Tuttosport.com

  • 11/07/2019
  • 6^ Tappa
  • Mulhouse - La Planche des Belles Filles
  • Lunghezza: 160.5 Km
  • Caratteristiche: Media montagna con arrivo in salita
  • Traguardo Volante: Linthal al Km 29
  • GPM Cat. 1: Le Markstein (1183 m.) al Km 43.5
  • GPM Cat. 3: Grand Ballon (1336 m.) al Km 50.5
  • GPM Cat. 2: Col du Hundstruck (748 m.) al Km 74
  • GPM Cat. 1: Ballon d'Alsace (1173 m.) al Km 105
  • GPM Cat. 3: Col des Croix (678 m.) al Km 123.5
  • GPM Cat. 2: Col des Chevreres (914 m.) al Km 141.5
  • GPM Cat. 1: La Planche des Belles Filles (1140 m.) al Km 160.5
  • Tappa durissima posta già nella prima settimana. Perfetta per la spesso abusata frase: ''Qui non si vince il Tour, ma lo si può perdere''. In 160,5 km ben sette GPM nella catena dei Vosgi. Fari puntati in particolare sul Col del Chevrères (punte al 18%) e sull'arrivo in salita a La Planche des Belles Filles, cui sono state aggiunte un paio di rampe cattive rispetto al passato. Radioso per il nostro ciclismo. Nel 2014 trionfo e maglia gialla (poi portata a Parigi) per Vincenzo Nibali. Nel 2017 successo per Fabio Aru.

ALTIMETRIA

 6^ Tappa
  • GPM Cat. 1
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Belgio TEUNS D. 47 BAHRAIN-MERIDA 04:29:03 15
2 Italia CICCONE G. 133 TREK-SEGAFREDO +11 14
3 Belgio MEURISSE X. 195 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +01:05 04
4 Gran Bretagna THOMAS G. 1 TEAM INEOS +01:44
5 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ +01:46
6 Francia ALAPHILIPPE J. 21 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:46
7 Colombia QUINTANA N. 61 MOVISTAR TEAM +01:51
8 Germania BUCHMANN E. 12 BORA-HANSGROHE +01:51
9 Danimarca FUGLSANG J. 71 ASTANA PRO TEAM +01:53
10 Spagna LANDA M. 65 MOVISTAR TEAM +01:53
11 Australia PORTE R. 131 TREK-SEGAFREDO +01:53
12 Colombia BERNAL E. 2 TEAM INEOS +01:53
13 Gran Bretagna YATES A. 101 MITCHELTON-SCOTT +01:58
14 Irlanda MARTIN D. 121 UAE TEAM EMIRATES +01:58
15 Colombia URAN R. 91 EF EDUCATION FIRST +02:02
16 Canada WOODS M. 98 EF EDUCATION FIRST +02:02
17 Nuova Zelanda BENNETT G. 82 TEAM JUMBO-VISMA +02:02
18 Spagna MAS E. 25 DECEUNINCK-QUICK STEP +02:17
19 Olanda MOLLEMA B. 136 TREK-SEGAFREDO +02:19
20 Olanda KRUIJSWIJK S. 81 TEAM JUMBO-VISMA +02:19
21 Francia BARGUIL W. 211 TEAM ARKEA-SAMSIC +02:27
22 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA +02:35
23 Francia GAUDU D. 53 GROUPAMA-FDJ +02:35
24 Francia MARTIN G. 191 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +02:44
25 Italia ARU F. 122 UAE TEAM EMIRATES +02:46
26 Austria KONRAD P. 14 BORA-HANSGROHE +02:52
27 Francia BARDET R. 31 AG2R LA MONDIALE +02:53
28 Kazakistan LUTSENKO A. 76 ASTANA PRO TEAM +03:05
29 Spagna VALVERDE A. 62 MOVISTAR TEAM +03:05
30 Belgio WELLENS T. 168 LOTTO SOUDAL +03:18 02
31 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 206 TEAM DIMENSION DATA +03:26
32 Svizzera REICHENBACH S. 57 GROUPAMA-FDJ +05:10
