Tuttosport.com

  • 24/07/2019
  • 17^ Tappa
  • Pont du Gard - Gap
  • Lunghezza: 200 Km
  • Caratteristiche: Misto
  • Traguardo Volante: Vaison la Romaine al Km 62
  • GPM Cat. 4: Cote de la Rochette du Buis (756 m.) al Km 104.5
  • GPM Cat. 3: Col de la Sentinelle (981 m.) al Km 191.5
  • Gap e' stata nella storia del Tour de France spesso terra di conquista per i corridori italiani, con i trionfi di Giuseppe Martano (1934), Gastone Nencini (1958), Giuseppe Fezzardi (1965), Primo Mori (1970) e Gianni Bugno (1991). Venendo all'attualità dopo 200 km di frazione si giunge a Gap giù dal Col de la Sentinelle (GPM di 3a categoria). Volata o fuga? Difficile fare previsioni.

ALTIMETRIA

 17^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 3
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Italia TRENTIN M. 107 MITCHELTON-SCOTT 04:21:36 10
2 Danimarca ASGREEN K. 22 DECEUNINCK-QUICK STEP +37 06
3 Belgio VAN AVERMAET G. 111 CCC TEAM +41 04
4 Olanda MOLLEMA B. 136 TREK-SEGAFREDO +41
5 Belgio TEUNS D. 47 BAHRAIN-MERIDA +41
6 Spagna IZAGIRRE G. 75 ASTANA PRO TEAM +41
7 Italia OSS D. 16 BORA-HANSGROHE +44
8 Francia PERICHON P. 156 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +50
9 Lettonia SKUJINS T. 137 TREK-SEGAFREDO +50
10 Spagna HERRADA J. 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +55
11 Australia CLARKE S. 93 EF EDUCATION FIRST +01:23
12 Austria POSTLBERGER L. 17 BORA-HANSGROHE +01:23
13 Norvegia BOASSON HAGEN E. 201 TEAM DIMENSION DATA +01:26
14 Norvegia LAENGEN V. 127 UAE TEAM EMIRATES +01:26
15 Colombia HENAO S. 125 UAE TEAM EMIRATES +01:35
16 Irlanda ROCHE N. 148 TEAM SUNWEB +01:44
17 Usa KING B. 205 TEAM DIMENSION DATA +02:53
18 Belgio STUYVEN J. 138 TREK-SEGAFREDO +02:53
19 Norvegia BYSTROM S. 123 UAE TEAM EMIRATES +02:53
20 Belgio MEURISSE X. 195 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +02:53
21 Svizzera SCHAR M. 117 CCC TEAM +02:53
22 Francia PEREZ A. 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:53
23 Germania POLITT N. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:00
24 Portogallo OLIVEIRA N. 66 MOVISTAR TEAM +03:02
25 Italia PASQUALON A. 197 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +03:55
26 Eritrea BERHANE N. 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:55
27 Belgio DE GENDT T. 164 LOTTO SOUDAL +05:49
28 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 UAE TEAM EMIRATES +05:49
29 Francia GOUGEARD A. 36 AG2R LA MONDIALE +06:59
30 Danimarca JUUL JENSEN C. 106 MITCHELTON-SCOTT +08:04
31 Spagna FRAILE O. 73 ASTANA PRO TEAM +08:04
32 Belgio KEUKELEIRE J. 165 LOTTO SOUDAL +08:04
33 Nuova Zelanda SCULLY T. 96 EF EDUCATION FIRST +09:23
34 Francia ALAPHILIPPE J. 21 DECEUNINCK-QUICK STEP +20:10
35 Belgio DEVENYNS D. 23 DECEUNINCK-QUICK STEP +20:10
36 Spagna MAS E. 25 DECEUNINCK-QUICK STEP +20:10
37 Polonia KWIATKOWSKI M. 4 TEAM INEOS +20:10
38 Gran Bretagna THOMAS G. 1 TEAM INEOS +20:10
