Europa League, le partite del turno preliminare: Roma interessata
© AFPS
0

Europa League, le partite del turno preliminare: Roma interessata

Sorteggiate a Nyon dall'Uefa le prime sfide del torneo continentale: i giallorossi tengono d'occhio i possibili avversari

martedì 11 giugno 2019

NYON (Svizzera) – Giornata di sorteggi oggi per l’Europa League, in vista della nuova stagione calcistica 2019-20. Nel quartier generale dell’Uefa a Nyon sono stati definiti gli accoppiamenti del primo turno preliminare del secondo torneo continentale. Le gare sono in programma giovedì 27 giugno (andata) e giovedì 4 luglio (ritorno). Queste le sette sfide in programma: 

Progrès (Lussemburgo) - Cardiff MU (Galles)
La Fiorita (San Marino) - Engordany (Andorra)
Sant Julià (Andorra) - Europa (Gibilterra)
Ballymena (Irlanda del Nord) - NSÍ (Far Oer)
Prishtina (Kosovo) - St Joseph's (Gibilterra)
Tre Fiori (San Marino) - KÍ Klaksvík (Far Oer)
Barry Town (Galles) - Cliftonville (Irlanda del Nord)

La Roma in campo dal 25 luglio

Le sette squadre qualificate approderanno al primo  turno di qualificazioni, fissato per l’11 (andata) e il 18 luglio (ritorno). La Roma, sesta della nostra Serie A, entrerà in scena nel turno successivo, in calendario il 25 luglio e il 1° agosto. Lazio e Milan sono già qualificate per la fase ai gironi dell’Europa League, ma sui rossoneri pende la spada di Damocle del giudizio Uefa (e del Tas) sul Fair Play Finanziario.

Europa League Sorteggi Roma Milan Lazio

Commenti

Risultati

EUROPA LEAGUE - 4° GIORNATA

V. Guimaraes - Arsenal 1 - 1
FC Astana - Az Alkmaar 0 - 5
A. Nicosia - FK Qarabag 2 - 1
F91 Dudelange - Siviglia 2 - 5
Copenaghen - Dinamo K. 1 - 1
FC Lugano - Malmoe 0 - 0
Basilea - Getafe 2 - 1
FK Krasnodar - Trabzonspor 3 - 1
Rosenborg - S. Lisbona 0 - 2
LASK - PSV 4 - 1
Lazio - Celtic 1 - 2
CFR Cluj - Rennes 1 - 0
Standard Liegi - Eintracht F. 2 - 1
Feyenoord - Young Boys 1 - 1
Rangers - Porto 2 - 0
Espanyol - L. Razgrad 6 - 0
Ferencváros - Cska Mosca 0 - 0
Wolfsburg - K. Gent 1 - 3
FC Oleksandria - S.Etienne 2 - 2
Borussia M. - Roma 2 - 1
Wolfsberger - Istanbul Basaksehir 0 - 3
S. Braga - Besiktas 3 - 1
Wanderers - Slovan B. 1 - 0
Manchester Utd - Partizan 3 - 0