QUI COMITATO REGIONALE - Ecco la composizione dei gironi Provinciali

Svelati i ragguppamenti dei campionati dall'Under 19 all'Under 14: i dettagli, provincia per provincia

QUI COMITATO REGIONALE - Ecco la composizione dei gironi Provinciali

La stagione 2020/2021 è alle porte e anche gli ultimi preparativi sono ormai in via di definizione. Come i gironi dei campionati giovanili Provinciali, la cui composizione è stata ufficialmente diramata dal Comitato Regionale LND Piemonte-Valle d'Aosta. Eccoli qui di seguito.

UNDER 19
D.P. Alessandria
: Arquatese Valli Borbera – Audace Club Boschese – Audax Orione S.Bernardino – Bergamasco – Cassine – Don Bosco Alessandria – Gaviese – Junior Calcio Pontestura – Monferrato – Sale – Stay O Party – Valenzana Mado Ssd.Ar.L. – Viguzzolese.
D.P. Asti: Annonese – Castelnuovo A.S.D. – Duomo Chieri A.S.D. – Lenci Poirino O.N.L.U.S. – Leo Chieri A.S.D. – Mezzalunacalcio Villanova – Moncalvo Calcio – Pecetto – Psg Ssdarl – Sca Asti – Spartak San Damiano – Trofarello 1927.
D.P. Biella: Bianze – Canada – Dufour Varallo – Fc Vigliano Polisportiva – Gaglianico C.S.I. – Gattinara F.C. – Livorno F.Calcio 1926 – Ponderano – Quaronese – Santhia 1903 – Serravallese 1922 – Valle Elvo Occhieppese.
D.P. Cuneo – Girone A: Auxilium Cuneo – Azzurra – Bisalta – Genola – M.G. Centallo A.S.D. – Olimpic Saluzzo 1957 Pro Dronero – Pro Savigliano Calcio – S.Sebastiano – San Benigno – Savigliano Calcio Fc Sc – Valle Po – Valle Stura Calcio – Valvermenagna – Villafranca.
D.P. Cuneo – Girone B: Accademia Calcio Alba – Bandito – Benarzole 2012 – Cornelianoroero Sga – Cortemilia – Dogliani Calcio – Langa Calcio – Marene Polisportiva Montatese – Racco 86 – Roretese 1975 – San Michele Niella – Scarnafigi – Sommariva Perno – Tre Valli.
D.P. Novara: Cameri Calcio – Momo Atletico Calcio – Olimpia Sant Agabio 1948 – River Sesia Calcio – Romagnano Calcio A.S.D. – S.Rocco – San Maurizio Calcio – Sparta Novara – Trecate Calcio – Varallo E Pombia – Virtus Mulino Cerano.
D.P. Torino – Girone A: Accademia B.V.Real Torino – Carrara 90 – Caselette – Don Bosco Rivoli – Lesna Gold – Olympic Collegno – Pianezza – Pol.Ad Union Bb Vallesusa – Polisportiva B. Chianocco – San Giorgio Torino – Spazio Talent Soccer – Villarbasse – Virtus Mercadante Ssdarl 12.
D.P. Torino – Girone B: Ardor S. Francesco – Barcanova Calcio – Calcio Settimo – Caselle Calcio – Centrocampo – Fiano Plus – G.A.R. Rebaudengo – La Nuova Lanzese – Mappanese – River Leini – San Gallo Settimo – Sportiva Nolese – Valdruento.
D.P. Torino – Girone C: Atletico Torino Ssd Ar.L. – Auxilium San Luigi – Barracuda – Borgata Cit Turin – C.S.F. Carmagnola – Kl Pertusa – Mo.De.R.Na. Bacigalupo – Pozzomaina S.R.L. S.S.D. – Rapid Torino A.S.D. – S. Rita – S.Ignazio Sport – Vianney – Villastellone Carignano.
D.P. Verbano Cusio Ossola: Cannobiese 1906 – Dinamo Bagnella 1972 – Fomarco Don Bosco Pievese – Gravellona San Pietro – Omegna 1906 – Piedimulera – S.Francesco – Stresa Sportiva – Verbania – Voluntas Suna.
D.D. Pinerolo: Atletico Volvera Calcio – Bricherasio Bibiana – Candiolo – Cavour – Cumiana Calcio Real – Giavenocoazze – Infernotto Calcio – Luserna – Moncalieri Calcio 1953 – Moretta – Onnisport Club – Orbassano A.S.P.A. – Perosa A.S.D. – Piossasco – Soccer Academy P.R. 1964 – Villar Perosa.
D.D. Ivrea: Aglie Valle Sacra – Aosta Calcio 511 A.S.D. – Centro Giov.Calc.Aostamsp – Fenusma 2008 – La Chivasso – La Pianese – Montanaro – Pol. Grand Paradis – Polisportiva Valmalone – Saint Vincent Chatillon – Strambinese 1924

