Tuttosport.com

  • 20/07/2019
  • 14^ Tappa
  • Tarbes - Tourmalet Bareges
  • Lunghezza: 111 Km
  • Caratteristiche: Alta montagna con arrivo in salita
  • GPM Cat. 4: Cote de Labatmale (472 m.) al Km 18
  • GPM Cat. 1: Col du Soulor (1474 m.) al Km 60.5
  • Traguardo Volante: Pierrefitte Nestalas al Km 86
  • GPM Hors Categorie: Tourmalet (2115 m.) al Km 117.5
  • E' forse la frazione più attesa di tutto il Tour 2019: gli appena 117,5 km e il Col du Soulor a metà percorso sono solo l'antipasto rispetto al Tourmalet, che ospita l'arrivo Hors Catégorie a 2115 metri di altitudine. Traguardo per la terza volta in cima al gigante dei Pirenei dopo i successi nel 1974 del francese Jean-Pierre Danguillaume e nel 2010 del lussemburghese Andy Schleck. Il primo sul Tourmalet riceve il premio dedicato a Jacques Goddet, successore di Henri Desgrange alla guida della Grande Boucle.

ALTIMETRIA

 14^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Hors Categorie
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ 03:10:20 10
2 Francia ALAPHILIPPE J. 21 DECEUNINCK-QUICK STEP +06 06
3 Olanda KRUIJSWIJK S. 81 TEAM JUMBO-VISMA +06 04
4 Germania BUCHMANN E. 12 BORA-HANSGROHE +08
5 Colombia BERNAL E. 2 TEAM INEOS +08
6 Spagna LANDA M. 65 MOVISTAR TEAM +14
7 Colombia URAN R. 91 EF EDUCATION FIRST +30
8 Gran Bretagna THOMAS G. 1 TEAM INEOS +36
9 Francia BARGUIL W. 211 TEAM ARKEA-SAMSIC +38
10 Danimarca FUGLSANG J. 71 ASTANA PRO TEAM +53
11 Nuova Zelanda BENNETT G. 82 TEAM JUMBO-VISMA +58
12 Spagna VALVERDE A. 62 MOVISTAR TEAM +58
13 Belgio DE PLUS L. 83 TEAM JUMBO-VISMA +01:19
14 Australia PORTE R. 131 TREK-SEGAFREDO +02:05
15 Francia GAUDU D. 53 GROUPAMA-FDJ +02:26
16 Spagna MAS E. 25 DECEUNINCK-QUICK STEP +02:54
17 Colombia QUINTANA N. 61 MOVISTAR TEAM +03:24
18 Olanda MOLLEMA B. 136 TREK-SEGAFREDO +03:29
19 Italia ARU F. 122 UAE TEAM EMIRATES +03:33
20 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 206 TEAM DIMENSION DATA +03:48
21 Olanda POELS W. 6 TEAM INEOS +04:10
22 Francia MARTIN G. 191 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +04:21
23 Estonia KANGERT T. 94 EF EDUCATION FIRST +04:48
24 Irlanda MARTIN D. 121 UAE TEAM EMIRATES +05:35
25 Gran Bretagna YATES A. 101 MITCHELTON-SCOTT +06:42
26 Spagna SOLER M. 67 MOVISTAR TEAM +07:12
27 Spagna IZAGIRRE G. 75 ASTANA PRO TEAM +09:34
28 Francia MOLARD R. 56 GROUPAMA-FDJ +09:59
29 Olanda VAN BAARLE D. 8 TEAM INEOS +09:59
30 Spagna CASTROVIEJO J. 3 TEAM INEOS +10:56
31 Francia GESBERT E. 214 TEAM ARKEA-SAMSIC +11:15
32 Italia CARUSO D. 42 BAHRAIN-MERIDA +11:15
33 Svizzera REICHENBACH S. 57 GROUPAMA-FDJ +11:21
34 Spagna HERRADA J. 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +11:22
35 Spagna BILBAO P. 72 ASTANA PRO TEAM +11:39
36 Australia HAIG J. 103 MITCHELTON-SCOTT +11:39
37 Belgio DEVENYNS D. 23 DECEUNINCK-QUICK STEP +12:04
38 Francia VUILLERMOZ A. 38 AG2R LA MONDIALE +12:20
39 Austria MUHLBERGER G. 15 BORA-HANSGROHE +12:39
40 Austria KONRAD P. 14 BORA-HANSGROHE +12:39
41 Francia PERICHON P. 156 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +12:50