33 Eritrea BERHANE N. 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +05:20
34 Belgio PAUWELS S. 115 CCC TEAM +05:44
35 Francia MOLARD R. 56 GROUPAMA-FDJ +06:08
36 Belgio DE GENDT T. 164 LOTTO SOUDAL +06:36
37 Francia CHEREL M. 32 AG2R LA MONDIALE +06:44
38 Francia VUILLERMOZ A. 38 AG2R LA MONDIALE +07:23
39 Usa VAN GARDEREN T. 97 EF EDUCATION FIRST +08:00
40 Francia BERNARD J. 132 TREK-SEGAFREDO +08:37
41 Francia GRELLIER F. 173 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +09:09
42 Estonia TAARAMAE R. 176 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +09:36
43 Italia PASQUALON A. 197 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +10:14
44 Francia GESBERT E. 214 TEAM ARKEA-SAMSIC +10:33
45 Colombia HENAO S. 125 UAE TEAM EMIRATES +10:46
46 Australia HAIG J. 103 MITCHELTON-SCOTT +11:12
47 Gran Bretagna YATES S. 108 MITCHELTON-SCOTT +11:12
48 Olanda VAN BAARLE D. 8 TEAM INEOS +11:42
49 Polonia KWIATKOWSKI M. 4 TEAM INEOS +12:20
50 Spagna SOLER M. 67 MOVISTAR TEAM +13:13
51 Spagna IZAGIRRE G. 75 ASTANA PRO TEAM +13:28
52 Spagna CASTROVIEJO J. 3 TEAM INEOS +13:28
53 Germania POLITT N. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN +13:40
54 Italia CARUSO D. 42 BAHRAIN-MERIDA +13:43
55 Australia DENNIS R. 44 BAHRAIN-MERIDA +13:45
56 Belgio DE PLUS L. 83 TEAM JUMBO-VISMA +13:45
57 Germania ARNDT N. 142 TEAM SUNWEB +13:54
58 Danimarca WURTZ M. 187 TEAM KATUSHA ALPECIN +14:38
59 Belgio VAN AERT W. 88 TEAM JUMBO-VISMA +14:46
60 Belgio STUYVEN J. 138 TREK-SEGAFREDO +14:46
61 Australia CLARKE S. 93 EF EDUCATION FIRST +14:51
62 Lettonia SKUJINS T. 137 TREK-SEGAFREDO +14:51
63 Francia LEDANOIS K. 216 TEAM ARKEA-SAMSIC +14:51
64 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 UAE TEAM EMIRATES +14:51
65 Svizzera FRANK M. 34 AG2R LA MONDIALE +14:51
66 Belgio VAN AVERMAET G. 111 CCC TEAM +14:51
67 Slovenia TRATNIK J. 48 BAHRAIN-MERIDA +14:51
68 Danimarca ANDERSEN S. 147 TEAM SUNWEB +14:55
69 Spagna FRAILE O. 73 ASTANA PRO TEAM +14:55
70 Spagna SANCHEZ L. 78 ASTANA PRO TEAM +14:55
71 Italia FELLINE F. 135 TREK-SEGAFREDO +15:16
72 Francia COSNEFROY B. 33 AG2R LA MONDIALE +15:16
73 Germania SCHACHMANN M. 18 BORA-HANSGROHE +15:30
74 Austria MUHLBERGER G. 15 BORA-HANSGROHE +15:30
75 Italia BETTIOL A. 92 EF EDUCATION FIRST +15:50
76 Estonia KANGERT T. 94 EF EDUCATION FIRST +17:39
77 Francia ROSSETTO S. 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +17:46
78 Norvegia BOASSON HAGEN E. 201 TEAM DIMENSION DATA +17:46
79 Irlanda ROCHE N. 148 TEAM SUNWEB +17:46
80 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 208 TEAM DIMENSION DATA +17:46
81 Francia BOUET M. 212 TEAM ARKEA-SAMSIC +17:46
82 Usa KING B. 205 TEAM DIMENSION DATA +17:46
83 Sudafrica IMPEY D. 105 MITCHELTON-SCOTT +18:27
84 Olanda KELDERMAN W. 146 TEAM SUNWEB +18:34
85 Svizzera KUENG S. 54 GROUPAMA-FDJ +18:34
86 Spagna HERRADA J. 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +18:37
