Tuttosport.com

  • 09/07/2019
  • 4^ Tappa
  • Reims - Nancy
  • Lunghezza: 213.5 Km
  • Caratteristiche: Pianeggiante
  • GPM Cat. 4: Cote de Rosieres (318 m.) al Km 121
  • Traguardo Volante: Lerouville al Km 147
  • GPM Cat. 4: Cote de Maron (392 m.) al Km 198.5
  • Nancy portafortuna per il ciclismo italiano, con vittorie di Lorenzo Bernucci (2005) e dell'attuale campione d'Europa Matteo Trentin (2014) nelle ultime due occasioni in cui ha ospitato un arrivo di tappa al Tour de France. Due GPM di 4a categoria (il secondo, la Còte de Maron, a 15 km dal traguardo) non impediranno dopo 215 km, salvo sorpresissime, un epilogo allo sprint.

ALTIMETRIA

 4^ Tappa
  • GPM Cat. 4
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Italia VIVIANI E. 28 DECEUNINCK-QUICK STEP 05:09:20 10
2 Norvegia KRISTOFF A. 126 UAE TEAM EMIRATES st 06
3 Australia EWAN C. 161 LOTTO SOUDAL st 04
4 Slovacchia SAGAN P. 11 BORA-HANSGROHE st
5 Olanda GROENEWEGEN D. 84 TEAM JUMBO-VISMA st
6 Olanda TEUNISSEN M. 87 TEAM JUMBO-VISMA st
7 Italia NIZZOLO G. 207 TEAM DIMENSION DATA st
8 Belgio STUYVEN J. 138 TREK-SEGAFREDO st
9 Australia MATTHEWS M. 141 TEAM SUNWEB st
10 Francia LAPORTE C. 151 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
11 Italia TRENTIN M. 107 MITCHELTON-SCOTT st
12 Germania GREIPEL A. 215 TEAM ARKEA-SAMSIC st
13 Italia BONIFAZIO N. 172 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE st
14 Slovenia MOHORIC M. 46 BAHRAIN-MERIDA st
15 Spagna GARCIA I. 45 BAHRAIN-MERIDA st
16 Italia PASQUALON A. 197 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM st
17 Germania ZABEL R. 188 TEAM KATUSHA ALPECIN st
18 Italia COLBRELLI S. 43 BAHRAIN-MERIDA st
19 Argentina RICHEZE A. 27 DECEUNINCK-QUICK STEP st
20 Francia MARTIN G. 191 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM st
21 Norvegia JANSEN A. 85 TEAM JUMBO-VISMA st
22 Italia BETTIOL A. 92 EF EDUCATION FIRST st
23 Colombia BERNAL E. 2 TEAM INEOS st
24 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA st
25 Belgio PHILIPSEN J. 128 UAE TEAM EMIRATES st
26 Colombia QUINTANA N. 61 MOVISTAR TEAM st
27 Colombia URAN R. 91 EF EDUCATION FIRST st
28 Gran Bretagna YATES A. 101 MITCHELTON-SCOTT st
29 Germania KLUGE R. 166 LOTTO SOUDAL st
30 Belgio NAESEN O. 37 AG2R LA MONDIALE st
31 Germania POLITT N. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN st
32 Australia CLARKE S. 93 EF EDUCATION FIRST st
33 Belgio VAN AVERMAET G. 111 CCC TEAM st
34 Francia SIMON J. 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
35 Belgio VAN AERT W. 88 TEAM JUMBO-VISMA st
36 Spagna SOLER M. 67 MOVISTAR TEAM st
37 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 206 TEAM DIMENSION DATA st
38 Costa Rica AMADOR A. 63 MOVISTAR TEAM st
39 Danimarca FUGLSANG J. 71 ASTANA PRO TEAM st
40 Kazakistan LUTSENKO A. 76 ASTANA PRO TEAM st
41 Danimarca MORKOV M. 26 DECEUNINCK-QUICK STEP st
42 Olanda KRUIJSWIJK S. 81 TEAM JUMBO-VISMA st
43 Austria KONRAD P. 14 BORA-HANSGROHE st
44 Lettonia SKUJINS T. 137 TREK-SEGAFREDO st