39 Colombia BERNAL E. 2 TEAM INEOS +20:10
40 Spagna CASTROVIEJO J. 3 TEAM INEOS +20:10
41 Olanda VAN BAARLE D. 8 TEAM INEOS +20:10
42 Italia MOSCON G. 5 TEAM INEOS +20:10
43 Spagna VALVERDE A. 62 MOVISTAR TEAM +20:10
44 Francia BERNARD J. 132 TREK-SEGAFREDO +20:10
45 Svizzera KUENG S. 54 GROUPAMA-FDJ +20:10
46 Austria MUHLBERGER G. 15 BORA-HANSGROHE +20:10
47 Francia VUILLERMOZ A. 38 AG2R LA MONDIALE +20:10
48 Australia PORTE R. 131 TREK-SEGAFREDO +20:10
49 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ +20:10
50 Francia MOLARD R. 56 GROUPAMA-FDJ +20:10
51 Olanda KRUIJSWIJK S. 81 TEAM JUMBO-VISMA +20:10
52 Belgio BACKAERT F. 192 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +20:10
53 Belgio DE PLUS L. 83 TEAM JUMBO-VISMA +20:10
54 Italia CICCONE G. 133 TREK-SEGAFREDO +20:10
55 Germania BUCHMANN E. 12 BORA-HANSGROHE +20:10
56 Francia GAUDU D. 53 GROUPAMA-FDJ +20:10
57 Colombia QUINTANA N. 61 MOVISTAR TEAM +20:10
58 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 206 TEAM DIMENSION DATA +20:10
59 Austria KONRAD P. 14 BORA-HANSGROHE +20:10
60 Francia BARGUIL W. 211 TEAM ARKEA-SAMSIC +20:10
61 Irlanda MARTIN D. 121 UAE TEAM EMIRATES +20:10
62 Francia VACHON F. 218 TEAM ARKEA-SAMSIC +20:10
63 Francia CHEREL M. 32 AG2R LA MONDIALE +20:10
64 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 204 TEAM DIMENSION DATA +20:10
65 Spagna GARCIA I. 45 BAHRAIN-MERIDA +20:10
66 Italia CARUSO D. 42 BAHRAIN-MERIDA +20:10
67 Estonia KANGERT T. 94 EF EDUCATION FIRST +20:10
68 Spagna LANDA M. 65 MOVISTAR TEAM +20:10
69 Francia BOUET M. 212 TEAM ARKEA-SAMSIC +20:10
70 Francia GESBERT E. 214 TEAM ARKEA-SAMSIC +20:10
71 Spagna VERONA C. 68 MOVISTAR TEAM +20:10
72 Norvegia EIKING O. 194 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +20:10
73 Italia BETTIOL A. 92 EF EDUCATION FIRST +20:10
74 Colombia URAN R. 91 EF EDUCATION FIRST +20:10
75 Francia MARTIN G. 191 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +20:10
76 Canada WOODS M. 98 EF EDUCATION FIRST +20:10
77 Estonia TAARAMAE R. 176 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +20:10
78 Francia GALLOPIN T. 35 AG2R LA MONDIALE +20:10
79 Italia ARU F. 122 UAE TEAM EMIRATES +20:10
80 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA +20:10
81 Francia MOINARD A. 217 TEAM ARKEA-SAMSIC +20:10
82 Francia OURSELIN P. 174 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +20:10
83 Usa ROSSKOPF J. 116 CCC TEAM +20:10
84 Belgio NAESEN O. 37 AG2R LA MONDIALE +20:10
85 Olanda TEUNISSEN M. 87 TEAM JUMBO-VISMA +20:10
86 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN +20:10
87 Olanda POELS W. 6 TEAM INEOS +20:10
88 Belgio PAUWELS S. 115 CCC TEAM +20:10
89 Svizzera FRANK M. 34 AG2R LA MONDIALE +20:10
90 Francia COSNEFROY B. 33 AG2R LA MONDIALE +20:10
91 Svizzera REICHENBACH S. 57 GROUPAMA-FDJ +20:10
92 Kazakistan LUTSENKO A. 76 ASTANA PRO TEAM +20:10
93 Francia BARDET R. 31 AG2R LA MONDIALE +20:10