87 Belgio KEUKELEIRE J. 165 LOTTO SOUDAL +18:37
88 Australia DURBRIDGE L. 102 MITCHELTON-SCOTT +18:39
89 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN +18:43
90 Canada HOULE H. 74 ASTANA PRO TEAM +19:04
91 Francia ROUX A. 58 GROUPAMA-FDJ +19:16
92 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM INEOS +19:28
93 Olanda POELS W. 6 TEAM INEOS +19:28
94 Belgio MONFORT M. 167 LOTTO SOUDAL +20:02
95 Portogallo OLIVEIRA N. 66 MOVISTAR TEAM +20:02
96 Belgio BACKAERT F. 192 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +20:02
97 Spagna GARCIA I. 45 BAHRAIN-MERIDA +20:02
98 Belgio BENOOT T. 162 LOTTO SOUDAL +20:02
99 Spagna ERVITI I. 64 MOVISTAR TEAM +20:02
100 Belgio DE BUYST J. 163 LOTTO SOUDAL +20:02
101 Costa Rica AMADOR A. 63 MOVISTAR TEAM +20:02
102 Olanda DE KORT K. 134 TREK-SEGAFREDO +20:02
103 Belgio NAESEN O. 37 AG2R LA MONDIALE +20:02
104 Francia BONNET W. 52 GROUPAMA-FDJ +20:02
105 Spagna VERONA C. 68 MOVISTAR TEAM +20:02
106 Francia OURSELIN P. 174 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +20:02
107 Francia CALMEJANE L. 171 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +20:02
108 Australia MATTHEWS M. 141 TEAM SUNWEB +20:02
109 Francia DELAPLACE A. 213 TEAM ARKEA-SAMSIC +20:02
110 Italia COLBRELLI S. 43 BAHRAIN-MERIDA +20:02
111 Francia LADAGNOUS M. 55 GROUPAMA-FDJ +20:02
112 Francia SICARD R. 175 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +20:02
113 Slovenia MOHORIC M. 46 BAHRAIN-MERIDA +20:02
114 Belgio VAN MELSEN K. 198 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +20:02
115 Usa ROSSKOPF J. 116 CCC TEAM +20:02
116 Spagna BILBAO P. 72 ASTANA PRO TEAM +20:02
117 Svizzera SCHAR M. 117 CCC TEAM +20:02
118 Francia MOINARD A. 217 TEAM ARKEA-SAMSIC +20:02
119 Austria POSTLBERGER L. 17 BORA-HANSGROHE +20:02
120 Francia TURGIS A. 178 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +20:15
121 Australia EWAN C. 161 LOTTO SOUDAL +20:17
122 Germania GESCHKE S. 114 CCC TEAM +20:20
123 Italia TRENTIN M. 107 MITCHELTON-SCOTT +20:20
124 Italia MOSCON G. 5 TEAM INEOS +20:25
125 Norvegia BYSTROM S. 123 UAE TEAM EMIRATES +20:28
126 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 204 TEAM DIMENSION DATA +20:28
127 Germania ZABEL R. 188 TEAM KATUSHA ALPECIN +20:28
128 Slovacchia SAGAN P. 11 BORA-HANSGROHE +20:38
129 Germania BURGHARDT M. 13 BORA-HANSGROHE +20:38
130 Italia OSS D. 16 BORA-HANSGROHE +20:38
131 Belgio PHILIPSEN J. 128 UAE TEAM EMIRATES +20:38
132 Usa HAGA C. 144 TEAM SUNWEB +20:38
133 Norvegia LAENGEN V. 127 UAE TEAM EMIRATES +20:38
134 Portogallo GONCALVES J. 184 TEAM KATUSHA ALPECIN +20:38
135 Francia GOUGEARD A. 36 AG2R LA MONDIALE +20:38
136 Francia VACHON F. 218 TEAM ARKEA-SAMSIC +20:38
137 Francia GALLOPIN T. 35 AG2R LA MONDIALE +20:38
138 Danimarca JUUL JENSEN C. 106 MITCHELTON-SCOTT +20:43
139 Gran Bretagna DOWSETT A. 183 TEAM KATUSHA ALPECIN +20:50
140 Germania GREIPEL A. 215 TEAM ARKEA-SAMSIC +20:54
