Tuttosport.com

  • 17/07/2019
  • 11^ Tappa
  • Albi - Toulouse
  • Lunghezza: 167 Km
  • Caratteristiche: Pianeggiante
  • GPM Cat. 3: Cote de Tonnac (346 m.) al Km 32
  • GPM Cat. 4: Cote de Castelnau de Montmiral (266 m.) al Km 77
  • Traguardo Volante: Gaillac al Km 87
  • Si riparte da Albi dopo il primo dei due giorni di riposo, per 167 km senza particolari difficoltà. Ci si avvicina ai Pirenei, ma oggi, salvo sorpresissime, è questione per ruote veloci, nello suggestivo traguardo nei pressi del Campidoglio di Tolosa. Curiosità storica: il Tour arrivò per la prima volta nella ''Ville Rose'' nella prima edizione del 1903, con successo di Hippolyte Aucouturier al termine di una frazione di ben 423 km partita da Marsiglia.

ALTIMETRIA

 11^ Tappa
  • GPM Cat. 4
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Australia EWAN C. 161 LOTTO SOUDAL 03:51:26 10
2 Olanda GROENEWEGEN D. 84 TEAM JUMBO-VISMA st 06
3 Italia VIVIANI E. 28 DECEUNINCK-QUICK STEP st 04
4 Slovacchia SAGAN P. 11 BORA-HANSGROHE st
5 Belgio DEBUSSCHERE J. 182 TEAM KATUSHA ALPECIN st
6 Italia COLBRELLI S. 43 BAHRAIN-MERIDA st
7 Belgio PHILIPSEN J. 128 UAE TEAM EMIRATES st
8 Olanda BOL C. 143 TEAM SUNWEB st
9 Norvegia KRISTOFF A. 126 UAE TEAM EMIRATES st
10 Francia BARGUIL W. 211 TEAM ARKEA-SAMSIC st
11 Italia PASQUALON A. 197 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM st
12 Italia BONIFAZIO N. 172 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE st
13 Colombia BERNAL E. 2 TEAM INEOS st
14 Olanda TEUNISSEN M. 87 TEAM JUMBO-VISMA st
15 Argentina RICHEZE A. 27 DECEUNINCK-QUICK STEP st
16 Austria HALLER M. 185 TEAM KATUSHA ALPECIN st
17 Francia ALAPHILIPPE J. 21 DECEUNINCK-QUICK STEP st
18 Belgio NAESEN O. 37 AG2R LA MONDIALE st
19 Olanda KRUIJSWIJK S. 81 TEAM JUMBO-VISMA st
20 Irlanda MARTIN D. 121 UAE TEAM EMIRATES st
21 Danimarca FUGLSANG J. 71 ASTANA PRO TEAM st
22 Colombia QUINTANA N. 61 MOVISTAR TEAM st
23 Gran Bretagna THOMAS G. 1 TEAM INEOS st
24 Francia BARDET R. 31 AG2R LA MONDIALE st
25 Colombia URAN R. 91 EF EDUCATION FIRST st
26 Belgio VAN AVERMAET G. 111 CCC TEAM st
27 Francia MARTIN G. 191 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM st
28 Belgio STUYVEN J. 138 TREK-SEGAFREDO st
29 Colombia HENAO S. 125 UAE TEAM EMIRATES st
30 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 208 TEAM DIMENSION DATA st
31 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ st
32 Gran Bretagna YATES A. 101 MITCHELTON-SCOTT st
33 Italia FELLINE F. 135 TREK-SEGAFREDO st
34 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 206 TEAM DIMENSION DATA st
35 Germania BUCHMANN E. 12 BORA-HANSGROHE st
36 Germania GREIPEL A. 215 TEAM ARKEA-SAMSIC st
37 Italia MOSCON G. 5 TEAM INEOS st
38 Estonia TAARAMAE R. 176 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE st
39 Spagna LANDA M. 65 MOVISTAR TEAM st
40 Australia CLARKE S. 93 EF EDUCATION FIRST st
41 Australia PORTE R. 131 TREK-SEGAFREDO st
42 Costa Rica AMADOR A. 63 MOVISTAR TEAM st
43 Francia CHEREL M. 32 AG2R LA MONDIALE st
44 Francia BERNARD J. 132 TREK-SEGAFREDO st
45 Spagna GARCIA I. 45 BAHRAIN-MERIDA st
46 Spagna MAS E. 25 DECEUNINCK-QUICK STEP st
47 Spagna VALVERDE A. 62 MOVISTAR TEAM st
48 Austria KONRAD P. 14 BORA-HANSGROHE st
49 Francia GAUDU D. 53 GROUPAMA-FDJ st
50 Canada HOULE H. 74 ASTANA PRO TEAM st
51 Norvegia BOASSON HAGEN E. 201 TEAM DIMENSION DATA st
52 Sudafrica IMPEY D. 105 MITCHELTON-SCOTT st
53 Spagna IZAGIRRE G. 75 ASTANA PRO TEAM st
54 Svizzera KUENG S. 54 GROUPAMA-FDJ st
55 Olanda MOLLEMA B. 136 TREK-SEGAFREDO st
56 Kazakistan LUTSENKO A. 76 ASTANA PRO TEAM st
57 Belgio MEURISSE X. 195 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM st
58 Spagna SANCHEZ L. 78 ASTANA PRO TEAM st
59 Francia MOLARD R. 56 GROUPAMA-FDJ st
60 Italia ARU F. 122 UAE TEAM EMIRATES st
61 Italia TRENTIN M. 107 MITCHELTON-SCOTT +14
62 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 204 TEAM DIMENSION DATA +14
63 Olanda DE KORT K. 134 TREK-SEGAFREDO +14
64 Polonia WISNIOWSKI L. 118 CCC TEAM +14
65 Usa KING B. 205 TEAM DIMENSION DATA +17
66 Francia PERICHON P. 156 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +19
67 Nuova Zelanda BENNETT G. 82 TEAM JUMBO-VISMA +19
68 Usa ROSSKOPF J. 116 CCC TEAM +19
69 Australia HAIG J. 103 MITCHELTON-SCOTT +19
70 Estonia KANGERT T. 94 EF EDUCATION FIRST +19
71 Danimarca MORKOV M. 26 DECEUNINCK-QUICK STEP +23
72 Germania POLITT N. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN +31
73 Francia GALLOPIN T. 35 AG2R LA MONDIALE +31
74 Australia MATTHEWS M. 141 TEAM SUNWEB +31
75 Svizzera SCHAR M. 117 CCC TEAM +31
76 Germania ARNDT N. 142 TEAM SUNWEB +31
77 Francia OFFREDO Y. 196 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +31
78 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN +31
79 Spagna ERVITI I. 64 MOVISTAR TEAM +31
80 Norvegia BYSTROM S. 123 UAE TEAM EMIRATES +31
81 Francia DELAPLACE A. 213 TEAM ARKEA-SAMSIC +31
82 Olanda VAN BAARLE D. 8 TEAM INEOS +41
83 Belgio VAN AERT W. 88 TEAM JUMBO-VISMA +41
84 Danimarca ANDERSEN S. 147 TEAM SUNWEB +41
85 Norvegia JANSEN A. 85 TEAM JUMBO-VISMA +46
86 Belgio TEUNS D. 47 BAHRAIN-MERIDA +52
87 Belgio KEUKELEIRE J. 165 LOTTO SOUDAL +59
88 Italia OSS D. 16 BORA-HANSGROHE +01:08
89 Irlanda ROCHE N. 148 TEAM SUNWEB +01:15
90 Germania KAMNA L. 145 TEAM SUNWEB +01:15
91 Slovenia MOHORIC M. 46 BAHRAIN-MERIDA +01:19
92 Gran Bretagna DOWSETT A. 183 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:23
93 Germania KLUGE R. 166 LOTTO SOUDAL +01:34
94 Francia BONNET W. 52 GROUPAMA-FDJ +01:39
95 Slovenia TRATNIK J. 48 BAHRAIN-MERIDA +01:57
96 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM INEOS +02:06
97 Danimarca BAK L. 202 TEAM DIMENSION DATA +02:15
98 Norvegia LAENGEN V. 127 UAE TEAM EMIRATES +02:15
99 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 UAE TEAM EMIRATES +02:15
100 Francia BOUET M. 212 TEAM ARKEA-SAMSIC +02:15
101 Francia OURSELIN P. 174 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +02:17
102 Belgio VAN MELSEN K. 198 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +02:17
