Tokyo 2020, il programma di martedì 27 luglio: orari e italiani in gara

Prosegue l'avventura degli azzurri alle Olimpiadi di Tokyo: scopri il calendario completo su www.tuttosport.com

Tokyo 2020, il programma di martedì 27 luglio: orari e italiani in gara© EPA

TOKYO - Prosegue l'avventura dell'Italia alle Olimpiadi di Tokyo, arrivata alla quarta giornata di gare con un totale di 9 medaglie conquistate (un oro, 4 argenti, 4 bronzi). Debutto olimpico per Gabriele Detti e Gregorio Paltrinieri nelle batterie 800m stile libero. Federica Pellegrini invece si prepara per le semifinali dei 200m stile libero. Leggi il calendario completo della giornata.

Tokyo 2020, Italia d'oro e d'argento FOTO
Guarda la gallery
Tokyo 2020, Italia d'oro e d'argento FOTO

Tokyo 2020, il programma delle finali del 27 luglio

23:30 - TRIATHLON: Gara donne

3:43 - NUOTO: Finale 200m stile libero uomini

3:51 - NUOTO: Finale 100m dorso donne

3:59 - NUOTO: Finale 100m dorso uomini

4:17 - NUOTO: Finale 100m rana donne

8:00 - TUFFI: Finale piattaforma 10m sincro donne

8:00 - CICLISMO: MTB donne

8:50 - PESI: Gruppo A 59kg donne

9:15 - CANOA: Finale K1 slalom donne

10:00 - JUDO: Finale -81kg uomini

10:00 - JUDO: Finale -63kg donne

10:00 - SPORT EQUESTRI: Dressage a squadre

12:00 - TAEKWONDO: Finale +80kg uomini

12:00 - TAEKWONDO: Finale +67kg donne

12:30 - SCHERMA: Finale spada a squadre donne

12:45 - GINNASTICA: Finale All-Around squadre donne

12:50 - PESI: Gruppo A 64kg donne

13:00 - SOFTBALL: Finale

Tokyo 2020, il medagliere completo

Le Olimpiadi viste dai social: i meme dedicati a Tokyo 2020
Guarda la gallery
Le Olimpiadi viste dai social: i meme dedicati a Tokyo 2020

Tokyo 2020, gli azzurri in gara il 27 luglio

23:30 - TRIATHLON

Gara donne: Alice Betto, Angelica Olmo e Verena Steinhauser

02:30 - TIRO CON L'ARCO

Trentaduesimi e Sedicesimi Individuale uomini: Mauro Nespoli

3:30 - NUOTO

Semifinali 200m sl donne: Federica Pellegrini

Semifinali 200m misti donne: Ilaria Cusinato e Sara Franceschi

Semifinali 200m farfalla uomini: Federico Burdisso e Giacomo Carini

Finale 100m dorso uomini: Thomas Ceccon

Finale 100m rana donne: Martina Carraro

04:00 - JUDO

Eliminatorie - Finali uomini -81 kg: Christian Parlati

Eliminatorie - Finali donne -63 kg: Maria Centracchio

04:00 - PUGILATO

Ottavi 64-69 kg donne: Angela Carini

Sedicesimi 57-60 kg D donne: Rebecca Nicoli

4:00 - TENNIS

Terzo turno singolo donne: Camila Giorgi

4:25 - SCHERMA

Quarti - Finale Spada a squadre donne: Rossella Fiamingo, Federica Isola, Mara Navarria e Alberta Santuccio

4:50 - PESI

Gruppo B 59kg donne: Maria Grazia Alemanno

05:00 - VELA

Laser Radial donne: Silvia Zennaro

6:15 - TIRO A SEGNO

Qualificazioni Carabina 10m mx: Sofia Ceccarello e Marco Suppini

07:00 - CANOA

Semifinale K1 slalom donne: Stefanie Horn

7:00 - PALLANUOTO

Girone A uomini: Italia-Grecia

08:00 - CICLISMO

MTB donne: Eva Lechner

09:25 - PALLAVOLO

Gruppo B donne: Italia-Turchia

10:25 - BASKET 3X3

Fase a gironi donne: ROC-Italia

12:00 - NUOTO

Batterie 100m stile libero uomini: Thomas Ceccon e Alessandro Miressi

Batterie 800m stile libero uomini: Gabriele Detti e Gregorio Paltrinieri

12:45 - GINNASTICA ARTISTICA

Finale All-Around squadre donne: Alice D'Amato, Asia D'Amato, Vanessa Ferrari e Martina Maggio

12:50 - PESI

Gruppo A 64kg donne: Giorgia Bordignon

Abbonati a Tuttosport

L'edizione digitale del giornale, sempre con te

Ovunque ti trovi, tutte le informazioni su: partite, storie, approfondimenti, interviste, commenti, rubriche, classifiche, tabellini, formazioni, anteprime.

Sempre con te, come vuoi

Edizione digitale
Edizione digitale

Commenti

Loading...