45 Germania BURGHARDT M. 13 BORA-HANSGROHE st
46 Usa VAN GARDEREN T. 97 EF EDUCATION FIRST st
47 Svizzera KUENG S. 54 GROUPAMA-FDJ st
48 Austria MUHLBERGER G. 15 BORA-HANSGROHE st
49 Francia BARDET R. 31 AG2R LA MONDIALE st
50 Nuova Zelanda BEVIN P. 112 CCC TEAM st
51 Germania BUCHMANN E. 12 BORA-HANSGROHE st
52 Francia BONNET W. 52 GROUPAMA-FDJ st
53 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ st
54 Gran Bretagna THOMAS G. 1 TEAM INEOS st
55 Francia GAUDU D. 53 GROUPAMA-FDJ st
56 Francia ALAPHILIPPE J. 21 DECEUNINCK-QUICK STEP st
57 Spagna LANDA M. 65 MOVISTAR TEAM st
58 Francia GRELLIER F. 173 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE st
59 Francia ROUX A. 58 GROUPAMA-FDJ st
60 Australia DURBRIDGE L. 102 MITCHELTON-SCOTT st
61 Francia BARGUIL W. 211 TEAM ARKEA-SAMSIC st
62 Sudafrica IMPEY D. 105 MITCHELTON-SCOTT st
63 Colombia HENAO S. 125 UAE TEAM EMIRATES st
64 Canada WOODS M. 98 EF EDUCATION FIRST st
65 Olanda DE KORT K. 134 TREK-SEGAFREDO st
66 Francia VACHON F. 218 TEAM ARKEA-SAMSIC st
67 Nuova Zelanda BENNETT G. 82 TEAM JUMBO-VISMA st
68 Olanda MOLLEMA B. 136 TREK-SEGAFREDO st
69 Australia PORTE R. 131 TREK-SEGAFREDO st
70 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 UAE TEAM EMIRATES st
71 Francia BERNARD J. 132 TREK-SEGAFREDO st
72 Irlanda MARTIN D. 121 UAE TEAM EMIRATES st
73 Spagna VALVERDE A. 62 MOVISTAR TEAM st
74 Spagna MAS E. 25 DECEUNINCK-QUICK STEP st
75 Francia MOLARD R. 56 GROUPAMA-FDJ st
76 Portogallo GONCALVES J. 184 TEAM KATUSHA ALPECIN st
77 Estonia KANGERT T. 94 EF EDUCATION FIRST st
78 Olanda KELDERMAN W. 146 TEAM SUNWEB st
79 Belgio DE BUYST J. 163 LOTTO SOUDAL st
80 Estonia TAARAMAE R. 176 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE st
81 Spagna ERVITI I. 64 MOVISTAR TEAM st
82 Spagna BILBAO P. 72 ASTANA PRO TEAM st
83 Francia BOUET M. 212 TEAM ARKEA-SAMSIC st
84 Belgio MEURISSE X. 195 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM st
85 Norvegia BOASSON HAGEN E. 201 TEAM DIMENSION DATA st
86 Spagna SANCHEZ L. 78 ASTANA PRO TEAM st
87 Belgio BENOOT T. 162 LOTTO SOUDAL st
88 Italia CICCONE G. 133 TREK-SEGAFREDO st
89 Francia EDET N. 153 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
90 Italia FELLINE F. 135 TREK-SEGAFREDO st
91 Francia SICARD R. 175 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE st
92 Italia ARU F. 122 UAE TEAM EMIRATES st
93 Irlanda ROCHE N. 148 TEAM SUNWEB st
94 Belgio DE GENDT A. 193 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM st
95 Belgio TEUNS D. 47 BAHRAIN-MERIDA st
96 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 208 TEAM DIMENSION DATA st
97 Francia OURSELIN P. 174 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE st
98 Norvegia EIKING O. 194 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM st
99 Francia DELAPLACE A. 213 TEAM ARKEA-SAMSIC st
100 Francia TURGIS A. 178 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE st
101 Spagna HERRADA J. 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
