Tuttosport.com

  • 12/07/2019
  • 7^ Tappa
  • Belfort - Chalon sur Saone
  • Lunghezza: 230 Km
  • Caratteristiche: Pianeggiante
  • Traguardo Volante: Mervans al Km 196.5
  • GPM Cat. 4: Col de Ferriere (592 m.) al Km 37.5
  • GPM Cat. 3: Cote de Chassange Saint Denis (546 m.) al Km 95.5
  • GPM Cat. 4: Cote de Nans sous Sainte Anne (565 m.) al Km 119.5
  • � la frazione più lunga della Grande Boucle 2019: ben 230 km con prevedibile fuga nell'ondulata parte iniziale e altrettanto prevedibile rincorsa delle squadre dei velocisti negli ultimi 90 km perfettamente piatti. Si passa per Ornans, località che 200 anni fa diede i natali al grande pittore realista Gustave Courbet. Si torna a Chalon-sur-Saone 31 anni dopo la vittorie del transalpino Thierry Marie nel 1988.

ALTIMETRIA

 7^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 4
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Olanda GROENEWEGEN D. 84 TEAM JUMBO-VISMA 06:02:44 10
2 Australia EWAN C. 161 LOTTO SOUDAL st 06
3 Slovacchia SAGAN P. 11 BORA-HANSGROHE st 04
4 Italia COLBRELLI S. 43 BAHRAIN-MERIDA st
5 Belgio PHILIPSEN J. 128 UAE TEAM EMIRATES st
6 Italia VIVIANI E. 28 DECEUNINCK-QUICK STEP st
7 Italia NIZZOLO G. 207 TEAM DIMENSION DATA st
8 Belgio STUYVEN J. 138 TREK-SEGAFREDO st
9 Australia MATTHEWS M. 141 TEAM SUNWEB st
10 Norvegia KRISTOFF A. 126 UAE TEAM EMIRATES st
11 Belgio DE BUYST J. 163 LOTTO SOUDAL st
12 Germania GREIPEL A. 215 TEAM ARKEA-SAMSIC st
13 Italia PASQUALON A. 197 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM st
14 Danimarca WURTZ M. 187 TEAM KATUSHA ALPECIN st
15 Argentina RICHEZE A. 27 DECEUNINCK-QUICK STEP st
16 Germania ZABEL R. 188 TEAM KATUSHA ALPECIN st
17 Spagna GARCIA I. 45 BAHRAIN-MERIDA st
18 Italia BONIFAZIO N. 172 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE st
19 Slovenia TRATNIK J. 48 BAHRAIN-MERIDA st
20 Belgio NAESEN O. 37 AG2R LA MONDIALE st
21 Colombia QUINTANA N. 61 MOVISTAR TEAM st
22 Francia ALAPHILIPPE J. 21 DECEUNINCK-QUICK STEP st
23 Italia CICCONE G. 133 TREK-SEGAFREDO st
24 Colombia BERNAL E. 2 TEAM INEOS st
25 Gran Bretagna THOMAS G. 1 TEAM INEOS st
26 Danimarca MORKOV M. 26 DECEUNINCK-QUICK STEP st
27 Canada WOODS M. 98 EF EDUCATION FIRST st
28 Olanda TEUNISSEN M. 87 TEAM JUMBO-VISMA st
29 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ st
30 Lettonia SKUJINS T. 137 TREK-SEGAFREDO st
31 Francia BARDET R. 31 AG2R LA MONDIALE st
32 Belgio BENOOT T. 162 LOTTO SOUDAL st
33 Germania SCHACHMANN M. 18 BORA-HANSGROHE st
34 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA st
35 Belgio DEBUSSCHERE J. 182 TEAM KATUSHA ALPECIN st
36 Francia BARGUIL W. 211 TEAM ARKEA-SAMSIC st
37 Italia BETTIOL A. 92 EF EDUCATION FIRST st
38 Svizzera SCHAR M. 117 CCC TEAM st
39 Italia FELLINE F. 135 TREK-SEGAFREDO st
40 Danimarca FUGLSANG J. 71 ASTANA PRO TEAM st
41 Colombia URAN R. 91 EF EDUCATION FIRST st
42 Australia CLARKE S. 93 EF EDUCATION FIRST st
43 Australia HEPBURN M. 104 MITCHELTON-SCOTT st
44 Italia TRENTIN M. 107 MITCHELTON-SCOTT st
45 Gran Bretagna YATES A. 101 MITCHELTON-SCOTT st
46 Spagna LANDA M. 65 MOVISTAR TEAM st
