Tokyo 2020, il programma di martedì 27 luglio: orari e italiani in gara

Prosegue l'avventura degli azzurri alle Olimpiadi di Tokyo: scopri il calendario completo su www.tuttosport.com
Tokyo 2020, il programma di martedì 27 luglio: orari e italiani in gara© EPA

TOKYO - Prosegue l'avventura dell'Italia alle Olimpiadi di Tokyo, arrivata alla quarta giornata di gare con un totale di 9 medaglie conquistate (un oro, 4 argenti, 4 bronzi). Debutto olimpico per Gabriele Detti e Gregorio Paltrinieri nelle batterie 800m stile libero. Federica Pellegrini invece si prepara per le semifinali dei 200m stile libero. Leggi il calendario completo della giornata.

Tokyo 2020, il programma delle finali del 27 luglio

23:30 - TRIATHLON: Gara donne

3:43 - NUOTO: Finale 200m stile libero uomini

3:51 - NUOTO: Finale 100m dorso donne

3:59 - NUOTO: Finale 100m dorso uomini

4:17 - NUOTO: Finale 100m rana donne

8:00 - TUFFI: Finale piattaforma 10m sincro donne

8:00 - CICLISMO: MTB donne

8:50 - PESI: Gruppo A 59kg donne

9:15 - CANOA: Finale K1 slalom donne

10:00 - JUDO: Finale -81kg uomini

10:00 - JUDO: Finale -63kg donne

10:00 - SPORT EQUESTRI: Dressage a squadre

12:00 - TAEKWONDO: Finale +80kg uomini

12:00 - TAEKWONDO: Finale +67kg donne

12:30 - SCHERMA: Finale spada a squadre donne

12:45 - GINNASTICA: Finale All-Around squadre donne

12:50 - PESI: Gruppo A 64kg donne

13:00 - SOFTBALL: Finale

Tokyo 2020, il medagliere completo

Tokyo 2020, gli azzurri in gara il 27 luglio

23:30 - TRIATHLON

Gara donne: Alice Betto, Angelica Olmo e Verena Steinhauser

02:30 - TIRO CON L'ARCO

Trentaduesimi e Sedicesimi Individuale uomini: Mauro Nespoli

3:30 - NUOTO

Semifinali 200m sl donne: Federica Pellegrini

Semifinali 200m misti donne: Ilaria Cusinato e Sara Franceschi

Semifinali 200m farfalla uomini: Federico Burdisso e Giacomo Carini

Finale 100m dorso uomini: Thomas Ceccon

Finale 100m rana donne: Martina Carraro

04:00 - JUDO

Eliminatorie - Finali uomini -81 kg: Christian Parlati

Eliminatorie - Finali donne -63 kg: Maria Centracchio

04:00 - PUGILATO

Ottavi 64-69 kg donne: Angela Carini

Sedicesimi 57-60 kg D donne: Rebecca Nicoli

4:00 - TENNIS

Terzo turno singolo donne: Camila Giorgi

4:25 - SCHERMA

Quarti - Finale Spada a squadre donne: Rossella Fiamingo, Federica Isola, Mara Navarria e Alberta Santuccio

4:50 - PESI

Gruppo B 59kg donne: Maria Grazia Alemanno

05:00 - VELA

Laser Radial donne: Silvia Zennaro

6:15 - TIRO A SEGNO

Qualificazioni Carabina 10m mx: Sofia Ceccarello e Marco Suppini

07:00 - CANOA

Semifinale K1 slalom donne: Stefanie Horn

7:00 - PALLANUOTO

Girone A uomini: Italia-Grecia

08:00 - CICLISMO

MTB donne: Eva Lechner

09:25 - PALLAVOLO

Gruppo B donne: Italia-Turchia

10:25 - BASKET 3X3

Fase a gironi donne: ROC-Italia

12:00 - NUOTO

Batterie 100m stile libero uomini: Thomas Ceccon e Alessandro Miressi

Batterie 800m stile libero uomini: Gabriele Detti e Gregorio Paltrinieri

12:45 - GINNASTICA ARTISTICA

Finale All-Around squadre donne: Alice D'Amato, Asia D'Amato, Vanessa Ferrari e Martina Maggio

12:50 - PESI

Gruppo A 64kg donne: Giorgia Bordignon

© RIPRODUZIONE RISERVATA

Abbonati per continuare a leggere

L'abbonamento Plus+ ti permette di leggere tutti i contenuti del sito senza limiti

Scopri ogni giorno i contenuti esclusivi come Interviste, Commenti, Analisi, le Pagelle e molto altro ancora!

Plus+

€ 5,90 /mese

Scopri l'offerta

Commenti

Loading...