Tuttosport.com

  • 10/07/2019
  • 5^ Tappa
  • Saint Die' des Vosges - Colmar
  • Lunghezza: 175.5 Km
  • Caratteristiche: Misto
  • GPM Cat. 3: Cote de Grendelbruch (543 m.) al Km 44
  • Traguardo Volante: Heiligenstein al Km 71
  • GPM Cat. 2: Cote du Haut Koenigsbourg (554 m.) al Km 109.5
  • GPM Cat. 2: Cote des Trois Epis (659 m.) al Km 140.5
  • GPM Cat. 3: Cote des Cinq Chateaux (558 m.) al Km 156
  • Prima frazione di media montagna, con GPM di 2a e 3a categoria. I saliscendi dei Vosgi, nello splendido scenario dell'Alsazia, sono lo sfondo ideale per i cacciatori di tappe, anche se gli ultimi chilometri (ma proprio solo gli ultimi) sono perfettamente pianeggianti. Si arriva a Colmar, dove nel 1949 partì la cronometro di 137 km dominata da Fausto Coppi, in maglia gialla il giorno dopo a Parigi.

ALTIMETRIA

 5^ Tappa
  • GPM Cat. 3
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Slovacchia SAGAN P. 11 BORA-HANSGROHE 04:02:33 10
2 Belgio VAN AERT W. 88 TEAM JUMBO-VISMA st 06
3 Italia TRENTIN M. 107 MITCHELTON-SCOTT st 04
4 Italia COLBRELLI S. 43 BAHRAIN-MERIDA st
5 Belgio VAN AVERMAET G. 111 CCC TEAM st
6 Francia SIMON J. 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
7 Australia MATTHEWS M. 141 TEAM SUNWEB st
8 Germania POLITT N. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN st
9 Belgio STUYVEN J. 138 TREK-SEGAFREDO st
10 Francia ALAPHILIPPE J. 21 DECEUNINCK-QUICK STEP st
11 Belgio MEURISSE X. 195 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM st
12 Norvegia BOASSON HAGEN E. 201 TEAM DIMENSION DATA st
13 Italia BETTIOL A. 92 EF EDUCATION FIRST st
14 Francia MARTIN G. 191 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM st
15 Kazakistan LUTSENKO A. 76 ASTANA PRO TEAM st
16 Spagna FRAILE O. 73 ASTANA PRO TEAM st
17 Italia FELLINE F. 135 TREK-SEGAFREDO st
18 Francia GAUDU D. 53 GROUPAMA-FDJ st
19 Francia BARGUIL W. 211 TEAM ARKEA-SAMSIC st
20 Sudafrica IMPEY D. 105 MITCHELTON-SCOTT st
21 Belgio DE PLUS L. 83 TEAM JUMBO-VISMA st
22 Polonia KWIATKOWSKI M. 4 TEAM INEOS st
23 Belgio BENOOT T. 162 LOTTO SOUDAL st
24 Gran Bretagna THOMAS G. 1 TEAM INEOS st
25 Francia BARDET R. 31 AG2R LA MONDIALE st
26 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA st
27 Austria KONRAD P. 14 BORA-HANSGROHE st
28 Spagna BILBAO P. 72 ASTANA PRO TEAM st
29 Italia CICCONE G. 133 TREK-SEGAFREDO st
30 Usa ROSSKOPF J. 116 CCC TEAM st
31 Francia BERNARD J. 132 TREK-SEGAFREDO st
32 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 208 TEAM DIMENSION DATA st
33 Danimarca FUGLSANG J. 71 ASTANA PRO TEAM st
34 Olanda KRUIJSWIJK S. 81 TEAM JUMBO-VISMA st
35 Germania BUCHMANN E. 12 BORA-HANSGROHE st
36 Francia CHEREL M. 32 AG2R LA MONDIALE st
37 Olanda MOLLEMA B. 136 TREK-SEGAFREDO st
38 Spagna SANCHEZ L. 78 ASTANA PRO TEAM st
39 Australia PORTE R. 131 TREK-SEGAFREDO st
40 Francia VUILLERMOZ A. 38 AG2R LA MONDIALE st
41 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ st
42 Estonia KANGERT T. 94 EF EDUCATION FIRST st
43 Belgio DEVENYNS D. 23 DECEUNINCK-QUICK STEP st
44 Italia MOSCON G. 5 TEAM INEOS st
45 Colombia BERNAL E. 2 TEAM INEOS st
46 Germania SCHACHMANN M. 18 BORA-HANSGROHE st
47 Francia EDET N. 153 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