141 Nuova Zelanda SCULLY T. 96 EF EDUCATION FIRST +20:54
142 Belgio DEVENYNS D. 23 DECEUNINCK-QUICK STEP +21:23
143 Germania KAMNA L. 145 TEAM SUNWEB +22:15
144 Norvegia EIKING O. 194 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +22:15
145 Austria HALLER M. 185 TEAM KATUSHA ALPECIN +22:36
146 Germania MARTIN T. 86 TEAM JUMBO-VISMA +22:48
147 Francia OFFREDO Y. 196 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +22:50
148 Australia HEPBURN M. 104 MITCHELTON-SCOTT +22:50
149 Olanda TEUNISSEN M. 87 TEAM JUMBO-VISMA +22:50
150 Polonia WISNIOWSKI L. 118 CCC TEAM +22:50
151 Olanda LANGEVELD S. 95 EF EDUCATION FIRST +22:50
152 Danimarca BAK L. 202 TEAM DIMENSION DATA +22:50
153 Olanda TERPSTRA N. 177 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +22:57
154 Belgio LAMPAERT Y. 24 DECEUNINCK-QUICK STEP +22:58
155 Belgio DE GENDT A. 193 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +22:58
156 Gran Bretagna CUMMINGS S. 203 TEAM DIMENSION DATA +22:58
157 Francia PERICHON P. 156 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +22:58
158 Francia SIMON J. 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +23:08
159 Norvegia JANSEN A. 85 TEAM JUMBO-VISMA +23:18
160 Italia DE MARCHI A. 113 CCC TEAM +23:25
161 Danimarca ASGREEN K. 22 DECEUNINCK-QUICK STEP +23:27
162 Olanda GROENEWEGEN D. 84 TEAM JUMBO-VISMA +23:35
163 Italia NIZZOLO G. 207 TEAM DIMENSION DATA +23:39
164 Germania KLUGE R. 166 LOTTO SOUDAL +23:39
165 Danimarca MORKOV M. 26 DECEUNINCK-QUICK STEP +23:39
166 Italia VIVIANI E. 28 DECEUNINCK-QUICK STEP +23:42
167 Olanda BOL C. 143 TEAM SUNWEB +23:58
168 Danimarca CORT NIELSEN M. 77 ASTANA PRO TEAM +24:10
169 Belgio DEBUSSCHERE J. 182 TEAM KATUSHA ALPECIN +24:15
170 Norvegia KRISTOFF A. 126 UAE TEAM EMIRATES +24:20
171 Argentina RICHEZE A. 27 DECEUNINCK-QUICK STEP +25:21
172 Italia BONIFAZIO N. 172 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +25:21
173 Francia LAPORTE C. 151 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +29:38
174 Francia PEREZ A. 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +29:42
RIT Nuova Zelanda BEVIN P. 112 CCC TEAM
RIT Francia EDET N. 153 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio TEUNS D. 47 BAHRAIN-MERIDA 20
2 Italia CICCONE G. 133 TREK-SEGAFREDO 17
3 Belgio MEURISSE X. 195 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 15
4 Gran Bretagna THOMAS G. 1 TEAM INEOS 13
5 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ 11
6 Francia ALAPHILIPPE J. 21 DECEUNINCK-QUICK STEP 10
7 Colombia QUINTANA N. 61 MOVISTAR TEAM 9
8 Germania BUCHMANN E. 12 BORA-HANSGROHE 8
9 Danimarca FUGLSANG J. 71 ASTANA PRO TEAM 7
10 Spagna LANDA M. 65 MOVISTAR TEAM 6
11 Australia PORTE R. 131 TREK-SEGAFREDO 5
12 Colombia BERNAL E. 2 TEAM INEOS 4
13 Gran Bretagna YATES A. 101 MITCHELTON-SCOTT 3
14 Irlanda MARTIN D. 121 UAE TEAM EMIRATES 2
15 Colombia URAN R. 91 EF EDUCATION FIRST 1
Traguardo Volante - Linthal
