Tokyo 2020, il programma di sabato 24 luglio: orari e italiani in gara

Alle Olimpiadi si assegnano le prime medaglie: il calendario completo su www.tuttosport.com
Tokyo 2020, il programma di sabato 24 luglio: orari e italiani in gara© ANSA

Alle Olimpiadi di Tokyo 2020 si assegnano già le prime medaglie. Su tuttosport.com il calendario completo di sabato 24 luglio con tutti gli italiani in gara: grande attesa per la prova ciclistica in linea maschile. Vincenzo Nibali, Damiano Caruso, Giulio Ciccone, Alberto Bettiol e Gianni Moscon gli azzurri presenti: l’arrivo è previsto attorno alle ore 11. 

Tokyo 2020, il programma delle finali

03.45 Tiro a segno – Carabina 10m femminile

04.00 Ciclismo – Prova in linea maschile

6.45 Pesi - 49 kg donne

7.45 Tiro con l’arco – Gara a squadre mista

08.30 Tiro a segno – Pistola 10m maschile

11.10 Judo – 48kg femminile

11.10 Judo – 60kg maschile

13.45 Scherma – Spada individuale femminile

14.15 Scherma – Sciabola individuale maschile

14.30 Taekwondo – 49kg femminile

14.45 Taekwondo – 58kg maschile

Tokyo 2020, ecco l'Italia: Rossi e Viviani sventolano il tricolore
Guarda la gallery
Tokyo 2020, ecco l'Italia: Rossi e Viviani sventolano il tricolore

Tokyo 2020, gli italiani in gara

01.30 – CANOTTAGGIO
Batterie due senza femminile (Kiri Tontodonati, Aisha Rocek)
due senza maschile (Giovanni Abagnale, Marco Di Costanzo)
doppio pesi leggeri femminile (Valentina Rodini, Federica Cesarini)
doppio pesi leggeri maschile (Stefano Oppo, Pietro Willy Ruta)
quattro senza maschile (Matteo Castaldo, Bruno Rosetti, Matteo Lodo, Giuseppe Vicino)

01.30 – TIRO A SEGNO
Carabina 10 metri femminile, qualificazioni e finali (Sofia Ceccarello)
Pistola 10 metri maschile, qualificazioni e finali (Paolo Monna)

02.00 – SCHERMA
Spada femminile: turni preliminari e quarti di finale (Rossella Fiamingo, Federica Isola, Mara Navarria)
Sciabola maschile: turni preliminari e quarti di finale (Enrico Berrè, Luca Curatoli, Luigi Samele)

02.00 – TENNIS TAVOLO
Singolare femminile, primo turno (Debora Vivarelli)
Doppio misto, primo turno – Torneo maschile, fase a gironi: Italia-Canada (gruppo A)

02.30 – TIRO CON L’ARCO
Gara a squadre miste, ottavi di finale – Italia - X

03.00 – GINNASTICA ARTISTICA
Qualificazioni maschili, prima suddivisione – Individualisti: Marco Lodadio e Ludovico Edalli

03.00 – TAEKWONDO
58 kg maschile: turni preliminari e semifinali (Vito Dell’Aquila)

04.00 – BOXE
Primo turno: 57 kg femminile (Irma Testa)

04.00 – CICLISMO SU STRADA
(Alberto Bettiol, Damiano Caruso, Giulio Ciccone, Gianni Moscon, Vincenzo Nibali)

04.00 – JUDO
48 kg femminile, turni preliminari e quarti di finale (Francesca Milani)

04.00 – TENNIS
Singolare maschile, primo turno (Lorenzo Sonego, Fabio Fognini, Lorenzo Musetti)
Singolare femminile, primo turno (Camila Giorgi, Jasmine Paolini, Sara Errani)
Doppio maschile, primo turno (Lorenzo Sonego/Lorenzo Musetti)

10.00 – EQUITAZIONE
Dressage individuale e a squadre, giorno 1 (Francesco Zaza)

10.30 – BASKET 3X3
Torneo femminile, fase a gironi: Italia-Mongolia

12.00 – NUOTO
Batterie 400 misti maschili (Pier Andrea Matteazzi, Alberto Razzetti)
100 farfalla femminili (Ilaria Bianchi, Elena Di Liddo)
400 stile libero maschile (Gabriele Detti, Marco De Tullio)
400 misti femminili (Ilaria Cusinato, Sara Franceschi)
100 rana maschili (Nicolò Martinenghi, Federico Poggio)
4×100 stile libero femminile

13.00 – SOFTBALL
Fase a gironi: Giappone-Italia

14.25 BASKET 3X3
Torneo femminile, fase a gironi: Francia-Italia

Abbonati a TuttoSport

Scegli fra le nostre proposte Plus e Full e leggi su tutti i dispositivi con un unico abbonamento.

Ora in offerta.

A partire da 2,99

0,99 /mese

Abbonati ora

Commenti

Loading...