48 Svizzera REICHENBACH S. 57 GROUPAMA-FDJ st
49 Costa Rica AMADOR A. 63 MOVISTAR TEAM st
50 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 206 TEAM DIMENSION DATA st
51 Colombia QUINTANA N. 61 MOVISTAR TEAM st
52 Gran Bretagna YATES A. 101 MITCHELTON-SCOTT st
53 Spagna MAS E. 25 DECEUNINCK-QUICK STEP st
54 Belgio TEUNS D. 47 BAHRAIN-MERIDA st
55 Svizzera FRANK M. 34 AG2R LA MONDIALE st
56 Spagna VALVERDE A. 62 MOVISTAR TEAM st
57 Nuova Zelanda BENNETT G. 82 TEAM JUMBO-VISMA st
58 Spagna LANDA M. 65 MOVISTAR TEAM st
59 Canada WOODS M. 98 EF EDUCATION FIRST st
60 Estonia TAARAMAE R. 176 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE st
61 Colombia URAN R. 91 EF EDUCATION FIRST st
62 Colombia HENAO S. 125 UAE TEAM EMIRATES st
63 Italia DE MARCHI A. 113 CCC TEAM st
64 Usa VAN GARDEREN T. 97 EF EDUCATION FIRST st
65 Italia ARU F. 122 UAE TEAM EMIRATES st
66 Irlanda MARTIN D. 121 UAE TEAM EMIRATES st
67 Spagna IZAGIRRE G. 75 ASTANA PRO TEAM st
68 Spagna SOLER M. 67 MOVISTAR TEAM st
69 Australia HAIG J. 103 MITCHELTON-SCOTT st
70 Francia MOLARD R. 56 GROUPAMA-FDJ st
71 Olanda POELS W. 6 TEAM INEOS st
72 Germania GESCHKE S. 114 CCC TEAM st
73 Olanda KELDERMAN W. 146 TEAM SUNWEB st
74 Francia SICARD R. 175 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE st
75 Spagna HERRADA J. 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
76 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 UAE TEAM EMIRATES st
77 Irlanda ROCHE N. 148 TEAM SUNWEB st
78 Slovenia MOHORIC M. 46 BAHRAIN-MERIDA +17
79 Spagna CASTROVIEJO J. 3 TEAM INEOS +51
80 Austria MUHLBERGER G. 15 BORA-HANSGROHE +01:44
81 Germania KAMNA L. 145 TEAM SUNWEB +02:06
82 Francia BOUET M. 212 TEAM ARKEA-SAMSIC +06:25
83 Francia CALMEJANE L. 171 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +07:41
84 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN +07:41
85 Lettonia SKUJINS T. 137 TREK-SEGAFREDO +07:41
86 Belgio DE GENDT T. 164 LOTTO SOUDAL +08:16
87 Norvegia EIKING O. 194 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +08:16
88 Francia PERICHON P. 156 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +08:16
89 Francia OURSELIN P. 174 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +08:16
90 Belgio NAESEN O. 37 AG2R LA MONDIALE +08:16
91 Belgio PAUWELS S. 115 CCC TEAM +08:16
92 Usa KING B. 205 TEAM DIMENSION DATA +08:16
93 Slovenia TRATNIK J. 48 BAHRAIN-MERIDA +08:16
94 Portogallo GONCALVES J. 184 TEAM KATUSHA ALPECIN +08:16
95 Svizzera SCHAR M. 117 CCC TEAM +08:16
96 Polonia WISNIOWSKI L. 118 CCC TEAM +08:16
97 Belgio DE BUYST J. 163 LOTTO SOUDAL +08:16
98 Belgio WELLENS T. 168 LOTTO SOUDAL +08:16
99 Francia ROUX A. 58 GROUPAMA-FDJ +08:16
100 Francia GALLOPIN T. 35 AG2R LA MONDIALE +08:16
101 Spagna GARCIA I. 45 BAHRAIN-MERIDA +08:16
102 Portogallo OLIVEIRA N. 66 MOVISTAR TEAM +08:16
103 Belgio KEUKELEIRE J. 165 LOTTO SOUDAL +08:16
104 Australia DURBRIDGE L. 102 MITCHELTON-SCOTT +08:16
105 Australia DENNIS R. 44 BAHRAIN-MERIDA +08:16
106 Italia CARUSO D. 42 BAHRAIN-MERIDA +08:16
107 Francia COSNEFROY B. 33 AG2R LA MONDIALE +08:16
108 Francia GESBERT E. 214 TEAM ARKEA-SAMSIC +08:16
109 Francia MOINARD A. 217 TEAM ARKEA-SAMSIC +08:16
110 Danimarca WURTZ M. 187 TEAM KATUSHA ALPECIN +08:16