UNDER 17
D.P. Alessandria
: Alessandria Lions 2014 – Arquatese Valli Borbera – Asca – Atletico Fraschetta – Carrosio Calcio – Ctspro Calcio – Dertona Calcio Giovanile – Monferrato – Ovadese – Pozzolese – Turricola Terruggia Ar.L. – Valenzana Mado Ssd.Ar.L. – Viguzzolese.
D.P. Cuneo – Girone A: Ama Brenta Ceva – Auxilium Cuneo – Azzurra – Benese – Bisalta – Boves Mdg Cuneo – Caraglio Calcio – Carru Magliano Alpi – Dogliani Calcio – Pedona Borgo S.D. – San Benigno – Valle Varaita Calcio.
D.P. Cuneo – Girone B: Albese Calcio – Atletico Racconigi – Bandito – Caramagnese A.S.D. – Cornelianoroero Sga – Cortemilia – Marene – Roretese 1975 – S.Sebastiano – Sporting Cavallermaggiore – Sportroero – Villafranca.
D.P. Novara: Bulè Bellinzago – Cameri Calcio – Gravellona San Pietro – Oleggio Sportiva Oleggio – Omegna 1906 – Polisportiva San Giacomo – S.Francesco – San Maurizio Calcio – Sanmartinese Calcio – Soccer Gattico Veruno – Sportiva Caltignaga – Trecate Calcio – Varallo E Pombia – Varzese – Voluntas Suna.
D.P. Torino – Girone A: Accademia C. Grugliasco – Accademia Torino Calcio – Aviglianese – Centrocampo – Don Bosco Rivoli – G.A.R. Rebaudengo – Lesna Gold – Olympic Collegno – Pianezza – Pol.Ad Union Bb Vallesusa – Pro Collegno Collegnese – Venaus.
D.P. Torino – Girone B: Accademia Carrara Torino – Ardor S. Francesco – Borgata Cit Turin – Calcio Leini – Calcio Settimo – Carrara 90 – Fiano Plus – Mappanese – Rapid Torino A.S.D. – Real Orione Vallette – River Leini – Torinese 1894 Asd – Valdruento.
D.P. Torino – Girone C: Accademia B.V.Real Torino – Barracuda – Cmc Montiglio Monferrato – Crocetta Calcio Asd – Duomo Chieri A.S.D. – Football Club Mirafiori – Kl Pertusa – Pro Villafranca – Psg Ssdarl – Sca Asti – Vianney – Virtus Canelli.
D.P. Vercelli: Bianze’ – Canada – Diavoletticalcio Vercelli – Dufour Varallo – Fc Vigliano Polisportiva – Gaglianico C.S.I. – Gattinara F.C. – Junior Calcio Pontestura – Livorno F.Calcio 1926 – Ponderano – Torri Biellesi A.S.D.
D.D. Ivrea: Aosta Calcio 511 A.S.D. – Fenusma 2008 – Junior Torrazza – Pol. Grand Paradis – Polisportiva Valmalone – Pontdonnazhonearnadevanco – Real Soccer Team – Strambinese 1924 – Vallorco.
D.D. Pinerolo: Atletico Volvera Calcio – Beiborg – Candiolo – Cavour – Giavenocoazze – Infernotto Calcio – Luserna – Moncalieri Calcio 1953 Onnisport Club – Piossasco – Rivese – S.Secondo A.S.D. – San Pietro Val Lemina – Sportinsieme Piobesi T.Se.