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia PASQUALON A. 197 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 20
2 Germania POLITT N. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN 17
3 Germania GREIPEL A. 215 TEAM ARKEA-SAMSIC 15
4 Germania ARNDT N. 142 TEAM SUNWEB 13
5 Belgio DE GENDT T. 164 LOTTO SOUDAL 11
6 Belgio TEUNS D. 47 BAHRAIN-MERIDA 10
7 Francia GRELLIER F. 173 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 9
8 Italia CICCONE G. 133 TREK-SEGAFREDO 8
9 Eritrea BERHANE N. 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 7
10 Belgio MEURISSE X. 195 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 6
11 Belgio PAUWELS S. 115 CCC TEAM 5
12 Francia COSNEFROY B. 33 AG2R LA MONDIALE 4
13 Belgio WELLENS T. 168 LOTTO SOUDAL 3
14 Francia BERNARD J. 132 TREK-SEGAFREDO 2
15 Australia MATTHEWS M. 141 TEAM SUNWEB 1
GPM Cat. 1 - Le Markstein (1183 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio WELLENS T. 168 LOTTO SOUDAL 10
2 Italia CICCONE G. 133 TREK-SEGAFREDO 8
3 Belgio MEURISSE X. 195 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 6
4 Eritrea BERHANE N. 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4
5 Francia BERNARD J. 132 TREK-SEGAFREDO 2
6 Belgio DE GENDT T. 164 LOTTO SOUDAL 1
GPM Cat. 3 - Grand Ballon (1336 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE GENDT T. 164 LOTTO SOUDAL 2
2 Italia CICCONE G. 133 TREK-SEGAFREDO 1
GPM Cat. 2 - Col du Hundstruck (748 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Eritrea BERHANE N. 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 5
2 Belgio WELLENS T. 168 LOTTO SOUDAL 3
3 Italia CICCONE G. 133 TREK-SEGAFREDO 2
4 Belgio DE GENDT T. 164 LOTTO SOUDAL 1
GPM Cat. 1 - Ballon d'Alsace (1173 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio WELLENS T. 168 LOTTO SOUDAL 10
2 Belgio MEURISSE X. 195 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 8
3 Italia CICCONE G. 133 TREK-SEGAFREDO 6
4 Eritrea BERHANE N. 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4
5 Belgio DE GENDT T. 164 LOTTO SOUDAL 2
6 Belgio PAUWELS S. 115 CCC TEAM 1
GPM Cat. 3 - Col des Croix (678 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE GENDT T. 164 LOTTO SOUDAL 2
2 Belgio WELLENS T. 168 LOTTO SOUDAL 1
GPM Cat. 2 - Col des Chevreres (914 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia CICCONE G. 133 TREK-SEGAFREDO 5
2 Belgio TEUNS D. 47 BAHRAIN-MERIDA 3
3 Belgio WELLENS T. 168 LOTTO SOUDAL 2
4 Belgio MEURISSE X. 195 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 1
GPM Cat. 1 - La Planche des Belles Filles (1140 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio TEUNS D. 47 BAHRAIN-MERIDA 10
2 Italia CICCONE G. 133 TREK-SEGAFREDO 8
3 Belgio MEURISSE X. 195 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 6
4 Gran Bretagna THOMAS G. 1 TEAM INEOS 4
5 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ 2
6 Francia ALAPHILIPPE J. 21 DECEUNINCK-QUICK STEP 1