111 Belgio LAMPAERT Y. 24 DECEUNINCK-QUICK STEP +08:16
112 Danimarca ANDERSEN S. 147 TEAM SUNWEB +11:04
113 Svizzera KUENG S. 54 GROUPAMA-FDJ +12:55
114 Danimarca ASGREEN K. 22 DECEUNINCK-QUICK STEP +12:55
115 Francia ROSSETTO S. 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +12:55
116 Francia PEREZ A. 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +12:55
117 Australia CLARKE S. 93 EF EDUCATION FIRST +13:48
118 Germania ARNDT N. 142 TEAM SUNWEB +13:48
119 Austria POSTLBERGER L. 17 BORA-HANSGROHE +13:48
120 Norvegia BYSTROM S. 123 UAE TEAM EMIRATES +14:48
121 Canada HOULE H. 74 ASTANA PRO TEAM +14:48
122 Francia LADAGNOUS M. 55 GROUPAMA-FDJ +14:48
123 Olanda VAN BAARLE D. 8 TEAM INEOS +14:48
124 Olanda DE KORT K. 134 TREK-SEGAFREDO +14:48
125 Francia GOUGEARD A. 36 AG2R LA MONDIALE +14:48
126 Germania MARTIN T. 86 TEAM JUMBO-VISMA +14:48
127 Spagna ERVITI I. 64 MOVISTAR TEAM +14:48
128 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 204 TEAM DIMENSION DATA +14:48
129 Francia DELAPLACE A. 213 TEAM ARKEA-SAMSIC +14:48
130 Francia TURGIS A. 178 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +14:48
131 Italia BONIFAZIO N. 172 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +14:48
132 Italia OSS D. 16 BORA-HANSGROHE +14:48
133 Francia LEDANOIS K. 216 TEAM ARKEA-SAMSIC +14:48
134 Danimarca JUUL JENSEN C. 106 MITCHELTON-SCOTT +14:48
135 Gran Bretagna YATES S. 108 MITCHELTON-SCOTT +14:48
136 Belgio DE GENDT A. 193 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +14:52
137 Australia HEPBURN M. 104 MITCHELTON-SCOTT +16:58
138 Nuova Zelanda SCULLY T. 96 EF EDUCATION FIRST +16:58
139 Belgio BACKAERT F. 192 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +16:58
140 Spagna VERONA C. 68 MOVISTAR TEAM +16:58
141 Eritrea BERHANE N. 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +16:58
142 Danimarca BAK L. 202 TEAM DIMENSION DATA +16:58
143 Francia BONNET W. 52 GROUPAMA-FDJ +16:58
144 Belgio VAN MELSEN K. 198 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +16:58
145 Italia PASQUALON A. 197 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +16:58
146 Francia LAPORTE C. 151 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +16:58
147 Gran Bretagna DOWSETT A. 183 TEAM KATUSHA ALPECIN +16:58
148 Usa HAGA C. 144 TEAM SUNWEB +16:58
149 Nuova Zelanda BEVIN P. 112 CCC TEAM +16:58
150 Francia GRELLIER F. 173 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +16:58
151 Francia VACHON F. 218 TEAM ARKEA-SAMSIC +16:58
152 Austria HALLER M. 185 TEAM KATUSHA ALPECIN +16:58
153 Olanda LANGEVELD S. 95 EF EDUCATION FIRST +16:58
154 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM INEOS +16:58
155 Australia EWAN C. 161 LOTTO SOUDAL +16:58
156 Belgio MONFORT M. 167 LOTTO SOUDAL +16:58
157 Germania GREIPEL A. 215 TEAM ARKEA-SAMSIC +18:37
158 Norvegia KRISTOFF A. 126 UAE TEAM EMIRATES +18:37
159 Germania ZABEL R. 188 TEAM KATUSHA ALPECIN +18:37
160 Norvegia JANSEN A. 85 TEAM JUMBO-VISMA +18:37
161 Danimarca MORKOV M. 26 DECEUNINCK-QUICK STEP +18:37
162 Belgio DEBUSSCHERE J. 182 TEAM KATUSHA ALPECIN +18:37
163 Norvegia LAENGEN V. 127 UAE TEAM EMIRATES +18:37
164 Francia OFFREDO Y. 196 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +18:37
