Tuttosport.com

  • 26/07/2019
  • 19^ Tappa
  • Saint Jean de Maurienne - Tignes
  • Lunghezza: 89 Km
  • Caratteristiche: Alta montagna con arrivo in salita
  • GPM Cat. 3: Cote de Saint Andre' (1165 m.) al Km 25
  • GPM Cat. 2: Montee d'Aussois (1467 m.) al Km 38
  • GPM Cat. 3: Col de la Madeleine (1746 m.) al Km 63.5
  • Traguardo Volante: Bessans al Km 68.5
  • GPM Hors Categorie: Col de l'Iseran (2770 m.) al Km 89
  • GPM Cat. 1: Montee de Tignes (2089 m.) al Km 124.5
  • � la tappa di un altro mostro sacro del Tour de France, il tetto della Grande Boucle 2019, il passo più alto delle Alpi. Ai 2770 metri del Col de l'Iseran è posto il Souvenir Henri Desgrange. Dall'Iseran nel 1992 Claudio Chiappucci prese il volo per andare a trionfare a Sestrières. Ma non è l'ultima ascesa di giornata. La Montée de Tignes (GPM di 1a categoria) termina a soli due chilometri dal traguardo.

ALTIMETRIA

 19^ Tappa
  • GPM Cat. 1
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Colombia BERNAL E. 2 TEAM INEOS 02:40:31 08
2 Gran Bretagna YATES S. 108 MITCHELTON-SCOTT +13 05
3 Francia BARGUIL W. 211 TEAM ARKEA-SAMSIC +40 02
4 Belgio DE PLUS L. 83 TEAM JUMBO-VISMA +58
5 Olanda KRUIJSWIJK S. 81 TEAM JUMBO-VISMA +58
6 Gran Bretagna THOMAS G. 1 TEAM INEOS +58
7 Germania BUCHMANN E. 12 BORA-HANSGROHE +58
8 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA +58
9 Colombia URAN R. 91 EF EDUCATION FIRST +58
10 Spagna LANDA M. 65 MOVISTAR TEAM +58
11 Australia PORTE R. 131 TREK-SEGAFREDO +01:20
12 Austria MUHLBERGER G. 15 BORA-HANSGROHE +01:20
13 Spagna VALVERDE A. 62 MOVISTAR TEAM +01:49
14 Italia CARUSO D. 42 BAHRAIN-MERIDA +01:49
15 Olanda POELS W. 6 TEAM INEOS +01:49
16 Francia ALAPHILIPPE J. 21 DECEUNINCK-QUICK STEP +02:07
17 Francia MARTIN G. 191 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +02:29
18 Costa Rica AMADOR A. 63 MOVISTAR TEAM +02:45
19 Colombia QUINTANA N. 61 MOVISTAR TEAM +02:45
20 Danimarca CORT NIELSEN M. 77 ASTANA PRO TEAM +02:45
21 Francia GAUDU D. 53 GROUPAMA-FDJ +03:30
22 Italia CICCONE G. 133 TREK-SEGAFREDO +04:09
23 Francia BARDET R. 31 AG2R LA MONDIALE +04:09
24 Spagna HERRADA J. 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:09
25 Spagna MAS E. 25 DECEUNINCK-QUICK STEP +04:34
26 Kazakistan LUTSENKO A. 76 ASTANA PRO TEAM +05:12
27 Svizzera REICHENBACH S. 57 GROUPAMA-FDJ +06:15
28 Francia CHEREL M. 32 AG2R LA MONDIALE +08:15
29 Italia ARU F. 122 UAE TEAM EMIRATES +08:15
30 Francia BERNARD J. 132 TREK-SEGAFREDO +08:15
31 Olanda VAN BAARLE D. 8 TEAM INEOS +09:36
32 Svizzera SCHAR M. 117 CCC TEAM +09:36
33 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN +09:36
34 Irlanda MARTIN D. 121 UAE TEAM EMIRATES +09:36
35 Canada WOODS M. 98 EF EDUCATION FIRST +09:36
36 Austria KONRAD P. 14 BORA-HANSGROHE +09:36
37 Nuova Zelanda BENNETT G. 82 TEAM JUMBO-VISMA +09:36
38 Francia GALLOPIN T. 35 AG2R LA MONDIALE +09:36