47 Austria KONRAD P. 14 BORA-HANSGROHE st
48 Colombia HENAO S. 125 UAE TEAM EMIRATES st
49 Australia PORTE R. 131 TREK-SEGAFREDO st
50 Kazakistan LUTSENKO A. 76 ASTANA PRO TEAM st
51 Germania BUCHMANN E. 12 BORA-HANSGROHE st
52 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 206 TEAM DIMENSION DATA st
53 Irlanda MARTIN D. 121 UAE TEAM EMIRATES st
54 Francia MARTIN G. 191 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM st
55 Canada HOULE H. 74 ASTANA PRO TEAM st
56 Belgio VAN AVERMAET G. 111 CCC TEAM st
57 Olanda DE KORT K. 134 TREK-SEGAFREDO st
58 Olanda KRUIJSWIJK S. 81 TEAM JUMBO-VISMA st
59 Spagna IZAGIRRE G. 75 ASTANA PRO TEAM st
60 Spagna MAS E. 25 DECEUNINCK-QUICK STEP st
61 Francia GAUDU D. 53 GROUPAMA-FDJ st
62 Belgio MEURISSE X. 195 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM st
63 Spagna SANCHEZ L. 78 ASTANA PRO TEAM st
64 Spagna VALVERDE A. 62 MOVISTAR TEAM st
65 Nuova Zelanda BENNETT G. 82 TEAM JUMBO-VISMA st
66 Belgio TEUNS D. 47 BAHRAIN-MERIDA st
67 Spagna ERVITI I. 64 MOVISTAR TEAM st
68 Olanda MOLLEMA B. 136 TREK-SEGAFREDO st
69 Sudafrica IMPEY D. 105 MITCHELTON-SCOTT st
70 Francia MOLARD R. 56 GROUPAMA-FDJ st
71 Estonia TAARAMAE R. 176 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE st
72 Italia ARU F. 122 UAE TEAM EMIRATES st
73 Usa KING B. 205 TEAM DIMENSION DATA st
74 Francia CHEREL M. 32 AG2R LA MONDIALE st
75 Francia VUILLERMOZ A. 38 AG2R LA MONDIALE st
76 Norvegia LAENGEN V. 127 UAE TEAM EMIRATES st
77 Belgio LAMPAERT Y. 24 DECEUNINCK-QUICK STEP st
78 Norvegia BOASSON HAGEN E. 201 TEAM DIMENSION DATA st
79 Olanda BOL C. 143 TEAM SUNWEB st
80 Germania KLUGE R. 166 LOTTO SOUDAL st
81 Belgio KEUKELEIRE J. 165 LOTTO SOUDAL st
82 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 204 TEAM DIMENSION DATA st
83 Francia BOUET M. 212 TEAM ARKEA-SAMSIC st
84 Belgio BACKAERT F. 192 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM st
85 Belgio DE PLUS L. 83 TEAM JUMBO-VISMA +25
86 Norvegia BYSTROM S. 123 UAE TEAM EMIRATES +25
87 Francia LEDANOIS K. 216 TEAM ARKEA-SAMSIC +25
88 Italia OSS D. 16 BORA-HANSGROHE +25
89 Germania ARNDT N. 142 TEAM SUNWEB +25
90 Francia BERNARD J. 132 TREK-SEGAFREDO +29
91 Germania POLITT N. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN +29
92 Danimarca BAK L. 202 TEAM DIMENSION DATA +35
93 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 UAE TEAM EMIRATES +42
94 Francia BONNET W. 52 GROUPAMA-FDJ +44
95 Norvegia JANSEN A. 85 TEAM JUMBO-VISMA +44
96 Francia OURSELIN P. 174 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +44
97 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 208 TEAM DIMENSION DATA +44
98 Danimarca ANDERSEN S. 147 TEAM SUNWEB +44
99 Slovenia MOHORIC M. 46 BAHRAIN-MERIDA +47
100 Francia VACHON F. 218 TEAM ARKEA-SAMSIC +48
101 Francia DELAPLACE A. 213 TEAM ARKEA-SAMSIC +48
102 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM INEOS +48
103 Germania BURGHARDT M. 13 BORA-HANSGROHE +51
104 Svizzera KUENG S. 54 GROUPAMA-FDJ +56
105 Francia CALMEJANE L. 171 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +59
