Hearthstone Grandmasters: Alutemu riesce a fermare Glory

Un match importante per Alutemu che si porta a casa la vittoria contro Glory, l'unico giocatore che dopo 4 partite era ancora rimasto imbattuto

© Blizzard

Si sono concluse lo scorso weekend le partite della terza settimana (4 in totale) della fase Group Stage degli Hearthstone Grandmasters, evento internazionale che si sta svolgendo contemporaneamente su 3 continenti diversi, Asia, Europa ed America.

Sono due le settimane che ci dividono dai Playoff, quindi possiamo già constatare chi dovrà rinunciare alla sfida finale, mentre i migliori giocatori dei 3 continenti si contenderanno la qualifica al Hearthstone World Championship, il torneo mondiale con un montepremi da 500.000 $.

Nel continente europeo è Jarla il grande protagonista del momento: il noto campione del team Nordavind è infatti riuscito a vincere altre 3 partite portandosi a 5-1 in classifica, che gli vale la prima posizione assoluta nella Divisione A, seguito dal britannico BoarControl che è stabile a 4-1, mentre il tedesco Bunnyhoppor ed il francese Swidz seguono appaiati entrambi a 3-2, occupando gli ultimi posti della Top4.

Nell’area pacifica continua invece ad essere Glory in testa nel Gruppo A, ma reduce dalla sua prima sconfitta contro Alutemu, che riesce a raggiungerlo insieme a Ryvius, entrambi con lo stesso risultato di 4-1, mentre nella Divisione B è Tyler l’indiscusso protagonista, in vantaggio con 5-1 su Blitzchung, che lo segue con un 4-1, e su Shaxy, terzo con 4-2.

Infine, andiamo a vedere cosa è accaduto nella regione americana, in cui troviamo due graduatorie assolutamente in bilico con ancora tutto da decidere durante la volata dell’ultima settimana di gioco.

In entrambe le divisioni troviamo infatti più giocatori con gli stessi risultati, con la classifica del gruppo B che è ancor più equilibrata con Zalae, che spicca col suo 4-1, condividendo praticamente lo stesso punteggio anche con Muzzy, Firebat e Fr0zen, che chiudono questa Top4.

La classifica europea

Divisione A

  • Jarla 5-1
  • BoarControl 4-1
  • BunnyHoppor 3-2
  • Swidz 3-2
  • Seiko 3-3
  • SilverName 1-4
  • Felkeine 1-4
  • Hunterace 1-4

Divisione B

  • Viper 4-1
  • Casie 3-3
  • Rdu 3-2
  • Bozzzton 3-2
  • Thijs 2-3
  • Kolento 2-3
  • Zhym 2-3
  • Pavel 2-4

Commenti