102 Italia MOSCON G. 5 TEAM INEOS st
103 Belgio DE PLUS L. 83 TEAM JUMBO-VISMA st
104 Belgio PAUWELS S. 115 CCC TEAM st
105 Danimarca BAK L. 202 TEAM DIMENSION DATA st
106 Polonia WISNIOWSKI L. 118 CCC TEAM st
107 Germania GESCHKE S. 114 CCC TEAM st
108 Portogallo OLIVEIRA N. 66 MOVISTAR TEAM st
109 Olanda BOL C. 143 TEAM SUNWEB st
110 Slovenia TRATNIK J. 48 BAHRAIN-MERIDA st
111 Francia PEREZ A. 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
112 Francia GESBERT E. 214 TEAM ARKEA-SAMSIC +27
113 Usa KING B. 205 TEAM DIMENSION DATA +33
114 Francia LEDANOIS K. 216 TEAM ARKEA-SAMSIC +33
115 Belgio DEBUSSCHERE J. 182 TEAM KATUSHA ALPECIN +36
116 Francia PERICHON P. 156 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +46
117 Belgio VAN MELSEN K. 198 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +46
118 Olanda POELS W. 6 TEAM INEOS +46
119 Australia HEPBURN M. 104 MITCHELTON-SCOTT +46
120 Francia VUILLERMOZ A. 38 AG2R LA MONDIALE +46
121 Australia HAIG J. 103 MITCHELTON-SCOTT +46
122 Belgio KEUKELEIRE J. 165 LOTTO SOUDAL +46
123 Germania ARNDT N. 142 TEAM SUNWEB +46
124 Francia MOINARD A. 217 TEAM ARKEA-SAMSIC +46
125 Italia OSS D. 16 BORA-HANSGROHE +46
126 Canada HOULE H. 74 ASTANA PRO TEAM +46
127 Svizzera FRANK M. 34 AG2R LA MONDIALE +46
128 Spagna IZAGIRRE G. 75 ASTANA PRO TEAM +46
129 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN +46
130 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 204 TEAM DIMENSION DATA +46
131 Spagna CASTROVIEJO J. 3 TEAM INEOS +46
132 Francia GOUGEARD A. 36 AG2R LA MONDIALE +01:17
133 Francia ROSSETTO S. 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:17
134 Belgio DEVENYNS D. 23 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:17
135 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM INEOS +01:17
136 Olanda VAN BAARLE D. 8 TEAM INEOS +01:17
137 Olanda LANGEVELD S. 95 EF EDUCATION FIRST +01:17
138 Norvegia LAENGEN V. 127 UAE TEAM EMIRATES +01:24
139 Norvegia BYSTROM S. 123 UAE TEAM EMIRATES +01:24
140 Belgio DE GENDT T. 164 LOTTO SOUDAL +01:28
141 Danimarca WURTZ M. 187 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:28
142 Austria HALLER M. 185 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:32
143 Francia CHEREL M. 32 AG2R LA MONDIALE +01:36
144 Danimarca ASGREEN K. 22 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:45
145 Danimarca ANDERSEN S. 147 TEAM SUNWEB +01:45
146 Eritrea BERHANE N. 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:45
147 Spagna FRAILE O. 73 ASTANA PRO TEAM +01:45
148 Italia CARUSO D. 42 BAHRAIN-MERIDA +01:45
149 Svizzera REICHENBACH S. 57 GROUPAMA-FDJ +01:45
150 Gran Bretagna YATES S. 108 MITCHELTON-SCOTT +01:45
151 Danimarca CORT NIELSEN M. 77 ASTANA PRO TEAM +01:45
152 Francia COSNEFROY B. 33 AG2R LA MONDIALE +01:45
153 Germania KAMNA L. 145 TEAM SUNWEB +01:45
154 Gran Bretagna CUMMINGS S. 203 TEAM DIMENSION DATA +01:45
155 Australia DENNIS R. 44 BAHRAIN-MERIDA +01:45
156 Usa ROSSKOPF J. 116 CCC TEAM +01:45