106 Austria HALLER M. 185 TEAM KATUSHA ALPECIN +59
107 Gran Bretagna DOWSETT A. 183 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:15
108 Usa ROSSKOPF J. 116 CCC TEAM +01:19
109 Portogallo OLIVEIRA N. 66 MOVISTAR TEAM +01:22
110 Germania KAMNA L. 145 TEAM SUNWEB +01:27
111 Francia PERICHON P. 156 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:27
112 Francia GALLOPIN T. 35 AG2R LA MONDIALE +01:27
113 Austria MUHLBERGER G. 15 BORA-HANSGROHE +01:27
114 Belgio VAN AERT W. 88 TEAM JUMBO-VISMA +01:29
115 Australia DURBRIDGE L. 102 MITCHELTON-SCOTT +01:35
116 Nuova Zelanda SCULLY T. 96 EF EDUCATION FIRST +01:35
117 Gran Bretagna YATES S. 108 MITCHELTON-SCOTT +01:56
118 Belgio DE GENDT A. 193 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +02:11
119 Belgio DEVENYNS D. 23 DECEUNINCK-QUICK STEP +02:20
120 Olanda VAN BAARLE D. 8 TEAM INEOS +02:22
121 Italia MOSCON G. 5 TEAM INEOS +02:33
122 Danimarca JUUL JENSEN C. 106 MITCHELTON-SCOTT +02:38
123 Francia GESBERT E. 214 TEAM ARKEA-SAMSIC +03:13
124 Francia SIMON J. 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:13
125 Danimarca ASGREEN K. 22 DECEUNINCK-QUICK STEP +03:13
126 Francia MOINARD A. 217 TEAM ARKEA-SAMSIC +03:13
127 Belgio DE GENDT T. 164 LOTTO SOUDAL +03:13
128 Belgio WELLENS T. 168 LOTTO SOUDAL +03:13
129 Francia GRELLIER F. 173 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +03:13
130 Italia CARUSO D. 42 BAHRAIN-MERIDA +03:13
131 Svizzera FRANK M. 34 AG2R LA MONDIALE +03:13
132 Belgio PAUWELS S. 115 CCC TEAM +03:13
133 Polonia WISNIOWSKI L. 118 CCC TEAM +03:13
134 Belgio VAN MELSEN K. 198 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +03:13
135 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:13
136 Spagna HERRADA J. 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:13
137 Francia SICARD R. 175 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +03:13
138 Norvegia EIKING O. 194 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +03:13
139 Estonia KANGERT T. 94 EF EDUCATION FIRST +03:13
140 Spagna FRAILE O. 73 ASTANA PRO TEAM +03:13
141 Olanda KELDERMAN W. 146 TEAM SUNWEB +03:13
142 Spagna BILBAO P. 72 ASTANA PRO TEAM +03:13
143 Germania GESCHKE S. 114 CCC TEAM +03:13
144 Francia TURGIS A. 178 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +03:13
145 Francia LAPORTE C. 151 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:13
146 Belgio MONFORT M. 167 LOTTO SOUDAL +03:13
147 Spagna VERONA C. 68 MOVISTAR TEAM +03:13
148 Olanda TERPSTRA N. 177 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +03:13
149 Francia ROUX A. 58 GROUPAMA-FDJ +03:13
150 Eritrea BERHANE N. 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:13
151 Gran Bretagna CUMMINGS S. 203 TEAM DIMENSION DATA +03:13
152 Australia HAIG J. 103 MITCHELTON-SCOTT +03:13
153 Danimarca CORT NIELSEN M. 77 ASTANA PRO TEAM +03:13
154 Spagna CASTROVIEJO J. 3 TEAM INEOS +03:13
155 Olanda LANGEVELD S. 95 EF EDUCATION FIRST +03:13
156 Svizzera REICHENBACH S. 57 GROUPAMA-FDJ +03:13
157 Francia LADAGNOUS M. 55 GROUPAMA-FDJ +03:13
158 Usa VAN GARDEREN T. 97 EF EDUCATION FIRST +03:13
159 Olanda POELS W. 6 TEAM INEOS +03:13