94 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 208 TEAM DIMENSION DATA +20:10
95 Francia ROUX A. 58 GROUPAMA-FDJ +20:10
96 Nuova Zelanda BENNETT G. 82 TEAM JUMBO-VISMA +20:10
97 Gran Bretagna CUMMINGS S. 203 TEAM DIMENSION DATA +20:10
98 Francia LEDANOIS K. 216 TEAM ARKEA-SAMSIC +23:09
99 Francia SIMON J. 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +24:02
100 Olanda GROENEWEGEN D. 84 TEAM JUMBO-VISMA +24:02
101 Danimarca WURTZ M. 187 TEAM KATUSHA ALPECIN +24:30
102 Danimarca BAK L. 202 TEAM DIMENSION DATA +24:38
103 Italia COLBRELLI S. 43 BAHRAIN-MERIDA +24:38
104 Polonia WISNIOWSKI L. 118 CCC TEAM +25:13
105 Gran Bretagna DOWSETT A. 183 TEAM KATUSHA ALPECIN +25:55
106 Slovenia MOHORIC M. 46 BAHRAIN-MERIDA +25:55
107 Australia HEPBURN M. 104 MITCHELTON-SCOTT +25:55
108 Danimarca CORT NIELSEN M. 77 ASTANA PRO TEAM +25:55
109 Belgio VAN MELSEN K. 198 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +25:55
110 Sudafrica IMPEY D. 105 MITCHELTON-SCOTT +25:55
111 Portogallo GONCALVES J. 184 TEAM KATUSHA ALPECIN +25:55
112 Olanda DE KORT K. 134 TREK-SEGAFREDO +25:55
113 Francia DELAPLACE A. 213 TEAM ARKEA-SAMSIC +25:55
114 Australia HAIG J. 103 MITCHELTON-SCOTT +25:55
115 Spagna ERVITI I. 64 MOVISTAR TEAM +25:55
116 Norvegia JANSEN A. 85 TEAM JUMBO-VISMA +25:55
117 Australia DURBRIDGE L. 102 MITCHELTON-SCOTT +25:55
118 Italia VIVIANI E. 28 DECEUNINCK-QUICK STEP +25:55
119 Canada HOULE H. 74 ASTANA PRO TEAM +25:55
120 Spagna BILBAO P. 72 ASTANA PRO TEAM +25:55
121 Italia FELLINE F. 135 TREK-SEGAFREDO +25:55
122 Belgio DE GENDT A. 193 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +25:55
123 Spagna SOLER M. 67 MOVISTAR TEAM +25:55
124 Costa Rica AMADOR A. 63 MOVISTAR TEAM +25:55
125 Francia ROSSETTO S. 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +25:55
126 Olanda LANGEVELD S. 95 EF EDUCATION FIRST +25:55
127 Germania GESCHKE S. 114 CCC TEAM +25:55
128 Germania BURGHARDT M. 13 BORA-HANSGROHE +26:27
129 Slovacchia SAGAN P. 11 BORA-HANSGROHE +26:27
130 Belgio DE BUYST J. 163 LOTTO SOUDAL +26:34
131 Austria HALLER M. 185 TEAM KATUSHA ALPECIN +26:34
132 Francia CALMEJANE L. 171 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +26:34
133 Slovenia TRATNIK J. 48 BAHRAIN-MERIDA +26:34
134 Belgio BENOOT T. 162 LOTTO SOUDAL +26:34
135 Usa HAGA C. 144 TEAM SUNWEB +26:34
136 Francia TURGIS A. 178 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +26:34
137 Francia LADAGNOUS M. 55 GROUPAMA-FDJ +26:34
138 Gran Bretagna YATES A. 101 MITCHELTON-SCOTT +26:34
139 Francia SICARD R. 175 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +26:34
140 Francia GRELLIER F. 173 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +26:34
141 Francia OFFREDO Y. 196 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +26:34
142 Francia BONNET W. 52 GROUPAMA-FDJ +26:34
143 Gran Bretagna YATES S. 108 MITCHELTON-SCOTT +26:34
144 Germania ARNDT N. 142 TEAM SUNWEB +26:34
