106 MITCHELTON-SCOTT +16:34
109 Germania GESCHKE S. 114 CCC TEAM +16:50
110 Danimarca WURTZ M. 187 TEAM KATUSHA ALPECIN +17:04
111 Italia VIVIANI E. 28 DECEUNINCK-QUICK STEP +17:29
112 Germania BURGHARDT M. 13 BORA-HANSGROHE +17:32
113 Italia BONIFAZIO N. 172 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +17:45
114 Norvegia BOASSON HAGEN E. 201 TEAM DIMENSION DATA +17:54
115 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 204 TEAM DIMENSION DATA +17:54
116 Nuova Zelanda BENNETT G. 82 TEAM JUMBO-VISMA +18:00
117 Australia HEPBURN M. 104 MITCHELTON-SCOTT +18:00
118 Austria HALLER M. 185 TEAM KATUSHA ALPECIN +18:00
119 Nuova Zelanda SCULLY T. 96 EF EDUCATION FIRST +18:00
120 Francia LADAGNOUS M. 55 GROUPAMA-FDJ +18:00
121 Olanda DE KORT K. 134 TREK-SEGAFREDO +18:00
122 Belgio WELLENS T. 168 LOTTO SOUDAL +18:00
123 Belgio DE GENDT A. 193 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +18:00
124 Belgio DEVENYNS D. 23 DECEUNINCK-QUICK STEP +18:00
125 Belgio DE BUYST J. 163 LOTTO SOUDAL +18:00
126 Usa HAGA C. 144 TEAM SUNWEB +18:00
127 Lettonia SKUJINS T. 137 TREK-SEGAFREDO +18:00
128 Francia VACHON F. 218 TEAM ARKEA-SAMSIC +18:00
129 Francia BONNET W. 52 GROUPAMA-FDJ +18:00
130 Italia FELLINE F. 135 TREK-SEGAFREDO +18:00
131 Italia OSS D. 16 BORA-HANSGROHE +18:05
132 Australia EWAN C. 161 LOTTO SOUDAL +18:38
133 Francia TURGIS A. 178 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +19:02
134 Germania GREIPEL A. 215 TEAM ARKEA-SAMSIC +20:20
135 Germania ARNDT N. 142 TEAM SUNWEB +20:20
136 Polonia WISNIOWSKI L. 118 CCC TEAM +20:50
137 Polonia KWIATKOWSKI M. 4 TEAM INEOS +20:50
138 Italia TRENTIN M. 107 MITCHELTON-SCOTT +20:50
139 Italia PASQUALON A. 197 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +20:50
140 Italia MOSCON G. 5 TEAM INEOS +20:50
141 Spagna GARCIA I. 45 BAHRAIN-MERIDA +20:50
142 Slovenia MOHORIC M. 46 BAHRAIN-MERIDA +20:50
143 Belgio DEBUSSCHERE J. 182 TEAM KATUSHA ALPECIN +20:50
144 Gran Bretagna DOWSETT A. 183 TEAM KATUSHA ALPECIN +20:50
145 Danimarca ASGREEN K. 22 DECEUNINCK-QUICK STEP +20:50
146 Olanda LANGEVELD S. 95 EF EDUCATION FIRST +20:50
147 Belgio LAMPAERT Y. 24 DECEUNINCK-QUICK STEP +20:50
148 Norvegia BYSTROM S. 123 UAE TEAM EMIRATES +20:50
149 Olanda TEUNISSEN M. 87 TEAM JUMBO-VISMA +20:50
150 Norvegia KRISTOFF A. 126 UAE TEAM EMIRATES +20:50
151 Danimarca MORKOV M. 26 DECEUNINCK-QUICK STEP +20:50
152 Olanda GROENEWEGEN D. 84 TEAM JUMBO-VISMA +20:56
153 Norvegia JANSEN A. 85 TEAM JUMBO-VISMA +20:56
154 Argentina RICHEZE A. 27 DECEUNINCK-QUICK STEP +22:41
155 Germania KLUGE R. 166 LOTTO SOUDAL +23:07
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA 20
2 Spagna VALVERDE A. 62 MOVISTAR TEAM 17
3 Spagna LANDA M. 65 MOVISTAR TEAM 15
4 Colombia BERNAL E. 2 TEAM INEOS 13
5 Gran Bretagna THOMAS G. 1 TEAM INEOS 11
6 Colombia URAN R. 91 EF EDUCATION FIRST 10
7 Germania BUCHMANN E. 12 BORA-HANSGROHE 9
8 Olanda KRUIJSWIJK S. 81 TEAM JUMBO-VISMA 8
9 Olanda POELS W. 6 TEAM INEOS 7
10 Colombia QUINTANA N. 61 MOVISTAR TEAM 6
11 Francia BARGUIL W. 211 TEAM ARKEA-SAMSIC 5
12 Austria MUHLBERGER G. 15 BORA-HANSGROHE 4
13 Germania KAMNA L. 145 TEAM SUNWEB 3
14 Spagna SOLER M. 67 MOVISTAR TEAM 2
15 Gran Bretagna YATES A. 101 MITCHELTON-SCOTT 1
GPM Hors Categorie - Val Thorens (2365 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA 40
2 Spagna VALVERDE A. 62 MOVISTAR TEAM 30
3 Spagna LANDA M. 65 MOVISTAR TEAM 24
4 Colombia BERNAL E. 2 TEAM INEOS 20
5 Gran Bretagna THOMAS G. 1 TEAM INEOS 16
6 Colombia URAN R. 91 EF EDUCATION FIRST 12
7 Germania BUCHMANN E. 12 BORA-HANSGROHE 8
8 Olanda KRUIJSWIJK S. 81 TEAM JUMBO-VISMA 4