Tuttosport.com

  • 06/07/2019
  • 1^ Tappa
  • Bruxelles - Bruxelles
  • Lunghezza: 194.5 Km
  • Caratteristiche: Pianeggiante
  • GPM Cat. 3: Mur de Grammont (106 m.) al Km 43.5
  • GPM Cat. 4: Bosberg (103 m.) al Km 47.5
  • Traguardo Volante: Les Bons Villers al Km 125
  • Per la seconda volta il Tour de France parte da Bruxelles, dopo l'edizione del 1958 vinta dal lussemburghese Charly Gaul, davanti al nostro Vito Favero. Si celebra Eddy Merckx passando da Woluwe-Saint-Pierre, dove 50 anni fa il ''Cannibale'' indossò la sua prima maglia gialla. Dopo il transito per le strade delle Classiche del Nord (con il Muro di Grammont e il Bosberg), arrivo dopo 194,5 km davanti al Palazzo Reale.

ALTIMETRIA

 1^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 4
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Olanda TEUNISSEN M. 87 TEAM JUMBO-VISMA 04:22:47 10
2 Slovacchia SAGAN P. 11 BORA-HANSGROHE st 06
3 Australia EWAN C. 161 LOTTO SOUDAL st 04
4 Italia NIZZOLO G. 207 TEAM DIMENSION DATA st
5 Italia COLBRELLI S. 43 BAHRAIN-MERIDA st
6 Australia MATTHEWS M. 141 TEAM SUNWEB st
7 Italia TRENTIN M. 107 MITCHELTON-SCOTT st
8 Belgio NAESEN O. 37 AG2R LA MONDIALE st
9 Italia VIVIANI E. 28 DECEUNINCK-QUICK STEP st
10 Belgio STUYVEN J. 138 TREK-SEGAFREDO st
11 Belgio VAN AVERMAET G. 111 CCC TEAM st
12 Italia BETTIOL A. 92 EF EDUCATION FIRST st
13 Italia PASQUALON A. 197 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM st
14 Norvegia KRISTOFF A. 126 UAE TEAM EMIRATES st
15 Norvegia JANSEN A. 85 TEAM JUMBO-VISMA st
16 Francia SIMON J. 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
17 Belgio VAN AERT W. 88 TEAM JUMBO-VISMA st
18 Francia LAPORTE C. 151 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
19 Germania GREIPEL A. 215 TEAM ARKEA-SAMSIC st
20 Sudafrica IMPEY D. 105 MITCHELTON-SCOTT st
21 Francia MARTIN G. 191 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM st
22 Francia ALAPHILIPPE J. 21 DECEUNINCK-QUICK STEP st
23 Francia OFFREDO Y. 196 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM st
24 Australia CLARKE S. 93 EF EDUCATION FIRST st
25 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA st
26 Nuova Zelanda BEVIN P. 112 CCC TEAM st
27 Belgio MEURISSE X. 195 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM st
28 Olanda LANGEVELD S. 95 EF EDUCATION FIRST st
29 Belgio DE BUYST J. 163 LOTTO SOUDAL st
30 Argentina RICHEZE A. 27 DECEUNINCK-QUICK STEP st
31 Belgio DEBUSSCHERE J. 182 TEAM KATUSHA ALPECIN st
32 Norvegia BOASSON HAGEN E. 201 TEAM DIMENSION DATA st
33 Danimarca ASGREEN K. 22 DECEUNINCK-QUICK STEP st
34 Olanda BOL C. 143 TEAM SUNWEB st
35 Spagna GARCIA I. 45 BAHRAIN-MERIDA st
36 Germania BURGHARDT M. 13 BORA-HANSGROHE st
37 Italia BONIFAZIO N. 172 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE st
38 Danimarca MORKOV M. 26 DECEUNINCK-QUICK STEP st
39 Slovenia TRATNIK J. 48 BAHRAIN-MERIDA st
40 Irlanda ROCHE N. 148 TEAM SUNWEB st
41 Germania ZABEL R. 188 TEAM KATUSHA ALPECIN st