103 Australia HEPBURN M. 104 MITCHELTON-SCOTT +02:21
104 Australia DURBRIDGE L. 102 MITCHELTON-SCOTT +02:21
105 Spagna VERONA C. 68 MOVISTAR TEAM +02:21
106 Germania SCHACHMANN M. 18 BORA-HANSGROHE +02:40
107 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA +02:40
108 Belgio WELLENS T. 168 LOTTO SOUDAL +02:40
109 Belgio DE GENDT T. 164 LOTTO SOUDAL +02:40
110 Belgio DE BUYST J. 163 LOTTO SOUDAL +02:40
111 Norvegia EIKING O. 194 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +02:40
112 Belgio BACKAERT F. 192 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +02:40
113 Francia GESBERT E. 214 TEAM ARKEA-SAMSIC +02:40
114 Francia ROUX A. 58 GROUPAMA-FDJ +02:40
115 Francia VUILLERMOZ A. 38 AG2R LA MONDIALE +02:40
116 Francia SICARD R. 175 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +02:40
117 Svizzera FRANK M. 34 AG2R LA MONDIALE +02:40
118 Svizzera REICHENBACH S. 57 GROUPAMA-FDJ +02:40
119 Spagna HERRADA J. 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:40
120 Francia SIMON J. 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:40
121 Olanda KELDERMAN W. 146 TEAM SUNWEB +02:40
122 Portogallo OLIVEIRA N. 66 MOVISTAR TEAM +02:40
123 Germania GESCHKE S. 114 CCC TEAM +02:40
124 Lettonia SKUJINS T. 137 TREK-SEGAFREDO +02:40
125 Belgio DE GENDT A. 193 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +02:40
126 Nuova Zelanda SCULLY T. 96 EF EDUCATION FIRST +02:40
127 Belgio DE PLUS L. 83 TEAM JUMBO-VISMA +02:40
128 Spagna BILBAO P. 72 ASTANA PRO TEAM +02:40
129 Spagna CASTROVIEJO J. 3 TEAM INEOS +02:40
130 Spagna FRAILE O. 73 ASTANA PRO TEAM +02:40
131 Italia CARUSO D. 42 BAHRAIN-MERIDA +02:40
132 Italia BETTIOL A. 92 EF EDUCATION FIRST +02:40
133 Eritrea BERHANE N. 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:40
134 Francia MOINARD A. 217 TEAM ARKEA-SAMSIC +02:40
135 Francia LADAGNOUS M. 55 GROUPAMA-FDJ +02:40
136 Francia GOUGEARD A. 36 AG2R LA MONDIALE +02:40
137 Gran Bretagna CUMMINGS S. 203 TEAM DIMENSION DATA +02:40
138 Belgio PAUWELS S. 115 CCC TEAM +02:40
139 Gran Bretagna YATES S. 108 MITCHELTON-SCOTT +03:24
140 Usa HAGA C. 144 TEAM SUNWEB +03:46
141 Portogallo GONCALVES J. 184 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:57
142 Francia TURGIS A. 178 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +03:58
143 Francia CALMEJANE L. 171 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +03:58
144 Francia GRELLIER F. 173 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +03:58
145 Francia LEDANOIS K. 216 TEAM ARKEA-SAMSIC +03:58
146 Danimarca CORT NIELSEN M. 77 ASTANA PRO TEAM +03:58
147 Austria MUHLBERGER G. 15 BORA-HANSGROHE +03:58
148 Belgio LAMPAERT Y. 24 DECEUNINCK-QUICK STEP +04:02
149 Germania BURGHARDT M. 13 BORA-HANSGROHE +04:04
150 Danimarca WURTZ M. 187 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:40
151 Belgio DEVENYNS D. 23 DECEUNINCK-QUICK STEP +05:17
152 Francia PEREZ A. 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +05:29
153 Francia ROSSETTO S. 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +05:29