UNDER 16
D.P. Alessandria
: Asca – Audace Club Boschese – Bergamasco – Boys Calcio Capriatese – Dertona Calcio Giovanile – Fbc Ozzano 1919 Ronzonese – Nuova Astigiana Calcio – Sca Asti – Torretta N.S.L. – Turricola Terruggia Ar.L. – Valenzana Mado Ssd.Ar.L. – Virtus Canelli.
D.P. Aosta: Aosta Calcio 511 A.S.D. – Atletico Pont F.C. – Grand Combin – Montanaro – Pol. Grand Paradis – Pontdonnazhonearnadevanco – Real Soccer Team – Rivarolese 1906 S.R.L. – Vallorco D.P. Biella: Chiavazzese 75 – Dufour Varallo – Fulgor Ronco Valdengo – Santhia 1903 – Scuole Cristiane Calcio – Serravallese 1922 – Valdilana Biogliese – Valle Cervo Andorno – Valle Elvo Occhieppese – Virtus Vercelli.
D.P. Cuneo – Girone A: Bisalta – Boves Mdg Cuneo – Busca 1920 A R.L. – Caraglio Calcio – Carru Magliano Alpi – Giovanile Genola 05 – Pro Dronero – Salice – San Benigno – Scarnafigi – Valle Varaita Calcio 32.
D.P. Cuneo – Girone B: Academy Canale – Albese Calcio – Benarzole 2012 – C.S.F. Carmagnola – Cavour – Langa Calcio – Polisportiva Montatese – Roretese 1975 – Spartak San Damiano – Sporting Cavallermaggiore – Valle Po.
D.P. Novara: Academy Novara – Cameri Calcio – Juventus Club A.S.D. – Libertas Vaprio – Oleggio Sportiva Oleggio – Olimpia Sant Agabio 1948 – Romagnano Calcio A.S.D. – S.Rocco – Sanmartinese Calcio – Trecate Calcio.
D.P. Torino – Girone A: Academy Rosta Calcio A 5 – Accademia B.V.Real Torino – Accademia Torino Calcio – Barracuda – Carrara 90 – Caselette – Don Bosco Rivoli – Lesna Gold – Olympic Collegno – Pianezza – Pro Collegno Collegnese – Rivoli Calcio – San Giorgio Torino – Spazio Talent Soccer.
D.P. Torino – Girone B: Ardor S. Francesco – Barcanova Calcio – Calcio Leini – Dorina – Fiano Plus – G.A.R. Rebaudengo – Mappanese – Real Orione Vallette – River Leini – Sanmauro – Torinese 1894 Asd – Valdruento – Virtus Mercadante Ssdarl.
D.P. Torino – Girone C: Atletico Mirafiori – Atletico Torino Ssd Ar.L. – Borgata Cit Turin – Buttiglierese 95 – Cenisia A R.L. – Football Club Mirafiori – Kl Pertusa – Marentinese – Mo.De.R.Na. Bacigalupo – Pecetto – Rapid Torino A.S.D. – S.Ignazio Sport – Sporting Cenisia – Vianney.
D.P. Verbano Cusio Ossola: Arona Calcio – Briga – Castellettese – Crevolese A.S.D. – Fomarco Don Bosco Pievese – Juventus Domo – Omegna 1906 – Pro Vigezzo – Riviera D Orta – Soccer Gattico Veruno.
D.P. Pinerolo: Atletico Volvera Calcio – Beiborg – Bricherasio Bibiana – Candiolo – Moncalieri Calcio 1953 – Onnisport Club – Orbassano A.S.P.A. – Pancaliericastagnole – Perosa A.S.D. – Piossasco – S.Secondo A.S.D – Tetti Francesi Rivalta – Torre Pellice.