42 Austria KONRAD P. 14 BORA-HANSGROHE st
43 Belgio PHILIPSEN J. 128 UAE TEAM EMIRATES st
44 Belgio KEUKELEIRE J. 165 LOTTO SOUDAL st
45 Australia HEPBURN M. 104 MITCHELTON-SCOTT st
46 Gran Bretagna YATES A. 101 MITCHELTON-SCOTT st
47 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 206 TEAM DIMENSION DATA st
48 Belgio TEUNS D. 47 BAHRAIN-MERIDA st
49 Germania KLUGE R. 166 LOTTO SOUDAL st
50 Belgio LAMPAERT Y. 24 DECEUNINCK-QUICK STEP st
51 Spagna MAS E. 25 DECEUNINCK-QUICK STEP st
52 Belgio BENOOT T. 162 LOTTO SOUDAL st
53 Colombia QUINTANA N. 61 MOVISTAR TEAM st
54 Kazakistan LUTSENKO A. 76 ASTANA PRO TEAM st
55 Francia PERICHON P. 156 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
56 Olanda KRUIJSWIJK S. 81 TEAM JUMBO-VISMA st
57 Costa Rica AMADOR A. 63 MOVISTAR TEAM st
58 Francia CALMEJANE L. 171 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE st
59 Germania POLITT N. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN st
60 Italia CICCONE G. 133 TREK-SEGAFREDO st
61 Italia OSS D. 16 BORA-HANSGROHE st
62 Norvegia EIKING O. 194 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM st
63 Belgio BACKAERT F. 192 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM st
64 Australia PORTE R. 131 TREK-SEGAFREDO st
65 Francia GAUDU D. 53 GROUPAMA-FDJ st
66 Francia MOLARD R. 56 GROUPAMA-FDJ st
67 Spagna VALVERDE A. 62 MOVISTAR TEAM st
68 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 208 TEAM DIMENSION DATA st
69 Italia FELLINE F. 135 TREK-SEGAFREDO st
70 Germania SCHACHMANN M. 18 BORA-HANSGROHE st
71 Austria MUHLBERGER G. 15 BORA-HANSGROHE st
72 Francia LADAGNOUS M. 55 GROUPAMA-FDJ st
73 Olanda KELDERMAN W. 146 TEAM SUNWEB st
74 Spagna IZAGIRRE G. 75 ASTANA PRO TEAM st
75 Usa VAN GARDEREN T. 97 EF EDUCATION FIRST st
76 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ st
77 Francia SICARD R. 175 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE st
78 Germania MARTIN T. 86 TEAM JUMBO-VISMA st
79 Spagna SANCHEZ L. 78 ASTANA PRO TEAM st
80 Italia MOSCON G. 5 TEAM INEOS st
81 Colombia BERNAL E. 2 TEAM INEOS st
82 Colombia URAN R. 91 EF EDUCATION FIRST st
83 Spagna SOLER M. 67 MOVISTAR TEAM st
84 Colombia HENAO S. 125 UAE TEAM EMIRATES st
85 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 204 TEAM DIMENSION DATA st
86 Germania KAMNA L. 145 TEAM SUNWEB st
87 Canada WOODS M. 98 EF EDUCATION FIRST st
88 Spagna LANDA M. 65 MOVISTAR TEAM st
89 Francia CHEREL M. 32 AG2R LA MONDIALE st
90 Belgio DE PLUS L. 83 TEAM JUMBO-VISMA st
91 Canada HOULE H. 74 ASTANA PRO TEAM st
92 Francia BARDET R. 31 AG2R LA MONDIALE st
93 Danimarca FUGLSANG J. 71 ASTANA PRO TEAM st
94 Portogallo OLIVEIRA N. 66 MOVISTAR TEAM st
95 Francia OURSELIN P. 174 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE st
96 Danimarca CORT NIELSEN M. 77 ASTANA PRO TEAM st
97 Spagna FRAILE O. 73 ASTANA PRO TEAM st
98 Danimarca WURTZ M. 187 TEAM KATUSHA ALPECIN st
99 Francia TURGIS A. 178 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE st