39 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 206 TEAM DIMENSION DATA +10:32
40 Lettonia SKUJINS T. 137 TREK-SEGAFREDO +10:32
41 Usa KING B. 205 TEAM DIMENSION DATA +11:02
42 Canada HOULE H. 74 ASTANA PRO TEAM +11:02
43 Belgio TEUNS D. 47 BAHRAIN-MERIDA +11:02
44 Estonia KANGERT T. 94 EF EDUCATION FIRST +11:02
45 Spagna BILBAO P. 72 ASTANA PRO TEAM +11:02
46 Eritrea BERHANE N. 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +11:02
47 Belgio STUYVEN J. 138 TREK-SEGAFREDO +11:02
48 Usa ROSSKOPF J. 116 CCC TEAM +11:08
49 Spagna IZAGIRRE G. 75 ASTANA PRO TEAM +11:10
50 Francia GESBERT E. 214 TEAM ARKEA-SAMSIC +11:10
51 Svizzera FRANK M. 34 AG2R LA MONDIALE +11:10
52 Francia BOUET M. 212 TEAM ARKEA-SAMSIC +12:25
53 Francia DELAPLACE A. 213 TEAM ARKEA-SAMSIC +13:28
54 Francia PEREZ A. 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +13:28
55 Francia VUILLERMOZ A. 38 AG2R LA MONDIALE +13:38
56 Belgio DE GENDT T. 164 LOTTO SOUDAL +13:56
57 Germania KAMNA L. 145 TEAM SUNWEB +14:29
58 Francia PERICHON P. 156 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +15:05
59 Spagna SOLER M. 67 MOVISTAR TEAM +17:00
60 Spagna VERONA C. 68 MOVISTAR TEAM +17:00
61 Sudafrica IMPEY D. 105 MITCHELTON-SCOTT +17:00
62 Danimarca JUUL JENSEN C. 106 MITCHELTON-SCOTT +17:00
63 Italia COLBRELLI S. 43 BAHRAIN-MERIDA +17:00
64 Spagna CASTROVIEJO J. 3 TEAM INEOS +17:00
65 Australia DURBRIDGE L. 102 MITCHELTON-SCOTT +17:00
66 Australia MATTHEWS M. 141 TEAM SUNWEB +17:00
67 Italia FELLINE F. 135 TREK-SEGAFREDO +17:00
68 Slovacchia SAGAN P. 11 BORA-HANSGROHE +17:00
69 Italia TRENTIN M. 107 MITCHELTON-SCOTT +17:00
70 Italia OSS D. 16 BORA-HANSGROHE +17:00
71 Spagna FRAILE O. 73 ASTANA PRO TEAM +17:00
72 Italia BETTIOL A. 92 EF EDUCATION FIRST +17:00
73 Germania GESCHKE S. 114 CCC TEAM +17:00
74 Portogallo OLIVEIRA N. 66 MOVISTAR TEAM +17:00
75 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 UAE TEAM EMIRATES +17:00
76 Francia MOINARD A. 217 TEAM ARKEA-SAMSIC +17:00
77 Belgio DE GENDT A. 193 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +17:00
78 Polonia WISNIOWSKI L. 118 CCC TEAM +17:00
79 Australia HAIG J. 103 MITCHELTON-SCOTT +17:14
80 Svizzera KUENG S. 54 GROUPAMA-FDJ +18:30
81 Italia BONIFAZIO N. 172 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +18:30
82 Danimarca ASGREEN K. 22 DECEUNINCK-QUICK STEP +18:34
83 Belgio DEVENYNS D. 23 DECEUNINCK-QUICK STEP +19:31
84 Belgio WELLENS T. 168 LOTTO SOUDAL +20:34
85 Germania POLITT N. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN +20:36
86 Belgio PAUWELS S. 115 CCC TEAM +20:45
87 Germania BURGHARDT M. 13 BORA-HANSGROHE +21:54
88 Francia LADAGNOUS M. 55 GROUPAMA-FDJ +22:03
89 Danimarca WURTZ M. 187 TEAM KATUSHA ALPECIN +25:23
90 Francia OFFREDO Y. 196 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +25:23
91 Italia PASQUALON A. 197 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +25:23