UNDER 15
D.P. Alessandria
: Arquatese Valli Borbera – Atletico Acqui F.B.C. – Audace Club Boschese – Audax Orione S.Bernardino – Boys Calcio – Ctspro Calcio 28 – Castelnovese Castelnuovo – Dertona Calcio Giovanile – Libarna U.S.D. – Orti – Tiger Novi – Valenzana Mado Ssd.Ar.L. – Viguzzolese – Villaromagnano Calcio.
D.P. Asti: Alessandria Lions 2014 – Asca – Castellazzo B.Da – Don Bosco Alessandria – Fbc Ozzano 1919 Ronzonese – Fortitudo F.O. – Junior Calcio Pontestura – Monferrato – Montegrosso Academy F.C. – Sca Asti – Turricola Terruggia Ar.L. – Virtus Canelli – Voluntas.
D.P. Biella: Ce.Ver.Sa.Ma Biella – Diavoletticalcio Vercelli – Dufour Varallo – Gaglianico C.S.I. – L.G. Trino – Livorno F.Calcio 1926 – Ponderano – Romagnano Calcio A.S.D. – Scuole Cristiane Calcio – Valdilana Biogliese – Valle Cervo Andorno – Valle Elvo Occhieppese.
D.P. Cuneo – Girone A: Atletico Racconigi – Boves Mdg Cuneo – Busca 1920 A R.L. – Giovanile Genola 05 – Infernotto Calcio – Marene – Salice – Saluzzo – San Benigno – Scarnafigi – Valle Po – Valle Varaita Calcio.
D.P. Cuneo – Girone B: Academy Canale – Accademia Calcio Alba – Albese Calcio – Ama Brenta Ceva – Bandito – Benese – Carru Magliano Alpi – Cornelianoroero Sga – Cortemilia – Dogliani Calcio – Polisportiva Montatese – Roretese 1975.
D.P. Novara: Academy Novara – Borgolavezzaro – Briga – Cameri Calcio – Cireggio – Cureggio – Fomarco Don Bosco Pievese – Oleggio Sportiva Oleggio – Omegna 1906 – Polisportiva San Giacomo – Riviera D Orta – Sanmartinese Calcio – Sportiva Caltignaga – Trecate Calcio – Varzese – Voluntas Suna.
D.P. Torino – Girone A: Accademia B.V.Real Torino – Atletico Mirafiori – Atletico Torino Ssd Ar.L – Barracuda – Borgata Cit Turin – Mo.De.R.Na. Bacigalupo – Rapid Torino A.S.D. – San Giorgio Torino – Sisport S.P.A. – Sporting Cenisia – Vianney.
D.P. Torino – Girone B: Ardor S. Francesco – Auxilium Monterosa – Barcanova Calcio – Calcio Settimo – G.A.R. Rebaudengo – La Nuova Lanzese – Real Orione Vallette – River Leini – Sanmauro – Skillstar – Torinese 1894 Asd.
D.P. Torino – Girone C: Accademia Torino Calcio – Almese Calcio – Caselette – Don Bosco Rivoli – Lesna Gold – Olympic Collegno – Pol.Ad Union Bb Vallesusa – Pozzomaina S.R.L. S.S.D. – Pro Collegno Collegnese – Valdruento – Venaus.
D.P. Torino – Girone D: Baldichierese Onlus – C.S.F. Carmagnola – Duomo Chieri A.S.D. – Juventus Women – Lenci Poirino O.N.L.U.S. – Marentinese – Mezzalunacalcio Villanova – Pecetto – San Luigi Cambiano – San Remigio – Santena 2014.
D.D. Ivrea: Calcio Leini – E. De F. Saint Christophe – Fenusma 2008 – Independiente Ivrea – Junior Torrazza – Mappanese – Saint Vincent Chatillon – Strambinese 1924 – Vallorco.
D.D. Pinerolo: Beiborg – Carignano A.S.D. – Chisone Calcio – Cumiana Calcio Real – Giavenocoazze – Moncalieri Calcio 1953 – Polisportiva Garino – Roletto Val Noce – S.Secondo A.S.D. – Sportinsieme Piobesi T.Se – Torre Pellice – Villarbasse