154 Belgio BENOOT T. 162 LOTTO SOUDAL +05:41
155 Canada WOODS M. 98 EF EDUCATION FIRST +05:41
156 Australia DENNIS R. 44 BAHRAIN-MERIDA +05:41
157 Olanda POELS W. 6 TEAM INEOS +05:41
158 Polonia KWIATKOWSKI M. 4 TEAM INEOS +05:41
159 Francia COSNEFROY B. 33 AG2R LA MONDIALE +05:41
160 Francia VACHON F. 218 TEAM ARKEA-SAMSIC +05:41
161 Austria POSTLBERGER L. 17 BORA-HANSGROHE +06:16
162 Belgio MONFORT M. 167 LOTTO SOUDAL +06:18
163 Danimarca JUUL JENSEN C. 106 MITCHELTON-SCOTT +06:18
164 Danimarca ASGREEN K. 22 DECEUNINCK-QUICK STEP +07:35
165 Spagna SOLER M. 67 MOVISTAR TEAM +10:51
166 Germania MARTIN T. 86 TEAM JUMBO-VISMA +10:51
167 Olanda LANGEVELD S. 95 EF EDUCATION FIRST +12:03
168 Italia NIZZOLO G. 207 TEAM DIMENSION DATA +12:03
169 Italia CICCONE G. 133 TREK-SEGAFREDO +12:03
RIT Olanda TERPSTRA N. 177 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE
RIT Germania ZABEL R. 188 TEAM KATUSHA ALPECIN
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Australia EWAN C. 161 LOTTO SOUDAL 50
2 Olanda GROENEWEGEN D. 84 TEAM JUMBO-VISMA 30
3 Italia VIVIANI E. 28 DECEUNINCK-QUICK STEP 20
4 Slovacchia SAGAN P. 11 BORA-HANSGROHE 18
5 Belgio DEBUSSCHERE J. 182 TEAM KATUSHA ALPECIN 16
6 Italia COLBRELLI S. 43 BAHRAIN-MERIDA 14
7 Belgio PHILIPSEN J. 128 UAE TEAM EMIRATES 12
8 Olanda BOL C. 143 TEAM SUNWEB 10
9 Norvegia KRISTOFF A. 126 UAE TEAM EMIRATES 8
10 Francia BARGUIL W. 211 TEAM ARKEA-SAMSIC 7
11 Italia PASQUALON A. 197 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 6
12 Italia BONIFAZIO N. 172 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 5
13 Colombia BERNAL E. 2 TEAM INEOS 4
14 Olanda TEUNISSEN M. 87 TEAM JUMBO-VISMA 3
15 Argentina RICHEZE A. 27 DECEUNINCK-QUICK STEP 2
164 Danimarca ASGREEN K. 22 DECEUNINCK-QUICK STEP -6
GPM Cat. 3 - Cote de Tonnac (346 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia PEREZ A. 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
2 Belgio DE GENDT A. 193 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 1
GPM Cat. 4 - Cote de Castelnau de Montmiral (266 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia PEREZ A. 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1
Traguardo Volante - Gaillac
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia PEREZ A. 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 20
2 Belgio DE GENDT A. 193 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 17
3 Francia CALMEJANE L. 171 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 15
4 Francia ROSSETTO S. 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 13
5 Italia VIVIANI E. 28 DECEUNINCK-QUICK STEP 11
6 Slovacchia SAGAN P. 11 BORA-HANSGROHE 10
7 Italia COLBRELLI S. 43 BAHRAIN-MERIDA 9
8 Italia OSS D. 16 BORA-HANSGROHE 8
9 Belgio STUYVEN J. 138 TREK-SEGAFREDO 7
10 Danimarca MORKOV M. 26 DECEUNINCK-QUICK STEP 6
11 Belgio DE GENDT T. 164 LOTTO SOUDAL 5
12 Belgio MONFORT M. 167 LOTTO SOUDAL 4
13 Germania BURGHARDT M. 13 BORA-HANSGROHE 3
14 Francia VACHON F. 218 TEAM ARKEA-SAMSIC 2
15 Belgio VAN AVERMAET G. 111 CCC TEAM 1