92 Belgio BENOOT T. 162 LOTTO SOUDAL +25:23
93 Belgio BACKAERT F. 192 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +25:23
94 Olanda MOLLEMA B. 136 TREK-SEGAFREDO +25:23
95 Francia LEDANOIS K. 216 TEAM ARKEA-SAMSIC +25:23
96 Francia ROSSETTO S. 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +25:23
97 Belgio MONFORT M. 167 LOTTO SOUDAL +25:23
98 Olanda TEUNISSEN M. 87 TEAM JUMBO-VISMA +25:23
99 Belgio MEURISSE X. 195 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +25:23
100 Olanda DE KORT K. 134 TREK-SEGAFREDO +25:23
101 Norvegia EIKING O. 194 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +25:23
102 Francia SICARD R. 175 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +25:23
103 Italia VIVIANI E. 28 DECEUNINCK-QUICK STEP +25:23
104 Spagna GARCIA I. 45 BAHRAIN-MERIDA +25:23
105 Belgio VAN MELSEN K. 198 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +25:23
106 Australia HEPBURN M. 104 MITCHELTON-SCOTT +25:23
107 Polonia KWIATKOWSKI M. 4 TEAM INEOS +25:23
108 Francia OURSELIN P. 174 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +25:23
109 Italia MOSCON G. 5 TEAM INEOS +25:23
110 Francia GOUGEARD A. 36 AG2R LA MONDIALE +25:23
111 Belgio KEUKELEIRE J. 165 LOTTO SOUDAL +25:23
112 Francia MOLARD R. 56 GROUPAMA-FDJ +25:23
113 Francia CALMEJANE L. 171 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +25:23
114 Spagna ERVITI I. 64 MOVISTAR TEAM +25:23
115 Belgio NAESEN O. 37 AG2R LA MONDIALE +25:23
116 Francia BONNET W. 52 GROUPAMA-FDJ +25:23
117 Francia SIMON J. 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +25:23
118 Irlanda ROCHE N. 148 TEAM SUNWEB +25:23
119 Slovenia TRATNIK J. 48 BAHRAIN-MERIDA +25:23
120 Austria HALLER M. 185 TEAM KATUSHA ALPECIN +25:23
121 Australia EWAN C. 161 LOTTO SOUDAL +25:23
122 Slovenia MOHORIC M. 46 BAHRAIN-MERIDA +25:23
123 Belgio VAN AVERMAET G. 111 CCC TEAM +25:23
124 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 208 TEAM DIMENSION DATA +25:23
125 Francia VACHON F. 218 TEAM ARKEA-SAMSIC +25:23
126 Germania GREIPEL A. 215 TEAM ARKEA-SAMSIC +25:23
127 Francia TURGIS A. 178 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +25:23
128 Belgio DE BUYST J. 163 LOTTO SOUDAL +25:23
129 Estonia TAARAMAE R. 176 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +25:23
130 Usa HAGA C. 144 TEAM SUNWEB +25:23
131 Nuova Zelanda SCULLY T. 96 EF EDUCATION FIRST +25:23
132 Portogallo GONCALVES J. 184 TEAM KATUSHA ALPECIN +25:23
133 Francia GRELLIER F. 173 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +25:23
134 Francia ROUX A. 58 GROUPAMA-FDJ +25:23
135 Gran Bretagna CUMMINGS S. 203 TEAM DIMENSION DATA +25:23
136 Francia COSNEFROY B. 33 AG2R LA MONDIALE +25:23
137 Norvegia LAENGEN V. 127 UAE TEAM EMIRATES +25:23
138 Australia CLARKE S. 93 EF EDUCATION FIRST +25:23
139 Olanda GROENEWEGEN D. 84 TEAM JUMBO-VISMA +25:23
140 Olanda LANGEVELD S. 95 EF EDUCATION FIRST +25:23