100 Eritrea BERHANE N. 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
101 Francia BARGUIL W. 211 TEAM ARKEA-SAMSIC st
102 Portogallo GONCALVES J. 184 TEAM KATUSHA ALPECIN st
103 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN st
104 Australia DURBRIDGE L. 102 MITCHELTON-SCOTT st
105 Italia ARU F. 122 UAE TEAM EMIRATES st
106 Norvegia LAENGEN V. 127 UAE TEAM EMIRATES st
107 Danimarca ANDERSEN S. 147 TEAM SUNWEB st
108 Estonia TAARAMAE R. 176 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE st
109 Estonia KANGERT T. 94 EF EDUCATION FIRST st
110 Gran Bretagna DOWSETT A. 183 TEAM KATUSHA ALPECIN st
111 Gran Bretagna THOMAS G. 1 TEAM INEOS st
112 Svizzera SCHAR M. 117 CCC TEAM st
113 Italia CARUSO D. 42 BAHRAIN-MERIDA st
114 Usa ROSSKOPF J. 116 CCC TEAM st
115 Germania GESCHKE S. 114 CCC TEAM st
116 Olanda DE KORT K. 134 TREK-SEGAFREDO st
117 Francia BERNARD J. 132 TREK-SEGAFREDO st
118 Francia EDET N. 153 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
119 Germania ARNDT N. 142 TEAM SUNWEB st
120 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 UAE TEAM EMIRATES st
121 Irlanda MARTIN D. 121 UAE TEAM EMIRATES st
122 Belgio VAN MELSEN K. 198 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM st
123 Olanda POELS W. 6 TEAM INEOS st
124 Belgio WELLENS T. 168 LOTTO SOUDAL st
125 Svizzera KUENG S. 54 GROUPAMA-FDJ st
126 Francia MOINARD A. 217 TEAM ARKEA-SAMSIC st
127 Francia DELAPLACE A. 213 TEAM ARKEA-SAMSIC st
128 Belgio DE GENDT A. 193 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM st
129 Spagna BILBAO P. 72 ASTANA PRO TEAM st
130 Belgio DE GENDT T. 164 LOTTO SOUDAL st
131 Belgio MONFORT M. 167 LOTTO SOUDAL st
132 Usa KING B. 205 TEAM DIMENSION DATA st
133 Francia ROUX A. 58 GROUPAMA-FDJ st
134 Francia BONNET W. 52 GROUPAMA-FDJ st
135 Svizzera FRANK M. 34 AG2R LA MONDIALE st
136 Francia GALLOPIN T. 35 AG2R LA MONDIALE st
137 Svizzera REICHENBACH S. 57 GROUPAMA-FDJ st
138 Danimarca BAK L. 202 TEAM DIMENSION DATA st
139 Francia BOUET M. 212 TEAM ARKEA-SAMSIC st
140 Nuova Zelanda SCULLY T. 96 EF EDUCATION FIRST st
141 Spagna HERRADA J. 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
142 Gran Bretagna CUMMINGS S. 203 TEAM DIMENSION DATA st
143 Francia GRELLIER F. 173 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE st
144 Francia PEREZ A. 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
145 Usa HAGA C. 144 TEAM SUNWEB st
146 Gran Bretagna YATES S. 108 MITCHELTON-SCOTT st
147 Australia HAIG J. 103 MITCHELTON-SCOTT st
148 Francia VACHON F. 218 TEAM ARKEA-SAMSIC st
149 Francia LEDANOIS K. 216 TEAM ARKEA-SAMSIC st
150 Spagna ERVITI I. 64 MOVISTAR TEAM st
151 Italia DE MARCHI A. 113 CCC TEAM st
152 Belgio PAUWELS S. 115 CCC TEAM st
153 Norvegia BYSTROM S. 123 UAE TEAM EMIRATES st
154 Olanda VAN BAARLE D. 8 TEAM INEOS st
155 Olanda MOLLEMA B. 136 TREK-SEGAFREDO st
156 Francia GOUGEARD A. 36 AG2R LA MONDIALE st