160 Germania MARTIN T. 86 TEAM JUMBO-VISMA +03:13
161 Usa HAGA C. 144 TEAM SUNWEB +03:13
162 Francia GOUGEARD A. 36 AG2R LA MONDIALE +03:13
163 Francia COSNEFROY B. 33 AG2R LA MONDIALE +03:13
164 Costa Rica AMADOR A. 63 MOVISTAR TEAM +03:13
165 Spagna SOLER M. 67 MOVISTAR TEAM +03:13
166 Francia PEREZ A. 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:13
167 Italia DE MARCHI A. 113 CCC TEAM +03:13
168 Francia ROSSETTO S. 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:13
169 Polonia KWIATKOWSKI M. 4 TEAM INEOS +04:13
170 Portogallo GONCALVES J. 184 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:13
171 Austria POSTLBERGER L. 17 BORA-HANSGROHE +04:25
172 Australia DENNIS R. 44 BAHRAIN-MERIDA +04:25
173 Irlanda ROCHE N. 148 TEAM SUNWEB +04:25
174 Francia OFFREDO Y. 196 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +04:25
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Olanda GROENEWEGEN D. 84 TEAM JUMBO-VISMA 50
2 Australia EWAN C. 161 LOTTO SOUDAL 30
3 Slovacchia SAGAN P. 11 BORA-HANSGROHE 20
4 Italia COLBRELLI S. 43 BAHRAIN-MERIDA 18
5 Belgio PHILIPSEN J. 128 UAE TEAM EMIRATES 16
6 Italia VIVIANI E. 28 DECEUNINCK-QUICK STEP 14
7 Italia NIZZOLO G. 207 TEAM DIMENSION DATA 12
8 Belgio STUYVEN J. 138 TREK-SEGAFREDO 10
9 Australia MATTHEWS M. 141 TEAM SUNWEB 8
10 Norvegia KRISTOFF A. 126 UAE TEAM EMIRATES 7
11 Belgio DE BUYST J. 163 LOTTO SOUDAL 6
12 Germania GREIPEL A. 215 TEAM ARKEA-SAMSIC 5
13 Italia PASQUALON A. 197 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 4
14 Danimarca WURTZ M. 187 TEAM KATUSHA ALPECIN 3
15 Argentina RICHEZE A. 27 DECEUNINCK-QUICK STEP 2
Traguardo Volante - Mervans
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia ROSSETTO S. 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 20
2 Francia OFFREDO Y. 196 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 17
3 Italia COLBRELLI S. 43 BAHRAIN-MERIDA 15
4 Slovacchia SAGAN P. 11 BORA-HANSGROHE 13
5 Italia VIVIANI E. 28 DECEUNINCK-QUICK STEP 11
6 Australia MATTHEWS M. 141 TEAM SUNWEB 10
7 Spagna GARCIA I. 45 BAHRAIN-MERIDA 9
8 Belgio VAN AVERMAET G. 111 CCC TEAM 8
9 Belgio NAESEN O. 37 AG2R LA MONDIALE 7
10 Francia OURSELIN P. 174 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 6
11 Belgio STUYVEN J. 138 TREK-SEGAFREDO 5
12 Francia TURGIS A. 178 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 4
13 Italia OSS D. 16 BORA-HANSGROHE 3
14 Danimarca WURTZ M. 187 TEAM KATUSHA ALPECIN 2
15 Danimarca ASGREEN K. 22 DECEUNINCK-QUICK STEP 1
GPM Cat. 4 - Col de Ferriere (592 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia OFFREDO Y. 196 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 1
GPM Cat. 3 - Cote de Chassange Saint Denis (546 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia ROSSETTO S. 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
2 Francia OFFREDO Y. 196 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 1
GPM Cat. 4 - Cote de Nans sous Sainte Anne (565 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia OFFREDO Y. 196 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 1