141 Danimarca MORKOV M. 26 DECEUNINCK-QUICK STEP +25:23
142 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 204 TEAM DIMENSION DATA +25:23
143 Colombia HENAO S. 125 UAE TEAM EMIRATES +25:23
144 Norvegia BYSTROM S. 123 UAE TEAM EMIRATES +25:23
145 Norvegia KRISTOFF A. 126 UAE TEAM EMIRATES +25:23
146 Norvegia JANSEN A. 85 TEAM JUMBO-VISMA +25:23
147 Argentina RICHEZE A. 27 DECEUNINCK-QUICK STEP +25:51
148 Belgio LAMPAERT Y. 24 DECEUNINCK-QUICK STEP +26:12
149 Germania ARNDT N. 142 TEAM SUNWEB +26:12
150 Norvegia BOASSON HAGEN E. 201 TEAM DIMENSION DATA +26:12
151 Danimarca BAK L. 202 TEAM DIMENSION DATA +26:12
152 Gran Bretagna YATES A. 101 MITCHELTON-SCOTT +26:24
153 Germania KLUGE R. 166 LOTTO SOUDAL +26:24
154 Gran Bretagna DOWSETT A. 183 TEAM KATUSHA ALPECIN +30:54
155 Belgio DEBUSSCHERE J. 182 TEAM KATUSHA ALPECIN +34:15
RIT Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ
GPM Cat. 3 - Cote de Saint Andre' (1165 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Irlanda MARTIN D. 121 UAE TEAM EMIRATES 2
2 Spagna BILBAO P. 72 ASTANA PRO TEAM 1
GPM Cat. 2 - Montee d'Aussois (1467 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia CARUSO D. 42 BAHRAIN-MERIDA 5
2 Francia GALLOPIN T. 35 AG2R LA MONDIALE 3
3 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA 2
4 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 206 TEAM DIMENSION DATA 1
GPM Cat. 3 - Col de la Madeleine (1746 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia CARUSO D. 42 BAHRAIN-MERIDA 2
2 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA 1
Traguardo Volante - Bessans
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Kazakistan LUTSENKO A. 76 ASTANA PRO TEAM 20
2 Francia GALLOPIN T. 35 AG2R LA MONDIALE 17
3 Francia BARGUIL W. 211 TEAM ARKEA-SAMSIC 15
4 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA 13
5 Costa Rica AMADOR A. 63 MOVISTAR TEAM 11
6 Gran Bretagna YATES S. 108 MITCHELTON-SCOTT 10
7 Spagna IZAGIRRE G. 75 ASTANA PRO TEAM 9
8 Colombia URAN R. 91 EF EDUCATION FIRST 8
9 Spagna BILBAO P. 72 ASTANA PRO TEAM 7
10 Canada WOODS M. 98 EF EDUCATION FIRST 6
11 Belgio DE PLUS L. 83 TEAM JUMBO-VISMA 5
12 Olanda VAN BAARLE D. 8 TEAM INEOS 4
13 Irlanda MARTIN D. 121 UAE TEAM EMIRATES 3
14 Austria KONRAD P. 14 BORA-HANSGROHE 2
15 Italia CICCONE G. 133 TREK-SEGAFREDO 1
GPM Hors Categorie - Col de l'Iseran (2770 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Colombia BERNAL E. 2 TEAM INEOS 40
2 Gran Bretagna YATES S. 108 MITCHELTON-SCOTT 30
3 Francia BARGUIL W. 211 TEAM ARKEA-SAMSIC 24
4 Belgio DE PLUS L. 83 TEAM JUMBO-VISMA 20
5 Olanda KRUIJSWIJK S. 81 TEAM JUMBO-VISMA 16
6 Gran Bretagna THOMAS G. 1 TEAM INEOS 12
7 Germania BUCHMANN E. 12 BORA-HANSGROHE 8
8 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA 4
GPM Cat. 1 - Montee de Tignes (2089 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti