Tuttosport.com

  • 14/07/2019
  • 9^ Tappa
  • Saint Etienne - Brioude
  • Lunghezza: 170.5 Km
  • Caratteristiche: Media montagna
  • GPM Cat. 1: Mur d'Aurec sur Loire (802 m.) al Km 36.5
  • Traguardo Volante: Arlanc al Km 92
  • GPM Cat. 3: Cote des Guillaumanches (1015 m.) al Km 106
  • GPM Cat. 3: Cote de Saint Just (731 m.) al Km 157.5
  • Nel giorno della festa nazionale francese, arrivo inedito per il Tour a Brioude, cittadina dell'Alta Loira, dove nel 304 ci fu il martirio di San Giuliano, tra i più venerati del Paese. Ancora una frazione fortemente accidentata. Per il successo di tappa può essere decisivo lo sperone della Cote di Saint-Just: 3,6 km al 7,2 di pendenza media, con sommità posta a circa 13 km dal traguardo.

ALTIMETRIA

 9^ Tappa
  • GPM Cat. 3
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Sudafrica IMPEY D. 105 MITCHELTON-SCOTT 04:03:12 18
2 Belgio BENOOT T. 162 LOTTO SOUDAL st 11
3 Slovenia TRATNIK J. 48 BAHRAIN-MERIDA +10 04
4 Belgio NAESEN O. 37 AG2R LA MONDIALE +10
5 Belgio STUYVEN J. 138 TREK-SEGAFREDO +10
6 Irlanda ROCHE N. 148 TEAM SUNWEB +14 02
7 Spagna SOLER M. 67 MOVISTAR TEAM +21
8 Spagna GARCIA I. 45 BAHRAIN-MERIDA +01:50
9 Australia CLARKE S. 93 EF EDUCATION FIRST +01:50
10 Francia DELAPLACE A. 213 TEAM ARKEA-SAMSIC +02:42
11 Spagna HERRADA J. 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:42
12 Francia SICARD R. 175 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +02:46
13 Austria POSTLBERGER L. 17 BORA-HANSGROHE +05:26
14 Norvegia BOASSON HAGEN E. 201 TEAM DIMENSION DATA +07:24
15 Germania MARTIN T. 86 TEAM JUMBO-VISMA +07:24
16 Norvegia EIKING O. 194 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +16:25
17 Svizzera FRANK M. 34 AG2R LA MONDIALE +16:25
18 Francia BERNARD J. 132 TREK-SEGAFREDO +16:25
19 Olanda MOLLEMA B. 136 TREK-SEGAFREDO +16:25
20 Francia MOLARD R. 56 GROUPAMA-FDJ +16:25
21 Germania POLITT N. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN +16:25
22 Belgio MEURISSE X. 195 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +16:25
23 Francia BOUET M. 212 TEAM ARKEA-SAMSIC +16:25
24 Germania BUCHMANN E. 12 BORA-HANSGROHE +16:25
25 Francia GAUDU D. 53 GROUPAMA-FDJ +16:25
26 Austria MUHLBERGER G. 15 BORA-HANSGROHE +16:25
27 Australia PORTE R. 131 TREK-SEGAFREDO +16:25
28 Belgio VAN AVERMAET G. 111 CCC TEAM +16:25
29 Francia MOINARD A. 217 TEAM ARKEA-SAMSIC +16:25
30 Italia CICCONE G. 133 TREK-SEGAFREDO +16:25
31 Polonia KWIATKOWSKI M. 4 TEAM INEOS +16:25
32 Gran Bretagna THOMAS G. 1 TEAM INEOS +16:25
33 Olanda POELS W. 6 TEAM INEOS +16:25
34 Francia MARTIN G. 191 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +16:25
35 Francia ALAPHILIPPE J. 21 DECEUNINCK-QUICK STEP +16:25
36 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ +16:25
37 Gran Bretagna YATES A. 101 MITCHELTON-SCOTT +16:25
38 Gran Bretagna YATES S. 108 MITCHELTON-SCOTT +16:25
39 Svizzera REICHENBACH S. 57 GROUPAMA-FDJ +16:25
40 Australia HAIG J. 103 MITCHELTON-SCOTT +16:25
41 Francia GALLOPIN T. 35 AG2R LA MONDIALE +16:25
42 Italia MOSCON G. 5 TEAM INEOS +16:25
43 Francia BARGUIL W. 211 TEAM ARKEA-SAMSIC +16:25
44 Francia CHEREL M. 32 AG2R LA MONDIALE +16:25