42 Francia CALMEJANE L. 171 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +14:10
43 Belgio WELLENS T. 168 LOTTO SOUDAL +15:19
44 Spagna FRAILE O. 73 ASTANA PRO TEAM +15:29
45 Francia SICARD R. 175 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +15:36
46 Belgio BENOOT T. 162 LOTTO SOUDAL +16:15
47 Gran Bretagna YATES S. 108 MITCHELTON-SCOTT +16:31
48 Kazakistan LUTSENKO A. 76 ASTANA PRO TEAM +17:11
49 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN +17:11
50 Colombia HENAO S. 125 UAE TEAM EMIRATES +17:11
51 Spagna SANCHEZ L. 78 ASTANA PRO TEAM +17:11
52 Canada HOULE H. 74 ASTANA PRO TEAM +17:11
53 Francia MOINARD A. 217 TEAM ARKEA-SAMSIC +18:25
54 Francia GALLOPIN T. 35 AG2R LA MONDIALE +20:19
55 Francia CHEREL M. 32 AG2R LA MONDIALE +20:19
56 Belgio MEURISSE X. 195 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +20:19
57 Svizzera FRANK M. 34 AG2R LA MONDIALE +20:19
58 Belgio NAESEN O. 37 AG2R LA MONDIALE +20:19
59 Italia CICCONE G. 133 TREK-SEGAFREDO +20:19
60 Norvegia EIKING O. 194 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +20:19
61 Francia COSNEFROY B. 33 AG2R LA MONDIALE +20:19
62 Usa KING B. 205 TEAM DIMENSION DATA +20:19
63 Norvegia BYSTROM S. 123 UAE TEAM EMIRATES +20:19
64 Belgio BACKAERT F. 192 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +20:19
65 Francia OURSELIN P. 174 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +20:19
66 Francia BARDET R. 31 AG2R LA MONDIALE +20:19
67 Olanda DE KORT K. 134 TREK-SEGAFREDO +20:19
68 Francia BERNARD J. 132 TREK-SEGAFREDO +20:19
69 Belgio DE BUYST J. 163 LOTTO SOUDAL +20:19
70 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 208 TEAM DIMENSION DATA +20:19
71 Belgio DE GENDT T. 164 LOTTO SOUDAL +20:19
72 Francia ROSSETTO S. 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +20:19
73 Eritrea BERHANE N. 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +20:19
74 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA +20:19
75 Belgio STUYVEN J. 138 TREK-SEGAFREDO +20:19
76 Spagna VERONA C. 68 MOVISTAR TEAM +20:19
77 Usa ROSSKOPF J. 116 CCC TEAM +20:19
78 Belgio KEUKELEIRE J. 165 LOTTO SOUDAL +20:19
79 Svizzera SCHAR M. 117 CCC TEAM +20:19
80 Estonia TAARAMAE R. 176 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +20:19
81 Olanda KELDERMAN W. 146 TEAM SUNWEB +20:19
82 Belgio PAUWELS S. 115 CCC TEAM +20:19
83 Olanda TEUNISSEN M. 87 TEAM JUMBO-VISMA +20:19
84 Belgio VAN AVERMAET G. 111 CCC TEAM +20:19
85 Canada WOODS M. 98 EF EDUCATION FIRST +20:19
86 Irlanda ROCHE N. 148 TEAM SUNWEB +20:19
87 Portogallo OLIVEIRA N. 66 MOVISTAR TEAM +20:19
88 Spagna ERVITI I. 64 MOVISTAR TEAM +20:19
89 Costa Rica AMADOR A. 63 MOVISTAR TEAM +20:19
90 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 UAE TEAM EMIRATES +20:19
91 Francia ROUX A. 58 GROUPAMA-FDJ +20:19
92 Usa HAGA C. 144 TEAM SUNWEB +20:33
93 Italia BETTIOL A. 92 EF EDUCATION FIRST +20:33
94 Danimarca CORT NIELSEN M. 77 ASTANA PRO TEAM +20:36
95 Norvegia BOASSON HAGEN E. 201 TEAM DIMENSION DATA +20:39
96 Norvegia LAENGEN V. 127 UAE TEAM EMIRATES +20:39
97 Australia MATTHEWS M. 141 TEAM SUNWEB +20:53
98 Australia EWAN C. 161 LOTTO SOUDAL +21:04
99 Belgio MONFORT M. 167 LOTTO SOUDAL +21:04
100 Francia PEREZ A. 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +21:04
101 Belgio TEUNS D. 47 BAHRAIN-MERIDA +21:13
102 Svizzera KUENG S. 54 GROUPAMA-FDJ +21:15
103 Francia TURGIS A. 178 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +21:34
104 Italia PASQUALON A. 197 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +21:39
105 Belgio VAN MELSEN K. 198 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +21:51
106 Francia LEDANOIS K. 216 TEAM ARKEA-SAMSIC +21:55
107 Nuova Zelanda SCULLY T. 96 EF EDUCATION FIRST +22:15
108 Germania KAMNA L. 145 TEAM SUNWEB +22:15
109 Germania POLITT N. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN +22:15
110 Germania GESCHKE S. 114 CCC TEAM +22:15
111 Francia DELAPLACE A. 213 TEAM ARKEA-SAMSIC +22:21
112 Sudafrica IMPEY D. 105 MITCHELTON-SCOTT +22:28
113 Germania MARTIN T. 86 TEAM JUMBO-VISMA +22:59
114 Belgio LAMPAERT Y. 24 DECEUNINCK-QUICK STEP +23:11
115 Danimarca WURTZ M. 187 TEAM KATUSHA ALPECIN +23:21
116 Francia LADAGNOUS M. 55 GROUPAMA-FDJ +23:27
117 Australia DURBRIDGE L. 102 MITCHELTON-SCOTT +23:35
118 Spagna GARCIA I. 45 BAHRAIN-MERIDA +23:52
119 Italia TRENTIN M. 107 MITCHELTON-SCOTT +24:02
120 Italia MOSCON G. 5 TEAM INEOS +24:02
121 Germania KLUGE R. 166 LOTTO SOUDAL +24:07
122 Italia OSS D. 16 BORA-HANSGROHE +24:15
123 Italia FELLINE F. 135 TREK-SEGAFREDO +24:18
124 Lettonia SKUJINS T. 137 TREK-SEGAFREDO +24:18
125 Danimarca ASGREEN K. 22 DECEUNINCK-QUICK STEP +24:18
126 Portogallo GONCALVES J. 184 TEAM KATUSHA ALPECIN +24:18
127 Danimarca JUUL JENSEN C. 106 MITCHELTON-SCOTT +24:18
128 Slovenia TRATNIK J. 48 BAHRAIN-MERIDA +24:24
129 Danimarca ANDERSEN S. 147 TEAM SUNWEB +24:24
130 Francia GOUGEARD A. 36 AG2R LA MONDIALE +24:24
131 Danimarca MORKOV M. 26 DECEUNINCK-QUICK STEP +24:24
132 Italia COLBRELLI S. 43 BAHRAIN-MERIDA +24:24
133 Slovenia MOHORIC M. 46 BAHRAIN-MERIDA +24:24
134 Austria POSTLBERGER L. 17 BORA-HANSGROHE +24:24
135 Francia GRELLIER F. 173 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +24:24
136 Germania ARNDT N. 142 TEAM SUNWEB +24:24
137 Francia VACHON F. 218 TEAM ARKEA-SAMSIC +24:24
138 Francia SIMON J. 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +24:24
139 Germania GREIPEL A. 215 TEAM ARKEA-SAMSIC +24:24
140 Belgio DE GENDT A. 193 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +24:24
141 Gran Bretagna CUMMINGS S. 203 TEAM DIMENSION DATA +24:24
142 Australia CLARKE S. 93 EF EDUCATION FIRST +24:39
143 Francia BOUET M. 212 TEAM ARKEA-SAMSIC +25:42
144 Polonia KWIATKOWSKI M. 4 TEAM INEOS +25:47
145 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM INEOS +25:47
146 Slovacchia SAGAN P. 11 BORA-HANSGROHE +25:53
147 Austria HALLER M. 185 TEAM KATUSHA ALPECIN +26:21
148 Francia OFFREDO Y. 196 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +26:30
149 Francia BONNET W. 52 GROUPAMA-FDJ +26:35
150 Polonia WISNIOWSKI L. 118 CCC TEAM +26:35
151 Australia HEPBURN M. 104 MITCHELTON-SCOTT +27:09
152 Olanda LANGEVELD S. 95 EF EDUCATION FIRST +27:09
153 Norvegia JANSEN A. 85 TEAM JUMBO-VISMA +27:09
154 Danimarca BAK L. 202 TEAM DIMENSION DATA +27:09
155 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 204 TEAM DIMENSION DATA +27:09
156 Olanda GROENEWEGEN D. 84 TEAM JUMBO-VISMA +27:09
157 Italia VIVIANI E. 28 DECEUNINCK-QUICK STEP +27:09
158 Gran Bretagna DOWSETT A. 183 TEAM KATUSHA ALPECIN +27:26
159 Argentina RICHEZE A. 27 DECEUNINCK-QUICK STEP +27:30
160 Olanda BOL C. 143 TEAM SUNWEB +27:30
161 Italia BONIFAZIO N. 172 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +27:46
162 Norvegia KRISTOFF A. 126 UAE TEAM EMIRATES +27:56
163 Belgio DEBUSSCHERE J. 182 TEAM KATUSHA ALPECIN +29:11
164 Germania BURGHARDT M. 13 BORA-HANSGROHE +29:57
RIT Germania SCHACHMANN M. 18 BORA-HANSGROHE
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ 20
2 Francia ALAPHILIPPE J. 21 DECEUNINCK-QUICK STEP 17
3 Olanda KRUIJSWIJK S. 81 TEAM JUMBO-VISMA 15
4 Germania BUCHMANN E. 12 BORA-HANSGROHE 13
5 Colombia BERNAL E. 2 TEAM INEOS 11
6 Spagna LANDA M. 65 MOVISTAR TEAM 10
7 Colombia URAN R. 91 EF EDUCATION FIRST 9
8 Gran Bretagna THOMAS G. 1 TEAM INEOS 8
9 Francia BARGUIL W. 211 TEAM ARKEA-SAMSIC 7
10 Danimarca FUGLSANG J. 71 ASTANA PRO TEAM 6
11 Nuova Zelanda BENNETT G. 82 TEAM JUMBO-VISMA 5
12 Spagna VALVERDE A. 62 MOVISTAR TEAM 4
13 Belgio DE PLUS L. 83 TEAM JUMBO-VISMA 3
14 Australia PORTE R. 131 TREK-SEGAFREDO 2
15 Francia GAUDU D. 53 GROUPAMA-FDJ 1
GPM Cat. 4 - Cote de Labatmale (472 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA 1
GPM Cat. 1 - Col du Soulor (1474 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio WELLENS T. 168 LOTTO SOUDAL 10
2 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA 8
3 Francia GESBERT E. 214 TEAM ARKEA-SAMSIC 6
4 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN 4
5 Francia SICARD R. 175 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 2
6 Spagna VERONA C. 68 MOVISTAR TEAM 1
Traguardo Volante - Pierrefitte Nestalas
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio WELLENS T. 168 LOTTO SOUDAL 20
2 Francia GESBERT E. 214 TEAM ARKEA-SAMSIC 17
3 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA 15
4 Francia CALMEJANE L. 171 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 13
5 Francia SICARD R. 175 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 11
6 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN 10
7 Germania KAMNA L. 145 TEAM SUNWEB 9
8 Spagna SANCHEZ L. 78 ASTANA PRO TEAM 8
9 Slovacchia SAGAN P. 11 BORA-HANSGROHE 7
10 Spagna VERONA C. 68 MOVISTAR TEAM 6
11 Costa Rica AMADOR A. 63 MOVISTAR TEAM 5
12 Spagna SOLER M. 67 MOVISTAR TEAM 4
13 Spagna VALVERDE A. 62 MOVISTAR TEAM 3
14 Spagna LANDA M. 65 MOVISTAR TEAM 2
15 Colombia QUINTANA N. 61 MOVISTAR TEAM 1
GPM Hors Categorie - Tourmalet (2115 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ 40
2 Francia ALAPHILIPPE J. 21 DECEUNINCK-QUICK STEP 30
3 Olanda KRUIJSWIJK S. 81 TEAM JUMBO-VISMA 24
4 Germania BUCHMANN E. 12 BORA-HANSGROHE 20
5 Colombia BERNAL E. 2 TEAM INEOS 16
6 Spagna LANDA M. 65 MOVISTAR TEAM 12
7 Colombia URAN R. 91 EF EDUCATION FIRST 8
8 Gran Bretagna THOMAS G. 1 TEAM INEOS 4