/

Serie A

Classifica

PosSquadraPuntiGVNPGFGS
1NapoliNapoli155500142
2InterInter135410185
3MilanMilan135410102
4RomaRoma125401125
5AtalantaAtalanta10531164
6FiorentinaFiorentina9530289
7LazioLazio85221127
8BolognaBologna85221710
9TorinoTorino7521285
10UdineseUdinese7521267
11EmpoliEmpoli6520358
12JuveJuve5512278
13SampdoriaSampdoria5512257
14SassuoloSassuolo4511357
15VeronaVerona45113811
16GenoaGenoa45113712
17SpeziaSpezia45113713
18VeneziaVenezia35104310
19CagliariCagliari25023713
20SalernitanaSalernitana15014414
  • Champions League - Qualificazioni fase a gironi
  • Europa League - Qualificazioni fase a gironi
  • Europa Conference League - Qualificazioni fase a gironi
  • Retrocesse

Ecco la classifica di Serie A 2021/2022 aggiornata in tempo reale.