45 Austria KONRAD P. 14 BORA-HANSGROHE +16:25
46 Colombia URAN R. 91 EF EDUCATION FIRST +16:25
47 Canada WOODS M. 98 EF EDUCATION FIRST +16:25
48 Colombia BERNAL E. 2 TEAM INEOS +16:25
49 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN +16:25
50 Spagna IZAGIRRE G. 75 ASTANA PRO TEAM +16:25
51 Spagna CASTROVIEJO J. 3 TEAM INEOS +16:25
52 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 206 TEAM DIMENSION DATA +16:25
53 Colombia QUINTANA N. 61 MOVISTAR TEAM +16:25
54 Estonia KANGERT T. 94 EF EDUCATION FIRST +16:25
55 Belgio TEUNS D. 47 BAHRAIN-MERIDA +16:25
56 Estonia TAARAMAE R. 176 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +16:25
57 Olanda TEUNISSEN M. 87 TEAM JUMBO-VISMA +16:25
58 Olanda KRUIJSWIJK S. 81 TEAM JUMBO-VISMA +16:25
59 Danimarca FUGLSANG J. 71 ASTANA PRO TEAM +16:25
60 Irlanda MARTIN D. 121 UAE TEAM EMIRATES +16:25
61 Spagna VALVERDE A. 62 MOVISTAR TEAM +16:25
62 Spagna MAS E. 25 DECEUNINCK-QUICK STEP +16:25
63 Kazakistan LUTSENKO A. 76 ASTANA PRO TEAM +16:25
64 Belgio DE PLUS L. 83 TEAM JUMBO-VISMA +16:25
65 Nuova Zelanda BENNETT G. 82 TEAM JUMBO-VISMA +16:25
66 Francia BARDET R. 31 AG2R LA MONDIALE +16:25
67 Francia COSNEFROY B. 33 AG2R LA MONDIALE +16:25
68 Colombia HENAO S. 125 UAE TEAM EMIRATES +16:25
69 Olanda KELDERMAN W. 146 TEAM SUNWEB +16:25
70 Costa Rica AMADOR A. 63 MOVISTAR TEAM +16:25
71 Francia VUILLERMOZ A. 38 AG2R LA MONDIALE +16:25
72 Italia ARU F. 122 UAE TEAM EMIRATES +16:25
73 Spagna LANDA M. 65 MOVISTAR TEAM +16:25
74 Francia ROUX A. 58 GROUPAMA-FDJ +17:52
75 Svizzera SCHAR M. 117 CCC TEAM +17:52
76 Belgio BACKAERT F. 192 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +17:52
77 Francia LADAGNOUS M. 55 GROUPAMA-FDJ +19:03
78 Belgio DE GENDT T. 164 LOTTO SOUDAL +19:03
79 Canada HOULE H. 74 ASTANA PRO TEAM +19:03
80 Belgio WELLENS T. 168 LOTTO SOUDAL +19:03
81 Danimarca CORT NIELSEN M. 77 ASTANA PRO TEAM +19:03
82 Francia PEREZ A. 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +19:03
83 Olanda DE KORT K. 134 TREK-SEGAFREDO +19:03
84 Eritrea BERHANE N. 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +19:03
85 Portogallo GONCALVES J. 184 TEAM KATUSHA ALPECIN +19:03
86 Italia PASQUALON A. 197 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +19:03
87 Belgio DE BUYST J. 163 LOTTO SOUDAL +19:03
88 Belgio VAN MELSEN K. 198 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +19:03
89 Francia GESBERT E. 214 TEAM ARKEA-SAMSIC +19:03
90 Francia VACHON F. 218 TEAM ARKEA-SAMSIC +19:03
91 Danimarca BAK L. 202 TEAM DIMENSION DATA +19:03
92 Danimarca ASGREEN K. 22 DECEUNINCK-QUICK STEP +19:03
93 Danimarca WURTZ M. 187 TEAM KATUSHA ALPECIN +19:03
94 Australia HEPBURN M. 104 MITCHELTON-SCOTT +19:03
95 Francia BONNET W. 52 GROUPAMA-FDJ +19:03
96 Svizzera KUENG S. 54 GROUPAMA-FDJ +19:03
97 Francia GOUGEARD A. 36 AG2R LA MONDIALE +19:03
98 Belgio PAUWELS S. 115 CCC TEAM +19:03
99 Belgio VAN AERT W. 88 TEAM JUMBO-VISMA +19:03
100 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 UAE TEAM EMIRATES +19:03
101 Italia COLBRELLI S. 43 BAHRAIN-MERIDA +19:03
102 Italia CARUSO D. 42 BAHRAIN-MERIDA +19:03