145 Norvegia KRISTOFF A. 126 UAE TEAM EMIRATES +26:34
146 Germania GREIPEL A. 215 TEAM ARKEA-SAMSIC +26:34
147 Germania KAMNA L. 145 TEAM SUNWEB +26:34
148 Australia MATTHEWS M. 141 TEAM SUNWEB +26:34
149 Belgio WELLENS T. 168 LOTTO SOUDAL +26:34
150 Danimarca ANDERSEN S. 147 TEAM SUNWEB +26:34
151 Belgio DEBUSSCHERE J. 182 TEAM KATUSHA ALPECIN +26:34
152 Germania KLUGE R. 166 LOTTO SOUDAL +27:45
153 Belgio MONFORT M. 167 LOTTO SOUDAL +27:45
154 Australia EWAN C. 161 LOTTO SOUDAL +27:45
155 Belgio LAMPAERT Y. 24 DECEUNINCK-QUICK STEP +30:05
156 Danimarca MORKOV M. 26 DECEUNINCK-QUICK STEP +30:05
157 Argentina RICHEZE A. 27 DECEUNINCK-QUICK STEP +30:05
158 Italia BONIFAZIO N. 172 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +30:05
RIT Olanda BOL C. 143 TEAM SUNWEB
RIT Spagna SANCHEZ L. 78 ASTANA PRO TEAM
SQU Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM INEOS
SQU Germania MARTIN T. 86 TEAM JUMBO-VISMA
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia TRENTIN M. 107 MITCHELTON-SCOTT 50
2 Danimarca ASGREEN K. 22 DECEUNINCK-QUICK STEP 30
3 Belgio VAN AVERMAET G. 111 CCC TEAM 20
4 Olanda MOLLEMA B. 136 TREK-SEGAFREDO 18
5 Belgio TEUNS D. 47 BAHRAIN-MERIDA 16
6 Spagna IZAGIRRE G. 75 ASTANA PRO TEAM 14
7 Italia OSS D. 16 BORA-HANSGROHE 12
8 Francia PERICHON P. 156 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 10
9 Lettonia SKUJINS T. 137 TREK-SEGAFREDO 8
10 Spagna HERRADA J. 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 7
11 Australia CLARKE S. 93 EF EDUCATION FIRST 6
12 Austria POSTLBERGER L. 17 BORA-HANSGROHE 5
13 Norvegia BOASSON HAGEN E. 201 TEAM DIMENSION DATA 4
14 Norvegia LAENGEN V. 127 UAE TEAM EMIRATES 3
15 Colombia HENAO S. 125 UAE TEAM EMIRATES 2
Traguardo Volante - Vaison la Romaine
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia PASQUALON A. 197 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 20
2 Belgio DE GENDT T. 164 LOTTO SOUDAL 17
3 Belgio STUYVEN J. 138 TREK-SEGAFREDO 15
4 Belgio VAN AVERMAET G. 111 CCC TEAM 13
5 Usa KING B. 205 TEAM DIMENSION DATA 11
6 Svizzera SCHAR M. 117 CCC TEAM 10
7 Australia CLARKE S. 93 EF EDUCATION FIRST 9
8 Francia PERICHON P. 156 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 8
9 Germania POLITT N. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN 7
10 Spagna FRAILE O. 73 ASTANA PRO TEAM 6
11 Francia GOUGEARD A. 36 AG2R LA MONDIALE 5
12 Norvegia BOASSON HAGEN E. 201 TEAM DIMENSION DATA 4
13 Norvegia BYSTROM S. 123 UAE TEAM EMIRATES 3
14 Belgio MEURISSE X. 195 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 2
15 Belgio KEUKELEIRE J. 165 LOTTO SOUDAL 1
GPM Cat. 4 - Cote de la Rochette du Buis (756 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE GENDT T. 164 LOTTO SOUDAL 1
GPM Cat. 3 - Col de la Sentinelle (981 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia TRENTIN M. 107 MITCHELTON-SCOTT 2
2 Danimarca ASGREEN K. 22 DECEUNINCK-QUICK STEP 1