165 Italia NIZZOLO G. 207 TEAM DIMENSION DATA +18:37
166 Germania BURGHARDT M. 13 BORA-HANSGROHE +18:37
167 Danimarca CORT NIELSEN M. 77 ASTANA PRO TEAM +18:37
168 Olanda TEUNISSEN M. 87 TEAM JUMBO-VISMA +18:37
169 Olanda TERPSTRA N. 177 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +18:37
170 Olanda GROENEWEGEN D. 84 TEAM JUMBO-VISMA +18:37
171 Belgio PHILIPSEN J. 128 UAE TEAM EMIRATES +18:37
172 Germania KLUGE R. 166 LOTTO SOUDAL +18:37
173 Argentina RICHEZE A. 27 DECEUNINCK-QUICK STEP +18:37
174 Italia VIVIANI E. 28 DECEUNINCK-QUICK STEP +18:37
175 Gran Bretagna CUMMINGS S. 203 TEAM DIMENSION DATA +18:37
176 Olanda BOL C. 143 TEAM SUNWEB +18:37
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovacchia SAGAN P. 11 BORA-HANSGROHE 30
2 Belgio VAN AERT W. 88 TEAM JUMBO-VISMA 25
3 Italia TRENTIN M. 107 MITCHELTON-SCOTT 22
4 Italia COLBRELLI S. 43 BAHRAIN-MERIDA 19
5 Belgio VAN AVERMAET G. 111 CCC TEAM 17
6 Francia SIMON J. 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 15
7 Australia MATTHEWS M. 141 TEAM SUNWEB 13
8 Germania POLITT N. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN 11
9 Belgio STUYVEN J. 138 TREK-SEGAFREDO 9
10 Francia ALAPHILIPPE J. 21 DECEUNINCK-QUICK STEP 7
11 Belgio MEURISSE X. 195 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 6
12 Norvegia BOASSON HAGEN E. 201 TEAM DIMENSION DATA 5
13 Italia BETTIOL A. 92 EF EDUCATION FIRST 4
14 Francia MARTIN G. 191 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 3
15 Kazakistan LUTSENKO A. 76 ASTANA PRO TEAM 2
GPM Cat. 3 - Cote de Grendelbruch (543 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio WELLENS T. 168 LOTTO SOUDAL 2
2 Lettonia SKUJINS T. 137 TREK-SEGAFREDO 1
Traguardo Volante - Heiligenstein
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Australia CLARKE S. 93 EF EDUCATION FIRST 20
2 Danimarca WURTZ M. 187 TEAM KATUSHA ALPECIN 17
3 Lettonia SKUJINS T. 137 TREK-SEGAFREDO 15
4 Belgio WELLENS T. 168 LOTTO SOUDAL 13
5 Italia VIVIANI E. 28 DECEUNINCK-QUICK STEP 11
6 Slovacchia SAGAN P. 11 BORA-HANSGROHE 10
7 Australia MATTHEWS M. 141 TEAM SUNWEB 9
8 Argentina RICHEZE A. 27 DECEUNINCK-QUICK STEP 8
9 Italia NIZZOLO G. 207 TEAM DIMENSION DATA 7
10 Australia EWAN C. 161 LOTTO SOUDAL 6
11 Belgio DE GENDT T. 164 LOTTO SOUDAL 5
12 Italia COLBRELLI S. 43 BAHRAIN-MERIDA 4
13 Slovenia TRATNIK J. 48 BAHRAIN-MERIDA 3
14 Italia OSS D. 16 BORA-HANSGROHE 2
15 Germania BURGHARDT M. 13 BORA-HANSGROHE 1
GPM Cat. 2 - Cote du Haut Koenigsbourg (554 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio WELLENS T. 168 LOTTO SOUDAL 5
2 Lettonia SKUJINS T. 137 TREK-SEGAFREDO 3
3 Australia CLARKE S. 93 EF EDUCATION FIRST 2
4 Danimarca WURTZ M. 187 TEAM KATUSHA ALPECIN 1
GPM Cat. 2 - Cote des Trois Epis (659 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Lettonia SKUJINS T. 137 TREK-SEGAFREDO 5
2 Belgio WELLENS T. 168 LOTTO SOUDAL 3
3 Australia CLARKE S. 93 EF EDUCATION FIRST 2
4 Belgio MEURISSE X. 195 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 1
GPM Cat. 3 - Cote des Cinq Chateaux (558 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio MEURISSE X. 195 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 2
2 Germania KAMNA L. 145 TEAM SUNWEB 1