Tuttosport.com

  • 07/07/2019
  • 2^ Tappa
  • Bruxelles - Bruxelles
  • Lunghezza: 27.6 Km
  • Caratteristiche: Cronometro a squadre
  • Il Tour anche in questo 2019 propone la cronosquadre, di nuovo con partenza e arrivo a Bruxelles. Ultime fasi dell'ondulata frazione (lunga 27,6 km) nei pressi dell'Atomium, il grande monumento costruito in occasione dell'Esposizione Universale del 1958. Il 9 luglio 2018, a Cholet, la BMC si impose per soli 4 secondi sul Team Sky, con il campione olimpico Greg Van Avermaet che dopo la cronosquadre indossò la maglia gialla.

ALTIMETRIA

 2^ Tappa
  • Classifica finale
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Punti
1 Olanda TEAM JUMBO-VISMA 28:57
Nuova Zelanda BENNETT G.
Olanda KRUIJSWIJK S.
Germania MARTIN T.
Olanda TEUNISSEN M.
Belgio VAN AERT W.
Belgio DE PLUS L.
Norvegia JANSEN A.
Olanda GROENEWEGEN D.
2 Gran Bretagna TEAM INEOS +20
Colombia BERNAL E.
Spagna CASTROVIEJO J.
Italia MOSCON G.
Gran Bretagna THOMAS G.
Olanda VAN BAARLE D.
Polonia KWIATKOWSKI M.
Olanda POELS W.
Gran Bretagna ROWE L.
3 Belgio DECEUNINCK-QUICK STEP +21
Francia ALAPHILIPPE J.
Danimarca ASGREEN K.
Spagna MAS E.
Italia VIVIANI E.
Belgio LAMPAERT Y.
Belgio DEVENYNS D.
Argentina RICHEZE A.
Danimarca MORKOV M.
4 Germania TEAM SUNWEB +26
Danimarca ANDERSEN S.
Germania KAMNA L.
Olanda KELDERMAN W.
Australia MATTHEWS M.
Irlanda ROCHE N.
Germania ARNDT N.
Olanda BOL C.
Usa HAGA C.
5 Svizzera TEAM KATUSHA ALPECIN +26
Gran Bretagna DOWSETT A.
Germania POLITT N.
Danimarca WURTZ M.
Germania ZABEL R.
Russia ZAKARIN I.
Portogallo GONCALVES J.
Austria HALLER M.
Belgio DEBUSSCHERE J.
6 Usa EF EDUCATION FIRST +28
Italia BETTIOL A.
Estonia KANGERT T.
Colombia URAN R.
Usa VAN GARDEREN T.
Canada WOODS M.
Olanda LANGEVELD S.
Nuova Zelanda SCULLY T.
Australia CLARKE S.
7 Polonia CCC TEAM +31
Nuova Zelanda BEVIN P.
Germania GESCHKE S.
Usa ROSSKOPF J.
Belgio VAN AVERMAET G.
Italia DE MARCHI A.
Svizzera SCHAR M.
Polonia WISNIOWSKI L.
Belgio PAUWELS S.
8 Francia GROUPAMA-FDJ +32
Francia GAUDU D.
Svizzera KUENG S.
Francia MOLARD R.
Francia PINOT T.
Svizzera REICHENBACH S.
Francia ROUX A.
Francia BONNET W.
Francia LADAGNOUS M.
9 Bahrein BAHRAIN-MERIDA +36
Italia CARUSO D.
Italia COLBRELLI S.
Australia DENNIS R.
Slovenia MOHORIC M.
Italia NIBALI V.
Slovenia TRATNIK J.
Belgio TEUNS D.
Spagna GARCIA I.
10 Kazakistan ASTANA PRO TEAM +41
Spagna BILBAO P.
Danimarca CORT NIELSEN M.
Spagna FRAILE O.
Danimarca FUGLSANG J.
Canada HOULE H.
Kazakistan LUTSENKO A.
Spagna SANCHEZ L.
Spagna IZAGIRRE G.
11 Australia MITCHELTON-SCOTT +41
Australia DURBRIDGE L.
Sudafrica IMPEY D.
Italia TRENTIN M.
Gran Bretagna YATES A.
Australia HAIG J.
Danimarca JUUL JENSEN C.
Australia HEPBURN M.
Gran Bretagna YATES S.
12 Germania BORA-HANSGROHE +46
Germania BUCHMANN E.
Austria KONRAD P.
Austria MUHLBERGER G.
Slovacchia SAGAN P.
Germania SCHACHMANN M.
Italia OSS D.
Austria POSTLBERGER L.
Germania BURGHARDT M.
13 Francia COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +53
Francia EDET N.
Spagna HERRADA J.
Francia LAPORTE C.
Francia PEREZ A.
Francia SIMON J.
Francia PERICHON P.
Eritrea BERHANE N.
Francia ROSSETTO S.
14 Sudafrica TEAM DIMENSION DATA +54
Norvegia BOASSON HAGEN E.
Gran Bretagna CUMMINGS S.
Usa KING B.
Repubblica Ceca KREUZIGER R.
Italia NIZZOLO G.
Danimarca BAK L.
Danimarca VALGREN ANDERSEN M.
Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R.
15 Belgio LOTTO SOUDAL +59
Belgio BENOOT T.
Belgio DE BUYST J.
Germania KLUGE R.
Belgio WELLENS T.
Belgio MONFORT M.
Belgio DE GENDT T.
Australia EWAN C.
Belgio KEUKELEIRE J.
16 Emirati Arabi UAE TEAM EMIRATES +01:03
Italia ARU F.
Norvegia BYSTROM S.
Portogallo FARIA DA COSTA R.
Colombia HENAO S.
Norvegia KRISTOFF A.
Norvegia LAENGEN V.
Irlanda MARTIN D.
Belgio PHILIPSEN J.
17 Spagna MOVISTAR TEAM +01:05
Costa Rica AMADOR A.
Spagna LANDA M.
Portogallo OLIVEIRA N.
Colombia QUINTANA N.
Spagna SOLER M.
Spagna VALVERDE A.
Spagna ERVITI I.
Spagna VERONA C.
18 Usa TREK-SEGAFREDO +01:18
Francia BERNARD J.
Italia CICCONE G.
Italia FELLINE F.
Olanda MOLLEMA B.
Australia PORTE R.
Belgio STUYVEN J.
Lettonia SKUJINS T.
Olanda DE KORT K.
19 Francia AG2R LA MONDIALE +01:19
Francia BARDET R.
Francia COSNEFROY B.
Svizzera FRANK M.
Francia GALLOPIN T.
Francia GOUGEARD A.
Belgio NAESEN O.
Francia CHEREL M.
Francia VUILLERMOZ A.
20 Francia TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +01:42
Francia CALMEJANE L.
Francia OURSELIN P.
Francia SICARD R.
Estonia TAARAMAE R.
Olanda TERPSTRA N.
Francia TURGIS A.
Italia BONIFAZIO N.
Francia GRELLIER F.
21 Non Definita TEAM ARKEA-SAMSIC +01:51
Francia BARGUIL W.
Francia BOUET M.
Francia MOINARD A.
Francia VACHON F.
Francia DELAPLACE A.
Germania GREIPEL A.
Francia GESBERT E.
Francia LEDANOIS K.
22 Belgio WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +01:58
Norvegia EIKING O.
Francia MARTIN G.
Belgio MEURISSE X.
Italia PASQUALON A.
Francia OFFREDO Y.
Belgio BACKAERT F.
Belgio VAN MELSEN K.
Belgio DE GENDT A.