Tuttosport.com

Champions, Spartak eliminato: Carrera in Europa League
© Action Images via Reuters
0

Champions, Spartak eliminato: Carrera in Europa League

La squadra di Mosca allenata dal tecnico italiano non è riuscita a rimontare il risultato contro il Salonicco. Fuori anche Celtic e Fenerbahce 

martedì 14 agosto 2018

TORINO - Lo Spartak Mosca di Massimo Carrera chiude nel terzo turno preliminare la sua avventura stagionale in Champions e ripartira' dalla fase a gironi di Europa League. Niente rimonta dopo il 2-3 subito a Salonicco, complice anche l'espulsione dell'ex milanista Luiz Adriano al 33' che lascia la squadra in dieci contro undici per oltre un'ora: il risultato resta inchiodato sullo 0-0, Paok agli spareggi, Spartak 'retrocesso'. Fuori anche Celtic e Fenerbahce per mano, rispettivamente, di Aek Atene e Benfica, ai play-off di Champions volano anche Ajax Dinamo Kiev, Bate Borisov, Vidi, Fenerbahce , Salisburgo e Stella Rossa che si giocheranno i sei posti disponibili per la fase a gironi. (In collaborazione con Italpress)

Questi gli accoppiamenti, andata 21-22 agosto, ritorno 28-29 agosto:

Stella Rossa (Srb) - Salisburgo (Aut)
Bate Borisov (Blr) - Psv Eindhoven (Ned)
Benfica (Por) - Paok (Gre)
Young Boys (Sui) - Dinamo Zagabria (Cro)
Vidi (Hun) - Aek Atene (Gre)
Ajax (Ned) - Dinamo Kiev (Ukr)

Champions League Europa League

Commenti

Potrebbero interessarti

Risultati

CHAMPIONS LEAGUE - 2° GIORNATA

Real Madrid - Bruges 2 - 2
Atalanta - Shakhtar 1 - 2
Galatasaray - PSG 0 - 1
Tottenham - Bayern 2 - 7
S. Rossa - Olympiakos 3 - 1
Manchester City - D. Zagabria 2 - 0
Juve - Bayer Leverk. 3 - 0
Lokomotiv M. - Atletico Madrid 0 - 2
RC Genk - Napoli 0 - 0
S. Praga - Borussia D. 0 - 2
Liverpool - Salisburgo 4 - 3
Barcellona - Inter 2 - 1
Zenit S.P. - Benfica 3 - 1
RB Leipzig - Lione 0 - 2
Lille - Chelsea 1 - 2
Valencia - Ajax 0 - 3

Prossimo turno

CHAMPIONS LEAGUE - 3° GIORNATA

MARTEDÌ 22 OTTOBRE 2019
Bruges - PSG 21:00
Galatasaray - Real Madrid 21:00
Olympiakos - Bayern 21:00
Tottenham - S. Rossa 21:00
Shakhtar - D. Zagabria 18:55
Manchester City - Atalanta 21:00
Atletico Madrid - Bayer Leverk. 18:55
Juve - Lokomotiv M. 21:00
MERCOLEDÌ 23 OTTOBRE 2019
RC Genk - Liverpool 21:00
Salisburgo - Napoli 21:00
Inter - Borussia D. 21:00
S. Praga - Barcellona 21:00
RB Leipzig - Zenit S.P. 18:55
Benfica - Lione 21:00
Ajax - Chelsea 18:55
Lille - Valencia 21:00

La Prima Pagina