103 Francia SIMON J. 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +19:03
104 Francia OURSELIN P. 174 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +19:03
105 Francia GRELLIER F. 173 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +19:03
106 Spagna FRAILE O. 73 ASTANA PRO TEAM +19:03
107 Francia LEDANOIS K. 216 TEAM ARKEA-SAMSIC +19:03
108 Francia CALMEJANE L. 171 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +19:03
109 Belgio DEVENYNS D. 23 DECEUNINCK-QUICK STEP +19:03
110 Usa ROSSKOPF J. 116 CCC TEAM +19:03
111 Lettonia SKUJINS T. 137 TREK-SEGAFREDO +19:03
112 Francia TURGIS A. 178 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +19:03
113 Spagna BILBAO P. 72 ASTANA PRO TEAM +19:03
114 Spagna SANCHEZ L. 78 ASTANA PRO TEAM +19:03
115 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA +19:03
116 Italia FELLINE F. 135 TREK-SEGAFREDO +19:03
117 Italia BETTIOL A. 92 EF EDUCATION FIRST +19:03
118 Belgio DEBUSSCHERE J. 182 TEAM KATUSHA ALPECIN +19:03
119 Germania GREIPEL A. 215 TEAM ARKEA-SAMSIC +19:03
120 Portogallo OLIVEIRA N. 66 MOVISTAR TEAM +19:03
121 Spagna ERVITI I. 64 MOVISTAR TEAM +19:03
122 Francia PERICHON P. 156 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +19:03
123 Francia ROSSETTO S. 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +19:03
124 Australia DENNIS R. 44 BAHRAIN-MERIDA +19:03
125 Danimarca ANDERSEN S. 147 TEAM SUNWEB +19:03
126 Italia OSS D. 16 BORA-HANSGROHE +19:03
127 Polonia WISNIOWSKI L. 118 CCC TEAM +19:03
128 Olanda LANGEVELD S. 95 EF EDUCATION FIRST +19:03
129 Olanda VAN BAARLE D. 8 TEAM INEOS +19:03
130 Italia TRENTIN M. 107 MITCHELTON-SCOTT +19:03
131 Gran Bretagna DOWSETT A. 183 TEAM KATUSHA ALPECIN +19:03
132 Norvegia LAENGEN V. 127 UAE TEAM EMIRATES +19:03
133 Italia VIVIANI E. 28 DECEUNINCK-QUICK STEP +19:03
134 Germania SCHACHMANN M. 18 BORA-HANSGROHE +19:03
135 Belgio DE GENDT A. 193 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +19:03
136 Belgio KEUKELEIRE J. 165 LOTTO SOUDAL +19:03
137 Germania ARNDT N. 142 TEAM SUNWEB +21:22
138 Germania KAMNA L. 145 TEAM SUNWEB +21:22
139 Belgio PHILIPSEN J. 128 UAE TEAM EMIRATES +21:22
140 Norvegia BYSTROM S. 123 UAE TEAM EMIRATES +21:22
141 Francia OFFREDO Y. 196 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +21:22
142 Norvegia KRISTOFF A. 126 UAE TEAM EMIRATES +21:22
143 Olanda GROENEWEGEN D. 84 TEAM JUMBO-VISMA +21:22
144 Norvegia JANSEN A. 85 TEAM JUMBO-VISMA +21:22
145 Australia DURBRIDGE L. 102 MITCHELTON-SCOTT +21:22
146 Nuova Zelanda SCULLY T. 96 EF EDUCATION FIRST +21:22
147 Italia NIZZOLO G. 207 TEAM DIMENSION DATA +21:22
148 Danimarca JUUL JENSEN C. 106 MITCHELTON-SCOTT +21:22
149 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 208 TEAM DIMENSION DATA +21:22
150 Usa KING B. 205 TEAM DIMENSION DATA +21:22
151 Australia MATTHEWS M. 141 TEAM SUNWEB +21:22
152 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 204 TEAM DIMENSION DATA +21:22
153 Usa HAGA C. 144 TEAM SUNWEB +21:22
154 Germania GESCHKE S. 114 CCC TEAM +21:22
155 Gran Bretagna CUMMINGS S. 203 TEAM DIMENSION DATA +21:22
156 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM INEOS +21:22
157 Danimarca MORKOV M. 26 DECEUNINCK-QUICK STEP +21:22