UNDER 14
D.P. Alessandria
: Arquatese Valli Borbera – Asca – Boys Calcio – Castellazzo B.Da – Dertona Calcio Giovanile – Don Bosco Alessandria – Fortitudo F.O. – Fulvius 1908 – Monferrato – Orti – Pol. Frugarolese – Turricola Terruggia Ar.L..
D.P. Aosta: Aosta Calcio 511 A.S.D. – Atletico Pont F.C. – Centro Giov.Calc.Aostamsp – Grand Combin – Ivrea Banchette – La Chivasso – Pol. Grand Paradis – Quart – Real Soccer Team – Strambinese 1924 – Vallorco.
D.P. Asti: Bergamasco – Bistagno Valle Bormida – Felizzano 1920 – Mezzalunacalcio Villanova – Olimpia Solero Quattordio – Sca Asti – Spartak San Damiano – Torretta N.S.L. – Virtus Canelli.
D.P. Cuneo – Girone A: Azzurra – Bisalta – Boves Mdg Cuneo – Busca 1920 A R.L. – Caraglio Calcio – Infernotto Calcio – Pro Dronero – Revello Calcio – Saluzzo – San Benigno – Valle Po – Valle Varaita Calcio – Valvermenagna – Villafranca.
D.P. Cuneo – Girone B: Albese Calcio – Bagnasco Calcio A.S.D. – Bandito – Benese – Cornelianoroero Sga – Giovanile Genola 05 – Langa Calcio – Marene – Polisportiva Montatese – Racco 86 – Santostefanese – Savigliano Calcio Fc Sc – Sommariva Perno – Sommarivese 36.
D.P. Novara: Biandrate 2018 – Briga – Bule’bellinzago – Cameri Calcio – Castellettese – Dinamo Bagnella 1972 – Gravellona San Pietro – Libertas Rapid – Masera – Oleggio Sportiva Oleggio – Pernatese 1928 – Polisportiva San Giacomo – Romagnano Calcio A.S.D. – S.Rocco – Sportiva Caltignaga – Voluntas Villa.
D.P. Torino – Girone A: Barracuda – Borgata Cit Turin – Crocetta Calcio Asd – Dorina – Onnisport Club – Rapid Torino A.S.D. – S.Ignazio Sport – San Giorgio Torino – Sisport S.P.A. – Sporting Cenisia – Vianney.
D.P. Torino – Girone B: Ardor S. Francesco – Calcio Leini – Caselle Calcio – Centrocampo – La Nuova Lanzese – Mappanese – River Leini – San Gallo Settimo – San Maurizio C.Se – Valdruento – Virtus Mercadante Ssdarl.
D.P. Torino – Girone C: Accademia Torino Calcio – Almese Calcio – Carrara 90 – Don Bosco Rivoli – Lesna Gold – Olympic Collegno – Pro Collegno Collegnese – Rangers Savonera Collegno – Real Orione Vallette – Spazio Talent Soccer – Torinese 1894 Asd.
D.P. Torino – Girone D: Andezeno – Beiborg – C.S.F. Carmagnola – Calcio Santenese – Lenci Poirino O.N.L.U.S – Pecetto – Psg Ssdarl – San Giacomo Chieri – San Luigi Cambiano – San Luigi Santena – Santena 2014 – Trofarello 1927.
D.P. Vercelli: Alicese Orizzonti – Diavoletticalcio Vercelli – E. Castigliano – Futurogiovani Vilianensis – Gaglianico C.S.I. – Gattinara F.C. – Ponderano – Quaronese – Santhia 1903 – Valsessera A.S.D. – Virtus Vercelli.
D.D. Pinerolo: Atletico Volvera Calcio – Bricherasio Bibiana – Candiolo – Cumiana Calcio Real – Giavenocoazze – Olympic Cumiana – Orbassano A.S.P.A. – Piossasco – Polisportiva Garino – Roletto Val Noce – S.Secondo A.S.D. – San Pietro Val Lemina – Soccer Academy P.R. 196 – Sportinsieme Piobesi T.Se – Tetti Francesi Rivalta.

Abbonati a Tuttosport

L'edizione digitale del giornale, sempre con te

Ovunque ti trovi, tutte le informazioni su: partite, storie, approfondimenti, interviste, commenti, rubriche, classifiche, tabellini, formazioni, anteprime.

Sempre con te, come vuoi

Edizione digitale
Edizione digitale

Commenti

Loading...