157 Olanda TERPSTRA N. 177 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +01:45
158 Germania SCHACHMANN M. 18 BORA-HANSGROHE +01:52
159 Francia CALMEJANE L. 171 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +02:08
160 Belgio MONFORT M. 167 LOTTO SOUDAL +02:10
161 Spagna VERONA C. 68 MOVISTAR TEAM +02:22
162 Polonia KWIATKOWSKI M. 4 TEAM INEOS +02:31
163 Danimarca JUUL JENSEN C. 106 MITCHELTON-SCOTT +02:40
164 Gran Bretagna DOWSETT A. 183 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:54
165 Italia DE MARCHI A. 113 CCC TEAM +03:09
166 Belgio WELLENS T. 168 LOTTO SOUDAL +06:17
167 Belgio LAMPAERT Y. 24 DECEUNINCK-QUICK STEP +06:17
168 Francia LADAGNOUS M. 55 GROUPAMA-FDJ +06:17
169 Nuova Zelanda SCULLY T. 96 EF EDUCATION FIRST +06:17
170 Austria POSTLBERGER L. 17 BORA-HANSGROHE +06:17
171 Usa HAGA C. 144 TEAM SUNWEB +06:17
172 Francia GALLOPIN T. 35 AG2R LA MONDIALE +06:17
173 Svizzera SCHAR M. 117 CCC TEAM +06:17
174 Belgio BACKAERT F. 192 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +08:50
175 Germania MARTIN T. 86 TEAM JUMBO-VISMA +08:50
176 Francia OFFREDO Y. 196 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +08:56
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia VIVIANI E. 28 DECEUNINCK-QUICK STEP 50
2 Norvegia KRISTOFF A. 126 UAE TEAM EMIRATES 30
3 Australia EWAN C. 161 LOTTO SOUDAL 20
4 Slovacchia SAGAN P. 11 BORA-HANSGROHE 18
5 Olanda GROENEWEGEN D. 84 TEAM JUMBO-VISMA 16
6 Olanda TEUNISSEN M. 87 TEAM JUMBO-VISMA 14
7 Italia NIZZOLO G. 207 TEAM DIMENSION DATA 12
8 Belgio STUYVEN J. 138 TREK-SEGAFREDO 10
9 Australia MATTHEWS M. 141 TEAM SUNWEB 8
10 Francia LAPORTE C. 151 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 7
11 Italia TRENTIN M. 107 MITCHELTON-SCOTT 6
12 Germania GREIPEL A. 215 TEAM ARKEA-SAMSIC 5
13 Italia BONIFAZIO N. 172 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 4
14 Slovenia MOHORIC M. 46 BAHRAIN-MERIDA 3
15 Spagna GARCIA I. 45 BAHRAIN-MERIDA 2
GPM Cat. 4 - Cote de Rosieres (318 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Svizzera SCHAR M. 117 CCC TEAM 1
Traguardo Volante - Lerouville
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio BACKAERT F. 192 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 20
2 Svizzera SCHAR M. 117 CCC TEAM 17
3 Francia OFFREDO Y. 196 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 15
4 Italia VIVIANI E. 28 DECEUNINCK-QUICK STEP 13
5 Italia COLBRELLI S. 43 BAHRAIN-MERIDA 11
6 Slovacchia SAGAN P. 11 BORA-HANSGROHE 10
7 Italia TRENTIN M. 107 MITCHELTON-SCOTT 9
8 Australia MATTHEWS M. 141 TEAM SUNWEB 8
9 Danimarca MORKOV M. 26 DECEUNINCK-QUICK STEP 7
10 Italia PASQUALON A. 197 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 6
11 Belgio VAN AVERMAET G. 111 CCC TEAM 5
12 Spagna GARCIA I. 45 BAHRAIN-MERIDA 4
13 Germania GREIPEL A. 215 TEAM ARKEA-SAMSIC 3
14 Olanda BOL C. 143 TEAM SUNWEB 2
15 Francia BONNET W. 52 GROUPAMA-FDJ 1
GPM Cat. 4 - Cote de Maron (392 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Olanda KELDERMAN W. 146 TEAM SUNWEB 1