158 Belgio LAMPAERT Y. 24 DECEUNINCK-QUICK STEP +21:22
159 Italia BONIFAZIO N. 172 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +21:22
160 Spagna VERONA C. 68 MOVISTAR TEAM +21:22
161 Germania BURGHARDT M. 13 BORA-HANSGROHE +21:22
162 Slovenia MOHORIC M. 46 BAHRAIN-MERIDA +21:22
163 Germania ZABEL R. 188 TEAM KATUSHA ALPECIN +21:22
164 Austria HALLER M. 185 TEAM KATUSHA ALPECIN +21:22
165 Olanda BOL C. 143 TEAM SUNWEB +21:22
166 Olanda TERPSTRA N. 177 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +21:22
167 Argentina RICHEZE A. 27 DECEUNINCK-QUICK STEP +21:22
168 Belgio MONFORT M. 167 LOTTO SOUDAL +21:22
169 Germania KLUGE R. 166 LOTTO SOUDAL +21:22
170 Australia EWAN C. 161 LOTTO SOUDAL +21:22
171 Slovacchia SAGAN P. 11 BORA-HANSGROHE +21:22
RIT Italia DE MARCHI A. 113 CCC TEAM
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Sudafrica IMPEY D. 105 MITCHELTON-SCOTT 30
2 Belgio BENOOT T. 162 LOTTO SOUDAL 25
3 Slovenia TRATNIK J. 48 BAHRAIN-MERIDA 22
4 Belgio NAESEN O. 37 AG2R LA MONDIALE 19
5 Belgio STUYVEN J. 138 TREK-SEGAFREDO 17
6 Irlanda ROCHE N. 148 TEAM SUNWEB 15
7 Spagna SOLER M. 67 MOVISTAR TEAM 13
8 Spagna GARCIA I. 45 BAHRAIN-MERIDA 11
9 Australia CLARKE S. 93 EF EDUCATION FIRST 9
10 Francia DELAPLACE A. 213 TEAM ARKEA-SAMSIC 7
11 Spagna HERRADA J. 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 6
12 Francia SICARD R. 175 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 5
13 Austria POSTLBERGER L. 17 BORA-HANSGROHE 4
14 Norvegia BOASSON HAGEN E. 201 TEAM DIMENSION DATA 3
15 Germania MARTIN T. 86 TEAM JUMBO-VISMA 2
GPM Cat. 1 - Mur d'Aurec sur Loire (802 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio BENOOT T. 162 LOTTO SOUDAL 10
2 Francia DELAPLACE A. 213 TEAM ARKEA-SAMSIC 8
3 Sudafrica IMPEY D. 105 MITCHELTON-SCOTT 6
4 Francia SICARD R. 175 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 4
5 Spagna HERRADA J. 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
6 Irlanda ROCHE N. 148 TEAM SUNWEB 1
Traguardo Volante - Arlanc
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Norvegia BOASSON HAGEN E. 201 TEAM DIMENSION DATA 20
2 Belgio STUYVEN J. 138 TREK-SEGAFREDO 17
3 Francia DELAPLACE A. 213 TEAM ARKEA-SAMSIC 15
4 Sudafrica IMPEY D. 105 MITCHELTON-SCOTT 13
5 Belgio BENOOT T. 162 LOTTO SOUDAL 11
6 Spagna HERRADA J. 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 10
7 Irlanda ROCHE N. 148 TEAM SUNWEB 9
8 Australia CLARKE S. 93 EF EDUCATION FIRST 8
9 Austria POSTLBERGER L. 17 BORA-HANSGROHE 7
10 Belgio NAESEN O. 37 AG2R LA MONDIALE 6
11 Germania MARTIN T. 86 TEAM JUMBO-VISMA 5
12 Slovenia TRATNIK J. 48 BAHRAIN-MERIDA 4
13 Spagna GARCIA I. 45 BAHRAIN-MERIDA 3
14 Francia SICARD R. 175 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 2
15 Spagna SOLER M. 67 MOVISTAR TEAM 1
GPM Cat. 3 - Cote des Guillaumanches (1015 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Sudafrica IMPEY D. 105 MITCHELTON-SCOTT 2
2 Belgio BENOOT T. 162 LOTTO SOUDAL 1
GPM Cat. 3 - Cote de Saint Just (731 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Sudafrica IMPEY D. 105 MITCHELTON-SCOTT 2
2 Belgio BENOOT T. 162 LOTTO SOUDAL 1