Classifica Serie A

Punteggio campionato Serie A

PosSquadraPuntiGVNPGFGS
1NapoliNapoli208620186
2AtalantaAtalanta208620123
3UdineseUdinese198611178
4LazioLazio178521175
5MilanMilan178521169
6RomaRoma168512108
7JuveJuve138341125
8SassuoloSassuolo128332108
9InterInter1284041413
10TorinoTorino108314710
11FiorentinaFiorentina9823377
12SpeziaSpezia88224715
13LecceLecce7814379
14SalernitanaSalernitana781431013
15EmpoliEmpoli78143710
16MonzaMonza78215714
17BolognaBologna68134713
18VeronaVerona58125715
19CremoneseCremonese38035615
20SampdoriaSampdoria28026416
  • Champions League - Qualificazioni fase a gironi
  • Europa League - Qualificazioni fase a gironi
  • Europa Conference League - Qualificazioni fase a gironi
  • Retrocesse

Ecco la classifica di Serie A 2022/2023 aggiornata in tempo reale.