157 Olanda TERPSTRA N. 177 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE st
158 Australia DENNIS R. 44 BAHRAIN-MERIDA st
159 Slovenia MOHORIC M. 46 BAHRAIN-MERIDA st
160 Polonia KWIATKOWSKI M. 4 TEAM INEOS st
161 Danimarca JUUL JENSEN C. 106 MITCHELTON-SCOTT st
162 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM INEOS st
163 Francia ROSSETTO S. 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:06
164 Francia VUILLERMOZ A. 38 AG2R LA MONDIALE st
165 Lettonia SKUJINS T. 137 TREK-SEGAFREDO +03:32
166 Spagna VERONA C. 68 MOVISTAR TEAM st
167 Austria HALLER M. 185 TEAM KATUSHA ALPECIN st
168 Francia GESBERT E. 214 TEAM ARKEA-SAMSIC +04:11
169 Belgio DEVENYNS D. 23 DECEUNINCK-QUICK STEP +04:11
170 Polonia WISNIOWSKI L. 118 CCC TEAM st
171 Spagna CASTROVIEJO J. 3 TEAM INEOS +04:11
172 Nuova Zelanda BENNETT G. 82 TEAM JUMBO-VISMA st
173 Germania BUCHMANN E. 12 BORA-HANSGROHE st
174 Austria POSTLBERGER L. 17 BORA-HANSGROHE +04:36
175 Olanda GROENEWEGEN D. 84 TEAM JUMBO-VISMA st
176 Francia COSNEFROY B. 33 AG2R LA MONDIALE st
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Olanda TEUNISSEN M. 87 TEAM JUMBO-VISMA 50
2 Slovacchia SAGAN P. 11 BORA-HANSGROHE 30
3 Australia EWAN C. 161 LOTTO SOUDAL 20
4 Italia NIZZOLO G. 207 TEAM DIMENSION DATA 18
5 Italia COLBRELLI S. 43 BAHRAIN-MERIDA 16
6 Australia MATTHEWS M. 141 TEAM SUNWEB 14
7 Italia TRENTIN M. 107 MITCHELTON-SCOTT 12
8 Belgio NAESEN O. 37 AG2R LA MONDIALE 10
9 Italia VIVIANI E. 28 DECEUNINCK-QUICK STEP 8
10 Belgio STUYVEN J. 138 TREK-SEGAFREDO 7
11 Belgio VAN AVERMAET G. 111 CCC TEAM 6
12 Italia BETTIOL A. 92 EF EDUCATION FIRST 5
13 Italia PASQUALON A. 197 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 4
14 Norvegia KRISTOFF A. 126 UAE TEAM EMIRATES 3
15 Norvegia JANSEN A. 85 TEAM JUMBO-VISMA 2
16 Francia SIMON J. 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS -20
GPM Cat. 3 - Mur de Grammont (106 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio VAN AVERMAET G. 111 CCC TEAM 2
2 Belgio MEURISSE X. 195 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 1
GPM Cat. 4 - Bosberg (103 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio MEURISSE X. 195 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 1
Traguardo Volante - Les Bons Villers
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovacchia SAGAN P. 11 BORA-HANSGROHE 20
2 Italia COLBRELLI S. 43 BAHRAIN-MERIDA 17
3 Belgio VAN AVERMAET G. 111 CCC TEAM 15
4 Australia MATTHEWS M. 141 TEAM SUNWEB 13
5 Italia TRENTIN M. 107 MITCHELTON-SCOTT 11
6 Austria POSTLBERGER L. 17 BORA-HANSGROHE 10
7 Polonia KWIATKOWSKI M. 4 TEAM INEOS 9
8 Svizzera SCHAR M. 117 CCC TEAM 8
9 Francia SIMON J. 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 7
10 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA 6
11 Australia DURBRIDGE L. 102 MITCHELTON-SCOTT 5
12 Spagna ERVITI I. 64 MOVISTAR TEAM 4
13 Portogallo OLIVEIRA N. 66 MOVISTAR TEAM 3
14 Olanda VAN BAARLE D. 8 TEAM INEOS 2
15 Gran Bretagna YATES A. 101 MITCHELTON-SCOTT 1